LAMPIRAN
115
116
Lampiran 1 SIKLUS 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
I.
Sekolah
: SD Negeri 4 Sembungharjo
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester
: IV / 2
Alokasi Waktu
: 8 x 35 menit
STANDAR KOMPETENSI 1.1 Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan teknologi dan masyarakat
II.
KOMPETENSI DASAR 1.1.1 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan
III.
INDIKATOR 1. Menjelaskan pengertian sumber daya alam 2. Menyebutkankan jenis-jenis sumber daya alam 3. Menjelaskan sifat-sifat sumber daya alam 4. Menyebutkan kegunaan sumber daya alam
IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu: 1. Menjelaskan pengertian sumber daya alam 2. Menggolongkan jenis-jenis sumber daya alam 3. Menyebutkan sifat-sifat sumber daya alam 4. Menjelaskan kegunaan sumber daya alam
V.
MATERI PEMBELAJARAN Sumber Daya Alam Sumber daya alam adalah segala sesuatu yang berasal dari alam. 1. Sumber Daya Alam Berdasar kan Jenis- jenisnya a. Sumber daya alam hayati
117
Sumber daya alam hayati adalah sumber daya alam yang berasal dari mahluk hidup (tumbuhan dan hewan) Contoh: Sapi, kerbau, itik, kambing, burung, pohon jati, pohon mangga, padi, pohon ketela. b. Sumber daya alam non hayati Sumber daya alam non hayati adalah sumber daya alam yang bukan berasal dari mahluk hidup Contoh: air, tanah, udara, sinar matahari, batu bara, minyak bumi. 2. Sumber Daya Alam Berdasarkan Sifat- sifatnya a. Sumber daya alam yang dapat diperbaharui Sumber daya alam yang dapat diperbaharui adalah sumber daya alam yang jika habis dapat pulih kembali atau dapat diperbaharui lagi dan jika digunakan terus menerus tidak akan pernah habis. Contoh: air, hewan, tumbuhan b. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui adalah sumber daya alam yang jika terus menerus akan habis atau tidak dapat diperbaharui lagi . Contoh: minyak bumi, gas alam, batu bara 3. Kegunaan Sumber Daya Alam No. 1. 2. 3. 4. 5. 6. VI.
Sumber daya alam Sapi Kerbau Pohon jati Air Udara Minyak bumi
Manfaat Makanan, tenaga Makanan, tenaga Meja, kursi, rumah Minum, mandi, mencuci Bernapas, fotosintesis, pembakaran Bahan bakar
METODE DAN MEDIA PEMBELAJARAN 1. Metode
: Pengamatan ( Observasi ), Tanya jawab, pemberian tugas,
diskusi. 2. Media
: Lembar Kerja Siswa ( LKS ).
118
VII.
LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan Pertama 1. Pra Kegiatan a. Guru menyiapkan rencana pembelajaran. b. Menyajikan kegiatan belajar yang menarik (pembelajaran di luar kelas dengan pengamatan). c. Guru menyiapkan alat bantu serta buku pelajaran yang akan digunakan dalam kegiatan pembelajaran. d. Merencanakan membagi kelompok untuk siswa. e. Menetapkan lokasi pengamatan dan lama pengamatan. 2. Kegiatan Awal ( 20 menit ) a. Mengucapkan salam b. Berdoa bersama c. Mengabsen siswa d. Guru mengadakan apersepsi Guru membuat brand game, dengan menyebutkan nama benda mejakursi. Jika guru menyebutkan nama benda meja siswa mengangkat tangan kanan, jika guru menyebutkan nama benda kursi siswa mengangkat tangan kiri. e. Motivasi a. Guru bertanya “Sebutkan nama-nama barang yang ada di dalam kelas ini?” Benda tersebut terbuat dari apa? 3. Kegiatan Inti ( 75 menit ) A. Eksplorasi b. Siswa menjawab pertanyaan dari guru, kemudian guru bertanya lagi, “Berasal dari manakah benda tersebut?” c. Guru menciptakan suasana siswa berani bertanya untuk menggali pengetahuan siswa terhadap materi yang akan dipelajari
119
B. Elaborasi a. Siswa mendengarkan penjelasan teknik pembelajaran 1. Pengamatan/ observasi di luar kelas 2. Belajar secara berkelompok 3. Diskusi b. Guru membahas pembagian kelompok siswa (1 kelompok terdiri dari 5 siswa). c. Siswa diminta berkumpul sesuai dengan anggota kelompoknya dan setiap kelompok akan diberi lembar kerja kelompok dan kartu nama kelompok misalnya kelompok Rajawali. d. Siswa mendengarkan perintah dari guru untuk mengamati jenis-jenis benda apa saja di halaman sekolah, yang berasal dari mahkluk hidup atau sebaliknya. e. Siswa mendengarkan penjelasan cara kerja kelompok dari guru. f. Guru membagikan lembar kerja kelompok dan kartu nama kelompok kepada masing-masing kelompok. g. Siswa mendengarkan informasi dari guru, tentang lokasi dan lama pengamatan (35 menit). h. Guru mengajak siswa menuju lokasi pengamatan. i. Siswa menuju lokasi di luar kelas yaitu di halaman sekolah. j. Setiap kelompok diminta untuk melakukan pengamatan/observasi k. Masing-masing kelompok berpencar pada lokasi untuk melakukan pengamatan. l. Siswa bekerja sama dalam kelompok untuk mencari dan mencatat benda yang ditemukan m. Guru mengawasi siswa selama pengamatan dan memberi kesempatan untuk bertanya jika mengalami kesulitan. C. Konfirmasi a. Selesai pengamatan guru mengajak siswa masuk ke dalam kelas.
120
b. Guru menyuruh siswa melakukan diskusi hasil pengamatan dengan kelompoknya. c. Siswa mendiskusikan hasil pengamatannya dengan kelompoknya. d. Guru bertanya kepada setiap kelompok mengenai hasil pengamatannya. e. Setiap kelompok menjelaskan hasil pengamatan f. Guru memandu diskusi, dan siswa diberi kesempatan untuk memberi tanggapan. g. Kelompok lain memberi tanggapan/pendapat. h. Guru mengkonfirmasi pembahasan hasil diskusi. i. Setiap kelompok diminta untuk mengumpulkan hasil pengamatannya j. Siswa membuat kesimpulan dan rangkuman hasil pembelajaran. 4. Kegiatan Akhir ( 10 menit ) a. Pemantapan Guru mendorong siswa menginternalisasikan konsep, pengetahuan dan keterampilan dalam kegiatan sehari-hari dengan
menyampaikan
penerapan pembelajaran dalam kegiatan sehari-hari b. Pemberian tindak lanjut Siswa diminta untuk mengamati benda-benda yang ada di rumah siswa masing-masing, dan bahan apa untuk membuat benda tersebut, dan berasal dari mana? c. Guru meminta siswa untuk belajar dirumah. Pertemuan Kedua 1. Pra Kegiatan a. Guru menyiapkan rencana pembelajaran. b. Menyajikan kegiatan belajar yang menarik (pembelajaran di luar kelas dengan pengamatan). c. Guru menyiapkan alat bantu serta buku pelajaran yang akan digunakan dalam kegiatan pembelajaran. d. Merencanakan pembagian kelompok untuk siswa. e. Menetapkan lokasi pengamatan dan lama pengamatan.
