RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Peminatan Materi Pokok Alokasi Waktu
: : : : : :
SMA Dwiwarna Fisika XI / IV MIA Karakteristik Gelombang 4 x 2 JP
A. Kompetensi Inti (KI) 1. KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1. KD 1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya. 2. KD 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas seharihari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi 3. KD 3.10 Menyelidiki karakteristik gelombang mekanik melalui percobaan. 4. KD 4.9 Menyelidiki karakteristik gelombang mekanik melalui percobaan. Indikator 1. Mengidentifikasi karakteristik gelombang mekanik dan gelombang elektromagnetik. 2. Mengidentifikasi karakteristik gelombang tranversal dan gelombang longitudinal. 3. Menentukan cepat rambat gelombang transversal. 4. Menentukan cepat rambat gelombang longitudinal. 5. Menganalisis tiga buah besaran pada gelombang (periode, frekuensi, dan kecepatan gelombang). 6. Menjelaskan sifat-sifat gelombang.
C. Tujuan Pembelajaran 1. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan pengertian karakteristikgelombang. 2. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat membedakan jenisjenis gelombang. 3. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat mengidentifikasi karakteristik gelombang mekanik dan gelombang elektromagnetik 4. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat mengidentifikasi karakteristik gelombang tranversal dan gelombang longitudinal 5. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menentukan cepat rambat gelombang transversal. 6. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menentukan cepat rambat gelombang longitudinal. 7. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukan perilaku cermat dalam mempelajari materi jenis-jenis gelombang. 8. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menganalisis tiga buah besaran pada gelombang (periode, frekuensi, dan kecepatan gelombang). 9. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukan perilaku teliti dalam mempelajari materi besaran-besaran gelombang.. 10. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan sifatsifat gelombang. 11. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukan perilaku terbuka dalam mempelajari materi sifat-sifat gelombang. D. Materi Pembelajaran 1. Jenis-jenis Gelombang 2. Besaran-besaran Gelombang 3. Sifat-sifat Gelombang E. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Tanya-jawab 3. Diskusi 4. Presentasi 5. Penugasan F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media LCD projector, Laptop 2. Alat/Bahan Alat tulis dan bahan percobaan
3. Sumber Belajar a. Buku Fisika Kelas XI. b. Buku lain yang relevan, informasi melalui media cetak dan internet. G.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 Kegiatan Deskripsi A. Pendahuluan
B. Inti
1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar. 2. Guru memberi apersepsi dengan memperlihatkan gambar atau video gelombang pada permukaan air. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran. 4. Guru menyampaikan pokokpokok/cakupan materi pembelajaran. 5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok. MENGAMATI a. Siswa mengamati animasi atau gambar gelombang mekanik dan elektromagnetik. b. Siswa mengamati animasi atau gambar gelombang transversal dan gelombang longitudinal. MENANYA c. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai animasi yang dilihatnya tentang gelombang mekanik dan elektromagnetik. d. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai animasi yang dilihatnya gelombang transversal dan gelombang longitudinal. MENGEKSPLORASI e. Siswa diminta mencari informasi dari berbagai sumber mengenai jenis-jenis gelombang. f. Siswa diminta mencari informasi dari berbagai sumber mengenai anatomi gelombang MENGASOSIASIKAN g. Siswa diminta untuk mendiskusikan hasil temuanya mengenai jenis-jenis gelombang.
Alokasi Waktu 10 menit
65 menit
h. Siswa diminta untuk mendiskusikan hasil temuanya mengenai anatomi gelombang. i. Siswa diminta menyimpulkan hasil diskusinya dalam bentuk laporan sederhana. MENGOMUNIKASIKAN j. Perwakilan setiap kelompok menjelaskan hasil diskusinya ke kelompok lain k. Kelompok lain menanggapi penjelasan kelompok yang tampil. C. Penutup
Pertemuan 2 Kegiatan A. Pendahuluan
B. Inti
1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari. 2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari. 3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
Deskripsi 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar. 1. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan pembelajaran sebelumnya. 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran. 3. Guru menyampaikan pokokpokok/cakupan materi pembelajaran. 4. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok. MENGAMATI a. Siswa memerhatikan pemecahan soalsoal yang berkaitan dengan besaranbesaran gelombang. MENANYA b. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai pembahasan contoh-
15 menit
Alokasi Waktu 10 menit
contoh pemecahan soal yang berkaitan dengan besaran-besaran gelombang. MENGEKSPLORASI c. Siswa diminta secara individu untuk mengerjakan soal-soal yang diberikan oleh guru yang berkaitan dengan besaran-besaran gelombang.
