64
Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I.
Mata pelajaran
: Kewirausahaan
Kelas / semester
:X/I
Alokasi waktu
: 4 x 45 menit
Standar kompetensi Merencanakan Usaha kecil atau mikro
II.
Kompetensi dasar Menganalisis peluang usaha
III.
Indikator a. Menjelaskan pengertian kewirausahaan b. Menjelaskan pengertian peluang usaha c. Menjelaskan pengertian resiko usaha d. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi peluang usaha. e. Menganalisis factor-faktor yang mempengaruhi resiko usaha f. Menyebutkan macam-macam bidang usaha
IV.
Tujuan pembelajaran a. Siswa dapat menjelaskan pengertian kewirausahaan b. Siswa dapat menjelaskan pengertian peluang usaha c. Siswa dapat menjelaskan pengertian resiko usaha d. Siswa dapat menjelaskan factor-faktor yang mempengaruhi peluang usaha
65
e. Siswa dapat menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi resko usaha f. Siswa dapat menyebutkan macam-macam bidang usaha V.
Materi ajar (terlampir) 1. Peluang usaha a. Pengertian peluang usaha b. Informasi sebagai alat membuka peluang usaha c. Menggali peluang usaha d. Mengidentifikasi peluang usaha e. Menganalisis peluang usaha f. Menciptakan peluang usaha baru berdasarkan informasi dari lingkungan g. Beberapa contoh jenis bidang usahasebagai salah satu peluang usaha 2. Resiko usaha a. Pengertian resiko usaha b. Penyebab resiko usaha c. Mengambil resiko d. Meminimkan resiko e. Menganalisis resiko
VI.
Metode pembelajaran Metode Kooperatif tipe Group Investigasi
66
VII.
Skenario Pembelajaran Pertemuan I : 2 x 45menit
Alokasi Waktu 10 menit
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal: Membuka Pelajaran Apersepsi
65 menit
Kegiatan Inti: Eksplorasi
Interaksi Guru Salam Presensi kehadiran siswa dan mengecek kesiapan siswa Memberikan pertanyaan lisan untuk mengingat kembali pelajaran lalu yang masih ada kaitannya dengan pelajaran sekarang “apa yang dimaksud dengan kewirausahaan?” “apa yang dimaksud dengan peluang usaha?” “apa yang dimaksud dengan resiko usaha?” Menyampaikan tujuan pembelajaran dengan tipe Group Investigation Menjelaskan perangkat yang dibutuhkan dalam pembelajaran dengan menggunakan tipe Group Investigation Guru memotivasi siswa agar terlibat dalam pemecahan masalah terkait peluang usaha. Menggali pengetahuan siswa dengan memberikan pertanyaan sesuai dengan kehidupan sehari-hari kaitanya tentang : - Apa yang kalian ketahui tentang peluang usaha? - Apa saja yang dapat dijadikan peluang usaha? - Apa contoh peluang usaha dalam kehidupan
Siswa Menjawab Mendengarkan dan menjawab Menyimak apersepsi dari guru dan menjawab
Memperhatikan tujuan pembelajaran dari guru
Mendengar dan mencatat materi dari guru Mendengarkan penjelasan dari guru Menjawab pertanyaan Duduk dengan kelompok masingmasing - Mengidentifikasi
67
Elaborasi
Konfirmasi
sehari-hari? Menuliskan topik pembelajaran Menjelaskan materi tentang Pengertian peluang usaha Mengajak tanya jawab Membagi siswa dalam kelompok sesuai dengan pembelajaran Group Investigation Menjelaskan pembelajaran model Group Investigation - Identifikasi topik tentang pokok bahasan peluang usaha - Merencanakan tugas belajar siswa kaitanya dengan sub pokok bahasan yang telah dipilih siswa - Melakukan peyidikan berdasarkan permasalahan yang timbul dalam sub pokok bahasan yang dipilih masing-masing kelompok - Mempersiapkan laporan akhir penyidikan sesuai permasalahan yang dipilih dari sub pokok bahasan yang dipilih masing-masing kelompok. - Menyajikan laporan akhir dengan presentasi di depan kelas dari masing-masing kelompok yang akan di tanggapi oleh kelompok lain. - evaluasi Membagikan lembar kerja kepada siswa Memfasilitatori,
-
-
topic bersama teman sekelompok Membuat rencana kegitan Menyelidiki topik yang telah dipilih oleh kelompoknya Menyiapkan laporan Presentasi di depan kelas berdasarkan hasil yang telah diselidiki.
Mendapatkan lembar kerja kelompok Mengerjakan lembar kerja kelompok, berdiskusi dan bekerjasama. Menyusun kesimpulan bersama guru
68
membimbing dan memotivasi siswa Membimbing siswa menyusun hasil penyidikan berdasarkan permasalahan yang dihadapi. 15 menit Kegiatan Membubarkan kelompok akhir: diskusi Penguatan kepada siswa Memberikan tindak lanjut pembelajaran selanjutnya Pertemuan II: 2 x 45 menit Alokasi Waktu 10 Menit
60 menit
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal: Membuka pelajaran
Kegiatan inti
Kembali ke tempat duduk masing-masing
Interaksi Guru Salam Presensi kehadiran siswa dan mengecek kesiapan siswa Apersepsi mengenai pelajaran yang sudah diajarkan Menggali pengetahuan siswa dengan memberikan pertanyaan sesuai dengan kehidupan sehari-hari kaitanya tentang : - Apa yang kalian ketahui tentang peluang usaha? - Apa saja yang dapat dijadikan peluang usaha? - Apa contoh peluang usaha dalam kehidupan sehari-hari? Menuliskan topik pembelajaran Menjelaskan materi tentang Pengertian peluang usaha Mengajak tanya jawab Membagi siswa dalam kelompok sesuai dengan pembelajaran Group Investigation Menjelaskan pembelajaran
Siswa Menjawab Salam Mendengarkan dan Menjawab Menyimak apersepsi dari guru dan menjawab
Menyimak petunjuk test dari guru Mengerjakan kuis secara individu tanpa bekerjasama
69
model Group Investigation - Identifikasi topik tentang pokok bahasan peluang usaha - Merencanakan tugas belajar siswa kaitanya dengan sub pokok bahasan yang telah dipilih siswa - Melakukan peyidikan berdasarkan permasalahan yang timbul dalam sub pokok bahasan yang dipilih masing-masing kelompok - Mempersiapkan laporan akhir penyidikan sesuai permasalahan yang dipilih dari sub pokok bahasan yang dipilih masing-masing kelompok. - Menyajikan laporan akhir dengan presentasi di depan kelas dari masing-masing kelompok yang akan di tanggapi oleh kelompok lain. - evaluasi Membagikan lembar kerja kepada siswa Memfasilitatori, membimbing dan memotivasi siswa Membimbing siswa menyusun hasil penyidikan berdasarkan permasalahan yang dihadapi.Memberikan petunjuk test formatif
Membagikan lembar kuis individu
70
20 menit
Kegiatan akhir
Mengawasi jalannya proses kuis individu Mengumpulkan lembar jawaban siswa Memberikan sesi tanya jawab tentang permasalahan yang didapat selama kuis individu
VIII. Alat / bahan / sumber a. Spidol b. Whiteboard c. Internet IX.
Penilaian (terlampir ) a. Tes tertulis b. Pengamatan / observasi
Mengungkapkan kesulitan-kesulitan dalam mengerjakan
71
Salatiga, Nopember 2011
Mengetahui,
Observer I
Observer II
Guru Mata Pelajaran
Yulia Devi Anggurina
Eko Pambudyo,S.Pd
Sri Maryam, S.Pd
NIM: 1620070067
NIP. …………........