121
Kegiatan Awal ( 10 menit ) a. Mengucapkan salam b. Berdoa bersama c. Mengabsen siswa d. Guru mengadakan apersepsi Guru membuat brand game, dengan menyebutkan nama buah-buahan, misal Mangga – Manggis. Jika guru menyebutkan nama buah mangga siswa duduk, jika guru menyebutkan nama buah manggis siswa berdiri e. Motivasi Guru bertanya, “ Mangga dan manggis berasal dari makhluk hidup atau tidak? Kegiatan Inti ( 50 menit ) 1.
Eksplorasi
a. Guru bertanya “Apakah buah tersebut dapat pulih kembali jika habis? b. Guru menciptakan suasana siswa berani bertanya untuk menggali pengetahuan siswa terhadap materi yang akan dipelajari 2.
Elaborasi a. Siswa mendengarkan teknik pembelajaran 1.
Pengamatan/ observasi di luar kelas
2.
Belajar secara berkelompok
3.
Diskusi
b. Guru membahas pembagian kelompok siswa (1 kelompok terdiri dari 5 siswa). c. Siswa berkumpul sesuai dengan anggota kelompoknya dan setiap kelompok akan diberi lembar kerja kelompok dan kartu nama kelompok misalnya kelompok Rajawali. d. Siswa mendengarkan perintah guru untuk mengamati jenis-jenis benda apa saja di halaman sekolah, yang berasal dari mahkluk hidup atau sebaliknya, yang dapat diperbaharui atau sebaliknya.
122
e. Siswa mendengarkan penjelasan cara kerja kelompok. f. Guru membagikan lembar kerja kelompok dan kartu nama kelompok kepada masing-masing kelompok. k. Siswa mendengarkan informasi dari guru tentang lokasi dan lama pengamatan (20 menit). l. Guru mengajak siswa menuju lokasi pengamatan m. Siswa menuju lokasi di luar kelas yaitu di halaman sekolah. n. Setiap kelompok diminta untuk melakukan pengamatan/observasi o. Masing-masing kelompok berpencar pada lokasi untuk melakukan pengamatan. p. Siswa bekerja sama dalam kelompok untuk mencari dan mencatat benda yang ditemukan q. Guru mengawasi siswa selama pengamatan dan memberi kesempatan untuk bertanya dengan guru. C. Konfirmasi a. Selesai pengamatan guru mengajak siswa masuk dalam kelas. b. Guru menyuruh siswa melakukan diskusi hasil pengamatan dengan kelompoknya. c. Siswa berdiskusi dengan kelompoknya masing-masing d. Guru bertanya kepeda setiap kelompok mengeni hasil pengamatannya. e. Setiap kelompok menjelaskan hasil pengamatanya. f. Guru memandu diskusi, dan siswa diberi kesempatan untuk memberi tanggapan. g. Kelompok lain memberi tanggapan/pendapat. h. Guru memberi tanggapan hasil diskusi dan mengkonfirmasi pembahasan hasil diskusi. i. Setiap kelompok diminta untuk mengumpulkan hasil pengamatannya j. Siswa membuat kesimpulan dan rangkuman dari hasil pembelajaran. D. Kegiatan Akhir ( 10 menit ) a. Pemantapan
123
Guru mendorong siswa menginternalisasikan konsep, pengetahuan dan keterampilan dalam kegiatan sehari-hari dengan
menyampaikan
penerapan pembelajaran dalam kegiatan sehari-hari b. Pemberian tindak lanjut Siswa diminta untuk mengamati disekitar halaman rumah siswa masing-masing, yaitu tentang sumber daya alam yang dapat diperbaharui (hayati), dan sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui (non hayati) c. Guru meminta siswa untuk belajar dirumah. Pertemuan Ketiga 1. Pra Kegiatan a. Guru menyiapkan rencana pembelajaran b. Menyajikan kegiatan pembelajaran yang menarik (pembelajaran luar kelas dengan pengamatan) c. Guru menyiapkan alat bantu serta buku pelajaran yang akan digunakan d. Merencanakan membagi kelompok untuk siswa e. Menetapkan lokasi pengamatan dan lama pengamatan 2. Kegiatan Awal ( 10 menit ) a. Mengucapkan salam b. Berdoa bersama c. Mengabsen siswa d. Mengadakan apersepsi Guru membuat brand game, dengan menyebutkan nama hewan-hewan. Misal: kambing- katak. jika guru menyebutkan nama hewan kambing siswa duduk sambil mengacungkan tangan kiri, jika guru menyebutkan nama hewan katak siswa berdiri sambil mengacungkan tangan kanan . e. Motivasi Guru bertanya kepada siswa, “Hewan kambing dan katak termasuk jenis sumber daya alam apa? Apakah manfaat dari hewan kambing?”
124
3. Kegiatan Inti ( 50 menit ) A. Eksplorasi a. Guru meminta siswa untuk memperhatikan benda-benda yang ada dalam kelas. b. Siswa memperhatikan benda-benda yang ada di dalam kelas dan dapat menyebutkan asal benda tersebut serta manfaatnya. c. Guru menciptakan suasana siswa berani bertanya untuk menggali pengetahuan siswa terhadap materi yang akan dipelajari B. Elaborasi a. Siswa mendengarkan teknik pembelajaran 1. Pengamatan / observasi di luar kelas 2. Belajar secara berkelompok 3. Diskusi b. Guru membahas pembagian kelompok (1 kelompok terdiri dari 5 siswa). c. Siswa berkumpul sesuai dengan anggota kelompoknya dan setiap kelompok akan diberi lembar kerja kelompok dan kartu nama kelompok. d. Siswa mendengarkan penjelasan cara kerja kelompok. e. Siswa mendengarkan perintah guru untuk mengamati sumber daya alam serta kegunaan atau manfaat sumber daya alam di sekitar lingkungan sekolah. f. Siswa mendengarkan informasi tentang lokasi dan lama pengamatan (20 menit) g. Guru mengajak siswa menuju lokasi pengamatan h. Siswa menuju lokasi di luar kelas yaitu di sekitar lingkungan sekolah. i. Siswa secara berkelompok melakukan observasi j. Masing-masing kelompok berpencar pada lokasi untuk melakukan pengamatan.
125
k. Siwa bekerja sama dalam kelompok untuk mancari dan mencatat informasi yang ditemukan l. Guru mengawasi dan membimbing siswa selama pengamatan dan memberi kesempatan untuk bertanya dengan guru jika mengalami kesulitan. C. Konfirmasi a. Selesai pengamatan siswa disuruh berkumpul kembali di dalam kelas untuk mendiskusikan hasil pengamatannya. b. Siswa berdiskusi dengan kelompoknya. c. Guru bertanya pada setiap kelompok untuk mengamati hasil pengamatannya d. Tiap kelompok menjelaskan hasil pengamatan e. Guru memandu diskusi dan siswa diberi kesempatan untuk memberi tanggapan. f. Kelompok lain memberi tanggapan/pendapat. g. Guru memberi pujian untuk siswa atau kelompok yang aktif atau yang memberi tanggapan h. Guru
memberi
tanggapan
hasil
diskusi
dan
mengkonfirmasi
pembahasan hasil diskusi siswa i. Setiap kelompok diminta untuk mengumpulkan hasil pengamatannya. j. Siswa membuat kesimpulan atau rangkuman dari hasil pembelajaran. k. Guru mengakhiri kegiatan belajar – mengajar dengan memberi motivasi siswa agar rajin belajar. 4. Kegiatan Akhir ( 45 menit ) a. Siswa diberi evaluasi / tes formatif b. Guru membagikan lembar tes c. Siswa mengerjakan tes d. Setelah selesai, siswa diberi angket motivasi belajar e. Siswa mengerjakan angket motivasi belajar
126
VIII.
