37
SILABUS PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi : 1.
Kompetensi Dasar IPA - Mengenal bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah melalui pengamatan. - Mengidentifikas i ciri-ciri benda padat dan cair yang ada di lingkungan sekitar.
Materi Pokok Bagianbagian utama tubuh hewan dan tumbuhan
: IPA : II / I
Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk hidup.
Pengalaman Belajar
- Menyebutkan nama-nama yang ada di sekitar kita. - Menyebutkan tempat hidup hewan. - Menyebutkan cara bergerak hewan. - Menyebutkan makanan hewan. - Menjelaskan manfaat hewan bagi manusia. - Menyebutkan bagianbagian tubuh hewan. - Menggambar hewan dan bagian tubuh hewan secara sederhana
Indikator
Jenis Tagihan
- Mengidentifikasi Tertulis bagian utama Perbuatan tubuh hewan di Lesan sekitar rumah. - Mengidentifikasi bagian utama tumbuhan. - Menjelaskan sifat benda padat. - Menjelaskan sifat benda cair.
Penilaian Bentuk Contoh Instrumen Instrumen
Alokasi Waktu
Sumber Bahan Buku Tematik II Pengembangan Guru. Gambar siswa.
37
38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I
Mata Pelajaran
: IPA
Tema
: Hiburan
Kelas / Semester
: II / I
Alokasi Waktu
: 2 jam (2 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi Mengenal bagian-bagian hewan dan tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah.
B. Kompetensi Dasar Mengenal bagian-bagian hewan dan tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah melalui pengamatan.
C. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui pengamatan terhadap gambar, siswa dapat menyebutkan bagianbagian utama hewan dengan tepat minimal 5 buah. 2. Melalui pengamatan terhadap gambar siswa dapat menyebutkan fungsi bagian-bagian hewan yang tepat. 3. Melalui pengamatan terhadap gambar mengidentifikasi minimal empat ciri-ciri tumbuhan secara rinci dengan pilihan kata yang runtut. 4. Melalui menyimak gambar siswa dapat membongkar gambar tumbuhan dan hewan dengan cara menggunting menurut bagian-bagiannya. 5. Melalui menyimak gambar, siswa dapat merangkai kembali gambar tersebut dua, tiga benda yang digandengkan atau dihubungkan dengan cara menggunting menurut bagian-bagian. 6. Melalui
menyimak,
siswa
dapat
menyebutkan
bagian-bagiannya,
merangkai kembali gambar tersebut dengan menulis bagian-bagiannya kembali.
39
Karakter siswa yang diharapkan: -
Disiplin (discipline), tekun (diligence)
-
Tanggung jawab (responsibility)
-
Ketelitian (carefulness)
-
Kerja sama (cooperation)
-
Toleransi, percaya diri (confidence)
-
Keberanian (bravery)
D. Materi Belajar Pembelajaran IPA : Ciri makhluk hidup (terlampir)
E. Metode dan Tehnik Pembelajaran 1. Metode : ceramah, pengamatan, latihan, tanya jawab, diskusi. 2. Teknik : membongkar gambar, hewan dan tumbuhan.
F. Langkah-langkah Pembelajaran Minggu I Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Awal -
Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.
-
Mengajak siswa menyanyikan “Potong Bebek Angsa”
-
Bertanya tentang syair lagu dan dikaitkan dengan tema hewan yang akan dipelajari.
-
Memberi motivasi kepada siswa.
-
Menginformasikan tujuan dan langkah-langkah pembelajaran kepada siswa.
40
2. Kegiatan Inti Ekplorasi -
Meminta semua siswa mengamati gambar tentang hewan dan bertanya binatang apa saja yang kamu ketahui? Dimana?
a. Guru menugaskan siswa, untuk menyimak gambar hewan dan tumbuhan. b. Setelah selesai, semua siswa diminta mengamati gambar-gambar hewan dan tumbuhan. Elaborasi a. Dilanjutkan dengan bertanya makna masing-masing gambar secara keseluruhan dan menginformasikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan mempelajari macam-macam hewan. b. Bertanya jawab tentang hewan dan tum buhan. -
Pernahkah kamu melihat kuda?
c. Menugaskan siswa untuk merangkai gambar, membongkar gambar hewan, mengguntingkan kemudian digabungkan. d. Setelah semua siswa bergabung, mereka ditugaskan untuk berdiskusi, membahas pertanyaan-pertanyaan yang sama. e. Setiap kelompok melaporkan hasil diskusi di depan kelas. f. Menugaskan semua siswa untuk mengerjakan tugas dari guru disesuaikan dengan potensi kondisi siswa mana yang akan didahulukan. Konfirmasi a. Guru memberikan klasifikasi hasil laporan siswa dan memberikan penjelasan tentang: -
Gambar hewan dan tumbuhan, ciri-cirinya, tempat hidupnya.
b. Menugaskan semua siswa untuk mengerjakan tugas dari guru. c. Terakhir semua siswa diharapkan perilaku-perilaku yang positif yang didapat dari pelajaran tadi misalnya: -
Jangan memukul hewan?
