RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO: 1 Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Pertemuan KeAlokasi Waktu
: : : : :
Geografi XI/1 Fenomena Biosfer dan Antroposfer 1 dan 2 2 x pertemuan (4 x 45 menit)
Standar Kompetensi: Menganalisis Fenomena Biosfer dan Antroposfer Kompetensi Dasar: Menjelaskan Pengertian Fenomena Biosfer Menganalisis Sebaran Hewan dan Tumbuhan Menjelaskan Pengertian Fenomena Antroposfer Menganalisis Aspek Kependudukan Indikator : Menjelaskan pengertian biosfer Menyebutkan tiga bagian biosfer Menyebutkan tiga faktor fisik yang berpengaruh terhadap pertumbuhan tumbuhan Menyebutkan empat bagian dari biocycle daratan Menyebutkan unsur-unsur biotik lingkungan Menjelaskan pengertian lingkungan hidup Menjelaskan pengertian kualitas lingkungan hidup Menjelaskan arti penting lingkungan bagi kehidupan Menyebutkan faktor-faktor penyebab kerusakan lingkungan hidup Menyebutkan bentuk-bentuk kerusakan lingkungan hidup Menjelaskan pengertian pencemaran lingkungan Menyebutkan macam-macam pencemaran lingkungan A. Tujuan Pembelajaran : Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat: o Menyebutkan tiga bagian biosfer o Menyebutkan tiga faktor fisik yang berpengaruh terhadap pertumbuhan tumbuhan o Menyebutkan empat bagian dari biocycle daratan o Menyebutkan unsur-unsur biotik lingkungan o Menjelaskan pengertian lingkungan hidup o Menjelaskan pengertian kualitas lingkungan hidup o Menjelaskan arti penting lingkungan bagi kehidupan o Menyebutkan faktor-faktor penyebab kerusakan lingkungan hidup o Menyebutkan bentuk-bentuk kerusakan lingkungan hidup o Menjelaskan pengertian pencemaran lingkungan o Menyebutkan macam-macam pencemaran lingkungan B. Materi Pembelajaran: 1. Biosfer merupakan makhluk hidup beserta lingkungan hidupnya atau dapat dikatakan bahwa biosfer adalah ekosistem global 2. Faktor-faktor yang berpengaruh terhadap keberadaan flora dan fauna: a. Faktor fisik (abiotik): iklim, tanah, air, relief b. Faktor biotik: flora, fauna, dan manusia D. Alat dan Sumber Belajar : 1. Alat : peta, lingkungan alam sekitar 2. Sumber belajar : Buku paket dan buku LKS TUNTAS E. Strategi Pembelajaran : 1. Strategi : 2. Pendekatan : Konsep 3. Metode : Kombinasi ceramah, tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas berserta inkuiri F. Skenario Pembelajaran : 1. Kegiatan awal a. Apersepsi : Siswa diajak mengingat pemahaman objek ilmu geografi b. Motivasi : Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami pengertian biosfer dan faktor-faktor yang berpengaruh terhadap keberadaan flora dan fauna 2. Kegiatan inti
TUNTAS/PKBM/1/GA - RG
1
Graha Pustaka
a. Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami pengertian biosfer b. Dengan metode inkuiri, melalui contoh mengetahui faktor-faktor yang berpengaruh terhadap kehidupan di muka bumi c. Dengan berdiskusi , siswa diajak memahami faktor-faktor yang berpengaruh terhadap keberadaan flora dan fauna dalam kehidupan di muka bumi d. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang pengertian biosfer dan faktor-faktor yang berpengaruh terhadap keberadaan flora dan fauna pada buku lks dan buku penunjang lainnya 3. Kegiatan akhir a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman b. Siswa dan guru melakukan refleksi c. Guru memberikan tugas/PR G. Penilaian : 1. Teknik/jenis : Kuis dan tugas individu 2. Bentuk : Pertanyaan lisan dan tes tertulis (pilihan ganda atau uraian) 3. Soal/instrumen : a. Sebutkan faktor-faktor fisik tanah yang mempengaruhi pertumbuhan tanaman! b. Sebutkan tiga faktor biotis yang mempengaruhi lingkungan! c. Jelaskan pengertian biosfer! d. Sebutkan tiga unsur biocycle dalam biosfer! e. Sebutkan faktor-faktor abiotis yang mempengaruhi lingkungan!
Pedoman penskoraan: masing-masing soal jika di jawab benar dengan proses yang benar mendapat skor 10. Jika jawaban belum lengkap skor ditentukan sampai sejauh mana proses dikerjakan. Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 sebagai berikut :
Perolehan skor × 100
Nilai akhir =
50
…………………………. 2009 Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
NIP.
