F751.WKS 1.7 1/12-07-10
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Durasi Waktu Pertemuan/Minggu ke
: Bahasa Indonesia : XI/1 : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia dengan kualifikasi Madya : Menyimak untuk menyimpulkan informas yang tidak bersifat perintah : 4 jam pelajaran : 1-2
Indikator
: 1. Mengubah informasi dari bentuk lisan ke dalam bentuk nonverbal (bagan/table/diagram/grafik/denah/matriks) 2. Menyampaikan pendapat/opini dengan menggunakan teknik Penyampaian simpulan dan pendapat yang akurat secara deduktif atau induktif 3. Menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar dalam menyimpulkan suatu informasi
I.
Tujuan Pembelajaran
: 1. Siswa terampil menyimak informasi lisan untuk diubah menjadi informasi nonverbal 2. Siswa dapat menyampaikan pendapat berbentuk simpulan secara deduktif atau induktif dari informasi yang didengarkan
II.
Materi Pembelajaran
:
Pertemuan ke-1
: 1. 2. 3. 4. : 1. 2.
Macam atau jenis menyimak Contoh-contoh informasi nonverbal Siswa membaca informasi nonverbal yang disimak teman lain Siswa menceritakan secara garis besar informasi yang disimak Pengalihn informasi verbal menjadi nonverbal Menyampaikan pendapat melalui simpulan secara deduktif maupun induktif
: 1.
Ceramah, 2. Tanya Jawab, 3. Diskusi
: :
rasa ingin tahu, kreatif, ulet, berani, bertanggungjawab, mandiri
Pertemuan ke-2
III.
Metode Pembelajaran
IV. Kegiatan Pembelajaran Nilai budaya & Karakter Bangsa/Kewirausahaan
1. 2
Kegiatan Awal Kegiatan Inti
: 1. 2. : 1. 2.
Apersepsi Penjelasan guru tentang menyimak informasi Siswa menceritakan kembali wacana secara garis besar Penjelasan pengertian informasi verbal, nonverbal berbagai contoh Informasi nonverbal 3. Siswa berdiskusi mengalihkan informasi verbal dalam wacana
E EL
3.
V.
Kegiatan Akhir
Alat/Bahan/Sumber Belajar 1. Alat/Bahan Belajar 2.
Sumber Belajar
VI. Penilaian
menjadi informasi nonverbal 4. Siswa menyampaikan pendapat melalui simpulan secara deduktif atau induktif : 1. Mengerjakan Post tes 2. Menjawab pertanyaan lisan 3. Penugasan
: 1. Wacana di buku teks 2. Artikel, 3. LCD Proyektor : 1. 2. 3. 4. : 1.
Buku bahasa Indonesia kelas XI dari BSE Kamus Besar bahasa Indonesia Surat Kabar Buku Bahasa Indonesia kelas XI Erlangga Tes lisan
Soal : 1. Jelaskan perbedaan informasi berbentuk verbal dan nonverbal! 2. Sebutkan langkah-langkah yang harus dilakukan agar dapat mengungkap kembali informasi yang disimak! 3. Jelaskan perbedaan grafiks dan peta! 4. Apa yang dimaksud dengan denah? 5. Apa yang dimaksud dengan paragraf deduktif?
Purwokerto, 17 Juli 2012 Guru Mapel,
Sarwono, S.Pd NIP 19691008 200801 1 012
K
F751.WKS 1.7 1/12-07-10
2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
Durasi Waktu Pertemuan/Minggu ke
: Bahasa Indonesia : XI/1 : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia dengan kualifikasi Madya : Menyimak untuk memahami perintah yang diungkapkan atau yang tidak dalam konteks bekerja : 6 jam pelajaran : 3,4,5
Indikator
: 1. Merumuskan kembali isi perintah (secara lisan/tulisan) 2. Menuliskan kembali isi perintah dalam bentuk kerangka atau bagan 3. Menyebutkan kegiatan yang akan dilakukan berdasarkan isi perintah secara lisan/tertulis 4. Mengonfirmasikan kebenaran rencana kegiatan yang telah direncanakan dengan rencana pemberi perintah
I.
Tujuan Pembelajaran
II.
Materi Pembelajaran Pertemuan ke-1
: 1. Siswa dapat memahami berbagai bentuk perintah yang diungkapkan atau tidak 2. Siswa dapat merumuskan, mencatat, dan mengonfirmasikan kembali isi perintah dengan membuat kerangka kegiatan dan perencanaan sesuai dengan kebenaran isi perintah kerja yang diberikan : : 1. Pengertian kalimat perintah 2. Ciri-ciri kalimat perintah : 1. Jenis-jenis kalimat perintah 2. Berbagai respon terhadap perintah 1. Ulangan harian 2. Remidiasi : 2. Ceramah, 2. Tanya Jawab, 3. Diskusi
Pertemuan ke-2 Pertemuan ke-3 III.
Metode Pembelajaran
IV. Kegiatan Pembelajaran Nilai budaya & Karakter Bangsa/Kewirausahaan
1.
Kegiatan Awal
2
Kegiatan Inti
3.
Kegiatan Akhir
: :
rasa ingin tahu, kreatif, ulet, berani, bertanggungjawab, mandiri
: 1. 2. : 1. 2. 3. 4.
Apersepsi Membaca wacana tentang rencana kerja 60 hari pertama Penjelasan pengertian kalimat perintah Bertanya jawab tentang ciri-ciri kalimat perintah Siswa memahami jenis-jenis kalimat perintah Siswa memahami berbagai respon terhadap perintah
: 1. Mengerjakan Post tes
E EL K
2. Mengerjakan soal remidi bagi yang belum tuntas 3. Pengayaan bagi yang tuntas V.
Alat/Bahan/Sumber Belajar 1. Alat/Bahan Belajar
2.
