RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran Tema Subtema Pertemuan Ke Alokasi waktu
: SMP .............. : VII/1 : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) : Keadaan Alam dan Aktivitas Penduduk Indonesia : Konektivitas antar ruang dan waktu : 1 dan 2 : 4 x 40 Menit
A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar 1.1. Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan waktu dengan segala perubahannya. 1.2 Menghargai karunia Tuhan Yang Maha Esa telah menciptakan manusia dan lingkungannya 1.3 Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya. 2.1 Meniru perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli, aman, dan percaya diri sebagaimana ditunjukan oleh tokoh tokoh pada masa Hindu Buddha dan Islam dalam kehidupan sekarang 2.2 Menunjukkan perilaku rasa ingin tahu, peduli, menghargai, dan bertanggungjawab terhadap kelembagaan sosial, budaya, ekonomi dan politik. 2.3 Menunjukkan perilaku santun, toleran dan peduli dalam melakukan interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya. 3.1 Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, social, budaya, pendidikan, dan politik) 4.3 Mengobservasi dan menyajikan bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar. C. Indikator 1.1.1 Memahami dan meng-hargai karunia Tuhan Yang Maha Esa yang telah menciptakan waktu dengan segala perubahannya 1.2.1 Memahami dan menghargai ajaran agama dalam berpikir dan berperilaku sebagai penduduk Indonesia dengan mempertimbangkan kelembagaan sosial, budaya, ekonomi, dan politik dalam masyarakat 1.3.1 Memahami dan menghargai karunia Tuhan Yang Maha Esa yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya 2.1.1 Memahami dan menunjukkan perilaku jujur, gotong royong, bertanggung jawab, toleran, dan percaya diri sebagaimana di-tunjukkan oleh tokoh-tokoh sejarah pada masa lalu 2.2.1 Memahami dan menunjukkan perilaku rasa ingin tahu, terbuka, dan kritis terhadap permasalahan sosial sederhana 2.3.1 Memahami dan menunjukkan perilaku santun, peduli, dan menghargai perbedaan pendapat da-lam interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya 3.1.1 Menjelaskan pengertian ruang dan waktu 3.1.2 Menjelaskan pengertian konektivitas antar-ruang dan waktu 3.1.3 Menjelaskan keadaan alam Indonesia ditinjau dari aspek keruangan 3.1.4 Menjelaskan pengaruh keadaan alam Indonesia terhadap aktivitas penduduk Indonesia dalam ruang dan waktu (masa lampau dan masa kini).
4.1.1 Mendeskripsikan pola aktivitas ekonomi penduduk Indonesia berdasarkan potensi alam D. Tujuan Pembelajaran Melalui aktivitas pembelajaran siswa dapat : 1. Menjelaskan pengertian ruang dan waktu 2. Menjelaskan pengertian konektivitas antar ruang dan waktu 3. Menjelaskan keadaan alam Indonesiaditinjau dari aspek keruangan 4. Menjelaskan pengaruh keadaan alam Indonesia terhadap aktivitas penduduk Indonesia dalam ruang dan waktu (Masa lampau dan masa kini). 5. Mendeskripsikan pola aktivitas ekonomi penduduk Indonesia berdasarkan potensi alam. E. Materi Pokok 1. Konektivitas antar ruang dan waktu Suatu peristiwa tidak dapat dilepaskan dengan peristiwa sebelum dan sesudah peristiwa itu terjadi artinya ada sebab dan akibatnya. Dalam sejarah , konsep waktu sangat penting untuk mengetahui masa lalu dan perkembangannya hingga saat ini. Waktu dapat dibagi menjadi 3 yaitu : masa lampau (waktu yang telah lewat), waktu sekarang ( batas antara tadi dan saat ini) dan waktu yang akan datang (waktu yang akan dilalui atau besok).Suatu peristiwa selalu berhubungan dengan waktu sehingga ditemukan bukti, fakta dan sumber sejarah yang menjadi acuan untuk mengungkap kejadian/peristiwa. Ruang adalah tempat di permukaan bumi, baik secara keseluruhan maupun hanya sebagian. Ruang sangat luas dan dapat meliputi apa saja. Tetapi ruang ada batasnya yaitu tempat dan unsur-unsur lain yang mempengaruhi kehidupan di permukaan bumi. Walaupun demikian antara ruang yang satu dengan yang lain memiliki keterkaitan (konektivitivitas).Untuk lebih jelasnya dapat dilihat dari contoh-contoh bencana alam. 2. Keterkaitan antara ruang dan waktu dari berbagai aspek Ruang adalah tempat yang digunakan manusia sebagai tempat tinggal dan tempat melakukan interaksi dengan manusia lainnya, sehingga terjadilah interaksi sosial. Interaksi sosial terjadi karena adanya kebutuhan hidup yang harus dipenuhi. Untuk memenuhi kebutuhan hidup inilah manusia mengembangkan teknologi, nilai, norma, organisasi sosial -budaya-politik, ilmu pengetahuan dan berbagai lapangan kerja(ekonomi, sosial, budaya, pendidikan, dan politik). Melalui kemampuan tersebut, manusia melakukan perubahan