65 menit
MENGASOSIASIKAN d. Siswa diminta secara berkelompok untuk mendikusikan jawaban dari soal-soal yang dikerjakan tentang besaranbesaran gelombang. MENGOMUNIKASIKAN e. Perwakilan setiap kelompok menuliskan dan menjelaskan hasil diskusinya kepada kelompok lain kelompok lain f. Kelompok lain menanggapi penjelasan kelompok yang tampil C. Penutup
Pertemuan 3 Kegiatan A. Pendahuluan
1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari. 2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari. 3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai. 4. Sebagai latihan siswa di rumah guru memberikan tugas rumah kepada siswa yang terdapat pada buku fisika.
Deskripsi 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar. 2. Guru memberi apersepsi dengan memperlihatkan gambar gelombang transversal/gelombang longitudinal. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran.
15 menit
Alokasi Waktu 10 menit
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/ cakupan materi pembelajaran. 5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok. B. Inti
MENGAMATI a. Siswa menggali informasi dengan cara membaca/mendengar/menyimak tentang perbedaan dan ciri gelombang transversal.dan gelombang longitudinal. MENANYA b. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai perbedaan dan ciri gelombang transversal dan gelombang longitudinal. MENGEKSPLORASI c. Siswa diminta untuk melakukan kegiatan untuk mengeksplorasi gelombang. MENGASOSIASIKAN d. Siswa diminta untuk mendiskusikan hasil kegiatanya yang telah dilakukanya. e. Siswa diminta menyimpulkan hasil diskusinya dalam bentuk laporan sederhana.
C. Penutup
MENGOMUNIKASIKAN f. Perwakilan setiap kelompok menjelaskan hasil diskusinya kepada kelompok lain. g. Kelompok lain menanggapi penjelasan kelompok yang tampil. 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari. 2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari. 3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai. 4. Sebagai latihan siswa di rumah guru memberikan tugas rumah kepada siswa yang terdapat pada buku fisika.
65 menit
15 menit
Pertemuan 4 Kegiatan
Deskripsi
A. Pendahuluan
1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar. 2. Guru memberi apersepsi dengan memperlihatkan video tentang sifat-sifat gelombang. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran. 4. Guru menyampaikan pokokpokok/cakupan materi pembelajaran. 5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.
B. Inti
Alokasi Waktu 10 menit
MENGAMATI a. Siswa menggali informasi dengan cara membaca/ mendengar/menyimak tentang sifat-sifat gelombang. MENANYA c. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai sifat-sifat gelombang. MENGEKSPLORASI d. .Siswa diminta untuk mencari informasi dari sumber lain tentang sifat-sifat gelombang. 1. Pemantulan (refleksi). 2. Pembiasaan (Refraksi) 3. Interferensi Gelombang 4. Difraksi Setiap kelompok mencari 1 informasi tentang sifat-sifat gelombang. e. Siswa diminta untuk mendiskusikan hasil hasil temuanya mengenai sifat-sifat gelombang. f. Siswa diminta menyimpulkan hasil diskusinya dalam bentuk laporan sederhana.
65 menit
C. Penutup
MENGOMUNIKASIKAN g. Perwakilan kelompok menjelaskan hasil diskusinya di depan kelas. h. Kelompok lain menanggapi jawaban dari kelompok yang tampil. 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari. 2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari. 3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
15 menit
H. Penilaian 1. Jenis/teknis penilaian Penilaian dilakukan melalui penilaian proses dan penilaian hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok dan kerja individu, praktikum, presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis. 2. Bentuk Instrumen dan Instrumen a. Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan kinerja presentasi dengan fokus penilaian pada: komunikasi, sistematika penyajian, wawasan, keberanian, antusias dan penampilan. b. Instrumen observasi penilaian sikap kerja kelompok menggunakan lembar pengamatan dalam hal sikap kerja sama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin. c. Instrumen observasi penilaian sikap kerja individu menggunakan lembar pengamatan sikap santun, jujur, peduli dalam mempelajari kimia. d. Instrumen observasi penilaian sikap kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan sikap responsif dan pro-aktif, peduli dalam mempelajari hakekat ilmu dan peran kimia untuk diterapkan dalam kehidupan seharihari. Contoh bentuk instrumen terlampir 3. Pedoman penskoran Pedoman penskoran terlampir.
Parung, Juli 2015 Mengetahui Kepala SMA Dwiwarna
Guru Mata Pelajaran
Ir. Nugrahantoro Yudo
Supriyadi
Catatan Kepala Sekolah ...................................................................................................... ...................................................................................................... ...................................................................................................... ...................................................................................................... ...................................................................................................... ......................................................................................................
