108
109
110
111
112
113
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I Nama Sekolah
: SD Negeri Sidokerto 03
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
: 5 (Lima) / I (Satu)
Alokasi Waktu
: 6 x 35 menit ( 3 Pertemuan )
A. Standar Kompetensi 3. Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakannya dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar 3.1 Menghitung luas trapesium, belah ketupat, dan layang – layang. C. Indikator Pertemuan I Mendefinisikan pengertian bangun datar Membedakan bangun datar dan bangun ruang Mendefinisikan bangun trapesium Menemukan rumus luas trapesium Mengitung luas trapesium Pertemuan II Mendefinisikan pengertian belah ketupat Menemukan rumus luas belah ketupat Menghitung luas belah ketupat Pertemuan III Mendefinisikan pengertian layang – layang Menemukan rumus luas layang – layang Menghitung luas layang – layang D. Tujuan Pembelajaran Melalui indikator yang ada, maka tujuan pembelajarannya adalah: 1. Melalui pengamatan,siswa dapat mendefinisikan trapesium dengan benar. 114
2. Melalui pengamatan sebuah gambar, siswa dapat membedakan antara bangun datar dan bangun ruang dengan benar. 3. Melalui sumber bacaan , siswa dapat mendefinisikan pengertian dari trapesium dengan benar. 4. Melalui pengamatan sebuah gambar, siswa dapat menemukan rumus luas trapesium dengan tepat. 5. Melalui hasil pengamatan gambar, siswa dapat menemukan luas trapesium 6. Melalui eksplorasi dari sumber bacaan, siswa dapat mendefinisikan pengertian dari belah ketupat dengan benar. 7. Melalui pengamatan sebuah gambar, siswa dapat menemukan rumus luas belah ketupat dengan tepat. 8. Melalui eksplorasi dari sebuah gambar, siswa dapat menghitung luas belah ketupat dengan benar. 9. Melalui eksplorasi dari sumber bacaan, siswa dapat mendefinisikan pengertian dari layang – layang dengan benar. 10. Melalui pengamatan sebuah gambar, siswa dapat menemukan rumus luas layang – layang dengan tepat. 11. Melalui eksplorasi dari sebuah gambar, siswa dapat menghitung luas layang – layang dengan benar. E. Materi Ajar (Materi Pembelajaran ) 1.
Pengamatan bangun datar trapesium.
2.
Pengamatan bangun datar dan bangun ruang.
3.
Mendefinisikan pengertian trapesium.
4.
Mengamati gambar trapesium.
5.
Mencari luas trapesium.
6.
Mendefinisikan pengertian belah ketupat.
7.
Mengamati gambar untuk menemukan rumus belah ketupat.
8.
Mengamati gambar untuk menentukan luas belah ketupat.
9.
Mengamati gambar untuk mendefinisikan layang – layang.
10. Mengamati gambar untuk menentukan rumus layang – layang. 11. Mengamati gambar untuk menentukan luas layang – layang.
115
F. Model dan metode pembelajaran 1. Model
: Take and Give
2. Metode
: tanya jawab. diskusi, penugasan.
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pertemuan I
1. Salam dan doa
15 menit
Kegiatan awal 2. Motivasi Guru memberi apersepsi seperti “benda disekitar kalian apakah merupakan sebuah geometri ? ?” a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran b. Guru memasangkan siswa 3. Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran Kegiatan inti
1. Guru telah membagi 12kelompok. 2. Setiap kelompok hanya 2 siswa 3. Siswa melakukan pemahaman materi melalui buku yang mereka miliki 4. Setelah pembagian kelompok , guru menjelaskan secara universal kepada seluruh siswa tentang geometri 5. Siswa di tunjuk guru untuk salah satu maju kedepan menuliskan contoh bangun datar dan bangun ruang 6. Guru mempersiapkan gambar dan bagaimana bentuk bangun datar dan bangun ruang 7. Siswa mengamati gambar bangun datar dan bangun ruang 8. Guru menjelaskan dan menemukan rumus luas trapesium 9. Siswa mengeksplor melalui sebuah gambar dan
116
40 menit
mencoba memahami gambar tersebut 10. Masing masing siswa mengamati dan mencatat hal penting dari penjelasan guru . 11. Guru membagikan kartu yang berisikan rumus – rumus bangun trapesium kepada semua siswa baik mencari luas, tinggi atau sisi sejajar. 12. Setelah siswa mendapatkan kartu itu kemudian menghafalkannya. 13. Setelah
menghafalkan
menginformasikan
beberapa
kepada
menit
temannya
lalu atau
pasangannya. 14. Guru memanggil siswa berpasangan kemudian meminta kartu yang dibawanya. 15. Guru memberi pertanyaan kepada siswa apa yang diinformasikan kepada temannya. Kegiatan akhir 1.