Sumber Belajar
VI. Penilaian
: 1. Wacana di buku teks 2. Artikel, 3. LCD Proyektor : 1. 2. 3. 4. : 1. 2.
Buku bahasa Indonesia kelas XI dari BSE Kamus Besar bahasa Indonesia Surat Kabar Buku Bahasa Indonesia kelas XI Erlangga Tes lisan T es tertulis (Soal ulangan harian) : PG & Esay
Soal : 1. Jelaskan pengertian kalimat perintah! 2. Sebutkan ciri-ciri kalimat perintah! 3. Buatlah 1 contoh kalimat perintah sindiran! 4. Buatlah 1 kalimat perintah yang berpola inversi! 5. Sebutkan langkah-langkah dalam menanggapi respon agar tidak menyimpang dari isi perintah!
Purwokerto, 17 Juli 2012 Guru Mapel,
Sarwono, S.Pd NIP 19691008 200801 1 012
F751.WKS 1.7 1/12-07-10 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
: Bahasa Indonesia : XI/1 : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia dengan kualifikasi Madya : Memahami perintah kerja tertulis dalam konteks bekerja
Durasi Waktu Pertemuan/Minggu ke
: 6 jam pelajaran : 6,7,8
Indikator
: 1. Mengenali informasi yang berkaitan dengan budaya kerja yang beraku di tempat kerja 2. Merencanakan tindak lanjut perintah berdasarkan catatan yang dibuat pada waktu membaca informasi dari perintah kerja tertulis 3. Membuat bagan/prosedur kerja berdasarkan perintah kerja tertulis 4. Mengonfirmasikan rencana kegiatan yang akan dilakukan (secara lisan/tulisan) kepada pemberi perintah
I.
Tujuan Pembelajaran
: 1. Siswa mampu menindaklanjuti perintah kerja dengan membuat perencanaan, prosedur kerja. 2. Siswa mampu mengonfirmasikan isi perintah kerja kepada pemberi perintah
II.
Materi Pembelajaran Pertemuan ke-1 Pertemuan ke-2 Pertemuan ke-3
: : 1. 2. : 1. 1.
Mengenal bentuk perintah kerja tertulis Model-model surat berisi perintah kerja Perintah kerja berbentuk manual Menindaklanjuti perintah kerja tertulis
Metode Pembelajaran
: 3.
Ceramah, 2. Tanya Jawab, 3. Diskusi
: :
rasa ingin tahu, kreatif, ulet, berani, bertanggungjawab, mandiri
III.
IV. Kegiatan Pembelajaran Nilai budaya & Karakter Bangsa/Kewirausahaan
1.
Kegiatan Awal
2
Kegiatan Inti
3.
Kegiatan Akhir
: 1. Apersepsi 2. : 1. Siswa mengenali bentuk perintah kerja tertulis 2. Siswa membedakan model-model surat berisi perintah kerja 3. Siswa berlatih membuat perintah kerja berbentuk manual 4. Siswa menindaklanjuti perintah kerja tertulis : 1. Mengerjakan Post tes
E
EL K
2. Menjawab pertanyaan lisan 3. Penugasan V.
Alat/Bahan/Sumber Belajar 1. Alat/Bahan Belajar
2.
Sumber Belajar
VI. Penilaian
: 1. Wacana di buku teks, LCD Proyektor 2. Macam-macam contoh surat perintah kerja seperi : memo, disposisi, surat perintah, edaran dll. : 1. Buku bahasa Indonesia kelas XI dari BSE 2. Kamus Besar bahasa Indonesia 3. Buku surat menyurat 4. Buku Bahasa Indonesia kelas XI Erlangga : 1. Tes lisan
Soal : 1. Unsur-unsur apa saja yang menjadi ciri khas memo! 2. Apa yang dimaksud dengan disposisi? 3. Sebutkan macam-mcam pengumuman 4. Apa perbedaan surat edaran dengan surat perintah? 5. Contoh petunjuk kerja apa sajakah yang bisa anda temuai dalam kehidupan!
Purwokerto, 17 Juli 2012 Guru Mapel,
Sarwono, S.Pd NIP 19691008 200801 1 012
F751.WKS 1.7 1/12-07-10
4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Durasi Waktu Pertemuan/Minggu ke
Indikator
I.
Tujuan Pembelajaran
II.
Materi Pembelajaran Pertemuan ke-1 Pertemuan ke-2 Pertemuan ke-3
III.
Metode Pembelajaran
IV. Kegiatan Pembelajaran Nilai budaya & Karakter Bangsa/Kewirausahaan
1.
Kegiatan Awal
2
Kegiatan Inti
: Bahasa Indonesia : XI/1 : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia dengan kualifikasi Madya : Membaca untuk memahami makna kata, bentuk kata, ungkapan, dan kalimat dalam konteks bekerja : 6 jam pelajaran : 9,10,11
: 1. Megelompokkan kata, bentuk kata, ungkapan, dan kalimat berdasarkan kelas kata dan makna kata 2. Mendaftar kata-kata yang berpotensi memiliki sinonim dan antonim dalam teks bacaan 3. Mengidentifikasi kata, frasa, kalimat yang dipersoalkan kebenarannya berdasarkan paradigm atau analogi 4. Mengidentifikasi kata, frasa, kalimat yang dipersoalkan kebenarannya berdasarkan kaidah atau kelaziman : 1. Siswa mampu mengelompokkan kata berdasarkan kelas kata dan makna kata 2. Siswa mampu mengidentifikasi penggunaan kata, frasa, ungkapan, dan kalimat baru yang tidak benar atau tidak lazim
: : 1. 2. : 1. 2. : 1. 2.
Klasifikasi kaa berdasarkan kelas kata Klasifikasi kata berdasarkan bentuk kata Klasifikasi kata berdasarkan makna kata Bentukan kata/frasa baru Pemakaian kata, frasa, dan kalimat yang kurang tepat Ulangan harian (tes formatif)
: 4.
