RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan
: SMP XXX
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
: VIII / Gasal
Standar Kompetensi : 1.
Memahami
bentuk
aljabar,
relasi,
fungsi, dan persamaan garis lurus Kompetensi Dasar
: 1.6
Menentukan gradien, persamaan dan grafik garis lurus
Indikator
: 1.6.11 Menentukan persamaan garis lurus melalui dua titik A(x1,y1) dan B(x2,y2)
Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit
I. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah selesai pembelajaran diharapkan peserta didik dapat: Menentukan persamaan garis lurus melalui dua titik A(x1,y1) dan B(x2,y2)
II. MATERI PEMBELAJARAN 1. Menentukan persamaan garis lurus melalui dua titik A(x1,y1) dan B(x2,y2) Rumus umum persamaan garis yang gradiennya m dan melalui titik (x1,y1) adalah
−
=
( −
).
Rumus gradien dari dua titik koordinat adalah
=
Dari kedua rumus tersebut dapat diuraikan sebagai berikut −
=
−
=
−
=
( − ) − ( − − (
−
)( − −
) )
− −
=
( − )( − ) ( − )( − )
− −
=
( − ) ( − ) 1
Jadi rumus untuk menentukan persamaan garis yang melalui dua titik kooordinat adalah − −
=
( − ) ( − )
III. STRATEGI PEMBELAJARAN 1. Model Pembelajaran : Numbered Heads Together (Kepala Bernomor) Pembelajaran dengan menggunakan model Numbered Heads Together (NHT) dengan langkah-langkah sebagai berikut: 1. Peserta didik dibagi dalam kelompok, setiap peserta didik dalam setiap kelompok mendapat nomor. 2. Guru memberikan mengerjakannya.
tugas
dan
masing-masing
kelompok
3. Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap anggota kelompok dapat mengerjakannya/mengetahui jawabannya. 4. Guru memanggil salah satu nomor peserta didik dengan nomor yang dipanggil melaporkan hasil kerjasama mereka. 5. Kelompok yang lain menanggapi, kemudian guru menunjuk nomor yang lain. 6. Kesimpulan (Spencer Kagan, 1992) 2. Metode Pembelajaran
: Kombinasi ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok, dan pemberian tugas.
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Waktu
Aktivitas Guru
Langkah-langkah Pembelajaran
Media
Kegiatan awal: 2’
Guru menyapa
1. Guru menyiapkan kondisi fisik kelas dengan cara sebagai berikut.
2
peserta didik dan menyiapkan kondisi fisik kelas
a) Mengucapkan salam kepada peserta didik. b) Berdoa bersama sebagai awal dari pembelajaran. c) Bertanya apakah pada pertemuan kali ini ada yang tidak berangkat. d) Guru
menanyakan
PR
dan
membahasnya. 1’
2. Guru menyampaikan materi pokok dan indikator
yang
akan
dicapai
pada
mengenai
model
pembelajaran ini. 1’
3. Guru menyampaikan
pembelajaran yang akan digunakan. 1’
6’
Guru
4. Guru memberi motivasi kepada siswa
memberi
bahwa materi yang akan mereka pelajari
motivasi
sangat penting.
Guru
5. Guru mengingatkan kembali tentang rumus Papan tulis,
memberi
umum persamaan garis yang gradiennya m board
appersepsi
dan melalui titik (x1,y1) serta gradien garis marker, yang melalui dua titik.
Laptop, LCD
Kegiatan inti: 11’
Guru
1. Guru
menjelaskan
cara
menentukan
menyampaik
persamaan garis lurus melalui dua titik
an materi
A(x1,y1) dan B(x2,y2).
