LAMPIRAN
38
LAMPIRAN 1 DATA NAMA SISWA SMP NEGERI 1 BAWEN KELAS
NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34
KELAS VIII A NAMA B1 B2 B3 B4 B5 B6 B7 B8 B9 B10 B11 B12 B13 B14 B15 B16 B17 B18 B19 B20 B21 B22 B23 B24 B25 B26 B27 B28 B29 B30 B31 B32 B33 B34
NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33
KELAS VIII B NAMA C1 C2 C3 C4 C5 C6 C7 C8 C9 C10 C11 C12 C13 C14 C15 C16 C17 C18 C19 C20 C21 C22 C23 C24 C25 C26 C27 C28 C29 C30 C31 C32 C33
39
LAMPIRAN 2
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Bawen Mata Pelajaran : Matematika Kelas
: VIII (Delapan)
Semester
: 2 (Dua)
Pertemuan
: 1
Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas dan Kompetensi Dasar Alokasi Waktu
bagian-bagiannya serta menentukan ukurannya : Mengidentifikasi bagian – bagian kubus dan balok
: 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengetahui bentuk kubus dan balok. 2. Siswa dapat membedakan bangun kubus dan balok. 3. Siswa dapat mengidentifikasi bagian – bagian kubus dan balok (titik sudut, rusuk, sisi dan lainnya) Karakter siswa yang diharapkan : Mandiri (Independen), Disiplin (Discipline), Rasa hormat dan perhatian( respect), Tekun( diligence ) , Tanggungjawab( responsibility) B.
Materi Ajar Kubus dan Balok
C.
Model Pembelajaran Pembelajaran individual dengan menggunakan modul
D. Langkah – Langkah Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Apersepsi dengan menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa.
40
Memotivasi siswa dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. Menjelaskan tentang penggunaan modul sebelum siswa memulai kegiatan pembelajaran. Inti (60 menit)
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : Guru memberikan tes awal untuk mengetahui kemampuan sebelumnya. Guru bertanya kepada siswa apakah kalian sudah mengenal bangun yang berbentuk kubus dan balok dalam lingkungan kelaas kita?
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi : Siswa mempelajari materi dan contoh soal tentang kubus dan balok yang ada pada modul pembelajaran. Siswa melengkapi soal – soal yang ada sebagai pengetahuan awal. Guru bertindak sebagai fasilitator dan narasumber saat siswa mengalami kendala.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi : Guru bertindak sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab siswa yang mengalami kendala dan membantu menyelesaikan masalah. Guru memberi penguatan secara langsung dalam bentuk lisan terhadap keberhasilan siswa. Guru bertindak sebagai motivator yang memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum menguasai materi. Penutup (10 menit) Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa.
41
E.
Alat dan Sumber Belajar
Sumber : Modul Pembelajaran Matematika kelas VIII SMP
Alat : Whiteboard, spidol, penghapus F.
Penilaian Hasil Belajar
Latihan Soal
Bawen, Guru
Guru Praktikan
......................................
Dini Marthatika
NIP :...............................
202008013
2012
42
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Bawen Mata Pelajaran : Matematika Kelas
: VIII (Delapan)
Semester
: 2 (Dua)
Pertemuan
: 2
Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas dan Kompetensi Dasar Alokasi Waktu
bagian-bagiannya serta menentukan ukurannya : Membuat jaring – jaring kubus dan balok
: 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengetahui bentuk jaring – jaring kubus dan balok. 2. Siswa dapat membuat jaring – jaring kubus dan balok. Karakter siswa yang diharapkan : Mandiri (Independen), Disiplin (Discipline), Rasa hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence ) , Tanggungjawab( responsibility) B.
Materi Ajar Jaring – jaring Kubus dan Balok
C.
Model Pembelajaran Pembelajaran individual dengan menggunakan modul
D. Langkah – Langkah Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Guru dan siswa membahas jawaban PR. Apersepsi dengan menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa. Memotivasi siswa dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.
43
Inti (60 menit)
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : Guru bertanya kepada siswa apakah kalian sudah mengetahui bagaimana jaring – jaring bangun kubus dan balok?
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi : Siswa mempelajari materi dan gambar jaring – jaring kubus dan balok yang ada pada modul pembelajaran. Siswa mengerjakan soal pada lab mini yang ada pada modul. Guru bertindak sebagai fasilitator dan narasumber saat siswa mengalami kendala.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi : Guru bertindak sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab siswa yang mengalami kendala dan membantu menyelesaikan masalah. Guru memberi penguatan secara langsung dalam bentuk lisan terhadap keberhasilan siswa. Penutup (10 menit) Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa. E.
Alat dan Sumber Belajar
Sumber : Modul Pembelajaran Matematika kelas VIII SMP
Alat : Whiteboard, spidol, penghapus, kertas, lem, gunting
44 F.
Penilaian Hasil Belajar Latihan Soal Hasil pekerjaan siswa
Bawen, Guru
Guru Praktikan
......................................
Dini Marthatika
NIP :...............................
202008013
2012
45
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Bawen Mata Pelajaran : Matematika Kelas
: VIII (Delapan)
Semester
: 2 (Dua)
Pertemuan
: 3
Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas dan Kompetensi Dasar Alokasi Waktu
bagian-bagiannya serta menentukan ukurannya : Menghitung Luas permukaan, volume kubus dan balok
: 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat memahami cara menghitung luas permukaan kubus dan balok. 2. Siswa dapat menghitung luas permukaan kubus dan balok. 3. Siswa dapat memahami cara menghitung volume kubus dan balok. 4. Siswa dapat menghitung volume kubus dan balok. Karakter siswa yang diharapkan : Mandiri (Independen), Disiplin (Discipline), Rasa hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence ) , Tanggungjawab( responsibility) B.
Materi Ajar Luas permukaan serta volume kubus dan balok.
C.
Model Pembelajaran Pembelajaran individual dengan menggunakan modul
D. Langkah – Langkah Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Guru dan siswa membahas jawaban PR.
46 Apersepsi dengan menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa. Memotivasi siswa dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. Inti (60 menit)
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : Guru bertanya kepada siswa apakah kalian sudah mengetahui bagaimana cara menghitung luas permukaan kubus dan balok? Guru bertanya kepada siswa apakah kalian sudah mengetahui bagaimana cara menghitung volume kubus dan balok?
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi : Siswa mempelajari materi tentang cara menghitung luas permukaan dan volume kubus serta balok. Siswa mengerjakan soal yang ada pada modul. Guru bertindak sebagai fasilitator dan narasumber saat siswa mengalami kendala.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi : Guru bertindak sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab siswa yang mengalami kendala dan membantu menyelesaikan masalah. Guru memberi penguatan secara langsung dalam bentuk lisan terhadap keberhasilan siswa. Penutup (10 menit) Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa.
47 E.
Alat dan Sumber Belajar
Sumber : Modul Pembelajaran Matematika kelas VIII SMP
Alat : Whiteboard, spidol, penghapus. F.
Penilaian Hasil Belajar Latihan Soal Hasil pekerjaan siswa
Bawen, Guru
Guru Praktikan
......................................
Dini Marthatika
NIP :...............................
202008013
2012
48
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Bawen Mata Pelajaran : Matematika Kelas
: VIII (Delapan)
Semester
: 2 (Dua)
Pertemuan
: 4
Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas dan Kompetensi Dasar Alokasi Waktu
bagian-bagiannya serta menentukan ukurannya : Mengidentifikasi sifat – sifat prisma dan limas
: 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengetahui bentuk prisma dan limas. 2. Siswa dapat mengetahui titik sudut, rusuk, dan sisi pada prisma dan limas. Karakter siswa yang diharapkan : Mandiri (Independen), Disiplin (Discipline), Rasa hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence ) , Tanggungjawab( responsibility) B.