Guru melakukan tanya jawab kepada siswa materi 15 menit yang belum dipahami.
2.
Guru dan siswa membuat kesimpulan dari hasil penelitian yang telah dilaksanakan.
3.
Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam.
Pertemuan II
1. Salam dan doa
Kegiatan Awal
2. Motivasi
15 menit
3. Stimulus (pemberian rangsangan) Guru memberi apersepsi dengan bertanya “ Bangundatar apa saja yang ada didalam kelas ? Kegiatan inti
1.
Guru telah membagi kelompok.
2. Setiap kelompok hanya 2 siswa 3. Siswa melakukan pemahaman materi melalui buku yang mereka miliki 4. Siswa di tunjuk guru untuk salah satu maju
117
40 menit
kedepan menuliskan contoh bangun datar dan bangun ruang 5. Guru mempersiapkan gambar dan bagaimana bentuk bangun datar dan bangun ruang 6. Siswa mengamati gambar bangun datar dan bangun ruang 7. Guru menjelaskan dan menemukan rumus luas belah ketupat 8. Siswa mengeksplor melalui sebuah gambar dan mencoba memahami gambar tersebut 9. Masing masing kelompok mengamati dan mencatat hal penting dari penjelasan guru . 10. Guru membagikan kartu yang berisikan rumus – rumus bangun trapesium kepada semua siswa baik mencari luas, dan diagonal. 11. Setelah siswa mendapatkan kartu itu kemudian menghafalkannya. 12. Setelah
menghafalkan
menginformasikan
beberapa
kepada
menit
temannya
lalu atau
pasangannya. 13. Guru memanggil siswa berpasangan kemudian meminta kartu yang dibawanya. 14. Guru memberi pertanyaan kepada siswa apa yang diinformasikan kepada temannya. Kegiatan akhir 1. Guru melakukan tanya jawab kepada siswa materi 15 menit yang belum dipahami. 2. Guru dan siswa membuat kesimpulan dari hasil penelitian yang telah dilaksanakan. 3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam. Pertemuan III 1. Salam dan doa
15 menit
Kegiatan awal 2. motivasi
118
3. Stimulus (pemberian rangsangan) 4. Guru memberikan apresepsi 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 6. Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran Kegiatan inti
40 menit 1. Guru telah membagi kelompok. 2. Setiap kelompok hanya 2 siswa 3. Siswa melakukan pemahaman materi melalui buku yang mereka miliki 4. Setelah pembagian kelompok , guru menjelaskan secara universal kepada seluruh siswa tentang geometri 5. Guru mempersiapkan gambar dan bagaimana bentuk bangun datar dan bangun ruang 6. Siswa mengamati gambar bangun datar dan bangun ruang 7. Guru menjelaskan dan menemukan rumus luas layang – layang 8. Siswa mengeksplor melalui sebuah gambar dan mencoba memahami gambar tersebut 9. Masing masing kelompok mengamati dan mencatat hal penting dari penjelasan guru . 10. Guru membagikan kartu yang berisikan rumus – rumus bangun layang - layang kepada semua siswa baik mencari luas, dan diagonal. 11. Setelah siswa mendapatkan kartu itu kemudian menghafalkannya. 12. Setelah
menghafalkan
menginformasikan
beberapa
kepada
menit
temannya
lalu atau
pasangannya. 13. Guru memanggil siswa berpasangan kemudian
119
meminta kartu yang dibawanya. 14. Guru memberi pertanyaan kepada siswa apa yang diinformasikan kepada temannya. Kegiatan akhir
1.
