RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Peminatan Materi Pokok Alokasi Waktu
: : : : : :
SMA Dwiwarna Fisika XI / IV MIA Dinamika Fluida 6 x 2 JP
A. Kompetensi Inti (KI) 1. KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.
KD 1.1
2.
KD 2.1
3.
KD 3.6
4.
KD 4.6
Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi Menganalisis gerak parabola dan gerak melingkar dengan menggunakan vektor. Mengolah dan menganalisis data hasil percobaan gerak parabola dan gerak melingkar
Indikator 1. Menjelaskan konsep dinamika fluida 2. Menjelaskan tentang asas kontinuitas. 3. Menentukan persamaan-persamaan kontinuitas. 4. Menjelaskan tentang asas Bernoulli.
5. Menentukan persamaan Bernoulli. 6. Menjelaskan penerapan asas kontinuitas dan asas Bernoulli. C. Tujuan Pembelajaran 1. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan konsep dinamika fluida. 2. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan tentang jenis-jenis aliran fluida. 3. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan garis alir dan jenis-jenis garis alir. 4. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan tentang asas kontinuitas. 5. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menentukan persamaan-persamaan kontinuitas. 6. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukan perilaku terbuka dalam mempelajari materi asas kontinuitas. 7. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan tentang asas Bernoulli. 8. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menentukan persamaan Bernoulli. 9. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukan perilaku teliti dalam mempelajari materi asas Bernoulli. 10. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukan perilaku cermat dalam mempelajari materi asas Bernoulli. 11. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan penerapan asas kontinuitas dan asas Bernoulli. 12. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukan perilaku rasa ingin tahu dalam mempelajari materi penerapan asas kontinuitas dan asas Bernoulli. 13. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukan perilaku bekerja sama tahu dalam mempelajari materi penerapan asas kontinuitas dan asas Bernoulli. D. Materi Pembelajaran 1. Fluida Ideal 2. Asas Kontinuitas 3. Asas Bernoulli 4. Penerapan Asas Kontinuitas dan Bernoulli dalam kehidupan. E. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Tanya-jawab 3. Diskusi 4. Presentasi 5. Penugasan
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media LCD projector, Laptop 2. Alat/Bahan Alat tulis dan bahan percobaan 3. Sumber Belajar a. Buku Fisika Kelas XI. b. Buku-buku lain yang relevan, informasi melalui media cetak dan internet. G.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 Kegiatan A. Pendahuluan
B. Inti
Deskripsi 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar. 2. Guru memberi apersepsi dengan memperlihatkan botol parfum yang berisi air. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran. 4. Guru menyampaikan pokokpokok/cakupan materi pembelajaran. 5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 5-6 orang. MENGAMATI a. Siswa mengkaji literatur penerapan asas kontinuitas dan asas Bernoulli.
Alokasi Waktu 10 menit
MENANYAKAN b. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai penerapan asas kontinuitas dan asas Bernoulli. MENGEKSPLORASI c. Siswa diminta mengumpulkan informasi dari berbagai sumber lain tentang penerapan asas kontinuitas dan asas Bernoulli. MENGASOSIASIKAN d. Siswa diminta untuk mendiskusikan temuanyapenerapan asas kontinuitas dan asas Bernoulli.
65 menit
e. Siswa diminta untuk melakukan kegiatan yang terdapat pada buku fisika halaman 204
C. Penutup
Pertemuan 2 Kegiatan A. Pendahuluan
B. Inti
MENGOMUNIKASIKAN f. Perwakilan setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya kepada kelompok lain. g. Kelompok lain menanggapi penjelasan kelompok yang tampil. 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari. 2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari. 3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai. 4. Sebagai latihan siswa di rumah guru memberikan tugas rumah kepada siswa yang terdapat pada buku fisika halaman 6 dan 9. Deskripsi 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar. 2. Guru memberikan apersepsi dengan memperlihatkan gambar seseorang yang menyiram bunga menggunakan selang. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran. 4. Guru menyampaikan pokokpokok/cakupan materi pembelajaran. 5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 5-6 orang MENGAMATI a. Siswa memerhatikan penjelasan guru tentang asas kontinuitas secara garis besar. MENANYAKAN b. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai asas kontinuitas.
