RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KPK 8135 MANAJEMEN BERBASIS SEKOLAH/2 SKS Semester Genap 2013/2014
KEPEMIMPINAN DALAM MANAJEMEN BERBASIS SEKOLAH
Disusun oleh: Group 10 Widya Astarina/1005112607 Ferlita Evelyn/1105111538 Sepada Asmarika Kadir/1105120988 Ramadhani Fajar Perdana/1205120917 Yeni Sari/1105121079
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BIOLOGI JURUSAN PENDIDIKAN MIPA FKIP UNIVERSITAS RIAU
Pekanbaru, 20 Februari 2014
Created by L.N. Firdaus On February 20, 2014
PAKTA INTEGRITAS PEMBELAJARAN KPK 8135 MANAJEMEN BERBASIS SEKOLAH/2 SKS Semester Genap 2013/2014
Pada hari ini, Kamis 20 Februari 2014, kami Group 10 yang bertanda tangan di bawah ini: 1. 2. 3. 4. 5.
Widya Astarina NIM 1005112607 Tanda Tangan ___________________ Ferlita Evelyn NIM 1105111538 Tanda Tangan ___________________ Sepada Asmarika Kadir NIM 1105120988 Tanda Tangan ___________________ Ramadhani Fajar Perdana NIM 1205120917 Tanda Tangan ___________________ Yeni Sari NIM 1105121079 Tanda Tangan ___________________
dengan SUNGUH-SUNGGUH BERJANJI KEPADA DIRI KAMI SENDIRI untuk MEREALISASIKAN RENCANA PEMBELAJARAN YANG TELAH KAMI BUAT SENDIRI dibawah bimbingan dan arahan dosen pengampu mata kuliah (Prof. Dr. .Firdaus L.N., M.Si.). KOMITMEN tersebut akan kami TUNAIKAN dengan CARA: 1. Belajar dengan serius penuh keikhlasan. 2. Belajar keras dengan penuh semangat. 3. Belajar dengan cerdas penuh kreativitas. 4. Belajar dengan penuh displin dan ketekunan 5. Belajar dengan penuh kejujuran dan tanggungjawab. 6. Belajar dengan sungguh-sungguh penuh kerendahan hati. 7. Belajar sampai tuntas penuh integritas. Demikianlah Pakta Intergritas Pembelajaran ini kami buat dengan penuh kesadaran dengan disaksikan oleh MALAIKAT sebagai wujud tanggungjawab kami sebagai MAHASISWA pengemban AMANAH ORANG TUA yang telah BERSUSAH PAYAH MEMBIAYAI KULIAH KAMI. Semoga TUHAN YANG MAHA KUASA memberi kami KEKUATAN untuk menunaikan JANJI YANG TELAH KAMI BUAT sehingga KAMI TIDAK TERMASUK KE DALAM GOLONGAN MAHASISWA MUNAFIK.
****
DAFTAR ISI PAKTA INTEGRITAS PEMBELAJARAN
Identitas Program Studi Identitas Mata Kuliah Semester Materi Pokok Alokasi waktu Tujuan pembelajaran Kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi; Materi pembelajaran Metode pembelajaran, (Collaborative Learning) Media pembelajaran Sumber belajar Langkah-langkah pembelajaran Penilaian hasil pembelajaran (Alternative Assessments).
