RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama sekolah
: SMK NEGERI 2 KEDIRI
Kompetensi keahlian : Administrasi Perkantoran Mata pelajaran
: Administrasi Keuangan
Kelas/Semester
: XI / genap
Materi pokok
: 1. Dokumen pengajuan uang tunai/dana kas kecil 2. Cara mengelola dokumen pengajuan uang tunai/dana kas kecil 3. Peralatan dan Perlengkapan yang dibutuhkan dalam pengelolaan dokumen pengajuan uang tunai/kas kecil 4. Praktik pengelolaan dokumen pengajuan uang tunai/kas kecil
Alokasi waktu
: 1 pertemuan
A. KOMPETENSI INTI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut oleh masing-masing siswa. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan poaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 2. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban, terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 3. Mengolah, menalar,
dan menyaji
dalam
ranah
abstrak
terkait
dengan
pengembangan diri dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR 3.5 Mempersiapkan dokumen pengajuan uang tunai C. INDIKATOR A. Kognitif 1.
Produk a. Memahami konsep dokumen pengajuan uang tunai b. Memahami karakteristik dokumen pengajuan uang tunai c. Memahami penanganan dokumen pengajuan uang tunai d. Memahami prosedur pengelolaan uang tunai
2. Proses Melaksanakan praktek pengelolaan dokumen pengajuan uang tunai, yang meliputi kegiatan : a. Menyiapkan pengelolaan dokumen pengajuan uang tunai/administrasi dana kas kecil, b. Mengidentifikasi mutasi dana kas kecil, c. Mencatat mutasi dana kas kecil ke buku kasir d. Menyusun laporan mutasi dana kas kecil dan e. Menyusun rekonsiliasi kas kecil B.
Psikomotor Mempraktekkan langkah-langkah mengelola dokumen pengajuan uang tunai.
C.
Afektif 1. Mengembangkan sikap berkarakter, meliputi : a. Teliti, tekun, cekatan b. Jujur, loyal, kreatif c. Disiplin d. Dapat dipercaya e. Dapat menyimpanan rahasia f. Kreatif-inovatif 2. Keterampilan sosial: a. Berkomunikasi b. Bekerjasama c. Melayani
D. TUJUAN PEMBELAJARAN A. Kognitif 1. Produk a.
Siswa dapat mendeskripsikan konsep dokumen pengajuan uang tunai dengan mengerjakan soal.
b.
Siswa dapat menyebutkan karakteristik dokumen pengajuan uang tunai dengan mengerjakan.
c.
Siswa dapat menjelaskan prosedur penanganan dokumen pengajuan uang tunai dengan mengerjakan soal.
d.
Siswa dapat mendiskripsikan prosedur dalam mengelola dokumen pengajuan uang tunai dengan mengerjakan soal.
2. Proses Disediakan peralatan dan perlengkapan dalam mengelola dokumen pengajuan uang tunai, sehingga siswa dapat melakukan prosedur pengelolaan dokumen pengajuan uang tunai dengan langkah-langkah yang benar sesuai dengan rincian tugas kinerja yang ditentukan. B. Psikomotor Disediakan peralatan dan perlengkapan dalam mengelola dokumen pengajuan uang tunai, meliputi: alat tulis, buku jurnal, alat hitung manual dan elektrik. Siswa dapat
melakukan proses pengelolaan dokumen pengajuan uang tunai sesuai
dengan tugas kinerja yang ditentukan. C. Afektif 1. Karakter: Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa. Siswa dinilai membuat kemajuan dalam menunjukkan karakter yang teliti, tekun, cekatan, jujur, loyal, kreatif, disiplin, dapat dipercaya, dapat menyimpanan rahasia, dan kreatif-inovatif. 2. Keterampilan sosial: Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa. Siswa dinilai membuat kemajuan
dalam menunjukkan perilaku keterampilan sosial
bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, dan berkomunikasi, bekerjasama,dan melayani.
E. MATERI AJAR 1.
Dokumen pengajuan uang tunai (terlampir)
2.
Cara pengelolaan dokumen pengajuan uang tunai/dana kas kecil (terlampir)
3.
Peralatan dan perlengkapan yang dibutuhkan dalam pengelolaan dokumen pengajuan uang tunai/kas kecil (terlampir)
4.
