34
LAMPIRAN - LAMPIRAN
35
LAMPIRAN I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I ( RPP) TEMATIK
Nama Sekolah
: SD Negeri 3 Tambirejo
Tema
: Kegemaran
Kelas / Semester
: I/1
Alokasi Waktu
: 3 x 3 x 35 menit
Hari / tanggal
: Selasa
: 22 November 2011
Rabu
: 23 November 2011
Kamis
: 24 November 2011
Standar Kompetensi : 1. IPS
: Memahami identitas diri keluarga serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan keluarga.
2. IPA
: Mengenal berbagai sifat benda dan kegunaannya melalui pengamatan perubahan bentuk benda.
3. PKn
: Membiasakan hidup tertib di rumah dan di sekolah
4. Matematika
: Menggunakan pengukuran panjang
5. Bahasa Indonesia
:
Mendengarkan
: Memahami bunyi bahasa, perintah dan dongeng yang dilisankan
Kompetensi Dasar : 1. IPS
Menunjukkan sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga.
2. IPA
Mengenal benda yang dapat diubah bentuknya
3. PKn
Melaksanakan tata tertib di rumah dan di sekolah
36
4. Matematika
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan panjang
5. Bahasa Indonesia
I.
Membedakan bunyi bahasa
Menyebutkan tokoh – tokoh dalam cerita
Menyapa orang lain dengan kalimat sapaan yang tepat dan bahasa yang santun
Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat
Membaca nyaring kalimat dengan lafal dan intonasi yang tepat
Tujuan Pembelajaran ** : Setelah pembelajaran ini selesai diharapkan :
Siswa dapat mengidentifikasi hidup rukun dan tidak rukun
Siswa dapat merawat tanaman dan hewan peliharaan
Siswa dapat menjelaskan contoh tata tertib di rumah dan di sekolah
Siswa dapat mengukur panjang dengan satuan tidak baku
Siswa dapat membandingkan dan menunjukkan perbedaan hasil ukur dengan satuan tak baku
Siswa dapat melaksanakan perintah sesuai petunjuk pengerjaannya
Siswa dapat melengkapi kalimat yang belum selesai
Karakteristik siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline) Tekun (Diligence) Tanggung jawab (Responsibility) Ketelitian (Carefulness) Kerja sama (Cooperation) Toleransi (Tolerace) Percaya diri (Confidence) Keberanian (Bravery)
37
II.
III.
IV.
Materi Ajar (Materi Pokok)
Peristiwa masa kecil
Hidup rukun dalam perbedaan
Pengukuran
Membaca kata kalimat
Metode Pembelajaran
Ceramah
Diskusi
Tanya Jawab
Demonstrasi
Pemberian Tugas
Langkah – Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal Apersepsi/motivasi :
Mengisi daftar kelas, berdoa, mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga
Memperingatkan cara duduk yang baik ketika menulis, membaca
Mengumpulkan tugas/PR
B. Kegiatan Inti : Selasa : 22 November 2011 : 3x30 menit (IPA, PKn, Matematika)
Eksplorasi Dalam penjelasan guru : Menjelaskan perlunya merawat tanaman dan hewan peliharaan Melalui pengamatan dan demonstrasi siswa mengenal pengukuran dengan satuan tak baku. Menjelaskan manfaat dari mematuhi peraturan di rumah.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru :
38
Menyampaikan cara mengukur panjang dengan satuan tak baku jengkal, siswa menirukan pengukuran dengan jengkal tangannya sendiri – sendiri. Menunjukkan cara mengukur panjang dengan hasta, siswa melakukan pengukuran dengan hastanya sendiri – sendiri. Membimbing siswa mengukur panjang dengan depa, siswa melakukan simbingan guru dengan depanya sendiri. Membimbing contoh mengukur panjang dengan telapak kaki, siswa menirukan mengukur panjang dengan kakinya sendiri. Melakukan pengukuran panjang dengan langkah kaki, siswa menirukan mengukur panjang dengan langkah kakinya. Menjelaskan perbedaan hasil pengukuran panjang dengan satuan tak baku Menunjukkan cara membandingkan panjang benda yang satu dengan yang lain.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru : Guru bertanya tentang hal – hal yang belum diketahui siswa Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. Rabu : 23 November 2011 : 3x30 menit (Bahasa Indonesia, IPS, Matematika)
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru : Melali penjelasan guru dan pengamatan, siswa dapat melakukan penyampaian pesan dan menerima pesan yang disampaikan guru. Menyimak pesan yang disampaikan guru agar tidak salah dalam pelaksanaannya. Mengidentifikasi hidup rukun dan tidak rukun. Melalui penjelasan guru, siswa menceritakan pengalaman tentang hidup rukun.