Materi Ajar Sifat – sifat prisma dan limas
C.
Model Pembelajaran Pembelajaran individual dengan menggunakan modul
D. Langkah – Langkah Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Guru dan siswa membahas jawaban PR. Apersepsi dengan menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa.
49
Memotivasi siswa dengan memberi pentingnya mempelajari materi ini.
penjelasan tentang
Inti (60 menit)
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : Guru bertanya kepada siswa apakah kalian sudah mengetahui bentuk dan sifat – sifat prisma dan limas?
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi : Siswa mempelajari materi mengenai sifat – sifat prisma dan limas. Siswa mengerjakan soal yang ada pada modul. Guru bertindak sebagai fasilitator dan narasumber saat siswa mengalami kendala.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi : Guru bertindak sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab siswa yang mengalami kendala dan membantu menyelesaikan masalah. Guru memberi penguatan secara langsung dalam bentuk lisan terhadap keberhasilan siswa. Penutup (10 menit) Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa. E.
Alat dan Sumber Belajar
Sumber : Modul Pembelajaran Matematika kelas VIII SMP
Alat : Whiteboard, spidol, penghapus.
50 F.
Penilaian Hasil Belajar Latihan Soal Hasil pekerjaan siswa
Bawen, Guru
Guru Praktikan
......................................
Dini Marthatika
NIP :...............................
202008013
2012
51
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Bawen Mata Pelajaran : Matematika Kelas
: VIII (Delapan)
Semester
: 2 (Dua)
Pertemuan
: 5
Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas dan Kompetensi Dasar Alokasi Waktu
bagian-bagiannya serta menentukan ukurannya : Membuat jaring – jaring prisma dan limas
: 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengetahui bentuk jaring – jaring prisma dan limas. 2. Siswa dapat membuat jaring – jaring prisma dan limas. Karakter siswa yang diharapkan : Mandiri (Independen), Disiplin (Discipline), Rasa hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence ) , Tanggungjawab( responsibility) B.
Materi Ajar Jaring – jaring prisma dan limas
C.
Model Pembelajaran Pembelajaran individual dengan menggunakan modul
D. Langkah – Langkah Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Guru dan siswa membahas jawaban PR. Apersepsi dengan menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa. Memotivasi siswa dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.
52
Inti (60 menit)
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : Guru bertanya kepada siswa apakah kalian sudah mengetahui bagaimana jaring – jaring bangun prisma dan limas?
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi : Siswa mempelajari materi dan gambar jaring – jaring prisma dan limas yang ada pada modul pembelajaran. Siswa mengerjakan soal pada lab mini yang ada pada modul. Guru bertindak sebagai fasilitator dan narasumber saat siswa mengalami kendala.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi : Guru bertindak sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab siswa yang mengalami kendala dan membantu menyelesaikan masalah. Guru memberi penguatan secara langsung dalam bentuk lisan terhadap keberhasilan siswa. Penutup (10 menit) Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa. E.
Alat dan Sumber Belajar
Sumber : Modul Pembelajaran Matematika kelas VIII SMP
Alat : Whiteboard, spidol, penghapus, kertas, lem, gunting
53 F.
Penilaian Hasil Belajar Latihan Soal Hasil pekerjaan siswa
Bawen, Guru
Guru Praktikan
......................................
Dini Marthatika
NIP :...............................
202008013
2012
54
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Bawen Mata Pelajaran : Matematika Kelas
: VIII (Delapan)
Semester
: 2 (Dua)
Pertemuan
: 6
Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas dan Kompetensi Dasar Alokasi Waktu
bagian-bagiannya serta menentukan ukurannya : Menghitung Luas permukaan, volume prisma dan limas
: 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat memahami cara menghitung luas permukaan kubus dan balok. 2. Siswa dapat menghitung luas permukaan kubus dan balok. 3. Siswa dapat memahami cara menghitung volume kubus dan balok. 4. Siswa dapat menghitung volume kubus dan balok. Karakter siswa yang diharapkan : Mandiri (Independen), Disiplin (Discipline), Rasa hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence ) , Tanggungjawab( responsibility) B.
Materi Ajar Luas permukaan serta volume prisma dan limas.
C.
Model Pembelajaran Pembelajaran individual dengan menggunakan modul
D. Langkah – Langkah Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Guru dan siswa membahas jawaban PR.
55 Apersepsi dengan menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa. Memotivasi siswa dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. Inti (60 menit)
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : Guru bertanya kepada siswa apakah kalian sudah mengetahui bagaimana cara menghitung luas permukaan prisma dan limas? Guru bertanya kepada siswa apakah kalian sudah mengetahui bagaimana cara menghitung volume prisma dan limas?
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi : Siswa mempelajari materi tentang cara menghitung luas permukaan dan volume prisma serta limas. Siswa mengerjakan soal yang ada pada modul. Guru bertindak sebagai fasilitator dan narasumber saat siswa mengalami kendala.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi : Guru bertindak sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab siswa yang mengalami kendala dan membantu menyelesaikan masalah. Guru memberi penguatan secara langsung dalam bentuk lisan terhadap keberhasilan siswa. Penutup (10 menit) Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. Guru memberitahukan kepada siswa untuk belajar dan mengerjakan soal – soal yang belum dikerjakan untuk persiapan ulangan.
56 E.
Alat dan Sumber Belajar
Sumber : Modul Pembelajaran Matematika kelas VIII SMP
Alat : Whiteboard, spidol, penghapus. F.
Penilaian Hasil Belajar Latihan Soal Hasil pekerjaan siswa
Bawen, Guru
Guru Praktikan
......................................
Dini Marthatika
NIP :...............................
202008013
2012
57
LAMPIRAN 3 INSTRUMENT PRETEST
Nilai : Nama
: Kelas
:
No. Absen
:
Kerjakan soal – soal di bawah ini pada lembar jawab yang tersedia! 1. Jika diketahui sisi miring sebuah segitiga adalah 13 cm, tentukan panjang kedua sisi siku – sikunya dengan mengingat pasangan dalil phytagoras. 2. Berdasarkan gambar di bawah ini, tentukan panjang garis singgung persekutuan dalamnya!
3. Panjang jari-jari dua lingkaran adalah 7 cm dan 3 cm. Jika panjang garis singgung persekutuan luarnya 15 cm maka tentukan a. jarak kedua pusat lingkaran; b. panjang garis singgung persekutuan dalamnya. 4. Panjang sisi-sisi sebuah segitiga siku – siku adalah 8 cm dan 6 cm, beraapakah panjang sisi miringnya? 5. Jika Luas sebuah persegi adalah 225
maka tentukan kelilingnya.
6. Sebuah segitiga siku – siku mempunyai sisi miring dengan panjang 13 cm, jika panjang salah satu sisi siku – sikunya adalah 12 cm. Tentukan : a. Panjang sisi siku – siku lainnya b. Luas segitiga 7. Jika diketahui panjang sebuah persegi panjang adalah 5 cm dan lebar 12 cm, tentukan : a. Luas persegi panjang
58 b. Panjang diagonal sisi 8. Jika sisi miring sebuah segitiga siku – siku adalah 10 cm, dan panjang salah satu sisi penyikunya 6 cm, tentukan kelilingnya! 9. Jika diketahui panjang sisi persegi adalah 13 cm, tentukan Luas dan kelilingnya! 10. Panjang jari-jari dua lingkaran masingmasing adalah 12 cm dan 5 cm. Jarak kedua titik pusatnya adalah 24 cm. Hitunglah : a. panjang garis singgung persekutuan dalam; b. panjang garis singgung persekutuan luarnya.
Selamat mengerjakan.......!!