Ceramah, 2. Tanya Jawab, 3. Diskusi
: :
rasa ingin tahu, kreatif, ulet, berani, bertanggungjawab, mandiri
: 1. 2. : 1. 2. 3. 4. 5.
Apersepsi Pretest Siswa memahami klasifikasi kata berdasarkan kelas kata Siswa melakukan klasifikasi kata berdasarkan bentuk kata Siswa memahami klasifikasi kata berdasarkan makna kata Siswa mencari bentukan kata/frasa baru Siswa mengamati pemakaian kata, frasa, dan kalimat yang kurang tepat dengan cara berdiskusi
E
EL
3.
V.
Kegiatan Akhir
Alat/Bahan/Sumber Belajar 1. Alat/Bahan Belajar
2.
Sumber Belajar
VI. Penilaian
: 1. Mengerjakan Post tes 2. Menjawab pertanyaan lisan 3. Tes formatif tertulis (soal terlampir)
: 1. Wacana di buku teks 2. Artikel, 3. LCD Proyektor : 1. 2. 3. 4. : 1. 2.
Buku bahasa Indonesia kelas XI dari BSE Kamus Besar bahasa Indonesia Surat Kabar Buku Bahasa Indonesia kelas XI Erlangga Tes lisan Tes tertulis (formatif)
Soal pre test 1. Kata meja, kursi, pinsil, penggaris termasuk jenis kata apa? 2. Kata cantik, pandai, tuli, dermawan termasuk jenis kata apa? 3. Kata membaca, duduk, lari, pergi termasuk jenis kata apa? 4. Kata/frasa : lima buah, dua ekor, tiga ikat termasuk kata/frasa apa? 5. Kata/frasa di kelas, di kebun, di sekolah, ke Jakarta termasuk kata/frasa apa? Soal post tes 1. Jelaskan klasifikasi berdasarkan kelas kata! 2. Apakah yang dimaksud ungkapan? 3. Apakah yang dimaksud dengan makna denotasi dan konotasi? 4. Jelaskan penyebab terjadinya kesalahan penggunaan kalimat dalam bentuk lisan atau tulisan! 5. Perbaiki kalimat brikut : a. Banyak murid-murid berdarmawisata ke Bali. b. Pacar saya paling tercantik sendiri di kota ini. c. Peristiwa itu terjadi disebabkan karena kurangnya waspada kita. d. Ia jatuh sakit dikarenakan tidak mengindahkan nasihat dokter
Purwokerto, 17 Juli 2012 Guru Mapel,
Sarwono, S.Pd NIP 19691008 200801 1 012
K
F751.WKS 1.7 1/12-07-10
5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Durasi Waktu Pertemuan/Minggu ke
: Bahasa Indonesia : XI/1 : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia dengan kualifikasi Madya : Menggunakan sec ara lisan kalimat tanya/pertanyaan dalam konteks bekerja : 4 jam pelajaran : 12-13
Indikator
: 1. Mengajukan pertanyaan sesuai dengan topik pembicaraan untuk menggali informasi secara santun 2. Mengajukan pertanyaan yang memerlukan jawaban ya atau Tidak (klarifikasi atau konfirmasi) 3. Menggunakan pertanyaan retorik dengan menerapkan konsep dan ciri kalmiat retoris 4. Mengunakan peranyaan secara tersamar dengan kalimat tanya untuk tujuan selain bertanya
I.
Tujuan Pembelajaran
II.
Materi Pembelajaran Pertemuan ke-1
: 1. Siswa memahami hal-hal yang berkaitan dengan kalimat tanya. 2. Siswa dapat menggunakann dengan benar kalimat tanya dalam berkomunikasi . : : 1. Pengertian kalimat tanya 2. Fungsi kalimat tanya : 1. Jenis kalimat tanya 2. Mengutarakan pendapat dengan kalimat tanya yang santun
Pertemuan ke-2
III.
Metode Pembelajaran
IV. Kegiatan Pembelajaran Nilai budaya & Karakter Bangsa/Kewirausahaan
1.
Kegiatan Awal
2
Kegiatan Inti
3.
Kegiatan Akhir
: 5.
Ceramah, 2. Tanya Jawab, 3. Diskusi
: :
rasa ingin tahu, kreatif, ulet, berani, bertanggungjawab, mandiri
: 1. 2. : 1. 2. 3. 4.
Apersepsi Tanya jawab materi yang mengarah ke materi KD Siswa memahami pengertian kalimat tanya Siswa memahami fungsi kalimat tanya Siswa memahami jenis kalimat tanya Siswa mengutarakan pendapat dengan kalimat tanya yang santun melalui diskusi : 1. Mengerjakan Post tes 2. Menjawab pertanyaan lisan
E EL K
3. Penugasan V.
Alat/Bahan/Sumber Belajar 1. Alat/Bahan Belajar
2.
Sumber Belajar
VI. Penilaian
: 1. Wacana di buku teks 2. Artikel, 3. LCD Proyektor : 1. 2. 3. 4. : 1.
Buku bahasa Indonesia kelas XI dari BSE Kamus Besar bahasa Indonesia Surat Kabar Buku Bahasa Indonesia kelas XI Erlangga Tes lisan
Soal : 1. Apakah yang dimaksud dengan kalimat retoris? 2. Sebutkan 4 macam kalimat tanya! 3. Apakah yang dimaksud kalimat tanya untuk konfirmasi? 4. Apakah yang dimaksud kalimat tanya untuk klarifikasi? 5. Jelaskan teknik atau cara mengajukan pertanyaan yang baik!
