A. PERENCANAAN PEMBELAJARAN
1. Nama Mata Kuliah
: Dasar-Dasar Penyuluhan dan Komunikasi Pertanian
2. Kode/SKS
: PNP 2100 / 2-1
3. Semester
: Ganjil/Gasal
4. Tujuan Pembelajaran
:
Dasar-Dasar Penyuluhan dan. Komunikasi Pertanian (DPKP) merupakan mata kuliah
dasar
di
bidang
Penyuluhan
dan
Komunikasi
Pertanian
yang
mengkonsentrasikan pada pengertian, konsep, unsur-unsur dan hal-hal yang berkaitan dengan penyuluhan dan komunikasi pertanian. Di dalam pelaksanaan kuliah, mata kuliah ini menekankan kemampuan mahasiswa untuk mengerti arti penting penyuluhan dan komunikasi pertanian serta peranan penyulan dan komunikasi di bidang pertanian. Sehubungan dengan akan dihadapinya pasar global dan informasi tanpa Batas yang mau tidak mau akan dan harus dihadapi oleh siapa saja. Oleh karena itu melalui mata kuliah ini diharapkan mahasiswa dapat mengetahui prospek dan peran dunia penyuluhan dan komunikasi di masa mendatang. Guna tercapainya tujuan tersebut, seorang mahasiswa harus belajar untuk selalu mengikuti perkembangan jaman, sehingga pesatnya informasi dan teknologi yang ada di manapun dapat Suatu bentuk perubahan harus selalu dilakukan jika tidak mau ketinggalan jaman. Demikian juga di dalam pengembangan ilmu penyuluhan clan komunikasi. Dasar. Penyuluhan dan Komunikasi sebagai suatu kajian ilmu juga hams mengikuti perkembangan jaman di dalam hal-hal yang terkait dengan perkembangan informasi dan teknologi di bidang penyuluhan dan Komunikasi, sehingga pengertian atau pun konsepnya juga harus mengikuti perkembangan. Unsur-unsur dan metode yang digunakanpun juga harus mengikuti perkembaangan jaman. Untuk dapat mengikuti perkembangan teknologi yang semakin cepat diperlukan kreativitas pelaku yang dapat mengemas dan menyampaikan materi supaya menarik. Oleh karena itu, untuk menumbuhkan kreativitas mahasiswa mata kuliah ini didukung ;dengan kegiatan praktikum yang meiiputi kegiatan penyuluhan lewat media radiao, tv, surat kabar, pembuatan materi praktikum, dan kunjungan ke lembaga penyuluhan dan komunikasi. Dengan kegiatan praktikum penyuluhan lewat media massa mahasiswa diharapkan dapat menguasai konsep penyuluhan dan komunikasi sehingga dapat menilai efektivitas media tersebut dalam penyuluhan. Kegaiatan pembuatan materi praktikum diharapkan dapat merangsang krativitas mahasiswa dalam membuat rancangan materi penyuluhan yang mudah dipahami dan dimengerti oleh sasaran dalam mengetahui pelaksanaan
Universitas Gadjah Mada
penyuluhan dan komunikasi di lapangan, sehingga mahasiswa tidak hanya mengetahui penyuluhan dan komunikasi pada tataran teori saja tetapi juga pada aras lapangan.
5. Outcome Pembelajaran Dengan beberapa tujuan yang dikemukakan di atas mahasiswa dapat menggunakan ilmu dasar-dasar penyuluhan dan komunikasi sebagai bahan dasar untuk mengikuti kuliah lanjutan dan dapat mengenal dunia penyuluhan dan komunikasi baik dalam tataran teori maupun lapangan Dengan materi-materi tersebut mahasiswa peserta kuliah DPKP akan dapat: a. Mengetahui dan memahami pentingnya penyuluhan dan komunikasi pertanian. b. Mengetahui dan memahami unsur-unsur penyuluhan dan komunikasi. c. Mengetahui dan memahami kelembagaan penyuluhan dan komunikasi serta perenannya dalam pembanngunan pertanian. d. Membuat materi penyuluhan dan komunikasi pertanian e. Menilai berita atau informasi yang bermuatan penyuluhan dan komunikasi.
6. Jumlah Jam dan Pembagiannya Perkuliahan DPKP direncanakan berlangsung 16 kali program kuliah dengan perincin 14 kali program kuliah dan 2 kali ujian (ujian sisipan dan ujian akhir). Oleh karena kuliah DPKP memiliki bobot 2/1 SKS maka tiap minggu membutuhkan 2 jam untuk perkuliahan dan 4 jam untuk praktikum baik di kelas maupun di lapangan. Kegiatan praktikum dituangkan dalam enam acara praktikum. Seeara rinci rencana kuliah DPKP sebagai berikut.
Universitas Gadjah Mada
Tabel 1. Jumlah Jam dan Pembagian Kuliah DPKP No. 1
Jenis Program Tatap muka di kelas
Jumlah
Jumlah
Program 14 kali
jam 28 jam
Keterangan Interaksi dosen-
atau di luar kelas
mahasiswa dalam
(kuliah, diskusi,
membahas materi
seminar)
pembelajaran, baik bersumber dari dosen, pustaka, basil eksplorasi mhs, dan tugas terstruktur.
2
Tugas terstruktur
14 kali
28 jam
Dosen memberikan tugas yang berkaitan dg materi yang ban, dibahas
3
Eksplorasi mandiri mahasiswa
14 kali
28 jam
dalam tatap Mahasiswa muka. diberi kebebasan
mem-
peroleh materi pembelajaran dari amber
berbagai yang
berkaitan atau rnendukung
Universitas Gadjah Mada
materi pembelajaran. 4
Praktikum
6 kali
Mahasiswa
24 jam
diberi berbagai kasus nyata sebagai ajang untuk mempraktekkan teori, baik di ruang kelas maupun di Luar ruang kelas
7. Jadual Kegiatan Mingguan Seperti sudah dituliskan sebelumnya kuliah DPKP direncanakan 16 kali. Hal ini berarti dibutuhkan 16 minggu. Kegiatan per minggu kuliah DPKP secara rinci dapat dilihat pada tabel 2. Tabel 2. Jadual Kegiatan Mingguan DPKP Minggu
Topik
Substansi
Metode PembiJajaran
ke 1
Pendahuluan
1. Pengertian penyuluhan dan komunikasi pertanian 2. Peranan penyuluhan
Tatap muka di kelas, dengan cara: 1. Dosen
memberikan
Kesempatan Mahasiswa
kepada untuk
dan komunikasi dalam
Menyampaikan
pembangunan
materi
pertanian
ditambahkan dari rencana
yang
harap-an perlu
yang sudah dibuat dosen
Universitas Gadjah Mada
2. Dosen menerangkan dengan in focus/OHP 3. Tanya jawab ditengahtengah kuliah dan pada akhir kuliah 4. Mem bentuk
kelompok
Mahasiswa membahas
untuk materi
kuliah
dan dipresen- tasikan pada minggu
ke-3
dan
seterusnya 2
Prinsip, Fungsi 1. Prinsip penyuluhan dan Sejarah Penyuluhan
2. Fungsi penyuluhan 3. Sejarah penyuluhan
1. Dosen menerangkan dengan in focus/OHP 2. Tanya jawab ditengahtengah kuliah dan pada akhir kuliah
3
Unsur-Unsur
1. Penyuluh
penyuluhan
pertanian 2. Sasaran penyuluhan
Tatap muka di kelas, dengan cara: 1. Mahasiswa diberi kesempatan menyampaikan makalahnya 2. Dosen menerangkan dengan in focus/OHP 3. Tanya jawab di tengahtengah kuliah dan pada akhir kuliah 4. Mahasiswa diberi pekerjaan rumah untuk rnenerjemahkan materi penyuluhan
Universitas Gadjah Mada
4
Unsur-unsur penyuluhan
1.
Materi penyuluhan
2.