59
LAMPIRAN 4 INSTRUMENT POSTTEST
Nama
:
Kelas
:
No. Absen
:
Nilai :
Kerjakan soal – soal di bawah ini pada lembar jawab yang tersedia! 1. Isilah tabel di bawah ini! No
Nama bangun ruang
A B C D
Kubus Balok Prisma segi lima Limas segi empat
Rusuk .................... .................... .................... 8
Banyaknya Bidang sisi 6 .................... .................... ....................
Titik sudut .................... 8 .................... ....................
2. Gambarkan 2 buah jaring – jaring kubus dengan bentuk yang berbeda satu sama lainnya. 3. Diketahui panjang sisi sebuah kubus adalah 7 cm, tentukan! a. Panjang diagonal ruangnya. b. Luas permukaan kubus. c. Volume kubus. 4. Jika sebuah balok mempunyai ukuran panjang, lebar, dan tinggi berturut – turut adalah 10 cm, 5 cm, dan 6 cm. Hitunglah : a. Luas permukaannya. b. Volume balok. 5. Jika diketahui balok A mempunyai ukuran 4 cm x 5 cm x 6 cm dan balok B mempunyai ukuran 8 cm x 15 cm x 24 cm. Hitunglah perbandingan volume balok A dan balok B.
60 6. Hitung perbandingan Luas permukaan kubus A dan B jika pada sisi kubus A adalah 12 cm dan sisi kubus B adalah 6 cm. 7. Tuliskan perbandingan rumus Luas permukaan limas dan prisma jika ukurannya 1 : 2.
8.
5 cm Sebuah bangun terdiri atas kubus dan limas seperti pada gambar di 6 cm
6 cm
6 cm
samping. Jika rusuk kubus tersebut masing – masing panjangnya 6 cm, hitunglah luas permukaan bangun tersebut.
9. Sebuah prisma tegak segitiga mempunyai tinggi 20 cm. Alas prisma tersebut berbentuk segitiga siku-siku yang panjang sisi siku - sikunya 6 cm dan 8 cm. Hitung volumenya.
10. Sebuah tenda berbentuk limas segi empat beraturan seperti gambar di bawah ini, rusuk-rusuk alasnya 15 cm dan jarak dari puncak ke rusuk alas 20 cm. Tentukan luas kain yang digunakan untuk membuat tenda itu !
61
LAMPIRAN 5 DATA MENTAH VALIDITAS BUTIR SOAL PRETEST C1 C2 C3 C4 C5 C6 C7 C8 C9 C10 C11 C12 C13 C14 C15 C16 C17 C18 C19 C20 C21 C22 C23 C24 C25 C26 C27 C28 C29 C30 C31 C32 C33
S1
S2
S3
S4
S5
S6
S7
S8
S9
S10
0.0 2.0 2.0 2.0 1.0 0.0 0.0 2.0 2.0 1.0 2.0 2.0 1.0 0.0 2.0 0.0 1.0 1.0 2.0 0.0 2.0 2.0 0.0 2.0 0.0 2.0 0.0 0.0 1.0 2.0 1.0 2.0 1.0
0.0 2.0 1.0 0.0 0.0 0.0 0.0 2.0 1.0 0.0 1.0 2.0 0.0 2.0 2.0 2.0 2.0 1.0 2.0 0.0 1.0 0.0 0.0 2.0 0.0 1.0 1.0 0.0 2.0 2.0 1.0 0.0 1.0
0.0 2.0 2.0 2.0 1.0 0.0 0.0 2.0 2.0 1.0 2.0 2.0 0.0 2.0 1.0 0.0 1.0 1.0 2.0 2.0 0.0 0.0 1.0 1.0 0.0 1.0 2.0 2.0 1.0 2.0 0.0 1.0 2.0
0.0 2.0 1.0 0.0 0.0 0.0 0.0 2.0 1.0 0.0 1.0 2.0 0.0 2.0 1.0 2.0 2.0 1.0 2.0 0.0 0.0 1.0 2.0 2.0 1.0 2.0 2.0 1.0 0.0 2.0 0.0 2.0 2.0
1.0 2.0 2.0 0.0 2.0 1.0 2.0 1.0 0.0 2.0 0.0 2.0 2.0 1.0 2.0 2.0 1.0 1.0 2.0 0.0 2.0 0.0 2.0 2.0 0.0 2.0 0.0 1.0 0.0 2.0 1.0 0.0 0.0
0.0 2.0 1.0 0.0 0.0 0.0 0.0 2.0 1.0 0.0 1.0 2.0 0.0 2.0 2.0 2.0 2.0 1.0 2.0 0.0 2.0 2.0 1.0 1.0 2.0 1.0 0.0 0.0 0.0 2.0 1.0 1.0 2.0
0.0 2.0 2.0 2.0 1.0 0.0 0.0 2.0 2.0 1.0 2.0 2.0 0.0 2.0 2.0 0.0 1.0 1.0 2.0 0.0 2.0 1.0 0.0 2.0 1.0 0.0 0.0 2.0 1.0 2.0 0.0 0.0 1.0
2.0 0.0 1.0 2.0 0.0 0.0 1.0 2.0 0.0 2.0 0.0 2.0 0.0 2.0 2.0 0.0 2.0 1.0 2.0 0.0 0.0 1.0 0.0 2.0 0.0 0.0 1.0 2.0 1.0 1.0 2.0 0.0 1.0
0.0 2.0 1.0 0.0 0.0 0.0 0.0 2.0 1.0 0.0 1.0 2.0 0.0 2.0 2.0 0.0 2.0 1.0 2.0 0.0 0.0 0.0 1.0 0.0 2.0 1.0 0.0 1.0 1.0 0.0 2.0 1.0 0.0
1.0 2.0 1.0 2.0 0.0 2.0 0.0 1.0 1.0 2.0 0.0 2.0 0.0 0.0 2.0 2.0 2.0 1.0 2.0 1.0 0.0 0.0 0.0 0.0 2.0 2.0 2.0 1.0 2.0 0.0 2.0 2.0 0.0
JML 4.0 18.0 14.0 10.0 5.0 3.0 3.0 18.0 11.0 9.0 10.0 20.0 3.0 15.0 18.0 10.0 16.0 10.0 20.0 3.0 9.0 7.0 7.0 14.0 8.0 12.0 8.0 10.0 9.0 15.0 10.0 9.0 10.0
62
LAMPIRAN 6 DATA MENTAH VALIDITAS BUTIR SOAL POSTTEST C1 C2 C3 C4 C5 C6 C7 C8 C9 C10 C11 C12 C13 C14 C15 C16 C17 C18 C19 C20 C21 C22 C23 C24 C25 C26 C27 C28 C29 C30 C31 C32 C33
S1
S2
S3
S4
S5
S6
S7
S8
S9
S10
1.0 2.0 0.0 0.0 1.0 2.0 0.0 1.0 2.0 1.0 0.0 2.0 1.0 0.0 2.0 0.0 2.0 1.0 2.0 0.0 2.0 0.0 0.0 2.0 2.0 0.0 1.0 0.0 2.0 2.0 1.0 2.0 1.0
0.0 2.0 1.0 0.0 2.0 0.0 0.0 2.0 1.0 2.0 1.0 2.0 0.0 2.0 2.0 2.0 2.0 1.0 2.0 0.0 1.0 0.0 2.0 2.0 0.0 1.0 1.0 0.0 2.0 2.0 1.0 0.0 2.0
0.0 2.0 1.0 2.0 1.0 0.0 0.0 2.0 2.0 1.0 2.0 2.0 0.0 2.0 1.0 0.0 2.0 0.0 2.0 2.0 0.0 2.0 1.0 1.0 2.0 1.0 2.0 0.0 2.0 2.0 0.0 1.0 1.0
0.0 2.0 1.0 0.0 0.0 0.0 0.0 2.0 1.0 0.0 1.0 2.0 0.0 2.0 1.0 2.0 2.0 1.0 2.0 0.0 0.0 1.0 2.0 2.0 1.0 2.0 2.0 1.0 0.0 2.0 0.0 2.0 2.0
0.0 2.0 2.0 0.0 2.0 1.0 0.0 1.0 0.0 2.0 0.0 2.0 1.0 1.0 0.0 2.0 2.0 1.0 2.0 0.0 2.0 0.0 2.0 2.0 1.0 2.0 0.0 1.0 0.0 2.0 1.0 0.0 2.0
0.0 2.0 1.0 0.0 1.0 0.0 0.0 1.0 1.0 0.0 1.0 2.0 2.0 0.0 2.0 2.0 1.0 0.0 2.0 0.0 2.0 2.0 1.0 0.0 2.0 0.0 2.0 0.0 1.0 0.0 1.0 1.0 2.0
0.0 2.0 2.0 2.0 1.0 0.0 0.0 2.0 2.0 1.0 2.0 2.0 0.0 2.0 2.0 0.0 1.0 1.0 2.0 0.0 2.0 1.0 0.0 2.0 1.0 0.0 0.0 2.0 1.0 2.0 0.0 0.0 1.0
2.0 0.0 1.0 2.0 0.0 0.0 1.0 2.0 0.0 2.0 0.0 2.0 0.0 2.0 2.0 0.0 2.0 1.0 2.0 0.0 0.0 1.0 0.0 2.0 0.0 0.0 1.0 2.0 1.0 1.0 2.0 0.0 1.0