15 menit
Alokasi Waktu 10 menit
MENGEKSPLORASI c. Siswa diminta untuk mencari informasi dari sumber lain mengenai asas kontinuitas MENGASOSIASIKAN d. Siswa diminta untuk mendiskusikan temuanya mengenai asas kontinuitas. e. Siswa diminta menyimpulkan hasil diskusinya dalam bentuk laporan sederhana.
C. Penutup
Pertemuan 3 Kegiatan A. Pendahuluan
B. Inti
MENGOMUNIKASIKAN f. Perwakilan setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya kepada kelompok lain. g. Kelompok lain menanggapi penjelasan kelompok yang tampil. 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari. 2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari. 3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
Deskripsi 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar. 2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan pembelajaran sebelumnya 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran. 4. Guru menyampaikan pokokpokok/cakupan materi pembelajaran. 5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 5-6 orang. MENGAMATI a. Siswa mengamati pembahasan contohcontoh soal yang berhubungan dengan
65 menit
15 menit
Alokasi Waktu 10 menit
asas kontinuitas. MENANYAKAN b. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai pembahasan contohcontoh soal yang berhubungan dengan asas kontinuitas. MENGEKSPLORASI c. Siswa diminta secara individu untuk mengerjakan soal-soal yang terdapat pada buku fisika halaman 200-201. MENGASOSIASIKAN d. Siswa diminta secara berkelompok untuk mendiskusikan jawaban dari soal-soal yang dikerjakanya.
C. Penutup
Pertemuan 4 Kegiatan A. Pendahuluan
65 menit
MENGOMUNIKASIKAN e. Perwakilan kelompok menuliskan dan menjelaskan hasil diskusinya di depan kelas. f. Kelompok lain menanggapi jawaban dari kelompok yang tampil. 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari. 2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari. 3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
15 menit
Deskripsi
Alokasi Waktu
1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar. 2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan pembelajaran sebelumnya 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran. 4. Guru menyampaikan pokokpokok/cakupan materi pembelajaran. 5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 5-6 orang
10 menit
B. Inti
MENGAMATI a. Siswa memerhatikan penjelasan guru tentang asas Bernoulli secara garis besar. MENANYAKAN b. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai asas Bernoulli. MENGEKSPLORASI c. Siswa diminta untuk mencari informasi dari sumber lain mengenai asas Bernoulli. MENGASOSIASIKAN d. Siswa diminta untuk mendiskusikan temuanya mengenai asas Bernoulli. e. Siswa diminta menyimpulkan hasil diskusinya dalam bentuk laporan sederhana.
C. Penutup
Pertemuan 5 Kegiatan A. Pendahuluan
65 menit
MENGOMUNIKASIKAN f. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. g. Kelompok lain menanggapi jawaban dari kelompok yang tampil. 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari. 2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari. 3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
15 menit
Deskripsi
Alokasi Waktu
1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar. 2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan pembelajaran sebelumnya 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran.
10 menit
B. Inti
4. Guru menyampaikan pokokpokok/cakupan materi pembelajaran. 5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 5-6 orang MENGAMATI a. Siswa mengamati pembahasan contohcontoh soal yang berhubungan dengan asas Bernoulli. MENANYAKAN b. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai pembahasan contohcontoh soal yang berhubungan dengan asas Bernoulli. MENGEKSPLORASI c. Siswa diminta secara individu untuk mengerjakan soal-soal yang diberikan oleh guru yang berhubungan dengan asas Bernoulli.
65 menit
MENGASOSIASIKAN d. Siswa diminta secara berkelompok untuk mendiskusikan jawaban dari soal-soal yang dikerjakanya.