TUNTAS/PKBM/1/GA - RG
NIP.
2
Graha Pustaka
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO: 2 Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Pertemuan KeAlokasi Waktu
: : : : :
Geografi XI/1 Fenomena Biosfer dan Antroposfer 3 dan 4 2 x pertemuan (4 x 45 menit)
Standar Kompetensi: Menganalisis Fenomena Biosfer dan Antroposfer Kompetensi Dasar: Menjelaskan Pengertian Fenomena Biosfer Menganalisis Sebaran Hewan dan Tumbuhan Menjelaskan Pengertian Fenomena Antroposfer Menganalisis Aspek Kependudukan Indikator : Menjelaskan pengertian biosfer Menyebutkan tiga bagian biosfer Menyebutkan tiga faktor fisik yang berpengaruh terhadap pertumbuhan tumbuhan Menyebutkan empat bagian dari biocycle daratan Menyebutkan unsur-unsur biotik lingkungan Menjelaskan pengertian lingkungan hidup Menjelaskan pengertian kualitas lingkungan hidup Menjelaskan arti penting lingkungan bagi kehidupan Menyebutkan faktor-faktor penyebab kerusakan lingkungan hidup Menyebutkan bentuk-bentuk kerusakan lingkungan hidup Menjelaskan pengertian pencemaran lingkungan Menyebutkan macam-macam pencemaran lingkungan A. Tujuan Pembelajaran : Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat: o Menyebutkan tiga bagian biosfer o Menyebutkan tiga faktor fisik yang berpengaruh terhadap pertumbuhan tumbuhan o Menyebutkan empat bagian dari biocycle daratan o Menyebutkan unsur-unsur biotik lingkungan o Menjelaskan pengertian lingkungan hidup o Menjelaskan pengertian kualitas lingkungan hidup o Menjelaskan arti penting lingkungan bagi kehidupan o Menyebutkan faktor-faktor penyebab kerusakan lingkungan hidup o Menyebutkan bentuk-bentuk kerusakan lingkungan hidup o Menjelaskan pengertian pencemaran lingkungan o Menyebutkan macam-macam pencemaran lingkungan B. Materi Pembelajaran: 1. Makhluk hidup memiliki tingkat organisasi yang berkisar dari tingkat paling sederhana ke tingkat organisasi yang paling kompleks, yaitu: protoplasma, sel, jaringan, organ, sistem organ, organisme, komunitas, ekosistem, dan biosfer 2. Konsep ekosistem: suatu kawasan alam yang di dalamnya tercakup unsur-unsur hayati (organisme) dan unsur-unsur nonhayati (zat-zat tak hidup) serta antara unsur-unsur tersebut terjadi hubungan timbal balik 3. Homeostatis adalah kemampuan ekosistem untuk menahan berbagai perubahan dalam sistem secara keseluruhan 4. Lingkungan hidup adalah kesatuan ruang dengan semua benda, daya, keadaan, dan makhluk hidup, termasuk di dalamnya manusia dan perilakunya yang mempengaruhi kelangsungan peri kehidupan dan kesejahteraan manusia sosial budaya 5. Kualitas lingkungan hidup adalah derajad kemampuan lingkungan untuk memenuhi kebutuhan dasar manusia di tempat dan waktu tertentu 6. Lingkungan hidup merupakan tempat berinteraksinya makhluk hidup yang membentuk suatu sistem jaringan kehidupan 7. Kerusakan lingkungan hidup dapat disebabkan karena: proses alam, kegiatan manusia 8. Pencemaran lingkungan dapat diakibatkan oleh: limbah padat, pencemaran air, pencemaran udara
D.
Alat dan Sumber Belajar
:
TUNTAS/PKBM/1/GA - RG
3
Graha Pustaka
1. Alat : peta, lingkungan alam sekitar 2. Sumber belajar : Buku paket dan buku LKS TUNTAS E. Strategi Pembelajaran : 1. Strategi : 2. Pendekatan : Konsep 3. Metode : Kombinasi ceramah, tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas berserta inkuiri F. Skenario Pembelajaran : 1. Kegiatan awal a. Apersepsi : Siswa diajak mengingat pemahaman tentang makhluk hidup b. Motivasi : Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami tingkatan organisme makhluk hidup, ekosistem dan lingkungan hidup 2. Kegiatan inti a. Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami deretan tingkatan organisasi makhluk hidup b. Dengan metode inkuiri, melalui contoh mengetahui konsep ekosistem dan keseimbangan dalam ekosistem c. Dengan berdiskusi dan eksperimen siswa diajak memahami lingkungan hidup d. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang tingkatan organisme makhluk hidup, ekosistem dan lingkungan hidup pada buku lks dan buku penunjang lainnya 3. Kegiatan akhir a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman b. Siswa dan guru melakukan refleksi c. Guru memberikan tugas/PR G. Penilaian : 1. Teknik/jenis : Kuis dan tugas individu 2. Bentuk : Pertanyaan lisan dan tes tertulis (pilihan ganda atau uraian) 3. Soal/instrumen : a. Jelaskan yang dimaksud efek rumah kaca! b. Sebutkan akibat yang diderita dengan rusaknya hutan! c. Jelaskan pengertian lingkungan hidup menurut UU RI No. 4 Tahun 1982! d. Jelaskan yang dimaksud komunitas! e. Jelaskan mengapa letusan gunung berapi dapat merusak lingkungan!
