RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan
: SMP N 2 Mlati
Mata Pelajaran
: IPA
Kelas / Semester
: VIII / 1
Alokasi Waktu
: 1 x 40 menit
A. Standar Kompetensi 1.
Memahami berbagai sistem dalam kehidupan manusia
B. Kompetensi Dasar 1.1
Menganalisis pentingnya pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup
C. Indikator 1.1.1
Menjelaskan pengertian metagenesis
1.1.2
Mengurutkan tahapan metagenesis tumbuhan lumut
1.1.3
Mengurutkan tahapan metagenesis tumbuhan paku
1.1.4
Membedakan metagenesis tumbuhan lumut dan tumbuhan paku
D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegiatan diskusi dan pengamatan terhadap video, siswa dapat menjelaskan proses metagenesis pada makhluk hidup. E. Materi Pembelajaran Pada
tumbuhan
tidak
berbiji
termasuk
lumut
dan
paku,
perkembangbiakan berlangsung dengan pembentukan gamet maupun degan pembentukan spora. Perkembangbiakan dengan gamet maupun sora dapat berlangsung secara bergiliran dalam satu siklus hidup atau disebut pergiliran keturunan gametofit dan sporofit. Pergiliran keturunan antara fase gametofit dan sporofit disebut metagenesis. Gametofit adalah fase tumbuhan menghasilkan gamet. Sporofit adalah fase tumbuhan menghasilkan spora.
Gambar Tahapan metagenesis
Gambar Tahapan metagenesis
tumbuhan lumut
tumbuhan paku
F. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Keterampilan Proses Sains 2. Model Cooperative Learning 3. Metode Diskusi dan Ceramah G. Kegiatan Pembelajaran Sintak
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Nilai
Waktu
Karakter
Tahap 1 : Pendahuluan Salam Pembuka
a. Mengucap
salam, 5 menit
menanyakan
kabar
Disiplin dan religius
dan berdoa sebelum dilaksanakan pembelajaran b. Guru
menanyakan
kehadiran
peserta
didik Apersepsi,
Motivasi, Eksplorasi
Penyampaian Tujuan
a. Guru
7 menit memberikan
apersepsi
peserta
didik dengan cara menunjukkan tanaman lumut dan paku b. Guru
memotivasi
peserta didik dengan menanyakan proses pertumbuhan
dan
perkembangan
apa
yang dialami oleh kedua tersebut?
tanaman
Percaya diri, Kritis, Kreatif,
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan ini yaitu
Melalui
kegiatan pengamatan terhadap
video,
siswa
dapat
menjelaskan proses metagenesis
pada
makhluk hidup. Tahap 2 : Kegiatan Inti Mengorganisasikan
Elaborasi
3 menit
Kerja sama
Peserta Didik Dalam a.
Guru
Rasa
Kelompok-Kelompok
mengorganisasikan
tahu
belajar
peserta
didik
Kreatif
dalam
kelompok
secara
heterogen
ke
ingin
yang tiap kelompok masing-masing beranggotakan 4-5 orang. b.
Guru
memberikan
penjelasan
singkat
mengenai kegiatan yang akan dilakukan Membagikan
lembar a. Guru
kerja peserta didik
LKPD
memberikan 12 menit 3
kepada
Kerja sama Menghargai
masing-msing
orang
lain,
kelompok
cermat
dan
b. Guru
memberikan
kesempatan
kepada
siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dimengerti mengenai
hati-hati
kegiatan yang akan dilakukan c. Guru
menampilkan
video metagenesis d. Guru
membimbing
siswa
melakukan
diskusi e.
Peserta
didik
melakukan
diskusi
dan mencatat data hasil diskusi tersebut. Menganalisis Diskusi
Hasil Konfirmasi
8 menit
a. Guru
membimbing
siswa
dalam
menganalisis
dan
menafsirkan
hasil
diskusi yang telah dilakukan b. Peserta
didik
membuat kesimpulan dan
menjawab
pertanyaan
dalam
LKPD c. Peserta
didik
dari
masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya ke depan
kelas,
teman-teman
dan yang
lain menanggapi. d. Guru mengkonfirmasi jawaban dan hasil diskusi peserta didik
Jujur, kerja sama, kritis, mandiri, sikap
rasa
ingin tahu
Tahap 3 : Penutup a. Peserta
didik
dan 5 menit
Kritis
guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
dan
memberi penjelasan b. Guru
memberikan
penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada
kelompok
yang berkinerja baik a. Guru
memberikan
informasi
kepada
peserta didik bahwa pertemuan selanjutnya diadakan ulangan
harian
mengenai pertumbuhan
dan
perkembangan makhluk hidup. Mengucap salam
H. Sumber Pembelajaran 1. Guru
:
a.
Champbell, Neil A, dkk. 2004. Biologi. Jakarta : Erlangga
b.