Mempraktikkan pengelolaan dokumen pengajuan uang tunai (terlampir)
F. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan pembelajaran
: Saintifik approach
Metode pembelajaran
: Diskusi, ceramah, penugasan, tanya jawab dan demonstrasi
Model pembelajaran
: Group Investigation (GI)
G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR Media
: 1. Power Point
Alat
: 1. 10 kwitansi 2. Alat tulis kantor (atk) 3. Alat hitung 4. Odner 5. LCD 6. Personal computer (PC) atau laptop
Sumber belajar
: 1. Modul administrasi keuangan 2. LKS 3. Internet 4. Silabus 5. Tabel Spesifikasi Penilaian
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan
Deskripsi kegiatan
Pendahuluan
Salam
Berdoa
Alokasi waktu
Guru mengkondisikan kelas agar kondusif
Presensi
Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada hari ini, yaitu siswa dapat mengemukakan pengertian dokumen pengajuan uang tunai, karakteristik dokumen pengajuan
uang
tunai,
prosedur
penanganan
dokumen pengajuan uang tunai, dan prosedur pengelolaan dokumen pengajuan uang tunai Guru meminta siswa mengemukakan pendapatnya, bagaimana perilaku siswa ketika mencatat bukti transaksi
pada
buku
besar
di
suatu
instansi/perusahaan
Menjelaskan bahan dan alat yang dibutuhkan untuk pembelajaran hari ini yaitu 10 kwitansi, alat tulis kantor (atk), alat hitung, odner, LCD dan personal computer (PC)
Inti
Mengamati
Guru memberikan materi ajar yang akan dipelajari
Siswa menyimak materi yang diberikan oleh guru dengan seksama
Menanya
Siswa
diberi
kesempatan
untuk
mengajukan
pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang sedang dibahas saat ini
Siswa dituntut aktif untuk mengajukan pertanyaan tentang materi pengertian dokumen pengajuan uang tunai, karakteristik dokumen pengajuan uang tunai, prosedur penanganan dokumen pengajuan uang tunai,
dan
prosedur
pengajuan uang tunai Menalar
pengelolaan
dokumen
Guru meminta peserta didik
untuk membentuk
kelompok dimana setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang
Guru meminta peserta didik untuk untuk mencari informasi dari internet tentang pengertian dokumen pengajuan uang tunai, karakteristik dokumen pengajuan
uang
tunai,
prosedur
penanganan
dokumen pengajuan uang tunai, dan prosedur pengelolaan dokumen pengajuan uang tunai. Catatlah keterangan yang anda peroleh
Guru meminta peserta didik perwakilan setiap kelompok untuk menjelaskan pengertian dokumen pengajuan uang tunai, karakteristik dokumen pengajuan
uang
tunai,
prosedur
penanganan
dokumen pengajuan uang tunai, dan prosedur pengelolaan dokumen pengajuan uang tunai
Guru memberikan apresiasi kepada setiap peserta didik terhadap setiap pertanyaan atau tanggapan yang diberikan
Penutup
Guru dan peserta didik bersama-sama membangun kesimpulan atas materi yang dipelajari hari ini
Guru meminta untuk mempelajari kembali materi yang telah diajarkan hari ini dirumah dan mempelajari
materi
selanjutnya
yang
akan
dipelajari untuk pertemuan yang akan datang
Guru
memberikan
pekerjaan
rumah
untuk
mengumpulkan 10 kwitansi dan mempraktikkan pengelolaan dokumen pengajuan uang tunai
Guru mengakhiri proses pembelajaran dengan berdoa dan salam.