Pedoman penskoraan: masing-masing soal jika di jawab benar dengan proses yang benar mendapat skor 10. Jika jawaban belum lengkap skor ditentukan sampai sejauh mana proses dikerjakan. Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 sebagai berikut :
Perolehan skor × 100
Nilai akhir =
50
…………………………. 2009 Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
NIP.
TUNTAS/PKBM/1/GA - RG
NIP.
4
Graha Pustaka
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO: 2 Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Pertemuan KeAlokasi Waktu
: : : : :
Geografi XI/1 Fenomena Biosfer dan Antroposfer 5 s.d. 8 4 x pertemuan (8 x 45 menit)
Standar Kompetensi: Menganalisis Fenomena Biosfer dan Antroposfer Kompetensi Dasar: Menjelaskan Pengertian Fenomena Biosfer Menganalisis Sebaran Hewan dan Tumbuhan Menjelaskan Pengertian Fenomena Antroposfer Menganalisis Aspek Kependudukan Indikator : Menjelaskan pengertian biosfer Menyebutkan tiga bagian biosfer Menyebutkan tiga faktor fisik yang berpengaruh terhadap pertumbuhan tumbuhan Menyebutkan empat bagian dari biocycle daratan Menyebutkan unsur-unsur biotik lingkungan Menjelaskan pengertian lingkungan hidup Menjelaskan pengertian kualitas lingkungan hidup Menjelaskan arti penting lingkungan bagi kehidupan Menyebutkan faktor-faktor penyebab kerusakan lingkungan hidup Menyebutkan bentuk-bentuk kerusakan lingkungan hidup Menjelaskan pengertian pencemaran lingkungan Menyebutkan macam-macam pencemaran lingkungan A. Tujuan Pembelajaran : Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat: o Menyebutkan tiga bagian biosfer o Menyebutkan tiga faktor fisik yang berpengaruh terhadap pertumbuhan tumbuhan o Menyebutkan empat bagian dari biocycle daratan o Menyebutkan unsur-unsur biotik lingkungan o Menjelaskan pengertian lingkungan hidup o Menjelaskan pengertian kualitas lingkungan hidup o Menjelaskan arti penting lingkungan bagi kehidupan o Menyebutkan faktor-faktor penyebab kerusakan lingkungan hidup o Menyebutkan bentuk-bentuk kerusakan lingkungan hidup o Menjelaskan pengertian pencemaran lingkungan o Menyebutkan macam-macam pencemaran lingkungan B. Materi Pembelajaran: 1. Upaya pelestarian: upaya pelestarian hutan, tanah dan sumber daya air, sumber daya udara, keanekaragaman hayati 2. Pembangunan nasional merupakan usaha peningkatan kualitas manusia dan masyarkat Indonesia yang dilakukan secara berkelanjutan, berlandaskan kemampuan teknologi serta memperhatikan tantangan perkembangan global 3. Hakikat pembangunan nasional adalah pembangunan manusia Indonesia seutuhnya dan pembangunan masyarakat Indonesia seluruhnya 4. Persebaran tumbuhan di permukaan bumi berdasarkan iklim dan ketinggian tempat di muka bumi: ekosistem tropika, ekosistem daerah sedang, ekosistem taiga, ekosistem tundra 5. Berdasarkan ekosistemnya persebaran tumbuhan dibedakan atas: flora yang hidup di darat, flora yang hidup di air tawar, flora yang hidup di air asin D. Alat dan Sumber Belajar : 1. Alat : peta, lingkungan alam sekitar 2. Sumber belajar : Buku paket dan buku LKS TUNTAS E. Strategi Pembelajaran : 1. Strategi : 2. Pendekatan : Konsep 3. Metode : Kombinasi ceramah, tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas berserta inkuiri
TUNTAS/PKBM/1/GA - RG
5
Graha Pustaka