SUMBER PEMBELAJARAN a. SK dan KD mata pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam b. Buku Super IPA kelas IV, pengarang Bambang Sutejo dan Chatarina Dewi Lukitasari, penerbit ESIS, Hal 121 -134. c. Buku SAINS untuk SD Kelas IV, pengarang Drs. Haryanto, penerbit Erlangga 2004, hal 195 -216.
IX.
PENILAIAN 1. Prosedur Penilaian Evaluasi a. Penilaian dalam proses Mengamati aktivitas/partisipasi siswa dalam kegiatan pembelajaran. b. Penilaian tugas Menilai tugas yang diberikan pada akhir pertemuan, yaitu lembar tugas evaluasi. 2. Jenis Tes Tes tertulis 3. Bentuk Tes Uraian 4. Alat Penilaian a) Soal tes b) Kunci jawaban c) Kriteria penilaian
127
LEMBAR KERJA KELOMPOK PERTEMUAN 1 Kelas / Semester
: IV/ 2
Mata pelajaran
: IPA
Kompetensi Dasar : Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan
Putunjuk : Amatilah benda apa saja yang ada dihalaman sekolahmu dan bahan apa untuk membuat benda tersebut, dan berasal dari sumber daya alam apa benda tersebut? Tulis hasilnya dalam bentuk tabel seperti di bawah ini.
Nama benda
Bahan benda
Berasal dari Sumber Daya Alam
Kertas
Kayu
Hayati 1.
Nama Kelompok : Anggota 1. ………………….
4. ............................
2. ………………….
5. .............................
3. ............................
128
LEMBAR KERJA KELOMPOK PERTEMUAN II
Kelas / Semester
: IV/ 2
Mata pelajaran
: IPA
Kompetensi Dasar : Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan
Putunjuk : Amatilah benda apa saja yang ada dihalaman sekolahmu, kemudian kelompokkan benda tersebut ke dalam kolom tabel berikut ini.
No 1
Contoh Sumber daya alam yang dapat diperbaharui Rumput
Contoh Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui Pasir
2 3 4 5 6 7 8 9 10 Nama Kelompok : Anggota 3. ………………….
4. ..............................
4. ………………….
5. ..............................
3. ............................
129
LEMBAR KERJA KELOMPOK PERTEMUAN KE III Kelas / Semester
: IV/ 2
Mata pelajaran
: IPA
Kompetensi Dasar : Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan
Putunjuk : Carilah sumber daya alam dari pengamatan yang kamu dapatkan,kemudian cari manfaatnya. No 1
Nama Sumber Daya alam Sinar matahari
Mamfaatnya Fotosintesis, menjemur pakaian
2 3 4 5 Nama Kelompok : Anggota
:
1. ………………….
4. …………………
2. ………………….
5. …………………
3. ………………....
130
TES FORMATIF SIKLUS I Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam
Materi Pokok
: Sumber Daya Alam
Kelas
: IV (Empat)
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas dan benar! 1. Jelaskan pengertian sumber daya alam! 2. Apakah di sekitar lingkungan kamu terdapat sumber daya alam? Sebutkan! 3. Mengapa sumber daya alam sangat penting bagi kehidupan manusia? 4. Menurut jenisnya sumber daya alam dibagi menjadi berapa jenis? Sebutkan! 5. Jelaskan pengertian sumber daya alam hayati! Berikan 2 contohnya! 6. Jelaskan pengertian sumber daya alam non hayati! Berikan 2 contohnya! 7. Menurut sifatnya sumber daya alam dibagi menjadi berapa bagian? Sebutkan! 8. Apakah yang dimaksud dengan sumber daya alam yang dapat diperbaharui? 9. Apakah yang dimaksud dengan sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui? 10. Berikut ini adalah contoh-contoh sumber daya alam: Sapi, tanah, udara, kerbau, kambing, sinar matahari, ayam, air, pohon jati dan pohon kedelai. Kelompokkan ke dalam sumber daya alam hayati dan non hayati serta sebutkan manfaat dari sumber daya alam tersebut! Kunci Jawaban 1. Sumber daya alam adalah segala sesuatu yang berasal dari alam. 2. Ya ada. Pohon, hewan, air, tanah, sinar matahari. 3. Karena sumber daya alam dapat memenuhi kebutuhan manusia dan dapat mensejahterakan kehidupan manusia. 4. 2 (dua) jenis. Sumber daya alam hayati dan sumber daya alam non hayati. 5. Sumber daya alam hayati adalah sumber daya alam yang berasal dari mahluk hidup. Contoh sumber daya alam hayati adalah ayam, kambing, rumput, pohon jati dll.
131
6. Sumber daya alam non hayati adalah sumber daya alam yang bukan berasal dari mahluk hidup. Contoh sumber daya alam non hayati adalah air, tanah, sinar matahari, udara, pasir dll. 7. 2 (dua) sifat. Sumber daya alam yang dapat diperbaharui dan sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui. 8. Sumber daya alam yang dapat diperbaharui adalah sumber daya alam yang jika habis dapat pulih kembali. 9. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui adalah sumber daya alam yang jika habis tidak dapat pulih kembali. 10. No.
1. 2. 3. 4. 5.
Sumber daya alam dan manfaat Hayati
Manfaat
Non hayati
Manfaat
Sapi Kerbau Kambing Ayam Pohon pisang
Tenaga, daging Tenaga, daging Daging Telur, daging Daun, buah
Tanah
Menanam, mendirikan bangunan Bernafas Fotosintesis, menjemur pakaian
Kriteria penilaian Jumlah benar x 10 10 x 10 = 100
Udara Sinar matahari
132
Kisi- kisi Soal Tertulis Siklus I Standar Kompetensi Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi dan masyarakat
Kompetensi Dasar Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan
Indikator Menjelaskan pengertian sumber daya alam Menyebutkan jenis-jenis sumber daya alam Menjelaskan sifat- sifat sumber daya alam Menjelaskan kegunaan sumber daya alam
Jumlah
No Item
Jumlah Item
1,2, 3
3
4, 5, 6
3
7, 8, 9,
3
1
1
10
133
Lampiran 2 Siklus II Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sekolah
: SD Negeri 4 Sembungharjo
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester
: IV / 2
Alokasi Waktu
: 8 x 35 menit
I. STANDAR KOMPETENSI 1.1
Memahami hubungan antara sumber daya alam degan lingkungan tehnologi dan masyarakat
II.
KOMPETENSI DASAR 1.1.2
Menjelaskan dampak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian lingkungan.
III.
INDIKATOR 1. Menjelaskan kegiatan manusia yang dapat mengatasi dampak negatif pengambilan bahan alam.
IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu: 1. Menjelaskan dampak negatif pengelolaan bahan alam yang tidak bijaksana. 2. Menyebutkan contoh kegiatan manusia yang dapat berdampak negatif pengambilan bahan alam yang tidak bijaksana. 3. Menjelaskan kegiatan manusia yang dapat mengatasi dampak negatif pengambilan bahan alam.