Purwokerto, 17 Juli 2012 Guru Mapel,
Sarwono, S.Pd NIP 19691008 200801 1 012
F751.WKS 1.7 1/12-07-10
6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
: Bahasa Indonesia : XI/1 : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia dengan kualifikasi Madya : Membuat parafrasa lisan dalam konteks bekerja
Durasi Waktu Pertemuan/Minggu ke
: 6 jam pelajaran : 14-16
Indikator
: 1. Memparafrasakan informasi secara lisan dari hal yang telah 2. dibaca dengan menggunakan bahasa sendiri. 3. Memparafrasakann informasi secara lisan dari hal yang sudah didengar dengan menggunakan bahasa sendiri
I.
Tujuan Pembelajaran
: 1. Siswa makin memahami membuat parafrasa 2. Siswa semakin terlatih membuat parafrasa.
II.
Materi Pembelajaran Pertemuan ke-1
: : 1. 2. : 1. 2.
Pertemuan ke-2
Pertemuan ke-3
III.
Metode Pembelajaran
IV. Kegiatan Pembelajaran Nilai budaya & Karakter Bangsa/Kewirausahaan
1.
Kegiatan Awal
2
Kegiatan Inti
3.
Kegiatan Akhir
Penegertian parafrasa Cara membuat parafrasa Memparafrasakan puisi menjadi prosa Memparafrasakan naskah drama menjadi prosa atau cerpen : 1. Pola penyajian informasi lisan 2. Uji kompetensi semester : 6.
Ceramah, 2. Tanya Jawab, 3. Diskusi
: :
rasa ingin tahu, kreatif, ulet, berani, bertanggungjawab, mandiri
: 1. Apersepsi 2. Siswa memahami pengertian parafrasa : 1. Siswa mengenali cara membuat parafrasa dari penjelasan guru 2. Siswa memparafrasakan puisi menjadi prosa melalui latihan 3. Siswa memparafrasakan naskah drama menjadi prosa atau Cerpen 4. Siswa mengenali pola penyajian informasi lisan : 1. Mengerjakan Post tes 2. Menjawab pertanyaan lisan 3. Uji kompetensi semester
E
EL
K
V.
Alat/Bahan/Sumber Belajar 1. Alat/Bahan Belajar
2.
Sumber Belajar
VI. Penilaian
: 1. Wacana di buku teks 2. Artikel, 3. LCD Proyektor : 1. 2. 3. 4. : 1. 2.
Buku bahasa Indonesia kelas XI dari BSE Kamus Besar bahasa Indonesia Surat Kabar Buku Bahasa Indonesia kelas XI Erlangga Tes lisan Uji kompetensi semester (soal terlampir)
Soal : 1. Jelaskan pengertian parafrasa! 2. Jelaskan cara membuat parafrasa! 3. Sebutkan cara memparafrasakan puisi menjadi prosa! 4. Sebutkan 4 macam pola penyajian/penyampaian informasi secara lisan! 5. Hal-hal apa saja yang dapat diparafrasakan!
Purwokerto, 17 Juli 2012 Guru Mapel,
Sarwono, S.Pd NIP 19691008 200801 1 012
F751.WKS 1.7 1/12-07-10
7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
: Bahasa Indonesia : XI/1 : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia dengan kualifikasi Madya : Menerapkan pola gilir dalam berkomunikasi
Durasi Waktu Pertemuan/Minggu ke
: :
Indikator
: 1. Berkomunikasi menggunakan kata, bentuk kata,dan ungkapan dengan santun 2. Manfaat pola gilir dalam berkomunikasi secara efektif
I.
Tujuan Pembelajaran
: 1. Siswa dapat memahami pola gilir dalam berkomunkasi 2. Siswa dapat menerapkan pola gilir dalam berkomunikasi
II.
Materi Pembelajaran Pertemuan ke-1
: : 1. Kata, bentukan kata, dan kalimat yang santun dalam Berkomunikasi 2. Pola gilir dalam berkomunikasi : 1. Penerapan pola gilir dalam diskusi 2. Unsur diskusi dan jenis diskusi
Pertemuan ke-2
III.
Metode Pembelajaran
IV. Kegiatan Pembelajaran Nilai budaya & Karakter Bangsa/Kewirausahaan
1. 2
3.
V.
Kegiatan Awal Kegiatan Inti
Kegiatan Akhir
Alat/Bahan/Sumber Belajar 1. Alat/Bahan Belajar
4 jam pelajaran 16-17
: 7.
Ceramah, 2. Tanya Jawab, 3. Diskusi
: :
rasa ingin tahu, kreatif, ulet, berani, bertanggungjawab, mandiri
: 1. Apersepsi 2. Tanya jawab lisan sebagai pre test : 1. Siswa memahami kata, bentukan kata, dan kalimat yang santun dalam berkomunikasi 2. Siswa mengenali pola gilir dalam berkomunikasi melalui diskusi 3. Siswa menerapan pola gilir dalam diskusi 4. Siswa memperhatikan unsur diskusi dan jenis diskusi : 1. Mengerjakan Post tes 2. Menjawab pertanyaan lisan 3. Penugasan
: 1. Wacana di buku teks
E
EL
K
2. Artikel, 3. LCD Proyektor 2.
Sumber Belajar
VI. Penilaian
: 1. 2. 3. 4. : 1.
Buku bahasa Indonesia kelas XI dari BSE Kamus Besar bahasa Indonesia Surat Kabar Buku Bahasa Indonesia kelas XI Erlangga Tes lisan
Soal : 1. Apa yang dimaksud dengan pola gilir dalam komunikasi ? 2. Jelaskan dalam siatuasi apa sajaa kita perlu menerapkan pola gilir! 3. Jelaskan empat tahap yang harus dilalui dalam diskusi! 4. Jelaskan unsur/komponen yang terlibat dalam diskusi! 5. Jelaskan manfaat diskusi!