baik terhadap alam maupun lingkungan tempat tinggal mereka.Tetapi tidak semua alam atau lingkungan fisik mampu memenuhi kebutuhan manusia di suatu lingkungan atau terjadi keterbatasan sumber daya alam . Keterbatasan sumber daya ini dalam ekonomi dikenal dengan istilah kelangkaan. Tidak terpenuhinya kebutuhan manusia memunculkan masalah ekonomi yaitu adanya kebutuhan manusia yang tidak terbatas sedangkan alat pemenuhan kebutuhan yang berupa barang dan jasa sangat terbatas. Maka manusia harus berinteraksi antara satu dengan yang lain dan antara suatu wilayah dengan wilayah lain. Untuk memenuhi kebutuhan barang yang belum mampu dihasilkan sendiri manusia melakukan barter. Dari barter inilah nanti berkembang menjadi pasar dan perdagangan. E. Langkah-langkahPembelajaran 1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit )
Pendahuluan/Kegiatan Awal Guru : o Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. o
Apersepsi
o
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Misalnya : Bertanya tentang keadaan alam sekitar tempat tinggal siswa Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
Waktu 10 menit
o
akandipelajari. Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang: Konektivitas antar ruang dan waktu. Berbagai aspek konektivitas antar daerah di wilayah indonesia Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Mengajukan pertanyaan. Misalnya : Menanyakan keterkaitan daerah tempat tinggalnya dengan tempat lain yang terdekat
Pemberian Acuan;
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. Memberitahukan tentang standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung Pembagian kelompok belajar Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran. Kegiatan Inti Pesertadidik di dalam kelompok belajar : Mengamati
o Melihat (tanpa atau dengan alat) o Mengamati Gambar peristiwa banjir di Jakarta. o Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), Konektivitas antar ruang dan waktu o Mendengar o Menyimak, penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai : konektivitas antar ruang dan waktu untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi. Menanya o Mengajukan pertanyaan tentang : konektivitas antar ruang dan waktu yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya : - Adakah keterkaitan antara ruang yang satu dan ruang lainnya? Mengumpulkan Data (Eksperimen/Mengeksplorasi)
o Mengamati obyek/kejadian, konektivitas antar ruang dan waktu daerah tempat tinggal peserta didik dengan daerah lain dari berbagai aspek. o Mengumpulkan informasi, tentang konektivitas antar ruang dan waktu daerah tempat tinggalnya dengan daerah lainnya dalam berbagai aspek o Membaca sumber lain selain buku teks, tentang konektivitas antar ruang dan waktu. o Mendiskusikan Konektivitas antar ruang dan waktu daerah tempat tinggalnya dengan daerah lainnya dalam berbagai aspek o Saling tukar informasi tentang : konektivitas antar ruang dan waktu dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat. Mengasosiasikan o Berdiskusi tentang data : hasil pengamatan konektivitas antar ruang dan waktu daerah tempat tinggal dengan daerah lainnya yang sudah dikumpulkan/ terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
105 menit
o Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung. o Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam menyimpulkan: konektivitas antar ruang dan waktu, antara lain tentang: - Setiap daerah di wilayah Indonesia saling berkaitan Mengkomunikasikan
o
o
o o o
Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang : Konektivitas antar ruang dan waktu daerah tempat tinggalnya dengan daerah lainnya dalam berbagai aspek Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang:
Konektivitas antar ruang dan waktu daerah tempat tinggalnya dengan daerah lainnya dalam berbagai aspek o o o
Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa. Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Catatan: Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Penutup Pesertadidik : o Membuat resume denganbimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. o Mengagendakan pekerjaan rumah. o Mengagendakan materi yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau di rumah. Guru : o Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian portofolio. o Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerjadan kerjasama yang baik 2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 40 menit )
10 menit
Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal Guru : o Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. o
10 menit
Apersepsi
o
o