-
Peliharalah hewan dengan kasih sayang.
41
3. Kegiatan Akhir -
Bersama-sama siswa menyimpulkan hasil belajar.
-
Siswa memajang hasil karya kelompoknya.
-
Evaluasi.
-
Tindak lanjut berupa PR.
Pertemuan Kedua 1. Kegiatan Awal -
Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.
-
Mengajak siswa menyanyikan “Potong Bebek Angsa”
-
Bertanya tentang syair lagu dan dikaitkan dengan tema hewan yang akan dipelajari.
-
Memberi motivasi kepada siswa.
-
Menginformasikan tujuan dan langkah-langkah pembelajaran kepada siswa.
2. Kegiatan Inti Ekplorasi -
Meminta semua siswa mengamati gambar tentang hewan dan bertanya binatang apa saja yang kamu ketahui? Dimana?
a. Guru menugaskan siswa, untuk menyimak gambar hewan dan tumbuhan. b. Setelah selesai, semua siswa diminta mengamati gambar-gambar hewan dan tumbuhan. Elaborasi a. Dilanjutkan dengan bertanya makna masing-masing gambar secara keseluruhan dan menginformasikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan mempelajari macam-macam hewan. b. Bertanya jawab tentang hewan dan tum buhan. -
Pernahkah kamu melihat kuda?
42
c. Menugaskan siswa untuk merangkai gambar, membongkar gambar hewan, mengguntingkan kemudian digabungkan. d. Setelah semua siswa bergabung, mereka ditugaskan untuk berdiskusi, membahas pertanyaan-pertanyaan yang sama. e. Setiap kelompok melaporkan hasil diskusi di depan kelas. f. Menugaskan semua siswa untuk mengerjakan tugas dari guru disesuaikan dengan potensi kondisi siswa mana yang akan didahulukan. Konfirmasi a. Guru memberikan klasifikasi hasil laporan siswa dan memberikan penjelasan tentang: -
Gambar hewan dan tumbuhan, ciri-cirinya, tempat hidupnya.
b. Menugaskan semua siswa untuk mengerjakan tugas dari guru. c. Terakhir semua siswa diharapkan perilaku-perilaku yang positif yang didapat dari pelajaran tadi misalnya: -
Jangan memukul hewan?
-
Peliharalah hewan dengan kasih sayang.
3. Kegiatan Akhir -
Bersama-sama siswa menyimpulkan hasil belajar.
-
Siswa memajang hasil karya kelompoknya.
-
Evaluasi.
-
Tindak lanjut berupa PR.
G. Alat dan Sumber 1. Gambar-gambar tentang macam hewan (darat, udara, dan laut). 2. Gambar-gambar tentang macam-macam tumbuhan. 3. Kurikulum mata pelajaran IPA kelas II. 4. Buku pelajaran IPA kelas II. 5. Buku Mengerjakan Soal Ulangan SD Kelas 2. Kusuma, Smart Media.