F. Skenario Pembelajaran : 1. Kegiatan awal a. Apersepsi : Siswa diajak memahami tentang lingkungan hidup Siswa diajak memahami tentang ekosistem b. Motivasi : Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami bentuk usaha pelestarian lingkungan hidup Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami persebaran komunitas flora di dunia 2. Kegiatan inti a. Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami pengertian contoh bentuk usaha pelestarian lingkungan hidup b. Dengan metode inkuiri, mengetahui tujuan dan sasaran pembangunan nasional c. Dengan berdiskusi dan eksperimen siswa diajak memahami pembangunan dan hakikat pembangunan berwawasan lingkungan d. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang bentuk usaha pelestarian lingkungan hidup pada buku lks dan buku penunjang lainnya e. Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami macam-macam persebaran tumbuhan di permukaan bumi f. Dengan metode inkuiri, menyebutkan contoh jenis tumbuhan berdasarkan persebarannya h. Dengan berdiskusi, siswa diajak memahami mengidentifikasi persebaran jenis hutan i. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang persebaran komunitas flora di dunia pada buku lks dan buku penunjang lainnya 3. Kegiatan akhir a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman b. Siswa dan guru melakukan refleksi c. Guru memberikan tugas/PR G. Penilaian : 1. Teknik/jenis : Kuis dan tugas individu 2. Bentuk : Pertanyaan lisan dan tes tertulis (pilihan ganda atau uraian) 3. Soal/instrumen : a. Jelaskan yang dimaksud hutan lindung! b. Sebutkan faktor-faktor biotik yang mempengaruhi lingkungan! c. Jelaskan pengaruh gas rumah kaca terhadap perubahan iklim global! d. Jelaskan apa yang dimaksud persebaran vegetasi secara horizontal! e. Jelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi persebaran komunitas tumbuhan!
Pedoman penskoraan: masing-masing soal jika di jawab benar dengan proses yang benar mendapat skor 10. Jika jawaban belum lengkap skor ditentukan sampai sejauh mana proses dikerjakan. Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 sebagai berikut :
Perolehan skor × 100
Nilai akhir =
50
…………………………. 2009 Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
NIP.
TUNTAS/PKBM/1/GA - RG
NIP.
6
Graha Pustaka
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO: 3 Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Pertemuan KeAlokasi Waktu
: : : : :
Geografi XI/1 Fenomena Biosfer dan Antroposfer 9 s.d. 12 4 x pertemuan (8 x 45 menit)
Standar Kompetensi: Menganalisis Fenomena Biosfer dan Antroposfer Kompetensi Dasar: Menjelaskan Pengertian Fenomena Biosfer Menganalisis Sebaran Hewan dan Tumbuhan Menjelaskan Pengertian Fenomena Antroposfer Menganalisis Aspek Kependudukan Indikator : Menjelaskan pengertian biosfer Menyebutkan tiga bagian biosfer Menyebutkan tiga faktor fisik yang berpengaruh terhadap pertumbuhan tumbuhan Menyebutkan empat bagian dari biocycle daratan Menyebutkan unsur-unsur biotik lingkungan Menjelaskan pengertian lingkungan hidup Menjelaskan pengertian kualitas lingkungan hidup Menjelaskan arti penting lingkungan bagi kehidupan Menyebutkan faktor-faktor penyebab kerusakan lingkungan hidup Menyebutkan bentuk-bentuk kerusakan lingkungan hidup Menjelaskan pengertian pencemaran lingkungan Menyebutkan macam-macam pencemaran lingkungan A. Tujuan Pembelajaran : Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat: o Menyebutkan tiga bagian biosfer o Menyebutkan tiga faktor fisik yang berpengaruh terhadap pertumbuhan tumbuhan o Menyebutkan empat bagian dari biocycle daratan o Menyebutkan unsur-unsur biotik lingkungan o Menjelaskan pengertian lingkungan hidup o Menjelaskan pengertian kualitas lingkungan hidup o Menjelaskan arti penting lingkungan bagi kehidupan o Menyebutkan faktor-faktor penyebab kerusakan lingkungan hidup o Menyebutkan bentuk-bentuk kerusakan lingkungan hidup o Menjelaskan pengertian pencemaran lingkungan o Menyebutkan macam-macam pencemaran lingkungan B. Materi Pembelajaran: 1. Keadaan iklim sangat berpengaruh terhadap keadaan dunia tumbuh-tumbuhan, sedangkan tumbuhan mempengaruhi adanya jenis-jenis fauna tertentu 2. Secara umum hewan dikelompokkan menjadi dua kelompok