RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok
Alokasi Waktu
: SMP NEGERI 2 Banjar : Bahasa Inggris : VII / Satu : Teks lisan untuk (a) sapaan, (b) pamitan, (c) ucapan terimakasih, dan (d) permintaan maaf, serta responnya. : 6 Pertemuan (12JPx40 Menit)
A. Kompetensi Inti KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi no Kompetensi Dasar 1 1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi Internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
2
2.1.
3
3.1 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Indikator Pencapaian Kompetensi 1.1.1 berdoa menggunakan bahasa inggris sebelum dan sesudah pelajaran. 1.1.2 menggunakan pelafalan dan intonasi Bahasa Inggris yang baik dan benar sesuai dengan konteks penggunaannya secara lisan dalam diskusi. 1.1.3 menggunakan ejaan Bahasa Inggris yang baik dan benar serta kosakata yang relevan sesuai dengan konteks penggunaannya secara tertulis dalam kegiatan belajar. 2.1.1. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) 2.1.2. Tidak mengucapkan kata kata kotor ataupun kasar 2.1.3. Membantu teman yang mengalami kesulitan dalam mengerjakan tugas kelompok. 3.1.1 mengidentifikasi fungsi sosial berbagai ungkapan sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya. 3.1.2. mengidentifikasi struktur teks berbagai ungkapan sapaan, pamitan, ucapan
4
4. 1. Menyusun teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
terimakasih, dan permintaan maaf, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya. 3.1.2. menerapkan unsur kebahasaan yang berkaitan dengan berbagai ungkapan sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya. 4.1.1 menggunakan ungkapan sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks. 4.1.2 merespon ungkapan sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
C. Tujuan Pembelajaran 1. Pertemuan pertama Melalui contoh dan situasi yang diberikan oleh guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri, fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan interaksi sapaan dalam percakapan sehari-hari seperti contoh yang diberikan. 2. Pertemuan kedua Melalui contoh dan situasi yang diberikan oleh guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri, fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan interaksi pamitan dalam percakapan sehari-hari seperti contoh yang diberikan. 3. Pertemuan ketiga Melalui contoh dan situasi yang diberikan oleh guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri, fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan interaksi cara berterima kasih dalam percakapan sehari-hari seperti contoh yang diberikan. 4. Pertemuan keempat Melalui contoh dan situasi yang diberikan oleh guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri, fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan interaksi ungkapan meminta maaf serta responsnya dalam percakapan sehari-hari seperti contoh yang diberikan. 5. Pertemuan kelima Melalui praktik berbicara, peserta didik dapat mengucapkan, menggunakan, dan merespon ungkapan sapaan, berpamitan, meminta maaf dan berterima kasih serta responsnya, sesuai dengan konteks dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang baik benar dan sesuai konteks serta santun dalam melaksanakan 6. Pertemuan keenam Melalui praktik berbicara, peserta didik dapat mengucapkan, menggunakan, dan merespon ungkapan sapaan, berpamitan, meminta maaf dan berterima kasih serta responsnya, sesuai dengan konteks dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang baik benar dan sesuai konteks serta santun dalam melaksanakan D. Materi Pembelajaran Teks lisan dan Menyusun teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf. Fungsi sosial Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman Struktur teks (ungkapan hafalan, tidak perlu dijelaskan tata bahasanya)] a. Ungkapan Sapaan (Greetings) -
GREETINGS Good ... (morning/afternoon/ evening .... ) Hi ! Hello !
RESPONSES - Good ... (morning/afternoon/ evening) - Hi ! - Hello !
-
How are you ? How’s life ? How are you doing ? What’s going on ? What’s up
- Fine / I’m fine / great / - Not bad / Never better - Very well, thank you
-
How do you do ?
-
How do you do ?
b. Ungkapan berpamitan (leave taking) LEAVE TAKING
RESPONSES
Goodbye (formal/informal)
Goodbye (formal/informal)
Bye-bye. Bye now; See you. Take
Bye-bye. Bye now; See you. Take
care.
care.
