1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
: MAN Pinrang
Mata Pelajaran
: Biologi
Kelas/ Semester
: XI/2
Pertemuan
: 4
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
Standar Kompetensi
: 3.
Menjelaskan struktur
dan
fungsi
organ
tubuh
manusia dan hewan tertentu, kelainan/ penyakit yang mungkin terjadi serta implikasinya pada Salingtemas. Kompetensi Dasar
: 3.5 Menjelaskan keterkaitan antara struktur, fungsi, dan proses, serta kelainan/ penyakit yang dapat terjadi pada sistem ekskresi pada manusia dan hewan (misalnya ikan dan serangga).
Indikator
Kognitif: 1.
Menjelaskan struktur dan fungsi ginjal pada manusia.
2.
Mengindentifikasi struktur nefron sebagai unit fungsioanal ginjal.
3.
Menguraikan proses pembentukan urin.
4.
Menjelaskan kelainan penyakit pada ginjal manusia.
5.
Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi produksi urin.
6.
Membuat analisis kritis dari penemuan artikel transplantasi dua organ tubuh bisa memperpanjang hidup pengidap diabetes.
Afektif: a.Karakter Menunjukkan perilaku berkarakter, meliputi: teliti, jujur, bertanggung jawab.
b. Keterampilan Sosial Menunjukkan kemampuan keterampilan sosial, meliputi: bertanya, menyumbang ide, atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, bekerjasama dalam mengerjakan tugas kelompok.
2
Psikomotor: 1. Merangkai alat peraga proses pembentukan urin dengan memanfaatkan barang bekas 2. Menjelaskan proses pembentukan urin dengan memanfaatkan alat peraga yang telah dirangkai.
A.
Tujuan Pembelajaran
Kognitif: Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui pendekatan
konstrustivistik
siswa dapat : 1. Disajikan gambar penampang ginjal, dapat mengidentifikasi struktur ginjal sebagai alat ekskresi pada manusia. 2. Menjelaskan 3 fungsi ginjal pada manusia. 3. Disajikan gambar struktur nefron, dapat mengidentifikasi bagian-bagian yang menyusun nefron. 4. Menjelaskan proses pembentukan urin. 5. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi produksi urin. 6. Membuat analisis kritis dari penemuan artikel tentang transplantasi dua organ tubuh bisa perpanjang hidup pengidap diabetes. Afektif a. Karakter Selama proses pembelajaran, siswa terlibat dan dapat menunjukkan kemajuan dalam perilaku berkarakter, meliputi: 1. Teliti dalam mengerjakan tugas kelompok. 2. Jujur mengenai apa yang dikerjakan. 3. Bertanggung jawab menyelesaikan tugas kelompok. b. Keterampilan Sosial Selama proses pembelajaran, siswa terlibat dan dapat menunjukkan kemajuan dalam keterampilan sosial, meliputi: 1. Bertanya tentang hal yang tidak dimengerti. 2. Menyumbang ide atau pendapat dalam menyelesaikan tugas. 3. Menjadi pendengar yang baik. 4. Bekerjasama dalam mengerjakan tugas kelompok.
3
Psikomotor Setelah melaksanakan proses pembelajaran, siswa dapat : 1. Merangkai alat peraga proses pembentukan urin dengan memanfaatkan barang bekas 2. Menjelaskan proses pembentukan urin dengan memanfaatkan alat peraga yang telah dirangkai.
B.
Materi Pembelajaran
1.
Struktur Ginjal Ginjal merupakan alat ekskresi yang utama. Ginjal manusia berbentuk seperti kacang dengan panjang kira-kira 13 cm, lebar 8 cm, dan tebal 2,5 cm.. Ukuran organ tersebut memang kecil, tetapi mempunyai fungsi dan efektivitas kerja yang sangat mengagumkan. Manusia mempunyai dua buah ginjal yang terletak di sebelah kanan dan kiri tubuhnya. Dari bagian luar ke dalam, ginjal terdiri atas tiga lapisan, yaitu korteks renalis (korteks), medula renalis (medula) dan pelvis renalis.