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR 1. Observasi (disiplin, jujur, tanggung jawab, santun) untuk menilai kemampuan non akademik (pedoman penilaian terlampir) 2. Tugas bentuk soal multiple choice (soal dan jawaban terlampir) 3. Tugas bentuk soal uraian (soal dan jawaban terlampir) 4. Kegiatan diskusi kelompok (pedoman penilaian terlampir)
Lampiran 1
1. Penilaian sikap Format penilaian sikap ASPEK PERLAKU YANG NILAI
NO
DINILAI
1
Tanggung jawab
2
Sopan santun
3
Disiplin
4
Jujur
1
2
Keterangan : 4 = jika empat indikator terlihat 3 = jika tiga indikator terlihat 2 = jika dua indikator terlihat 1 = jika satu indikator terlihat
Indikator penilaian sikap :
Disiplin a) Tertib mengikuti instruksi b) Menegerjakan tugas tepat waktu c) Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta d) Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
3
4
Jujur a) Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan sebenarnya b) Tidak menutupi kesalahan yang terjadi c) Tidak menyontek atau melihat pekerjaan orang lain d) Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari Tanggung jawab a) Pelaksanaan tugas piket secara teratur b) Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok c) Mengajukan usul pemecahan masalah d) Menegerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Sopan santun a) Berinteraksi dengan teman secara ramah b) Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung oramg lain c) Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat d) Berperilaku sopan Nilai akhir diperoleh dari nilai yang sering muncul dari keempat aspek sikap diatas. Kategori nilai sikap : Sangat baik
: apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik
: apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup
: apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang
: apabila memperoleh nilai akhir 1
rubrik penilaian sikap Nama No
Disiplin
Jujur
Siswa/ Kelompok
Tanggung Jawab
Santun
Nilai Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. 2. 3. 4. 5. N
2. Penilaian pengetahuan Jenis peniaian
: test tertulis
Bentuk soal
: Multipel Choice dan Essay
Soal Multiple Choice Pilihlah jawaban yang paling benar dari pertanyaan dibawah ini dengan menyilang jawaban yang dianggap benar 1.
2.
Pengajuan uang tunai/dana kas kecil sering juga disebut dengan istilah..... a.
Cash
b.
Uang tunai
c.
Petty cash
d.
Kas kecil
e.
Jurnal
1) Formulir pengajuan uang tunai/dana kas kecil 2) Formulir pengelolaan uang tunai 3) Formulir penerimaan uang tunai/dana kas kecil 4) Formulir bukti pengeluaran uang tunai/dana kas kecil 5) Formulir pengisian kembali uang tunai/dana kas kecil
Yang termasuk dalam dokumen-dokumen uang tunai/dana kas kecil adalah nomor.....
3.
4.
a.
1, 3, 4
b.
1, 2, 3
c.
3, 4, 5
d.
2, 3, 4
e.
1, 2, 5
Formulir pengajuan uang tunai dapat digunakan apabila..... a.
Telah membeli barang secara tunai
b.
Uang tunai yang ada dalam kas kecil masih banyak
c.
Saldo yang ada masih banyak
d.
Uang tunai yang ada dalam kas kecil sudah habis
e.
Terjadi transaksi yang dilakuakan secara kredit
Digunakan sebagai alat bukti penerimaan uang tunai yang diajukan sebagai bukti bahwa sejumlah uang tunai telah dikeluarkan, merupakan fungsi dari.....
5.
a.
Formulir pengajuan uang tunai
b.
Formulir penerimaan uang tunai
c.
Formulir bukti pengeluaran uang tunai
d.
Formulir mutasi uang tunai/dana kas kecil
e.
Formulir permintaan pengisian kembali kas kecil
Prosedur penanganan keuangan kas kecil yang ditangani oleh administrasi kantor bukanlah keuangan perusahaan dalam jumlah besar, melainkan keuangan terbatas yang digunakan untuk keperluan.....
6.
a.
Bagian keuangan
b.
Bagian administrasi
c.
Bagian personalia
d.
Bagian produksi
e.
Pimpinan
dokumen yang dilampirkan oleh staf administrasi untuk membuat permohonan pengisian dana kas kecil kepada bagian keuangan adalah..... a.
Jurnal khusus
b.
Laporan laba/rugi
c.
Neraca
d.
Pembukuan kas kecil
e. 7.
Laporan keuangan
Jumlahnya dibatasi tidak lebih atau tidak kurang dari suatu jumlah tertentu yang telah ditentukan oleh manajemen perusahaan, merupakan salah satu dari.....
8.
a.
Fungsi kas kecil
b.
Jenis-jenis kas kecil
c.
Pengertian kas kecil
d.
Batas maksimal dan minimal kas kecil
e.
Karakteristik kas kecil
Dalam sebuah perusahaan sebaiknya terdapat ..... petugas pelaksana kas kecil (kasir kas kecil).
