56
LAMPIRAN 1 -5 TERPISAH ADA DI EXEL
56
57
Lampiran 6 LEMBAR OBSERVASI PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Kelas/ Semester Kompetensi Dasar Pendekatan Guru (Peneliti)
: : : : :
SD Negeri Rejoagung 1 Kec. Trangkil. V/I. Menghitung volume kubus dan balok. Model demonstrasi. Rini Dwi Pangesti.
Berilah tanda cek () pada pilihan skor kemampuan yang tersedia setiap item!. No. 1.
Skor Aspek observasi/pengamatan
1
2
3
4
Jumlah skor
RPP (Rerncana Pelaksanaan Pembelajaran) a. Merumuskan tujuan pembelajaran a. Menetapkan langkah pelaksanaan pembelajaran (demonstrasi) b. Menetapkan alokasi waktu c. Kegiatan siswa dalam demonstrasi
2. 3. 4.
d. Menetapkan follow up. Ketersedian kubus dan balok Kelayakan kubus dan balok sebagai
alat peraga Pengaturan ruang dan tempat duduk
Keterangan penskoran : (1) kurang (2) cukup (3) baik (4) sangat baik
Pati, Guru Observer
_____________________ NIP
57
58
Lampiran 7 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu
I. 4.
: : : : :
Sekolah Dasar Negeri Rejoagung 01. Matematika V / Gasal 1 s.d. 2 4 x 35 menit (2 x pertemuan)
Standar Kompetensi
Menghitung volume kubus dan balok dan menggunakannya dalam pemecahan masalah.
II. Kompetensi Dasar 4.1
Menghitung volume kubus dan balok.
III. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. 2.
Menghitung volume kubus. Menghitung volume balok.
IV. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kerja kelompok, siswa dapat mendemonstrasikan menghitung volume kubus dengan benar. 2.
Melalui diskusi kelas, siswa dapat memaparkan hasil demonstrasi menghitung volume kubus dengan benar.
3. Melalui kerja kelompok, siswa dapat mendemonstrasikan menghitung volume balokdengan benar. 4.
Melalui diskusi kelas, siswa dapat memaparkan hasil demonstrasi menghitung volume balok dengan benar. V.
Materi Ajar
Kubus dan balok: 1. Volume kubus. 2. Volume balok. VI. 1. 2.
Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran kooperatif Metode Pembelajaran a. Ceramah. b. Tanya jawab 58
59
c. d. e.
Demonstrasi Diskusi Presentasi VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.
Pertemuan Pertama Alokasi Waktu
No.
Kegiatan
1.
Kegiatan Awal 1) Menyapa siswa dilanjutkan dengan presensi dan doa bersama. 2) Guru mengondisikan siswa untuk belajar dan memberi motivasi agar terpusat pada pelajaran 3) Guru bertanya kepada siswa tentang bangun ruang dalam kehidupan sehari-hari. 4) Guru memberikan informasi tentang tujuan pembelajaran dan langkah-langkah pembelajaran.
2
Kegiatan Inti 1) Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 6 orang 2) Siswa berdiskusi tentang materi mencari volume kubus (konfirmasi) 3) Siswa menghitung volume kubus (eksplorasi) 4) Siswa mendemonstrasikan mencari volume kubus dengan menggunakan kubus satuan. (Elaborasi) 5) Siswa menghitung volume kubus yang ada di dalam kubus yang besar (Eksplorasi) 6) Siswa melakukan demonstrasi mencari volume kubus yang ada di dalam kubus yang besar (Elaborasi) 7) Siswa bersama kelompok 59
5’
50’
Pendidikan karakter bangsa Relegius, disiplin, mandiri,
Metode Tanya jawab Ceramah
Tanya jawab Jujur, Kerja disiplin, kerja kelompok keras, Demontrasi bertanggung Diskusi jawab, Kelas kreatif, mandiri, komunikatif, saling menghormati, saling menghargai, santun.
60
3
menulis pokok-pokok hasil demonstrasi. (Eksplorasi) 8) Setiap kelompok memaparkan hasil demonstrasi tentang penghitungan volume kubus. (Elaborasi) 9) Siswa menanggapi hasil demonstrasi dari kelompok. (Elaborasi) 10) Siswa memberikan masukan tentang kelebihan dan kekurangan pembuatan asumsi atau simpulan tentang mengitung volume kubus dari hasil demonstrasi. (Elaborasi) 11) Guru dan siswa mendiskusikan perbedaan dan persamaan dari hasil demonstarsi mengitung volume kubus oleh siswa dari beberapa kelompok. (Konfirmasi) 12) Siswa secara individual mencoba menyelesaikan soalsoal dan soal cerita tentang mengitung volume kubus. (Elaborasi) 13) Siswa bersama guru melakukan perbaikan dan membuat simpulan tentang menghitung volume kubus. (Konfirmasi) 14) Siswa menuliskan kembali hasil simpulan. (Konfirmasi) Kegiatan akhir 1) Siswa mengerjakan tes formatif secara individu. 2) Guru bersama siswa melakukan analisis hasil tes formatif. 3) Guru memberikan tugas PR (pekerjaan rumah) kepada siswa.