besar, yaitu vertebrata dan invertebrata 3. Akibat pengaruh iklim jenis fauna dibagi menjadi: fauna di daerah gurun, fauna di daerah tundra, dan fauna di daerah taiga 4. Persebaran fauna di dunia dibagi enam wilayah yaitu: Ethiopian, Paleartik, Oriental, Neotropik, Nearktik, Australian 5. Persebaran flora di Indonesia: a. Berdasarkan iklim: hutan hujan tropis, hutan musim, hutan sabana, padang rumput, hutan bakau b. Berdasarkan faktor geologi: flora di dangkalan sunda, flora di dangkalan sahul, flora di daerah peralihan D. Alat dan Sumber Belajar : 1. Alat : peta, lingkungan alam sekitar 2. Sumber belajar : Buku paket dan buku LKS TUNTAS E. Strategi Pembelajaran : 1. Strategi : 2. Pendekatan : Konsep 3. Metode : Kombinasi ceramah, tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas berserta inkuiri F. Skenario Pembelajaran 1. Kegiatan awal
:
TUNTAS/PKBM/1/GA - RG
7
Graha Pustaka
a. Apersepsi :
Siswa diajak memahami tentang fauna Siswa diajak memahami tentang persebaran flora di dunia Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami persebaran komunitas fauna
b. Motivasi :
2. Kegiatan inti a. Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami faktor-faktor yang mempengaruhi persebaran fauna di dunia b. Dengan metode inkuiri, mengetahui pengelompokkan dunia hewan c. Dengan berdiskusi dan eksperimen siswa diajak memahami jenis fauna di dunia dan persebarannya d. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang persebaran komunitas fauna pada buku lks dan buku penunjang lainnya e. Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami persebaran flora di Indonesia f. Dengan metode inkuiri, mengetahui contoh persebaran flora di Indonesia g. Dengan berdiskusi , siswa diajak memahami dan menentukan daerah dan jenis flora di Indonesia h. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang persebaran flora di Indonesia pada buku lks dan buku penunjang lainnya 3. Kegiatan akhir a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman b. Siswa dan guru melakukan refleksi c. Guru memberikan tugas/PR G. Penilaian : 1. Teknik/jenis : Kuis dan tugas individu 2. Bentuk : Pertanyaan lisan dan tes tertulis (pilihan ganda atau uraian) 3. Soal/instrumen : a. Sebutkan jenis mamalia dan reptilia yang menempati wilayah Asiatis! b. Sebutkan jenis fauna di zona Australis! c. Sebutkan beberapa jenis burung yang terdapat pada zona peralihan! d. Sebutkan manfaat hutan bakau dan hutan sabana! e. Sebutkan jenis hutan homogen yang alami!
Pedoman penskoraan: masing-masing soal jika di jawab benar dengan proses yang benar mendapat skor 10. Jika jawaban belum lengkap skor ditentukan sampai sejauh mana proses dikerjakan. Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 sebagai berikut :
Perolehan skor × 100
Nilai akhir =
50
…………………………. 2009 Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
NIP.
TUNTAS/PKBM/1/GA - RG
NIP.
8
Graha Pustaka
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO: 4 Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Pertemuan KeAlokasi Waktu
: : : : :
Geografi XI/1 Fenomena Biosfer dan Antroposfer 13 s.d. 16 4 x pertemuan (8 x 45 menit)
Standar Kompetensi: Menganalisis Fenomena Biosfer dan Antroposfer Kompetensi Dasar: Menjelaskan Pengertian Fenomena Biosfer Menganalisis Sebaran Hewan dan Tumbuhan Menjelaskan Pengertian Fenomena Antroposfer Menganalisis Aspek Kependudukan Indikator : Menjelaskan pengertian biosfer Menyebutkan tiga bagian biosfer Menyebutkan tiga faktor fisik yang berpengaruh terhadap pertumbuhan tumbuhan Menyebutkan empat bagian dari biocycle daratan Menyebutkan unsur-unsur biotik lingkungan Menjelaskan pengertian lingkungan hidup Menjelaskan pengertian kualitas lingkungan hidup Menjelaskan arti penting