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan d engan pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya, yaitu tentang : interaksi manusia dalam ruang Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang : Konektivitas antar ruang dan waktu, Interaksi sosial manusia dalam ruang untuk memenuhi kebutuhan hidupnya Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Mengajukan pertanyaan. Misalnya : Menanyakan tentang aktivitas manusia dalam kegiatan sehari-hari Pemberian Acuan;
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. Memberitahukan tentang standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung Pembagian kelompok belajar Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Pesertadidik di dalam kelompok belajar : Mengamati
o Melihat (tanpa atau dengan alat) o Mengamati Interaksi antar manusia dalam ruang; antar individu, individu dengan kelompok dan kelompok dengan kelompok o Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), Membaca dari berbagai sumber tentang interaksi manusia dalam ruang untuk memenuhi kebutuhannya o Mendengar o Menyimak, penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai : interaksi social manusia dalam ruang dalam memenuhi kebutuhannya untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi. Menanya o Mengajukan pertanyaan tentang : aktivitas manusia dalam ruang dan waktu dalam memenuhi kebutuhan hidupnya yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya : Bagaimana manusia memenuhi kebutuhan hidupnya Mengumpulkan Data(Eksperimen/Mengeksplorasi)
o Mengamati obyek/kejadian, tentang aktivitas manusia dalam ruang dan waktu memenuhi kebutuhan hidupnya o Mendemontrasikan tentang o Memperagakan o Mengumpulkan informasi, tentang:
100 menit
o
o o o
o o
Mengidentifikasi berbagai macam kebutuhan pokok manusia. Upaya manusia dalam memenuhi kebutuhan pokok pada masa lalu dan sekarang Upaya mencegah kelangkaan kebutuhan pokok Aktivitas Peserta didik secara berkelompok mengerjakan LK yang diberikan tentang aktivitas manusia indonesia dalam memenuhi kebutuhan hidupnya dalam ruang dan waktu. Wawancara dengan nara sumber Membaca sumber lain selain buku teks, Mendiskusikan, tentang data Berbagai Kebutuhan pokok manusia Upaya pemenuhan pokok manusia Indonesia antar ruang dan waktu Upaya mengatasi kelangkaan kebutuhan pokok Mengulang Saling tukar informasi tentang : aktivitas manusia dalam ruang dan waktu dalam memenuhi kebutuhannya dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baruyang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Mengasosiasikan o Berdiskusi tentang data : aktivitas manusia dalam ruang dan waktu dalam memenuhi kebutuhannya yang sudah dikumpulkan/ terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
o Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung. o Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam menyimpulkan : konektivitas antar ruang dan waktu, antara lain tentang: aktivitas manusia dalam memenuhi kebutuhannya berkaitan dengan ruang dan waktu.. Mengkomunikasikan
o
Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
o
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang : aktivitas manusia dalam ruang dan waktu dalam memenuhi kebutuhan hidupnya. Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : aktivitas manusisa dalam ruang dan waktu dalam memenuhi kebutuhanya. Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa. Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
o o o
o o o
Catatan: Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Inti
10 Penutup menit Peserta didik : o Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. o Mengagendakan pekerjaan rumah. o Mengagendakan materi yang harus mempelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah. Guru : o Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan soal dengan benar diberi paraf sertadiberi nomor urut peringkat, untuk penilaian portofolio. o Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Jenis/teknik Penilaian: a. Sikap Anecdotal Record untuk menilai ranah sikap keagamaan dan sikap sosial siswa selama proses pembelajaran - Penilaian Diri - Penilaian Jurnal - Penilaian Observasi - Penilaian Teman Sebaya b. Pengetahuan - Penugasan - Tes Lisan - Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda Menilai kemampuan kognitif tentang konsep konektivitas antar ruang dan waktu dalam bentuk uraian c. Keterampilan - Penilaian Portofolio - Penilaian Proyek - Penilaian Unjuk Kerja Menilai kemampuan diskusi/presentasi aktivitas manusia konektivitas antar ruang dan waktu 2. Bentuk Instrumen dan instrument 3. Pedoman Penskoran
Jenis/Teknik Penilaian a.