Purwokerto, 17 Juli 2012 Guru Mapel,
Sarwono, S.Pd NIP 19691008 200801 1 012
F751.WKS 1.7 1/12-07-10
8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Durasi Waktu Pertemuan/Minggu ke
: Bahasa Indonesia : XI/1 : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia dengan kualifikasi Madya : Brcakap-cakap secara sopan dengan mitra bicara dalam konteks bekerja : 4 jam pelajaran : 18-19
Indikator
: 1. Menggunakann kata atau ungkapan dalam memulai atau mengakhiri suatu pembicaraan baik formal/nonformal secara tepat dan efektif 2. Menerapkann pola gilir percakapan secara aktif untuk keperluan melanjutkan pertanyaan, tanggapan, pendapat, atau menyatakan penghargaan 3. Mengalihkan topic pembicaraan (topic switching) secara halus dengan menggunakan ungkapan yang tepat 4. Menyatakan pendapat yang berbeda tanpa menimbulkan Konflik secara halus dan santun
I.
Tujuan Pembelajaran
: 1. Siswa dapat memahami komunikasi berjalan dengan baik, efektif, tanpa dominasi, tanpa adak konflik dan tercapai tujuan komunikasi
II.
Materi Pembelajaran Pertemuan ke-1
: : 1. 2. : 1. 2. 3
Pertemuan ke-2
III.
Metode Pembelajaran
IV. Kegiatan Pembelajaran Nilai budaya & Karakter Bangsa/Kewirausahaan
1.
Kegiatan Awal
2
Kegiatan Inti
Pilihan kata atau ungkapan untuk memulai percakapan Salam dan ungkapan dalam mengakhiri percakapan Penerapan pola gilir dalam percakapan secara aktif Mengalihkan topic pembicaraan secara halus Mengungkapkan perbedaan pendapat secara halus
: 1. Ceramah, 2. Tanya Jawab, 3. Diskusi : :
rasa ingin tahu, kreatif, ulet, berani, bertanggungjawab, mandiri
: 1. Apersepsi 2. Tanya jawab : 1. Siswa memilih kata atau ungkapan untuk memulai percakapan 2. Salam dan ungkapan dalam mengakhiri percakapan 3. Penerapan pola gilir dalam percakapan secara aktif 4. Mengalihkan topic pembicaraan secara halus 5. Mengungkapkan perbedaan pendapat secara halus
E EL
K
3.
V.
Kegiatan Akhir
Alat/Bahan/Sumber Belajar 1. Alat/Bahan Belajar
2.
Sumber Belajar
VI. Penilaian
: 1. Mengerjakan Post tes 2. Menjawab pertanyaan lisan
: 1. Wacana di buku teks 2. Artikel, 3. LCD Proyektor : 1. 2. 3. 4. : 1.
Buku bahasa Indonesia kelas XI dari BSE Kamus Besar bahasa Indonesia Surat Kabar Buku Bahasa Indonesia kelas XI Erlangga Tes lisan
Soal :
1. 3. 5. 7. 9.
Buatlah tiga ucapan pembuka percakapan lewat telepon! Buatlah tiga contoh ungkapan pembuka dalam percakapan formal! Buatlah tiga contoh ungkapan pembuka dalam percakapan nonformal! Apa tujuan dalam berkomunikasi secara lisan? Buatlah tiga contoh ungkapan mengakhiri percakapan secara formal!
Purwokerto, 17 Juli 2012 Guru Mapel,
Sarwono, S.Pd NIP 19691008 200801 1 012
2. 4. 6. 8. 10.
F751.WKS 1.7 1/12-07-10
9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
: Bahasa Indonesia : XI/2 : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia dengan kualifikasi Madya : Berdiskusi yang bermakna dalam konteks bekerja
Durasi Waktu Pertemuan/Minggu ke
: 4 jam pelajaran : 1-2
Indikator
: 1.
I.
Tujuan Pembelajaran
: 1. Siswa dapat memahami proses diskusi dan dapat terlibat aktif dalam diskusi yang meliputi kemampuan menyampaikan pendapat serta alasan yang logis, memberikan sanggahan yang santun dan tepat sesuai topik diskusi, dapat menghargai pendapat orang lain, dan dapat menyusun simpulan diskusi dengan tepat.
II.
Materi Pembelajaran Pertemuan ke-1
: : 1. 2. : 1. 2.
Cara menyampaikan gagasan dalam diskusi Cara menyanggah dalam diskusi Cara menghargai dalam diskusi Menyusun simpulan berdasarkan fakta, data, dan opini
: 8.
Ceramah, 2. Tanya Jawab, 3. Diskusi
: :
rasa ingin tahu, kreatif, ulet, berani, bertanggungjawab, mandiri
: 1. 2. : 1. 2. 3.
Apersepsi Membaca wacana Pengertian dan manfaat diskusi Tugas dan peranaan komponen diskusi Cara menyampaikan pendapat
Menyampaikan gagasan yang tepat dengan topik diskusi 2. Menyanggah pendapat tanpa menimbulkan konflik dalam suatu forum diskusi dengan santun dan ekspresif 3. Menyampaikan argumentasi terhadap topik diskusi yang dibicarakan 4. Menghargai mitra bicara yang menyampaikan argumen terhadap topik diskusi 5. Menyusun simpulan berdasarkan fakta, data, dan opini dengan tepat
Pertemuan ke-2
III.
Metode Pembelajaran
IV. Kegiatan Pembelajaran Nilai budaya & Karakter Bangsa/Kewirausahaan
Pertemua ke-1 1. Kegiatan Awal 2
Kegiatan Inti
E EL
4. Cara menyampaikan sanggahan/tanggapan 3.
Kegiatan Akhir
Pertemua ke-2 1. Kegiatan Awal
V.
