1
RPP 02 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran: Matematika Kelas/Semester: V/1 Jumlah Pertemuan: 3×(2 JP) Standar Kompetansi 4 Menghitung volume kubus dan balok dan menggunakannya dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar 4.1 Menghitung volum kubus dan balok (4 JP) 4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan volume kubus dan balok (2 JP)
Indikator Pencapaian Kompetensi 4.1.1 Menemukan rumus volum balok 4.1.2 Menemukan rumus volum kubus 4.2.1 Menggunakan rumus volum balok untuk menyelesaikan masalah 4.2.2 Menggunakan rumus volum kubus untuk menyelesaikan masalah
Tujuan Pembelajaran 4.1.1.1 Dengan menggunakan alat peraga volum balok (AP.2.1) siswa dapat menemukan rumus volum kubus (Pertemuan 1) 4.1.1 2 Dengan menggunakan LTS (LTS. 2,1) siswa dapat mengitung volum balok dengan menggunakan rumus (Pertemuan 1) 4.1.2.1. Dengan menggunakan alat peraga rumus volum kubus (AP 2.2) siswa dapat menemukan rumus volum balok (Pertemuan 2) 4.1.2.2 Dengan menggunakan LTS (LTS 2.2) siswa dapat mengitung volum kubus dengan menggunakan rumus (Pertemuan 2) 4.2.1. 1 Dengan menggunakan Kartu masalah (KM.2.2) siswa dapat menggunakan rumus volum balok untuk menyelesaikan masalah (Pertemuan 3) 4.2.1.2. .Dengan menggunakan Kartu Masalah (KM 2.2) siswa dapat menggunakan rumus volum kubus untuk menyelesaikan masalah (Pertemuan 3)
Materi Ajar 1. Volum balok 2. Volum kubus 3. Menggunakan rumus volum balok untuk memecahkan masalah 4. Menggunakan rumus volum balok untuk memecahkan masalah
2
Aslokasi Waktu : 6 × 35 menit Metode Pembelajaran : Demonstrasi, diskusi kelompok, penugasan, ceramah, tanya jawab.
Kegiatan Pembelajaran: Pertemuan ke-1: 2× 35 menit Indikator Pencapaian Kompetensi: 4.1.3 Menemukan rumus volum balok Tujuan Pembelajaran: 4.1.1.1 Dengan menggunakan alat peraga volum balok (AP.2.1) siswa dapat menemukan rumus volum balok 4.1.1 2 Dengan menggunakan LTS (LTS 2,1) siswa dapat mengitung volum balok dengan menggunakan rumus
Kegiatan Pendahuluan 1. Guru menyiapkan psikis dan memotivasi siswa tentang kegunaan mempelajari volum balok 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 3. Apersepsi dengan tanya jawab untuk menggali pengetahuan prasyarat tentang pengertian balok, unsur-unsur balok meliputi alas balok (panjang dan lebar) dan tinggi balok 4. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran dan uraian kegiatan. 5. Guru menginformasikan kegiatan belajar yang akan dilalui siswa. 6. Guru menginformasikan kelompok-kelompok belajar. Keguiatan Inti : 1. Guru menyediakan alat peraga volum balok (AP 2.1) dan menyamlaikan serangkaian tugas dan pertanyaan kepada siswa. Siswa menjawab serangkaian pertanyaan guru dan melaksanakan tugas darai guruuntuk menemukan rumus volum balok 2. Secara individu siswa diberi tugas untuk mengitung volum balok yang diketahui panjang alas, lebar alas dan tinggi balok dengan mengunakan LTS 2.1 3. Hasil pekerjaaan masing-masing individu dibawa ke kelompok untuk saling diperiksa.dan guru memberikan penguatan dan pementapan pada siswa tentang materi pokok volum balok 4. Secara individual siswa mengerjakan soal Quis 2.1 5. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mendiskusikan soal Quis 2.1 yang yang dianggap sulit 6. Guru memberi umpan balik dan penghargaan terhadap hasil kerja siswa. Kegiatan Penutup 1. Siswa dengan bimbingan membuat rangkuman/kesimpulan. 2. Guru membimbing siswa melakukan refleksi. 3. Guru memberikan PR.2.1
3
4. Guru menyampaiakn rencana belajar matematika pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan ke-2: 2 × 35 menit Indikator Pencapaian Kompetensi: 4.1.4 Menemukan rumus volum kubus Tujuan Pembelajaran 4.1.2.1 Dengan menggunakan alat peraga (AP2.2) menemukan rumus volum kubus 4.1.2.2 Dengan menggunakan LTS (LTS 2.2) mengitung volum kubus dengan menggunakan rumus
Kegiatan Pendahuluan: 1. Guru menyiapkan psikis dan memotivasi siswa tentang kegunaan mempelajari volum kubus, 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 3. Apersepsi dengan tanya jawab untuk menggali pengetahuan prasyarat tentang pengertian kubus, unsur-unsur kubus meliputi alas kubus dan tinggi kubus 4. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran dan uraian kegiatan. 5. Guru menginformasikan kegiatan belajar yang akan dilalui siswa. 6. Guru menginformasikan kelompok-kelompok belajar. Kegiatan Inti: 1. Guru menyediakan alat peraga volum kubus (AP 2.2) dan menyamlaikan serangkaian tugas dan pertanyaan kepada siswa. Siswa menjawab serangkaian pertanyaan guru dan melaksanakan tugas darai guruuntuk menemukan rumus volum kubus 2. Secara individu siswa diberi tugas untuk mengitung volum kubus yang diketahui panjang rusuk-rusuknya, dengan mengunakan LTS 2.2 3. Hasil pekerjaaan masing-masing individu dibawa ke kelompok untuk saling diperiksa.dan guru memberikan penguatan dan pementapan pada siswa tentang materi pokok volum kubus 4. Secara individual siswa mengerjakan soal Quis 2.2 5. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mendiskusikan soal Quis 2.2 yang yang dianggap sulit 6. Guru memberi umpan balik dan penghargaan terhadap hasil kerja siswa.
