Lampiran 1 JADWAL PERTEMUAN No. Hari, tanggal
Kegiatan
Tempat
1
Sabtu, 15 Februari 2014
Siklus I, pertemuan 1
SDN Banyubiru 01
2
Senin, 17 Februari 2014
Siklus I, pertemuan 2
SDN Banyubiru 01
3
Rabu, 19 Februari 2014
Siklus II, pertemuan 1
SDN Banyubiru 01
4
Sabtu, 22 Februari 2014
Siklus II, pertemuan 2
SDN Banyubiru 01
5
Senin, 24 Februari 2014
Siklus II, pertemuan 3
SDN Banyubiru 01
61
62
Lampiran 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I Nama Sekolah
: SD Negeri Banyubiru 01
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester
: IV/ II
Alokasi waktu
: 4 x 35 menit (2x pertemuan)
A. Standar Kompetensi 8. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk karangan, pengumuman, dan pantun anak B. Kompetensi Dasar 8.1 Menyusun
karangan tentang berbagai topik sederhana dengan
memperhatikan penggunaan ejaan (huruf besar, tanda titik, tanda koma, dll.) C. Indikator 1. Menentukan tema atau topik karangan. 2. Membaca hasil karangan dengan notasi yang tepat. D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa
menyebutkan
tema
atau
topik
karangan
melalui
teknik
brainstorming 2. Siswa membacakan karangan yang dibuat dengan keras di depan kelas dengan intonasi yang tepat E. Teknik Pembelajaran
: silent card shuffle, brainstorming
F. Materi pokok
Menentukan tema atau topik karangan
Membaca karangan dengan intonasi yang tepat
G. Media
: kartu gambar, bacaan
H. Sumber
: Buku Bahasa Indonesia BSE SD kelas IV Kaswan Darwadi
63
I. Karakter siswa yang diharapkan Aktif berpendapat, disiplin, rasa hormat dan perhatian (respect), tekun (diligence), tanggung jawab (responsibility), ketelitian (carefulness) J. Kegiatan 1. Pertemuan I
No. 1.
Kegiatan Kegiatan Awal -
Guru memeriksa kesiapan siswa
-
Guru mengabsen siswa
-
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kompetensi
Alokasi Waktu 5’
yang dicapai 2.
Kegiatan Inti Eksplorasi -
Siswa menyebutkan pengertian karangan
-
Siswa menyebutkan ejaan yang perlu diperhatikan saat
10’
menulis karangan dengan mengangkat tangan -
Guru menjelaskan langkah kegiatan yang akan dilakukan (pelaksanaan teknik silent card shuffle)
Elaborasi -
Siswa membentuk kelompok dengan masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 siswa
-
Masing-masing kelompok mendapatkan 8 kartu gambar (terdiri dari 2 gambar yang sama)
-
Silent card shuffle: Tiap kelompok mengurutkan kartu bergambar tanpa berbicara atau berbisik (dijadikan 2 baris horisontal)
-
Justify and refine: Tiap kelompok memulai berdiskusi dan mengubah susunan kartu sesuai dengan kesepakatan
45’
64
mereka -
Circulate and observe: Kelompok berkeliling untuk melihat hasil kerja kelompok lain, dengan syarat tidak boleh menyentuh kartu kelompok lain
-
Return and refine: Siswa kembali ke meja kelompok dan mendiskusikan apabila akan dilakukan perubahan susunan lagi atau tidak 5’
Konfirmasi -
Teacher debriefing: guru menyebutkan urutan yang benar, masing-masing kelompok mengecek hasil kerja mereka
-
Masing-masing kelompok menceritakan urutan itu secara lisan dan menentukan tema dari urutan cerita tersebut.
3.
Siswa menentukan tema dari urutan cerita tersebut. 5’
Penutup -
Siswa menyimpulkan pengertian karangan dan tema atau topik karangan
2. Pertemuan II
No.
Kegiatan
1.
Kegiatan Awal -
Guru memeriksa kesiapan siswa
-
Guru mengabsen siswa
-
Guru memotivasi siswa
-
Siswa mengingat kembali pengertian tema atau topik
Alokasi Waktu 2’
karangan 2.
Kegiatan Inti Eksplorasi -
Pemberian Informasi dan motivasi: Guru mengenalkan brainstorming kepada siswa (bentuk, manfaat) dan menyebutkan satu judul karangan (sebagai permasalahan)
5’
65
Elaborasi -
20’
Identifikasi: Siswa mengidentifikasi hal-hal yang mungkin ditulis dalam judul karangan itu
-
Siswa mendapatkan lembar karangan
-
Klasifikasi: Siswa mengklasifikasi ide yang sesuai antara bacaan dengan ide-ide yang sebelumnya sudah disebutkan
-
Verifikasi: Siswa dan guru memverifikasi ide-ide yang cocok dengan judul dan bacaan
-
Konklusi: Siswa menyimpulkan tema dari bacaan tersebut
-
Siswa secara bergiliran membaca karangan dengan keras dan dengan menggunakan intonasi yang tepat
-
Siswa menyebutkan intonasi dalam membaca karangan (guru menulis intonasi yang tepat di papan tulis dengan brainstorming)
Konfirmasi -
40’
Siswa menyimpulkan macam intonasi yang tepat saat membaca karangan
3.