Guru melakukan tanya jawab kepada siswa materi 15 menit yang belum dipahami.
2.
Guru dan siswa membuat kesimpulan dari hasil penelitian yang telah dilaksanakan.
3.
Guru memberikan tes evaluasi pada akhir pembelajaran dari hasil percobaan-percoban yang sudah dilakukan.
4.
Siswa mengerjakan soal evaluasi dengan tenang.
5.
Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam.
120
SOAL SIKLUS I Pilihlah jawaban yang benar! 1. Sebuah kolam berbentuk seperti gambar di bawah ini. Luas kolam tersebut adalah … 20 m 12 m 30 m
a. 36
c. 420
b. 240
d. 600
2. Luas layang – layang di bawah adalah … 10 cm 2 cm
2 cm
20
m
a. 120
c. 60
b. 90
d. 30
3. Sebuah trapesium luasnya 60
. Trapesium itu memiliki sisi – sisi sejajar 8 cm dan
12 cm. tinggi trapezium tersebut adalah … cm a. 6
c. 10
b. 7
d. 12
4. Sebuah layang – layang memiliki luas 48
. Jika panjang salah satu diagonalnya 8
cm, panjang diagonal yang lain adalah … cm a. 10
c. 14
b. 12
d. 22
5. Seorang petani mempunyai kebun seperti pada gambar di bawah. Jika kebun yang diraster ditanami tomat, luas kebun tersebut adalah …
121
18 25 m 10 m
a. 100
c. 150
b. 120
d. 180
5m
6. Sebuah trapesium memiliki sisi sejajar 10 cm dan 15 cm. sisi miring 13 cm dn tinggi 12 cm. luas trapesium tersebut adalah … a. 50
c. 155
b. 150
d. 255
7. Cermin di rumah Rini berbentuk belah ketupat dengan diagonal 56 cm dan 60 cm. Luas cermin Rini adalah …. a. 600
c. 1.680
b. 1.500
d. 3.360
8. Alas sebuah segitiga 30 cm dan tingginya 18 cm. Luas segitiga itu adalah … a. 160
c. 270
b. 180
d. 360
9. Sebuah layang – layang memiliki panjang diagonal 19 cm dan 24 cm. luas layang – layang tersebut adalah … a. 228
c. 104
b. 200
d. 114
10. Sebuah trapezium memiliki luas 350
. Tinggi trapesium adalah 10 cm. jika
panjang salah satu sisi sejajarnya 40 cm, panjang sisi sejajar yang lain adalah … cm a. 20
c. 40
b. 30
d. 50
11. Sebuah trapesium panjang sisi atas dan sisi bawahnya berturut – turut adalah 8 cm dan 10 cm. jika tingginya 9 cm, maka luas trapesium tersebut adalah …
122
a. 80
c. 360
b. 81
d. 720
12. Sebuah belah ketupat panjang diagonal-diagonalnya adalah 24 cm dan 22 cm. Luas bangun tersebut adalah ... a. 528
c. 92
b. 264
d. 46
13. Luas layang-layang yang panjang diagonal-diagonalnya 18 dan 16 adalah ... cm². a. 576
c. 192
b. 288
d. 144
14. Luas trapesium di bawah adalah… cm². 7cm 10
m
10 cm 19 cm
a. 104
c. 208
b. 152
d. 260
15. Pada gambar di samping, ABCD adalah layang-layang yang luasnya 300 panjang AC = 24 cm dan BC = 20 cm. Maka panjang AD adalah... D
A
C
B a. 15
c. 20
b. 16
d. 24
123
. Jika
Jawaban 1. C
6. B
11. B
2. C
7. C
12. B
3. A
8. C
13. D
4. B
9. A
14. A
5. D
10. B
15. A
124
125
126
127
128
129
130
131
132
133
134
135
136
137
138
139
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 2 Nama Sekolah
: SD NegeriSidokerto 03
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
: 5 (Lima) / I (Dua)
Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit ( 2 Pertemuan )