43
H. Penilaian 1. Prosedur -
Penilaian awal : saat tanya jawab apersepsi
-
Penilaian proses : saat proses pembelajaran berlangsung
-
Penilaian akhir : saat proses pembelajaran berakhir
2. Jenis Penilaian -
Unjuk kerja : untuk penilaian proses
-
Tes tertulis : bentuk tes obyektif
-
Porto folio
3. Instrumen Penilaian
44
Unjuk Kerja : Rubrik Penilaian No 1
Skor
Indikator Kemampuan
menyebutkan
1 jumlah
2
3
4
nama
binatang -
Jika menyebutkan 4 nama binatang
-
Jika menyebutkan 3 nama binatang
-
Jika menyebutkan 2 nama binatang
-
Jika menyebutkan 1 nama binatang
√ √ √ √
Format Kriteria Penilaian 1. Produk (Hasil Diskusi) No 1
Aspek Konsep
Kriteria
Skor
-
Semua benar
4
-
Sebagian benar benar
3
-
Sebagian kecil benar
2
-
Semua salah
1
2. Performansi No 1
2
Aspek Praktek
Sikap
Kriteria
Skor
-
Aktif praktek
4
-
Kadang-kadang aktif
2
-
Tidak aktif
1
-
Sikap
4
-
Kadang sikap
2
-
Tidak sikap
1
45
Lembar Penilaian No
Nama Siswa
Pengetahuan
Praktek
Sikap
Jumlah
Produk
Nilai
46
Instrumen Penelitian
1. Penilaian tertulis obyektif a. Gabungkan gambar hewan ini yang dibongkar dengan cara menggunting.
Gambar kuda yang dibongkar
Hasil rangkai gambar
b. Apa nama bagian tubuh hewan ini? Hewan ini adalah ………
47
Kunci Jawaban
a. Nama hewannya adalah kuda
No. A. 1 skor maksimal 10 A. 2 skor maksimal 10 B. Skor Maksimal 10 Skor total 30
Nilai Akhir =
skor yang diperoleh x100% skor maksimal
48
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS II
Mata Pelajaran
: IPA
Tema
: Hiburan
Kelas / Semester
: II / I
Alokasi Waktu
: 2 jam (2 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi Mengenal bagian-bagian hewan dan tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah.
B. Kompetensi Dasar Mengenal bagian-bagian hewan dan tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah melalui pengamatan.
C. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui pengamatan terhadap gambar, siswa dapat menyebutkan bagianbagian utama tumbuhan dengan tepat minimal 5 buah. 2. Melalui pengamatan terhadap gambar siswa dapat menyebutkan fungsi bagian-bagian tumbuhan yang tepat. 3. Melalui pengamatan terhadap gambar mengidentifikasi minimal empat ciri-ciri tumbuhan secara rinci dengan pilihan kata yang runtut. 4. Melalui menyimak gambar siswa dapat membongkar gambar tumbuhan dan hewan dengan cara menggunting menurut bagian-bagiannya. 5. Melalui menyimak gambar, siswa dapat merangkai kembali gambar tersebut dua, tiga benda yang digandengkan atau dihubungkan dengan cara menggunting menurut bagian-bagian. 6. Melalui
menyimak,
siswa
dapat
menyebutkan
bagian-bagiannya,
merangkai kembali gambar tersebut dengan menulis bagian-bagiannya kembali.
49
Karakter siswa yang diharapkan: -
Disiplin (discipline), tekun (diligence)
-
Tanggung jawab (responsibility)
-
Ketelitian (carefulness)
-
Kerja sama (cooperation)
-
Toleransi, percaya diri (confidence)
-
Keberanian (bravery)
D. Materi Belajar Pembelajaran IPA : Ciri makhluk hidup (terlampir)
E. Metode dan Tehnik Pembelajaran 1. Metode : ceramah, pengamatan, latihan, tanya jawab, diskusi. 2. Teknik : membongkar gambar, hewan dan tumbuhan.
F. Langkah-langkah Pembelajaran Minggu I Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Awal -
Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.
-
Mengajak siswa menyanyikan “Potong Bebek Angsa”
-
Bertanya tentang syair lagu dan dikaitkan dengan tema tumbuhan yang akan dipelajari.
-
Memberi motivasi kepada siswa.
-
Menginformasikan tujuan dan langkah-langkah pembelajaran kepada siswa.
50
2. Kegiatan Inti Ekplorasi -
Meminta semua siswa mengamati gambar tentang hewan dan bertanya binatang apa saja yang kamu ketahui? Dimana?
a. Guru menugaskan siswa, untuk menyimak gambar hewan dan tumbuhan. b. Setelah selesai, semua siswa diminta mengamati gambar-gambar hewan dan tumbuhan. Elaborasi a. Dilanjutkan dengan bertanya makna masing-masing gambar secara keseluruhan dan menginformasikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan mempelajari macam-macam tumbuhan. b. Bertanya jawab tentang hewan dan tum buhan. c. Menugaskan siswa untuk merangkai gambar, membongkar gambar tumbuhan, mengguntingkan kemudian digabungkan. d. Setelah semua siswa bergabung, mereka ditugaskan untuk berdiskusi, membahas pertanyaan-pertanyaan yang sama. e. Setiap kelompok melaporkan hasil diskusi di depan kelas. f. Menugaskan semua siswa untuk mengerjakan tugas dari guru disesuaikan dengan potensi kondisi siswa mana yang akan didahulukan. Konfirmasi a. Guru memberikan klasifikasi hasil laporan siswa dan memberikan penjelasan tentang: -
Gambar hewan dan tumbuhan, ciri-cirinya, tempat hidupnya.
b. Menugaskan semua siswa untuk mengerjakan tugas dari guru. c. Terakhir semua siswa diharapkan perilaku-perilaku yang positif yang didapat dari pelajaran tadi misalnya: -
Jangan memukul tumbuhan?