Widodo, Tri., dkk. 2009. IPA Terpadu Kelas VIII. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional
2. Peserta didik
:
a. Karim, Saeful., dkk. 2008. Belajar IPA Membuka Cakrawala Alam Sekitar. Jakarta: Pusat Perbukuan Depatemen Pendidikan Nasional b. LKPD
3. Media Belajar yang digunakan berupa : a. Slide PPT b. Video metagenesis c. Tumbuhan lumut d. Tumbuhan paku
I. Penilaian, Remedial, dan Pengayaan
No.
Aspek
Teknik
Jenis
Instrument
1.
Kognitif
Test
Soal Uraian
Lampiran 01
2.
Afektif
Non – test
Lembar Observasi
Lampiran 02
Mlati, 22 Juli 2016 Guru Pembimbing
Mahasiswa PPL
Suwarni, S.Pd
Nurlina Rafidah
NIP. 19600922 198302 2 001
NIM. 13312241058
Lampiran 01-Penilaian Aspek Kognitif Kisi – kisi dan Kriteria / Rubrik Penilaian a. Teknik Penilaian
: Test
b. Bentuk Instrument
: Soal Uraian
c. Kisi – kisi
: Jumlah
Nomor
Butir Soal
Butir Soal
pengertian
1
11
Mengurutkan tahap metagenesis
1
1
1
2
1
3
No.
1.
Indikator
Menjelaskan metagenesis
2.
tumbuhan lumut 3.
Mengurutkan tahap metagenesis tumbuhan paku
4.
Membedakan
metagenesis
tumbuhan lumut dan tumbuhan paku d. Kriteria / Rubrik : No.
1.
Jawaban
Metagenesis adalah pergiliran keturanan dari fase
Skor Maksimal 10
gametofit ke fase sporofit 2.
15
3.
4.
15
Tumbuhan lumut dewasa berada pada fase gametofit, sedagkan tumbuhan paku dewasa berada pada fase sporofit
10
Tes Tulis Uraian Kognitif Petunjuk
: Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jelas dan benar!
1. Jelaskan pengertian metagenesis ! Jawab : ......................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................... 2. Tuliskan tahap metagenesis tumbuhan lumut ! Jawab : ......................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................... 3. Tuliskan tahap metagenesis tumbuhan paku ! Jawab:........................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................... 4. Jelaskan perbedaan metagenesis tumbuhan lumut dengan tumbuhan paku! Jawab:........................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................ Skor = Nomor 1 = 10 Nomor 2 = 15 Nomor 3 = 15 Nomor 4 = 10
Nilai = Skor x 2 = 100
Lampiran 02-Penilaian Aspek Afektif Kisi – kisi dan Kriteria / Rubrik Penilaian a. Teknik Penilaian
: Non – test
b. Bentuk Instrument
: Lembar Observasi Guru
c. Kisi – kisi
: Butir
No.
Sikap / Nilai
1.
Religius dalam memulai dan mengakhiri kegiatan
Instrument 1
pembelajaran 2.
Disiplin dalam menjaga ketertiban kelas
1
3.
Kritis pada hal – hal baru yang dijumpai
1
d. Kriteria / Rubrik
: Penilaian
No.
1.
2.
Aspek Yang Dinilai
Kurang
Cukup
Baik
Sangat Baik
Religius dalam
Tidak ikut Tidak ikut Sering
Selalu
memulai dan
berdo’a
berdo’a
ikut
ikut
mengakhiri
diawal
diawal,
berdo’a
berdo’a
kegiatan
dan
tetapi
diawal,
diawal
pembelajaran
diakhir
sering
tetapi
dan
pembe-
ikut
tidak ikut
diakhir
lajaran
berdo’a
berdo’a
pembe-
diakhir
diakhir
lajaran
pembe-
pembe-
lajaran
lajaran
Disiplin dalam
Tidak
Sering
Duduk
Duduk
menjaga
duduk
duduk
dengan
dengan
ketertiban
dengan
dengan
rapi,
rapi dan
kelas
rapi dan
rapi,
sering
datang
tidak
datang
datang
tepat
datang
tepat
tepat
waktu
waktu
waktu
tepat waktu 3.
Kritis pada hal
Tidak
Kurang
Antusias
Sangat
– hal baru
antusias
antusias
untuk
antusias
yang dijumpai
untuk
untuk
menang-
untuk
menang-
menang-
gapi hasil
menang-
gapi hasil
gapi hasil
percobaan gapi hasil
percobaan percobaan teman, teman dan teman, tidak
pertanyaan
menjawab teman dan
menjawab pertanya-
menjawab pertanyaan
percobaan
an
sering menjawab pertanyaan
Lembar Observasi Afektif Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas
: VIII
Semester
: Gasal
Tahun Pelajaran
: 2016/2017
No.
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. dst.
Nama Peserta Didik
Religius
Disiplin
Kritis
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 5
Pertumbuhan dan Perkembangan Tumbuhan Tujuan : Melalui kegiatan pengamatan terhadap video, siswa dapat menjelaskan proses metagenesis pada makhluk hidup.
Diskusikan dengan teman kelompokmu! 1. Tahap metagenesis pada tumbuhan lumut yaitu :
2. Tahap metagenesis pada tumbuhan paku, yaitu :
Selamat Bekerja