Kegiatan Penutup 1. Siswa dengan bimbingan membuat rangkuman/kesimpulan. 2. Guru membimbing siswa melakukan refleksi. 3. Guru memberikan PR.2.2 4. Guru menyampaiakn rencana belajar matematika pada pertemuan berikutnya
4
Pertemuan ke-3: 2 × 35 menit Indikator Pencapaian Kompetensi: 4.2.3 Menggunakan rumus volum balok untuk menyelesaikan masalah Tujuan Pembelajaran: 4.2.1. 1 Dengan menggunakan Kartu masalah (KM.2.2) siswa dapat menggunakan rumus volum balok untuk menyelesaikan masalah 4.2.1.2. .Dengan menggunakan Kartu Masalah (KM 2.2) siswa dapat menggunakan rumus volum kubus untuk menyelesaikan masalah Kegiatan Pendahuluan: 1. Guru menyiapkan psikis dan memotivasi siswa tentang pentingnya kemampuan menyelesaiakan masalah yang berkaitan volum balok dan volum kubus, 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 3. Apersepsi dengan tanya jawab untuk menggali pengetahuan prasyarat tentang, unsur-unsur kubus dan balok, rumus volum balok dan rumus volum kubus 4. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran dan uraian kegiatan. 5. Guru menginformasikan kegiatan belajar yang akan dilalui siswa. 6. Guru menginformasikan kelompok-kelompok belajar. Kegiatan Inti: 1. Secara kelompok siswa diberi kesempatan untuk menyelesaian masalah volum balok dengan menggunakan Kartu Masalah (KM 2.1) 2. Memberi keempatan kepada wakil salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil KM 2.1 3. Secara kelompok siswa diberi kesempatan untuk menyelesaian masalah volum kubus dengan menggunakan Kartu Masalah (KM 2.2) 4. Memberi keempatan kepada wakil salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil KM 2.2 5. Secara individual siswa mengerjakan soal Quis 2.3. 6. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mendiskusikan soal Quis 2.3 yang yang dianggap sulit 7. Guru memberi umpan balik dan penghargaan terhadap hasil kerja siswa. Kegiatan Penutup: 1. Siswa dengan bimbingan membuat rangkuman/kesimpulan. 2. Guru membimbing siswa melakukan refleksi. 3. Guru memberikan PR.2.3 4. Guru menyampaiakn rencana belajar matematika pada pertemuan berikutnya
5
Penilaian Hasil Belajar : Penilaian Hasil Belajar : 1. Penilaian selama proses belajar di tiap pertemuan. Pertemuan ke-1, 2, 3 Penilaian pada proses belajar di pertemuan ke-1 dilakukan dengan pengamatan terhadap kinerja siswa saat kerja individu dan kelompok pada kegiatan inti. Aspek pengamatan: kegigihan, kerjasama, kelancaran siswa dalam menyelesaiakan tugas. Penilaian hasil belajar pertemuan ke-1 dilakukan dengan tes tulis. 2. Penilaian hasil belajar kompetensi dasar dilakukan dengan menggunakan Quis 2,1, Quis 2.2 dan Quis 2.3 SUMBER BELAJAR 1. Alat peraga volum balok (AP.2.1) 2. Alat peraga volum kubus (AP.2.2) 3. Lembar Kegiatan Siswa tentang menghitung volum balok dengan menggunakan rumus volum balok (LKS 2,1) 4. Lembar Kegiatan Siswa tentang menghitung volum kubus dengan menggunakan rumus volum kubus (LKS 2,2) 5. Kartu maalah tentang memecahkan masalah volum balok dengan menggunakan rumus volum balok (KM 2.1) 6. Kartu maalah tentang memecahkan masalah volum kubus dengan menggunakan rumus volum kubus (KM 2.2)
6