V. MATERI PEMBELAJARAN 1. Dampak negatif pengelolaan bahan alam yang tidak bijaksana. Contohnya antara lain : a) Banjir b) Tanah longsor c) Pencemaran lingkungan
134
d) Pencemaran air 2. Contoh kegiatan manusia yang dapat berdampak negatif dalam pengelolaan bahan alam yang tidak bijaksana. a) Penebangan pohon secara liar dan besar-besaran b) Perburuan hewan liar c) Penggunaan bahan bakar dan energi secara berlebihan 3. Contoh kegiatan manusia yang dapat mengatasi dampak negatif pengambilan bahan alam. a) Tidak mengambil sumber daya alam secara berlebihan b) Reboisasi c) Membuat sengkedan d) Menghemat penggunaan sumber daya alam (energi) agar sumber daya alam tetap lestari 4. Contoh cara menghemat energi dan mengurangi pencemaran misalnya dengan daur ulang terhadap sampah dan membuang sampah pada tempatnya. 5. Cara untuk menyelamatkan lingkungan dari tumpukan sampah: a) Kurangi penggunaan kantung plastik baru b) Lakukan pemisahan antara bahan yang dapat terurai dan tidak terurai saat membuang sampah c) Memanfaatkan benda semaksimal mungkin d) Mengolah sampah basah menjadi pupuk kompos VI. METODE dan MEDIA PEMBELAJARAN 1. Metode
: Pengamatan ( Observasi ), tanya jawab, pemberian tugas,
diskusi. 2. Media : Gambar pencemaran lingkungan, Lembar Kerja Siswa VII. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan Pertama 1. Pra Kegiatan a. Guru menyiapkan rencana pembelajaran.
135
b. Menyajikan kegiatan belajar yang menarik (pembelajaran luar kelas dengan pengamatan). c. Guru menyiapkan alat bantu serta buku pelajaran yang akan digunakan dalam kegiatan pembelajaran. d. Merencanakan membagi kelompok untuk siswa e. Menetapkan lokasi pengamatan dan lama pengamatan 2. Kegiatan Awal ( 20 menit ) a. Mengucapkan salam b. Berdoa bersama c. Mengabsen siswa d. Apersepsi Guru menunjukkan gambar hutan gundul. e. Motivasi Guru bertanya kepada siswa, “Gambar ini menceritakan tentang apa?” “Bagaimana jika terjadi hujan deras?” 3. Kegiatan Inti ( 80 menit ) 1.
Eksplorasi
a. Guru mengadakan tanya jawab tentang contoh dampak negatif pengambilan bahan alam yang tidak bijaksana. b. Guru menciptakan suasana siswa berani bertanya untuk menggali pengetahuan siswa terhadap materi yang akan dipelajari. 2.
Elaborasi a. Guru menyebutkan topik pelajaran. b. Siswa mendengarkan penjelasan teknik pembelajaran. 1.
Pengamatan/ observasi di luar kelas
2.
Belajar secara berkelompok
3.
Diskusi
c. Siswa mendengarkan pembagian kelompok (1 kelompok terdiri dari 5 siswa). d. Siswa berkumpul sesuai dengan anggota kelompoknya.
136
e. Siswa mendengarkan perintah dari guru untuk mengamati lingkungan di sekitar sekolah. (Mencari contoh dampak negatif pengambilan bahan alam) f. Setiap kelompok diberi lembar kerja kelompok dan kartu nama kelompok g. Siswa mendengarkan informasi tentang lokasi dan lama pengamatan (35 menit). h. Guru mengajak siswa menuju lokasi pengamatan. i. Siswa menuju lokasi keluar kelas dengan jalan-jalan sekitar sawah, sungai, perkebunan hutan jati. j. Siswa secara berkelompok melakukan pengamatan/observasi. k. Masing-masing kelompoknya
kelompok untuk
berkumpul
melakukan
sesuai
pengamatan
dengan
anggota
dampak
negatif
pengambilan bahan alam yang tidak bijaksana. l. Siswa bekerja sama dalm kelompok untuk mencari dan mencatat informasi yang ditemukan. m. Guru mengawasi dan membimbing siswa selama pengamatan dan memberi kesempatan untuk bertanya dengan guru, jika mengalami kesulitan. b. Konfirmasi a. Selesai pengamatan guru mengajak siswa masuk ke dalam kelas. b. Guru menyuruh siswa melakukan diskusi hasil pengamatan dengan kelompoknya. c. Siswa berdiskusi dengan kelompoknya. d. Guru bertanya mengenai hasil diskusi dari pengamatan pada tiap kelompok. e. Tiap kelompok menjelaskan hasil pengamatannya. f. Guru memandu diskusi dan siswa diberi kesempatan untuk memberi tanggapan. g. Kelompok lain memberi tanggapan/pendapat.
137
h. Guru memberi pujian untuk siswa atau kelompok yang aktif atau yang memberi tanggapan i. Guru memberi tanggapan dan mengkonfirmasi hasil pembahasan diskusi siswa j. Setiap kelompok diminta untuk mengumpulkan hasil pengamatannya. k. Siswa menarik kesimpulan atau membuat rangkuman 4. Kegiatan Akhir (5 menit ) a.
Pemantapan. Guru mendorong siswa menginternalisasikan konsep, pengetahuan dan keterampilan dalam kegiatan sehari-hari dengan
menyampaikan
penerapan pembelajaran dalam kegiatan sehari-hari b.
Pemberian tindak lanjut Guru memberikan tugas siswa untuk belajar dirumah
Pertemuan Kedua. A. Pra Kegiatan 1.
Guru menyiapkan rencana pembelajaran.
2.
Menyajikan kegiatan belajar yang menarik (pembelajaran luar kelas dengan pengamatan).
3.
Guru menyiapkan alat peraga, alat bantu serta buku pelajaran yang akan digunakan dalam kegiatan pembelajaran.
4.
Merencanakan membagi kelompok untuk siswa
5.
Menetapkan lokasi pengamatan dan lama pengamatan
B. Kegiatan Awal ( 10 menit ) a. Mengucapkan salam b. Berdoa bersama c. Mengabsen siswa d. Apersepsi Guru menunjukkan gambar asap kendaraan di jalan. f. Motivasi
138
Guru bertanya kepada siswa, “Gambar ini menceritakan tentang apa?” “Bagaimana cara mengatasinya?” C. Kegiatan Inti ( 60 menit ) A. Eksplorasi a. Guru mengadakan tanya jawab tentang pencemaran lingkungan. b. Guru menciptakan suasana siswa berani bertanya untuk menggali pengetahuan siswa terhadap materi yang akan dipelajari. c. Guru tanya jawab dengan siswa tentang kegiatan manusia yang dapat berdampak negatif serta cara menghemat energi dan mengurangi pencemaran B. Elaborasi b. Guru menjelaskan teknik pembelajaran. c. Belajar secara berkelompok d. Diskusi e. Siswa mendengarkan pembahasan pembagian kelompok siswa (1 kelompok terdiri dari 5 siswa). f. Siswa berkumpul sesuai dengan anggota kelompoknya. g. Siswa mendengarkan perintah guru untuk mengamati pencemaran di sekitar perkampungan dan cara menghemat energi. h. Setiap kelompok dibagikan lembar kerja kelompok dan lembar nama kelompok i. Siswa mendengarkan informasi tentang lokasi dan lama pengamatan (30 menit). j. Guru mengajak siswa menuju lokasi pengamatan. k. Siswa
menuju
lokasi
luar
kelas
dengan
jalan-jalan
sekitar
perkampungan. l. Siswa secara berkelompok melakukan pengamatan/observasi. m. Masing-masing
kelompok
berkumpul
sesuai
dengan
anggota
kelompoknya untuk melakukan pengamatan pencemaran di sekitar perkampungan dan cara menghemat energi di sekitar perkampungan.
139
n. Siswa bekerja sama dalam kelompok untuk mencari dan mencatat informasi yang ditemukan dalam tugas kelompok o. Guru membimbing siswa selama pengamatan dan memberi kesempatan untuk bertanya dengan guru. C. Konfirmasi a.
Selesai pengamatan siswa disuruh berkumpul kembali di dalam kelas untuk mendiskusikan hasil pengamatannya.
b.
Guru bertanya mengenai hasil diskusi dari pengamatan pada tiap kelompok.
c.