A. Standar Kompetensi 4. Menghitung volume bangun ruang dan menggunakannya dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar 4.1 Menghitung volume balok dan kubus C. Indikator Pertemuan I Mendefinisikan bangun ruang Menentukan panjang, lebar dan tinggi Menentukan rumus volume balok Menghitung volume balok Pertemuan II Menentukan sisi – sisi pada kubus Menentukan rumus volume kubus Menghitung volume kubus D. Tujuan Pembelajaran Melalui indikator yang ada, maka tujuan pembelajarannya adalah: 1. Melalui pengamatan ,siswa dapat mendefinisikan bangun ruang dengan benar. 2. Melalui alat peraga, siswa dapat menentukan panjang, lebar, dan tinggi dengan tepat. 3. Melalui alat peraga, siswa dapat menentukan rumus volume balok dengan tepat. 4. Melalui pengamatan gambar, siswa dapat menghitung volume balok dengan benar. 140
5. Melalui alat peraga, siswa dapat mengidentifikasi sisi – sisi kubus dengan tepat. 6. Melalui alat peraga, siswa dapat menentukan rumus volume kubus dengan tepat. 7. Melalui pengamatan gambar, siswa dapat menghitung volume kubus. E. Materi Ajar (Materi Pembelajaran ) 1.
Definisi bangun ruang.
2.
Mengamati benda atau alat peraga di kelas.
3.
Pengamatan alat peraga menentukan rumus balok.
4.
Pengamatan gambar menghitung volume balok
5.
Pengamatan alat peraga menentukan sisi.
6.
Pengamatan alat peraga menentukan rumus volume kubus.
7.
Pengamatan gambar untuk menghitung volume kubus.
F. Model dan metode pembelajaran 3. Model
: Take and Give
4. Metode
: Tanya jawab. diskusi, penugasan.
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pertemuan I
1. Salam dan doa
15 menit
Kegiatan
2. Motivasi
awal
Guru memberi apersepsi seperti “almari didalam kelas termasuk bangun ruang atau bangun datar” c. Guru membagi siswa menjadi 12 kelompok berpasangan d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Guru
menyampaikan
langkah–langkah
pembelajaran Kegiatan inti
4.
Guru telah membagi kelompok menjadi 12 40 menit kelompok.
5.
Setiap kelompok beranggotakan 2 siswa.
141
6.
Siswa melakukan pemahaman materi melalui buku yang mereka miliki
7.
Setelah
pembagian
kelompok
,
guru
menjelaskan secara universal kepada seluruh siswa tentang bangun ruang. 8.
Guru menunjukan alat peraga berbentuk balok kepada siswa
9.
Siswa mengamati alat peraga itu.
10. Siswa mengeksplor melalui sebuah alat peraga dan mencoba memahami panjang, lebar dan tinggi tersebut. 11. Masing masing kelompok mengamati dan mencatat hal penting dari alat peraga. 12. Setelah pengamatan, guru membagikan kartu yang berisi rumus volume balok 13. Setelah siswa mendapatkan kartu kemudian menghafalkan setelah menghafal selama 15 menit
siswa
menginformasikan
kepada
pasangannya. 14. Guru meminta kartu untuk dikumpulkan kembali dan setiap pasangan diminta untuk maju kedepan untuk penilaian. 15. Setelah siswa bisa menghafal apa yang diinformasikan temannya, guru memberikan soal. 16. Masing-masing siswa dibimbing guru untuk membuat kesimpulan dari data yang sudah dianalisis 17. Masing-masing siswa membuat hasil kesimpulan berupa laporan dari hasil yang dianalisis dan mempresentasikannya.
142
Kegiatan
18. Guru melakukan tanya jawab kepada siswa 15 menit
akhir
materi yang belum dipahami. 19. Guru dan siswa membuat kesimpulan dari hasil penelitian yang telah dilaksanakan. 20. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam.
Pertemuan II 1. Salam dan doa
15 menit
Kegiatan
2. Motivasi
Awal
3. Stimulus (pemberian rangsangan) Guru memberi apersepsi dengan bertanya “ menurut kalian bangunruangapa yang ada di sekitar kalian?