lingkungan bagi kehidupan Menyebutkan faktor-faktor penyebab kerusakan lingkungan hidup Menyebutkan bentuk-bentuk kerusakan lingkungan hidup Menjelaskan pengertian pencemaran lingkungan Menyebutkan macam-macam pencemaran lingkungan A. Tujuan Pembelajaran : Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat: o Menyebutkan tiga bagian biosfer o Menyebutkan tiga faktor fisik yang berpengaruh terhadap pertumbuhan tumbuhan o Menyebutkan empat bagian dari biocycle daratan o Menyebutkan unsur-unsur biotik lingkungan o Menjelaskan pengertian lingkungan hidup o Menjelaskan pengertian kualitas lingkungan hidup o Menjelaskan arti penting lingkungan bagi kehidupan o Menyebutkan faktor-faktor penyebab kerusakan lingkungan hidup o Menyebutkan bentuk-bentuk kerusakan lingkungan hidup o Menjelaskan pengertian pencemaran lingkungan o Menyebutkan macam-macam pencemaran lingkungan B. Materi Pembelajaran: 1. Berdasarkan geologinya fauna Indonesia dikelompokkan atas: fauna asiatis, fauna australis, fauna peralihan 2. Faktor-faktor penyebab kerusakan flora dan fauna : pengaruh evolusi, seleksi alam, adaptasi lingkungan, perusakan oleh manusia, bencana alam 3. Contoh kerusakan flora dan fauna: kerusakan terumbu karang, kebakaran hutan D. Alat dan Sumber Belajar : 1. Alat : peta, lingkungan alam sekitar 2. Sumber belajar : Buku paket dan buku LKS TUNTAS E. Strategi Pembelajaran : 1. Strategi : 2. Pendekatan : Konsep 3. Metode : Kombinasi ceramah, tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas berserta inkuiri F. Skenario Pembelajaran : 1. Kegiatan awal a. Apersepsi : Siswa diajak memahami tentang persebaran flora di dunia Siswa diajak memahami tentang persebaran fauna di dunia
Motivasi :
TUNTAS/PKBM/1/GA - RG
9
Graha Pustaka
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami jenis fauna dan persebarannya Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami faktorfaktor penyebab kerusakan flora dan dampaknya bagi kehidupan 2. Kegiatan inti a. Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami jenis fauna b. Dengan metode inkuiri, mengetahui persebaran fauna di Indonesia c. Dengan berdiskusi dan eksperimen siswa diajak menentukan contoh jenis fauna dan daerahnya di Indonesia d. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang jenis fauna dan persebarannya pada buku lks dan buku penunjang lainnya e. Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami pengaruh evolusi dan seleksi alam f. Dengan metode inkuiri, memahami faktor-faktor penyebab kerusakan flora dan fauna g. Dengan berdiskusi dan eksperimen siswa diajak memahami dampak kerusakan flora dan fauna bagi kehidupan h. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang faktor-faktor penyebab kerusakan flora dan dampaknya bagi kehidupan pada buku lks dan buku penunjang lainnya 3. Kegiatan akhir a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman b. Siswa dan guru melakukan refleksi c. Guru memberikan tugas/PR G. Penilaian : 1. Teknik/jenis : Kuis dan tugas individu 2. Bentuk : Pertanyaan lisan dan tes tertulis (pilihan ganda atau uraian) 3. Soal/instrumen : a. Jelaskan hubungan antara usaha peternakan dengan sabana di Nusa Tenggara! b. Sebutkan ciri khas fauna Asiatis! c. Faktor apakah yang dapat menentukan seleksi alam bagi fauna? d. Apakah yang dimaksud dengan evolusi? e. Sebutkan usaha-usaha untuk melestarikan hutan!
Pedoman penskoraan: masing-masing soal jika di jawab benar dengan proses yang benar mendapat skor 10. Jika jawaban belum lengkap skor ditentukan sampai sejauh mana proses dikerjakan. Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 sebagai berikut :
Perolehan skor × 100
Nilai akhir =
50
…………………………. 2009 Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
NIP.