Setiap kelompok menjelaskan hasil diskusi dari pengamatannya.
d.
Guru memandu diskusi dan siswa diberi kesempatan untuk memberi tanggapan.
e. Kelompok lain memberi tanggapan. f. Guru memberi pujian untuk siswa atau kelompok yang aktif atau yang memberi tanggapan g. Guru memberi tanggapan dan mengkonfirmasi pembahasan hasil diskusi siswa h. Setiap
kelompok
diminta
untuk
mengumpulkan
hasil
pengamatannya. i. Siswa membuat kesimpulan atau rangkuman. D.
Kegiatan Akhir ( 5 menit ) a. Pemantapan Guru mendorong siswa menginternalisasikan konsep, pengetahuan dan keterampilan dalam kegiatan sehari-hari dengan menyampaikan penerapan pembelajaran dalam kegiatan sehari-hari b. Pemberian tindak lanjut Guru memberikan tugas untuk belajar dirumah.
Pertemuan Ketiga. 1.
Pra Kegiatan a. Guru menyiapkan rencana pembelajaran.
140
b. Menyajikan kegiatan belajar yang menarik (pembelajaran luar kelas dengan pengamatan). c. Guru menyiapkan alat peraga, alat bantu serta buku pelajaran yang akan digunakan dalam kegiatan pembelajaran. d. Merencanakan membagi kelompok untuk siswa e. Menetapkan lokasi pengamatan dan lama pengamatan 2. Kegiatan Awal ( 10 menit ) a. Mengucapkan salam b. Berdoa bersama c. Mengabsen siswa d. Apersepsi Guru menunjukkansampah plastik dan sampah daun. e. Motivasi Guru bertanya kepada siswa, “Sampah plastik bisa terurai apa tidak?” “Kalau daun bagaimana?” 3. Kegiatan Inti ( 60 menit )
Eksplorasi a. Guru mengulas pembelajaran kmarin yaitu kegiatan manusia yang dapat berdampak negatif serta cara menghemat energi dan mengurangi pencemaran lingkungan dengan tanya jawab dengan siswa b. Guru menggali pengetahuan siswa dengan tanya jawab tentang cara menghemat energi dan mengurangi pencemaran serta cara mengurangi tumpukan sampah. c. Guru tanya jawab tentang pengertian sampah organik dan sampah non organik.
Elaborasi a.
Guru menjelaskan teknik pembelajaran.
b.
Belajar secara berkelompok
c.
Diskusi
141
d.
Guru membahas pembagian kelompok siswa (1 kelompok terdiri dari 5 siswa).
e.
Guru meminta siswa siswa untuk berkumpul sesuai dengan anggota kelompoknya.
f.
Guru meminta siswa untuk mengamati dan memungut sampah organik dan sampah non organik di sekitar perkampungan.
g.
Guru membagikan lembar kerja siswa (LKS) dan lembar nama kepada setiap kelompok.
h.
Guru menginformasikan tentang lokasi dan lama pengamatan (30 menit)
i.
Guru mengajak siswa ke lokasi luar kelas dengan jalan-jalan sekitar perkampungan.
j.
Siswa secara kelompok melakukan observasi.
k.
Masing-masing
kelompok
berkumpul
sesuai
dengan
anggota
kelompoknya untuk melakukan pengamatan dan memungut sampah yang ada di sekitar perkampungan. l.
Siswa bekerja sama dalam kelompok untuk mencari dan mencatat informasi yang ditemukan.
m. Guru membimbing siswa selama pengamatan dan memberi kesempatan untuk bertanya.
Konfirmasi a. Selesai pengamatan siswa disuruh berkumpul kembali di dalam kelas untuk mendiskusikan hasil pengamatannya. b. Siswa berdiskusi dengan kelompoknya. c. Guru bertanya pada setiap kelompok mengenai hasil pengamatannya d. Setiap kelompok menjelaskan hasil pengamatannya. e. Guru memandu diskusi dan siswa diberi kesempatan untuk memberi tanggapan. f. Kelompok lain memberi tanggapan.
142
g. Guru memberi pujian untuk siswa atau kelompok yang aktif atau yang memberi tanggapan h. Guru memberi tanggapan dan mengkonfirmasi pembahasan hasil diskusi siswa i. Setiap kelompok diminta untuk mengumpulkan hasil pengamatannya. j. Siswa membuat kesimpulan atau rangkuman. D. Kegiatan Akhir ( 35 menit )
VIII.
1.
Siswa diberi evaluasi atau tes formatif
2.
Guru membagikan lembar tes
3.
Setelah selesai, siswa diberi angket motivasi belajar
4.
Siswa mengisi angket motivasi belajar
SUMBER PEMBELAJARAN a)
SK dan KD mata pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam
b)
Buku Super IPA kelas IV, pengarang Bambang Sutejo dan Chatarina Dewi Lukitasari, penerbit ESIS, Hal 121 -134.
c)
Buku SAINS untuk SD Kelas IV, pengarang Drs. Haryanto, penerbit Erlangga 2004, hal 195 -216.
IX.
PENILAIAN 2.
Prosedur Penilaian Evaluasi a. Penilaian dalam proses Mengamati aktivitas/partisipasi siswa dalam kegiatan pembelajaran. b. Penilaian tugas Menilai tugas yang diberikan pada akhir pertemuan, yaitu lembar tes formatif / (LKS). 1.
Jenis Tes: Tes tertulis
2.
Bentuk tes: Uraian
3.
Alat penilaian -
Soal tes
-
Kunci jawaban
-
Kriteria penilaian
143
144
LEMBARKERJA KELOMPOK PERTEMUAN I
Kelas / Semester Mata pelajaran Pokok Bahasan
: IV/ 2 : IPA : Mencari contoh kegiatan manusia yang dapat mengatasi dampak negatif pengambilan bahan alam.
Nama kelompok: Anggota 1. 2. 3. 4. 5. Putunjuk : Carilah dampak negatif pengambilan bahan alam, sesuai pengamatanmu, kemudian bagaimana cara mengatasinya. No Hasil yang diamati 1 Ditepi sungai banyak tanah longsor, karena tidak ada tanaman. 2
3
4
5
Cara mengatasinya Dibuat sengkedan dan di tanami tanaman
145
LEMBAR KERJA KELOMPOK PERTEMUAN II
Kelas / Semester
: IV/ 2
Mata pelajaran
: IPA
Pokok Bahasan
: Mengurangi Pencemaran dan Menghemat Energi
Nama kelompok: Anggota 1. 2. 3. 4. 5. Putunjuk : amatilah pencemaran sesuai dengan pengamatan yang kalian dapatkan, kemudian bagaimana cara mengatasinya No 1
Cara mengatasinya
Hasil yang diamati Banyak sampah plastik
Dibakar, Menggunakan kantong plastik seperlunya.
2 3 4 5 6 7 8 9 10
146
LEMBAR KERJA KELOMPOK PERTEMUAN III
Kelas / Semester
: IV/ 2
Mata pelajaran
: IPA
Pokok Bahasan
: Mengurangi Pencemaran dan Menghemat Energi
Nama kelompok: Anggota 1. 2. 3. 4. 5. Putunjuk : carilah smpah organik dan non organik, kemudian kelompokkan sesuai jenis nya dalam tabel dibawah ini, sesuai pengamatan yang kalian dapatkan!