39
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru : Memberi pertanyaan pelajaran yang lalu Membagi anak menjadi 6 kelompok Membagi lembar kerja untuk didiskusikan Mengamati dan memberi motivasi agar siswa melakukan diskusi dengan tertib. Bersama siswa menarik kesimpulan hasil kerja kelompok.
Konfirmasi Dalam keiatan konfirmasi, guru : Guru bertanya tentang hal – hal yang belum diketahui siswa Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
Kamis : 24 November 2011: 3x30 menit (Bahasa Indonesia, Matematika)
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi guru bertanya jawab tentang pelajaran yang berkaitan dengan pengukuran.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru : Memberikan evaluasi pengukuran panjang dengan satuan tak baku.
Konfirmasi Dalam keigatan konfirmasi, guru : Guru bertanya tentang hal – hal yang belum diketahui siswa Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. C. Kegiatan Akhir Membuat kesimpulan Mengerjakan post tes
40
Pemberian PR/ tugas V.
Alat dan Sumber Belajar Buku Sumber : Buku Pengetahuan Sosial SD Kelas 1, Penerbit Erlangga Hal : 39 – 56 Buku Sains SD Kelas 1, Penerbit Erlangga hal : 25 – 36 Buku Pendidikan Kewarganegaraan Kelas 1 SD, Penerbit Erlangga hal : 57 – 64 Alat Peraga : Tambang tali, pita, lidi Gambar keluarga dari majalah/foto keluarga Kartu huruf Kartu bilangan
VI.
Penilaian 1. Bentuk Instrumen : tertulis 2. Bentuk penilaian : isian 3.
Isilah dengan panjang atau pendek 1
2
3.
41
4.
Isilah titik – titik di bawah ini dengan tepat
5.
Panjang pita ada ................ satuan batang korek api 6.
Panjang papan tulis ada ............ tongkat
7.
Satu depa lebih ............... dari satu hasta
8.
Satu telapak kaki lebih ............. dari satu langkah
9.
10.
Yang lebih panjang gambar ..............
Kunci Jawaban : 1. Pendek, panjang
6. 2
2. Pendek, panjang
7. Panjang
42
3. Panjang
8. Pendek
4. Pendek
9. Panjang
5. 6
10. a
Penilaian Skor tiap nomor : 10 Skor maksimal = 10 x 10 = 100 Nilai :
skorperolehan x100 skormaksim al
43
LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS I
a. Ukurlah dengan jengkalmu Panjang papan tulis ada .................................... jengkal Panjang meja ada .................................... jengkal Panjang penggaris ada .................................... jengkal b. Ukurlah dengan depamu Panjang papan tulis ada .................................... depa Panjang meja ada .................................... depa Panjang dinding kelas ada .................................... depa
Kelompok : Nama : 1. 2. 3. 4. 5.
44
LAMPIRAN II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II ( RPP) TEMATIK
Nama Sekolah
: SD Negeri 3 Tambirejo
Tema
: Kegemaran
Kelas / Semester
: I/1
Alokasi Waktu
: 3 x 3 x 35 menit
Hari / tanggal
: Selasa
: 29 November 2011
Rabu
: 30 November 2011
Kamis
: 1 Desember 2011
Standar Kompetensi : 1. IPS
: Memahami identitas diri keluarga serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan keluarga.
2. IPA
: Mengenal berbagai sifat benda dan kegunaannya melalui pengamatan perubahan bentuk benda.
3. PKn
: Membiasakan hidup tertib di rumah dan di sekolah
4. Matematika
: Menggunakan pengukuran panjang
5. Bahasa Indonesia
:
Mendengarkan
: Memahami bunyi bahasa, perintah dan dongeng yang dilisankan
Kompetensi Dasar : 1. IPS
Menunjukkan sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga.