5’
Laptop, LCD Papan tulis
2. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok kecil secara heterogen. Tiap kelompok terdiri dari 4 orang dan masing-maisng mendapatkan nomor urut. 3. Guru menjelaskan maksud pembelajaran dan tugas kelompok, yaitu:
15’
Guru
a. Guru memerintahkan kepada peserta
LKPD
3
membagikan
didik
LKPD dan
pemikiran
membagi
masalah/tugas yang ada dalam LKPD
peserta didik
(Lembar
dalam
terlampir.
kelompok,
untuk
b. Guru
mendiskusikan
masing-masing
Kerja
Peserta
menginstruksikan
agar
hasil tentang
Didik)
tugas
kemudian
tersebut dikerjakan bersama dan setiap
peserta didik
peserta didik harus dapat mengerjakan
melakukan
tugas tersebut karena akan diadakan
kerja
kuis pada akhir jam pelajaran.
kelompok.
c. Guru berkeliling mengamati peserta didik dan memastikan bahwa semua peserta didik paham. d. Masing-masing kelompok membahas tugas yang telah diberikan dengan berdiskusi.
8’
Peserta didik
5. Setelah masing-masing kelompok selesai
yang
mendiskusikan tugas tersebut, selanjutnya
nomornya
guru menunjuk salah satu nomor peserta
ditunjuk
didik untuk membahas/mempresentasikan
melaporkan
hasil diskusinya di depan kelas dan
hasil diskusi
kelompok yang lain menanggapi.
di
depan
kelas. 15’
6. Peserta didik secara individu mengerjakan
Soal kuis
soal kuis. 10’
7. Guru bersama peserta didik membahas jawaban dari soal kuis.
Laptop, LCD
Kegiatan Penutup: 3’
Guru memberikan
1. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk bertanya.
4
refleksi
2. Guru meminta salah satu peserta didik
tentang
untuk menyimpulkan materi yang telah
materi
yang
telah
dipelajari. 3. Guru memberikan PR.
dipelajari 2’
Guru
1. Guru memberi motivasi kepada peserta
menutup aktivitas
didik untuk giat belajar dan mengerjakan di
kelas
PR dengan baik. 2. Guru menunjukkan materi yang akan dipelajari selanjutnya. 3. Guru menutup aktivitas pembelajaran dengan salam.
V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR a. Alat/Bahan
: Laptop, LCD, LKPD, white board, board marker, penggaris
b. Sumber Belajar
: 1. Tazudin dkk. Matematika Kontekstual Kelas VIII untuk SMP/MTs Jilid 2. Jakarta: Literatur Media Sukses. hal 67 – 69. 2.
Buku
Mudah Belajar Matematika untuk Kelas
VIII SMP/MTs Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. 4. Zaelani, Ahmad. 2007. Pelajaran Matematika untuk SMP/MTs Kelas VIII. Bandung: Yrama Widya. hal 101 – 102. VI. PENILAIAN 1. Tes awal
: Ada, dilakukan secara lisan dalam menjawab materi prasyarat
2. Tes dalam proses
:
Ada, dilakukan secara tertulis dalam bentuk Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dan secara lisan dalam bentuk menjelaskan hasil diskusi kelompok
3. Tes akhir
: Ada, berupa tes tertulis dalam bentuk kuis.
5
VII. ASPEK YANG DINILAI Aspek yang dinilai meliputi: 1.
Pemahaman konsep Ditunjukkan dengan kemampuan peserta didik dalam melengkapi Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) secara diskusi.
2.
Penalaran Ditunjukkan dengan kemampuan peserta didik menyelesaikan soal kuis.
3.
Komunikasi Ditunjukkan
dengan
kemampuan
peserta
didik
menyampaikan
gagasannya baik pada waktu diskusi dengan kelompoknya maupun saat mempresentasikan gagasannya di depan kelas. 4. Pemecahan masalah Ditunjukkan dengan kemampuan peserta didik dalam menyelesaikan soal kuis pada akhir pembelajaran.
Mengetahui, Kepala SMP XXX
………., …………… 20… Guru matematika
………………………….. NIP ……………………..
…………………………. NIP ……………………..
6