2. Proses pembentukan urin Proses pembentukan urine terdiri dari 3 tahap, yaitu:
C.
a.
Penyaringan (Filtrasi)
b.
Penyerapan kembali (reabsorbsi)
c.
Augmentasi
Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran
: FC2P (Fenomena Critical Thinking Comprehension Positive Thinking).
Pendekatan
: Konstruktivisme
Metode Pembelajaran
: Diskusi kelas, penugasan, dan melakukan presentasi.
4
D.
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Fase
Alokasi Waktu
Kegiatan Awal Membuka memberi siswa
dengan Menjawab salam, berdoa, dan Fase 1
pelajaran salam,
untuk
menghimbau berdoa
dan
10 Menit
menyimak/ menjawab absensi guru
melakukan absensi Menyampaikn
tujuan Menyimak dan mendengarkan
pembelajaran yang akan dicapai
penjelasan guru
Memotivasi siswa dengan cara Memberikan menanyakan pertanyaan - Organ
jawaban atas pertanyaan yang
apakah
mengekskresikan
yang zat
yang
mengandung
nitrogen
amonia.
diajukan guru
sisa
metabolisme misalnya
pendapat/
Apakah
anda tahu apa yang dimaksud dengan amonia? - Apasajakah fungsi ginjal? Fenomena Melakukan dengan
identifikasi
awal Menyimak penjelasan guru
menggali pengetahuan
awal siswa, untuk mengetahui kemungkinan kemungkinan akan munculnya Miskonsepsi dari struktur, fungsi ginjal pada manusia Menjelaskan
struktur
nefron,
menjelaskan proses pembentukan urin
dan
faktor-faktor
yang
Fase 3
10 Menit
5
mempengaruhi produksi urin 25 Menit
Critical Thinking (Berpikir Kritis) Orientasi dan elictasi Membagi siswa dalam kelompok secara heterogen, masing masing Mengerjakan kelompok
beranggotakan
4
kegiatan
sesuai
tugas
yang
petunjuk LKS 4
orang. Membagi LKS 4 pada materi struktur fungsi ginjal dan proses Mengerjakan
pembentukan urin.
diberikan guru pada LKS 4 Guru meminta masing masing
secara berkelompok
kelompok membuat analisis kritis tentang transplantasi dua organ Mendiskusikan tugas LKS 4 tubuh
bisa
perpanjang hidup
Fase 4
pengidap diabetes. Memfasilitasi diskusi kelompok Setiap pasangan yang ditunjuk dan masing masing kelompok
mempresentasikan
mempresentasikan hasil diskusi
kelompok mereka
hasil
kerja
Memberikan tanggapan kepada
kelompok.
pasangan/ Mencatat dan merekam hal hal
kelompok
yang
melakukan presentase
yang terjadi pada saat diskusi Menyimak
kelas.
tanggapan/
penjelasan guru Guru bertindak sebagai fasilitator
Refleksi
Menyelesaikan
Merefleksi hasil pekerjaan dan diskusi siswa Bagaiamanakah
Ginjal
sebagai
organ ekskresi ? Bagaimanakah
proses
tugas
diberikan oleh guru
yang
10 Menit
6
Siswa
pengeluaran urin Bagaimanakah transplantasi dua organ
tubuh
bisa
perpanjang
hidup pengidap diabetes
secara
memikirkan
individu
jawabannya
atas
pertanyaan/ tugas pada LKS 4 Siswa berdiskusi kembali secara
Guru meminta siswa berdiskusi
kelompok untuk merevisi
kelompok untuk merevisi Comprehension
Siswa mendengarkan penjelasan
Aplikasi Guru memberi penguatan pada
Fase 5
10 Menit
guru
siswa mengenai hasil diskusi
Positive thinking
Membuat rangkuman (dipandu
Review
Fase 6
10 Menit
oleh guru).