2. IPA
Mengenal benda yang dapat diubah bentuknya
3. PKn
45
Melaksanakan tata tertib di rumah dan di sekolah
4. Matematika
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan panjang
5. Bahasa Indonesia a. Membedakan bunyi bahasa b. Menyebutkan tokoh – tokoh dalam cerita c. Menyapa orang lain dengan kalimat sapaan yang tepat dan bahasa yang santun d. Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat e. Membaca nyaring kalimat dengan lafal dan intonasi yang tepat
1. Tujuan Pembelajaran ** : Setelah pembelajaran ini selesai diharapkan :
Siswa dapat mengidentifikasi hidup rukun dan tidak rukun
Siswa dapat merawat tanaman dan hewan peliharaan
Siswa dapat menjelaskan contoh tata tertib di rumah dan di sekolah
Siswa dapat mengukur panjang dengan satuan tidak baku
Siswa dapat membandingkan dan menunjukkan perbedaan hasil ukur dengan satuan tak baku
Siswa dapat melaksanakan perintah sesuai petunjuk pengerjaannya
Siswa dapat melengkapi kalimat yang belum selesai
Karakteristik siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline) Tekun (Diligence) Tanggung jawab (Responsibility) Ketelitian (Carefulness) Kerja sama (Cooperation) Toleransi (Tolerace) Percaya diri (Confidence) Keberanian (Bravery)
46
II.
III.
IV.
Materi Ajar (Materi Pokok)
Peristiwa masa kecil
Hidup rukun dalam perbedaan
Pengukuran
Membaca kata kalimat
Metode Pembelajaran
Ceramah
Diskusi
Tanya Jawab
Demonstrasi
Pemberian Tugas
Langkah – Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal Apersepsi / motivasi :
Mengisi daftar kelas, berdoa, mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga
Memperingatkan cara duduk yang baik ketika menulis, membaca
Mengumpulkan tugas / PR
B. Kegiatan Inti : Selasa : 29 November 2011 : 3 x 35 menit (IPA, PKn, Matematika)
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru : Melakukan pengamatan benda di sekeliling, siswa menemukan fakta tentang sifat benda, bentuk benda ada yang bulat, persegi, beraturan dan tidak beraturan, ukuran benda berbeda ada yang kecil dan besar. Menjelaskan manfaat memenuhi peraturan di sekolah Menjelaskan akibat dari tidak mematuhi peraturan/tata tertib di rumah maupun di sekolah
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru :
47
Menjelaskan pengukuran panjang, dengan satuan tak baku : jengkal, hasta, depa, telapak kaki, langkah. Mendemonstrasikan cara mengukur panjang benda dengan satuan tak baku, jengkal, hasta, depa, telapak kaki, langkah. Anak melaksanakan demonstrasi pengukuran jengkal, hasta, depa, telapak kaki dan langkah. Guru menjelaskan cara memberi dengan panjang benda. Guru bersama siswa menyimpulkan cara mengukur benda dengan satuan tak baku.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru : Guru bertanya tentang hal – hal yang belum diketahui siswa Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. Rabu : 30 November 2011 : 3 x 35 menit (Bahasa Indonesia, IPS, Matematika)
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru : Menjelaskan kembali pengukuran panjang dengan satuan tak baku jengkal, hasta, depa, telapak kaki dan langkah.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru : Membagi anak menjadi 6 kelompok Guru membagi lembar kerja untuk didiskusikan Siswa melakukan kerja kelompok dengan bimbingan guru Siswa melaporkan hasil kerja kelompok Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kerja kelompok. Guru memberi pujian bagi kelompok yang mendapatkan hasil / nilai yang bagus. Guru mengumpulkan hasil kerja kelompok untuk dipajang.
Konfirmasi
48
Dalam keigatan konfirmasi, guru : Guru bertanya tentang hal – hal yang belum diketahui siswa Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
Kamis : 1 Desember 2011 : 3 x 35 menit (Bahasa Indonesia, Matematika)
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi guru bertanya jawab tentang pelajaran yang berkaitan dengan pengukuran..
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru memberikan soal evaluasi tentang pengukuran panjang dengan satuan tak baku.
Konfirmasi Dalam keigatan konfirmasi, guru : Guru bertanya tentang hal – hal yang belum diketahui siswa Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. C. Kegiatan Akhir Membuat kesimpulan Mengerjakan post tes Pemberian PR/tugas
V.