Kegiatan inti
4. Guru telah membagi kelompok menjadi 12 40 menit kelompok. 5. Setiap kelompok beranggotakan 2 siswa. 6.
Siswa melakukan pemahaman materi melalui buku yang mereka miliki
7.
Setelah
pembagian
kelompok
,
guru
menjelaskan secara universal kepada seluruh siswa tentang bangun datar. 8.
Guru menunjukan alat peraga berbentuk balok kepada siswa
9.
Siswa mengamati alat peraga itu.
10. Siswa mengeksplor melalui sebuah alat peraga dan mencoba memahami sisi bangun tersebut. 11. Masing masing kelompok mengamati dan mencatat hal penting dari alat peraga. 12. Setelah pengamatan, guru membagikan kartu yang berisi rumus volume kubus 13. Setelah siswa mendapatkan kartu kemudian menghafalkan setelah menghafal selama 15
143
menit
siswa
menginformasikan
kepada
pasangannya. 14. Guru meminta kartu untuk dikumpulkan kembali dan setiap pasangan diminta untuk maju kedepan untuk penilaian. 15. Setelah
mereka
diinformasikan
memahami kepada
rumus
yang
temannya,
guru
memberikan soal. 16. Masing-masing siswa dibimbing guru untuk membuat kesimpulan dari data yang sudah dianalisis 17. Masing-masing siswa membuat hasil kesimpulan berupa laporan dari hasil yang dianalisis dan mempresentasikannya. Kegiatan akhir
18. Guru melakukan tanya jawab kepada siswa materi 15 menit yang belum dipahami. 19. Guru dan siswa membuat kesimpulan dari hasil penelitian yang telah dilaksanakan. 20. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam.
144
SOAL SIKLUS II Pilihlah jawaban yang benar! 1. Sebuah kubus memiliki ukuran rusuk 9 cm. Volume kubus tersebut adalah… a. 216
4.42
512
b. 343
4.43
729
.
2. Sebuah balok memiliki panjang 12 cm, lebar 3 cm, dan tinggi 9 cm. Volume balok tersebut adalah …
.
a. 124
c. 344
b. 324
d. 524
3. Bangun yang memiliki volume 216
. Adalah …
a. Kubus dengan rusuk 6 dm b. Balok dengan panjang 6 dm, lebar 8 dm, dan tinggi 7 dm c. Balok dengan panjang 6 dm, lebar 4 dm, dan tinggi 8 dm d. Balok dengan panjang 6 dm, lebar 6 dm, dan tinggi 3 dm 4. Volume kubus dengan rusuk 25 cm adalah… a. 625
c. 5.625
b. 9.375
d. 15.625
.
5. Kotak berbentuk balok memiliki panjang 50 cm, lebar 30 cm, dan tinggi 60 cm. Volume kotak tersebut adalah … a. 60
c. 90
b. 80
d. 120
6. Sebuah kubus memiliki volume 125 a. 7
c. 5
b. 6
d. 4
. Panjang rusuk kubus tersebut adalah … cm
145
7. Sebuah bak mempunyai ukuran panjang 5 m, lebar 3 m, dan tinggi 4 m. seperempat bagian bak tersebut berisi air. Air yang terisi dalam bak tersebut adalah … a. 60
c. 30
b. 40
d. 15
8. Sebuah kubus memiliki ukuran sisi 17 cm. Volume kubus itu adalah … a. 5.913 c. 4.319 b. 4.913
d. 4.193
9. Sebuah balok memiliki lebar 4 dm dan tinggi 6 dm. volume balok tersebut 360
.
