RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH) Satuan pendidikan Kelas / semester Tema / topik Pembelajaran ke Semester Alokasi waktu
: : : : : :
SEKOLAH DASAR 1/1 Diriku / Aku dan teman baru 1 1 (satu) 1 Hari (5 X 35 Menit )
A. KOMPETENSI INTI 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR BAHASA INDONESIA 4.4 Menyampaikan teks cerita diri/personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia llisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosa kata bahasa daerah untuk membantu penyajian
PPKn 4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan di sekolah
PJOK 4.3 Mempraktekkan pola gerak dasar manipulative yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional
SBDP 4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna, dan bentuk, berdasarkan hasil pengamatan, dilingkungan sekitar
C. INDIKATOR BAHASA INDONESIA 4.4.1 4.4.2 4.4.3
PPKn
Memperkenalkan diri dengan menyebutkan nama lengkap Memperkenalkan diri dengan menyebutkan nama panggilan Menyebutkan nama temannya
4.2.1
Menjalankan peraturan pada permainan di sekolah
PJOK 4.3.1 4.3.2
Melakukan gerakan melempar Melakukan gerakan melompat
SBDP 4.1.1
Memberi hiasan pada kartu nama
D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Berperilaku baik (jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli/kasih sayang, dan percaya diri) dalam berinteraksi dengan guru 2. Berperilaku patuh pada aturan/kebiasaan yang berlaku dalam kehidupan sehari – hari di sekolah. 3. Melafalkan kata-kata teks doa dengan intonasi yang sesuai 4. Mampu melakukan lempar bola 5. Mampu memperkenalkan diri dengan menyebutkan nama panggilan secara benar 6. Mampu menyebutkan nama lengkap dengan benar 7. Dapat menghias kartu nama dengan rapi
E. MATERI AJAR BAHASA INDONESIA 1. Siswa dapat memperkenalkan diri dengan menyebutkan nama panggilan secara benar 2. Siswa dapat menyebutkan nama lengkap dengan benar PPKn 1. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menghias kartu nama dengan rapi 2. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mentaati tata tertib dalam permainan lempar tangkap bola 3. Siswa dapat berperilaku jujur, disiplin, dan tanggung jawab PJOK 1. Siswa dapat melakukan gerakan lempar tangkap bola dengan baik SBDP 1. Siswa dapat menghias kartu nama dengan rapi
F.
PENDEKATAN & METODE Pendekatan : Scientific Strategi : Cooperative Learning Teknik : Example Non Example Metode : Penugasan, Project, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
1. Guru memberi salam kepada siswa 2. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran) 3. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa 4. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak (tepuk diam) Tepuk diam : bila aku, mau belajar, maka aku, harus diam 5. Guru memperkenalkan diri 6. Guru menginformasikan kepada siswa, bahwa guru memiliki teman baru (alat peraga gambar/boneka) 7. Guru memperkenalkan nama si-boneka/gambar 8. Guru menanyakan kepada siswa tentang materi pembelajaran hari ini 9. Guru merespon dan Menginformasikan materi “Teman Baru” 10. Tanya jawab tentang tujuan/manfaat materi pembelajaran 1. Guru bermain peran, dengan menggunakan media alat peraga guru menginformasikan bahwa alat peraga memiliki teman baru lagi yang ada di buku 2. Guru meminta siswa membuka buku siswa hal. 1 dan membacakan teks dan nama-nama teman Udin. 3. Siswa mengamati gambar dan menebak gambar berdasarkan nama 4. Guru menunjukkan cara berkenalan dengan cara menunjuk 2 orang siswa untuk melakukan perkenalan, seperti yang dilakukan Edo dan Beni di buku siswa hal. 2. 5. Siswa diajak untuk saling berkenalan melalui sebuah permainan lempar bola dan menjelaskan aturan bermainnya yaitu siswa diminta melingkar (boleh duduk atau berdiri). 6. Permainan dimulai dari guru dengan memperkenalkan diri, ”Selamat pagi, nama saya Ibu/ Bapak....nama panjang....biasa dipanggil Ibu/ Bapak.... kemudian, melempar bola pada salah satu siswa (hindari pelemparan bola dengan keras) 7. Siswa yang berhasil menangkap bola harus menyebutkan nama lengkap dan nama panggil an. Kemudian, dia melempar kepada teman lain. Teman yang menangkap lemparan bola, menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan. 8. Demikian seterusnya hingga seluruh siswa memperkenalkan diri. 9. Setelah semua memperkenalkan diri, guru mengajak siswa untuk bernyanyi sambil mengingat kembali nama-nama teman di kelas. Guru bisa menggunakan lagu yang ada di buku siswa.