: 1. Mengerjakan Post tes 2. Menjawab pertanyaan lisan 3. Penugasan : 1. Apersepsi
2
Kegiatan Inti
: 1. Cara menyimpulkan hasil diskusi 2. Siswa Berdiskusi tentang topik “Dampak positif dan negatif internet bagi pelajar” 3. Siswa berlatih membuat pendapat tanggapan dan simpulan diskusi
3.
Kegiatan Akhir
: 1. Mengerjakan Post tes 2. Menjawab pertanyaan lisan/tulis 3. Penugasan
Alat/Bahan/Sumber Belajar 1. Alat/Bahan Belajar
2.
Sumber Belajar
VI. Penilaian
: 1. Wacana di buku teks 2. Artikel, 3. LCD Proyektor : 1. 2. 3. 4. : 1.
Buku bahasa Indonesia kelas XI dari BSE Kamus Besar bahasa Indonesia Surat Kabar Buku Bahasa Indonesia kelas XI Erlangga Tes lisan
Soal :
1. 2. 3. 4. 5.
Sebutkanlah manfaat dari diskusi! Sebutkan peranan moderator! Sebutkanlah tugas notulis! Sebutkan tugas atau peranan peserta diskusi! Buatlah 2 kalimat yang berisi sanggahan yang santun terhadap pendapat orang lain!
Purwokerto, 17 Juli 2012 Guru Mapel,
Sarwono, S.Pd NIP 19691008 200801 1 012
K
F751.WKS 1.7 1/12-07-10
10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
: Bahasa Indonesia : XI/2 : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia dengan kualifikasi Madya : Bernegosiasi yang menghasilkan dalam konteks bekerja
Durasi Waktu Pertemuan/Minggu ke
: :
Indikator
: 1. Mengemukakan gagasan, pendapat, atau komentar dalam kalimat yang menarik dan santun dengan memerhatikan butirbutir yang akan dibahas 2. Menyanggah pendapat orang lain dalam kalimat yang santun dengan tetap menghargai pendapat mitra bicara 3. Meyakinkan mitra bicara untuk menyetujui pendapat pembicara dengan sikap dan kalimat yang cermat, serta argumentasi yang rasional
I.
Tujuan Pembelajaran
: 1. Siswa akan memahami hal-hal yang berkaitan dengan negosiasi yang baik serta mampu menghasilkan dan melakukan negosiasi.
II.
Materi Pembelajaran Pertemuan ke-1
: : 1. 2. : 1. 2.
Pengertian negosiasi Bernegosiasi dalam menyusun program kerja Bernegosiasi dengan santun Berlatih melakukan negosiasi
: 9.
Ceramah, 2. Tanya Jawab, 3. Diskusi
: :
rasa ingin tahu, kreatif, ulet, berani, bertanggungjawab, mandiri
Pertemuan ke-2
III.
Metode Pembelajaran
IV. Kegiatan Pembelajaran Nilai budaya & Karakter Bangsa/Kewirausahaan
Pertemuan ke-1 1. Kegiatan Awal 2 Kegiatan Inti
3.
Kegiatan Akhir
4 jam pelajaran 3-4
: 1. Apersepsi : 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian negosiasi 2. Siswa dapat menjelaskan bagaimana bernegosiasi dalam menyusun program kerja OSIS
E EL
: 1. Mengerjakan Post tes 2. Menjawab pertanyaan lisan 3. Penugasan
K
Pertemuan ke-2 1. Kegiatan Awal 2 Kegiatan Inti
3.
V.
Kegiatan Akhir
Alat/Bahan/Sumber Belajar 1. Alat/Bahan Belajar
2.
Sumber Belajar
VI. Penilaian
: 1. Apersepsi : 1. Siswa dapat melakukan negosiasi dengan santun 2. Siswa berlatih melakukan negosiasi tentang suatu urusan pekerjaan : 1. Mengerjakan Post tes 2. Menjawab pertanyaan lisan/tulis 3. Penugasan
: 1. Wacana di buku teks 2. Artikel, 3. LCD Proyektor : 1. 2. 3. 4. : 1.
Buku bahasa Indonesia kelas XI dari BSE Kamus Besar bahasa Indonesia Surat Kabar Buku Bahasa Indonesia kelas XI Erlangga Tes lisan/tulis
Soal :
1. 2. 3. 4. 5.
Jelaskan apa yang dimaksud negosiasi! Syarat apa yang harus dimiliki oleh seorang negosiator? Apa yang dimaksud dengan program kerja? Bagaimana cara menyanggah yang santun? Mengapa kita harus bernegosiasi dengan santun?
Purwokerto, 17 Juli 2012 Guru Mapel,
Sarwono, S.Pd NIP 19691008 200801 1 012
F751.WKS 1.7 1/12-07-10
11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
: Bahasa Indonesia : XI/2 : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia dengan kualifikasi Madya : Menyampaikan laporan atau presentasi lisan dalam konteks bekerja
Durasi Waktu Pertemuan/Minggu ke
: 4 jam pelajaran : 5-6
Indikator
: 1. Menyampaikan fakta (dalam tuturan deskriptif, naratif, dan ekspositoris) yang berkenaan dengan keadaan atau peristiwa yang dilaporkan 2. Menyampaikan keadaan atau peristiwa secara kronologis (dalam tuturan deskriptif/naratif/ekspositoris) sesuai dengan tuntutan keadaan atau peristiwa yang dilaporkan secara lisan 3. Menyampaikan rangkuman (kategorisasi) atau simpulan (analisis/sintesis) dengan benar
I.
Tujuan Pembelajaran
: 1. Siswa diharapkan dapat membuat laporan dan dapat menyajikannya secara lisan sesuai dengan sifat laporan. 2. Siswa juga diharapkan mampu membuat rangkuman dan simpulan laporan dengan benar.
II.
Materi Pembelajaran Pertemuan ke-1
: : 1. 2. : 1. 2.
Pertemuan ke-2
III.