-
Peliharalah tumbuhan dengan kasih sayang.
51
3. Kegiatan Akhir -
Bersama-sama siswa menyimpulkan hasil belajar.
-
Siswa memajang hasil karya kelompoknya.
-
Evaluasi.
-
Tindak lanjut berupa PR.
Pertemuan Kedua 1. Kegiatan Awal -
Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.
-
Mengajak siswa menyanyikan “Potong Bebek Angsa”
-
Bertanya tentang syair lagu dan dikaitkan dengan tema tumbuhan yang akan dipelajari.
-
Memberi motivasi kepada siswa.
-
Menginformasikan tujuan dan langkah-langkah pembelajaran kepada siswa.
2. Kegiatan Inti Ekplorasi -
Meminta semua siswa mengamati gambar tentang hewan dan bertanya binatang apa saja yang kamu ketahui? Dimana?
a. Guru menugaskan siswa, untuk menyimak gambar hewan dan tumbuhan. b. Setelah selesai, semua siswa diminta mengamati gambar-gambar hewan dan tumbuhan. Elaborasi a. Dilanjutkan dengan bertanya makna masing-masing gambar secara keseluruhan dan menginformasikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan mempelajari macam-macam tumbuhan. b. Bertanya jawab tentang hewan dan tumbuhan. c. Menugaskan siswa untuk merangkai gambar, membongkar gambar tumbuhan, mengguntingkan kemudian digabungkan.
52
d. Setelah semua siswa bergabung, mereka ditugaskan untuk berdiskusi, membahas pertanyaan-pertanyaan yang sama. e. Setiap kelompok melaporkan hasil diskusi di depan kelas. f. Menugaskan semua siswa untuk mengerjakan tugas dari guru disesuaikan dengan potensi kondisi siswa mana yang akan didahulukan. Konfirmasi a. Guru memberikan klasifikasi hasil laporan siswa dan memberikan penjelasan tentang: -
Gambar hewan dan tumbuhan, ciri-cirinya, tempat hidupnya.
b. Menugaskan semua siswa untuk mengerjakan tugas dari guru. c. Terakhir semua siswa diharapkan perilaku-perilaku yang positif yang didapat dari pelajaran tadi misalnya: -
Jangan memukul tumbuhan?
-
Peliharalah tumbuhan dengan kasih sayang.
3. Kegiatan Akhir -
Bersama-sama siswa menyimpulkan hasil belajar.
-
Siswa memajang hasil karya kelompoknya.
-
Evaluasi.
-
Tindak lanjut berupa PR.
G. Alat dan Sumber 1. Gambar-gambar tentang macam tumbuhan (darat, udara, dan laut). 2. Gambar-gambar tentang macam-macam tumbuhan. 3. Kurikulum mata pelajaran IPA kelas II. 4. Buku pelajaran IPA kelas II. 5. Buku Mengerjakan Soal Ulangan SD Kelas 2. Kusuma, Smart Media.