Siswa mengerjakan soal tes siklus I
Penutup -
Siswa mengumpulkan lembar tes dan hasil kerja individu
3’
66
67
Lampiran 3 UJI INSTRUMEN SIKLUS I MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA KELAS IV SD NEGERI BANYUBIRU 01 Petunjuk
: Isilah pertanyaan berikut ini dengan jawaban yang menurutmu
benar dan tepat! 1. Tulislah satu kalimat dengan intonasi menurun! 2. Saya tidak ingin Anda ikut campur!” Kalimat di samping dibaca dengan suara… 3. “Kenapa tidak? Anggap saja ini hadiah. Saya lihat semua barang itu benarbenar Anda perlukan,” kata ibu pelan sambil menatapnya dengan lembut. “Jadi, saya harap Anda mau menerimanya.” Kalimat “Kenapa tidak?” dibaca dengan nada .… 4. “Nak Fandi mewakili Bapak, kan?” Kalimat tersebut dibaca dengan nada… 5.
Urutan yang tepat untuk gambar seri di atas adalah…. 6. Tema yang tepat untuk urutan kartu gambar nomor 5 adalah… 7. Kalimat utama yang seharusnya ditulis untuk urutan kartu gambar nomor 5 adalah… 8. Dian Ikhsan
: “Kenapa wajahmu murung, San?” : “Ibuku sakit yan. Ayah tidak punya uang untuk membayar biaya
rumah sakit. Aku tidak bisa membantu ayahku kalau sekolah begini..” kata Ikhsan lirih. Dian
: “Turut berduka cita ya, San. Semoga Ibumu cepat sembuh dan
ayahmu mampu membayar biaya rumah sakit.” Kalimat yang diucapkan Ikhsan dibaca dengan…
68
9. Beberapa bulan yang lalu, aku selalu memaksa Ibu untuk memenuhi segala permintaanku. Pokoknya aku tidak mau ketinggalan dengan teman-temanku. Kalau teman-temanku memakai sepatu baru, aku juga merengek minta dibelikan sepatu. (Bobo, 2 Mei 2001) Kalimat utama paragraf diatas adalah…
10. Banjir, tanah longsor dan gunung meletus mengakibatkan banyak penduduk yang harus mengungsi. Tempat pengungsian belum tentu layak digunakan sebagai tempat tinggal. Belum lagi minimnya fasilitas di pengungsian mengakibatkan menurunnya kesehatan para pengungsi. Diare dan berbagai penyakit lain mulai menyerang pertahanan kesehatan mereka. Hampir semua acara berita di TV mengabarkan tentang keadaan pengungsi di berbagai wilayah Indonesia. Tema yang tepat untuk bacaan diatas adalah… 11. Kalimat utama paragraf nomor 10 di atas adalah… 12. Minggu pagi ini cuaca cukup cerah. Sebentar lagi teman-teman sekelasku akan datang. Mereka menghampiriku untuk berangkat ke kolam renang. Kemarin kami sudah membuat janji untuk berkumpul di rumahku. Tema yang tepat untuk bacaan di atas adalah… 13. Kebersihan makanan di pinggir jalan belum tentu terjamin. Kita perlu memperhatikan bahan-bahan dan air yang digunakan untuk membuat makanan dan minuman. Misalnya, untuk membuat minuman berupa sirup atau es. Kita harus memperhatikan apakah air yang digunakan pedagang untuk membuat sirup atau es adalah air matang atau bukan. Kalau yang digunakannya air matang dan bersih, maka tidak jadi masalah. Kalimat utama paragraf diatas adalah… 14. Tema yang tepat untuk penggalan bacaan nomor 13 adalah…. 15. “Ma..aaa..fff sekali yaa, aku tidak bisa hadir.” Kalimat ini dibaca dengan nada… 16. Aku dan Rika sudah berteman sejak lama. Rumah kami bersebelahan. Saat TK dan SD kami selalu satu sekolah dan sekelas. Saat di rumah pun, kami sering
69
mengerjakan tugas bersama. Kami melakukan diskusi untuk menyelesaikan tugas yang sulit dikerjakan. Saat diskusi biasanya kami bergantian mengunjungi rumah kami. Tema yang sesuai untuk bacaan berikut ini adalah… 17. Kalimat utama paragraf nomor 16 adalah… 18. Tulislah 3 idemu yang sesuai dengan tema gotong royong ! 19.