Panjang balok tersebut adalah … dm. a. 15
c. 10
b. 12
d. 5
10. Sebuah bak penampungan air berbentuk kubus dengan panjang rusuk 15 m. Bak tersebut berisi penuh air. Volume air dalam bak tersebut adalah … a. 3.375
c. 1.125
b. 2.250
d. 25
11. Sebuah bak mandi berbentuk kubus dengan panjang sisi 4 dm. Jika bak mandi tersebut diisi penuh dengan air, air yang diperlukan sebanyak … a. 16
c. 56
b. 48
d. 64
12. Sebuah mainan terbuat dari besi. Mainan tersebut berukuran panjang 18 cm, lebar 15 cm, dan tinggi 14 cm. Jika mainan tersebut dimasukkan kesebuah ember yang berisi penuh air, volume air yang tumpah adalah … a. 3.528
c. 4.050
b. 3.780
d. 4.536
146
13. Sebuah bak penampung air berukuran panjang 28 dm, lebar 17 dm, dan tinggi 15 dm. Volume bakpenampung air tersebut adalah … a. 7.140
c. 6.140
b. 9.940
d. 5.712
14. Perhatikan gambar bak di bawah ini. Volume air yang diperlukan untuk mengisi bak tersebut hingga penuhadalah … ketebalan bak 1 dm 8 dm 8
dm
8 dm
a. 216
c. 288
b. 278
d. 512
15. Volume kemasanberbentukbalok di sampingadalah … 18 cm
15 cm
9
cm
a. 1.134
c. 2.430
b. 1.210
d. 2.700
16. Jika volume kubus di bawah 2.744
a. 8
c. 14
b. 12
d. 16
, panjang rusuk kubus adalah … cm
147
Jawaban 1. D
6. C
11. D
2. B
7. A
12. B
3. A
8. B
13. A
4. D
9. A
14. D
5. C
10. A
15. C
16. C
148
149
150
151
152
153
154
155
156
157
Rtabel
158
COMPUTE t_0.05=IDF.T(0.95,df). EXECUTE. COMPUTE r_0.05=t_0.05/SQRT(df+t_0.05**2). EXECUTE.
1.0 2.0 3.0 4.0 5.0 6.0 7.0 8.0 9.0 10.0 11.0 12.0 13.0 14.0 15.0 16.0 17.0 18.0 19.0 20.0 21.0 22.0 23.0 24.0
Ttabel Rtabel 6.313751514675038 0.9876883405951377 2.919985580353724 0.8999999999999999 2.353363434667148 0.8053836365039259 2.131846786326294 0.7292992756567754 2.015048373333023 0.6694394666886837 1.943180280501719 0.6214892451217919 1.894578604728004 0.5822055964876238 1.859548037530897 0.5493568319351042 1.8331129326562356 0.5214043647428328 1.8124611228116738 0.497264745183645 1.795884818704041 0.47615599190716085 1.7822875556493158 0.4575001718446614 1.770933395986865 0.44086084150784854 1.7613101357748822 0.4259019944112201 1.753050355692561 0.41236048101042194 1.7458836762762344 0.40002705172445785 1.7396067260750567 0.3887330460271382 1.7340636066175201 0.3783408610435159 1.729132811521349 0.36873700336416104 1.7247182429207633 0.35982694082254724 1.7207429028118555 0.35153123094353544 1.7171443743802146 0.3437825697972818 1.7138715277470191 0.33652351442795947 1.7108820799094013 0.3297047050569093
PRASIKLUS
159
Descriptive Statistics N
Minimum
hasil_belajar
24
Valid N (listwise)
24
Maximum
25
Mean
90
Std. Deviation
62.92
15.598
Case Processing Summary N Cases
Valid a
Excluded Total
% 24
100.0
0
.0
24
100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Reliability Statistics Cronbach's Alpha
N of Items .531
20
Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Corrected ItemItem Deleted
Total Correlation
Alpha if Item Deleted
item_1
11.9583
9.259
.057
.535
item_2
12.0417
8.476
.320
.491
item_3
12.0417
8.650
.256
.503
item_4
12.0417
8.911
.161
.519
item_5
12.0000
9.130
.093
.530
item_6
12.0417
8.216
.420
.473
item_7
12.0833
8.428
.326
.490
160
item_8
12.1250
8.201
.399
.475
item_9
12.0833
8.688
.231
.507
item_10
12.0833
8.254
.390
.478
item_11
12.0000
8.696
.254
.504
item_12
12.0833
9.123
.080
.533
item_13
12.2083
8.346
.339
.486
item_14
12.0833
8.775
.200
.512
item_15
12.0833
8.775
.200
.512
item_16
12.0417
9.433
-.020
.549
item_17
12.0833
8.601
.262
.501
item_18
12.0833
9.993
-.202
.578
item_19
12.2083
10.259
-.279
.592
item_20
12.0833
9.471
-.036
.552
SIKLUS I
161
Descriptive Statistics N
Minimum
hasil_belajar
24
Valid N (listwise)
24
Maximum
35
Mean
100
Std. Deviation
72.08
16.011
Case Processing Summary N Cases
Valid Excludeda Total
% 24
100.0
0
.0