Sikap
b.
Pengetahuan
c.
Keterampilan
Diri Jurnal Observasi TemanSebaya Penugasan TesLisan TertulisUraiandanatau PG Portofolio Proyek UnjukKerja
Bentuk Instrumen Dan Instrumen terlampir terlampir terlampir terlampir terlampir terlampir terlampir terlampir terlampir terlampir
Pedoman Penskoran terlampir terlampir terlampir terlampir terlampir terlampir terlampir terlampir terlampir terlampir
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran Remedial dan Pengayaan dilakukan segera setelah kegiatan penilaian G. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran Media : Worksheet atau lembarkerja (siswa) Lembar penilaian Perpustakaan Internet
Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papantulis Laptop &infocus LKS Alat Bantu Games Sumber Belajar : Buku Ekonomi Siswa Kelas VII, Kemendikbud, tahun 2013 e-dukasi.net Buku-buku ekonomi di perpustakaan Artikel dari internet tentang perilaku manusia dalam memenuhi kebutuhan hidupnya
Jakarta, 27 Juli 2015 Mengetahui Kepala SMP ..............
Guru Mata Pelajaran
…………………………………… NIP/NRK.
……………………………………. NIP/NRK.
Catatan Kepala Sekolah ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... .......................................................................................................................................................................
LEMBAR PENILAIAN SIKAP PENILAIAN DIRI
Satuan Pendidikan : SMP Negeri ……………….. Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : VII/Ganjil Tahun Pelajaran : 2015/2016 Kompetensi Dasar 2.1 Meniru perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli, aman, dan percaya diri sebagaimana ditunjukan oleh tokoh tokoh pada masa Hindu Buddha dan Islam dalam kehidupan sekarang 2.2 Menunjukkan perilaku rasa ingin tahu, peduli, menghargai, dan bertanggungjawab terhadap kelembagaan sosial, budaya, ekonomi dan politik. 2.3 Menunjukkan perilaku santun, toleran dan peduli dalam melakukan interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya.
Indikator: 2.1.1 Memahami dan menunjukkan perilaku jujur, gotong royong, bertanggung jawab, toleran, dan percaya diri sebagaimana di-tunjukkan oleh tokoh-tokoh sejarah pada masa lalu 2.2.1 Memahami dan menunjukkan perilaku rasa ingin tahu, terbuka, dan kritis terhadap permasalahan sosial sederhana 2.3.1 Memahami dan menunjukkan perilaku santun, peduli, dan menghargai perbedaan pendapat dalam interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya
PENILAIAN DIRI Nama
:
Kelas
:
Kelompok : ……………………………………… Untuk pertanyaan 1 sampai dengan 6,tulis masing-masing huruf sesuai dengan pendapatmu! A = Selalu
B = Sering C = Jarang
D = Tidak pernah
1
Saya memiliki rasa ingin tahu saya sendiri selama proses pembelajaran
2
Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok
3
Saya menunjukkan sikap konsisten dalam proses pembelajaran
4 5 6 7 8 9 7
Saya menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau menyajikan hasil diskusi Saya menunjukkan sikap toleransi dan saling menghargai terhadap perbedaan pendapat/cara dalam menyelesaikan masalah Saya menunjukan sikap positip (individu dan 9ocial) dalam diskusi kelompok Saya menunjukkan sikap ilmiah pada saat melaksanakan studi 9iterature atau pencarian informasi Saya menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai, dan melaksanakan kejujuran, kerja keras, disiplin dan tanggung jawab Selama kegiatan pembelajaran, tugas apa yang kamu lakukan? .................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................... .
.................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................
Pedoman Penskoran:
Skor 4, jika A = Selalu Skor 3, jika B = Sering Skor 2, jika C = Jarang Skor 1, jika D = Tidak pernah
Skor Perolehan =
Jakarta, Mengetahui Guru IPS,
Siswa Peserta Didik,
………………………………….. NIP.
…………………………………… NIS/NISN.