0.0 2.0 1.0 0.0 0.0 0.0 0.0 2.0 1.0 0.0 1.0 2.0 0.0 2.0 2.0 0.0 2.0 1.0 2.0 0.0 0.0 0.0 1.0 0.0 2.0 1.0 0.0 1.0 1.0 0.0 2.0 1.0 0.0
1.0 2.0 1.0 2.0 0.0 2.0 0.0 1.0 0.0 2.0 0.0 2.0 0.0 0.0 1.0 2.0 2.0 1.0 2.0 1.0 0.0 0.0 0.0 2.0 2.0 2.0 2.0 1.0 2.0 1.0 0.0 2.0 1.0
JML 4.0 18.0 11.0 8.0 8.0 5.0 1.0 16.0 10.0 11.0 8.0 20.0 4.0 13.0 15.0 10.0 18.0 8.0 20.0 3.0 9.0 7.0 9.0 15.0 13.0 9.0 11.0 8.0 12.0 14.0 8.0 9.0 13.0
63
LAMPIRAN 7 NILAI PRETEST DAN POSTTEST NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34
SISWA B1 B2 B3 B4 B5 B6 B7 B8 B9 B10 B11 B12 B13 B14 B15 B16 B17 B18 B19 B20 B21 B22 B23 B24 B25 B26 B27 B28 B29 B30 B31 B32 B33 B34
PRETEST
POSTTEST
7 7,5 7 7 8,5 7 6 5 7 6,5 7,5 5,5 7,5 7,5 8 8,5 5,5 7 6,5 8,5 7,5 7,5 8 10 7,5 6,5 8 8 6,5 6,5 7,5 7 7 8,5
8 7,5 6,5 7 8,5 8 7,5 7 7 6,5 7 6,5 7,5 7,5 8,5 8,5 7 8,5 7 6,5 9 8,5 7 10 8,5 8 6,5 9,5 8 8,5 7 9,5 7 9,5
64
LAMPIRAN 8 DOKUMENTASI
Suasana saat siswa mengerjakan pretest.
Suasana saat siswa mengerjakan Posttest.
Suasana saat siswa belajar dengan modul.
65
Hasil penghargaan dari beberapa kejuaraan yang pernah diikuti para siswa.
Keadaan lingkungan sekolah SMP Negeri 1 Bawen.
Kiri : Dini Marthatika Kanan : Bu Noor Hidayati, Spd (Guru Matematika)
66
LAMPIRAN 9
Kelas VIII Nama Kelas
:
No absen :
:
67
Bangun Ruang Sisi Datar
Tujuan Istruksional : Siswa akan mengidentifikasi bagian – bagian kubus, balok, prisma, dan limas Siswa dapat mengidentifikasi sisi, titik sudut, diagonal sisi, diagonal ruang, dan bidang diagonal. Siswa dapat menggambarkan jaring – jaring kubus, balok, prisma, dan limas Siswa akan belajar rumus - rumus luas permukaan kubus, balok, prisma, dan limas. Siswa dapat menghitung luas permukaan kubus, balok, prisma, dan limas. Siswa akan belajar rumus – rumus volume kubus, balok, prisma, dan limas. Siswa dapat menghitung volume kubus, balok, prisma, dan limas.
68
Kata Pengantar
Puji dan syukur penulis ucapkan kepada Allah SWT yang mana telah melimpahkan rahmat dan karunianya sehingga penulis dapat menyelesaikan modul ini. Modul yang penulis buat ini diperuntukkan siswa SMP/MTS kelas VIII. Modul ini penulis buat sebagai bahan ajar yang berbasis CTL dalam pembelajaran matematika.. Di sekolah, pelajaran matematika menjadi momok yang menakutkan bagi para siswa. Hal itu dikarenakan penyampaian materi yang kurang menarik perhatian sehingga siswa sulit memahaminya. Dalam membantu siswa menyukai pelajaran matematika, penulis mencoba membuat modul pembelajaran berbasis CTL yang disusun sedemikian rupa sehingga mudah dipelajari dan menarik minat siswa untuk belajar. Modul ini berisi materi yang disajikan secara logis, sistematis dan menggunakan bahasa yang mudah dipahami. Selamat belajar dan sukses.
Penulis
69
Daftar Isi Cover ................................................................................................ 1 Bangun Ruang Sisi Datar.................................................................... 2 Tujuan Instruksional.......................................................................... 2 Kata Pengantar.................................................................................. 3 Daftar Isi............................................................................................ 4 Petunjuk Penggunaan........................................................................ 5 Kamusku............................................................................................ 6 Gerbang Materi.................................................................................. 7 Materi Pembelajaran A. B. C. D.
Mengidentifikasi bagian – bagian kubus dan balok.............. 8 Membuat jaring – jaring kubus dan balok............................. 13 Menghitung luas permukaan, volume kubus dan balok....... 16 Mengidentifikasi sifat-sifat prisma dan limas........................ 25
E. Membuat jaring-jaring prisma dan limas.............................. 29 F. Menghitung luas permukaan, volume prisma dan limas..... 31 Rangkuman......................................................................................... 41 Bank Soal............................................................................................ 43
70
Petunjuk Penggunaan
Modul pembelajaran berbasis CTL untuk kelas VIII SMP/MTS ini merupakan panduan belajar matematika yang mudah. Sebelum mempelajari lebih dalam tentang modul ini mari kita ketahui terlebih dahulu bagian – bagian dari modul ini.
Kamus
Materi
Lab Mini
Rangkuman
Bank soal
• Berisi definisi - definisi dari kata yang terdapat dalam materi pembelajaran. • Berisi uraian materi pokok dalam pembahasan bangun ruang sisi datar yang disusun secara sistematis dan menggunakan bahasa sederhana agar mudah dipahami.
• Berisi petunjuk kegiatan praktik dalam materi yang disampaikan.
• Berisi ringkasan materi yang dipelajari.
• Berisi soal - soal yang diberikan sebagai evaluasi siswa.