Metode penyuluhan
Tatap muka di kelas, dengan cara: 1. Melakukan kuis materi yang sudah diberikan 2. Mahasiswa diberi kesempatan menyampaikan makalahnya 3. Tanya jawab mahasiswa dengan kelompok yang presentasi 4. Dosen memberikan komentar dan masukan tentang jalannya diskusi kelas 5. Dosen menerangkan tambahan materi yang berkenaan dengan materi diskusi (in focus/OHP) 6. Tanya jawab ditengahtengah kuliah dan pada akhir kuliah
5
Unsur-unsur
1. Alat bantu penyuluhan
penyuluhan
2. Tempat dan waktu penyuluhan
1 . Kelompok yang sudah ditunjuk maju mempreSentasikan hasil diskusi kelompoknya dengan moderator mahasiswa 2. Tanya jawab mahasiswa dengan kelompok yang presentasi
Universitas Gadjah Mada
3. Dosen memberikan komentar dan masukan tentang jalannya diskusi kelas 4. Dosen menerangkan tambahan materi yang berkenaan dengan materi diskusi (in focus/OHP) 5. Tanya jawab ditengahtengah kuliah dan pada akhir kuliah 6
Kelembagaan 1 . Kelembagaan
1. Kelompok
yang
sudah
penyuluhan
penyuluhan dan
ditunjuk
maju
dan komunikasi
komunikasi
mempresentasikan
hasil
diskusi
kelompoknya
dengan
moderator
mahasiswa 2. Tanya jawab mahasiswa dengan
kelompok
yang
presentasi 3. Dosen
memberikan
komentar tentang
dan
masukan
jalannya
diskusi
kelas 4. Dosen
menerangkan
tambahan
materi
yang
berkenaan dengan materi diskusi (in fokus) 5. Tanya jawab
Universitas Gadjah Mada
7
1. Melakukan kuis dengan
Analisis
1. Faktor-faktor
keberhasilan
yang mempengaruhi
bahan materi ang sudah
penyuluhan
keberhasilan
diberikan
penyuluhan
2. Kelompok yang sudah ditunjuk maju mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dengan moderator mahasiswa 3. Dosen memberikan komentar dan masukan tentang jalannya diskusi kelas 4. Tanya jawab niahasiswa dengan kelompok yang presentasi 5. Dosen menerangkan tambahan materi diskusi dengan in focus/ OHP 6. Tanya jawab ditengah tengah kuliah dan pada akhir kuliah
8
Ujian sisipan
Menjawab
Ujian di kelas
pertanyaan ujian 9
Unsur-Unsur
1.
Sumber
komunikasi
2.
Pesan
Tatap muka di kelas, dengan cara: 1. Dosen menerangkan dengan in focus/0HP 2. Tanya jawab ditengahtengah kuliah dan pada akhir kuliah
Universitas Gadjah Mada
3. Memberaikan pekerjaan rumah tentang unsurunsur komunikasi
10
Unsur-unsur
1. Saluran
komunikasi
2. Penerima
Tatap muka di kelas, dengan cara: 1. Dosen menerangkan
3. Efek komunikasi
dengan in focus/OHP 2. Tanya jawab ditengahtengah kuhah dan pada akhir kuliah
11
Model
1. Komunikasi satu tahap Tatap muka di kelas, dengan .cara:
komunikasi
2. Komunikasi
dua tahap
3. Komunikasi
tiga tahap
1. Dosen menerangkan dengan in focus/OHP 2. Mahasiswa melakukan model-model komunikasi dengan bermain peran 3. Tanya jawab ditengahtengah kuliah dan pada akhir kuliah
12
Strategi komunikasi
1. Komunikasi interpersonal 2. Media massa sebagai alat bantu dalarn komunikasi
Tatap muka di kelas, dengan cara: 1. Melakukan kuis untuk kuliah sebelumnya 2. Dosen menerangkan dengan in focus/OHP
Universitas Gadjah Mada
3. Tanya jawab ditengahtengah kuliah dan pada akhir kuliah 13
Inovasi
1. Pengertian inovasi 2. Syarat inovasi dapat diterima sasaran
Tatap muka di kelas, dengan cara: I . Dosen menerangkan dengan in focus/OHP 2. Tanya jawab ditengahtengah kuliah dan pada akhir kuliah
3. Peran inovasi 14
Adopsi
dalam 1. Pengertian adopsi penyuluhan 2. Tahap-tahap adopsi
1. Kuis materi sebelumnya 2. Diskusi hasil pekerjaan rumah 3. Dosen menanggapi dan menerangkan hal-hal yang berkaitan dengan kasus yang ada 4. Mahasiswa diberi tugas mencari dan mengamati inovasi yang dapat diterima mahasiswa
15
Difusi
1. Pengnertian difusi Tatap muka di kelas, dengan cara: 2. Faktor-faktor
I. Dosen menerangkan
yang
dengan in focus/OHP 2.