9.
a.
2
b.
1
c.
3
d.
4
e.
5
Dalam pencatatan kas kecil terdapat dua metode pencatatan. Dua metode pencatatan tersebut adalah..... a.
Metode stagnan dan metode progress
b.
Metode imprest dan metode fluktuasi
c.
Metode aktif dan metode pasif
d.
Metode statis dan metode dinamis
e.
Metode progress dan metode imprest
10. Formulir pengajuan uang tunai, formulir penerimaan uang tunai, dan formulir bukti pengeluaran uang tunai merupakan contoh dari..... a. Perlengkapan b. Peralatan c. Alat hitung d. Alat bukti e. Bukti transaksi
Soal Essay Jawab pertanyaan dibawah ini dengan jawaban yang jelas dan singkat 1.
Sebut dan jelaskan beberapa karakteristik dari petty cash !
2.
Coba gambarkan format dari : a. Formulir pengajuan uang tunai/dana kas kecil b. Formulir penerimaan uang tunai/dana kas kecil c. Formulir bukti pengeluaran uang tunai/dana kas kecil
3.
Sebutkan secara rinci mengenai prosedur penanganan kas kecil pada suatu perusahaan!
4.
Sebut dan jelaskan transaksi apa saja yang mengakibatkan terjadinya mutasi dana kas kecil !
5.
Jelaskan apa yang anda ketahui tentang metode inprest dan metode fluktuasi !
Kunci jawaban multiple choice : 1. C 2. A 3. D 4. B 5. E 6. D 7. E 8. A 9. B 10. A Kunci jawaban essay : 1. Petty Cash mempunyai beberapa karakteristik yaitu : Jumlah nominalnya dibatasi, tidak lebih ataupun tidak kurang dari jumlah nominal tertentu yang sudah ditetapkan oleh manajemen perusahaan. Tentunya masing - masing perusahaan menetapkan jumlah nominal yang berbeda beda sesuai dengan kebijakan dan skala operasional perusahaan. Digunakan untuk mendanai transaksi yang bernominal kecil yang rutin terjadi setiap hari, ribet juga kan kalau misalnya ada keperluan seperti keperluan ATK
yang jumlahnya tidak seberapa dan tiap saat selalu keluar biayanya jika harus mengambil uang harus berprosedur prosedur dulu. 2. Formulir Pengajuan Uang Tunai/Dana Kas Kecil Dana untuk Bagian
: ..................................................................................................
Periode Kas Kecil
: .................................s/d............................................................
Dana Awal kas Kecil
: ..................................................................................................
Saldo
: ...................................................................................................
Keterangan
Jumlah
Total
Disetujui oleh :..................
Diterima oleh :........................
Tanggal : .................................
Tanggal : ................................
Formulir Penerimaan Uang Tunai/Dana Kas Kecil BUKTI PENERIMAAN KAS KECIL No. Voucher :………................
Telah diterima dari:
Tanggal Keterangan
:……………........ Jumlah
Total Disetujui Oleh :……..
Diserahkan oleh :……….
Diterima Oleh :………….
Formulir Bukti Penerimaan Uang Tunai/Dana Kas Kecil BUKTI PENERIMAAN KAS KECIL Telah diterima dari:
No. Voucher :………................ Tanggal
Keterangan
:……………........ Jumlah
Total Disetujui Oleh :……..
Diserahkan oleh :……….
Diterima Oleh :………….