Urutan gambar seri diatas yang benar adalah…. 20. Tema untuk urutan gambar seri nomor 19 adalah…
70
KUNCI JAWABAN 1. Contoh: “Dia pergi kemana, Din?” (menggunakan kalimat tanya) 2. Keras 3. Tinggi 4. Menurun 5. 3-2-4-1 6. Sepakbola 7. (opsional) contoh: sore itu Andi menuju lapangan sepakbola. 8. Lirih 9. Beberapa bulan yang lalu, aku memaksa Ibu untuk memenuhi segala permintaanku. 10. Bencana alam 11. Hampir semua acara berita di TV mengabarkan tentang keadaan pengungsi di berbagai wilayah Indonesia. 12. Berlibur. 13. Kebersihan makanan di pinggir jalan belum tentu terjamin. 14. Kesehatan 15. Lirih 16. Sahabat 17. Aku dan Rika sudah berteman sejak lama. 18. Kerja bakti, membersihkan selokan, ibu-ibu memberi makanan ringan kepada orang yang kerja bakti. 19. 4-2-3-1 20. Rajin belajar
71
Lampiran 4 HASIL UJI INSTRUMEN SIKLUS I Dari jumlah responden 37 siswa dengan jumlah soal 20 soal isian didapat koefisien reliabel 0,717 sebelum dikurangi data yang tidak valid. Case Processing Summary N Cases
Valid a
Excluded Total
% 37
100.0
0
.0
37
100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure. Reliability Statistics Cronbach's Alpha
N of Items .717
20
72
Output uji validitas siklus I dengan taraf signifikansi 5% maka soal valid ≥ 0,325. Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Corrected ItemItem Deleted
Total Correlation
Alpha if Item Deleted
n1
13.6216
9.075
.276
.708
n2
13.1351
9.342
.440
.698
n3
13.1351
9.453
.372
.702
n4
13.6216
9.408
.163
.720
n5
13.2432
8.523
.640
.674
n6
13.2703
8.758
.498
.686
n7
13.4865
9.201
.233
.713
n8
13.1351
9.342
.440
.698
n9
13.2432
10.523
-.201
.746
n10
13.2162
9.008
.453
.692
n11
14.0000
9.889
.154
.715
n12
13.5405
9.977
-.022
.740
n13
13.1892
8.769
.621
.680
n14
13.2162
9.285
.324
.703
n15
13.5135
9.090
.269
.709
n16
13.2973
9.048
.354
.700
n17
13.2162
8.508
.696
.671
n18
13.1351
9.453
.372
.702
n19
13.2162
9.674
.151
.717
n20
13.5946
9.859
.016
.736
Dari hasil diatas terdapat 10 butir soal yang tidak valid yaitu nomor 1, 4, 7, 9, 11, 12, 14, 15, 19, 20.
73
Output Reliability Setelah Menghapus Butir Soal yang Tidak Valid Case Processing Summary N Cases
Valid
% 37
100.0
0
.0
37
100.0
a
Excluded Total
Reliability Statistics Cronbach's Alpha
N of Items .834
10
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Jumlah total soal valid adalah 10 dengan koefisien reliabel 0,834. Output validitas butir soal Siklus I Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Corrected ItemItem Deleted
Total Correlation
Alpha if Item Deleted
n2
7.6486
4.401
.380
.831
n3
7.6486
4.401
.380
.831
n5
7.7568
3.689
.703
.799
n6
7.7838
3.730
.630
.808
n8
7.6486
4.401
.380
.831
n10
7.7297
4.036
.495
.822
n13
7.7027
3.881
.672
.804
n16
7.8108
3.991
.425
.833
n17
7.7297
3.647
.793
.790
n18
7.6486
4.401
.380
.831
74
Lampiran 5 LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS GURU Hari/tanggal
: Sabtu, 15 Februari 2014
Nama Sekolah
: SD NEGERI BANYUBIRU 01
Tahun Pelajaran
: 2013 – 2014
Kelas/ Semester
: IV/ 2 (dua)
Pokok Bahasan
: Menentukan tema atau topik suatu karangan
Siklus ke/ Pertemuan : I/ 1
Petunjuk : Berilah tanda centang (√) untuk memberikan skor pada aspek-aspek penilaian aktivitas siswa dalam pembelajaran. No. A. 1. 2. 3. 4. B. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
Aspek Penilain Persiapan Guru mempersiapkan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) Tujuan pembelajaran dinyatakan dalam kalimat yang jelas dalam RPP Guru mempersiapkan media pembelajaran (kartu gambar, karangan) Guru mempersiapkan materi sesuai dengan kemampuan siswa Pelaksanaan Pembelajaran Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai Guru menjelaskan langkah kegiatan pembelajaran dengan jelas Menggunakan bahasa yang mudah dipahami siswa Memberikan kesempatan siswa untuk bertanya Pertanyaan guru dapat menggali pemahaman dasar siswa Penggunaan teknik silent card shuffle Membentuk kelompok dengan masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 siswa Masing-masing kelompok mendapatkan 8 kartu gambar (terdiri dari 2 gambar seri) Silent card shuffle: memastikan tiap kelompok mengurutkan kartu bergambar tanpa berbicara atau berbisik (dijadikan 2 baris horisontal) Justify and refine: memantau kelompok memulai berdiskusi
1
Skor 2 3
4 √ √ √ √
√ √ √ √ √ √ √ √
√
75
76
LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS GURU Hari/tanggal
: Senin, 17 Februari 2014
Nama Sekolah
: SD NEGERI BANYUBIRU 01
Tahun Pelajaran
: 2013 – 2014
Kelas/ Semester
: IV/ 2 (dua)
Pokok Bahasan
: Membaca karangan dengan intonasi yang tepat
Siklus ke/ Pertemuan : I/ 2 Petunjuk : Berilah tanda centang (√) untuk memberikan skor pada aspek-aspek penilaian aktivitas siswa dalam pembelajaran. No.