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Program Studi
: Pendidikan Biologi
Mata Kuliah
: Manajemen Berbasis Sekolah
Semester
: VI
Materi Pokok
: Kepemimpinan dalam Manajemen Berbasis Sekolah
Alokasi waktu
: 2x50 menit
A. Kompetensi dasar
: Memahami Kepemimpinan dalam Manajemen Berbasis
Sekolah. B. Indikator
:
Menjelaskan definisi kepemimpianan
Menjelaskan fungsi kepemimpinan
Menjelaskan gaya kepemimpinan
Menjelaskan tipe-tipe kepemimpinan
Menjelaskan kepemimpinan dalam peningkatan kinerja
Mendengarkan dengan rasa ingin tahu penjelasan singkat mengenai kepemimpinan dalam menajemen berbasis sekolah
Menunjukkan sikap kritis dalam mendiskusikan kepemimpinan dalam manajemen berbasis sekolah
C. Tujuan pembelajaran :
Mahasiswa dapat menjelaskan definisi kepemimpinan
Mahasiswa dapat menjelaskan fungsi kepemimpinan
Mahasiswa dapat menjelaskan gaya kepemimpinan
Mahasiswa dapat menjelaskan tipe-tipe kepemimpinan
Mahasiswa dapat menjelaskan kepemimpinan dalam peningkatan kinerja
Mahasiswa mendengarkan dengan rasa ingin tahu penjelasan singkat mengenai kepemimpinan dalam manajemen berbasis sekolah
Mahasiswa dapat menunjukkan sikap kritis dalam mendiskusikan kepemimpinan dalam manajemen berbasis sekolah
D. Materi pembelajaran : Kepemimpinan dalam manajemen berbasis sekolah
E. Metode pembelajaran : Metode
: Diskusi, Tanya jawab
Model
: Collaborative Learning
F. Media pembelajaran : powet point
Sumber belajar
Internet
: Buku : Kepemimpinan Kepala Sekolah Manajemen Berbasis Sekolah
G. Langkah-langkah pembelajaran : Kegiatan
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Alokasi Waktu
Mengkondisikan kelas sebelum memulai 15 menit
Kegiatan Awal
pelajaran Apersepsi Motivasi
55 menit
Mengamati:
Kegiatan Inti
Dosen ringkas
meyampaikan
gambaran
mengenai manajemen
secara berbasis
sekolah. Dosen
membagi
kelas
menjadi
14
kelompok Bersama kelompok mahasiswa diminta membuat tujuan pembelajaran yang akan dipelajari (fase 1) Menanya: Penjelasan yang kurang dimengerti dalam diskusi kelompok dapat dibantu dengan saling Tanya jawab antara Dosen dengan mahasiswa
atau
mahasiswa
dengan
temannya. (fase 2) Eksplorasi:
Kelompok kolaboratif
bekerja secara
bersinergi, mengidentifikasi, menganalisis
dan memformulasikan jawaban-jawaban tugas atau masalah yang ditemukan sendiri. (fase 3)
Setelah
kelompok
kolaboratif
menyepakati hasil pemecahan masalah, masing-masing
mahasiswa
menulis
laporan sendiri-sendiri secara lengkap. (fase 4) Asosiasi:
Mahasiswa
dalam
kelompoknya
menjelaskan kaitan mengenai penjelasan materi kepemimpinan dalam manajemen berbasis sekolah dengan fenomena yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari. Komunikasi: Dosen menunjuk salah satu kelompok secara acak (diupayakan agar semua kelompok dapat giliran kedepan) untuk melakukan
presentasi
hasil
diskusi
kelompok kolaboratifnya di depan kelas, mahasiswa
pada
kelompok
lain
mengamati, mencermati, membandingkan hasil persentasi tersebut, dan menanggapi. Kegiatan ini dilakukan selama 20-30 menit. (fase 5) Masing-masing
mahasiswa
dalam
kelompok membuat kesimpulan terhadap hasil diskusi. (fase 6)
Kegiatan Akhir
Laporan masing-masing mahasiswa 30 menit terhadap tugas-tugas yang telah dikumpulkan, disusun perkelompok kolaboratif. (fase 7) Laporan
mahasiswa
dikoreksi,
dikomentari, dinilai, dikembalikan pada pertemuan berikutnya dan didiskusikan. (fase 8) Menyampaikan kesimpulan Dosen memberi tugas lanjutan kepada mahasiswa
H. Penilaian hasil pembelajaran :Alternative Assessments