Alat dan Sumber Belajar Buku Sumber : Buku Pengetahuan Sosial SD Kelas 1, Penerbit Erlangga Hal : 39 – 56 Buku Sains SD Kelas 1, Penerbit Erlangga hal : 25 – 36 Buku Pendidikan Kewarganegaraan Kelas 1 SD, Penerbit CV Mitra Media Pustaka hal 34 –44 Buku pelajaran Matematika SD kelas 1, penerbit Erlangga hal : 79 – 98
49
Buku Bina Bahasa Indonesia dan Sastra SD kelas 1, penerbit Erlangga hal 5764
Alat Peraga : Tambang tali, pita, lidi Gambar keluarga dari majalah / foto keluarga Kartu huruf Kartu bilangan
VI.
Penilaian 1. Teknik Penilaian
: tes
2. Bentuk Instrumen
: tertulis
3. Instrumen penilaian
: isian
Isilah dengan panjang atau pendek
1
2
3.
4.
50
Isilah titik – titik di bawah ini dengan tepat
5.
Panjang tali ada ................ paku
6.
Yang lebih pendek gambar ...........
7. Panjang pita ...... pensil
8.
Yang paling panjang pensil ................... Yang paling pendek pensil ..................... 9. Satu jengkal lebih ........ dari satu hasta 10. Satu depa lebih ............. dari satu hasta
Kunci Jawaban : 1. Panjang, Pendek,
6. b
2. Pendek, panjang
7. 3
3. Pendek
8. a
4. Panjang
9. Pendek
51
5. 12
10. Panjang
Penilaian Skor tiap nomor : 10 Skor maksimal = 10 x 10 = 100 Nilai :
skorperolehan x100 skormaksimal
52
LEMBAR KERJA SIKLUS II
a. Ukurlah dengan telapak kakimu -
Panjang bangku ada .................................... telapak kaki
-
Panjang meja ada .................................... telapak kaki
-
Panjang lantai ada .................................... telapak kaki
-
Panjang pintu ada .................................... telapak kaki
-
Panjang ubin ada .................................... telapak kaki
-
Panjang 3 ubin ada .................................... telapak kaki
b. Ukurlah panjang halaman sekolahmu dengan satuan langkah
Ada .................................... langkah Ukurlah panjang kelasmu dari depan sampai belakang dengan satuan langkah.
Ada .................................... langkah
Kelompok : Nama : 1. 2. 3. 4. 5.
53
LAMPIRAN III NILAI PRA SIKLUS MATEMATIKA TENTANG PENGUKURAN PANJANG DENGAN SATUAN TAK BAKU SISWA KELAS 1 SD N 3 TAMBIREJO TAHUN PELAJARAN 2011/2012 NO. ABSEN 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 Skor Tertinggi Skor Terendah Jumlah Rata - Rata
NAMA SISWA
NILAI
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z AA BB CC
40 90 50 70 90 50 90 70 90 80 70 80 40 60 90 50 90 70 60 80 90 70 90 70 80 80 60 60 60 90 40 2070 71.379
54
LAMPIRAN IV
NILAI SIKLUS I KELAS 1 SD NEGERI 3 TAMBIREJO SEMESTER I TAHUN PELAJARAN 2011/2012
NO. ABSEN 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 Skor Tertinggi Skor Terendah Jumlah Rata - Rata
NAMA SISWA
Nilai Siklus I
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z AA BB CC
40 90 50 70 90 50 90 70 90 80 70 80 40 60 90 50 90 70 60 80 90 70 90 70 80 80 60 60 60 90 40 2070 71.379
55
LAMPIRAN V
NILAI SIKLUS II KELAS 1 SD NEGERI 3 TAMBIREJO TAHUN PELAJARAN 2011/2012 NO. NAMA SISWA ABSEN 1 A 2 B 3 C 4 D 5 E 6 F 7 G 8 H 9 I 10 J 11 K 12 L 13 M 14 N 15 O 16 P 17 Q 18 R 19 S 20 T 21 U 22 V 23 W 24 X 25 Y 26 Z 27 AA 28 BB 29 CC Skor Tertinggi Skor Terendah umlah Rata - Rata
Nilai Siklus II 50 100 60 80 100 60 100 90 100 90 90 90 60 90 100 60 100 90 70 90 100 80 100 80 90 90 70 70 70 100 50 2420 83.448
56
LAMPIRAN VI LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU KELAS 1 SIKLUS I SD NEGERI 3 TAMBIREJO NO