Inti
Lirik lagu “Siapa Namamu” Ciptaan A.T. Mahmud 1 2 / 3 . / 3 4 / 5 ./ Sia pa kah na ma mu 5 4 / 3 . / 3 3 /1 . // Na ma ku ............. (sebutkan nama anak)
Alokasi Waktu 10 menit
150 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
10. Siswa berada pada posisi lingkaran. Guru menyanyi sambil menepuk salah satu siswa, lalu siswa itu menyebutkan namanya. Lalu siswa tersebut sambil menyanyi “Siapakah Namamu” menepuk teman di sebelahnya dan teman tersebut menyebutkan namanya sambil mengikuti irama lagunya dan seterusnya. 11. Guru mengajak siswa main tepuk tembak nama Tembak Agus : (prok3x) A – gus - Dooor 12. Kegiatan ditutup dengan diskusi pentingnya saling mengenal, dimulai dari mengenal nama Penilaian proses: a. Guru mengamati respon, antusias pada aktifitas permainan bola b. Menilai dengan lembar penilaian unjuk kerja (untuk kemampuannya dalam bermain bola dan perkenalan). 13. Guru menjelaskan bahwa untuk dapat mengenal nama teman, kita bisa juga menggunakan kartu nama. 14. Guru menunjukkan kartu nama/identitas pengenalnya 15. Guru membagikan potongan-potongan karton dengan nama masing-masing siswa. 16. Guru menstimulus siswa untuk bertanya, untuk apa bahan ini 17. Guru menyampaikan bahwa siswa akan membuat kartu nama mereka masing-masing. 18. Guru menunjukkan kartu namanya sendiri yang sudah dibuat sebelumnya sebagai contoh.
Penutup
19. Guru menjelaskan proses menghias kartu nama 20. Guru menjelaskan criteria rubric penilaian 21. Siswa diminta untuk menghias dan atau mewarnai kartu nama mereka masingmasing. 22. Siswa diminta menggunakan kartu namanya selama berada di sekolah atau menempelkan semua kartu nama di kelas 1. Review pembelajaran 2. Tanya jawab tentang kegiatan pembelajaran hari ini (materi dan perasaan siswa)
15 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
3. Guru menginformasikan kepada siswa tentang tugas siswa untuk menceritakan teman-teman barunya pada orangtua 4. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agamanya masingmasing
H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Diri anak Karton/kertas/kardus bekas yang sudah dipotong-potong dan diberi nama masing-masing siswa Pensil warna/spidol yang bisa digunakan untuk menghias kartu yang sudah disediakan Tali/peniti/alat lain untuk memasangkan kartu nama Lingkungan sekolah Handphone/Laptop Boneka/Alat Peraga Buku Tematik Kelas I Tema 1 Video/slide/gambar tentang anak dan teks perkenalan Gambar/contoh langsung karya hias kartu nama
I.
PENILAIAN 1. Prosedur Penilaian
a. Penilain Proses Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir b. Penilaian Hasil Belajar Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan (terlampir) c. Penilaian Unjuk Kerja Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan (terlampir) 2.
Instrumen Penilaian a. Penilaian Proses 1) Penilaian Kinerja 2) Penilaian Produk
b. Penilaian Hasil Belajar Pilihan ganda Isian singkat Esai atau uraian
Mengetahui Kepala Sekolah,
.................................................... NIP .............................................
Pasuruan, Guru Kelas 1
2013
............................................... NIP ........................................
LAMPIRAN RANGKUMAN MATERI :
LAMPIRAN PENILAIAN : -
Penilaian Proses Rubrik memperkenalkan diri dengan permainan
NO
Nama siswa
Skill (Keterampilan)
A : Amat Baik (90 – 100) B : Baik (75-90) C : Cukup (60 – 75) D : (D < 60)
-
Penilaian Unjuk Kerja Rubrik memperkenalkan diri dengan permainan
-
Penilaian Unjuk Kerja Rubrik membuat kartu nama
Attitude (sikap)
Knowledge (Pengetahuan)