53
H. Penilaian 1. Prosedur -
Penilaian awal : saat tanya jawab apersepsi
-
Penilaian proses : saat proses pembelajaran berlangsung
-
Penilaian akhir : saat proses pembelajaran berakhir
2. Jenis Penilaian -
Unjuk kerja : untuk penilaian proses
-
Tes tertulis : bentuk tes obyektif
-
Porto folio
3. Instrumen Penilaian
54
Unjuk Kerja : Rubrik Penilaian No 1
Skor
Indikator Kemampuan
menyebutkan
1 jumlah
2
3
4
nama
tumbuhan -
Jika menyebutkan 4 nama tumbuhan
-
Jika menyebutkan 3 nama tumbuhan
-
Jika menyebutkan 2 nama tumbuhan
-
Jika menyebutkan 1 nama tumbuhan
√ √ √ √
Format Kriteria Penilaian 1. Produk (Hasil Diskusi) No 1
Aspek Konsep
Kriteria
Skor
-
Semua benar
4
-
Sebagian benar benar
3
-
Sebagian kecil benar
2
-
Semua salah
1
2. Performansi No 1
2
Aspek Praktek
Sikap
Kriteria
Skor
-
Aktif praktek
4
-
Kadang-kadang aktif
2
-
Tidak aktif
1
-
Sikap
4
-
Kadang sikap
2
-
Tidak sikap
1
55
Lembar Penilaian No
Nama Siswa
Pengetahuan
Praktek
Sikap
Jumlah
Produk
Nilai
56
Instrumen Penelitian
1. Penilaian tertulis obyektif a. Gabungkan gambar tumbuhan ini yang dibongkar dengan cara menggunting.
Gambar tumbuhan yang dibongkar
Hasil rangkai gambar
b. Apa nama bagian tubuh tumbuhan ini? tumbuhan ini adalah ………
57
Kunci Jawaban
a. Nama tumbuhannya adalah pohon beringin.
No. A. 1 skor maksimal 10 A. 2 skor maksimal 10 B. Skor Maksimal 10 Skor total 30
Nilai Akhir =
skor yang diperoleh x100% skor maksimal
LEMBAR ANGKET PEMBELAJARAN IPA MATERI TUMBUHAN DAN HEWAN (UNTUK SISWA)
Jawablah dengan jujur Silanglah pada jawaban yang kamu pilih! 1. Bagaimana perasaanmu dalam mengikuti pembelajaran materi Tumbuhan dan Hewan sebelum dilaksanakan Bong Ragam antar teman di kelas? a. sangat tidak suka
c. suka
b. tidak suka
d. sangat suka
2. Bagaimana perasaanmu dalam mengikuti pembelajaran IPA materi Tumbuhan dan Hewan dengan model Bong Ragam di kelas? a. sangat tidak suka
c. suka
b. tidak suka
d. sangat suka
3. Bagaimana menurut kamu pembelajaran IPA sebelum mengikuti pembelajaran dengan Bong Ragam? a. sangat mudah
c. sulit
b. mudah
d. sangat sulit
4. Bagaimana menurut kamu pembelajaran IPA materi Tumbuhan dan Hewan setelah menggunakan model Bong Ragam? a. sangat mudah
c. sulit
b. mudah
d. sangat sulit
5. Bagaimana perasaanmu ketika mengikuti pembelajaran IPA sebelum menggunakan model Bong Ragam antar teman di kelas? a. sangat malu
c. berani
b. malu
d. sangat berani
6. Bagaimana perasaanmu ketika mengikuti pelajaran IPA setelah menggunakan model Bong Ragam antar teman di kelas? a. sangat malu
c. berani
b. malu
d. sangat berani
LEMBAR PENILAIAN PEMBELAJARAN IPA TENTANG TUMBUHAN DAN HEWAN
No. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
Nama
Unsur Penilaian (50 - 90) Kerjasama Aktifitas Inisiatif
Ket
mah dr tp na aar ath an ak els fil im kk las mbu mszn un nr n st tws up us un pp np pt un sat tt
Mengetahui,
Pati, Desember 2011
Kepala Sekolah
Guru Kelas I,
Legiman NIP. 19530211 197401 1 002
Nunuk Yuni Astuti NIM. 262010627
58
LEMBAR KERJA SISWA (PERTEMUAN 2) Mata Pelajaran : IPA Tema : Hiburan Kelas/Semester : II/I IPA Amati gambar di bawah ini dan tulislah bagian-bagian tubuh hewan dan tumbuhan yang diberi nomor!
1.
1 2
4 3
3 2. 1 2 5
3. 3 4
5 2
1
4 3
1 2
4. 5
59
LEMBAR JAWABAN LKS
1. 1. paruh
2. 1. telinga
2. sayap
2. tubuh
3. kaki
3. ekor
4. ekor
4. kaki 5. kumis
3. 1. akar
4. 1. mata
2. batang
2. mulut
3. daun
3. sisik
4. bunga
4. sirip
5. buah
5. ekor
60
LEMBAR TUGAS SISWA (EVALUASI)
Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!
1. Insang gunanya untuk .... 2. Bagian tubuh burung yang berguna untuk terbang disebut .... 3. Ikan berenang menggunakan .... 4. Kaki kucing berguna untuk .... 5. Ular bergerak menggunakan .... 6. Ayam makan menggunakan .... 7. Tubuh ayam diselimuti oleh .... 8. Bagian tumbuhan yang ada di dalam tanah disebut .... 9. Biji ada di dalam .... 10. Batang tumbuhan dapat digunakan untuk ....