3. 1) Staf administrasi kantor atau sekretaris membuat permohonan pengisian dana kas kecil (mengisi formulir pengajuan dana kas kecil) kepada bagian keuangan atau bendahara perusahaan dengan melampirkan pembukuan kas kecil bulan sebelumnya yang telah disetujui oleh pimpinan. 2) Jika permohonan disetujui, pegawai administrasi kantor atau sekretaris menerima dana pengisian kas kecil dari bendahara perusahaan berupa uang tunai atau cek. 3) Staf administrasi kantor mencatat penerimaan dana tersebut ke dalam Bukti Kas Masuk, ditandatangani oleh administrasi kantor atau sekretaris dan kasir atau bendahara serta diketahui atau disetujui oleh pimpinan dari administrasi kantor atau sekretaris tersebut, serta dilampiri dengan fotokopi cek (bila menggunakan cek). Berilah nomor Bukti Kas Masuk secara urut berdasarkan tanggal. 4) Catat pemasukan kedalam buku kas. 5) Uang disimpan dalam tempat yang aman. Ditaruh dalam peti uang khusus yang berukuran kecil, kemudian disimpan pada lemari yang dikunci. 6) Bukti Kas Masuk disimpan pada map ordner. 7) Staf administrasi kantor atau sekretaris dapat mengeluarkan dana kas kecil sesuai dengan keperluan atasan atau pimpinan. Staf administrasi kantor atau sekretaris harus dapat mengelola dan mencatat penggunaan dana kas kecil sebaik-baiknya. Segala pengeluaran harus ada bukti-bukti pengeluaran yang dapat dipertanggungjawabkan serta sah menurut hukum. 8) Setiap terjadi pengeluaran, administrasi kantor atau sekretaris harus mencatat pengeluaran tersebut ke dalam Bukti Kas Keluar, kemudian satukan Bukti Kas Keluar dengan bukti transaksi penggunaan uang seperti nota, faktur dan kuitansi. Berilah nomor bukti secara urut berdasarkan tanggal.
9) Minta tanda tangan pimpinan pada Bukti Kas Keluar. 10) Catat dan masukkan data Bukti Kas Keluar ke dalam Buku Kas sesuai dengan sistem yang digunakan. 11) Simpan semua dokumen pengeluaran pada ordner. 12) Buat laporan pertanggungjawaban penggunaan kas kecil lengkap dengan bukti-bukti transaksinya. Laporan ini harus mendapat persetujuan pimpinan yang selanjutnya akan dilaporkan ke bagian keuangan untuk mendapatkan kembali pengisian dana kas kecil berikutnya, begitu seterusnya. 4. Transaksi yang mengakibatkan terjadinya mutasi dana kas kecil adalah sebagai berikut: a.
Transaksi pembentukan dana kas kecil sebesar jumlah menurut keputusan kepala bagian keuangan, dokumen transaksi tersebut adalah sebagai berikut: Bukti pengeluaran kas yang dibuat oleh bagian utang Surat keputusan kepala bagian keuangan sebagai dokumen pendukung
b.
Transaksi pemakaian dana kas kecil melalui bagian-bagian pemakai dana, dokumen traksaksi tersebut adalah sebagai berikut: Bukti pengeluaran dana kas kecil yang dibuat bagian-bagian pemakai dana Bukti-bukti penggunaan dana seperti nota kontan, dan kuitansi yang dibuat pihak luar perusahaan sebagai dokumen pendukung Surat permintaan pengeluaran dana kas kecil yang dibuat bagian-bagian pemakai sebagai dokumen pendukung
c.
Transaksi pengisian kembali dana kas kecil, dokumen transaksi tersebut adalah sebagai berikut: Bukti pengeluaran kas yang dibuat bagian utang Surat permintaan pengisian kembali dana kas kecil sebagai dokumen pendukung, dibuat oleh bagian-bagian pemegang dana kas kecil Bukti pengeluaran kas kecil sebagai dokumen pendukung, dibuat oleh bagian-bagian pemakai dana kas kecil
5. Metode imprest Adalah metode pembukuan kas kecil dimana jumlah rekening kas kecil selalu tetap. Setiap terjadi pengeluaran, pemegang kas kecil tidak langsung melalukan pencatatan, tapi hanya mengumpulkan bukti-bukti pengeluarannya.
Metode fluktuasi Pengisian kas kecil pada waktu tertentu selalu sama setiap terjadi pengeluaran. Pemengang kas kecil harus melakukan pencatatan mengkredit kas kecil setiap terjadi pengeluaran kas kecil.
Pedoman penilaian pengetahuan Nilai maksimal untuk multiple choice : Soal No. 1 : 5 Soal No. 2 : 5 Soal No. 3 : 5 Soal No. 4 : 5 Soal No. 5 : 5 Soal No. 6 : 5 Soal No. 7 : 5 Soal No. 8 : 5 Soal No. 9 : 5 Soal No. 10 : 5 Nilai maksimal untuk essay : Soal No. 1 : 10 Soal No. 2 : 10 Soal No. 3 : 10 Soal No. 4 : 10 Soal No. 5 : 10
dengan
Total skor maksimal = 100 Nilai =
jumlah skor yang diperoleh jumlah skor maksimal
× 100
Pada contoh diatas nilai maksimal adalah 100
3. Penilaian Kinerja Proses No
Rincian Tugas Kinerja
Skor Maksimum
Skor Asesmen Oleh siswa sendiri
1.