See you later
See you later
See you soon
See you soon
See you tonight
See you tonight
Good night (retiring to bed)
Good night (retiring to bed)
c. Ungkapan berterima kasih (thanking) THANKING
RESPONSES
Thanks
That’s alright
Thanks a lot
Oh, it’s nothing
Thank you
Any time
Thank you very much
Don’t mention it
Thanks. You are very kind
You are welcome
Thanks for your kindness
My pleasure
d. Ungkapan meminta maaf (apologizing) APOLOGIZING
RESPONSES
I’m sorry for…(Ving)
That’s alright
I’m sorry I can’t.
I accept your apology
There’s no need to apologize. Let’s forget about it.
Well, let’s just forget about it.
Unsur kebahasaan (1) (2) (3) (4)
Kosa kata dan tata bahasa baku Ucapan, tekanan kata, intonasi Ejaan dan tanda baca Tulisan tangan
Topik Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama proses pembelajaran, di dalam maupun di luar kelas, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku santun dan peduli. E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Saintifik 2. Model Pembelajaran kooperatif 3. Discovery based learning model F.
Media/Alat dan Sumber Pembelajaran 1. Media Power Point 2. Alat pembelajaran LCD, Laptop, Books 3. Sumber Pembelajaran: When English Rings a Bell Bright 1 Dictionary
G. Langkah Kegiatan pembelajaran Pertemuan Pertama Kegiatan pendahuluan 1. Peserta didik memberi salam, menyiapkan diri, guru menyapa peserta didik menggunakan Bahasa Inggris agar tercipta English environment. 2. Guru memotivasi peserta didik untuk memulai pembelajaran dengan doa berbahasa inggris. 3. Guru mengecek kehadiran peserta didik. 4. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; 5. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus. (1menit) Kegiatan Inti Mengamati 1. Guru menampilkan running slide awal contoh ungkapan-ungkapan sapaan serta responsnya
2. Peserta didik mengamati guru sebagai role model pembelajaran (menggunakan ungkapan sapaan. 3. Peserta didik mengikuti instruksi yang diberikan dan merespon. Menanya 1. Peserta didik diberikan kesempatan merumuskan hal hal yang ingin diketahui dalam bentuk petanyaan. 2. Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mempertanyakan penggunaan sapaan serta responsnya sesuai dengan konteks. 3. Menanyakan makna dan fungsi sosial ungkapan tersebut. Mengumpulkan informasi 1. Peserta didik duduk berkelompok 2. Dalam kerja kelompok terbimbing peserta didik mendiskusikan dan menganalisis fungsi sosial, makna, dan fungsi ungkapan sapaan serta responsnya, struktur teks dan unsur kebahasaan, serta format penulisannya. Mengasosiasikan : 1. Peserta didik mencari ungkapan lain tentang sapaan serta responsnya. 2. Peserta didik memperoleh feedback dari guru dan teman tentang setiap yang dia sampaikan dalam kerja kelompok. Menginformasikan : 1. Masing masing kelompok menyampaikan hasil diskusi mereka. (memberi contoh ungkapan sapaan serta responsnya dan menyampaikan makna dan fungsi sosial ungkapan) Kegiatan Penutup 1. Guru memberikan situasi ungkapan sapaan, peserta didik mencari ungkapan yang sesuai dan menulis respon nya. 2. Peserta didik dan guru membuat simpulan tentang ungkapan sapaan serta responsnya. 3. Peserta didik menutup pelajaran dengan doa berbahasa inggris Pertemuan Kedua Kegiatan pendahuluan 1. Peserta didik memberi salam, menyiapkan diri, guru menyapa peserta didik menggunakan Bahasa Inggris agar tercipta English environment. 2. Guru memotivasi peserta didik untuk memulai pembelajaran dengan doa berbahasa inggris. 3. Guru mengecek kehadiran peserta didik. 4. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; 5. Guru mereview pembelajaran pertemuan yang lalu Kegiatan Inti Mengamati : 1. Siswa mengamati contoh ungkapan untuk berpamitan dari slide yang ditunjukkan guru. 2. Siswa berlatih mengucapkan (menirukan) ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk berpamitan 3. Siswa berlatih mengucapkan (menirukan) ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk merespon ungkapan berpamitan. Mempertanyakan :
4.