Aspek Penilaian
A. 1. 2.
Persiapan Guru mempersiapkan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) Tujuan pembelajaran dinyatakan dalam kalimat yang jelas dalam RPP Guru mempersiapkan media pembelajaran (kartu gambar, karangan) Guru mempersiapkan materi sesuai dengan kemampuan siswa Pelaksanaan Pembelajaran Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai Guru menjelaskan langkah kegiatan pembelajaran dengan jelas Menggunakan bahasa yang mudah dipahami siswa Memberikan kesempatan siswa untuk bertanya Pertanyaan guru dapat menggali pemahaman dasar siswa Pelaksanaan teknik brainstorming: Memotivasi siswa untuk bekerjasama dalam kelompok heterogen Guru memberikan permasalahan sesuai dengan tingkat kemampuan siswa Guru menunjukkan karakter atau ciri khas brainstorming dengan jelas Guru menggali ide-ide siswa dengan pertanyaan Guru menghargai semua pendapat siswa
3. 4. B. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
1
Skor 2 3
4 √ √ √ √
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √
77
78
LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS SISWA Hari/tanggal
: Sabtu, 15 Februari 2014
Nama Sekolah
: SD NEGERI BANYUBIRU 01
Tahun Pelajaran
: 2013 – 2014
Kelas/ Semester
: IV/ 2 (dua)
Pokok Bahasan
: Menentukan tema atau topik suatu karangan
Siklus/ Pertemuan ke : I/ 1 Petunjuk : Berilah tanda centang (√) untuk memberikan skor pada aspek-aspek penilaian aktivitas siswa dalam pembelajaran. No. 1. 2. 3.
4.
Aktivitas Siswa
Skor 1 2 3 4 pembelajaran √
Siswa menjaga ketenangan kelas saat berlangsung Siswa menunjukkan kerjasama dengan teman sekelompok
Pelaksanaan teknik silent card shuffle Siswa diam saat menyusun kartu gambar Siswa berdiskusi dan mengutarakan pendapat pada tahap justify and refine Siswa menghargai pekerjaan kelompok lain dan tidak menyentuh kartu gambar kelompok lain Siswa menjaga ketenangan saat pembelajaran berlangsung Siswa mendengarkan penjelasan guru Siswa mengoreksi hasil kerja kelompok masing-masing Siswa aktif mengutarakan pendapat dalam penyusunan kesimpulan
Keterangan : Skor 4 = sangat baik Skor 3 = baik Skor 2 = cukup Skor 1 = kurang
√ √ √ √ √ √ √ √
79
LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS SISWA
Hari/tanggal
: Senin, 17 Februari 2014
Nama Sekolah
: SD NEGERI BANYUBIRU 01
Tahun Pelajaran
: 2013 – 2014
Kelas/ Semester
: IV/ 2 (dua)
Pokok Bahasan
: Membaca karangan dengan intonasi yang tepat
Siklus/ Pertemuan ke : I/ 2 Petunjuk : Berilah tanda centang (√) untuk memberikan skor pada aspek-aspek penilaian aktivitas siswa dalam pembelajaran. No.
Aktivitas Siswa
Siswa menjaga ketenangan kelas saat pembelajaran berlangsung 2. Pelaksanaan teknik brainstorming Siswa aktif memberikan ide yang sesuai dengan tema Siswa mampu mengelompokkan ide yang sesuai dengan tema dan tidak Siswa memverifikasi ide-ide yang sesuai Siswa mengetahui ejaan yang perlu diperhatikan dalam menulis 3. Siswa membaca bacaan dengan intonasi yang tepat 4. Siswa aktif bertanya kepada guru 5. Siswa menyelesaikan soal-soal penguatan dari guru secara individual 6. Siswa aktif mengutarakan pendapat dalam penyusunan kesimpulan Keterangan :
Skor 1 2 3 4
1.
Skor 4 = sangat baik Skor 3 = baik Skor 2 = cukup Skor 1 = kurang
√ √ √ √ √ √ √ √ √
80
Lampiran 6 SOAL TES SIKLUS I MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA KELAS IV SD NEGERI BANYUBIRU 01 Petunjuk
: Isilah pertanyaan berikut ini dengan jawaban yang menurutmu
benar dan tepat! 1. Saya tidak ingin Anda ikut campur!” Kalimat di samping dibaca dengan suara… 2. “Kenapa tidak? Anggap saja ini hadiah. Saya lihat semua barang itu benarbenar Anda perlukan,” kata ibu pelan sambil menatapnya dengan lembut. “Jadi, saya harap Anda mau menerimanya.” Kalimat “Kenapa tidak?” dibaca dengan nada .… 3.
Urutan yang tepat untuk gambar seri di atas adalah…. 4. Tema yang tepat untuk urutan kartu gambar nomor 5 adalah… 5. Dian
: “Kenapa wajahmu murung, San?”
Ikhsan : “Ibuku sakit yan. Ayah tidak punya uang untuk membayar biaya rumah sakit. Aku tidak bisa membantu ayahku kalau sekolah begini..” kata Ikhsan lirih. Dian
: “Turut berduka cita ya, San. Semoga Ibumu cepat sembuh dan
ayahmu mampu membayar biaya rumah sakit.” Kalimat yang diucapkan Ikhsan dibaca dengan…
6. Banjir, tanah longsor dan gunung meletus mengakibatkan banyak penduduk yang harus mengungsi. Tempat pengungsian belum tentu layak digunakan sebagai tempat tinggal. Belum lagi minimnya fasilitas di
81
pengungsian mengakibatkan menurunnya kesehatan para pengungsi. Diare dan berbagai penyakit lain mulai menyerang pertahanan kesehatan mereka. Hampir semua acara berita di TV mengabarkan tentang keadaan pengungsi di berbagai wilayah Indonesia. Tema yang tepat untuk bacaan diatas adalah… 7. Kebersihan makanan di pinggir jalan belum tentu terjamin. Kita perlu memperhatikan bahan-bahan dan air yang digunakan untuk membuat makanan dan minuman. Misalnya, untuk membuat minuman berupa sirup atau es. Kita harus memperhatikan apakah air yang digunakan pedagang untuk membuat sirup atau es adalah air matang atau bukan. Kalau yang digunakannya air matang dan bersih, maka tidak jadi masalah. Kalimat utama paragraf diatas adalah… 8. Aku dan Rika sudah berteman sejak lama. Rumah kami bersebelahan. Saat TK dan SD kami selalu satu sekolah dan sekelas. Saat di rumah pun, kami sering mengerjakan tugas bersama. Kami melakukan diskusi untuk menyelesaikan tugas yang sulit dikerjakan. Saat diskusi biasanya kami bergantian mengunjungi rumah kami. Tema yang sesuai untuk bacaan berikut ini adalah… 9. Kalimat utama paragraf nomor 8 adalah… 10. Tulislah 3 idemu yang sesuai dengan tema gotong royong !
82
Lampiran 7 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS II Nama Sekolah
: SD Negeri Banyubiru 01
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester
: IV/ II
Alokasi waktu
: 5 x 35 menit (3x pertemuan)
A. Standar Kompetensi 8. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk karangan, pengumuman, dan pantun anak B. Kompetensi Dasar 8.1. Menyusun
karangan tentang berbagai topik sederhana dengan
memperhatikan penggunaan ejaan (huruf besar, tanda titik, tanda koma, dll.) C. Indikator 1. Menyusun karangan dengan menggunakan bahasa dan ejaan yang disempurnakan. D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa menyusun karangan dengan memperhatikan ejaan yang benar melalui teknik silent card shuffle dan brainstorming E. Teknik Pembelajaran
: silent card shuffle dan brainstorming
F. Materi pokok 1. Menulis karangan dengan ejaan yang benar G. Media
: kartu gambar
H. Sumber
: Buku bahasa Indonesia BSE SD kelas IV Edi Warsidi
83
I. Karakter siswa yang diharapkan Aktif berpendapat, disiplin, Rasa hormat dan perhatian (respect), tekun (diligence), tanggung jawab (responsibility), ketelitian (carefulness) J. Kegiatan 1. Pertemuan I (2x 35 menit)
No. 1.
Kegiatan Kegiatan Awal -
Guru memeriksa kesiapan siswa
-
Guru mengabsen siswa
-
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kompetensi
Alokasi Waktu 2’
yang dicapai 2.
Kegiatan Inti Eksplorasi -
5’
Siswa secara bersama-sama mengurutkan gambar yang ditempel guru
-
Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan siswa
Elaborasi -
Siswa membentuk kelompok dengan masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 siswa
-
Masing-masing kelompok mendapatkan 8 kartu gambar (terdiri dari 2 urutan kartu gambar)
-
Silent card shuffle: Tiap kelompok mengurutkan kartu bergambar tanpa berbicara atau berbisik (dijadikan 2 baris horisontal)
-
Justify and refine: Tiap kelompok dapat memulai berdiskusi dan mengubah susunan kartu sesuai dengan
35’
84
kesepakatan mereka -
Circulate and observe: Kelompok berkeliling untuk melihat hasil kerja kelompok lain, dengan syarat tidak boleh menyentuh kartu kelompok lain
-
Return and refine: Siswa kembali ke meja kelompok dan mendiskusikan apabila akan dilakukan perubahan susunan lagi atau tidak
-
Teacher debriefing: guru menyebutkan urutan yang benar
Konfirmasi -
25’
Siswa menyebutkan penulisan ejaan yang benar dalam menulis karangan
-
Masing-masing siswa memilih salah satu urutan kartu gambar
-
Siswa membuat cerita dari urutan kartu gambar yang dipilih secara individu
3.
Guru mengecek pekerjaan siswa dengan berkeliling
Penutup -
Siswa mengumpulkan hasil karangan yang dibuat
-
Siswa mendapat tugas membuat brainstorming mengenai
3’
macam-macam penggunaan tanda baca 2. Pertemuan II (2 x 35 menit)
No. 1.
Kegiatan Kegiatan Awal -
Guru memeriksa kesiapan siswa
-
Guru mengabsen siswa
-
Siswa membagikan lembar kerja kelompok yang dikumpulkan di pertemuan sebelumnya
-
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kompetensi yang dicapai
Alokasi Waktu 4’
85
2.
Kegiatan Inti Eksplorasi -
5’
Siswa mengingat materi sebelumnya dengan mengoreksi 4 kalimat yang memiliki kesalahan ejaan di depan kelas
-
Siswa menyebutkan macam tanda baca dan kegunaannya yang dituangkan dalam bentuk brainstorming di papan tulis dan catatan
Elaborasi -
Siswa menyebutkan ciri-ciri brainstorming
-
Siswa menyebutkan 4 tema atau topik untuk cerita
-
Identifikasi: Siswa mengembangkan ide-ide dari tema
45’
tersebut -
Klasifikasi: Siswa mengklasifikasi ide yang sesuai dengan tema
-
Verifikasi: Siswa memverifikasi apakah ide-ide tersebut sesuai dengan masalah yang dibahas
-
Konklusi: Siswa menulis tema/ topik beserta ide yang ia pilih di kertas
-
Siswa menyusun karangan dengan memperhatikan urutan ide, penggunaan ejaan dan kata hubung yang telah dibuat pada pertemuan sebelumnya
-
Siswa bertanya tentang penulisan ejaan dalam kalimat
Konfirmasi -
15’
Guru mengecek penulisan huruf kapital dan ejaan siswa dengan berkeliling
3. Penutup -
Siswa mengumpulkan hasil karangan yang dibuat
1’
86
3. Pertemuan III (2 x 35 menit)
No.
Kegiatan
1.
Kegiatan Awal -
Guru memeriksa kesiapan siswa
-
Guru mengabsen siswa
-
Membagikan hasil karangan siswa yang dikerjakan
Alokasi Waktu 4”
sebelumnya 2.
Memberikan gambaran soal tes yang akan diberikan
Kegiatan Inti Eksplorasi -
Mereview materi yang sudah di pelajari
Elaborasi -
3.
15’
Siswa mengoreksi jawaban nomor 1, 2, 3, 5, 6, 7
Penutup -
45’
Siswa mengerjakan soal tes siklus II
Konfirmasi -
5’
Siswa mengumpulkan hasil karangan yang dibuat
1’
87
88
Lampiran 8
RUBRIK PENILAIAN MENULIS No.
1.
2.
Aspek yang
Kriteria
Dinilai Kesesuaian dengan tema
Ejaan dan tanda baca
Skor
a. Seluruh cerita sesuai dengan topik
0,5
b. Sebagian cerita sesuai dengan topik
1,0
c. Tidak ada kesesuaian cerita dengan topik
1,5
a. Seluruh penulisan sesuai dengan EYD
0,5
b. Terdapat 2-3 kesalahan penulisan ejaan dan tanda
1,0
baca c. Terdapat lebih dari 3 kesalaham penulisan ejaan
1,5
dan tanda baca
3.
Kerapian
a. Tulisan mudah dibaca, tidak ada coretan, rapi
0,5
b. Tulisan mudah dibaca, sedikit coretan, rapi
1,0
c. Tulisan mudah dibaca, banyak coretan, tidak rapi
1,5
d. Tulisan sulit dibaca, banyak coretan, tidak rapi
2,0
89
Lampiran 9 UJI INSTRUMEN SIKLUS II SD NEGERI BANYUBIRU 01 Senin, 24 Februari 2014 1. Sebutkan 5 tanda baca yang kamu ketahui! 2. Jelaskan kegunaan tanda tanya, tanda seru dan tanda titik! 3. Sebutkan 5 kegunaan huruf kapital dalam kalimat! 4. Tulislah urutan gambar berikut ini! Lalu, tuliskan cerita berdasarkan gambar
(minimal 4 kalimat)!
(1)
(2)
(3)
(4)
5. Buatlah satu kalimat dengan menggunakan kata-kata berikut !
a. Hobi b. Tanah longsor 6. Tulislah kembali kalimat ini dengan menggunakan ejaan yang benar!
chika tinggal di pekalongan. setiap hari minggu keluarga chika selalu pergi keluar kota. 7. Tulislah kembali kalimat ini dengan menuliskan huruf kapital yang benar!
gempa 7,6 sr menghantam sumatera barat pada 30 september 2013. 8. Tulislah kembali kalimat ini dengan menuliskan huruf kapital yang benar!
kak zulfa dan raihan ingin tahu cara membuat kompos. 9. Pilihlah salah satu tema berikut lalu tuliskan 4 permasalahan yang dapat
dikembangkan menjadi cerita dari tema itu! -
Liburan
-
Kegemaran/ hobi
90
10. Tulislah karangan dari masalah yang kamu tentukan di nomor 9 dengan
memperhatikan penggunaan huruf kapital dan tanda baca! (minimal 5 kalimat) KUNCI JAWABAN 1. Tanda tanya, tanda titik, tanda seru, tanda petik, tanda hubung, dll. 2. Tanda tanya
: mengakhiri kalimat tanya.
