Dapatkan info pendidikan, sastra, bahasa, dan humaniora hanya di www.lubisgrafura.co.cc atau email di
[email protected] “Mari mengulurkan dana bagi anak-anak yang tidak mampu sekolah” hubungi saya pada email di atas. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester
: X/1
Pertemuan ke-
: 1, 2, dan 3
Alokasi Waktu
: 6 x 45 menit (6 jam pelajaran)
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat Semenjana Kompetensi Dasar
: 1.1 Menyimak untuk memahami lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak.
Indikator
: ●
Reaksi kinetik (menunjukkan sikap memperhatikan, mencatat) terhadap lafal, tekanan, intonasi dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak.
●
MemberikanMemberikan komentar atau ungkapan lisan terhadap lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak
I. Tujuan Pembelajaran: Siswa mampu menyimak untuk memahami lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak. II. Materi Ajar ●
Informasi dan contoh tentang lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak.
●
Bentuk reaksi kinetik atau verbal bila mendengar pelafalan, tekanan, intonasi atau jeda yang lazim/baku dan yang tidak.
III. Metode Pembelajaran: diskusi, penugasan, tanya jawab
Dapatkan info pendidikan, sastra, bahasa, dan humaniora hanya di www.lubisgrafura.co.cc atau email di
[email protected] “Mari mengulurkan dana bagi anak-anak yang tidak mampu sekolah” hubungi saya pada email di atas. IV. Langkah-langkah Pembelajaran: Pertemuan
Kegiatan A. Kegiatan awal
Waktu 20'
1. Guru bertanya mengenai perlunya belajar bahasa Indonesia 2. Guru menjelaskan pentingnya perlu belajar bahasa Indonesia 3. Guru menjelaskan kompetensi yang hendak dicapai serta teknik penilaian B. Kegiatan Inti
50'
1. Siswa diberi satu video mengenai monolog atau dialog yang bertemakan humaniora atu sosial (visual). Siswa diberi satu teks bacaan, tiga orang teman menjadi modeling membacakan teks tersebut (nonvisual). Tiga teks tersebut adalah teks berita, teks puisi, teks pidato. 2. Siswa memberikan reaksi kinetik (menunjukkan sikap memperhatikan, mencatat) terhadap lafal tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dari ketiga teks bacaan yang sudah dibaca. 3. Siswa mengomentari lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak. 4. Siswa melakukan kegiatan memenggal teks UUD 1945 dan teks doa C. Kegiatan Akhir 1. Guru menanyakan kesulitan-kesulitan yang dihadapi siswa
20'
2. Guru memberikan penguatan Ke-2
A. Kegiatan awal
20'
1. Guru menjelaskan kompetensi yang lalu 2. Guru menjelaskan kegiatan belajar mengajar hari ini B. Kegiatan Inti
60'
1. Masing-masing siswa menyiapkan diri untuk membacakan teks yang sudah dipilih dan membuat daftar penilaian untuk teman 2. Siswa membaca teks dengan lafal tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku satu persatu sedangkan siswa lainnya memberikan tabel penilaian (10 siswa) C. Kegiatan Akhir
10'
Dapatkan info pendidikan, sastra, bahasa, dan humaniora hanya di www.lubisgrafura.co.cc atau email di
[email protected] “Mari mengulurkan dana bagi anak-anak yang tidak mampu sekolah” hubungi saya pada email di atas. 1. Guru memberikan penguatan 2. Guru memberikan evaluasi pembelajaran Ke- 3
A. Kegiatan Awal 1. Guru menerangkan ulang kompetensi yang lalu 2.
Guru menyampaikan kegiatan belajar hari ini
B. Kegiatan Inti 1. Siswa melanjutkan pembacaan teks UUD 1945 dan Pembacaan Doa (10 siswa) 2. Siswa merumuskan afal tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku C. Kegiatan Akhir 1. Siswa mengerjakan Lembar Kerja Siswa (apabila waktu tidak mencukupi, bisa digunakan sebagai pekerjaan rumah)
15
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Tape recorder, rekaman, berbagai teks dari berbagai sumber, teks UUD 1945 dan Teks Doa, KBBI. VI.Penilaian 1. Penilaian Keaktivan siswa 2. Penilaian pembacaan UUD 1945 dan Pembacaan Teks Doa : penilaian oleh siswa (teman sejawat) dan penilaian oleh guru. 3. Penilaian tugas (LKS) TABEL PENILAIAN KEAKTIVAN SISWA Nama
Jenis
Keaktivan
Inisiatif sendiri
Ditunjuk
Keterangan: Jenis keaktivan atas inisiatif sendiri
: mendapatkan tambahan 10 poin nilai
Jenis keaktivan ditunjuk
: mendapatkan tambahan 5 poin nilai
NILAI
Dapatkan info pendidikan, sastra, bahasa, dan humaniora hanya di www.lubisgrafura.co.cc atau email di
[email protected] “Mari mengulurkan dana bagi anak-anak yang tidak mampu sekolah” hubungi saya pada email di atas.
TABEL PENILAIAN PEMBACAAN UUD 45/ TEKS DOA OLEH TEMAN SEJAWAT DAN PENILAIAN OLEH GURU
Nama
lafal
Tekanan
Intonasi
Jeda
Jumlah
Keterangan: Nilai maksimal untuk masing-masing aspek adalah 50 dengan rincian: cukup (20), bagus (35), sangat bagus (50)
Blitar, 21 Juli 2009 Mengetahui Kepala SMK N 1 Nglegok
Drs. Hartoyo, MM Nip 19750101198203109 I
Guru Mata Pelajaran
Lubis Grafura, S.Pd Nip 198407082009011006
Dapatkan info pendidikan, sastra, bahasa, dan humaniora hanya di www.lubisgrafura.co.cc atau email di
[email protected] “Mari mengulurkan dana bagi anak-anak yang tidak mampu sekolah” hubungi saya pada email di atas.