C. Penutup
MENGOMUNIKASIKAN e. Perwakilan kelompok memperesentasikan hasil diskusinya di depan kelas. f. Kelompok lain menanggapi jawaban dari kelompok yang tampil. 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari. 2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari. 3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
15 menit
Pertemuan 6 Kegiatan A. Pendahuluan
B. Inti
Deskripsi 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar. 2. Guru memeberikan apersepsi dengan mengajukan peratanyaan “ mengapa . 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran. 4. Guru menyampaikan pokokpokok/cakupan materi pembelajaran. 5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 5-6 orang MENGAMATI a. Siswa mengkaji literatur tentang penerapan asas kontinuitas dan asas Bernoulli dalam kehidupan sehari-hari.
Alokasi Waktu 10 menit
MENANYAKAN b. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai penerapan asas kontinuitas dan asas Bernoulli. MENGEKSPLORASI c. Siswa diminta secara individu untuk mengerjakan soal yang terdapat pada halaman MENGASOSIASI d. Siswa diminta secara berkelompok untuk mendiskusikan jawaban dari soal-soal yang dikerjakan. e. Siswa diminta menyimpulkan hasil diskusinya dalam bentuk laporan sederhana. MENGOMUNIKASIKAN f. Perwakilan kelompok menuliskan dan menjelaskan hasil diskusinya di depan kelas. g. Kelompok lain menanggapi jawaban dari kelompok yang tampil.
65 menit
C. Penutup
H.
1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari. 2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari. 3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai. 4. Sebagai latihan siswa di rumah guru memberikan tugas rumah kepada siswa yang terdapat pada buku fisika halaman 218-222.
15 menit
Penilaian 1. Jenis/teknis penilaian Penilaian dilakukan melalui penilaian proses dan penilaian hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok dan kerja individu, praktikum, presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis. 2. Bentuk Instrumen dan Instrumen a. Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan kinerja presentasi dengan fokus penilaian pada: komunikasi, sistematika penyajian, wawasan, keberanian, antusias dan penampilan. b. Instrumen observasi penilaian sikap kerja kelompok menggunakan lembar pengamatan dalam hal sikap kerja sama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin. c. Instrumen observasi penilaian sikap kerja individu menggunakan lembar pengamatan sikap santun, jujur, peduli dalam mempelajari kimia. d. Instrumen observasi penilaian sikap kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan sikap responsif dan pro-aktif, peduli dalam mempelajari hakekat ilmu dan peran kimia untuk diterapkan dalam kehidupan seharihari. Contoh bentuk instrumen terlampir 3. Pedoman penskoran Pedoman penskoran terlampir.
Parung, Juli 2015 Mengetahui Kepala SMA Dwiwarna
Guru Mata Pelajaran
Ir. Nugrahantoro Yudo
Supriyadi
Catatan Kepala Sekolah ...................................................................................................... ...................................................................................................... ...................................................................................................... ...................................................................................................... ...................................................................................................... .............................................
LAMPIRAN a. Lembar Kinerja Presentasi PENILAIAN KINERJA PRESENTASI Matapelajaran : Fisika Materi : Dinamika Fluida Nama : NIS : Kelas : No
Aspek yang dinilai 1
1 2 3 4 5 6
Penilaian 2
3
Komunikasi Sistematika penyampaian Wawasan Keberanian Antusias Penampilan
Rubrik: Aspek yang dinilai Komunikasi Sistematika penyampaian Wawasan Keberanian Antusias Penampilan
Wawasan kurang Tidak ada keberanian Tidak antusias
Penilaian 2 Komunikasi sedang Sistematika penyampaian sedang Wawasan sedang Keberanian sedang Antusias sedang
Penampilan kurang
Penampilan sedang
1 Tidak ada komunikasi Penyampain tidak sistematis
3 Komunikasi Lancar dan baik Sistematika penyampaian baik Wawasan luas Keberanian baik Antusias dalam kegiatan Penampilan baik
b. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Kelompok LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP KERJA KELOMPOK Mata Pelajaran : Fisika Kelas : XI Materi Pokok : Dinamika Fluida
No
Nama Siswa
kerjasam a (1)
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. Keterangan pengisian skor: 4. Sangat baik 3. Baik 2. Cukup 1. Kurang.