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO: 5
TUNTAS/PKBM/1/GA - RG
10
Graha Pustaka
Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Pertemuan KeAlokasi Waktu
: : : : :
Geografi XI/1 Fenomena Biosfer dan Antroposfer 17 s.d. 21 5 x pertemuan (10 x 45 menit)
Standar Kompetensi: Menganalisis Fenomena Biosfer dan Antroposfer Kompetensi Dasar: Menjelaskan Pengertian Fenomena Biosfer Menganalisis Sebaran Hewan dan Tumbuhan Menjelaskan Pengertian Fenomena Antroposfer Menganalisis Aspek Kependudukan Indikator : Menjelaskan pengertian biosfer Menyebutkan tiga bagian biosfer Menyebutkan tiga faktor fisik yang berpengaruh terhadap pertumbuhan tumbuhan Menyebutkan empat bagian dari biocycle daratan Menyebutkan unsur-unsur biotik lingkungan Menjelaskan pengertian lingkungan hidup Menjelaskan pengertian kualitas lingkungan hidup Menjelaskan arti penting lingkungan bagi kehidupan Menyebutkan faktor-faktor penyebab kerusakan lingkungan hidup Menyebutkan bentuk-bentuk kerusakan lingkungan hidup Menjelaskan pengertian pencemaran lingkungan Menyebutkan macam-macam pencemaran lingkungan A. Tujuan Pembelajaran : Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat: o Menyebutkan tiga bagian biosfer o Menyebutkan tiga faktor fisik yang berpengaruh terhadap pertumbuhan tumbuhan o Menyebutkan empat bagian dari biocycle daratan o Menyebutkan unsur-unsur biotik lingkungan o Menjelaskan pengertian lingkungan hidup o Menjelaskan pengertian kualitas lingkungan hidup o Menjelaskan arti penting lingkungan bagi kehidupan o Menyebutkan faktor-faktor penyebab kerusakan lingkungan hidup o Menyebutkan bentuk-bentuk kerusakan lingkungan hidup o Menjelaskan pengertian pencemaran lingkungan o Menyebutkan macam-macam pencemaran lingkungan B. Materi Pembelajaran: 1. Usaha pelestarian flora dan fauna Indonesia dengan cara konversi sumber daya alam dan lingkungan hidup 2. Suaka alam adalah perlindungan yang diberikan pemerintah atau badan yang berwenang terhadap suatu daerah yang memiliki tumbuh-tumbuhan atau binatang yang terancam punah 3. Pada saat ini lebih dari 350 daerah di Indonesia ditetapkan untuk konservasi 4. Antroposfer adalah lapisan atau dunia kehidupan manusia 5. Sumber daya manusia adalah segala potensi dan kemampuan yang dimiliki oleh manusia untuk meningkatkan kesejahteraan serta kelangsungan hidup 6. Jumlah penduduk dapat diketahui secara resmi dari publikasi hasil sensus penduduk 7. Pertumbuhan penduduk adalah perubahan jumlah penduduk yang terjadi di suatu daerah atau negara yang menunjukkan selalu bertambah banyak dari tahun ke tahun 8. Faktor yang mempengaruhi dinamika penduduk: kelahiran, kematian, dan perpindahan penduduk 9. Masalah kependudukan di Indonesia: persebaran penduduk yang tidak merata, pertumbuhan penduduk yang tinggi, mobilitas penduduk yang tinggi 10 Upaya mengatasi masalah kependudukan: peningkatan kualitas fisik dan nonfisik penduduk D. Alat dan Sumber Belajar : 1. Alat : peta, lingkungan alam sekitar 2. Sumber belajar : Buku paket dan buku LKS TUNTAS E. Strategi Pembelajaran : 1. Strategi : 2. Pendekatan : Konsep 3. Metode : Kombinasi ceramah, tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas berserta inkuiri
TUNTAS/PKBM/1/GA - RG
11
Graha Pustaka
F. Skenario Pembelajaran : 1. Kegiatan awal a. Apersepsi : Siswa diajak memahami tentang flora dan fauna Siswa diajak memahami tentang makhluk hidup Motivasi : Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami pelestarian flora dan fauna, persebaran suaka alam dan suaka margasatwa, serta satwa langka yang dilindungi di Indonesia Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami antroposfer 2. Kegiatan inti a. Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami pelestarian flora dan fauna di Indonesia b. Dengan metode inkuiri, mengetahui persebaran suaka alam dan suaka margasatwa di Indonesia c. Dengan berdiskusi dan eksperimen siswa diajak memahami satwa langka yang dilindungi di Indonesia d. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang pelestarian flora dan fauna, persebaran suaka alam dan suaka margasatwa, serta satwa langka yang dilindungi di Indonesia pada buku lks dan buku penunjang lainnya e. Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami pengertian antroposfer f. Dengan metode inkuiri, mengetahui penduduk sebagai sumber daya, jumlah pendududk di Indonesia, pertumbuhan penduduk, kepadatan penduduk, kondisi penduduk Indonesia berdasarkan bentuk piramida penduduk, dan angka usia harapan hidup g. Dengan berdiskusi dan eksperimen siswa diajak memahami masalah kependudukan di Indonesia, upaya mengatasi masalah penduduk, penyajian data kependudukan, jenis-jenis migrasi dan faktor penyebabnya h. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang antroposfer pada buku lks dan buku penunjang lainnya 3. Kegiatan akhir a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman b. Siswa dan guru melakukan refleksi c. Guru memberikan tugas/PR G. Penilaian : 1. Teknik/jenis : Kuis dan tugas individu 2. Bentuk : Pertanyaan lisan dan tes tertulis (pilihan ganda atau uraian) 3. Soal/instrumen : a. Sebutkan jenis fauna yang berasal dari Sulawesi! b. Mengapa kemajuan di Indonesia selalu dihadapkan pada masalah kependudukan? c. Sebutkan upaya-upaya pemerintah dalam meningkatkan kualitas kependudukan di Indonesia! d. Jelaskan mengapa angka pertumbuhan penduudk di Indonesia masih tinggi! e. Sebutkan perbedaan antara sensus penduduk dengan survei penduduk!