No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Jenis sampah organik Kulit pisang
Jenis sampah non organik Bungkus detergent
147
TES FORMATIF SIKLUS II Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam
Materi Pokok
: Sumber Daya Alam
Kelas
: IV (Empat)
Jawablah pertanyaan di bawah dengan jelas dan benar! 1. Sebutkan 3 contoh kegiatan manusia yang dapat berdampak negatif dalam pengelolaan bahan alam yang tidak bijaksana! 2. Sebutkan 3 dampak negatif pengelolaan bahan alam yang tidak bijaksana! 3. Bagaimanakah cara untuk melestarikan sumber daya alam! 4. Bagaimanakah cara kita untuk menghemat energi dan mengurangi pencemaran? 5. Sebutkan 3 contoh-contoh sampah organik dan non organik! Kunci Jawaban: 1. Contoh kegiatan manusia yang dapat berdampak negatif dalam pengelolaan bahan alam yang tidak bijaksana adalah : Penebangan pohon secara liar dan besar-besaran Perburuan hewan langka Penggunaan bahan bakar dan energi secara berlebihan 2. Dampak negatif pengelolaan bahan alam yang tidak bijaksana adalah : Banjir Tanah longsor Pencemaran udara Pencemaran air 3. Cara untuk melestarikan sumber daya alam: Tidak menggunakan sumber daya alam secara berlebihan Reboisasi Membuat sengkedan Menghemat penggunaan sumber daya alam agar sumber daya alam tetap lestari 4. Cara untuk menghemat energi dan engurangi pencemaran adalah dengan daur ulang dan membuang sampah pada tempatnya.
148
5. 3 contoh sampah organik dan sampah non organik adalah :daun pisang, bangkai tikus, kulit buah 3 contoh sampah non organik adalah: kaleng bekas, botol bekas, plastik Kriteria penilaian: Benar tiap nomor dikalalikan 20 5 x 20 = 100
Kisi- kisi Soal Tertulis Siklus II Standar Kompetensi Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi dan masyarakat
Kompetensi Dasar Menjelaskn dampak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian lingkungan.
Indikator Menjelaskan kegiatan manusia yang dapat mengatasi dampak negatif pengambilan bahan alam
Jumlah
No Item 1,2, 3
Jumlah Item 10
4, 5
10
149
ANGKET MOTIVASI BELAJAR SISWA Hari : Tanggal: Nama : Skor penilaian 1 : Ya 0 : Tidak Berilah tanda centang (√) pada kolom yang tersedia sesuai dengan keadaan sebenarnya No Pernyataan Pilihan jawaban Ya Tidak 1. Saya membaca buku pelajaran IPA tanpa diminta oleh guru 2. Saya mengerjakan soal LKS dirumah, sebelum pelajaran IPA dilakukan 3. Saya belajar IPA tanpa disuruh oleh orang tua 4. Saya bertanya kepada guru atau teman jika mengalami kesulitan 5. Setiap tugas yang diberikan guru saya kerjakan dengan sungguh-sungguh 6. Bila ada teman atau kelompok belajar/diskusi yang kurang jelas, dan mengalami kesulitan saya berusaha membantunya menjelaskan 7. Saya terlibat atau ikut menyimpulkan materi dan membuat rangkuman 8. Dengan belajar sungguh-sungguh saya yakin mendapat nilai bagus 9. Saya belajar IPA dengan giat karena ingin meraih nilai IPA yang bagus di raport 10. Walaupun tidak ada test, saya tetap belajar dirumah. Jumlah item = 10 Skor per item 1 Rumus = jumlah item × skor per item = 10 × 1 = 10 Rentang nilai 0-2 = Sangat rendah 5-6 = Sedang 9-10= Sangat tinggi 3-4 = Rendah 7-8 = Tinggi
150
Lampiran 4 LEMBAR PENGAMATAN/ OBSERVASI PENERAPAN OUTDOOR ACTIVITIES SIKLUS I DAN SIKLUS II
151
152
153
154
155
156
157
158
159
160
161
162
Lampiran 5 HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS INSTRUMEN SOAL Validasi item soal Scale Variance if Item Deleted
Scale Mean if Item Deleted
Corrected Item-Total Correlation
Cronbach's Alpha if Item Deleted
VAR00001
40.64
122.189
.893
.920
VAR00002
40.64
123.007
.851
.921
VAR00003
40.64
124.280
.788
.922
VAR00004
40.51
129.119
.600
.926
VAR00005
40.64
123.007
.851
.921
VAR00006
40.64
124.280
.788
.922
VAR00007
40.51
129.119
.600
.926
VAR00008
41.07
140.109
.052
.937
VAR00009
40.80
134.300
.229
.936
VAR00010
40.51
129.119
.600
.926
VAR00011
40.51
124.665
.834
.922
VAR00012
40.64
135.553
.343
.931
VAR00013
40.64
122.189
.893
.920
VAR00014
40.24
139.734
.116
.934
VAR00015
40.51
124.665
.834
.922
VAR00016
40.42
138.613
.148
.934
VAR00017
40.24
138.462
.194
.933
VAR00018
40.51
124.665
.834
.922
VAR00019
40.51
124.665
.834
.922
VAR00020
40.64
123.007
.851
.921
Realibilitas item soal Case Processing Summary N Cases
%
Valid Excluded( a) Total
45
100.0
0
.0
45 100.0 a Listwise deletion based on all variables in the procedure. Reliability Statistics
Cronbach's Alpha .930
N of Items 20
163
Hasil Uji Validitas dan Realibilitas Soal Item-Total Statistics
Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Item Deleted
Corrected Item-Total Correlation
Cronbach's Alpha if Item Deleted
VAR00001
29.87
104.164
.921
.956
VAR00002
29.87
104.891
.881
.957
VAR00003
29.87
105.891
.827
.958
VAR00004
29.73
111.609
.571
.963
VAR00005
29.87
104.891
.881
.957
VAR00006
29.87
105.891
.827
.958
VAR00007
29.73
111.609
.571
.963
VAR00010
29.73
111.609
.571
.963
VAR00011
29.73
106.927
.836
.958
VAR00012
29.87
116.936
.351
.966
VAR00013
29.87
104.164
.921
.956
VAR00015
29.73
106.927
.836
.958
VAR00018
29.73
106.927
.836
.958
VAR00019
29.73
106.927
.836
.958
VAR00020
29.87
104.891
.881
.957
Case Processing Summary N Cases
Valid Excluded( a) Total
% 45
100.0
0
.0
45
100.0
a Listwise deletion based on all variables in the procedure. Reliability Statistics Cronbach's Alpha .961
N of Items 15
Hasil uji validitas seperti yang yang terdapat pada tabel diatas, dari 20 item soal didapat 15 item yang valid, untuk selanjutnya ke-15 item tersebut yang akan dipergunakan dalam penelitian.
164
Lampiran 6 HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS INSTRUMEN ANGKET Validasi item Angket Item-Total Statistics
VAR00001
Scale Mean if Item Deleted 10.3556
Scale Variance if Item Deleted 11.462
Corrected Item-Total Correlation .709
Cronbach's Alpha if Item Deleted .820
VAR00002
10.2889
13.119
.167
.849
VAR00003
10.4222
11.704
.566
.828
VAR00004
10.4000
11.291
.726
.818
VAR00005
10.3556
11.916
.544
.829
VAR00006
10.4000
11.291
.726
.818
VAR00007
10.3778
12.786
.235
.847
VAR00008
10.3556
13.143
.129
.853
VAR00009
10.4000
12.427
.340
.841
VAR00010
10.4000
11.291
.726
.818
VAR00011
10.4000
11.291
.726
.818
VAR00012
10.3111
13.174
.136
.851
VAR00013
10.3556
11.916
.544
.829
VAR00014
10.3556
11.916
.544
.829
VAR00015
10.3778
12.786
.235
.847
Case Processing Summary N Cases
Valid Excluded( a) Total
45
% 100.0
0
.0
45
100.0
a Listwise deletion based on all variables in the procedure. Reliability Statistics Cronbach's Alpha .843
N of Items 15
165
Hasil Uji Validitas dan Realibilitas Angket Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Item Deleted
Corrected Item-Total Correlation
Cronbach's Alpha if Item Deleted
VAR00001
6.5111
8.665
.793
.887
VAR00003
6.5778
9.159
.531
.903
VAR00004
6.5556
8.480
.821
.884
VAR00005
6.5111
9.256
.544
.902
VAR00006
6.5556
8.480
.821
.884
VAR00009
6.5556
9.571
.388
.912
VAR00010
6.5556
8.480
.821
.884
VAR00011
6.5556
8.480
.821
.884
VAR00013
6.5111
9.256
.544
.902
VAR00014
6.5111
9.256
.544
.902
Case Processing Summary N Cases
Valid Excluded( a) Total
45
% 100.0
0
.0
45
100.0
a Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Reliability Statistics Cronbach's Alpha .904
N of Items 10
Hasil uji validitas seperti yang yang terdapat pada tabel diatas, dari 15 item didapat 10 item yang valid, untuk selanjutnya ke-10 item tersebut yang akan dipergunakan dalam penelitian.
166
Lampiran 7 HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS INSTRUMEN PENGAMATAN/OBSERVASI OUTDOOR ACTIVITIES Validasi item Angket
Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Item Deleted
Corrected Item-Total Correlation
Cronbach's Alpha if Item Deleted
VAR00001
14.7111
39.801
.720
.948
VAR00002
14.7111
39.574
.763
.947
VAR00003
14.7778
40.268
.581
.950
VAR00004
14.7556
39.643
.707
.948
VAR00005
14.7111
39.574
.763
.947
VAR00006
14.7556
39.643
.707
.948
VAR00007
14.7111
39.574
.763
.947
VAR00008
14.7111
39.574
.763
.947
VAR00009
14.7556
41.553
.368
.953
VAR00010
14.7556
39.643
.707
.948
VAR00011
14.7556
39.643
.707
.948
VAR00012
14.7111
39.801
.720
.948
VAR00013
14.7111
39.574
.763
.947
VAR00014
14.7111
39.574
.763
.947
VAR00015
14.7111
39.574
.763
.947
VAR00016
14.7556
39.643
.707
.948
VAR00017
14.7111
39.574
.763
.947
VAR00018
14.7556
39.643
.707
.948
VAR00019
14.6667
43.227
.103
.956
VAR00020
14.7111
39.574
.763
.947
VAR00021
14.7778
40.268
.581
.950
Case Processing Summary N Cases
Valid Excluded( a) Total
% 45
48.9
47
51.1
92 100.0 a Listwise deletion based on all variables in the procedure. Reliability Statistics Cronbach's Alpha .951
N of Items 21
167
Hasil Uji Validitas dan Realibilitas Instrumen Lembar Pengamatan/Observasi Outdoor Activities
VAR00001
Scale Mean if Item Deleted 13.9111
Scale Variance if Item Deleted 39.128
Corrected Item-Total Correlation .719
Cronbach's Alpha if Item Deleted .953
VAR00002
13.9111
38.901
.763
.952
VAR00003
13.9778
39.568
.584
.955
VAR00004
13.9556
38.953
.710
.953
VAR00005
13.9111
38.901
.763
.952
VAR00006
13.9556
38.953
.710
.953
VAR00007
13.9111
38.901
.763
.952
VAR00008
13.9111
38.901
.763
.952
VAR00009
13.9556
40.862
.368
.958
VAR00010
13.9556
38.953
.710
.953
VAR00011
13.9556
38.953
.710
.953
VAR00012
13.9111
39.128
.719
.953
VAR00013
13.9111
38.901
.763
.952
VAR00014
13.9111
38.901
.763
.952
VAR00015
13.9111
38.901
.763
.952
VAR00016
13.9556
38.953
.710
.953
VAR00017
13.9111
38.901
.763
.952
VAR00018
13.9556
38.953
.710
.953
VAR00020
13.9111
38.901
.763
.952
VAR00021
13.9778
39.568
.584
.955
Case Processing Summary N Cases
Valid Excluded( a) Total
% 45
48.9
47
51.1
92
100.0
a Listwise deletion based on all variables in the procedure Reliability Statistics Cronbach's Alpha .956
N of Items 20
Hasil uji validitas seperti yang yang terdapat pada tabel diatas, dari 20 item soal didapat 30 item yang valid, untuk selanjutnya ke-30 item tersebut yang akan dipergunakan dalam penelitian.
168
Lampiran 8 DATA MENTAH INSTRUMEN ANGKET YANG VALID
Banyak siswa
Banyak item 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1
2 11 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1
3 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1
4 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1
5 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1
6 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1
7 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1
8 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1
9 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1
10 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1
169
Lampiran 9 DATA MENTAH INSTRUMEN LEMBAR OBSERVASI YANG VALID Banyak item 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1
2 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1
3 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1
4 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1
5 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1
6 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1
7 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1
8 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1
9 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1
10 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1
11 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1
12 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1
13 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1
14 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1
15 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1
16 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1
17 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1
18 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1
19 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1
20 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1
170
Lampiran 10 DAFTAR NILAI SISWA PADA PRA SIKLUS, SIKLUS I, DAN SIKLUS II Mata Pelajaran
Hasil Ulangan Tes Formatif Pra Siklus : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester
: IV / 2
No
No Induk Siswa
Nilai
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
1076 1093 1096 1100 1105 1107 1111 1114 1115 1120 1122 1128 1129 1135 1136 1137 1138 1139 1140 1142
50 50 60 80 60 80 60 50 70 50 60 80 50 60 50 60 70 60 80 50
Jumlah Nilai Rata-rata Kelas Prosentase Ketuntasan
Keterangan : T = Tuntas BT = Belum tuntas
Ketuntasan belajar T V V V V V V V V V V V V V V V V V V V V
No
No Induk Siswa
Nilai
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
1143 1144 1145 1146 1147 1148 1149 1150 1151 1152 1153 1154 1155 1156 1157 1161 1162 1163 1164 1166
No 50 60 70 70 50 70 60 60 60 80 50 70 70 50 70 50 60 60 50
2460 61,5 35%
Ketuntasan belajar T BT V V V V V V V V V V V V V V V V V V V V
171
Hasil Ulangan Tes Formatif Siklus I Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester
: IV / 2
No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
No Induk Siswa
Nilai
1076 70 1093 70 1096 70 1100 90 1105 70 1107 80 1111 70 1114 60 1115 80 1120 70 1122 70 1128 90 1129 70 1135 70 1136 70 1137 70 1138 80 1139 60 1140 90 1142 70 Jumlah Nilai Rata-rata Kelas Prosentase Ketuntasan
Keterangan : T
= Tuntas
BT
= Belum tuntas
Nilai Ketuntasan belajar T V V V V V V V V V V V V V V V V V V V V
No
BT 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
No Induk Siswa 1143 1144 1145 1146 1147 1148 1149 1150 1151 1152 1153 1154 1155 1156 1157 1161 1162 1163 1164 1166 2930 73,25 93%
Nilai
80 70 70 80 70 70 80 60 70 70 90 70 70 80 70 80 70 70 70 70
Nilai Ketuntasan belajar T V V V V V V V
BT
V V V V V V V V V V V V V
172
Hasil Ulangan Tes Formatif Siklus II Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester
: IV / 2
No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Ketuntasan No belajar Induk Nilai Siswa T 1076 80 V 1093 70 V 1096 100 V 1100 90 V 1105 70 V 1107 90 V 1111 70 V 1114 70 V 1115 80 V 1120 70 V 1122 70 V 1128 100 V 1129 70 V 1135 70 V 1136 80 V 1137 70 V 1138 80 V 1139 70 V 1140 90 V 1142 70 V Jumlah Nilai Rata-rata Kelas Prosentase Ketuntasan
Keterangan : T
= Tuntas
BT
= Belum tuntas
No 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 3110 77,75 100%
No Induk Siswa 1143 1144 1145 1146 1147 1148 1149 1150 1151 1152 1153 1154 1155 1156 1157 1161 1162 1163 1164 1166
Nilai 80 70 100 70 70 70 90 70 70 70 100 70 80 80 80 70 80 70 70 90
Ketuntasan belajar T V V V V V V V V V V V V V V V V V V V V
BT
173
Lampiran 11 LEMBAR JAWABAN SISWA PADA SIKLUS I DAN SIKLUS II
174
175
176
177
Lampiran 12 SKOR ANGKET MOTIVASI PRA SIKLUS, SIKLUS I, DAN SIKLUS II Skor Angket Motivasi Belajar Siswa Pra Siklus No
No Induk Siswa
Jumlah skor motivasi belaja
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
1076 1093 1096 1100 1105 1107 1111 1114 1115 1120 1122 1128 1129 1135 1136 1137 1138 1139 1140 1142
6 6 4 4 4 4 4 4 7 4 4 4 8 4 4 4 5 5 5 7 Rata-rata
Kategori motivasi belajar Sedang Sedang Rendah Rendah Rendah Rendah Rendah Rendah Tinggi Rendah Rendah Rendah Tinggi Rendah Rendah Rendah Sedang Sedang Sedang Tinggi
No
No Induk Siswa
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
1143 1144 1145 1146 1147 1148 1149 1150 1151 1152 1153 1154 1155 1156 1157 1161 1162 1163 1164 1166
Jumlah skor motivasi belajar
5 4 4 4 4 5 4 4 5 5 5 5 6 6 4 6 6 6 4 6 4,8
Kategori motivasi belajar Sangat Rendah = skor 0-2 (tidak ada) Kategori motivasi belajar Rendah = skor 3-4 (sebanyak 20 siswa) Kategori motivasi belajar Sedang = skor 5-6 (sebanyak 18 siswa) Kategori motivasi belajar Tinggi = skor 7-8 (sebanyak 2 siswa) Kategori motivasi belajar Sangat Tinggi = skor 9-10 (tidak ada)
Kategori motivasi belajar Sedang Rendah Rendah Rendah Rendah Sedang Rendah Rendah Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Rendah Sedang Sedang Sedang Rendah Sedang
178
Skor Angket Motivasi Belajar Siswa Siklus I No
No Induk Siswa
Jumlah skor motivasi belaja
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
1076 1093 1096 1100 1105 1107 1111 1114 1115 1120 1122 1128 1129 1135 1136 1137 1138 1139 1140 1142
5 5 6 5 5 6 6 5 6 8 7 7 6 6 5 10 5 5 7 5
Kategori motivasi belajar Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Tinggi Tinggi Tinggi Sedang Sedang Sedang Sangat tinggi Sedang Sedang Tinggi Sedang
No
No Induk Siswa
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
1143 1144 1145 1146 1147 1148 1149 1150 1151 1152 1153 1154 1155 1156 1157 1161 1162 1163 1164 1166
Rata-rata
Jumlah skor motivasi belajar
6 7 7 6 7 8 7 7 8 6 8 8 8 7 8 8 8 9 9 10 6,8
Kategori motivasi belajar Sedang Tinggi Tinggi Sedang Tinggi Tinggi Tinggi Tinggi Tinggi Sedang Tinggi Tinggi Tinggi Tinggi Tinggi Tinggi Tinggi Sangat tinggi Sangat tinggi Sangat tinggi
Kategori motivasi belajar Sangat Rendah = skor 0-2 (tidak ada) Kategori motivasi belajar Rendah = skor 3-4 (tidak ada) Kategori motivasi belajar Sedang = skor 5-6 (sebanyak 18 siswa) Kategori motivasi belajar Tinggi = skor 7-8 (sebanyak 18 siswa) Kategori motivasi belajar Sangat Tinggi = skor 9-10 (sebanyak 4 siswa)
179
Skor Angket Motivasi Belajar Siswa Siklus II No
No Induk Siswa
Jumlah skor motivasi belaja
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
1076 1093 1096 1100 1105 1107 1111 1114 1115 1120 1122 1128 1129 1135 1136 1137 1138 1139 1140 1142
8 7 10 7 8 7 10 7 7 7 8 8 10 8 8 7 8 8 7 8
Kategori motivasi belajar Tinggi Tinggi Sangat tinngi Tinggi Tinggi Tinggi Sangat tinngi Tinggi Tinggi Tinggi Tinggi Tinggi Sangat tinngi Tinggi Tinggi Tinggi Tinggi Tinggi Tinggi Tinggi
No 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
No Indu k Siswa 1143 1144 1145 1146 1147 1148 1149 1150 1151 1152 1153 1154 1155 1156 1157 1161 1162 1163 1164 1166
Rata-rata
Jumlah skor motivasi belajar
9 10 9 10 9 9 10 9 9 9 10 8 7 9 10 7 10 9 9 10 8,5
Kategori motivasi belajar Sangat tinggi Sangat tinggi Sangat tinggi Sangat tinggi Sangat tinggi Sangat tinggi Sangat tinggi Sangat tinggi Sangat tinggi Sangat tinggi Sangat tinggi Tinggi Tinggi Sangat tinggi Sangat tinggi Tinggi Sangat tinggi Sangat tinggi Sangat tinggi Sangat tinggi
Kategori motivasi belajar Sangat Rendah = skor 0-2 (tidak ada) Kategori motivasi belajar Rendah = skor 3-4 (tidak ada) Kategori motivasi belajar Sedang = skor 5-6 (tidak ada) Kategori motivasi belajar Tinggi = skor 7-8 (sebanyak 20 siswa) Kategori motivasi belajar Sangat Tinggi = skor 9-10 (sebanyak 20 siswa)
180
Lampiran 13 JAWABAN ANGKET MOTIVASI SISWA PADA SIKLUS I DAN II
181
182
183
184
Lampiran 14 SURAT IJIN Uji VALIDITAS INSTRUMEN DARI UKSW
185
Lampiran 15 SURAT IJIN PENELITIAN DARI UKSW
186
Lampiran 16 SURAT KETERANGAN MELAKSANAKAN PENELITIAN DARI SD
187
Lampiran 17 DOKUMENTASI PENELITIAN KELAS IV SEMESTER II Siswa Kelas IV SD Negeri 4 Sembungharjo
188
Pelaksanaan Pembelajaran Outdoor Activities Siklus I Pertemuan I
Pelaksanaan Pembelajaran Outdoor Activities Siklus I Pertemuan II
189
Pelaksanaan Pembelajaran Outdoor Activities Siklus I Pertemuan III
Siswa mengerjakan evaluasi siklus I
190
Kegiatan reflesi siklus I
DOKUMENTASI KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR SIKLUS II KELAS IV SEMESTER II Pelaksanaan Pembelajaran Outdoor Activities Siklus II Pertemuan I
191
Pelaksanaan Pembelajaran Outdoor Activities Siklus II Pertemuan II
Pelaksanaan Pembelajaran Outdoor Activities Siklus II Pertemuan III
192
Siswa mengerjakan evaluasi siklus II
Kegiatan Refleksi siklus II