REKAPITULASI PENILAIAN SIKAP PENILAIAN DIRI KELAS : VII………. No
Skor per Materi Pokok
Nama Peserta Didik 01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
Skor Rata-rata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
…………………, 14 Juli 2013 Mengetahui Kepala SMPN …………………
Guru Mata Pelajaran
………………………………….. NIP.
………………………………….. NIP.
LEMBAR PENILAIAN SIKAP PENILAIAN JURNAL SatuanPendidikan Mata Pelajaran Kelas
: SMP Negeri ……………. : IPS : VII
Kompetensi dasar:
1.1 Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan waktu dengan segala perubahannya. 1.2 Menghargai karunia Tuhan Yang Maha Esa telah menciptakan manusia dan lingkungannya 1.3 Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya. Indikator:
1.1.1 Memahami dan meng-hargai karunia Tuhan Yang Maha Esa yang telah menciptakan waktu dengan segala perubahannya 1.2.1 Memahami dan menghargai ajaran agama dalam berpikir dan berperilaku sebagai penduduk Indonesia dengan mempertimbangkan kelembagaan sosial, budaya, ekonomi, dan politik dalam masyarakat 1.3.1 Memahami dan menghargai karunia Tuhan Yang Maha Esa yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya Jangka Waktu Pengamatan : …………….. Format Jurnal NamaSiswa Kelas No.
: ……………….. : ……………… Hari/Tanggal
Positif
Sikap/Perilaku
Negatif
Keterangan
Kesimpulan : …………………………………………………………………………………………………………… …………………, 14 Juli 2013 Mengetahui Kepala SMPN …………………
Guru Mata Pelajaran
………………………………….. NIP.
………………………………….. NIP.
REKAPITULASI PENILAIAN SIKAP PENILAIAN JURNAL KELAS : VII…………. No
Kecenderungan Negatif/Postif per Materi Pokok
Nama Peserta Didik 01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
Skor Rata-rata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
…………………, 14 Juli 2013 Mengetahui Kepala SMPN …………………
Guru Mata Pelajaran
………………………………….. NIP.
………………………………….. NIP.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP PENILAIAN OBSERVASI
Satuan Pendidikan : SMP Negeri ……………….. Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : VII/Ganjil Tahun Pelajaran : 2015/2016 Kompetensi Dasar 2.1 Meniru perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli, aman, dan percaya diri sebagaimana ditunjukan oleh tokoh tokoh pada masa Hindu Buddha dan Islam dalam kehidupan sekarang 2.2 Menunjukkan perilaku rasa ingin tahu, peduli, menghargai, dan bertanggungjawab terhadap kelembagaan sosial, budaya, ekonomi dan politik. 2.3 Menunjukkan perilaku santun, toleran dan peduli dalam melakukan interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya.
Indikator: 2.1.1 2.2.1 2.3.1
Memahami dan menunjukkan perilaku jujur, gotong royong, bertanggung jawab, toleran, dan percaya diri sebagaimana di-tunjukkan oleh tokoh-tokoh sejarah pada masa lalu Memahami dan menunjukkan perilaku rasa ingin tahu, terbuka, dan kritis terhadap permasalahan sosial sederhana Memahami dan menunjukkan perilaku santun, peduli, dan menghargai perbedaan pendapat dalam interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya
Rubrik: Indikator sikap aktif dalam pembelajaran: 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten 4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 2. Cukupjika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten. 4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP PENILAIAN OBSERVASI Kelas : VII.......... Materi : Sikap ilmiah saat mengamati, melaporkan secara lisan dan saat diskusi dengan lembar pengamatan
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
Nama Siswa
Tanggung Jawab KR CK BA SB 1 2 3 4
KR 1
Jujur CK BA 2 3
SB 4
KR 1
Peduli CK BA 2 3
SB 4
KR 1
Sikap Kerjasama CK BA 2 3
SB 4
KR 1
Santun CK BA 2 3
SB 4
KR 1
Percaya diri CK BA 2 3
SB 4
KR 1
Disiplin CK BA 2 3
SB 4
No
Nama Siswa
Tanggung Jawab KR CK BA SB 1 2 3 4
KR 1
Jujur CK BA 2 3
SB 4
KR 1
Peduli CK BA 2 3
SB 4
KR 1
Sikap Kerjasama CK BA 2 3
SB 4
KR 1
Santun CK BA 2 3
SB 4
KR 1
Percaya diri CK BA 2 3
SB 4
KR 1
28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
K : Kurang
C: Cukup
B: Baik
SB : Baik Sekali …………………, 14 Juli 2013
Mengetahui Kepala SMPN …………………
Guru Mata Pelajaran
………………………………….. NIP .