71
Kamus ku
Kubus adalah sebuah bangun ruang beraturan yang dibentuk oleh enam buah persegi yang bentuk dan ukurannya sama. Balok merupakan sebuah bangun ruang beraturan yang dibentuk oleh 3 pasang persegi panjang yang masing-masing pasangan memiliki bentuk dan ukuran yang sama. Prisma adalah bangun ruang tertutup yang dibatasi oleh dua sisi berbentuk segi banyak yang sejajar dan kongruen, serta sisi-sisi tegaknya berbentuk persegipanjang. Limas adalah bangun ruang yang dibatasi oleh sebuah bidang segibanyak sebagai sisi alas dan sisi-sisi tegak berbentuk segitiga. Rusuk adalah ruas garis yang dibentuk oleh perpotongan dua bidang sisi yang bertemu. Titik sudut adalah titik pertemuan 3 atau lebih rusuk pada bangun ruang. Jaring-jaring adalah bangun ruang yang apabila dibuka akan membentuk sebuah bangun datar.
72
Gerbang
Anak - anak masih ingatkah kalian waktu di Sekolah Dasar belajar tentang bangun ruang?. Marilah kita bersama – sama mengingatnya, bangun ruang yang dulu pernah di pelajari yaitu kubus, balok, dan juga prisma. Sekarang kita akan menambah pengetahuan kita mengenai limas. Sebelum kita belajar mendalam mengenai materi ini, mari kita lihat benda – benda di sekitar kita dalam kehidupan sehari – hari yang kita gunakan. Misalnya kotak pensil, kardus susu, kardus pasta gigi, atap rumah dan lainnya. Benda tersebut merupakan contoh bentuk bangun ruang yang akan kita pelajari selanjutnya. Untuk mempelajari materi yang tersedia, pastikan kalian pelajari dulu petunjuk penggunaan modul ini. Dalam petunjuk itu berisi hal – hal apa saja yang akan kita pelajari lebih dalam tentang bangun ruang sisi datar. Modul ini juga telah dilengkapi dengan kamus ku yang berisi definisi kata – kata yang perlu dipahami. Agar lebih jelas dan paham marilah kita pelajari bangun ruang sisi datar yang berupa kubus, balok, prisma dan limas dalam modul ini. Pelajarilah modul ini dengan baik agar kalian mendapatkan ilmu yang bermanfaat.
Selamat belajar
73
KUBUS DAN BALOK
A. Mengidentifikasi bagian - bagian kubus, dan balok.
KUBUS
Sisi Titik
sudut
Sisi S
Gambar 1 Sisi
Sisi
Gambar kubus di atas merupakan ilustrasi yang mempermudah kalian untuk mengetahui bagian – bagian kubus yang terdiri dari titik sudut, bidang sisi, dan rusuk. Dengan melihat gambar 1 di atas, mari kita lihat definisi dari kubus :
Kubus adalah sebuah bangun ruang beraturan buah persegi yang bentuk dan ukurannya sama.
yang dibentuk oleh enam
74
BALOK
atas,
Titik sudut
Kiri, Gambar 2 Rusu
depan,
Setelah melihat gambar 2 di atas mari kita pelajari definisi balok :
Balok merupakan sebuah bangun ruang beraturan yang dibentuk oleh 3 pasang persegi panjang yang masing-masing pasangan memiliki bentuk dan ukuran yang sama.
Aku Suka Berlatih 1
Dari gambar di samping, maka kita dapat menghitung bahwa kubus mempunyai ........... buah bidang sisi, ........... buah rusuk dan juga .......... buah titik sudut. Dari gambar di samping, kita dapat menghitung bahwa balok mempunyai ........... buah bidang sisi, ........... buah rusuk dan juga .......... buah titik sudut.
75
Coba kalian perhatikan gambar balok di samping ini! Kubus dan balok dapat diberi nama sesuai dengan nama titik sudutnya. Misalkan balok di samping dinamakan balok Gambar 3
ABCD.EFGH dengan titik sudut A,B,C,D,E,F,G,H.
UNSUR-UNSUR PADA KUBUS DAN BALOK Lihatlah Gambar 3! a.
Kesejajaran Rusuk-rusuk yang terletak pada satu bidang dan tidak berpotongan dinamakan rusuk-rusuk yang sejajar. Kata “sejajar” dalam matematika disimbolkan dengan tanda “//”. Rusuk sejajar DC dapat ditulis // . b. Berpotongan Perhatikan gambar 3 di atas! Rusuk dengan saling berpotongan. c. Bersilangan dan merupakan dua garis dalam suatu Kedudukan rusuk bangun ruang yang tidak berpotongan dan terletak pada bidang yang berlainan, maka kedua garis tersebut dikatakan bersilangan. d. Tegak lurus Rusuk dan berpotongan dan membentuk sudut 90°. Kedudukan pasangan dua buah rusuk itu dikatakan saling tegak lurus. e. Garis orthogonal adalah setiap garis yang letaknya tegak lurus pada bidang frontal, pada gambar 3 misalnya AD, BC, EH dan FG.
76
Mengidentifikasi diagonal sisi, diagonal ruang, dan bidang diagonal Diagonal sisi
Gambar 4
a.
Gambar 5
Diagonal sisi Perhatikan kubus ABCD.EFGH dan balok KLMN.PQRS pada gambar 4 dan 5 di atas! Jika titik sudut A dan C dihubungkan maka membentuk ruas garis yang dinamakan diagonal sisi kubus. Pada balok KLMN.PQRS seperti pada gambar 5, ruas garis dinamakan diagonal sisi balok.
Diagonal sisi kubus atau balok adalah ruas garis yang menghubungkan dua titik sudut yang berhadapan pada satu bidang sisi kubus atau balok.
77
Aku Suka Berlatih 1. Pada gambar 4 di atas, tuliskan diagonal – diagonal sisi kubusnya! Jawab :
2. Pada gambar 5 di atas, tuliskan diagonal – diagonal sisinya! Jawab :
Diagonal ruang
Gambar 6
Gambar 7
b. Diagonal ruang Pada gambar 6 di atas, jika titik D dan F dihubungkan maka garis dinamakan diagonal ruang kubus. Pada balok KLMN.PQRS seperti pada gambar 7, ruas garis dinamakan diagonal ruang balok.
78
Aku Suka Berlatih Coba temukan lagi diagonal ruang kubus dan balok pada gambar 6 dan 7 di atas! Jawab : Kubus : Balok :
c.
Bidang diagonal Perhatikan gambar di bawah ini!
Bidang yang bergaris merah pada gambar 8 yaitu bidang ABGH, disebut
bidang diagonal kubus ABCD.EFGH. Sedang pada gambar 9 balok KLMN.PQRS, bidang yang bergaris merah yaitu bidang KLRS, disebut
bidang diagonal balok KLMN.PQRS.
79
Aku Suka Berlatih 4 Ayo temukan lagi bidang diagonal pada kubus dan balok pada gambar 8 dan gambar 9 di atas! Jawab : Kubus : Balok :
B. Membuat jaring - jaring kubus dan balok. Jika suatu kubus diiris (digunting) pada tiga buah rusuk alasnya dan atasnya, serta satu buah rusuk tegaknya, kemudian direbahkan sehingga terjadi bangun datar, maka bangun datar itu dinamakan jaring-jaring kubus. Demikian juga pada balok, bila diiris (digunting) pada rusuk tertentu dan direbahkan, sehingga terjadi bangun datar, maka bangun datar itu dinamakan jaring-jaring balok.
Perhatikan gambar berikut.
Jaring – jaring kubus Gambar 10
80
Jaring – jaring balok Gambar 11
Keterangan:
:
arah guntingan
Setelah memahami dan mengerti gambar di atas, mari kita menuju ke lab. Mini. Kita asah daya kreativitas dengan membuat jaring – jaring kubus dan juga balok. Selamat bekerja!