NIP. ………………
Kepala SMK Kristen Salatiga
Drs. Thomas Heriyanto NIP. ……………………………..
72
MATERI AJAR
1. Menganalisis Peluang Usaha a.
Pengertian Peluang Usaha Usaha yang memberi peluang untuk maju dan menguntungkan
adalah usaha yang mampu meraih keuntungan dengan cara menciptakan produk-produk yang dapat memenuhi kebutuhan dan keinginan para konsumen. Enam dimensi dalam peta peluang usaha menurut Howard H Stevhenson, yaitu : 7. Orientasi strategi terhadap usaha 8. Komitmen terhadap peluang usaha yang ada 9. Komitmen terhadap sumber daya yang ada 10. Pengawasan terhadap sumber daya yang ada 11. Melaksanakan konsep manajemen yang ada 12. Adanya kebijakan balas jasa. b. Informasi sebagai Alat membuka Peluang Usaha Macam-macam sumber informasi : c. Sumber Informasi Primer -
Langsung berasal dari konsumen atau pelanggan sendiri.
-
Langsung berasal dari pedagang perantara
-
Langsung dari penjual sendiri
73
d. Sumber Informasi Sekunder o Catatan intern wirausaha sendiri o Pemerintah o Biro statistik o Perkumpulan Dagang o KADIN o Media massa c.
Menggali Peluang Usaha Persyaratan utama untuk menggali peluang usaha adalah : 7. Adanya kerjasama 8. Opkelompokisme 9. Keterbukaan 10. Bekerja prestatif dan kreatif 11. Mau mendengarkan orang lain 12. Percaya diri
d.
Mengidentifikasi Peluang Usaha Mengidentifikasi peluang usaha dapat dilakukan dengan cara : 4. Belajar Ilmu Manajemen Usaha. 5. Meminta jasa konsultan manajemen. 6. Meminta jasa keluarga dan kenalan yang pintar dalam usaha.
74
e.
Menganalisis peluang Usaha 3. Analisis peluang usaha berdasarkan jenis produk atau jasa -
produk yang dapat mempermudah pekerjaan rumah
-
produk yang dapat mempermudah pekerjaan di luar rumah
-
produk yang dibutuhkan tanpa mengenal tempat
4. Analisis peluang usaha berdasarkan minat dan daya beli -
Memilih dan membuat produk bermanfaat dan berkualitas dan laku dengan harga bersaing.
-
Membuat desain baru dan harga terjangkau.
-
Membuat produk lebih cepat dan harga murah.
-
Memilih dan menentukan wilayah pemasaran yang menguntungkan
2.Resiko Usaha a.
Pengertian resiko usaha wirausaha merupakan kegiatan yang berkaitan dengan pengambilan resiko, dengan berani mengambil resiko untuk suatu kemajuan yang diimpikan. Sehingga seorang wirausaha harus memiliki kemampuan mengambil resiko tersebut dengan perhitugan yang matang, karena pada dasarnya segala resiko dapat diatasi.
b.
Penyebab resiko Resiko usaha secara umum disebabkan karena : 1. Perubahan permintaan.
75
Akibat dari perubahan kndisi ekonomi, perubahan mode, perubahan selera konsumen, adanya produk baru yang bias menggantikan fungsi produk lama dengan harga yang lebih murah. 2. Perubahan konjungtur. Akibat
tidak stabilnya
kondisi ekonomi dalam
Negara
dan
pemerintahan, sehingga keadaan ekonomi terkadang mengalami inflasi yang menyebabkan harga naik atau resesi yang menyebabkan harga turun drastis. 3. Adanya persaingan yang ketat Persaingan merupakan hal yang wajar dalam dunia usaha, karena dorongan untuk mendapatkan keuntungan yang sama dengan produk yang hamper sama. 4. Akibat lain yang merupakan resiko usaha, misalkan perubahan teknologi, perubahan peraturan, adanya bencana alam, dan lain-lain. c.
Mengambil resiko Pengambilan resiko merupakan hal yang penting dalam merealisasi potensi sendiri sebagai wirausaha. Jika wirausaha tidak bersedia mengambil resiko, maka mereka tidak dapat mewujudkan bakat dan semangat wirausaha. Kemampuan wirausaha dalam mengambil resiko dapat ditingkatkan oleh : 1. Keyakinan pada diri sendiri untuk sukses. 2. Kemampuan menghadapi situasi risiko menurut tujuan usaha atau bisnis
76
3. Kemampuan untuk menilai resiko secara realistis. 4. Kesediaan untuk mengubah demi kepentingan usaha atau bisnisnya. d.
Meminimkan resiko Resiko dapat dikurangi dengan menerapkan prosedur dalam menganalisis resiko, yaitu menetapkan terlebih dahulu beberapa langkah berikut : 1. Tujuan dan sasaran usaha Dalam menjalankan usaha, seorang wirausaha harus menetapkan terlebih dahulu tujuan dan sasaran usaha yang dijalankan. 2. Meneliti alternatif resiko Memilih berbagai alternatif resiko yang mungkin dihadapi, sehingga diperoleh pilihan-pilihan usaha yang memiliki resiko terkecil dan kemungkinan berhasil yang terbesar. 3. Merencanakan dan melaksanakan sebuah alternative Melaksanakan sebuah alternative pilihan yang sudah direncanakan sebelumnya dari beberapa pilihan alternative yang ada. 4. Taksiran resiko usaha Mampu memperkirakan bagaimana resiko yang harus dihadapi dalam berbagai pilihan usaha yang ada, sehingga dapat memilih usaha yag sesuai dengan kapasitas kemampuan wirausaha.
e.
Menganalisis resiko Prosedurnya menganalisis resiko : 1. Meneliti alternative resiko 2. Merencanakan dan melaksanakan sebuah alternative
77
3. Taksiran resiko usaha 4. Mengumpulkan informasi usaha 5. Mengurangi resiko usaha
78
JOB DESCRIPTION 1. Guru a. Menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) sesuai dengan pembelajaran Group Investigation bersama dengan peneliti/observer I. b. Menyiapkan soal tes bersama dengan peneliti/observer I. c. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) sesuai dengan pembelajaran Group Investigation. d. Melakukan
refleksi
di
setiap
akhir
siklus
bersama
dengan
sesuai
dengan
peneliti/observer I dan observer II. 2. Siswa a. Mengikuti
Proses
Belajar
Mengajar
(PBM)
pembelajaran Group Investigation. b. Mengerjakan soal evaluasi. 3. Observer I a. Menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) sesuai dengan pembelajaran Group Investigation bersama dengan guru. b. Menyiaakan soal evaluasi bersama dengan guru. c. Membuat Lembar Observasi. d. Menyiapkan Lembar Kerja Siswa e. Mengamati dan memberikan penilaian pada kegiatan guru dan siswa di dalam PBM sesuai dengan lembar observasi bersama dengan observer II. f. Melakukan refleksi di akhir siklus bersama dengan observer II.
79
4. Observer II a. Mengamati dan memberikan penilaian terhadap kegiatan guru dan siswa di dalam PBM sesuai dengan lembar observasi yang sudah disusun oleh peneliti/observer I b. Melakukan refleksi di akhir siklus bersama guru dan peneliti/observer I.
80
Lampiran 2
Daftar Nama Kelompok
Kelompok 1
Kelompok 2
Kelompok 3
Aditya Bagoes P
Agustinus Herlis S
Anggun Novita W
Donny Satya M
Erdo Septhianus H
Fauyus Briantira
Marcha Arum S.D
Matius Dwi Setiyadi
Mei Putri S
Otniel Yan Atian
Pricilia Dianawati
Retno Putri Sari
Kelompok 4
Kelompok 5
Kelompok 6
Binyamin Yuli P
Charys Solleiananta
Donny Wijaya A
Ferdyana Dessy A
Johan Kriswijayanto
Lidia Kartika P
Nicholas Danu P
Novan Prakoso
Ongky Grand Edon
Samuel Tri Hasto
Siswandari
Sri Lestari
Vincentius Lintang P
81
Lampiran 3
Lembar Observasi Kesiapan Siswa Menerima Pelajaran
Pertemuan : Hari/ tanggal:
No
Aspek Yang Diamati
1.
Membawa buku paket
2.
Membawa buku catatan
3.
Membawa kelengkapan alat tulis
Ya
Tidak
Jumlah Presentase
%
%
82
Lampiran 4 Kisi-Kisi Lembar Observasi
Unsur-unsur Kooperatif GI Keaktifan Siswa
Indikator -
Siswa berusaha menyelesaikan tugas individu maupun kelompok dengan tepat waktu
Hasil Belajar
-
Ketrampilan Tanya jawab
-
Siswa menyelesaikan soal-soal evaluasi berdasarkan pembelajaran GI
83
Lampiran 5
LEMBAR OBSERVASI TERHADAP SISWA DENGAN MODEL GROUP INVESTIGASI Petunjuk pengisian Bubuhkan tanda cek (v) pada kolom yang sesuai dengan keadaan yang anda amati
No 1
Nama sekolah
:
Nama Pengamat
:
Kelas
:
Pertemuan
:
Hari / Tanggal
:
Kriteria /
Kegiatan
indikator Presentasi
Menyimak dan menjawab apersepsi dari guru
materi
Memperhatikan motivasi yang disampaikan oleh guru Memperhatikan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru Memperhatikan langkah-langkah pembelajaran GI Memperhatikan penjelasan materi yang disampaikan guru Menulis (mencatat) materi yang penting Menjawab pertanyaan dari guru
2
Kelompok
Memperhatikan penjelasan lembar kerja kelompok Duduk dengan kelompok masing-masing Mendapatkan lembar kerja kelompok dan Identitas kelompok Mengerjakan lembar kerja kelompok masing-masing Diskusi dan bekerjasama dalam kelompok
Skala penilaian 0 1
2
3 4
5
84
Menerima siswa lain sebagai rekan dalam bekerja Membangun kerja sama kelompok Bekerja sama dengan siswa lain Berpendapat menerima pendapat siswa lain Memberi dukungan kepada siswa lain dalam pembelajaran Mempresentasikan hasil kerja kelompok Aktif pada saat presentasi 3
Kuis
Menerima lembar kuis individu Mengerjakan kuis individu tanpa kerjasama Mengungkapkan kesulitan yang didapat selama mengerjakan kuis
4
Skor
Memperhatikan pengumuman guru tentang skor
kemajuan
kemajuan individu Memperhatikan motivasi guru dalam meningkatkan skor kemajuan individu
5
Penghargaan Memperhatikan guru memberikan penghargaan kelompok
Penilaian 0 : Aktivitas yang dilakukan siswa tidak muncul 1 : Aktivitas yang dilakukan siswa ≤ 20% 2 : Aktivitas yang dilakukan siswa antara > 20% - 40% 3 : Aktivitas yang dilakukan siswa antara > 40% - 60% 4 : Aktivitas yang dilakukan siswa antara > 60% - 80% 5: Aktivitas yang dilakukan siswa antara > 80% - 100%
Komentar ……………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………
85
Lampiran 6
LEMBAR OBSERVASI TERHADAP GURU DENGAN MODEL GROUP INVESTIGASI Petunjuk pengisian Bubuhkan tanda cek (v) pada kolom yang sesuai dengan keadaan yang anda amati
No 1
Nama sekolah
:
Nama Pengamat
:
Kelas
:
Pertemuan
:
Hari / Tanggal
:
Kriteria /
Kegiatan
indicator Presentasi
Mengabsen siswa
materi
Memberi apersesi di awal pembelajaran Memotivasi siswa di awal pembelajaran Menyampaikan tujuan pembelajaran Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran GI Menuliskan topic pembelajaran Menjelaskan materi pelajaran Mengajak tanya jawab dengan siswa
2
Kelompok
Menjelaskan langkah-langkah lembar kerja Kelompok Membangun pengertian dan semangat tentang kelompok Membagi siswa ke dalam beberapa kelompok Membagi lembar kerja kelompok dan kartu identitas kelompok Menjadi fasilitator saat kelompok bekerja dalam kelompok masing-masing
Skala penilaian 0 1
2 3
4 5
86
Membimbing dan mendukung siswa untuk berperan serta aktif dalam kerja kelompok Menjadi fasilitator saat presentasi dikelas berlangsung Memberi dukungan kepada siswa untuk ikut berperan serta aktif dalam presentasi kelas Membimbing siswa menyusun kesimpulan Menjelaskan kegiatan selanjutnya 3
Kuis
Membagi lembar kuis individu kepada siswa Mengawasi jalannya proses kuis individu Menegur siswa yang bekerjasama dalam kuis individu Memberikan sesi tanya jawab dengan siswa mengenai permasalahan yang didapat selama mengerjakan kuis
4
Skor
Mengumumkan skor kemajuan individual
kemajuan
Memberi motivasi kepada siswa untuk meningkatkan skor kemajuan
5
Penghargaan Memberikan penilaian dan penghargaan terhadap kelompok
kelompok yang mempunyai poin tertinggi
Penilaian : 0 : Aktivitas yang dilakukan guru tidak muncul 1 : Aktivitas yang dilakukan guru ≤ 20% 2 : Aktivitas yang dilakukan guru antara > 20% - 40% 3 : Aktivitas yang dilakukan guru antara > 40% - 60% 4 : Aktivitas yang dilakukan guru antara > 60% - 80% 5: Aktivitas yang dilakukan guru antara > 80% - 100%
Komentar : ……………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………
87
Lampiran 7 Kisi - Kisi Wawancara
No. 1.
Pertanyaan
Ya
Tidak
Apakah anda menyukai pembelajaran dengan metode kooperatif group investigasi?
2.
Apakah anda suka belajar dengan diskusi kelompok?
3.
Apakah anda suka jika guru membimbing dalam kerja kelompok ?
4.
Apakah anda berperan dalam diskusi kelompok ?
5.
Apakah anda setuju bila dalam pembelajaran selanjutnya menggunakan metode kooperatif? Jumlah Presentase
%
%
88
Lampiran 8 ANGKET TANGGAPAN SISWA Nama Sekolah
:
Nama Siswa
:
Hari/Tanggal
:
Petunjuk Pengisian : Berikan tanda silang pada jawaban yang anda pilih jika ada komentar tuliskan pada tempat yang telah disediakan
1. Apakah anda menyukai pembelajaran dengan menggunakan metode kooperatif Group Investigation? a. Ya b. Tidak Komentar:…………………………………………………………………………... ….…………………………………………………………………………………... 2. Jika dibandingkan dengan pembelajaran sebelumnya (tanpa menggunakan metode pembelajaran group investigasi), bagaimana setelah menggunakan metode pembelajaran group investigasi? Komentar:………………………………………………………………………...… ……………………………………………………………………………………… 3. Apakah dengan menggunakan metode pembelajaran group investigasi anda dapat belajar lebih baik? a. Ya b. Tidak Komentar:…………………………………………………………………………... …………………………………………………………………………………… 4. Apakah dengan menggunakan metode pembelajaran kooperatif group investigasi anda dapat lebih mudah mempelajari dan memahami materi yang diajarkan? a. Ya b. Tidak Komentar:………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………
89
Lampiran 9 Lembar Kerja Kelompok Pertemuan Pertama Siklus I a. Diskusi Wirausaha Kelompok Mendeskripsikan tentang : 1
Pengertian dan makna peluang usaha
2
Alat untuk membuka Peluang usaha
3
Mengidentifikasi peluang usaha Di lingkungan sekitar
4
Menciptakan Peluang usaha
5
Jenis bidang usaha sebagai peluang usaha
6
Lakukan analisis usaha dan hasil karya dari bidang tersebut
90
Lampiran 10 Kunci Jawaban Kerja Kelompok Pertemuan Pertama Siklus I
Kelompok
JAWABAN
1
Kebijakan Guru
2
Kebijakan Guru
3
Kebijakan Guru
4
Kebijakan Guru
5
Kebijakan Guru
6
Kebijakan Guru
91
Lampiran 11 SOAL KUIS SIKLUS I Petunjuk Mengerjakan : Jawablah soal-soal uraian di bawah ini dengan singkat dan jelas! 1. Sebutkan dimensi dalam peta peluang usaha menurut Howard H Stevhenshon! 2. Jelaskan darimana saja sumber informasi sekunder diperoleh! 3. Sebutkan cara analisis peluang usaha berdasarkan minat dan daya beli! 4. Jelaskan darimana saja sumber-sumber potensial peluang usaha! 5. Ada beberapa jenis bidang usaha yang dapat dipilih. Sebutkan!
Jawab:
92
Lampiran 12 KUNCI JAWABAN SOAL KUIS SIKLUS I 1. Enam dimensi dalam peta peluang usaha menurut Howard H Stevhenson, yaitu :
Orientasi strategi terhadap usaha
Komitmen terhadap peluang usaha yang ada
Komitmen terhadap sumber daya yang ada
Pengawasan terhadap sumber daya yang ada
Melaksanakan konsep manajemen yang ada
Adanya kebijakan balas jasa.
2. Catatan intern wirausaha sendiri, pemerintah, biro statistik, perkumpulan Dagang, KADIN, dan media massa 3. Analisis peluang usaha berdasarkan minat dan daya beli : - Memilih dan membuat produk yang bermanfaat dan berkualitas dan laku dengan harga bersaing - Membuat desain baru dan harga terjangkau - Membuat produk lebih cepat dan harga murah - Memilih dan menentukan wilayah pemasaran yang menguntungkan. 4. Sumber potensial peluang berasal dari : - Menciptakan produk baru dan berbeda - Mengamati pintu peluang - Analisis produk dan proses produksi secara mendalam - Menaksir biaya awal
93
- Memperhitungkan resiko yang mungkin terjadi 5. Contoh jenis bidang usaha: - Bidang usaha perawatan komputer - Bidang usaha pembekalan - Bidang usaha promosi penjualan - Bidang usaha angkutan - Bidang usaha pelayanan SDM
94
Lampiran 13 Penilaian Kuis Siklus I
Soal
Skor
1.
10
2.
10
3.
10
4.
10
5
10
Jumlah
50
Nilai = jumlah skor (jumlah benar) x 2 100 = 50 x 2
95
Lampiran 14 Lembar Observasi Kesiapan Siswa Dalam Menerima Pelajaran Siklus I Pertemuan : 1 dan 2 Hari tanggal: Rabu, 2 November 2011 Rabu, 9 November 2011
Pertemuan 1 No 1. 2. 3.
Aspek Yang Diamati Membawa buku paket Membawa buku catatan Membawa kelengkapan alat tulis Jumlah Presentase
Ya 20 25 22 67 89,33 %
Tidak 5 0 3 8 10,67 %
Pertemuan 2 No 1. 2. 3.
Aspek Yang Diamati Membawa buku paket Membawa buku catatan Membawa kelengkapan alat tulis Jumlah Presentase
Ya 25 25 23 73 97,33 %
Tidak 0 0 2 2 2,67 %
96
Lampiran 15 HASIL OBSERVASI AKTIVITAS SISWA DENGAN MODEL GI PADA SIKLUS I
No 1
2
Pertemuan
: 1 (pertama)
Hari /tanggal
: Rabu, 2 November 2011
Kriteria / indicator Presentasi materi
Kelompok
Kegiatan
Skor
Kategori
Menyimak dan menjawab apersepsi dari guru Memperhatikan motivasi yang disampaikan oleh guru Memperhatikan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru Memperhatikan langkah-langkah pembelajaran GI Memperhatikan penjelasan materi yang disampaikan guru Menulis (mencatat) materi yang penting Menjawab pertanyaan dari guru Memperhatikan penjelasan lembar kerja kelompok Duduk dengan kelompok masing-masing Mendapatkan lembar kerja kelompok dan bendera kelompok Mengerjakan lembar kerja kelompok masingmasing Diskusi dan bekerjasama dalam kelompok Menerima siswa lain sebagai rekan dalam bekerja Membangun kerja sama kelompok Bekerja sama dengan siswa lain Berpendapat menerima pendapat siswa lain Memberi dukungan kepada siswa lain dalam pembelajaran Mempresentasikan hasil kerja kelompok Aktif pada saat presentasi
3
Cukup Baik
4 4 4 4 4 4 4 4 4 5 3 3 4 4 4 4 4 4
Baik Baik Baik Baik Baik Baik Baik Baik Sangat Baik Cukup Cukup Baik Baik Baik Baik Baik Baik
97
Lampiran 16 HASIL OBSERVASI AKTIVITAS SISWA DENGAN MODEL GI PADA SIKLUS I Pertemuan
: 2 (dua)
Hari /tanggal
: Rabu, 9 November 2011
No 3
4
5
Kriteria/ indikator Kuis
Kegiatan
Menerima lembar kuis individu Mengerjakan kuis individu tanpa kerjasama Mengungkapkan kesulitan yang didapat selama mengerjakan kuis Skor Memperhatikan pengumuman guru tentang skor kemajuan kemajuan individu Memperhatikan motivasi guru dalam meningkatkan skor kemajuan individu Penghargaan Memperhatikan guru memberikan penghargaan Kelompok
Hasil observasi aktivitas siswa siklus I = 96 x 100% = 76,8% 125
Skor
Kategori
4 4
Baik Baik Cukup
3 4 4 3
Baik Baik Cukup
98
Lampiran 17 HASIL OBSERVASI AKTIVITAS GURU DENGAN MODEL GI PADA SIKLUS I
No 1
2
Pertemuan
: 1 (pertama)
Hari /tanggal
: Rabu, 2 November 2011
Kriteria / indicator Presentasi materi
Kelompok
Kegiatan
Skor
Kategori
Mengabsen siswa Memberi apersesi di awal pembelajaran Memotivasi siswa di awal pembelajaran Menyampaikan tujuan pembelajaran Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran GI Menuliskan topik pembelajaran Menjelaskan materi pelajaran Mengajak tanya jawab dengan siswa Menjelaskan langkah-langkah lembar kerja kelompok Membangun pengertian dan semangat tentang kelompok Membagi siswa ke dalam beberapa kelompok Membagi lembar kerja kelompok dan bendera kelompok Menjadi fasilitator saat kelompok bekerja dalam kelompok masing-masing Membimbing dan mendukung siswa untuk berperan serta aktif dalam kerja kelompok Menjadi fasilitator saat presentasi dikelas berlangsung Memberi dukungan kepada siswa untuk ikut berperan serta aktif dalam presentasi kelas Membimbing siswa menyusun kesimpulan Menjelaskan kegiatan selanjutnya
4 3 5 3 3 4 3 4 3
Baik Cukup Sangat baik Cukup Cukup Baik Cukup Baik Cukup Cukup
3 3 4 3 4 4 3 4 4
Cukup Baik Cukup Baik Baik Cukup Baik Baik
99
Lampiran 18 HASIL OBSERVASI AKTIVITAS GURU DENGAN MODEL GI PADA SIKLUS I
No 3
4
5
Pertemuan
: 2 (dua)
Hari /tanggal
: Rabu, 9 November 2011
Kriteria /indikator Kuis
Kegiatan Membagi lembar kuis individu kepada siswa Mengawasi jalannya proses kuis individu
Menegur siswa yang bekerjasama dalam kuis individu Memberikan sesi tanya jawab dengan siswa mengenai permasalahan yang didapat selama mengerjakan kuis Skor Mengumumkan skor kemajuan individual kemajuan Memberi motivasi kepada siswa untuk meningkatkan skor kemajuan Penghargaan Memberikan penilaian dan penghargaan terhadap Kelompok kelompok yang mempunyai poin tertinggi
Hasil observasi aktivitas guru siklus I = 98 x 100% = 78,4 % 125
Skor
Kategori
4
Baik Sangat baik
5 5 5 5 5 5
Sangat baik Sangat baik Sangat baik Sangat baik Sangat baik
100
Lampiran 19
Pertemuan 1.
2.
A. Hasil Observasi Keaktifan Siswa Siklus I Kegiatan Melakukan diskusi dan bekerja sama dalam pembelajaran Mengerjakan tugas yang diberikan dan berkomunikasi dengan siswa lain Melakukan diskusi dan bekerja sama dalam pembelajaran Mengerjakan tugas yang diberikan dan berkomunikasi dengan siswa lain
Skor 4 3
Kesimpulan : Berdasarkan hasil dari keseluruhan skor maka dapat disimpulkan bahwa, keaktifan siswa pada siklus I menunjukkan nilai empat atau kategori baik.
4 4
101
Lampiran 20 Hasil Wawancara Siklus I No.
Pertanyaan
1.
Apakah anda menyukai pembelajaran
Komentar 25 siswa menjawab ya
dengan metode kooperatif GI? 2.
Apakah anda suka belajar dengan
25 siswa menjawab ya
diskusi kelompok? 3.
Apakah kesulitan atau kendala yang
Dua siswa menjawab ada
anda hadapi selama diskusi
temannya yang sulit untuk diajak
kelompok?
bekerjasama dalam mengerjakan soal kelompok. Satu siswa menjawab ada rekannya bila dimintai pendapat hanya diam.
102
Lampiran 21 ANALISIS HASIL TES DAN PERKEMBANGAN INDIVIDU SIKLUS I SISWA KELAS II.6 PROGRAM KEAHLIAN MULTI MEDIA SEMESTER 1 TAHUN AJARAN 2011/ 2012 Kelompok
I
II
III
IV
V
VI
Nama Aditya Bagoes P Donny Satya M Marcha Arum S D Otniel Yan Atian Vincentius Lintang P Agustinus Herlis S Erdo Septhianus H Matius Dwi Setiyadi Pricilia Dianawati Anggun Novita W Fauyus Briantira Mei Putri Setyaningsih Retno Putri Sari Binyamin Yuli P Ferdyana Dessy A Nicholas Danu P Samuel Tri Hasto Charys Solleiananta Johan Kriswijayanto Novan Prakoso Siswandari Donny Wijaya A Lidia Kartika Putri Ongky Grand Edon Sri Lestari Rata – rata Persentase ketuntasan
Sebelum Tindakan Siklus I T/TT Nilai T/TT Nilai 72 T 85 T 76 T 85 T 55 TT 94 T 71 T 90 T 40 TT 65 TT 74 T 85 T 60 TT 90 T 51 TT 95 T 60 TT 87 T 65 TT 95 T 52 TT 90 T 60 TT 85 T 81 T 85 T 65 TT 87 T 55 TT 90 T 78 T 85 T 73 T 95 T 74 T 90 T 50 TT 92 T 60 TT 82 T 50 TT 85 T 69 TT 85 T 70 T 90 T 55 TT 85 T 61 TT 95 T 63,08 87,88 36% 96%
Ket : T = Tuntas TT = Tidak Tuntas * = Hasil diperoleh dari ( Nilai siklus I – Nilai sebelum Tindakan)
Ket *kenaikan 13 *kenaikan 9 *kenaikan 39 *kenaikan 19 *kenaikan 25 *kenaikan 11 *kenaikan 30 *kenaikan 44 *kenaikan 27 *kenaikan 30 *kenaikan 38 *kenaikan 25 *kenaikan 4 *kenaikan 22 *kenaikan 35 *kenaikan 7 *kenaikan 22 *kenaikan 16 *kenaikan 42 *kenaikan 22 *kenaikan 35 *kenaikan 16 *kenaikan 20 *kenaikan 30 *kenaikan 34
103
Lampiran 22 LEMBAR PENILAIAN KELOMPOK SIKLUS I KELAS II.6 PROGRAM KEAHLIAN MULTI MEDIA SEMESTER 1 TAHUN PELAJARAN 2011/2012
Kelompok OBLO Aditya Bagoes P Donny Satya M Marcha Arum S D Otniel Yan Atian Vincentius Lintang P Jumlah Rata-rata
Skor awal 72 76 55 71 40 314 62,8
Tugas Kelompok 85 85 85 85
Kuis 85 85 94 90 65
Kriteria
Kelompok JOKERS Agustinus Herlis S Erdo Septhianus H Matius Dwi Setiyadi Pricilia Dianawati Jumlah Rata-rata
Skor awal 74 60 51 60 245 61,25
Tugas Kelompok
Kuis
85 85 85 85
85 90 95 87
Tugas Kelompok
Kuis
90 90 90 90
95 90 85 85
Kriteria
Kelompok DOLANAN Anggun Novita W Fauyus Briantira Mei Putri Setyaningsih Retno Putri Sari Jumlah Rata-rata Kriteria
Skor awal 65 52 60 81 258 64,5
Poin Perkembangan 30 20 30 30 30 140 28 Kelompok Super Poin Perkembangan 30 30 30 30 120 30 Kelompok Super Poin Perkembangan 30 30 30 20 110 27,5 Kelompok Super
104
Kelompok APEL Binyamin Yuli P Ferdyana Dessy A Nicholas Danu P Samuel Tri Hasto Jumlah Rata-rata
Skor awal
Tugas
Kuis
65 55 78 73 271 67,75
87 87 87 87
87 90 85 95
Skor awal
Tugas
Kuis
74 50 60 50 234 58,5
82 82 82 82
90 92 82 85
Skor awal
Tugas
Kuis
69 70 55 61 255 63,75
80 80 80 80
85 90 85 95
Kriteria
Kelompok RACING Charys Solleiananta Johan Kriswijayanto Novan Prakoso Siswandari Jumlah Rata-rata Kriteria
Kelompok CAT_ROCK Donny Wijaya A Lidia Kartika P Ongky Grand Edon Sri Lestari Jumlah Rata-rata Kriteria
Poin Perkembangan 30 30 10 30 100 25 Kelompok Hebat Poin Perkembangan 30 30 30 30 120 30 Kelompok Super Poin Perkembangan 30 30 30 30 120 30 Kelompok Super
105
Lampiran 23 ANALISIS PERKEMBANGAN KELOMPOK SIKLUS I KELAS II.6 PROGRAM KEAHLIAN MULTI MEDIA SEMESTER 2 TAHUN PELAJARAN 2011/2012
Perkembangan kelompok silklus I terdapat lima kelompok super dan hanya ada satu kelompok hebat. Rangking pertama ditempati oleh Kelompok Oblo sebagai “Kelompok Super” yang anggotanya terdiri dari: Aditya Bagoes P, Donny Satya M, Marcha Arum SD, Otniel Yan Atian dan Vincentius Lintang P. Adapun urutan rangking untuk siklus I adalah sebagai berikut: Nama
Skor
Skor
Penghargaan
Kelompok
keseluruhan
kelompok
kelompok
1
JOKERS
120
30
SUPER
2
RACING
120
30
SUPER
3
CAT_ROCK
120
30
SUPER
4
OBLO
140
28
SUPER
5
DOLANAN
110
27,5
SUPER
6
APEL
100
25
HEBAT
Rangking
106
Lampiran 24 Lembar Kerja Kelompok Pertemuan Pertama Siklus II a. Diskusi Wirausaha Kelompok
Mendeskripsikan tentang :
1
pengertian dan makna dari resiko usaha
2
Penyebab resiko usaha
3
Pengambilan resiko dalam merealisasi potensi sendiri sebagai wirausaha
4
Prosedur untuk meminimkan resiko usaha
5
Prosedur analisis resiko secara sistematis
6
Apa yang dilakukan jika resiko yang di khawatirkan terjadi
107
Lampiran 25 Kunci Jawaban Kerja Kelompok Pertemuan Pertama Siklus II
Kelompok
JAWABAN
1
Kebijakan guru
2
Kebijakan guru
3
Kebijakan guru
4
Kebijakan guru
5
Kebijakan guru
6
Kebijakan guru
108
Lampiran 26 SOAL KUIS SIKLUS II Petunjuk Mengerjakan : Jawablah soal-soal uraian di bawah ini dengan singkat dan jelas! 1. Apa yang dimaksud dengan resiko usaha? 2. Sebutkan penyebab terjadinya resiko usaha! 3. Sebutkan evaluasi yang dilakukan wirausaha sebelum mengambil keputusan yng mengandung resiko! 4. Sebutkan prosedur menganalisis resiko!
JAWAB:
109
Lampiran 27 KUNCI JAWABAN SOAL KUIS SIKLUS II 1. Wirausaha merupakan kegiatan yang berkaitan dengan pengambilan resiko, dengan berani mengambil resiko untuk suatu kemajuan yang diimpikan. Sehingga seorang wirausaha harus memiliki kemampuan mengambil resiko tersebut dengan perhitugan yang matang, karena pada dasarnya segala resiko dapat diatasi. 2. Penyebab resiko usaha umumnya disebabkan -
perubahan permintaan
-
perubahan konjungtur
-
adanya persaingan yang ketat
-
akibat lain yang merupakan resiko usaha
3. evaluasi yang dilakukan : -
apakah resikoyang ditanggung sepadan dengan hasil usaha atau bisnisnya?
-
Mengapa resiko usaha sangat penting bagi seorang wirausaha?
-
Apakah resiko usaha dapat dikurangi atau dihilangkan?
-
Informasi usaha atau bisnis apa yang diperlukan oleh seorang wirausaha sebelum pengambilan resiko?
-
Persiapan apa saja yang diperlukan sebelum wirausaha mengambil resiko?
4. Prosedur analisis resiko: -
Meneliti alternatif resiko
110
-
Merencanakan dan melaksanakan sebuah alternatif
-
Taksiran resiko usaha
-
Mengumpulkan informasi usaha
-
Mengurangi resiko usaha
111
Lampiran 28 Penilaian Kuis Siklus II
Soal
Skor
1.
10
2.
20
3.
15
4.
15
Jumlah
50
Nilai = jumlah skor (jumlah benar) x 2 100 = 50 x 2
112
Lampiran 29 Lembar Observasi Kesiapan Siswa Dalam Menerima Pelajaran Siklus II Pertemuan : 1 dan 2 Hari tanggal: Rabu, 16 November 2011 Rabu, 23 November 2011
Pertemuan 1 No 1. 2. 3.
Aspek Yang Diamati Membawa buku paket Membawa buku catatan Membawa kelengkapan alat tulis Jumlah Presentase
Ya 24 25 25 74 98,67 %
Tidak 1 0 0 1 1,33 %
Pertemuan 2 No 1. 2. 3.
Aspek Yang Diamati Membawa buku paket Membawa buku catatan Membawa kelengkapan alat tulis Jumlah Presentase
Ya 25 25 25 75 100 %
Tidak 0 0 0 0 0%
113
Lampiran 30 HASIL OBSERVASI AKTIVITAS SISWA DENGAN MODEL GI PADA SIKLUS II
No 1
2
Pertemuan
: 1 (pertama)
Hari /tanggal
: Rabu, 16 November 2011
Kriteria / indicator Presentasi materi
Kelompok
Kegiatan
Skor
Kategori
Menyimak dan menjawab apersepsi dari guru Memperhatikan motivasi yang disampaikan oleh guru Memperhatikan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru Memperhatikan langkah-langkah pembelajaran GI Memperhatikan penjelasan materi yang disampaikan guru Menulis (mencatat) materi yang penting Menjawab pertanyaan dari guru Memperhatikan penjelasan lembar kerja kelompok Duduk dengan kelompok masing-masing Mendapatkan lembar kerja kelompok dan bendera kelompok Mengerjakan lembar kerja kelompok masingmasing Diskusi dan bekerjasama dalam kelompok Menerima siswa lain sebagai rekan dalam bekerja Membangun kerja sama kelompok Bekerja sama dengan siswa lain Berpendapat menerima pendapat siswa lain Memberi dukungan kepada siswa lain dalam pembelajaran Mempresentasikan hasil kerja kelompok Aktif pada saat presentasi
4
baik baik
4 4 4 4 4 4 4 5 5 5 5 5 4 5 4 5 4 5
baik baik baik baik baik baik Sangat baik Sangat baik Sangat baik Sangat baik Sangat baik Baik Sangat Baik Baik Sangat Baik Baik Sangat Baik
114
Lampiran 31 HASIL OBSERVASI AKTIVITAS SISWA DENGAN MODEL GI PADA SIKLUS II Pertemuan
: 2 (dua)
Hari /tanggal
: Rabu, 23 November 2011
No 3
4
5
Kriteria/ indikator Kuis
Kegiatan
Menerima lembar kuis individu Mengerjakan kuis individu tanpa kerjasama Mengungkapkan kesulitan yang didapat selama mengerjakan kuis Skor Memperhatikan pengumuman guru tentang skor kemajuan kemajuan individu Memperhatikan motivasi guru dalam meningkatkan skor kemajuan individu Penghargaan Memperhatikan guru memberikan penghargaan Kelompok
Hasil observasi aktivitas siswa siklus II = 113 x 100% = 90,4 % 125
Skor
Kategori
5 4
Sangat baik Baik Sangat baik
5 5 5 5
Sangat baik Sangat baik Sangat baik
115
Lampiran 32 HASIL OBSERVASI AKTIVITAS GURU DENGAN MODEL GI PADA SIKLUS II
No 1
2
Pertemuan
: 1 (pertama)
Hari /tanggal
: Rabu, 16 November 2011
Kriteria / indicator Presentasi materi
Kelompok
Kegiatan
Skor
Kategori
Mengabsen siswa Memberi apersesi di awal pembelajaran Memotivasi siswa di awal pembelajaran Menyampaikan tujuan pembelajaran Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran GI Menuliskan topic pembelajaran Menjelaskan materi pelajaran Mengajak tanya jawab dengan siswa Menjelaskan langkah-langkah lembar kerja kelompok Membangun pengertian dan semangat tentang kelompok Membagi siswa ke dalam beberapa kelompok Membagi lembar kerja kelompok dan bendera kelompok Menjadi fasilitator saat kelompok bekerja dalam kelompok masing-masing Membimbing dan mendukung siswa untuk berperan serta aktif dalam kerja kelompok Menjadi fasilitator saat presentasi dikelas berlangsung Memberi dukungan kepada siswa untuk ikut berperan serta aktif dalam presentasi kelas Membimbing siswa menyusun kesimpulan Menjelaskan kegiatan selanjutnya
5 5 5 5 5 4 4 4 5
Sangat Baik Sangat Baik Sangat Baik Sangat Baik Sangat Baik Baik Baik Baik Sangat Baik Baik
4 5 4 4 4 4 5 5 4
Sangat Baik Baik Baik Baik Baik Sangat Baik Sangat Baik Baik
116
Lampiran 33 HASIL OBSERVASI AKTIVITAS GURU DENGAN MODEL GI PADA SIKLUS II
No 3
4
5
Pertemuan
: 2 (dua)
Hari /tanggal
: Rabu, 23 November 2011
Kriteria /indicator Kuis
Kegiatan Membagi lembar kuis individu kepada siswa Mengawasi jalannya proses kuis individu
Menegur siswa yang bekerjasama dalam kuis individu Memberikan sesi tanya jawab dengan siswa mengenai permasalahan yang didapat selama mengerjakan kuis Skor Mengumumkan skor kemajuan individual kemajuan Memberi motivasi kepada siswa untuk meningkatkan skor kemajuan Penghargaan Memberikan penilaian dan penghargaan terhadap Kelompok kelompok yang mempunyai poin tertinggi
Hasil observasi aktivitas guru siklus II =
x 100% = 92%
Skor
Kategori
4
Baik Sangat baik
5 5 5 5 5 5
Sangat baik Sangat baik Sangat baik Sangat baik Sangat baik
117
Lampiran 34 Pertemuan 1.
2.
A. Hasil Observasi Keaktifan Siswa Siklus II Kegiatan Melakukan diskusi dan bekerja sama dalam pembelajaran Mengerjakan tugas yang diberikan dan berkomunikasi dengan siswa lain Melakukan diskusi dan bekerja sama dalam pembelajaran Mengerjakan tugas yang diberikan dan berkomunikasi dengan siswa lain
Skor 5 4
Kesimpulan : Berdasarkan hasil dari keseluruhan skor maka dapat disimpulkan bahwa, keaktifan siswa pada siklus I menunjukkan nilai empat atau kategori baik.
5 5
118
Lampiran 35 Hasil Wawancara Siklus II No.
Pertanyaan
1.
Apakah anda menyukai pembelajaran
Komentar 25 siswa menjawab ya
dengan metode kooperatif GI? 2.
Apakah anda suka belajar dengan
25 siswa menjawab ya
diskusi kelompok? 3.
Apakah kesulitan atau kendala yang
Dua siswa menjawab ada
anda hadapi selama diskusi
temannya yang sulit untuk diajak
kelompok?
bekerjasama dalam mengerjakan soal kelompok. Satu siswa menjawab ada rekannya bila dimintai pendapat hanya diam.
119
Lampiran 36 ANALISIS HASIL TES DAN PERKEMBANGAN INDIVIDU SIKLUS II SISWA KELAS II.6 PROGRAM KEAHLIAN MULTI MEDIA SEMESTER 1 TAHUN AJARAN 2011/ 2012 Kelompok
I
II
III
IV
V
VI
Nama Aditya Bagoes P Donny Satya M Marcha Arum S D Otniel Yan Atian Vincentius Lintang P Agustinus Herlis S Erdo Septhianus H Matius Dwi Setiyadi Pricilia Dianawati Anggun Novita W Fauyus Briantira Mei Putri Setyaningsih Retno Putri Sari Binyamin Yuli P Ferdyana Dessy A Nicholas Danu P Samuel Tri Hasto Charys Solleiananta Johan Kriswijayanto Novan Prakoso Siswandari Donny Wijaya A Lidia Kartika Putri Ongky Grand Edon Sri Lestari Rata – rata Persentase ketuntasan
Sebelum Tindakan Siklus II T/TT Nilai T/TT Nilai 72 T 95 T 76 T 92 T 55 TT 96 T 71 T 92 T 40 TT 95 T 74 T 92 T 60 TT 92 T 51 TT 97 T 60 TT 95 T 65 TT 95 T 52 TT 93 T 60 TT 94 T 81 T 100 T 65 TT 100 T 55 TT 92 T 78 T 95 T 73 T 100 T 74 T 92 T 50 TT 95 T 60 TT 95 T 50 TT 90 T 69 TT 94 T 70 T 100 T 55 TT 95 T 61 TT 97 T 63,08 94,92 36% 100%