………………………………….. NIP.
Disiplin CK BA 2 3
SB 4
REKAPITULASI PENILAIAN SIKAP PENILAIAN OBSERVASI KELAS : VII…………. SIKAP NO
NAMA SISWA
Tanggung Jawab
Jujur
Peduli
Kerja Sama
Santun
Percaya Diri
Disiplin
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
…………………, 14 Juli 2013 Mengetahui Kepala SMPN …………………
Guru Mata Pelajaran
………………………………….. NIP.
………………………………….. NIP.
Skor Ratarata
REKAPITULASI PENILAIAN SIKAP PENILAIAN OBSERVASI KELAS : VII…………. No
SIKAP
Nama Peserta Didik 01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
Skor Rata-rata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
…………………, 14 Juli 2013 Mengetahui Kepala SMPN …………………
Guru Mata Pelajaran
………………………………….. NIP.
………………………………….. NIP.
LEMBAR PENILAIAN SIKAP TEMAN SEBAYA Satuan Pendidikan : SMP Negeri ……………….. Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : VII/Ganjil Tahun Pelajaran : 2015/2016 Kompetensi Dasar 2.1 Meniru perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli, aman, dan percaya diri sebagaimana ditunjukan oleh tokoh tokoh pada masa Hindu Buddha dan Islam dalam kehidupan sekarang 2.2 Menunjukkan perilaku rasa ingin tahu, peduli, menghargai, dan bertanggungjawab terhadap kelembagaan sosial, budaya, ekonomi dan politik. 2.3 Menunjukkan perilaku santun, toleran dan peduli dalam melakukan interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya.
Indikator: 2.1.1
Memahami dan menunjukkan perilaku jujur, gotong royong, bertanggung jawab, toleran, dan percaya diri sebagaimana di-tunjukkan oleh tokoh-tokoh sejarah pada masa lalu Memahami dan menunjukkan perilaku rasa ingin tahu, terbuka, dan kritis terhadap permasalahan sosial sederhana Memahami dan menunjukkan perilaku santun, peduli, dan menghargai perbedaan pendapat dalam interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya
2.2.1 2.3.1
1.
Siswa menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok
Instrumen Petunjuk: Berilah tanda (X) pada pilihan yang paling menggambarkan kondisi teman sejawat kamu dalam kurun waktu 1 (satu) minggu terakhir. Nama Teman yang Dinilai : …………………….. Kelas : …………… Tidak Pernah Jarang Sering Selalu No.
Aspek Penilaian
4
1. 2. 3. 4. 5. 6.
Siswa bertanya kepada teman ketika mengerjakan tugas individu Siswa meniru/menyontek pekerjaan teman pada saat ulangan Siswa tidak mengeluh ketika menyelesaikan tugas individu atau kelompok Siswa menuntaskan tugas yang diberikan guru Siswa bertanya kepada guru atau teman ketika proses pembelajaran berlangsung Siswa mengumpulkan tugas tepat waktu Jumlah Total Skor Keterangan: Tidak Pernah (intensitas sikap yang diamati tidak muncul) Jarang (intensitasnya sikap yang diamati sebagian kecil muncul) Sering (intensitasnya sikap yang diamati sebagian besar muncul) Selalu (intensitasnya sikap yang diamati selalu muncul) Nilai = Kategori:
86 – 100 55 – 70
: Sangat Baik : Cukup
71 – 85 < 55
: Baik : Kurang
…………………, 14 Juli 2013 Mengetahui Kepala SMPN …………………
Guru Mata Pelajaran
3
2
1
………………………………….. NIP.
………………………………….. NIP.
REKAPITULASI PENILAIAN SIKAP PENILAIAN TEMAN SEBAYA KELAS : VII……….. No
Nama Peserta Didik
01
02
03
Nilai per Materi Pokok 04 05 06 07 08
09
10
11
Nilai Rata-rata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 …………………, 14 Juli 2013 Mengetahui Kepala SMPN …………………
Guru Mata Pelajaran
………………………………….. NIP.