81
Lab - Mini Buatlah model kubus dari karton dengan panjang rusuk 5 cm. Beri nama seperti pada gambar 12.
Gambar 12
Setelah melakukan kegiatan tersebut maka gambar 12 (b) merupakan jaring – jaring kubus.
Jaring-jaring adalah bangun ruang yang apabila dibuka (diiris) akan membentuk sebuah bangun datar. Aku Suka Berlatih 5
Dari rangkaian daerah persegipanjang berikut manakah yang merupakan jaringjaring balok.
82
C. Menghitung luas permukaan serta volume kubus dan balok 1 . Luas permukaan kubus Misalkan, kalian ingin membuat kotak pensil berbentuk kubus dari papan. Jika kotak pensil yang diinginkan memiliki panjang rusuk 5 cm, berapa luas papan yang dibutuhkan untuk membuat kotak pensil tersebut? Masalah ini dapat diselesaikan dengan cara menghitung luas permukaan suatu kubus.
Ingatlah !!! Diagonal sisi = √2 Diagonal ruang = √3
Keterangan : S = sisi
83
Perhatikan gambar berikut ini!
Gambar 13 Dari gambar 13 suatu kubus beserta jaring-jaringnya. Untuk mencari luas permukaan kubus, berarti sama saja dengan menghitung luas jaring-jaring kubus tersebut. Oleh karena jaring-jaring kubus merupakan 6 buah persegi yang sama dan kongruen maka: luas permukaan kubus = luas jaring-jaring kubus = 6 × (s × s) = 6 × s2 = 6 s2
Jadi : Luas permukaan kubus =
6 s2
Contoh soal Sebuah kubus mempunyai panjang rusuk 7 cm. Tentukan luas permukaannya! Jawab : Luas permukaan kubus = 6 = 6×7
84
= 6 × 49 = 294 cm Jadi, luas permukaan kubus 294 cm Aku Suka Berlatih 6 1. Ayo hitunglah panjang diagoanal sisi, diagonal ruang dan luas permukaan kubus dibawah ini !
Jawab :
2. Hitunglah luas permukaan kubus dibawah ini dengan panjang rusuknya 10 cm.
Jawab :
85 3. Jika diketahui luas permukaan kubus adalah 384 rusuk kubus tersebut?
, berapakah panjang
Jawab :
2 . Volume kubus
Kilas Ilmuan! Untuk menentukan volume sebuah kubus perhatikan Gambar 14. Gambar tersebut menunjukkan sebuah kubus satuan dengan panjang rusuk 2 satuan panjang.
Gambar 14 Volume kubus = panjang kubus satuan × lebar kubus satuan ×tinggi kubus satuan
= (2 × 2 × 2) satuan volume = 23 satuan volume = 8 satuan volume
Jadi, diperoleh rumus volume kubus (V) dengan panjang rusuk s sebagai berikut. V = rusuk × rusuk × rusuk = s ×s × s = s3
Contoh soal
Volume kubus =
s3
86
1.
Hitung volume kubus jika luas salah satu sisinya 16 cm2 ! Jawab : Luas salah satu sisi = 16
Volume kubus = s3
s2 = 16
= 43
s = √16
= 64 cm3
s = 4 cm
2.
Hitung volume kubus yang mempunyai rusuk 9 cm ! Jawab : Volum = s3 = 93 = 729 cm3.
Aku Suka Berlatih 7
1. Volume sebuah kubus adalah 512 cm3. Berapa panjang rusuk kubus tersebut ?
Jawab :
2. Hitunglah volume kubus dibawah ini ! Jawab :
87
3.
Dua buah kubus masing-masing panjang rusuknya 5 cm dan 8 cm. Tentukan luas permukaan dan volume masing - masing kubus tersebut. Jawab :
3 . Luas Permukaan Balok Lihatlah gambar balok di samping, Pada gambar 15 (a) jika balok tersebut diiris sepanjang rusuknya maka akan menjadi jaring – jaring pada gambar 15 (b). (a) (b)
Gambar 15
88
Perhatikan jaring-jaring balok pada gambar 15 (b). Jaring-jaring tersebut tersusun dari enam (6) persegipanjang yang terdiri dari sisi depan, sisi atas, sisi samping kanan, sisi samping kiri, sisi belakang dan sisi bawah.
Kilas Ilmuan! Bila panjang balok sama dengan p satuan panjang, lebar balok l satuan panjang dan tinggi balok t satuan panjang, maka luas sisi balok dapat dihitung sebagai berikut. Luas sisi atas
=pxl
Luas sisi bawah
=pxl
Luas sisi depan
=pxt
Luas sisi belakang
=pxt
Luas sisi samping kanan= l x t Luas sisi samping kiri
=lxt
Luas sisi balok
= 2 (p . l) + 2 (p . t) + 2 (l . t)
Luas permukaan balok = 2(p . l) + 2(p . ) + 2(l . )
89
Contoh soal
Luas sisi atas Luas sisi bawah Luas sisi depan Luas sisi belakang Luas sisi samping kanan Luas sisi samping kiri
=8 =8 =8 =8 =3 =3
x 3 = 24 cm2 x 3 = 24 cm2 x 5 = 45 cm2 x 5 = 45 cm2 x 5 = 15 cm2 x 5 = 15 cm2 +
= 168 cm2
Luas permukaan balok
Aku Suka Berlatih 8 1. Tentukan luas permukaan balok di bawah ini ! Jawab: Luas sisi atas = ....... Luas sisi bawah Luas sisi depan Luas sisi belakang Luas sisi samping kanan Luas sisi samping kiri
= ....... = ....... = ....... = ....... = .......
Luas permukaan balok
= .......
+
90
2. Tentukan luas permukaan balok di bawah ini !
Jawab :
3. Tentukan luas permukaan balok di bawah ini !
Jawab: Luas sisi atas Luas sisi bawah Luas sisi depan Luas sisi belakang Luas sisi samping kanan Luas sisi samping kiri
= ....... = ....... = ....... = ....... = ....... = ....... +
Luas permukaan balok
= .......
91
4 . Volume Balok
Kilas Ilmuan! Proses penurunan rumus balok memiliki cara yang sama seperti pada kubus. Caranya adalah dengan menentukan satu balok satuan yang dijadikan acuan untuk balok yang lain. Proses ini digambarkan pada Gambar 16 . Coba cermati dengan saksama!
Gambar 16 Gambar 16 menunjukkan pembentukan berbagai balok dari balok satuan. gambar 16 (a) adalah balok satuan. Untuk membuat balok seperti pada Gambar 16 (b) , diperlukan 2 × 2 × 2 = 8 balok satuan, sedangkan untuk membuat balok seperti pada Gambar 16 (c) diperlukan 3 × 2 × 3 = 18 balok satuan. Hal ini menunjukan bahwa volume suatu balok diperoleh dengan cara mengalikan ukuran panjang, lebar, dan tinggi balok tersebut. Volume balok = panjang × lebar × tinggi =p×l×t Volume balok = p
t
×l×
92
Contoh soal
Tentukan volume balok pada gambar di atas! Jawab: Diketahui p = 5 cm, l = 3 cm, dan t = 4 cm. Volume balok = p × l × t =5×3×4 = 60 cm3 Jadi, volume balok tersebut adalah 60 cm3
Aku Suka Berlatih 9 1. Sebuah balok mempunyai ukuran 20 cm, 10 cm, dan 4 cm. Tentukan volume balok. Jawab :
2. Sebuah balok mempunyai ukuran 18 cm × 10 cm × 15 cm. Tentukan volume Jawab balok :
93
PRISMA DAN LIMAS D. Mengidentifikasi sifat-sifat prisma dan limas
Prisma Sebelum kita pelajari lebih lanjut tentang prisma, mari kita membayangkan bagaimana bentuk dari atap rumah kita? Apakah seperti ini? Ayo kita coba perhatikan secara seksama!