ASPEK PENGAMATAN PADA GURU
YA
A. Kegiatan Awal
1
Guru menjelaskan materi yang akan disampaikan tentang pengukuran panjang dengan satuan tak baku kepada siswa
2
Guru memberikan pembelajaran
3
Kesesuaian apersepsi dengan topic atau pokok bahasan
apersepsi/motivasi
awal
sebelum
yang akan dibahas 4
Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok
B. Kegiatan Inti 5
Guru menjelaskan materi pelajaran disertai contoh
6
Guru meminta siswa maju kedepan menjawab soal
7
Guru membahas soal tersebut bersama siswa
8
Guru memberi pujian, jika jawaban siswa benar
9
Guru memberi tugas kelompok
10
Guru membahas tugas – tugas kelompok
11
Guru memberi tes evaluasi
12
Guru bersama siswa membahas soal evaluasi
13
Guru melakukan penilaian
C. Kegiatan Akhir 14
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami
15
Guru memberikan penguatan atau pujian pada kelompok yang memperoleh nilai diatas KKM
16
Guru memberikan tugas
Keterangan : Skor 1 : banyak siswa yang melakukan kegiatan <25 % dari jumlah siswa Skor 2 : banyak siswa yang melakukan kegiatan 26-50% dari jumlah siswa Skor 3 : banyak siswa yang melakukan kegiatan 51-75% dari jumlah siswa
TIDAK
57
Skor 4 : banyak siswa yang melakukan kegiatan >75% dari jumlah siswa
Analisis Nilai Jumlah Skor / Skor maksimal X 100% = Nilai Akhir 30 / 52 = 0,57 X 100% = 57
Kriteria nilai :
> 86 %
= Baik sekali
70 – 85 % = Baik 55 – 69 % = Cukup Baik < 54 %
= Kurang
Hasil observasi kegiatan belajar siswa pada Siklus I adalah Cukup Baik
58
LAMPIRAN VII
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU KELAS 1 SIKLUS II SD NEGERI 3 TAMBIREJO NO
ASPEK PENGAMATAN PADA GURU
YA
A. Kegiatan Awal 1
Guru menjelaskan materi yang akan disampaikan tentang pengukuran panjang dengan satuan tak baku kepada siswa
√
2
Guru memberikan pembelajaran
sebelum
√
3
Kesesuaian apersepsi dengan topic atau pokok bahasan yang akan dibahas
√
4
Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok
√
apersepsi/motivasi
awal
B. Kegiatan Inti 5
Guru menjelaskan materi pelajaran disertai contoh
√
6
Guru meminta siswa maju kedepan menjawab soal
√
7
Guru membahas soal tersebut bersama siswa
√
8
Guru memberi pujian, jika jawaban siswa benar
√
9
Guru memberi tugas kelompok
√
10
Guru membahas tugas – tugas kelompok
√
11
Guru memberi tes evaluasi
√
12
Guru bersama siswa membahas soal evaluasi
√
13
Guru melakukan penilaian
√
C. Kegiatan Akhir 14
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
√
tentang materi yang belum dipahami 15
Guru memberikan penguatan atau pujian pada kelompok
√
yang memperoleh nilai diatas KKM 16
Guru memberikan tugas
√
TIDAK
59
LAMPIRAN VIII
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU KELAS 1 SIKLUS II SD NEGERI 3 TAMBIREJO NO
ASPEK PENGAMATAN PADA GURU
YA
A. Kegiatan Awal 1
Guru menjelaskan materi yang akan disampaikan tentang pengukuran panjang dengan satuan tak baku kepada siswa
2
Guru memberikan pembelajaran
sebelum
3
Kesesuaian apersepsi dengan topic atau pokok bahasan yang akan dibahas
4
Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok
apersepsi/motivasi
awal
B. Kegiatan Inti 5
Guru menjelaskan materi pelajaran disertai contoh
6
Guru meminta siswa maju kedepan menjawab soal
7
Guru membahas soal tersebut bersama siswa
8
Guru memberi pujian, jika jawaban siswa benar
9
Guru memberi tugas kelompok
10
Guru membahas tugas – tugas kelompok