mempengaruhi
Tanya jawab ditengahtengah
difusi
kuliah dan pada akhir kuliah
3. Diseminasi
Universitas Gadjah Mada
16
Ujian akhir
Menjawab pertanyaan
Ujian di kelas
ujian 8. Penilaian : Kriteria dan Cara Evaluasi Hasil Pembelajaran Penilaian atau evaluasi merupakan bagian dari proses pembelajaran yang dimaksudkan untuk mengukur keberhasilan proses pembelajaran. Hasil evaluasi ini dapat dipergunakan sebagai tolok ukur untuk melihat keberhasilan penggunaan metode pengajaran yang digunakan dan penguasaan materi oleh mahasiswa, yang pada akhirnya diharapkan dapat untuk perbaikan proses belajar mengajar selanjutnya. Kriteria yang digunakan untuk tujuan evaluasi adalah : 1) Penguasaan materi, 2) Kreativitas, 3) Kedisiplinan. Cara evaluasi dengan menilai kemampuan mahasiswa berdasarkan keempat kriteria tersebut. Kriteria ini sebagai pedoman penilaian yang bersumber pada aktivitas mahasiswa di kelas, mengerjakan pekerjaan rumah, menjawab kuis, keberhasilan dalam pelaksanaan diskusi dan jawaban dalam ujian. Secara rinci bobot masingnmasing kriteria adalah sebagai berikut. Tabel 3 Bobot kriteria penilaian No.
1
Kriteria
Penguasaan materi
Sumber penilaian
1. Pertanyaan yang
Tinggi rendahnya penilaian Semakin
Persentase
sering
relevan dengan topic
bertanya
yang di- bicarakan
topic nilai semakin
sesuai
baik 2. Ujian sisipan dan ujian akhir
Semakin menjawab
dapat
40 %
soal
nilainya sema-kin baik
Universitas Gadjah Mada
2
Kreativitas
1. Diskusi
Semakin aktif boBot nilai semakin baik
2.Aktivitas di dalam kelas
Semakin bertanya
sering 40 atau %
mengutarakan pendapat Semakin
tinggi
nilainya 3
Kedisiplinan
1. Ketepatan mengumpulkan tugas
Jika tepat waktu Akan memperoleh Nilai
2. Absensi kehadiran
yang
lebih
baik
20
Kehadiran kurang
%
dari 50%
tanpa
Alas an jelas tidak diberi nilai 9. Bahan, Sumber lnformasi, dan Referensi Mardikanto. 1993. Penyuluhan Pembangunan Pertanian. Surakarta: Sebelas Maret University Press Ray. 1998. Extension Communication and Management. India: Naya Prokash Roelling and Wagemakers. 1988. Facilitating Sustainable Agriculture. Cambridge University Press: UK Samsudin. 1994. Manajemen Penyuluhan. Binacipta Swanson, Bentz, and Sofranko. 1997. Improving Agricultural Extension, A Reference Manual. FAO Valera, Martinez and Plopino. 1987. An introduction to Extension Delivery System. Island Publishing House Van den Ban dan Hawkins. 1999. Penyuluhan Pertanian (terjemahan: Agricultural Extension). Yogyakarta: Kanisius
Universitas Gadjah Mada
B. PERENCANAAN MONITORING DAN UMPAN BALIK 1. Kegiatan Mingguan Kegiatan monitoring dan umpan balik perlu dilakukan untuk memantau kegiatan mingguan yang dilakukan oleh mahasiswa. Seeara rinci rencana monitoring mingguan sebagai berikut. Tabel 4. Rencana Monitoring Mingguan
Mg: 1
Topik
Kegiatan Mahasiswa
I
1. Memberikan usul 1. Mahasiswa metopik tambahan mahami materi
Pendahuluan
yang diberikan
2. Mendengarkan
2. Mahasiswa mem-
3. Mencatat 4. Bertanya
bila
5. Membaca literatur
Fungsi
dan
Sejarah Penyuluhan
1.
Mendengarkan.
2.
Mencatat
3.
Bertanya
5.