Gambar 17 Bila rumahmu seperti pada gambar 17 di atas. Maka atap rumahnya bisa digambarkan sebagai berikut :
Gambar 18
Dalam matematika Gambar 18 di atas disebut dengan PRISMA.
94
Gambar 19 Pada gambar 19 (a) dua sisi yang berbentuk segitiga itu masing-masing dinamakan sisi alas dan sisi atas. Sedang sisi lain yang berbentuk persegipanjang disebut sisi tegak. Penamaan suatu prisma didasarkan pada bentuk sisi alas dan sisi atas juga sisi tegaknya. Prisma segitiga artinya prisma yang memiliki alas berbentuk segitiga. Prisma yang sisi alas dan sisi atasnya berbentuk segitiga dan sisi-sisi tegaknya berbentuk persegi atau persegipanjang dinamakan prisma tegak segitiga. Bangun pada gambar 19 (b) di atas dinamakan prisma segilima beraturan tegak atau prisma segilima beraturan.
Prisma adalah bangun ruang tertutup yang dibatasi oleh dua sisi berbentuk segi banyak yang sejajar dan kongruen, serta sisi-sisi tegaknya berbentuk persegipanjang.
95
Mari Meneliti Tabel
No
Yang diamati
Banyaknya
1
Sisi/bidang
2
Rusuk
3
Titik sudut
4
Diagonal sisi
5
Diagonal ruang
6
Bidang diagonal
Namanya
Limas Perhatikan bagian atap bangunan pada gambar 20 di samping ini. Ber Berbentuk apakah bagian atap itu?
Gambar 20
Bagian atap bangunan itu berbentuk limas. Dalam matematika, salah satu bentuk limas adalah seperti pada gambar 21.
96
Gambar 21
Dari gambar 21 disamping, Limas dibatasi oleh sisi alas yang berbentuk segiempat dan sisi tegak yang berbentuk segitiga samakaki. Limas yang demikian dinamakan limas tegak segiempat, karena sisi alasnya berbentuk segiempat (persegipanjang atau persegi). Pemberian nama limas berdasar sisi alasnya. Untuk selanjutnya limas tegak segiempat cukup di tuliskan dengan limas segiempat
Limas adalah bangun ruang yang dibatasi oleh sebuah bidang segibanyak sebagai sisi alas dan sisi-sisi tegak berbentuk segitiga.
Aku Suka Berlatih 10 Setelah mempelajari uraian di atas coba kalian lengkapi pernyataan di bawah ini 1.
Pada gambar di samping menunjukkan limas ................ yang mempunyai : ........... titik sudut , namanya ..................... ........... bidang sisi, namanya ..................... ........... rusuk, namanya .....................
2.
Pada gambar di samping menunjukkan limas ................ yang mempunyai : ........... titik sudut , namanya ......................... ........... bidang sisi, namanya ......................... ........... rusuk, namanya .........................
97
3. Gambarlah Limas segitiga dan beri nama T.ABC Jawab :
E. Membuat jaring-jaring prisma dan limas 1. Jaring – jaring Prisma Jaring-jaring prisma diperoleh dengan cara membuka prisma tersebut sedemikian sehingga seluruh permukaan prisma terlihat. Misalkan, prisma yang akan dibuat jaring-jaringnya adalah prisma segitiga. Berikut ini adalah alur pembuatan jaringjaring prisma segitiga. Coba kamu perhatikan gambar 19 dengan saksama.
Gambar 22
98
Lab - Mini
Buatlah jaring – jaring bangun prisma segitiga sama sisi dari bahan kertas, dengan ukuran sisinya 5 cm dan tinggi prisma 8 cm.
2. Jaring – jaring Limas Seperti bangun ruang lainnya, jaring-jaring limas diperoleh dengan mengiris beberapa rusuknya, kemudian direbahkan. Untuk lebih jelasnya, pelajari Gambar 20 berikut.
Gambar 23
99
Aku Suka Berlatih 11 1. Setelah melihat ilustrasi di atas, ayo coba gambarkan jaring – jaring limas pada kotak jawaban yang disediakan! Jawab :
2. Buatlah gambar jaring – jaring limas segitiga di bawah ini!
Jawab :
100
F. Menghitung luas permukaan serta volume prisma dan limas 1. Luas permukaan Prisma Coba kamu perhatikan prisma segitiga beserta jaring-jaringnya pada Gambar 22 berikut ini.
Gambar 24
Kilas Ilmuan! Dari Gambar 24 terlihat bahwa prisma segitiga ABC.DEF memiliki sepasang segitiga yang identik dan tiga buah persegipanjang sebagai sisi tegak. Dengan demikian, luas permukaan prisma segitiga tersebut adalah luas permukaan prisma = luas ΔABC + luas ΔDEF + luas EDAB + luas DFCA + luas FEBC = 2 × luas ΔABC + luas EDBA + luas DFAC + luas FEBC = (2 × luas alas) + (luas bidang-bidang tegak)
Luas Permukaan Prisma = (2 × luas alas) + (luas bidang-bidang tegak)
101
Contoh soal
Perhatikan prisma segitiga siku-siku pada gambar di bawah. Tentukan luas permukaan prisma tersebut. Jawab: = (2 × luas ΔPQR) + (luas PQTS + luas QRUT + luas RPSU) = (2 × = (2 ×
PR × RQ 2 8 ×6 2
) + ( PQ × QT + QR × RU + RP × PS)
) + (10 × 7 + 6 × 7 + 8 × 7)
= 48 cm2 +70 cm2 + 42 cm2 + 56 cm2 = 216 cm2 Jadi, luas permukaan prisma segitiga tersebut adalah 216 cm2.
Aku Suka Berlatih 12 1. Hitunglah luas permukaan dari prisma berikut ini. Jawab :
102
2. Pernahkah kamu berkemah? Berbentuk apakah tenda yang kamu pakai? Bila tenda yang kamu pakai seperti gambar tenda di samping, dapatkah kamu menghitung luas kain terkecil yang diperlukan untuk membuat tenda itu? Cobalah hitung!
Jawab :
2. Volume Prisma Sekarang kita akan mencari volume prisma! Ingatkah kamu volume balok? Coba perhatikan balok pada Gambar 25 yang diiris menjadi dua prisma segitiga tegak. Prisma-prisma segitiga tegak (a) dan (b) sama bentuk dan ukurannya, sehingga jumlah volume kedua prisma segitiga tegak itu sama dengan volume balok.
Gambar 25
103 Gambar 25 memperlihatkan sebuah balok yang dibagi dua secara melintang. Ternyata, hasil belahan balok tersebut membentuk prisma segitiga, seperti pada Gambar 25 (a dan b). Perhatikan prisma segitiga pada Gambar 25 (a). Dengan demikian, volume prisma segitiga adalah setengah kali volume balok. Volume prisma (a)
= × volume balok ABCD.EFGH = × (p × l × t) = ( × p × l) × t = luas alas × tinggi
Volume Prisma = luas alas × tinggi
Contoh soal Perhatikan prisma segitiga pada gambar di samping. Dari gambar tersebut, tentukan: a. luas alas prisma segitiga, b. volume prisma segitiga.
Jawab: a.
Luas alas prisma segitiga ABC.DEF adalah luas ΔABC, sehingga × luas ΔABC = =
×
=6
Jadi, luas alas prisma segitiga ABC.DEF adalah 6 cm2 b.