Pedoman penskoraan: masing-masing soal jika di jawab benar dengan proses yang benar mendapat skor 10. Jika jawaban belum lengkap skor ditentukan sampai sejauh mana proses dikerjakan. Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 sebagai berikut :
Perolehan skor × 100
Nilai akhir =
50
…………………………. 2009 Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
NIP.
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO: 6 Mata Pelajaran Kelas/Semester
TUNTAS/PKBM/1/GA - RG
: Geografi : XI/1
12
Graha Pustaka
Materi Pokok Pertemuan KeAlokasi Waktu
: Sumber Daya Alam : 22 s.d. 27 : 6 x pertemuan (12 x 45 menit)
Standar Kompetensi: Memahami Sumber Daya Alam Kompetensi Dasar: Menjelaskan Pengertian Sumber Daya Alam Mengidentifikasi Jenis-jenis Sumber Daya Alam Menjelaskan Pemanfaatan Sumber Daya Alam secara Arif Indikator : Menjelaskan pengertian biosfer Menjelaskan pengertian sumber daya alam Menyebutkan penggolongan sumber daya alam Menjelaskan persebaran sumber daya alam di Indonesia Menjelaskan manfaat gas alam Menjelaskan keunggulan minyak bumi Indonesia A. Tujuan Pembelajaran : Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat: o Menjelaskan pengertian sumber daya alam o Menyebutkan penggolongan sumber daya alam o Menjelaskan persebaran sumber daya alam di Indonesia o Menjelaskan manfaat gas alam o Menjelaskan keunggulan minyak bumi Indonesia B. Materi Pembelajaran: 1. Sumber daya alam adalah suatu sumber daya yang terbentuk karena kekuatan alamiah, misalnya tanah, air, dan perairan, komponen biotik, udara dan ruang, mineral, bentang alam, panas bumi dan gas bumi, angin, pasang surut air laut. 2. Beberapa macam klasifikasi sumber daya alam: sumber daya alam dapat diperbarui dan sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui 3. Persebaran sumber daya alam a. Sumber daya alam hayati b. Persebaran hasil tambang 4. Setiap pemanfaatan sumber daya alam perlu memperhatikabn pedoman-pedoman penggunaan agar tidak cepat rusak dan habis D. Alat dan Sumber Belajar : 1. Alat : peta 2. Sumber belajar : Buku paket dan buku LKS TUNTAS E. Strategi Pembelajaran : 1. Strategi : 2. Pendekatan : Konsep 3. Metode : Kombinasi ceramah, tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas berserta inkuiri F. Skenario Pembelajaran : 1. Kegiatan awal a. Apersepsi : Siswa diberi pemahaman tentang lingkungan alam Indonesia b. Motivasi : Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami sumber daya alam dan persebarannya 2. Kegiatan inti a. Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami pengertian sumber daya alam b. Dengan metode inkuiri, melalui contoh soal memahami jenis-jenis sumber daya alam c. Dengan berdiskusi dan eksperimen siswa diajak memahami persebaran sumber daya alam d. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang sumber daya alam dan persebarannya pada buku lks dan buku penunjang lainnya 3. Kegiatan akhir a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman b. Siswa dan guru melakukan refleksi c. Guru memberikan tugas/PR G. Penilaian : 1. Teknik/jenis : Kuis dan tugas individu 2. Bentuk : Pertanyaan lisan dan tes tertulis (pilihan ganda atau uraian) 3. Soal/instrumen :
TUNTAS/PKBM/1/GA - RG
13
Graha Pustaka
a. Apakah yang Anda ketahui tentang sumber daya alam materi? b. Jelaskan yang dimaksud dengan sumber daya alam hayati! Berikan contohnya! c. Sebutkan faktor-faktor yang menyebabkan keanekaragaman sumber daya alam di Indonesia! d. Sebutkan macam-macam bahan galian menurut cara terbentuknya! e. Jelaskan dengan contoh sumber daya alam yang dapat diperbarui melalui siklus!
Pedoman penskoraan: masing-masing soal jika di jawab benar dengan proses yang benar mendapat skor 10. Jika jawaban belum lengkap skor ditentukan sampai sejauh mana proses dikerjakan. Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 sebagai berikut :
Perolehan skor × 100
Nilai akhir =
50
…………………………. 2009 Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
NIP.
TUNTAS/PKBM/1/GA - RG
NIP.
14
Graha Pustaka