Membuat kesimpulan
Kegiatan Penutup
Siswa mengerjakan evaluasi
Evaluasi akhir pembelajaran Memberi secara membuat dengan
tugas
kepada
berkelompok alat
siswa untuk
peraga
nefron
memanfaatkan
barang
Siswa
diberikan oleh guru
bekas yang ada di sekitar mereka dan akan dipresentasikan pada pertemuan berikutnya.
A. Lampiran Soal soal untuk penilaian aspek kognitif Evaluasi dengan tes tertulis
mencatat
tugas
Fase 7 yang
15 Menit
7
No. 1
Indikator Menjelaskan
Soal
Kunci Skor
struktur 1. Perhatikan gambar penampang
dan fungsi ginjal pada
A
1
E
1
melintang ginjal dibawah ini!
manusia.
1 2 3 4 5 6 7
Secara berurutan yang ditunjukkan pada nomor 1, 2, 3, 4, dan 5 pada gambar diatas adalah . . . . (A)
kapsul, korteks, medula, arteri
(B)
medula, korteks, kapsul, arteri
(C)
korteks, kapsul, medula, arteri
(D)
korteks, medula, kapsul, arteri
(E)
korteks, kapsul, medula, vena
ginjal, vena ginjal ginjal, vena ginjal ginjal, vena ginjal ginjal, vena ginjal ginjal, arteri ginjal
2. Diantara peryataan berikut ini, yang bukan fungsi ginjal adalah . . . . (A)
Mengekskresikan
zat
yang
(B)
Mempertahankan keseimbangan
(C)
Mempertahankan
membahayakan tubuh asam dan basa osmosis cairan tubuh
tekanan
8
2
Menjelaskan struktur nefron sebagai unit fungsional ginjal
(D)
Mengekskresikan zat-zat yang
(E)
Mempertahankan stabilitas suhu
jumlahnya berlebihan tubuh E
1
A
1
A
1
A
1
3. Badan malpighi ginjal terdiri atas .... (A) Simpai bowman dan glomerulus (B) Gelung henle dan tubulus (C) Glomerulus dan tubulus
(D) Glomerulus dan gelung henle (E) Glomerulus dan nefron
4. Fungsi utama glomerulus adalah ....
3
Menjelaskan proses pembentukan urine
(A)
menyaring darah
(C)
reabsobsi air
(B)
menyaring air
(D)
reabsorbsi ammonia reabsorbsi urea
5. Urutan yang benar mengenai proses pembentukan
urine
dalam
ginjal
adalah . . . . (A) filtrasi – reabsorbsi – augmentasi
(B) filtrasi – augmentasi – reabsorbsi (C) reabsorbsi – filtrasi – augmentasi (D) ekskresi – filtrasi – reabsorbsi
(E) sekresi – filtrasi – reabsorbsi – augmentasi
3
Menjelaskan
faktor- 6. Dibawah ini merupakan faktor-faktor
faktor
yang
yang mempengaruhi produksi urine,
mempengaruhi
kecuali. . . .
pengeluaran urin.
(A) saraf
(B) suhu tubuh
(C) kandungan glukosa
(D) jumlah air yang diminum
(E) hormon antidiuretika atau ADH
9
Skor Perolehan Nilai =
x 100 Skor Maksimal
E.
Jawaban benar bernilai 1 poin Jawaban salah bernilai 0 poin Skor maksimal 6 poin
Alat dan Bahan Buku siswa. Pratiwi, dkk. 2009. Biologi Kelas XI. Erlangga. Jakarta. LKS Pinrang, 27 Juli 2015
Mengetahui
Guru Mata Pelajaran
Kepala MAN Pinrang
Drs. Abbas P., M. Ag NIP. 19571231 198103 1 054
Reni, S. Pd. NIP. 19841114 200901 2 007