Observasi tanggungjawa toleran b (2) (3)
disiplin (4)
Jml Nilai Skor
c. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Individu LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP KERJA INDIVIDU Mata Pelajaran: Fisika Kelas : XI Materi Pokok : Dinamika Fluida
No
Nama Siswa
santun (1)
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. Keterangan pengisian skor: 4. Sangat baik 3. Baik 2. Cukup 1. Kurang.
Observasi jujur Cinta damai (2) (3)
Jml Skor
Nilai
d. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kinerja Presentasi LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP KINERJA PRESENTASI Mata Pelajaran: Kelas : Materi Pokok :
No
Nama Siswa
Fisika XI Dinamika Fluida
responsi f (1)
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. Keterangan pengisian skor: 4. Sangat baik 3. Baik 2. Cukup 1. Kurang.
Observasi Peduli proaktif lingkungan (2) (3)
Peduli sesama (4)
Jml Skor
Nilai
e. Lembar Penilaian Portofolio FORMAT PENILAIAN PORTOFOLIO Sekolah Matapelajaran Durasi Waktu Nama Peserta didik Kelas/Semester No 1 2 3
Pencapaian Indikator Persiapan Perencanaan Penulisan
: : Fisika : : : Waktu Struktur kalimat
Kriteria Penyampaian Tanggapan konsep
Ket. Publikasi
f. Lembar Penilaian Hasil Pengetahuan a. Teknik b. Bentuk c. Instrumen
: Tertulis : Pilihan Ganda
1. Sebuah tabung berisi zat cair (ideal). Pada dindingnya terdapat lubang kecil (jauh lebih kecil dari penampang tabung), sehingga zat cair memancar (terlihat seperti pada gambar). Besarnya x adalah ….
A. 8,3 m/s; 1,298 × 105 N/m2 B. 4,8 m/s; 3,12 × 105 N/m2 C. 8,3 m/s; 3,12 × 105 N/m2 D. 6,7 m/s; 1,45 × 105 N/m2 E. 5,1 m/s; 3,1 × 105 N/m2 Jawaban : A 4. Air mengalir dalam venturimeter seperti pada gambar.
A. 20 cm B. 30 cm C. 40 cm Jawaban : E
D. 60 cm E. 80 cm
2. Besar debit dari suatu aliran air yang melalui sebuah pipa berdiameter 4 cm dengan kecepatan rata-rata 4 m/s adalah …. A. 4,25 × 10-3 m3/s D. 200,96 × -3 3 10 m /s B. 5,024 × 10-3 m3/s E. 201× 10-3 m3/s C. 200,96 × 10-3 m3/s Jawaban : B 3. Pada gambar diameter penampang 1 = 5 cm, kecepatan aliran di titik 1 = 3 m/s, tekanan di titik 1 = 16 × 102 N/m2, dan diameter penampang 2 = 3 cm. Besar kecepatan dan tekanan di titik 2 berturut-turut adalah ….
Pada penampang 1 kecepatan air = 3 m/s. jika g = 10 m/s, maka kecepatan air di penampang 2 adalah …. (ρair = 1.000 kg/m3) A. √3 m/s D. √12 m/s B. √6 m/s E. √15 m/s C. √9 m/s Jawaban : D 5. Air mengalir melalui pipa yang bentuknya seperti pada gambar. V Bila diketahui luas penampang VdiA A B dua kali penampang di B, maka sama dengan …. A. ¼ B. ½ C. 1 Jawaban : B
D. 2 E. 4
Soal 1 2 3 4 5 Total
Kriteria Penilaian Nilai 10 10 10 10 10 50
Nilai Akhir : Skor diperoleh x 2 = Total Skor Catatan: Pengonversian Nilai: