PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) Oleh Wachyu Sundayana
1
1. Pengertian
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran adalah rencana pembelajaran (lesson plan) yang memuat langkah-langkah pembelajaran yang akan dilakukan oleh guru baik di kelas, laboratorium, dan/atau lapangan untuk membantu siswa municipal setiap kompetensi dasar(kemampuan berbahasa Inggris) berikut indikator-Indikator pencapaiannya.
2
2. Faktor-faktor yang harus dipertimbangkan dalam penyusunan RPP
1. Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator yang diturunkan dari silabus 2. Karakteristik dan kemampuan siswa 3. Sarana dan prasarana pembelajaran yang tersdia di sekolah Berdasarkan pengalaman Anda: Coba sebutkan faktor lain yang harus dipertimbangkan dalam penyusunan RPP
3
3. Langkah-langkah penyusunan RPP Dalam menyusun RPP komponen berikut harus tercakup:
a. Bagian Identitas meliputi: 1) Nama sekolah 2)Mata Pelajaran 3)Kelas/Semester 4)Standar Kompetensi 5)Kompetensi Dasar 6) Indikator 7) Alokasi waktu
4
b. Tujuan Pembelajaran: Rumuskan tujuan pembelajaran
secara spesifik atau operasional yang diturunkan dari komptensi dasar dan indikator. Bila rumusan indikator sudah cukup operasional, maka rumusan indikator dapat dijadikan rumusan tujuan pembelajaran (lihat cara merumuskan indikator dalam penyusunan silabus) c. Materi Pembelajaran, materi pembelajaran harus mengacu kepada indikator yang diturunkan dari kompetensi dasar d. Metode Pembelajaran: Pilih metode pembelajaran yang dapat membantu siswa mencapal kompetensi dasar berikut indikatornya di akhir pembelajaran. 5
e. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Penyusunan langkah-langkah kegiatan pembelajaran sangat bergantung pada pilihan metode dan strategi berdasarkan pertimbangan guru dalam membantu siswa municipal kompetensi dasar dan indikatornya. Secara umum langkah-langkah tersebut terdiri atas tahapan berikut:
1) Kegiatan awal. Tujuan kegiatan ini adalah:(a) memotivasi siswa agar terlibat dalam pembelajaran, (b) menyampaikan tujuan pembelajaran, (c) melakukan pengaitan apa yang akan dipelajari dengan pengetahuan siswa sebelumnya. Beberapa strategi berikut dapat dipertimbangkan:
6
Membangkitkan keingintahuan siswa, misal dengan menyajikan gambar yang berkaiatan dengan materi pembelajaran Menghubungkan apa yang akan dipelajari dengan pengetahuan dan pengalaman siswa Menyajikan permainan yang berkaiatan dengan materi pembelajaran Melibatkan siswa dalam pembelajaran dengan mengajukan pertanyaan yang berkaiatan dengan materi pembelajaran
Berdasarkan pengalaman Anda: Strategi apa yang dianggap paling efektif dalam memotivasi dan menyiapkan siswa agar terlibat dalam pembelajaran ?
7
2) Kegiatan Inti. Tujuan Kegiatan inti mencakup: (a) menjelaskan dan memberi contoh/model (misalnya, contoh menggunakan dan strategi memahami berbagai jenis teks); (b) memberikan latihan agar kompetensi dasar dan indikatornya tercapai; dan (c) memberi balikan (feedback) berupa koreksi dan menunjukkan mengapa jawaban siswa benar atau salah dan memberi penguatan (reinforcement), antara lain berupa pujian bila siswa melakukan latihan dengan benar
8
f. Sumber Belajar: (1) Cantumkan buku teks yang digunakan dalam kegiatan pembelajaran (judul, pengarang, penerbit, tahun dan halaman); (2) Naskah percakapan (script) (3) Tuliskan media pembelajaran yang akan digunakan: gambar, diagram, flashcards dll g. Penilaian. Tuliskan dalam bagian ini: (1) Teknik penilaian : misal tes lisan/tulisan, simulasi dll (2) Bentuk : Isian, pilihan ganda, dll (3) Instrumen : Lampirkan instrumen/soal untuk penilaian sejalan dengan indikator yang diturunkan dari kompetensi dasar 9
(4) Pedoman penilaian mencakup, antara lain, penskoran dan penentuan rubrik penilaian misalnya untuk kemampuan Menulis dan Berbicara.
h. Bagian Pengesahan. Bagian akhir RPP cantumkan tanggal, bulan dan tahun RPP dikembangkan berikut nama guru yang bersangkutan dan diketahui oleh Kepala Sekolah.
10
Contoh Penulisan Tujuan Pembelajaran yang Operasional:
1. Untuk Keterampilan Mendengarkan: (1) Aspek Kondisi Diberikan teks lisan dialog yang melibatkan tindak tutur/ujaran (2) Audience (3) Kemampuan memperkenalkan diri, siswa dapat menentukan makna ujaran (4) Standar tersebut dengan tepat
11
2. Untuk keterampilan berbicara: Diberikan situasi simulasi wawancara, siswa dapat mengungkapkan jati dirinya dengan menggunakan bahasa yang berterima 3. Untuk keterampilan membaca: Diberikan teks tulis monolog berbentuk deskriptif terdiri atas 250 kata, siswa dapat mengidentifikasi pikiran utama dengan tepat 4. Untuk keterampilan menulis: Diberikan 5 buah kalimat acak, siswa dapat mengurutkannya menjadi sebuah paragraf yang baik
12
Contoh Format RPP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMP/MTs/SMA/MA Mata Pelajaran: Bahasa Inggris Kelas/Semester: …. Standar Kompetensi: (Kutip dari Standar Isi) Kompetensi Dasar : s.d.a Indikator : Turunkan dari silabus Jenis Teks : Misal, Teks fungsional pendek “Pengumuman” Tema : Kehidupan Sekolah Aspek/Skill : Misal, Membaca Alokasi waktu : 2 x 40 menit 13
1.Tujuan Pembelajaran: Pada akhir pembelajaran siswa dapat: a. …dst 2. Materi Pembelajaran: a. Teks fungsional pendek berbentuk Pengumuman b. Kosakata terkait dengan tema/teks c. Ujaran/kalimat: misal, ujaran menyapa orang belum dikenal; kalimat sederhana(S V O) 3. Metode/Teknik: Three-phase technique 4. Langkah-langkah Pembelajaran: Rumuskan sesuai metode 5. Sumber Belajar: misal, - contoh teks pengumuman -buku teks (judul, pengarang, penerbit, tahun, halaman) 14
6. Penilaian : a. Teknik : Tes Lisan b. Bentuk: Pertanyaan lisan c. Instrumen: (tuliskan butir teks dan butir soal) d. Pedoman Penilaian: 1) Pembobotan (tiap nomor benar diberi skor sesuai tingkat kesulitan 2) Skor maksimal: Jumlah butir soal x bobot 3) Nilai maksimal: 10 4) Nilai siswa: Skor Perolehan x 10 Skor Maksimal e. Rubrik Penilaian: Kembangkan untuk pembobotan 7. Pengesahan : Guru MP dan Kepsek 15