Persiapan: - Kemampuan melakukan klasifikasi
10 10
- Kemampuan mengurutkan proses 2
Prosedur pengindekan Ketelitian Kecermatan Kebenaran
5 5 5 5
Kecepatan 3.
Prosedur memberi kode Ketelitian Kecermatan Kebenaran Kecepatan
5 5 5 5
Oleh guru
4
Prosedur mengurutkan 5
Ketelitian
5
Kecermatan
5 5
Kebenaran Kecepatan 5.
Prosedur menyimpan 5
Ketelitian
5
Kecermatan
5 5
Kebenaran Kecepatan Jumlah
100
Prosedur : 1. Siapkan seperangkat bukti transaksi yang didukung Alat tulis kantor yang ada. 2. Tugasi siswa untuk mengelola dokumen berdasarkan jenis dan metode yang telah dipelajari di awal penjelasan teori. 3. Siswa melakukan menajemen kearsipan berdasarkan prosedur dan metode yang ada secara efektif. 4. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada format penilaian kinerja diatas. 5. Berikan format ini kepada siswa sebelum penilaian dilakukan. 6. Siswa diijinkan menilai kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini.
4. Penilaian keterampilan / psikomotor Format Penilaian keterampilan menjelaskan pengertian dokumen pengajuan uang tunai, karakteristik dokumen pengajuan uang tunai, prosedur penanganan dokumen pengajuan uang tunai, dan prosedur pengelolaan dokumen pengajuan uang tunai :
NILAI NO.
ASPEK PENGAMATAN DISKUSI 1
1
Kecepatan
2
Ketepatan
3
Teknik
4
Hasil akhir
2
3
4
Keterangan :
Masing- masing kolom diisi dengan kriteria:
Nilai=
∑𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
X 100
4: Sangat Sesuai / Baik Sekali
2: Cukup
3: Sesuai / Baik
1. Kurang
Instrumen dan Rubrik Penilaian Diskusi ASPEK PENGAMATAN DISKUSI No
1 2 3 4
Nama Siswa
Penguasaan
Ketepatan
Teknik
Hasil akhir
Skor
Nilai
Predikat
5 N
Aspek penilaian diskusi Keterangan : Masing-masing kolom diisi dengan kriteria : 4 : baik sekali 3 : baik 2 : cukup 1 : kurang Nilai =
∑ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
× 100
5. Penilaian Perilaku Berkarakter No
1
Memerlukan
Menunjukkan
Memuaskan
Sangat
Rincian Tugas
perbaikan
kemajuan (C)
(B)
baik (A)
Kinerja (RTK)
(D)
Teliti, tekun, cekatan
2
Jujur
3
Loyal
4
Disiplin
5
Dapat dipercaya
6
Dapat menyimpanan
rahasia 7
Kreatif-inovatif Petunjuk: Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa menggunakan skala berikut ini: A = Sangat baik B = Memuaskan C = Menunjukkan kemajuan D = Memerlukan perbaikan
6. Penilaian Keterampilan Sosial No Rincian Tugas Kinerja (RTK) 1
berkomunikasi
2
bekerjasama
3
melayani
Memerlukan perbaikan (D)
Menunjukkan kemajuan (C)
Memuaskan (B)
Petunjuk: Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa menggunakan skala berikut ini: A = Sangat baik B = Memuaskan C = Menunjukkan kemajuan D = Memerlukan perbaikan
Sangat baik (A)
Hasil nilai pengetahuan dikonversi sebagai berikut : INTERVAL
HASIL KONVERSI
PREDIKAT
96 – 100
4.00
A
91 – 95
3.66
A-
86 – 90
3.33
B+
81 – 85
3.00
B
75 – 80
2.66
B-
70 – 74
2.33
C+
65 – 69
2.00
C
60 – 64
1.66
C-
55 – 59
1.33
D+
≤ 54
1.00
D