Dengan bimbingan guru, siswa mempertanyakan makna dan fungsi sosial ungkapan-ungkapan tersebut. Mengumpulkan informasi : 5. Siswa mencari ungkapan-ungkapan lain yang dapat digunakan untuk berpamitan dari berbagai sumber. Mengasosiasi/menganalisis : 6. Dengan bekerja kelompok, siswa mempelajari ungkapan-ungkapan untuk menyapa orang untuk memperoleh informasi tentang makna dan fungsi sosialnya. Berkomunikasi : 7. Melalui berbagai situasi yang diberikan oleh guru, siswa berlatih menggunakan ungkapan untuk menyapa dan merespon ungkapan-ungkapan tersebut. Kegiatan Penutup 8. Guru dan siswa secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada pertemuan ini. 9. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk membantu mereka melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan. 10. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempraktikkan ungkapan berpamitan dan mencatat kepada siapa saja siswa mengucapkan ungkapan tersebut. 11. Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang. 12. Siswa menutup peembelajaran dengan menggunakan doa dalam bahasa inggris. Pertemuan Ketiga Kegiatan pendahuluan 1. Peserta didik memberi salam, menyiapkan diri, guru menyapa peserta didik menggunakan Bahasa Inggris agar tercipta English environment. 2. Guru memotivasi peserta didik untuk memulai pembelajaran dengan doa berbahasa inggris. 3. Guru mengecek kehadiran peserta didik. 4. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; 5. Guru mereview pembelajaran pertemuan yang lalu Kegiatan Inti Mengamati : 1. guru memberikan situasi pada slide show, peserta didik mengamati situasi yang diberikan. 2. Siswa berlatih mengucapkan (menirukan) ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk berterima kasih dan responnya, seperti: Thank you, thanks. 3. Siswa berlatih mengucapkan (menirukan) ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk merespon ucapan terima kasih, seperti: don’t mention it, you’re welcome. Menanya : 4. Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mempertanyakan makna dan fungsi sosial ungkapan – ungkapan tersebut. Mengumpulkan informasi : 5. Peserta didik mencari ungkapan-ungkapan lain yang dapat digunakan untuk berterima kasih dari berbagai sumber.
Mengasosiasikan : 6. Dengan kerja kelompok, peserta didik mempelajari ungkapan-ungkapan untuk berterima kasih untuk memperoleh informasi tentang makna dan fungsi sosialnya. Mengkomunikasikan 7. Di dalam kelompok, peserta didik menyampaikan pendapat dan ide mereka dalam membuat tugas teks tertulis berbentuk dialog Kegiatan Penutup 1. Guru dan siswa secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada pertemuan ini. 2. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk membantu mereka melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan. 3. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempraktikkan ungkapan berterima kasih dan mencatat kepada siapa saja siswa mengucapkan ungkapan tersebut. 4. Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang. 5. Siswa menutup pembelajaran dengan menggunakan doa dalam bahasa inggris. Pertemuan Keempat Kegiatan pendahuluan 1. Peserta didik memberi salam, menyiapkan diri, guru menyapa peserta didik menggunakan Bahasa Inggris agar tercipta English environment. 2. Guru memotivasi peserta didik untuk memulai pembelajaran dengan doa berbahasa inggris. 3. Guru mengecek kehadiran peserta didik. 4. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; 5. Guru mereview pembelajaran pertemuan yang lalu Kegiatan Inti Mengamati : 6. guru memberikan situasi pada slide show, peserta didik mengamati situasi yang diberikan. 7. Siswa berlatih mengucapkan (menirukan) ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk meminta maaf. 8. Siswa berlatih mengucapkan (menirukan) ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk merespon ucapan meminta maaf. Menanya : 9. Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mempertanyakan makna dan fungsi sosial ungkapan – ungkapan tersebut. Mengumpulkan informasi : 10. Peserta didik mencari ungkapan-ungkapan lain yang dapat digunakan untuk meminta maaf dan reseponnya dari berbagai sumber. Mengasosiasikan : 11. Dengan kerja kelompok, peserta didik mempelajari ungkapan-ungkapan untuk meminta maaf untuk memperoleh informasi tentang makna dan fungsi sosialnya. Mengkomunikasikan 12. Di dalam kelompok, peserta didik menyampaikan pendapat dan ide mereka tentang fungsi dan makna social meminta maaf dan responnya. Kegiatan Penutup (12 menit)