Tanda seru
: mengakhiri kalimat perintah.
Tanda titik
: mengakhiri kalimat berita.
3. Digunakan pada awal kalimat, nama orang, nama instansi Negara, nama tempat, singkatan. 4. (1), (3), (2), (4); cerita disesuaikan dengan urutan gambar. 5. Andi hobi bermain bulutangkis. Terjadi tanah longsor di daerah Banyumas. 6. Chika tinggal di Pekalongan. Setiap hari Minggu keluarga Chika selalu pergi keluar kota. 7. Gempa 7,6 SR menghantam Sumatera Barat pada 30 September 2013. 8. Kak Zulfa dan Raihan ingin tahu cara membuat kompos. 9. (sesuaikan dengan tema yang dipilih siswa) 10. (sesuaikan dengan tema yang dipilih siswa)
91
Lampiran 10 HASIL UJI INSTRUMEN SIKLUS II Case Processing Summary N Cases
Valid a
Excluded Total
% 37
100.0
0
.0
37
100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Reliability Statistics Cronbach's Alpha
N of Items .738
10
Dari jumlah responden adalah 37 siswa dengan jumlah soal uraian 10 soal. Didapat koefisien reliabilitas 0,738 sebelum menghapus soal yang tidak valid. Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Corrected ItemItem Deleted
Total Correlation
Alpha if Item Deleted
n1
29.6486
34.790
.621
.680
n2
29.5135
38.146
.379
.721
n3
29.5135
36.812
.364
.726
n4
28.9189
37.521
.476
.706
n5
29.5676
35.419
.527
.695
n6
29.1622
39.251
.374
.721
n7
29.3514
39.734
.417
.716
n8
28.5135
40.312
.255
.739
n9
31.2432
43.745
.186
.741
n10
29.3784
38.353
.385
.719
Berdasarkan data uji validitas diatas, nomor 8 dan 9 adalah soal yang tidak valid.
92
Output Reliabilitas Data Siklus II Setelah Menghapus Soal Yang Tidak Valid Case Processing Summary N Cases
Valid a
Excluded Total
% 37
100.0
0
.0
37
100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Reliability Statistics Cronbach's Alpha
N of Items .740
8
Dari total responden 37 siswa terdapat 8 soal valid dengan koefisien reliabilitas 0,740. Output Validitas Data Siklus II Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Corrected ItemItem Deleted
Total Correlation
Alpha if Item Deleted
n1
23.8919
26.821
.679
.663
n2
23.7568
30.411
.382
.724
n3
23.7568
29.689
.332
.739
n4
23.1622
30.417
.436
.713
n5
23.8108
27.935
.534
.692
n6
23.4054
31.748
.351
.728
n7
23.5946
31.914
.418
.718
n10
23.6216
30.686
.382
.723
93
Lampiran 11 LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS GURU Hari/tanggal
: Rabu, 19 Februari 2014
Nama Sekolah
: SD NEGERI BANYUBIRU 01
Tahun Pelajaran
: 2013 – 2014
Kelas/ Semester
: IV/ 2 (dua)
Pokok Bahasan
: Menyusun karangan dengan menggunakan bahasa dan ejaan yang disempurnakan
Siklus/ Pertemuan ke : II/ 1 Petunjuk : Berilah tanda centang (√) untuk memberikan skor pada aspek-aspek penilaian aktivitas siswa dalam pembelajaran. No. A. 1. 2. 3. 4. B. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
Aspek Penilian Persiapan Guru mempersiapkan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) Tujuan pembelajaran dinyatakan dalam kalimat yang jelas dalam RPP Guru mempersiapkan media pembelajaran (kartu gambar, karangan) Guru mempersiapkan materi sesuai dengan kemampuan siswa Pelaksanaan Pembelajaran Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai Guru menjelaskan langkah kegiatan pembelajaran dengan jelas Menggunakan bahasa yang mudah dipahami siswa Memberikan kesempatan siswa untuk bertanya Pertanyaan guru dapat menggali pemahaman dasar siswa Penggunaan teknik silent card shuffle Membentuk kelompok dengan masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 siswa Masing-masing kelompok mendapatkan 8 kartu gambar (terdiri dari 2 gambar seri) Silent card shuffle: memastikan tiap kelompok mengurutkan kartu bergambar tanpa berbicara atau berbisik (dijadikan 2 baris horisontal)
1
Skor 2 3
4 √ √ √ √ √ √
√ √ √ √ √ √
94
95
LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS GURU Hari/tanggal
: Sabtu, 22 Februari 2014 Senin, 24 Februari 2014
Nama Sekolah
: SD NEGERI BANYUBIRU 01
Tahun Pelajaran
: 2013 – 2014
Kelas/ Semester
: IV/ 2 (dua)
Pokok Bahasan
: Menyusun karangan dengan menggunakan bahasa dan ejaan yang disempurnakan
Siklus/ Pertemuan ke : II/ 2 dan 3 Petunjuk : Berilah tanda centang (√) untuk memberikan skor pada aspek-aspek penilaian aktivitas siswa dalam pembelajaran. No.