Metode Pembelajaran
IV. Kegiatan Pembelajaran Nilai budaya & Karakter Bangsa/Kewirausahaan
Pertemuan ke-1 1. Kegiatan Awal 2 Kegiatan Inti
3.
Kegiatan Akhir
Pengertian laporan Kerangka laporan Pola penyajian karangan Menyampaikann simpulan laporan
: 10. Ceramah, 2. Tanya Jawab, 3. Diskusi : :
rasa ingin tahu, kreatif, ulet, berani, bertanggungjawab, mandiri
: 1. Apersepsi : 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian laporan 2. Siswa berlatih membuat kerangka laporan : 1. Mengerjakan Post tes 2. Menjawab pertanyaan lisan/tulis 3. Penugasan
E EL
K
Pertemuan ke-2 1. Kegiatan Awal 2 Kegiatan Inti
3.
V.
Kegiatan Akhir
Alat/Bahan/Sumber Belajar 1. Alat/Bahan Belajar
2.
Sumber Belajar
VI. Penilaian
: 1. Apersepsi : 1. Siswa berlatih membuat pola penyajian karangan/laporan 2. Siswa berlatih membuat simpulan laporan : 1. Mengerjakan Post tes 2. Menjawab pertanyaan lisan/tulis 3. Penugasan
: 1. Wacana di buku teks 2. Artikel, 3. LCD Proyektor : 1. 2. 3. 4. : 1.
Buku bahasa Indonesia kelas XI dari BSE Kamus Besar bahasa Indonesia Surat Kabar Buku Bahasa Indonesia kelas XI Erlangga Tes lisan
Soal :
1. 2. 3. 4.
Apakah yang dimaksud dengan laporan? Bagaimanakah syarat menyampaikan laporan secara lisan? Jelaskan pengertian laporan deskriptif! Sebutkan hal-hal yang harus diperhatikan ketika menyusun laporan! 5. Jelaskan apa yang dimaksud dengan kesimpulan!
Purwokerto, 17 Juli 2012 Guru Mapel,
Sarwono, S.Pd NIP 19691008 200801 1 012
F751.WKS 1.7 1/12-07-10
12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
Durasi Waktu Pertemuan/Minggu ke
: Bahasa Indonesia : XI/2 : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia dengan kualifikasi Madya : Menulis wacana yang bercorak naratif, deskriptif, ekspositoris, dan argumentatif : 4 jam pelajaran : 7-8
Indikator
: 1. Menulis suatu kejadian dalam bentuk narasi serta memuat unsur-unsur yang melingkupinya secara kronologis 2. Membuat deskripsi dari gambar/bagan/tabel/grafik/ diagram/matriks yang dilihat atau didengar sepanjang 150200 kata dalam waktu 30 menit 3. Membuat eksposisi dari suatu peristiwa 4. Menyusun argumentasi dengan tujuan untuk meyakinkan pembaca tentang suatu peristiwa kerja agar menerima suatu sikap dan opini secara logis
I.
Tujuan Pembelajaran
: 1. Siswa diharapkan dapat membuat tulisan bercorak narasi, deskripsi, eksposisi, dan argumentasi dengan tepat.
II.
Materi Pembelajaran Pertemuan ke-1 Pertemuan ke-2
: : 1. Pengertian wacana 2. Jenis-jenis wacana : 1. Berlatih membuat salah satu jenis wacana
Metode Pembelajaran
: 11. Ceramah, 2. Tanya Jawab, 3. Diskusi
III.
IV. Kegiatan Pembelajaran Nilai budaya & Karakter Bangsa/Kewirausahaan
Pertemuan ke-1 1. Kegiatan Awal 2
Kegiatan Inti
3.
Kegiatan Akhir
Pertemuan ke-2
: :
rasa ingin tahu, kreatif, ulet, berani, bertanggungjawab, mandiri
: 1. 2. : 1. 2.
Apersepsi Siswa membaca wacana di buku teks Siswa dapat menjelaskan pengertian wacana Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis wacana
: 1. Mengerjakan Post tes 2. Menjawab pertanyaan lisan/tulis 3. Penugasan
E EL
K
V.
1. 2
Kegiatan Awal Kegiatan Inti
: 1. Apersepsi : 1. Siswa berlatih membuat karangan dengan pola pengembangan dan jenis narasi, deskripsi, eksposisi, persuasi, dan argumentasi
3.
Kegiatan Akhir
: 1. Mengerjakan Post tes 2. Menjawab pertanyaan lisan/tulis 3. Penugasan
Alat/Bahan/Sumber Belajar 1. Alat/Bahan Belajar
2.
Sumber Belajar
VI. Penilaian
: 1. Wacana di buku teks 2. Artikel, 3. LCD Proyektor : 1. 2. 3. 4. : 1.
Buku bahasa Indonesia kelas XII dari BSE Kamus Besar bahasa Indonesia Surat Kabar Buku Bahasa Indonesia kelas XI Erlangga Tes lisan
Soal :
1. 2. 3. 4.
Jelaskan pengertian wacana argumentasi! Sebutkan dan jelaskan cara membuat karangan yang baik! Jelaskan pengertian kerangka karangan! Sebutkan syarat-syarat paragraf yang baik! 5. Apa yang dimaksud dengan narasi?
Purwokerto, 17 Juli 2012 Guru Mapel,
Sarwono, S.Pd NIP 19691008 200801 1 012
E EL
K
F751.WKS 1.7 1/12-07-10
13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
: Bahasa Indonesia : XI/2 : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia dengan kualifikasi Madya : Meringkas teks tertulis dalam konteks bekerja
Durasi Waktu Pertemuan/Minggu ke
: 4 jam pelajaran : 9-10
Indikator
: 1. Mencatat butir-butir informasi yang akan diringkas dalam bentuk skema atau bagan dalam bahasa yang lugas dan jelas 2. Menghitung jumlah kalimat yang menjadi isi ringkasan sesuai dengan rumus meringkas yang baku 3. Menyusun ringkasan teks secara jelas dalam bahasa yang baik dan benar
I.