13. Guru dan siswa secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada pertemuan ini. 14. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk membantu mereka melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan. 15. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempraktikkan ungkapan berterima kasih dan mencatat kepada siapa saja siswa mengucapkan ungkapan tersebut. 16. Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang. 17. Siswa menutup pembelajaran dengan menggunakan doa dalam bahasa inggris. Pertemuan Kelima Kegiatan pendahuluan 1. Peserta didik memberi salam, menyiapkan diri, guru menyapa peserta didik menggunakan Bahasa Inggris agar tercipta English environment. 2. Guru memotivasi peserta didik untuk memulai pembelajaran dengan doa berbahasa inggris. 3. Guru mengecek kehadiran peserta didik. 4. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; 5. Guru mereview pembelajaran pertemuan yang lalu Kegiatan Inti Mengamati : 1. guru memberikan situasi pada slide show (gambar), peserta didik mengamati situasi yang diberikan. Menanya : 1. Peserta didik duduk berkelompok 2. Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mempertanyakan perbedaan antar berbagai ungkapan menyapa, berterimakasih, berpamitan, dan meminta maaf, serta responsnya, sesuai dengan konteks dari gambar. Mengumpulkan informasi ; 1. Peserta didik, dalam kelompok memilih gambar situasi 2. Peserta didik, dalam kelompok, menganalisis berbagai ungkapan yang berhubungan dengan situasi tersebut Mengasosiasikan : 1. Peserta didik, dalam kelompok menghubungkan gambar situasi yang dipilih dan menemukan hubungannya dengan macam-macam ungkapan menyapa, berterima kasih, berpamitan, dan meminta maaf serta responnya. 2. Peserta didik, dalam kelompok, membuat dialog singkat sesuai dengan situasi yang dipilih oleh kelompoknya. Kegiatan Penutup 1. Peserta didik dan guru membuat simpulan tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan. 2. Peserta didik menutup pelajaran dengan doa berbahasa inggris Pertemuan Keenam Kegiatan pendahuluan 1. Peserta didik memberi salam, menyiapkan diri, guru menyapa peserta didik menggunakan Bahasa Inggris agar tercipta English environment. 2. Guru memotivasi peserta didik untuk memulai pembelajaran dengan doa berbahasa inggris.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik. 4. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; (1 menit) 5. Guru mereview pembelajaran pertemuan yang lalu Kegiatan Inti -Lanjutan dari pertemuan sebelumnyaMenginformasikan 1. Peserta didik di sebar menjadi model pembicara dikelompok lain sesuai gambar yang di pilihnya 2. Peserta didik bermain peran menggunakan ungkapan menyapa, berpamitan, berterima kasih, dan meminta maaf 3. Peserta didik yang lain memberikan respon untuk ungkapan- ungkapan yang digunakan. Kegiatan Penutup 1. Guru dan siswa secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada pertemuan ini. 2. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk membantu mereka melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan. 3. Siswa menutup pembelajaran dengan menggunakan doa dalam bahasa inggris. H. Penilaian 1. Sikap spiritual Jenis/Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Instrumen
: Observasi : Format Observasi : Lembar Observasi Pengamatan Sikap Spiritual