Ket : T = Tuntas TT = Tidak Tuntas * = Hasil diperoleh dari ( Nilai siklus I – Nilai sebelum Tindakan)
Ket *kenaikan 23 *kenaikan 16 *kenaikan 41 *kenaikan 21 *kenaikan 55 *kenaikan 18 *kenaikan 32 *kenaikan 46 *kenaikan 35 *kenaikan 30 *kenaikan 41 *kenaikan 34 *kenaikan 19 *kenaikan 35 *kenaikan 37 *kenaikan 17 *kenaikan 17 *kenaikan 18 *kenaikan 45 *kenaikan 35 *kenaikan 40 *kenaikan 25 *kenaikan 30 *kenaikan 40 *kenaikan 36
120
Lampiran 37 LEMBAR PENILAIAN KELOMPOK SIKLUS II KELAS II.6 PROGRAM KEAHLIAN MULTI MEDIA SEMESTER 1 TAHUN PELAJARAN 2011/2012
Kelompok OBLO Aditya Bagoes P Donny Satya M Marcha Arum S D Otniel Yan Atian Vincentius Lintang P Jumlah Rata-rata
Skor awal
Tugas
Kuis
72 76 55 71 40 314 62,8
95 95 95 95 95
95 92 96 92 95
Skor awal
Tugas
Kuis
74 60 51 60 245 61,25
97 97 97 97
92 92 97 95
Skor awal
Tugas
Kuis
65 52 60 81 258 64,5
100 100 100 100
95 93 94 100
Kriteria
Kelompok JOKERS Agustinus Herlis S Erdo Septhianus H Matius Dwi Setiyadi Pricilia Dianawati Jumlah Rata-rata Kriteria
Kelompok DOLANAN Anggun Novita W Fauyus Briantira Mei Putri Setyaningsih Retno Putri Sari Jumlah Rata-rata Kriteria
Poin Perkembangan 30 30 30 30 30 150 30 Kelompok Super Poin Perkembangan 30 30 30 30 120 30 Kelompok Super Poin Perkembangan 30 30 30 30 120 30 Kelompok Super
121
Kelompok APEL Binyamin Yuli P Ferdyana Dessy A Nicholas Danu P Samuel Tri Hasto Jumlah Rata-rata
Skor awal
Tugas
Kuis
65 55 78 73 271 67,75
100 100 100 100
100 92 95 100
Skor awal
Tugas
Kuis
74 50 60 50 234 58,5
97 97 97 97
92 95 95 90
Skor awal
Tugas
Kuis
69 70 55 61 255 63,75
100 100 100 100
94 100 95 97
Kriteria
Kelompok RACING Charys Solleiananta Johan Kriswijayanto Novan Prakoso Siswandari Jumlah Rata-rata Kriteria
Kelompok CAT_ROCK Donny Wijaya A Lidia Kartika P Ongky Grand Edon Sri Lestari Jumlah Rata-rata Kriteria
Poin Perkembangan 30 30 30 30 120 30 Kelompok Super Poin Perkembangan 30 30 30 30 120 30 Kelompok Super Poin Perkembangan 30 30 30 30 120 30 Kelompok Super
122
Lampiran 38 ANALISIS PERKEMBANGAN KELOMPOK SIKLUS II KELAS II.6 PROGRAM KEAHLIAN MULTI MEDIA SEMESTER 2 TAHUN PELAJARAN 2011/2012
Perkembangan kelompok siklus II semua kelompok mendapat pengahargaan super . Adapun urutan rangking untuk siklus I adalah sebagai berikut: Nama
Skor
Skor
Penghargaan
Kelompok
keseluruhan
kelompok
kelompok
1
Oblo
140
30
SUPER
2
Dolanan
120
30
SUPER
3
Cat_Rock
120
30
SUPER
4
Apel
120
30
SUPER
5
Jokers
120
30
SUPER
6
Racing
120
30
SUPER
Rangking
123
Lampiran 39 Hasil Wawancara Siklus II
No. 1.
Pertanyaan Apakah anda menyukai
Komentar Semua siswa menjawab ya
pembelajaran dengan metode kooperatif GI? 2.
Mengapa anda menyukai
24 siswa menjawab lebih mudah memahami
pembelajaran dengan metode
materi, 1 siswa menjawab dapat diskusi
kooperatif GI?
(tukar pendapat) dengan teman, 3 siswa menjawab tidak mengantuk dan tidak bosan
3.
Apakah anda berperan dalam
Semua siswa menjawab ya
diskusi kelompok ? 4..
Kendala apa yang anda hadapi
Semua siswa merasa tidak memiliki kendala
ketika pembelajaran
karena mereka sudah mulai terbiasa dengan
menggunakan metode kooperatif
pembelajaran kooperatif GI.
pada siklus II? 5.
Apakah anda setuju bila dalam
Semua siswa menjawab ya.
pembelajaran selanjutnya
Tiga siswa memberi alasan dapat berdiskusi
menggunakan metode kooperatif?
dengan teman sehingga dapat saling tukar pikiran. Dua siswa memberi alasan materi yang disampaikan lebih mudah dimengerti.
124
Lampiran 40 Tanggapan Siswa Terhadap Penggunaan Metode Kooperatif GI No. pertanyaan 1
Jumlah siswa yang memberikan jawaban dan komentar 25 dari 25 siswa (100%) menyatakan suka. 20 siswa memberi komentar karena dengan pembelajaran kooperatif tipe GI siswa lebih menarik untuk belajar dan memahami pelajaran yang diajarkan, 2 siswa menyatakan dapat saling bertukar ide dan tidak menjenuhkan. 3 siswa memberi komentar karena dengan pembelajaran kooperatif tipe GI menjadi tidak mengantuk.
2
25 dari 25 siswa (100%) menyatakan setelah menggunakan metode pembelajaran kooperatif tipe GI mereka lebih mudah memahami materi.
3
24 dari 25 siswa (98,67%) menyatakan dapat belajar lebih baik. 30 siswa memberi komentar karena bisa berdiskusi dengan teman dan lebih termotivasi untuk belajar. 4 siswa tidak memberi komentar.
4
25 dari 25 siswa (100%) menyatakan lebih mudah mempelajari dan memahami materi dengan alasan dapat berdiskusi kelompok, saling tukar pendapat dan pikiran serta tidak malu bertanya dengan teman.
125
Lampiran 41 REKAPITULASI HASIL BELAJAR SISWA MATA PELAJARAN KEWIRAUSAHAAN SEBELUM TINDAKAN DAN SESUDAH TINDAKAN SIKLUS I DAN SIKLUS II KELAS II.6 PROGRAM KEAHLIAN MULTI MEDIA SMK KRISTEN SALATIGA SEMESTER 1 TAHUN PELAJARAN 2011/2012
NO NAMA SISWA 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
Aditya Bagoes Permadi Agustinus Herlis Setianto Anggun Novita Wulandari Binyamin Yuli Prasetyo Charys Solleiananta Doni Wijaya Aditya Donny Satya Mahardika Erdo Septhianus Hermawan Fauyus Briantira Ferdyana Dessy Arvyanti Johan Kriswijayanto Lidia Kartika Putri Marcha Arum Shira Devi Matius Dwi Setiyadi Mei Putri Setyaningsih Nicholas Danu Pradipta Novan Prakoso Ongky Grand Edon Otniel Yan Atian Pricilia Dianawati Retno Putri Sari Samuel Tri Hasto Siswandari Sri Lestari Vincentius Lintang P Jumlah Rata-rata Nilai Max Nilai Min
Nilai Sebelum Tindakan 72 74 65 65 74 76 69 60 52 55 50 70 55 51 60 78 60 55 71 60 81 73 50 61 40 1577 63,08 81 40
Nilai Siklus I
Nilai Siklus II
85 85 95 87 90 85 90 90 90 90 92 90 94 95 85 85 82 85 90 87 85 95 85 95 65 2197 87,88 95 65
95 92 95 100 92 94 92 92 93 92 95 100 96 97 94 95 95 95 92 95 100 100 90 97 95 2373 94,92 100 90
126
Lampiran 42 PROSES BELAJAR MENGAJAR
Identitas Kelompok
Presentasi guru Siklus I
Pembagian kelompok Siklus I
127
Diskusi Siklus I
Guru Sebagai Fasilitator Siklus I
Presentasi siswa Siklus I
128
Kuis Siklus I
Presentasi Guru Siklus II
Pembagian Kelompok Siklus II
129
Diskusi Kelompok Siklus II
Guru Sebagai Fasilitator Siklus II
Presentasi Siswa Siklus II
130
Kuis Siklus II
Hasil Kuis Siswa siklus I
131
Hasil Kuis Siklus II