………………………………….. NIP.
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN PENILAIAN TERTULIS (Uraian) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas
: SMP Negeri ……………….. : IPS : VII
Kompetensi dasar 3.1 Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, social, budaya, pendidikan, dan politik) Indikator 3.1.1 Menjelaskan pengertian ruang dan waktu 3.1.2 Menjelaskan pengertian konektivitas antar-ruang dan waktu 3.1.3 Menjelaskan keadaan alam Indonesia ditinjau dari aspek keruangan 3.1.4 Menjelaskan pengaruh keadaan alam Indonesia terhadap aktivitas penduduk Indonesia dalam ruang dan waktu (masa lampau dan masa kini). Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan jelas. 1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan ruang ! 2. Sebutkan peristiwa-peristiwa alam yang terjadi dalam ruang dan waktu tertentu ! 3. Jelaskan pengaruh keadaan alam Indonesia terhadap aktivitas penduduk Indonesia dalam ruang dan waktu (masa lampau dan masa kini) ! 4. Jelaskan pola aktivitas ekonomi penduduk Indonesia berdasarkan potensi alam ! PEDOMAN PENSKORAN No.
Bentuk Soal
I II
Pilihan Ganda Menjodohkan
III
Uraian
TOTAL
1 2 3 4
Jumlah Skor Jumlah Soal per Item 20 20 30 4 30
100
Jumlah Skor Maksimum
100
100
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN (ANALISIS) PENILAIAN TES TERTULIS KELAS : VII.……………….. NO
PILIHAN GANDA
NAMA 01
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
ESSAY 13
14
15
16
17
18
19
20
01
02
03
SKOR 04
05
PG
E
NILAI
NO
PILIHAN GANDA
NAMA 01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
ESSAY 13
14
15
16
17
18
19
20
01
02
03
SKOR 04
05
PG
23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
…………………, 14 Juli 2013 Mengetahui Kepala SMPN …………………
Guru Mata Pelajaran
…………………………………..
…………………………………..
E
NILAI
NIP .
NIP.
REKAPITULASI PENILAIAN PENGETAHUAN PENILAIAN TES TERTULIS URAIAN DAN PILIHAN GANDA
KELAS : VII……….. No
Nama Peserta Didik
01
02
03
Nilai per Materi Pokok 04 05 06 07 08
09
10
11
Nilai Rata-rata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 …………………, 14 Juli 2013 Mengetahui Kepala SMPN …………………
Guru Mata Pelajaran
………………………………….. NIP.
………………………………….. NIP.
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN PENILAIAN PORTOFOLIO
SatuanPendidikan Mata Pelajaran Kelas
: SMP Negeri ………………. : IPS : VII (Tujuh)
Kompetensi dasar : 4.1 Menyajikan laporan hasil diskusi konsep konektivitas antar ruang dan waktu Indikator 4.1.1 Mencari informasi dan data yang relevan 4.1.2 Kemampuan dalam diskusi 4.1.3 Membuat laporan tertulis 4.1.4 Mempresentasikan informasi mengenai materi Jenis Portofolio Tujuan Portofolio
: Individual dengan input dan bantuan kelompok kooperatif : Memantau perkembangan kemampuan, keterampilan, dan komunikasi
Tugas Laporan dan bahan presentasi tentang konektivitas antarruang dan waktu Rubrik Penilaian Nama siswa
: ………………….
Kelas
: ………………….
No
Kategori
Skor
Alasan
1 1. Apakah portofolio lengkap dan sesuai dengan rencana? 2 2. Apakah lembar isian dan lembar kuesioner yang dibuat sesuai? 3 3. Apakah terdapat uraian tentang prosedur pengukuran/pengamatan yang dilakukan? 4 Apakah isian hasil pengukuran/pengamatan dilakukan secara benar? 5. Apakah data dan fakta yang disajikan akurat? 6. Apakah interpretasi dan kesimpulan yang dibuat logis? 7. Apakah tulisan dan diagram disajikan secara menarik? 8. Apakah bahasa yang digunakan untuk menginterpretasikan lugas, sederhana, runtut dan sesuai dengan kaidah EYD? Jumlah Kriteria:
5 = sangatbaik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang Nilai Perolehan =
SkorPerolehan 40
REKAPITULASI PENILAIAN KETERAMPILAN PENILAIAN PORTOFOLIO KELAS : VII.………………. No
Nama Peserta Didik
01
02
03
Nilai Perolehan per KD 04 05 06 07 08
09
10
11
Nilai
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
…………………, 14 Juli 2013 Mengetahui Kepala SMPN …………………
Guru Mata Pelajaran
…………………………………..