LAMPIRAN a. Lembar Kinerja Presentasi PENILAIAN KINERJA PRESENTASI Matapelajaran Materi Nama NIS Kelas No
: Fisika : Karakteristik Gelombang : : : Aspek yang dinilai 1
1 2 3 4 5 6
Penilaian 2
3
Komunikasi Sistematika penyampaian Wawasan Keberanian Antusias Penampilan
Rubrik: Aspek yang dinilai Komunikasi Sistematika penyampaian Wawasan Keberanian Antusias Penampilan
Wawasan kurang Tidak ada keberanian Tidak antusias
Penilaian 2 Komunikasi sedang Sistematika penyampaian sedang Wawasan sedang Keberanian sedang Antusias sedang
Penampilan kurang
Penampilan sedang
1 Tidak ada komunikasi Penyampain tidak sistematis
3 Komunikasi Lancar dan baik Sistematika penyampaian baik Wawasan luas Keberanian baik Antusias dalam kegiatan Penampilan baik
b. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Kelompok LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP KERJA KELOMPOK Mata Pelajaran : Fisika Kelas : XI Materi Pokok : Karakteristik Gelombang
No
Nama Siswa
kerjasam a (1)
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. Keterangan pengisian skor: 4. Sangat baik 3. Baik 2. Cukup 1. Kurang.
Observasi tanggungjawa toleran b (2) (3)
disiplin (4)
Jml Nilai Skor
c. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Individu LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP KERJA INDIVIDU Mata Pelajaran : Fisika Kelas : XI Materi Pokok : Karakteristik Gelombang
No
Nama Siswa
santun (1)
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. Keterangan pengisian skor: 4. Sangat baik 3. Baik 2. Cukup 1. Kurang.
Observasi jujur Cinta damai (2) (3)
Jml Skor
Nilai
d. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kinerja Presentasi LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP KINERJA PRESENTASI Mata Pelajaran : Fisika Kelas : XI Materi Pokok : Karakteristik Gelombang
No
Nama Siswa
responsi f (1)
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. Keterangan pengisian skor: 4. Sangat baik 3. Baik 2. Cukup 1. Kurang.
Observasi Peduli proaktif lingkungan (2) (3)
Peduli sesama (4)
Jml Skor
Nilai
e. Lembar Penilaian Portofolio FORMAT PENILAIAN PORTOFOLIO Sekolah : Matapelajaran : Fisika Durasi Waktu : Nama Peserta didik : Kelas/Semester : No 1 2 3
Pencapaian Indikator
Waktu Struktur kalimat
Kriteria Penyampaian Tanggapan konsep
Ket. Publikasi
Persiapan Perencanaan Penulisan
f. Lembar Penilaian Hasil Pengetahuan a. Teknik : Tertulis b. Bentuk : Pilihan Ganda c. Instrumen 1.
Jumlah gelombang berdasarkan gambar di atas adalah …. A. 1 gelombang B. 2 gelombang C. 3 gelombang D. 4 gelombang E. 5 gelombang Jawaban : B 2. Seekor lumba-lumba memancarkan suatu gelombang ultrasonik dengan frekuensi 150.000 Hz. Laju gelombang ultrasonik tersebut dalam air adalah 1.500 m/s. Berapa panjang gelombangnya di dalam air? A. 0,0001 m B. 0,01 m C. 0,1 m D. 10 m E. 100 m Jawaban : B
3. Sebuah papan selancar bergerak dengan kecepatan 5 m/s pada sebuah puncak gelombang laut. Jarak di antara dua buah puncak adalah 10 m, maka frekuensi gelombang tersebut adalah .... A. 0,25 Hz B. 0,5 Hz C. 1 Hz D. 2 Hz E. 5 Hz Jawaban : B 4. Sebuah sumber getar bergetar dengan frekuensi 175 Hz. Jika panjang gelombang yang terpancar 3 meter, maka cepat rambat gelombang tersebut adalah …. A. 525 m/s B. 325 m/s C. 172 m/s D. 93 m/s E. 58,3 m/s Jawaban : B 5. Frekuensi gelombang longitudinal dari suatu sumber bunyi 30 Hz. Jika cepat rambat gelombang di udara 300 m/detik, maka jarak antara dua rapatan yang berdekatan adalah …. A. 10 m B. 12 m C. 14 m D. 15 m E. 16 m Jawaban : A
Soal 1 2 3 4 5 Total
Kriteria Penilaian Nilai 10 10 10 10 10 50
Nilai Akhir : Skor diperoleh x 2 = Total Skor Catatan: Pengonversian Nilai: