RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KPK 8135 MANAJEMEN BERBASIS SEKOLAH/2 SKS Semester Genap 2013/2014
KEPEMIMPINAN DALAM MANAJEMEN BERBASIS SEKOLAH
Disusun oleh: Group 11 Wiwik Asmawi/1005121271 Muflikhatur Rohmah/1105113725 Nurlinda/1105120958 Dimas Bayu Hidayat/1205120566
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BIOLOGI JURUSAN PENDIDIKAN MIPA FKIP UNIVERSITAS RIAU
Pekanbaru, 20 Februari 2014
Created by L.N. Firdaus On February 20, 2014
PAKTA INTEGRITAS PEMBELAJARAN KPK 8135 MANAJEMEN BERBASIS SEKOLAH/2 SKS Semester Genap 2013/2014
Pada hari ini, Kamis 20 Februari 2014, kami Group 10 yang bertanda tangan di bawah ini: 1. 2. 3. 4.
Wiwik Asmawi Muflikhatur Rohmah Nurlinda Dimas Bayu Hidayat
NIM : 1005121271 NIM : 1105113725 NIM : 1105120958 NIM : 1205120566
Tanda Tangan ___________________ Tanda Tangan ___________________ Tanda Tangan ___________________ Tanda Tangan ___________________
dengan SUNGUH-SUNGGUH BERJANJI KEPADA DIRI KAMI SENDIRI untuk MEREALISASIKAN RENCANA PEMBELAJARAN YANG TELAH KAMI BUAT SENDIRI dibawah bimbingan dan arahan dosen pengampu mata kuliah (Prof. Dr. .Firdaus L.N., M.Si.). KOMITMEN tersebut akan kami TUNAIKAN dengan CARA: 1. Belajar dengan serius penuh keikhlasan. 2. Belajar keras dengan penuh semangat. 3. Belajar dengan cerdas penuh kreativitas. 4. Belajar dengan penuh displin dan ketekunan 5. Belajar dengan penuh kejujuran dan tanggungjawab. 6. Belajar dengan sungguh-sungguh penuh kerendahan hati. 7. Belajar sampai tuntas penuh integritas. Demikianlah Pakta Intergritas Pembelajaran ini kami buat dengan penuh kesadaran dengan disaksikan oleh MALAIKAT sebagai wujud tanggungjawab kami sebagai MAHASISWA pengemban AMANAH ORANG TUA yang telah BERSUSAH PAYAH MEMBIAYAI KULIAH KAMI. Semoga TUHAN YANG MAHA KUASA memberi kami KEKUATAN untuk menunaikan JANJI YANG TELAH KAMI BUAT sehingga KAMI TIDAK TERMASUK KE DALAM GOLONGAN MAHASISWA MUNAFIK.
****
DAFTAR ISI PAKTA INTEGRITAS PEMBELAJARAN Identitas Program Studi Identitas Mata Kuliah Semester Materi Pokok Alokasi waktu A. Kompetensi Dasar B. Indikator Pencapaian Kompetensi C. Tujuan pembelajaran D. Materi Pembelajaran E. Strategi Pembelajaran F. Media Pembelajaran G. Sumber Belajar H. Langkah-Langkah Pembelajaran I. Penilaian Hasil Belajar
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Program Studi Mata Kuliah Semester Materi Pokok Alokasi waktu
: Pendidikan Biologi : Manajemen Berbasis Sekolah (KPK 8135 ) : VI (enam) : Kepemimpinan dalam Manajemen Berbasis Sekolah : 2x50 menit
A. Kompetensi Dasar Memahami kepemimpinan dalam manajemen berbasis sekolah. B. Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan proses pengaruh timbal balik didalam kepemimpinan. Menjelaskan keberhasilan kepemimpinan Menjelaskan perbaikan mengenai kepemimpinan Menjelaskan kepemimpinan tranformasional dalam manajemen berbasis sekolah Menjelaskan kepemimpinan kepala sekolah yang efektif C. Tujuan Pembelajaran Mahasiswa dapat menjelaskan proses pengaruh timbal balik didalam kepemipinan Mahasiswa dapat menjelaskan keberhasilan kepemimpinan Mahasiswa dapat menjelaskan perbaikan mengenai kepemimpinan Mahasiswa dapat menjelaskan kepemimpinan transformasional dalam manajemen berbasis sekolah Mahasiswa dapat menjalaskan kepemimpinan kepala sekolah yang efektif D. Materi Pembelajaran Kepemimpinan dalam manajemen berbasis sekolah E. Metode Pembelajaran Metode : Diskusi, Tanya jawab Model : Collaborative Learning F. Media Pembelajaran Power Point G. Sumber Belajar Buku : Kepemimpinan Kepala Sekolah Manajemen Berbasis Sekolah Internet
H. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Awal (15 menit) o Mengkondisikan kelas o Apersepsi o Motivasi o Bersama kelompok yang telah dibentuk, mahasaiswa diminta membuat tujuan pembelajaran yang akan dipelajari (fase 1)
Kegiatan Inti (55 menit) o Mengamati: -Dosen
menampilkan power
point
mengenai penjelasan pembelajaran
manajemen berbasis sekolah. o Menanya: -Penjelasan yang kurang dimengerti dalam diskusi kelompok dapat dibantu dengan saling Tanya jawab antara Dosen dengan mahasiswa atau mahasiswa dengan temannya. (fase 2) o Eksplorasi: -Kelompok
kolaboratif
bekerja
secara
bersinergi,
mengidentifikasi,
menganalisis dan memformulasikan jawaban-jawaban tugas atau masalah yang ditemukan sendiri. (fase 3) -Setelah kelompok kolaboratif menyepakati hasil pemecahan masalah, masingmasing mahasiswa menulis laporan sendiri-sendiri secara lengkap. (fase 4) o Asosiasi: -Mahasiswa dalam kelompoknya menjelaskan kaitan mengenai penjelasan materi kepemimpinan dalam manajemen berbasis sekolah dengan fenomena yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari. o Komunikasi: -Dosen menunjuk salah satu kelompok secara acak (diupayakan agar semua kelompok dapat giliran kedepan) untuk melakukan presentasi hasil diskusi kelompok kolaboratifnya di depan kelas, mahasiswa pada kelompok lain mengamati, mencermati, membandingkan hasil persentasi tersebut, dan menanggapi. (fase 5)
Kegiatan Akhir (30 menit) Konfirmasi -Masing-masing mahasiswa dalam kelompok membuat kesimpulan terhadap hasil laporan yang dikumpulkan. (fase 6) -Laporan
masing-masing
mahasiswa
terhadap
tugas-tugas
yang
telah
dikumpulkan, disusun perkelompok kolaboratif. (fase 7) -Laporan mahasiswa dikoreksi, dikomentari, dinilai, dikembalikan pada pertemuan berikutnya dan didiskusikan. (fase 8) -Menyampaikan kesimpulan -Dosen memberi tugas lanjutan kepada mahasiswa I. Penilaian Hasil Pembelajaran (Alternative Assessments).