24
100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Reliability Statistics Cronbach's Alpha
N of Items .701
15
Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Corrected ItemItem Deleted
Total Correlation
Alpha if Item Deleted
item_1
8.7083
9.520
.199
.698
item_2
8.7500
8.978
.383
.678
item_3
8.7917
8.868
.404
.675
item_4
8.7500
9.326
.253
.692
item_5
8.8750
8.723
.431
.671
item_6
8.7917
9.129
.309
.686
item_7
8.8750
8.201
.626
.645
item_8
8.9167
10.254
-.078
.732
162
item_9
9.0417
9.346
.214
.698
item_10
8.8333
8.928
.368
.679
item_11
8.8750
9.245
.248
.693
item_12
8.8333
8.841
.399
.675
item_13
8.7500
8.978
.383
.678
item_14
8.7917
9.216
.278
.690
item_15
8.8333
9.362
.215
.697
163
SIKLUS II Descriptive Statistics N
Minimum
hasil_belajar
24
Valid N (listwise)
24
Maximum
45
Mean
100
Std. Deviation
81.87
14.204
Case Processing Summary N Cases
%
Valid
24
66.7
Excludeda
12
33.3
Total
36
100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Reliability Statistics Cronbach's Alpha
N of Items .699
16
Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Corrected ItemItem Deleted
Total Correlation
Alpha if Item Deleted
item_1
11.5000
6.957
.561
.660
item_2
11.4583
7.563
.275
.688
item_3
11.4583
7.563
.275
.688
item_4
11.5000
7.130
.458
.670
item_5
11.5000
7.130
.458
.670
item_6
11.5417
7.389
.259
.689
164
item_7
11.6667
7.797
.022
.718
item_8
11.6250
7.114
.322
.682
item_9
11.6250
7.810
.026
.716
item_10
11.7500
7.239
.221
.696
item_11
11.6250
6.940
.401
.672
item_12
11.7083
7.085
.294
.685
item_13
11.7083
6.650
.478
.660
item_14
11.6250
6.940
.401
.672
item_15
11.6667
7.188
.268
.689
item_16
11.6667
7.275
.231
.693
165
1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 SIKLUS
2 0 0 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1
3 0 0 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1
4 1 0 1 0 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1
5 0 0 0 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 0 0 1 1 1
6 0 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1
7 0 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0
8 0 1 1 0 1 0 1 1 0 0 1 1 0 0 1 1 1 0 1 0 1 0 1 0
9 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 0 0 0
10 0 0 0 0 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1
11 0 1 0 0 0 1 0 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1
151
12 0 0 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0
13 0 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1
14 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0
15 skor 0 2 0 4 0 4 1 5 0 7 1 8 1 9 0 14 1 12 1 11 1 15 1 10 1 12 0 9 1 12 0 12 1 11 1 10 0 10 1 12 1 8 1 10 0 10 10 1
1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 SIKLUS II
2 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
3 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
4 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
5 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
6 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0
7 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 0 1
8 0 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1
9 1 1 0 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0
10 0 0 1 0 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1
11 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1
152
12 0 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1
13 0 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1
14 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1
15 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0
16 skor 0 5 1 9 0 7 1 9 0 10 1 11 1 11 1 16 1 15 1 14 1 16 0 13 1 15 0 12 0 15 1 15 1 14 0 13 1 12 1 15 1 11 1 13 1 13 13 1
154
Maju kedepan
155
Maju kedepan
156
Kartu 10 x 25 Take and Give
Mencari pasangan
157
96