11
Guru memberi tes evaluasi
12
Guru bersama siswa membahas soal evaluasi
13
Guru melakukan penilaian
C. Kegiatan Akhir 14
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang materi yang belum dipahami 15
Guru memberikan penguatan atau pujian pada kelompok
yang memperoleh nilai diatas KKM 16
Guru memberikan tugas
TIDAK
60
LAMPIRAN IX
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU KELAS 1 SIKLUS II SD NEGERI 3 TAMBIREJO NO
ASPEK PENGAMATAN PADA GURU
YA
A. Kegiatan Awal 1
Guru menjelaskan materi yang akan disampaikan tentang pengukuran panjang dengan satuan tak baku kepada siswa
2
Guru memberikan apersepsi / motivasi awal sebelum pembelajaran
3
Kesesuaian apersepsi dengan topic atau pokok bahasan yang akan dibahas
4
Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok
B. Kegiatan Inti 5
Guru menjelaskan materi pelajaran disertai contoh
6
Guru meminta siswa maju kedepan menjawab soal
7
Guru membahas soal tersebut bersama siswa
8
Guru memberi pujian, jika jawaban siswa benar
9
Guru memberi tugas kelompok
10
Guru membahas tugas – tugas kelompok
11
Guru memberi tes evaluasi
12
Guru bersama siswa membahas soal evaluasi
13
Guru melakukan penilaian
C. Kegiatan Akhir 14
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang materi yang belum dipahami 15
Guru memberikan penguatan atau pujian pada kelompok
yang memperoleh nilai diatas KKM 16
Guru memberikan tugas
TIDAK
61
LAMPIRAN IX
SURAT PERMOHONAN IJIN PENELITIAN
Kepada Yth. Kepala SD Negeri 3 Tambirejo di_ Tambirejo Yang bertanda tangan di bawah ini saya : Nama
: MIN RUSMINAH
Kelas
:A
NIM
: 262010701 Berhubung kami wajib melakukan penelitian tindakan kelas sebagai tugas akhir
semester III, dengan ini kami mengajukan permohonan kepada Bapak kepala sekolah sebagai berikut : 1. Mengijinkan kami melakukan Penelitian Tindakan Kelas (PTK) di kelas I SD Negeri 3 Tambirejo dengan judul “Pemanfaatan alat peraga benda – benda nyata untuk meningkatkan hasil belajar matematika tentang pengukuran panjang dengan satuan tak baku para siswa kelas 1 SD Negeri 3 Tambirejo Kecamatan Toroh Kabupaten Grobogan tahun pelajaran 2011/2012” 2. Mengijinkan Suwarno, S.Pd guru kelas IV SD Negeri 3 Tambirejo sebagai observer dalam penelitian tindakan kelas yang akan kami lakukan.
Demikian surat permohonan ijin ini, atas kebijaksanaan Bapak kami sampaikan terima kasih.
Tambirejo, 20 Oktober 2011
62
LAMPIRAN XI PEMERINTAH KABUPATEN GROBOGAN DINAS PENDIDIKAN UPTD PENDIDIKAN KECAMATAN TOROH SD NEGERI 3 TAMBIREJO A lamat : Desa Tambirejo Kecamatan Toroh K abupaten Grobogan - 58171
SURAT IJIN PENELITIAN Nomor : 421.1/33/2011
Kepada : Min Rusminah
Lamp : -
Mahasiswa PSKGJ S1
PGSD Hal
: Ijin Penelitian
UKSW Salatiga di_ Purwodadi
Menanggapi surat permohonan saudara tanggal 2 Oktober 2011 yang akan melakukan Penelitian Tindakan Kelas di kelas I SD Negeri 3 Tambirejo, dengan ini kami menyatakan sebagai berikut : 1. Mengijinkan saudara untuk melakukan Penelitian tindakan Kelas dengan judul “Pemanfaatan alat peraga benda – benda nyata untuk meningkatkan hasil belajar matematika tentang pengukuran panjang dengan satuan tak baku para siswa kelas 1 SD Negeri 3 Tambirejo Kecamatan Toroh Kabupaten Grobogan tahun pelajaran 2011/2012” 2. Mengijinkan Suwarno, S.Pd guru kelas IV SD Negeri 3 Tambirejo sebagai observer dalam penelitian tindakan kelas yang akan kami lakukan.