60
15’
Jujur, disi plin, kerja keras, berta nggung ja wab, kreatif, mandiri, sa ling menghor mati, saling menghargai, santun.
Tanya jawab Ceramah
61
2.
Pertemuan Kedua Alokasi Waktu
No.
Kegiatan
1.
Kegiatan Awal 1) Menyapa siswa dilanjutkan dengan presensi dan doa bersama. 2) Guru mengondisikan siswa untuk belajar memberikan informasi dan motivasi untuk mengikuti proses pembelajaran. 3) Guru memberikan informasi tentang kompetensi dasar yang akan dipelajari bersama. 4) Guru menanyakan hasil PR (pekerjaan rumah). 5) Pembahasan tugas rumah. 6) Guru memberikan informasi tentang tujuan pembelajaran dan langkah-langkah pembelajaran.
2
1) Kegiatan Inti 2) Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 6 orang 3) Siswa berdiskusi tentang materi mencari volume balok (konfirmasi) 4) Siswa menghitung volume balok (eksplorasi) 5) Siswa mendemonstrasikan mencari volume balok dengan menggunakan balok satuan. (Elaborasi) 6) Siswa menghitung volume balok yang ada di dalam balok yang besar (Eksplorasi) 7) Siswa melakukan demonstrasi mencari volume balok yang ada di dalam balok yang besar (Elaborasi) 8) Siswa bersama kelompok menulis pokok-pokok hasil 61
5’
Pendidikan karakter bangsa Relegius, disiplin, mandiri,
50’ Jujur, disiplin, kerja keras, bertanggung jawab, kreatif, mandiri, komunikatif, saling menghormati, saling menghargai, santun.
Metode Tanya jawab Ceramah
Tanya jawab Kerja kelompok Demontras i Diskusi Kelas
62
3
demonstrasi. (Eksplorasi) 9) Setiap kelompok memaparkan hasil demonstrasi tentang penghitungan volume balok. (Elaborasi) 10) Siswa menanggapi hasil demonstrasi dari kelompok. (Elaborasi) 11) Siswa memberikan masukan tentang kelebihan dan kekurangan pembuatan asumsi atau simpulan tentang mengitung volume balok dari hasil demonstrasi. (Elaborasi) 12) Guru dan siswa mendiskusikan perbedaan dan persamaan dari hasil demonstarsi mengitung volume balok oleh siswa dari beberapa kelompok. (Konfirmasi) 13) Siswa secara individual mencoba menyelesaikan soalsoal dan soal cerita tentang mengitung volume balok. (Elaborasi) 14) Siswa bersama guru melakukan perbaikan dan membuat simpulan tentang menghitung volume balok. (Konfirmasi) 15) Siswa menuliskan kembali hasil simpulan. (Konfirmasi) Kegiatan akhir 1) Siswa mengerjakan tes formatif secara individu. 2) Guru bersama siswa melakukan analisis hasil tes formatif. 3) Guru memberikan tugas PR (pekerjaan rumah) kepada siswa.
15’
Jujur, disiplin, kerja keras, bertanggung jawab, kreatif, mandiri, saling menghormati, saling menghargai, santun.
VIII. Alat dan Sumber Belajar 1.
Media Pembelajaran 62
Tanya jawab Ceramah
63
2.
a. Kerangka kubus. b. Kerangka balok. c. Kubus-kubus kecil sebagai satuan. d. Gambar berbagai jenis kubus dan balok. Sumber Pembelajaran a. Buku Matematika SD kelas V, Nurhadi, dkk. Erlangga. b. Matematika SD kelas V Pusat Perbukuan Depdiknas (BSE). IX.
1. 2.
Penilaian Hasil Belajar
Evaluasi hasil untuk mengukur keterampilan siswa dalam mendemonstrasikan mencari volume. Evaluasi keberhasilan siswa mengerjakan soal-soal mencari volume bangun ruang (kubus dan balok).
Wedarijaksa, Mengetahui, Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran,
Sukir, S.Pd. NIP 19641206 198806 1 001
Rini Dwi Pangesti NIP 19640806 198508 2 003
63
64
A. Evaluasi Pertemuan Pertama TES FORMATIF Hitunglah! No.
Sisi
Volume
1.