Tujuan Pembelajaran
: 1. Siswa diharapkan mampu menyusun ringkasan dengan bahasa yang baik dan benar
II.
Materi Pembelajaran Pertemuan ke-1
: : 1. 2. : 1. 2.
Pertemuan ke-2
III.
Metode Pembelajaran
IV. Kegiatan Pembelajaran Nilai budaya & Karakter Bangsa/Kewirausahaan
Pertemuan ke-1 1. Kegiatan Awal 2
Kegiatan Inti
3.
Kegiatan Akhir
Pertemuan ke-2 1. Kegiatan Awal 2 Kegiatan Inti
Pengertian ringkasan Cara membuat ringkasan Contoh ringkasan Berlatih meringkas
: 12. Ceramah, 2. Tanya Jawab, 3. Diskusi : :
rasa ingin tahu, kreatif, ulet, berani, bertanggungjawab, mandiri
: 1. 2. : 1. 2.
Apersepsi Siswa membaca wacana dalam buku teks Siswa menjelaskan pengertian ringkasan Siswa menyebutkan cara membuat ringkasan
E EL K
: 1. Mengerjakan Post tes 2. Menjawab pertanyaan lisan/tulis 3. Penugasan : 1. Apersepsi : 1. Siswa membaca contoh ringkasan 2. Siswa membaca wacana 3. Siswa berlatih membuat ringkasan dari wacana yang dibaca
E EL K
3.
V.
Kegiatan Akhir
Alat/Bahan/Sumber Belajar 1. Alat/Bahan Belajar
2.
Sumber Belajar
VI. Penilaian
: 1. Mengerjakan Post tes 2. Menjawab pertanyaan lisan/tulis 3. Penugasan
: 1. Wacana di buku teks 2. Artikel, 3. LCD Proyektor : 1. 2. 3. 4. : 1.
Buku bahasa Indonesia kelas XII dari BSE Kamus Besar bahasa Indonesia Surat Kabar Buku Bahasa Indonesia kelas XI Erlangga Tes lisan
Soal :
1. 2. 3. 4.
Jelaskan pengertian ringkasan? Apa perbedaan ringkasan dengan ikhtisar? Buatlah ringkasan dari wacana di atas! Sebutkan aturan tambahan dalam membuat ringkasan! 5. Hal apa saja yang harus dipangkas dalam membuat ringkasan!
Purwokerto, 17 Juli 2012 Guru Mapel,
Sarwono, S.Pd NIP 19691008 200801 1 012
F751.WKS 1.7 1/12-07-10
14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
: Bahasa Indonesia : XI/2 : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia dengan kualifikasi Madya : Menyimpulkan isi teks tertulis dalam konteks bekerja
Durasi Waktu Pertemuan/Minggu ke
: 4 jam pelajaran : 11-12
Indikator
: 1. Menyimpulkan suatu teks dengan menggunakan kalimat yang tidak ambigu, jelas, lugas, dan bernalar sesuai dengan informasi yang diperoleh
I.
Tujuan Pembelajaran
: 1. Setelah pembelajaran diharapkan siswa dapat membuat simpulan dengan berbagai penalaran
II.
Materi Pembelajaran Pertemuan ke-1
: : 1. 2. : 1. 2. 3.
Pertemuan ke-2
III.
Metode Pembelajaran
IV. Kegiatan Pembelajaran Nilai budaya & Karakter Bangsa/Kewirausahaan
Pertemuan ke-1 1. Kegiatan Awal
Pengertian simpulan Pola penalaran dalam simpulan Simpulan dengan penalaran deduktif Simpulan dengan penalaran induktif Simpulan dengan penalaran analogi
: 13. Ceramah, 2. Tanya Jawab, 3. Diskusi : :
rasa ingin tahu, kreatif, ulet, berani, bertanggungjawab, mandiri
: 1. Apersepsi
2
Kegiatan Inti
: 1. Siswa mendapat penjelasan tentang pengertian simpulan 2. Siswa dapat menjelaskan berbagai pola penalaran dalam menarik simpulan
3.
Kegiatan Akhir
: 1. Mengerjakan Post tes 2. Menjawab pertanyaan lisan/tulis 3. Penugasan
Pertemuan ke-2 1. Kegiatan Awal 2
Kegiatan Inti
E EL
K
: 1. Apersepsi : 1. Siswa berlatih membuat simpulan dengan penalaran deduktif 2. Siswa berlatih membuat simpulan dengan penalaran
E EL
induktif 3. Siswa berlatih membuat simpulan dengan penalaran analogi 3.
V.
Kegiatan Akhir
Alat/Bahan/Sumber Belajar 1. Alat/Bahan Belajar
2.
Sumber Belajar
VI. Penilaian
: 1. Mengerjakan Post tes 2. Menjawab pertanyaan lisan/tulis 3. Penugasan
: 1. Wacana di buku teks 2. Artikel, 3. LCD Proyektor : 1. 2. 3. 4. : 1.
Buku bahasa Indonesia kelas XI dari BSE Kamus Besar bahasa Indonesia Surat Kabar Buku Bahasa Indonesia kelas XI Erlangga Tes tertulis
Soal :
1. Buatlah contoh simpulan dengan pola penalaran deduktif : a. silogisme b. sebab-akibat-akibat c. akibat-sebab-sebab 2. Buatlah contoh simpulan dengan pola penalaran induktif: a. generalisasi b. sebab-sebab-akibat c. akibat-akibat-sebab
Purwokerto, 17 Juli 2012 Guru Mapel,
Sarwono, S.Pd NIP 19691008 200801 1 012
K