1.1.1 Berdoa menggunakan bahasa inggris sebelum dan sesudah pelajaran. 1.1.2 menggunakan pelafalan dan intonasi Bahasa Inggris yang baik dan benar sesuai dengan konteks penggunaannya secara lisan 1.1.3 menggunakan ejaan Bahasa Inggris yang baik dan benar serta kosakata yang relevan sesuai dengan konteks penggunaannya secara tertulis. n o
Nama Berdoa Menggunakan Bahasa pesert sebelum dan Inggris dengan baik dan a didik sesudah benar secara lisan pelajaran menggunaka Pelafalan Intonasi n bahasa (pronunciatio (intonation inggris n) )
1 2 3 4 5 Kriteria penilaian 1.1.1 berdoa sebelum dan sesudah pelajaran selalu =3 pernah =2
Menggunakan Bahasa Inggris dengan baik t S dan benar secara o k tertulis t o a r Ejaan Kosakata (spellin (vocabular l g) y)
tidak pernah = 1 1.1.2 menggunakan pelafalan dan intonasi Bahasa Inggris yang baik dan benar sesuai dengan konteks penggunaannya secara lisan pelafalan (pronounciation) akurat =3 kurang tepat = 2 tidak tepat = 1 intonasi (intonation) akurat =3 kurang tepat = 2 tidak tepat = 1 1.1.3 menggunakan ejaan Bahasa Inggris yang baik dan benar Bahasa Inggris yang baik dan benar sesuai dengan konteks penggunaannya secara tertulis. Ejaan (spelling) akurat =3 kurang tepat = 2 tidak tepat = 1 Kosakata (vocabulary choices) Akurat =3 kurang tepat = 2 tidak tepat = 1 Rubrik penilaian Skor yang diperoleh
Skor =
X4
Skor maksimal (15)
2. Sikap sosial Jenis/Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Instrumen
: Observasi : Format Observasi : Lembar Observasi Pengamatan Sikap sosial
2.1.1 Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) 2.1.2 Tidak mengucapkan kata kata kotor ataupun kasar 2.1.3 Membantu teman yang mengalami kesulitan dalam mengerjakan tugas kelompok. n o
1
. Nama peserta didik
Bersikap 3 S Tidak (salam, senyum, mengucapkan sapa) kata kata kotor maupun kasar
Mrmbantu teman yang mengalami kesulitan dalam mengerjak an tugas kelompok
1
1 2 3 4 1
2
3
4
1
2
3
4
Mengikuti secara aktif dan bersungguhsungguh dalam melakukan diskusi kelompok. 2
3
4
t o t a l
s c o r e
2 3 4 5
4
Kriteria penialain = selalu, apabila secara terus-menerus melakukan aspek yang diamati
3
= sering, apabila cenderung lebih banyak melakukan aspek yang diamati
2
= kadang-kadang, apabila cenderung lebih sedikit melakukan aspek yang diamati
1
= tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan aspek yang diamati Rubrik penilaian Skor =
Skor yang diperoleh
X4
Skor maksimal (16)
3. Pengetahuan Jenis/Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Instrumen
: tertulis : penilaian individu : menjawab pertanyaan
3.1.1 mampu menganalisis berbagai ungkapan menyapa, berpamitan, berterima kasih, dan meminta maaf beserta responnya. instrument: (slide show) 10 macam ungkapan, peserta didik diharapkan mampu untuk menganalisis jenis ungkapan tersebut dan menuliskan respons untuk ungkapan yang dimaksud. Kriteria Tulislah jumlah betul untuk masing-masing indikator. no
Nama peserta didik
Menganalisi jenis ungkapan
Menulis respon yang sesuai
total skor
1 2 3 4 5 Rubrik penilaian Skor =
Skor yang diperoleh
X 10
3.1.2 mampu menggunakan dan merespon ungkapan menyapa, berpamitan, berterimakasih, dan meminta maaf, serta responsnya, dalam berbagai situasi Kriteria penilaian : tertulis instrument penilaian : guru menyiapkan dialog rumpang. Peserta didik mengisi dialog rumpang Study this following dialog. Use the correct expressions and responses to complete the dialogue!
1. Student 1: (a)__________________________________________________________________ Student 2: Good morning. How do you do? Student 1 : By the way, Thank you for helping me to do my homework. Student 2: (b)___________________________ Student 1 : Upps, the bell is ringing (c) ______________________ Student 2: Bye. See you this afternoon. 2. Student : How are you, Sir? Teacher : (d)_____________________________. (e)_______________________ Student: I’m fine too. (f)_______________________ 3. You : (g)_______________ I broke the glass bowl Mom: It’s OK, dear. Let me help you. You: (h) _____________________ Mom: (i) You don’t have to say it rubric penilaian.