Demikian surat ijin ini kami buat untuk dapat dilaksanakan dengan sebaik-baiknya. Tambirejo, 4 Oktober 2011
63
LAMPIRAN XII
PEMERINTAH KABUPATEN GROBOGAN DINAS PENDIDIKAN UPTD PENDIDIKAN KECAMATAN TOROH SD NEGERI 3 TAMBIREJO A lamat : Desa Tambirejo Kecamatan Toroh K abupaten Grobogan - 58171
SURAT IJIN PENELITIAN Nomor : 421.1/34/2011 Yang bertanda tangan di bawah ini Kepala Sekolah Dasar Negeri 3 Tambirejo UPTD Pendidikan Kecamatan Toroh Kabupaten Grobogan, memeberikan ijin kepada : Nama
: MIN RUSMINAH
NIM
: 262010701
Status
: Mahasiswa PSKGJ Program Studi S1 PGSD Universitas Kristen Satya Wacana Salatiga
Lama Penelitian
: Oktober sampai Desember 2011 (3 bulan)
Keterangan
: Diberikan ijin mengadakan Penelitian Tindakan Kelas
dengan judul : “Pemanfaatan alat peraga benda – benda nyata untuk meningkatkan hasil belajar matematika tentang pengukuran panjang dengan satuan tak baku para siswa kelas 1 SD Negeri 3 Tambirejo Kecamatan Toroh Kabupaten Grobogan tahun pelajaran 2011/2012”
Demikian surat ini dibuat untuk dapat digunakan sebagaimana mestinya.
Tambirejo, 4 Oktober 2011
64
LAMPIRAN XIII
PEMERINTAH KABUPATEN GROBOGAN DINAS PENDIDIKAN UPTD PENDIDIKAN KECAMATAN TOROH SD NEGERI 3 TAMBIREJO A lamat : Desa Tambirejo Kecamatan Toroh K abupaten Grobogan - 58171
SURAT TUGAS Nomor : 421.1/35/2011
Yang bertanda tangan di bawah ini Kepala Sekolah Dasar Negeri 3 Tambirejo UPTD Pendidikan Kecamatan Toroh Kabupaten Grobogan, memberi tugas kepada : Nama
: SUWARNO
NIP
: 19530203 197401 1 003
Jabatan
: Guru Kelas IV
Unit Kerja
: SD Negeri 3 Tambitejo
Untuk menjadi observer Penelitian Tindakan Kelas saudara MIN RUSMINAH mahasiswa PSKGJ S1 PGSD UKSW Salatiga dengan judul “Pemanfaatan alat peraga benda – benda nyata untuk meningkatkan hasil belajar matematika tentang pengukuran panjang dengan satuan tak baku para siswa kelas 1 SD Negeri 3 Tambirejo Kecamatan Toroh Kabupaten Grobogan tahun pelajaran 2011/2012” Demikian surat tugas ini dibuat untuk dapat dilaksanakan dengan sebaik-baiknya.
Tambirejo, 4 Oktober 2011
65
LAMPIRAN XIV
PEMERINTAH KABUPATEN GROBOGAN DINAS PENDIDIKAN UPTD PENDIDIKAN KECAMATAN TOROH SD NEGERI 3 TAMBIREJO A lamat : Desa Tambirejo Kecamatan Toroh K abupaten Grobogan - 58171
SURAT PERNYATAAN Nomor : 421.1/65/2011
Kepada Yth.
Hal
Kaprogdi PSKGJ S1
: Pernyataan Pelaksanaan
PGSD Penelitian Tindakan Kelas (PTK)
UKSW Salatiga di_ Salatiga
Dengan hormat, Yang bertanda tangan di bawah ini Kepala Sekolah Dasar Negeri 3 Tambirejo UPTD Pendidikan Kecamatan Toroh Kabupaten Grobogan, menyatakan dengan sebenarnya bahwa : Nama
: MIN RUSMINAH
NIM
: 262010701
Kelas
:A
Pada bulan Oktober sampai dengan Desember 2011 telah melaksanakan Penelitian Tindakan Kelas dengan judul “Pemanfaatan alat peraga benda – benda nyata untuk meningkatkan hasil belajar matematika tentang pengukuran panjang dengan satuan tak baku para siswa kelas 1 SD Negeri 3 Tambirejo Kecamatan Toroh Kabupaten Grobogan tahun pelajaran 2011/2012” Demikian surat pernyataan ini dibuat dengan sebenarnya untuk dapat digunakan sebagaimana mestinya. Tambirejo, 16 Desember 2011
66
67
LAMPIRAN XV
FOTO KEGIATAN PENELITIAN