62
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA
Nama Guru
: Nunuk Yuni Astuti
Hari
: Rabu
NIM
: 262010627
Tanggal
: 21 Desember 2011
SD/Kelas
: Panggungroyom 01
Waktu
: 2 x 35 menit
Mapel
: IPA
Pukul
: 07.00 – 08.10 WIB
Siklus/Pertemuan
:I/I
KD
: 1.1. Mengenal bagian-bagian tumbuhan dan hewan di sekitar rumah
No.
Aspek yang Diamati
Jumlah Siswa (%)
1.
Siswa antusias mengikuti pembelajaran IPA dengan
22 (76%)
Bong Ragam. 2.
Siswa merasa senang mengikuti pembelajaran IPA
24 (83%)
tentang Tumbuhan dan Hewan. 3.
Siswa mengamati kegiatan Bong Ragam antar teman
25 (86%)
dengan seksama. 4.
Siswa mendiskusikan tentang kegiatan Bong Ragam.
20 (69%)
5.
Siswa
5 (17%)
berani
menanyakan
kesulitan
tentang
pembelajaran IPA. 6.
Siswa melaporkan hasil diskusi di depan kelas.
21 (72%)
7.
Siswa ikut menyimpulkan materi pelajaran.
15 (62%)
Rata-rata
66,42%
Pengamat 1,
Suparti
63
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA
Nama Guru
: Nunuk Yuni Astuti
Hari
: Rabu
NIM
: 262010627
Tanggal
: 21 Desember 2011
SD/Kelas
: Panggungroyom 01
Waktu
: 2 x 35 menit
Mapel
: IPA
Pukul
: 07.00 – 08.10 WIB
Siklus/Pertemuan
:I/I
KD
: 1.1. Mengenal bagian-bagian tumbuhan dan hewan di sekitar rumah
No.
Aspek yang Diamati
Jumlah Siswa (%)
1.
Siswa antusias mengikuti pembelajaran IPA dengan
22 (76%)
Bong Ragam. 2.
Siswa merasa senang mengikuti pembelajaran IPA
24 (83%)
tentang Tumbuhan dan Hewan. 3.
Siswa mengamati kegiatan Bong Ragam antar teman
25 (86%)
dengan seksama. 4.
Siswa mendiskusikan tentang kegiatan Bong Ragam.
21 (72%)
5.
Siswa
5 (17%)
berani
menanyakan
kesulitan
tentang
pembelajaran IPA. 6.
Siswa melaporkan hasil diskusi di depan kelas.
21 (72%)
7.
Siswa ikut menyimpulkan materi pelajaran.
15 (62%)
Rata-rata
66,85%
Pengamat II,
Maria Retno P.
64
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA
Nama Guru
: Nunuk Yuni Astuti
Hari
: Jum’at
NIM
: 262010627
Tanggal
: 23 Desember 2011
SD/Kelas
: Panggungroyom 01
Waktu
: 2 x 35 menit
Mapel
: IPA
Pukul
: 07.30 – 08.40 WIB
Siklus/Pert
: I/II
KD
: 1.1. Mengenal bagian-bagian tumbuhan dan hewan di sekitar rumah
No.
Aspek yang Diamati
Jumlah Siswa (%)
Siswa antusias mengikuti pembelajaran IPA dengan 1.
24 (83%)
Bong Ragam. Siswa merasa senang mengikuti pembelajaran IPA
2.
25 (86%)
tentang Tumbuhan dan Hewan. Siswa mengamati kegiatan Bong Ragam antar teman
3. 4.
Siswa mendiskusikan tentang kegiatan Bong Ragam. Siswa
5.
25 (86%)
dengan seksama.
berani
menanyakan
kesulitan
21 (72%)
tentang 5 (17%)
pembelajaran IPA.
6.
Siswa melaporkan hasil diskusi di depan kelas.
22 (76%)
7.
Siswa ikut menyimpulkan materi pelajaran.
15 (52%)
Rata-rata
67,62% Pengamat 1,
Suparti
65
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA
Nama Guru
: Nunuk Yuni Astuti
Hari
: Jum’at
NIM
: 262010627
Tanggal
: 23 Desember 2011
SD/Kelas
: Panggungroyom 01
Waktu
: 2 x 35 menit
Mapel
: IPA
Pukul
: 07.30 – 08.40 WIB
Siklus/Pert
: I/II
KD
: 1.1. Mengenal bagian-bagian tumbuhan dan hewan di sekitar rumah
No.