Skor =
: Skor
Skor maksimal (10)
4. Penilaian ketrampilan Jenis/Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Indikator
X 100
: tertulis dan lisan : penilaian kelompok :
4.1.1. Bermain peran (role play) dalam bentuk interaksi menyapa, berterima kasih, berpamitan, dan meminta maaf beserta responnya menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat dan sesuai Instrument penilaian : peserta didik bermain peran Berilah nilai 1-3 untuk masing-masing pencapaian indikator No
Nama Peserta Didik
unsur kebahasaan tepat dan sesuai pronounciation fluency clearity
Kriteria penilaian : Berilah nilai 1-3 untuk masing-masing pencapaian indikator Pronounciation
total
skor
Selalu menggunakan pronounciation bahasa inggris yang baik dan benar Terkadang menggunakan pronouniation yang kurang tepat. Banyak melakukan kesalahan pronounciation
3 2 1
Fluency Lancar dalam melakukan komunikasi dan berinteraksi selama roleplay cukup lancar dalam melakukan komunikasi dan berinteraksi selama roleplay Kurang lancer dalam melakukan komunikasi dan berinteraksi selama roleplay
3 2 1
Clearity Jelas dalam berinteraksi pada saat roleplay Cukup jelas dalam berinteraksi saat roleplay Kurang jelas dalam berinteraksi saat roleplay
3 2 1
Rubric penilaian Skor =
:
Skor yang diperoleh Skor maksimal (9)
X4
Lampiran Tambahan Materi Chapter 1: Sapaan: Kamu bertemu temanmu pada jam 06.30 pagi. Kamu harus mendahului menyapanya. Tanyakan keadaannya dan jawablah pertanyaannya!
Kamu bertemu temanmu pada jam 06.30 pagi. Temanmu akan mendahului menyapamu. Jawablah sapaannya dan pertanyaannya. Tanyakan juga kepada dia tentang keadaannya!
Kamu bertemu temanmu pada jam 11.30 pagi. Kamu harus mendahului menyapanya. Tanyakan keadaannya dan jawablah pertanyaannya!
Kamu bertemu temanmu pada jam 11.30 pagi. Temanmu akan mendahului menyapamu. Jawablah sapaannya dan pertanyaannya. Tanyakan juga kepada dia tentang keadaannya!
Kamu bertemu temanmu (dia berperan sebagai gurumu) pada jam 11.30 pagi. Kamu harus mendahului menyapanya. Tanyakan keadaannya dan jawablah pertanyaannya!
Kamu bertemu temanmu pada jam 11.30 pagi. Kamu berperan sebagai guru temanmu. Temanmu akan mendahului menyapamu. Jawablah sapaannya dan pertanyaannya. Tanyakan juga kepada dia tentang keadaannya!
Leave Taking: Kamu berperan sebagai Intan yang akan berangkat ke sekolah. Kamu menemui ayahmu (temanmu berperan sebagai ayahmu) dan kamu berpamitan kepadanya.
Kamu berperan sebagai ayah Intan (temanmu akan berperan sebagai Intan). Dia akan berangkat sekolah dan akan berpamitan kepadamu. Berilah respon yang sesuai.
Kamu berperan sebagai Amin yang sedang bertamu ke rumah temanmu, Suci pada malam hari. Kamu berpamitan untuk pulang.
Kamu berperan sebagai Suci. Temanmu yang berperan sebagai Amin datang bertamu ke rumahmu dan akan berpamitan untuk pulang karena waktu sudah malam.
Kamu berperan sebagai Ester yang akan pulang sekolah pada jam 13.30. Kamu berpamitan kepada gurumu (temanmu berperan guru).
Kamu berperan sebagai seorang guru. Temanmu berperan sebagai Ester yang akan pulang pada jam 13.30. Dia akan berpamitan kepadamu. Berilah respon terhadap ungkapannya.
Mengetahui
Banjar, Juli 2016
Kepala SMP Negeri 2 Banjar,
Guru Bahasa Inggris,
Aa Hasan Gunara, S.Pd, M.Pd
Haryati, S.Pd
NIP. 196410221989031013
NIP. 196710101995022001