Volum prisma = luas alas × tinggi = 6 × 9 = 54 Jadi, volume prisma segitiga ABC.DEF adalah 54 cm3
104
Aku Suka Berlatih 13 Jawab :
Tentukan Volumenya!
3. Luas Permukaan Limas Sama halnya dengan prisma, luas permukaan limas pun dapat diperoleh dengan cara menentukan jaring-jaring limas tersebut. Kemudian, menjumlahkan luas bangun datar dari jaring-jaring yang terbentuk. Untuk lebih jelasnya, coba kamu pelajari uraian berikut.
Gambar 26 Gambar 26 memperlihatkan sebuah limas segiempat E.ABCD beserta jaring-jaringnya. Dengan demikian, luas permukaan limas tersebut adalah sebagai berikut. Luas permukaan limas E. ABCD = luas ABCD + luas ΔABE + luas ΔBCE + luas ΔCDE + luas ΔADE = luas ABCD + (luas ΔABE + luas ΔBCE + luas ΔCDE + luas ΔADE)
Luas Permukaan Limas = luas alas + jumlah luas sisi tegak
105
Contoh soal
Sebuah limas segi empat beraturan, rusuk-rusuk alasnya 15 cm dan jarak dari puncak ke rusuk alas 20 cm. Tentukan luas sisi limas !
Jawab : Luas alas = sisi × sisi = 15 cm × 15 cm = 225 cm2 Luas segitiga =
alas × tinggi = × 15 × 20 = 150 cm2
Luas permukaan limas = luas alas + jumlah luas sisi tegak = 225 cm2 + ( 4× 150) cm2 = 225 cm2 + 600 cm2 = 825 cm2
106
Aku Suka Berlatih 14 1. Tentukan luas permukaan limas pada gambar di bawah ini. Jawab : t = 8 cm
12 cm 12 cm
2. Hitunglah luas permukaan limas segi empat jika panjang rusuk alasnya 24 m dan tinggi limas adalah 13 m!
Jawab :
107
4. Volume Limas Bagaimana rumus volume limas? Perhatikan kubus yang panjang rusuknya s dengan keempat diagonal ruangnya saling berpotongan pada satu titik (Benarkah?). Dalam kubus tersebut terdapat 6 buah limas yang berukuran sama. Masing-masing limas beralaskan sisi kubus dan tinggi masing-masing limas sama dengan setengah rusuk kubus. Salah satu limas itu dapat ditunjukkan pada Gambar 27.
Dengan demikian, volume kubus merupakan gabungan volume keenam limas tersebut. 6 × volume limas = volume kubus volume limas
=
×s×s×s = ×s ×s = ×s ×
(bentuk lain dari s)
= ×s × = ×s × Oleh karena s merupakan luas alas kubus dan
merupakan tinggi limas maka:
Volume limas = × s × = × luas alas limas × tinggi limas
Volume limas = × luas alas limas × tinggi limas
108
Contoh soal Carilah volume dari limas segiempat beraturan dengan panjang rusuk alas 40 m dan tinggi sisi tegaknya 25 m dengan terlebih dulu membuat sketsa. Jawab :
Cari tinggi limas 252 = t2 + 202
Gunakan teorema Pytagoras
625 = t2 + 400
Kuadratkan
2
Kurangkan kedua ruas dengan 400
2
t = 225
Cari akar 225
t = 225 = 15
Tinggi limas adalah 15 m.
t = 625 – 400
Carilah volume limas V = × luas alas limas × tinggi limas = ( 40.40).15 = 8000 Jadi volume limas adalah 8.000 m3.
109
Aku Suka Berlatih 15 1. Lengkapi tabel berikut. Luas alas
Tinggi
Volume limas
90 cm2
... cm
330 cm3
252 cm2
12 cm
... cm3
... cm2
13 cm
312 cm3
180 cm2
... cm
900 cm3
163 cm2
36 cm
... cm3
2. Tentukan tinggi dan volume limas pada gambar di bawah ini.
Jawab :
6 cm 8 cm 3.
Dari gambar limas di samping tentukan volumenya! Jawab :
110
Rangkuman
Bidang sisi atau sisi pada bangun ruang adalah bidang yang membatasi bagian dalam atau bagian luar suatu bangun ruang. Sisi bangun ruang dapat berbentuk bidang datar atau bidang lengkung.
Rusuk adalah ruas garis yang dibentuk oleh perpotongan dua bidang sisi yang bertemu. Rusuk pada bangun ruang dapat berupa garis lurus atau garis lengkung.
Titik sudut adalah titik pertemuan 3 atau lebih rusuk pada bangun ruang.
Pemberian nama balok atau kubus diawali dari nama sisi alas kemudian nama sisi atas dengan urutan penyebutan sesuai letak titik sudut.
Rusuk-rusuk yang terletak pada satu bidang dan tidak berpotongan dinamakan rusuk-rusuk yang sejajar.
Rusuk-rusuk yang berpotongan tetapi tidak terletak dalam satu bidang disebut rusuk-rusuk yang bersilangan.
Diagonal sisi kubus atau balok adalah ruas garis yang menghubungkan dua titik sudut yang terletak pada rusuk - rusuk berbeda pada satu bidang sisi kubus atau balok.
Diagonal ruang pada kubus atau balok adalah ruas garis yang menghubungkan dua titik sudut yang berhadapan pada satu bidang sisi kubus atau balok.
Jaring-jaring adalah bangun ruang yang apabila dibuka akan membentuk sebuah bangun datar.
Rumus luas sisi kubus adalah L = 6 s2 dengan s adalah panjang rusuk.
Rumus Volume Kubus adalah V = s × s × s = s3 dengan s adalah panjang rusuk.
111
Rumus luas sisi balok adalah L = 2 (p × l) + 2 (p × t) + 2(l ×t) dengan p panjang balok, l lebar balok dan t tinggi balok.
Rumus Volume Balok adalah V = p × l × t dengan p panjang balok, l lebar balok dan t tinggi balok.
Prisma adalah bangun ruang tertutup yang dibatasi oleh dua sisi berbentuk segi banyak yang sejajar dan kongruen, serta sisi-sisi tegaknya berbentuk persegipanjang.
Luas permukaan prisma adalah (2 × luas alas) + (luas bidang-bidang tegak)
Rumus Volume Prisma adalah V = luas alas × tinggi
Limas adalah bangun ruang yang dibatasi oleh sebuah bidang segibanyak sebagai sisi alas dan sisi-sisi tegak berbentuk segitiga.
Rumus luas permukaan limas adalah luas alas + jumlah luas sisi tegak Rumus volum Limas adalah V = × luas alas limas × tinggi limas
112
Bank Soal Jawablah pertanyaan ini dengan menuliskannya di kertas folio bergaris! 1.
Perhatikan gambar di samping! Berapakah volumenya?
2. Diketahui kubus dengan ukuran panjang rusuknya 6 cm. a. Berapakah volume kubus tersebut? b. Jika panjang rusuknya bertambah 2 cm, berapakah volume kubus sekarang? Berapa pertambahan volumenya? 3. Diketahui prisma tegak dengan alas persegi dan ukuran rusuk alas 4 cm serta tinggi prisma 6 cm. Jika panjang rusuk prisma dua kali panjang rusuk prisma semula, Tentukan:
a. Volume prisma baru? b. Perbandingan kedua volume prisma? 4. Sebuah tenda berbentuk bangun seperti berikut. Berapakah luas kain yang digunakan untuk membuat sebuah tenda seperti itu, bila alasnya berbentuk persegi dengan ukuran (4 x 4) m, tinggi bagian tenda yang berbentuk prisma 2 m dan tinggi sisi tegak bagian atapnya 3 m ?
Selamat bekerja semoga sukses
113 LAMPIRAN 10
114 LAMPIRAN 11
115
116