Aspek yang Diamati
Jumlah Siswa (%)
Siswa antusias mengikuti pembelajaran IPA dengan 1.
24 (83%)
Bong Ragam. Siswa merasa senang mengikuti pembelajaran IPA
2.
25 (86%)
tentang Tumbuhan dan Hewan. Siswa mengamati kegiatan Bong Ragam antar teman
3. 4.
Siswa mendiskusikan tentang kegiatan Bong Ragam. Siswa
5.
25 (86%)
dengan seksama.
berani
menanyakan
kesulitan
21 (72%)
tentang 5 (17%)
pembelajaran IPA.
6.
Siswa melaporkan hasil diskusi di depan kelas.
22 (76%)
7.
Siswa ikut menyimpulkan materi pelajaran.
15 (52%)
Rata-rata
67,62% Pengamat 2,
Maria Retno P.
66
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA
Nama Guru
: Nunuk Yuni Astuti
Hari
: Kamis
NIM
: 262010627
Tanggal
: 22 Desember 2011
SD/Kelas
: Panggungroyom 01
Waktu
: 2 x 35 menit
Mapel
: IPA
Pukul
: 07.30 – 08.40 WIB
Siklus/Pert
: II/I
KD
: 1.1. Mengenal bagian-bagian tumbuhan dan hewan di sekitar rumah
No.
Aspek yang Diamati
Jumlah Siswa (%)
Siswa antusias mengikuti pembelajaran IPA dengan 1.
26 (89%)
Bong Ragam. Siswa merasa senang mengikuti pembelajaran IPA
2.
26 (89%)
tentang Tumbuhan dan Hewan. Siswa mengamati kegiatan Bong Ragam antar teman
3. 4.
Siswa mendiskusikan tentang kegiatan Bong Ragam. Siswa
5.
26 (89%)
dengan seksama.
berani
menanyakan
kesulitan
24 (83%)
tentang 8 (28%)
pembelajaran IPA.
6.
Siswa melaporkan hasil diskusi di depan kelas.
22 (75%)
7.
Siswa ikut menyimpulkan materi pelajaran.
25 (86%)
Rata-rata
77% Pengamat 1,
Suparti
67
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA
Nama Guru
: Nunuk Yuni Astuti
Hari
: Kamis
NIM
: 262010627
Tanggal
: 22 Desember 2011
SD/Kelas
: Panggungroyom 01
Waktu
: 2 x 35 menit
Mapel
: IPA
Pukul
: 07.30 – 08.40 WIB
Siklus/Pert
: II/I
KD
: 1.1. Mengenal bagian-bagian tumbuhan dan hewan di sekitar rumah
No.
Jumlah Siswa (%)
Aspek yang Diamati Siswa antusias mengikuti pembelajaran IPA dengan
1.
26 (89%)
Bong Ragam. Siswa merasa senang mengikuti pembelajaran IPA
2.
26 (89%)
tentang Tumbuhan dan Hewan. Siswa mengamati kegiatan Bong Ragam antar teman
3. 4.
Siswa mendiskusikan tentang kegiatan Bong Ragam. Siswa
5.
26 (89%)
dengan seksama.
berani
menanyakan
kesulitan
24 (83%)
tentang 8 (28%)
pembelajaran IPA.
6.
Siswa melaporkan hasil diskusi di depan kelas.
23 (79%)
7.
Siswa ikut menyimpulkan materi pelajaran.
25 (86%)
Rata-rata
77,57%
Pengamat 2,
Maria Retno P.
68
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA
Nama Guru
: Nunuk Yuni Astuti
Hari
: Jum’at
NIM
: 262010627
Tanggal
: 23 Desember 2011
SD/Kelas
: Panggungroyom 01
Waktu
: 2 x 35 menit
Mapel
: IPA
Pukul
: 07.30 – 08.40 WIB
Siklus/Pert
: II/II
KD
: 1.1. Mengenal bagian-bagian tumbuhan dan hewan di sekitar rumah
No.
Jumlah Siswa (%)
Aspek yang Diamati Siswa antusias mengikuti pembelajaran IPA dengan
1.
29 (100%)
Bong Ragam. Siswa merasa senang mengikuti pembelajaran IPA
2.
29 (100%)
tentang Tumbuhan dan Hewan. Siswa mengamati kegiatan Bong Ragam antar teman
3. 4.
Siswa mendiskusikan tentang kegiatan Bong Ragam. Siswa
5.