Unsur-unsur penyuluhan
ke-
me-
mahami bila
materi
yang diberikan 2. Mahasiswa mem-
Membaca literatur
baca
yang disarankan
yang disarankan
Meneari
literatur
teman 3. Terbentuk
sekelompok 3-5
3. Membentuk
1 .Mahasiswa
belum paham 4.
literatur
lompok diskusi
yang disarankan Prinsip,
baca
yang disarankan
belum paham
2
Capaian
ke-
lompok
1. Kelompok mahasiswa 1. Mahasiswa yang bertugas maju mempresentasikan hasil
diskusi
lompoknya 2. Mendengarkan
da-
pat bertugas se-
bagai moderator, ke-
pemrasaran
dan
dapat adu argumentasi
Universitas Gadjah Mada
3. Mencatat
2.
4. Diskusi
mahami
5. Membaca
Mahasiswa me-
literatur
materi
yang diberikan
yang disarankan 3.
6. Mengumpulkan pekerjaan rumah 6
Kelembagaan penyuluhan
1.
Diskusi
dan komunikasi
2.
Presentasi
makalah
hasil diskusi kelompok 3.
Mendengarkan
Mahasiswa
membaca
literatur
1. Mahasiswa yang disarankan dapat bertugas sebagai moderator, prese nter, notulis dan
4.
Mencatat pesrta diskusi 2. Mahasiswa me maham i materi diskusi 3. Mahasiswa berani mengemukakan pendapat 4. Mahasiswa mau Mendengarkan pendapat orang lain
9-10
Unsur-unsur komunikasi
1. Diskusi 2. Mendengarkan
1. Mahasiswa dapat bertugas sebagai moderator,
3. Mencatat
presenter, notulis dan peserta diskusi
Universitas Gadjah Mada
2. Mahasiswa memahami materi diskusi 3. Mahasiswa berani
menge-
mukakan pendapat 4. Mahasiswa mau mendengarkan
pendapat
orang lain
11
Model komunikasi
1.
Bermain peran
1. Mahasiswa dapat
2.
Mencatat
memerankan
3.
Bertanya bila
peran
belum paham 4.
2. Mahasiswa
Membaca literatur
me-mahami
yang disarankan
materi yang diberikan 3. Mahasiswa
membaca literature
yang
disarankan 12
Inovasi
1. Diskusi
1. Mahasiswa mampu
2. Mengemukakan pendapat
berdiskusi 2. Mahasiswa
3. Mendengarkan
mampu menilai
4. Bertanya
suatu inovasi
bila
belum paham 13
Adopsi
1. Diskusi 2. Mengemukakan
1. Mahasiswa mampu
Universitas Gadjah Mada
berdiskusi
pendapat
2. Mahasiswa
3. Mendengarkan
mampu memilah
4. Bertanya bila belum
tahapan diskusi
paham 14
Difusi
Disk-usi
1.
1. Mahasiswa
2. Mengemukakan
mampu
pendapat berdiskusi 3.
Mendengarkan
2.
4. Bertanya bila belum
Mahasiswa mampu
paham
membedakan difusi dan diseminasi
8&16 Ujian Sisipan
pertanyaan Mahasiswa
& Ujian Menjawab
akhir
menjawab
ujian
pertanyaan
2. Rencana Masukan dari Mahasiswa Untuk
memperoleh
pembelajaran
masukan
dilakukan
dari
rnahasiswa
wawancara
dan
tentang
memberikan
monitoring
proses
pertanyaan
kepada
mahasiswa. Kegiatan ini dilakukan dua kali selama proses pembelajaran. Rencana pertanyaan yang diberikan : 1. Bagaimana pendapat Saudara tentang materi yang diberikan ? 2. Bagaimana pendapat Saudara tentang metode yang digunakan ? 3. Bagaimana pendapat Saudara tentang proses pembelajaran ? 4. Bagaimana pendapat Saudara tentang penguasaan materi oleh Dosen ? 5. Bagaimana pendapat Saudara tentang sikap dan tingkah lake Dosen dalam memberikan kuliah ? 3. Tanggapan Perbaikan Dengan kuesioner tersebut diharapkan diperoleh masukan yang berguna untuk memperbaiki pelaksanaan proses belajar mengajar selanjutnya, baik dari segi materi
Universitas Gadjah Mada
maupun
metode.
Disamping
itu
juga
dapat
digunakan
dosen
untuk
memperbaiki pelaksanaan proses belajar mengajar.