14 cm
...
2.
9 dm
...
3.
25 m
...
4.
6 cm
...
5.
8 dm
...
6.
2m
...
7.
5 cm
...
8.
11 dm
...
9.
16 cm
...
10.
7m
...
64
65
Kunci No.
Sisi
Volume
1.
2744 cm3
2.
729 dm3
3.
15625 m3
4.
216 cm3
5.
512 dm3
6.
8 m3
7.
125 cm3
8.
1331 dm3
9.
4096 cm3
10.
343 m3
65
66
A.
Evaluasi Pertemuan Kedua
Hitunglah! No.
panjang
lebar
tinggi
volume
1.
8m
6m
4m
...
2.
12 cm
8 cm
7 cm
...
3.
15 dm
9 dm
8 dm
...
4.
12 cm
...
7 cm
756 cm3
5.
...
6m
5m
660 m3
6.
25 dm
9 dm
...
3150 dm3
7.
6m
...
9m
162 m3
8.
18 cm
9 cm
12 cm
...
9.
12 dm
6 dm
9 dm
...
10.
22 mm
16 mm
24 mm
...
66
67
Kunci! No.
panjang
lebar
tinggi
volume
1.
192 m3
2.
672 cm3
3.
1080 dm3
4. 5.
9 cm 22 m
6. 7.
14 dm 3m
8.
1944 cm3
9.
648 dm3
10.
8448 mm3
67
68
LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN PERTAMA
1.
Isilah kerangka gambar bangun ruang di bawah ini dengan menyusun kubus satuan sampai penuh!
a.
b. c.
d.
68
69
2.
Hitunglah jumlah kubus satuan yang mengisil kerangka gambar bangun ruang di bawah ini dengan benar!
3.
Adakah cara yang paling cepat untuk menghitung jumlah kubus satuan yang mengisil kerangka gambar bangun ruang tersebut!
4.
Buatlah sebuah simpulan untuk mengerjakan soal di bawah ini!
a. b. 5 cm
8 cm
9 dm 25 dm
69
70
LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN KEDUA
1.
Isilah kerangka gambar bangun ruang di bawah ini dengan menyusun kubus satuan sampai penuh!
a.
b.
2.
Hitunglah jumlah kubus satuan yang mengisil kerangka gambar bangun ruang di bawah ini dengan benar!
3.
Adakah cara yang paling cepat untuk menghitung jumlah kubus satuan yang mengisil kerangka gambar bangun ruang tersebut!
4.
Buatlah sebuah simpulan untuk mengerjakan soal di bawah ini!
a.
12
b.
70
15 cm
71
8
6
10 cm
c.
25 dm
26 dm
9 dm 13 dm 38 dm
71
8 cm
72
Lampiran 8 LEMBAR WAWANCARA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Kelas/ Semester Kompetensi Dasar Pendekatan Nama Siswa
: : : : :
SD Negeri Rejoagung 01 Kec. Trangkil. V/I. Menghitung volume kubus dan balok. Model demonstrasi. ................................................
Jawablah dengan sejujur-jujurnya guna perbaikan pembelajaran! C. Hasil jawaban A. No.
B. Indikator
D. Ket. responden
E. 1.
F. Apakah ada kesulitan dalam menangkap
presentasi
H.
hasil I.
kerja kelompok G. J. 2.
K. Mengapa kaliyan takut maju ke
M.
depan kelas
N.
L. O. 3.
P. Apa kesulitan anak-anak dalam menyelesaikan
soal-soal
R.
tes S.
dan latihan Q. T. 4.
U. Apakah
kamu
senang
W.
mengikuti proses pembelajaran X. dengan model sekarang V.
72
73
Y. 5.
Z. Apakah
kaliyan
mengalami
kesulitan
Ä.
untuk
mengembangkan
ide,
dan Ö.
gagasan dalam menyelesaikan soal-soal Å. AA.
6. BB.
Apakah
kaliyan
berada
DD.
pada posisi kelompok yang EE. tidak tepat CC. FF. 7.
GG.
Apakah
mengalami pembahasan
anak-anak kesulitan hasil
II.
dalam kerja
JJ.
kelompok bersama guru HH. Pati, Guru Pewawancara,
_____________________ NIP
73
74
Gambar 1 Guru memberikan pengantar bahan ajar
Gambar 2 Siswa aktif memperhatikan Guru memberikan pengantar bahan ajar 74
75
Gambar 3 Siswa aktif melakukan demonstrasi
Gambar 4 Siswa aktif mengerjakan lembar kerja siswa
75