…………………………………..
Ket.
NIP.
NIP.
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN PENILAIAN UNJUK KERJA Soal Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas
: Tes Tulis (Soal Uraian) : SMP Negeri ………….. : IPS : VII
Kompetensi dasar 4.1 Menyajikan konsep konektivitas antar ruang dan waktu Indikator 4.1.1 Mencari informasi dan data yang relevan 4.1.2 Kemampuan dalam diskusi 4.1.3 Membuat laporan tertulis 4.1.4 Mempresentasikan informasi mengenai materi Soal Kemampuan diskusi/presentasi menyajikan konsep konektivitas antarruang dan waktu Tabel : Rubrik Penilaian Unjuk Kerja Tingkat Kriteria 4 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan dengan tugas ini.Ciri-ciri: Semua jawaban benar, sesuai dengan prosedur operasi dan penerapan konsep yang berhubungan dengan tugas ini 3 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan dengan tugas ini.Ciri-ciri: Semua jawaban benar tetapi ada cara yang tidak sesuai atau ada satu jawaban salah. Sedikit kesalahan perhitungan dapat diterima 2 Jawaban menunjukkan keterbatasan atau kurang memahami masalah yang berhubungan dengan tugas ini. Ciri-ciri: Ada jawaban yang benar dan sesuai dengan prosedur, dan ada jawaban tidak sesuai dengan permasalahan yang ditanyakan. 1 Jawaban hanya menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak ada pengetahuan bahasa Inggris yang berhubungan dengan masalah ini. Ciri-ciri: Semua jawaban salah, atau Jawaban benar tetapi tidak diperoleh melalui prosedur yangbenar. 0 Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN PENILAIAN UNJUK KERJA KELAS : VII.………….. No
Nama Siswa
4
Tingkat 3 2
1
Nilai
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. 32. 33. 34. 35. 36. 37. 38. 39. 40.
…………………, 14 Juli 2013 Mengetahui Kepala SMPN …………………
Guru Mata Pelajaran
………………………………….. NIP.
………………………………….. NIP.
Ket.
REKAPITULASI PENILAIAN KETERAMPILAN PENILAIAN UNJUK KERJA KELAS : VII.………………. No
Nama Peserta Didik
01
02
03
Nilai Perolehan per KD 04 05 06 07 08
09
10
11
Nilai
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
…………………, 14 Juli 2013 Mengetahui Kepala SMPN …………………
Guru Mata Pelajaran
………………………………….. NIP.
………………………………….. NIP.
Ket.
LKS KONEKTIVITAS ANTAR RUANG DAN WAKTU (Pertemuan 1) Nama Kelas Kelompok
: …………………………….. : …………………………….. : ……………………………..
Kamu sudah belajar tentang keterkaitan antara ruang dan waktu dari berbagai aspek. Buatlah contoh keterkaitan antar-ruang daerah kamu sendiri dengan daerah lainnya! 1. Aspek ruang ........................................................................................................................................ ........................................................................................................................................ 2. Aspek waktu ........................................................................................................................................ ........................................................................................................................................ 3. Aspek kelangkaan ........................................................................................................................................ ........................................................................................................................................ 4. Aspek kemasyarakatan ........................................................................................................................................ ........................................................................................................................................
LKS KONEKTIVITAS ANTAR RUANG DAN WAKTU (Pertemuan 2) Setelah kamu mempelajari perkembangan cara manusia memenuhi kebutuhannya, diskusikan dengan teman-teman dalam kelompok tentang hal-hal berikut. Kemudian, kerjakan tugas berikut. 1. Identifikasi kebutuhan pokok manusia! 1 2 3 4 5
2. Bagaimana upaya manusia untuk memenuhi kebutuhan pokok? Masa Praaksara Hindu-Buddha Islam
Upaya Pemenuhan Kebutuhan Pokok
3. Berikan ide yang kreatif untuk mengatasi kelangkaan dalam memenuhi kebutuhanmanusia. 1 2 3 4 5