C. PERENCANAAN DAN EVALUASI 1.
Hasil Pembelajaran Evaluasi hasil pembelajaran dilakukan dengan memperhatikan nilai dari
mahasiswa dan monitoring serta umpan balik yang diterima. Dad dua kategori itu diharapkan dapat dilihat secara menyeluruh proses peinbelajaran yang dilakukan baik dari sisi mahasiswa maupun dosen pengampu. Target kompetensi dapat dikatakan berhasil jika lebih dari 75 % mahasiswa memperoleh nilai A dan 13. Nilai ini dimaknai sebagai upaya untuk mengetahui kompetensi karena dalam pemberian nilai ini didasarkan pada kriteria-kriteria yang menunjukkan kompetensi mahasiswa dan kemampuan mahasiswa dalam menguasai ilmu yang diberikan ditambah muatan yang lain seperti kreativitas dan kedisiplinan. Salah satu penilaian dari diskusi karena dari diskusi itu dapat ditumbuhkan nilai-nilai kepemimpinan yang baik, karena di claim diskusi terdapat unsur mengelola waktu, mengelola orang, mengelola job discription, menghormati orang lain, menghargai pendapat orang, dan sebaginya. 2.
Proses Pembelajaran Proses ini berkaitan erat dengan pelaksanaan, metode dan hasil yang dicapai.
Proses pembelajaran dikatakan berhasil jika sesuai dengan rencana pembelajaran yang telah dikemukakan dan mencapai tujuan yang ditetapkan. 3.
Hambatan dan Kekurangan Berdasarkan pengalaman selama ini hambatan dan kekurangan di dalam
proses pembelajaran dapat diidentifikasi sebagai berikut: a. Keterbatasan pustaka yang ada b. Ketidaksiapan mahasiswa mengikuti kuliah
Universitas Gadjah Mada
c. Kurang menguasai Bahasa asing d. Kurang disiplin e. Kurang beraninya mahasiswa mengemukakan pendapat f. Kurang fokusnya diskusi 4. Kemungkinan Perbaikan Berdasarkan hambatan dan kekurangan yang dapat diidentifikasi kemungkinan perbaikan yang dapat dilakukan adalah:
a. perbaikan metode pengajaran b. penambahan pustaka c. sanksi Perbaikan metode pembelajaran yang dimaksud adalah membuat nietode yang mampu mengajak mahasiswa untuk kreatif dan mampu mengeluarkan pendapat serta melatih mahasiswa untuk berpikir fokus pada pelajaran. Misaliiya dengan tanya jawab berawal dari kasus lapangan yang biasanya akan membuat mahasiswa lebih mudah "in" di dalam pengajaran. Di dalam penambahan pustaka diusahakan langganan jurnal yang terjangkau harganya. Selain itu juga diusahakan dapat menghubungi penulis buku atau makalah yang kemungkinan dapat memperoleh buku atau makalah dengan lebih murah bahkan gratis. Untuk buku juga dapat dibeli pada toko buku yang memberikan keringanan.
Universitas Gadjah Mada
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL FAKULTAS PERTANIAN UGM
UJIAN SISIPAN TA. MATA KULIAH : DASAR -DASAR PENYULUHAN DAN KOMUNIKASI PERTANIAN HARI/TANGGAL : WAKTU : 75 MENIT DOPSEN : Ir. Harsoyo, M.Ext. Ed. SIFAT : BUKU TERTUTUP
SOAL: 1. Penyuluhan mempunyai beberapa fungsi. Sebutkan fungsi penyuluhan yang Saudara ketahui dan jelaskan.
2. Pelaksanaan
penyuluhan
pertanian
tidak
dapat
dilepaskan
dengan
penyelenggaraan pemerintahan. Di era otonomi daerah ini penyelenggaraan penyuluhan berbeda dengan sebelumnya. Perbedaan-perbedaan apa yang Saudara ketahui ? Sebutkan dan jelaskan sejelas-jelasnya.
3. Ada beberapa hal yang menyebabkan penyuluhan mengalami kegagalan. Sebutkan beberapa faktor yang menyebabkan kegagalan tersebut, baik dari sisi pemerintah, dings, penyuluh maupun petaninya.
SELAMAT MENGERJAKAN, SEMOGA SUKSES
Universitas Gadjah Mada