28 (97%)
dengan seksama.
berani
menanyakan
kesulitan
27 (93%)
tentang 10 (34%)
pembelajaran IPA.
6.
Siswa melaporkan hasil diskusi di depan kelas.
23 (79%)
7.
Siswa ikut menyimpulkan materi pelajaran.
25 (86%)
Rata-rata
84,14%
Pengamat 2,
Maria Retno P.
69
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA
Nama Guru
: Nunuk Yuni Astuti
Hari
: Jum’at
NIM
: 262010627
Tanggal
: 23 Desember 2011
SD/Kelas
: Panggungroyom 01
Waktu
: 2 x 35 menit
Mapel
: IPA
Pukul
: 07.30 – 08.40 WIB
Siklus/Pert
: II/II
KD
: 1.1. Mengenal bagian-bagian tumbuhan dan hewan di sekitar rumah
No.
Jumlah Siswa (%)
Aspek yang Diamati Siswa antusias mengikuti pembelajaran IPA dengan
1.
29 (100%)
Bong Ragam. Siswa merasa senang mengikuti pembelajaran IPA
2.
29 (100%)
tentang Tumbuhan dan Hewan. Siswa mengamati kegiatan Bong Ragam antar teman
3. 4.
Siswa mendiskusikan tentang kegiatan Bong Ragam. Siswa
5.
28 (97%)
dengan seksama.
berani
menanyakan
kesulitan
27 (93%)
tentang 10 (34%)
pembelajaran IPA.
6.
Siswa melaporkan hasil diskusi di depan kelas.
24 (83%)
7.
Siswa ikut menyimpulkan materi pelajaran.
25 (86%)
Rata-rata
84,71%
Pengamat 1,
Suparti
70
PENILAIAN GURU TERHADAP PROSES PEMBELAJARAN (SIKLUS I / 1)
No. 1. 2. 3. 4. 5. 1. 2. 3. 4. 5. 1. 2. 3. 4. 5. 1. 2. 3. 4. 5. 1. 2. 3. 4. 5. 1. 2. 3. 4.
Nama Kelompok I mah lp tha cr ar Kelompok II na twe ra ak im Kelompok III fp aar kk hbr sm Kelompok IV ant fm kla les lis Kelompok V is ah ma las us Kelompok VI un ns mbu mza
Keaktifan
Aspek Penilaian Kerjasama Kreatifitas
Nilai Akhir
75 80 75 75 75
75 80 70 75 80
75 75 75 75 75
75 78 75 75 77
75 75 75 80 75
75 80 75 75 70
75 75 80 80 75
75 77 77 78 73
75 75 75 80 80
70 70 70 80 80
75 75 75 85 80
73 73 73 72 80
75 75 75 80 75
75 80 80 80 70
75 75 80 80 75
75 77 78 80 73
75 75 80 75 80
75 75 80 75 80
80 75 80 75 80
77 75 80 75 80
75 70 80 80
75 70 75 75
75 75 80 80
75 72 78 78
71
PENILAIAN GURU TERHADAP PROSES PEMBELAJARAN (SIKLUS I / 2)
No. 1. 2. 3. 4. 5. 1. 2. 3. 4. 5. 1. 2. 3. 4. 5. 1. 2. 3. 4. 5. 1. 2. 3. 4.
1. 2. 3. 4.
Nama Kelompok I mah lp tha cr ar Kelompok II na twe ra ak im Kelompok III fp aar kk hbr sm Kelompok IV ant fm kla les lis Kelompok V is ah ma las us Kelompok VI un ns mbu mza
Keaktifan
Kerjasama
Kreativitas
Nilai Akhir
75 80 75 75 75
80 85 75 80 80
75 80 75 75 80
77 82 75 77 78
75 80 80 80 80
80 80 80 80 75
75 80 80 80 80
77 78 80 77 77
75 75 75 85 85
75 75 75 85 85
75 75 75 85 85
75 75 75 85 83
75 80 80 80 75
80 80 85 75 75
75 80 80 80 75
77 78 78 82 75
80 75 85 80
75 75 80 85
80 75 85 80 80
78 77 83 83
75 75 80 80
80 75 85 80
75 75 80 80
78 77 82 80
Dokumentasi Foto Siklus I Pertemuan I Guru memberi tugas menyimak buku
Guru menerangkan, siswa menyimak buku/materi pembelajaran
Siswa disuruh maju ke depan menyimak/menulis di papan tulis
Membahas hasil diskusi lembar kerja siswa
Siswa menyimak buku secara kelompok berdiskusi lembar kerja