Aspek Penilaian
A. 1. 2.
Persiapan Guru mempersiapkan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) Tujuan pembelajaran dinyatakan dalam kalimat yang jelas dalam RPP Guru mempersiapkan media pembelajaran (kartu gambar, karangan) Guru mempersiapkan materi sesuai dengan kemampuan siswa Pelaksanaan Pembelajaran Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai Guru menjelaskan langkah kegiatan pembelajaran dengan jelas Menggunakan bahasa yang mudah dipahami siswa Memberikan kesempatan siswa untuk bertanya Pertanyaan guru dapat menggali pemahaman dasar siswa Pelaksanaan teknik brainstorming Memotivasi siswa untuk bekerjasama dalam kelompok heterogen Guru memberikan permasalahan sesuai dengan tingkat kemampuan siswa Guru menunjukkan karakter atau ciri khas brainstorming dengan jelas Guru menggali ide-ide siswa dengan pertanyaan
3. 4. B. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
1
Skor 2 3
4 √ √ √ √ √ √
√ √ √ √ √ √ √
96
97
LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS SISWA Hari/tanggal
: Rabu, 19 Februari 2014
Nama Sekolah
: SD NEGERI BANYUBIRU 01
Tahun Pelajaran
: 2013 – 2014
Kelas/ Semester
: IV/ 2 (dua)
Pokok Bahasan
: Menyusun karangan dengan menggunakan bahasa dan ejaan yang disempurnakan
Siklus/ Pertemuan ke : II/ 1 Petunjuk : Berilah tanda centang (√) untuk memberikan skor pada aspek-aspek penilaian aktivitas siswa dalam pembelajaran. No. 1. 2.
Aktivitas Siswa
Skor 1 2 3 4 pembelajaran √
Siswa menjaga ketenangan kelas saat berlangsung Siswa menunjukkan kerjasama dengan teman sekelompok
Pelaksanaan teknik silent card shuffle Siswa diam saat menyusun kartu gambar Siswa berdiskusi dan mengutarakan pendapat pada tahap justify and refine Siswa menghargai pekerjaan kelompok lain dan tidak menyentuh kartu gambar kelompok lain Siswa menjaga ketenangan saat pembelajaran berlangsung Siswa mendengarkan penjelasan guru Siswa mengoreksi hasil kerja kelompok masing-masing 4. Siswa aktif mengutarakan pendapat dalam penyusunan kesimpulan Keterangan :
√
3.
Skor 4 = sangat baik Skor 3 = baik Skor 2 = cukup Skor 1 = kurang
√ √ √ √ √ √ √
98
LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS SISWA Hari/tanggal
: Sabtu, 22 Februari 2014 Senin, 24 Februari 2014
Nama Sekolah
: SD NEGERI BANYUBIRU 01
Tahun Pelajaran
: 2013 – 2014
Kelas/ Semester
: IV/ 2 (dua)
Pokok Bahasan
: Menyusun karangan dengan menggunakan bahasa dan ejaan yang disempurnakan
Siklus/ Pertemuan ke : II/ 2 dan 3 Petunjuk : Berilah tanda centang (√) untuk memberikan skor pada aspek-aspek penilaian aktivitas siswa dalam pembelajaran. No. 1. 2.
Aktivitas Siswa
Siswa menjaga ketenangan kelas saat pembelajaran berlangsung Pelaksanaan teknik brainstorming Siswa aktif memberikan ide yang sesuai dengan tema Siswa mampu mengelompokkan ide yang sesuai dengan tema dan tidak Siswa memverifikasi ide-ide yang sesuai Siswa mengetahui ejaan yang perlu diperhatikan dalam menulis 3. Siswa aktif bertanya kepada guru 4. Siswa menyelesaikan soal-soal penguatan dari guru secara individu 5. Siswa aktif mengutarakan pendapat dalam penyusunan kesimpulan Keterangan : Skor 4 = sangat baik Skor 3 = baik Skor 2 = cukup Skor 1 = kurang
Skor 1 2 3 4 √ √ √ √ √ √ √ √
99
Lampiran 12 SOAL TES SIKLUS II SD NEGERI BANYUBIRU 01 Senin, 24 Februari 2014 1. Sebutkan 5 tanda baca yang kamu ketahui! 2. Jelaskan kegunaan tanda tanya, tanda seru dan tanda titik! 3. Sebutkan 5 kegunaan huruf kapital dalam kalimat! 4. Tulislah urutan gambar berikut ini! Lalu, tuliskan cerita berdasarkan gambar (minimal 4 kalimat)!
(2)
(3)
(4)
5. Buatlah satu kalimat dengan menggunakan kata-kata berikut ! a. Hobi b. Tanah longsor 6. Tulislah kembali kalimat ini dengan menggunakan ejaan yang benar! Chika tinggal di pekalongan. setiap hari minggu keluarga chika selalu pergi keluar kota. 7. Tulislah kembali kalimat ini dengan menuliskan huruf kapital yang benar! Gempa 7,6 sr menghantam sumatera barat pada 30 september 2013. 8. Tulislah karangan dari masalah yang kamu tentukan di nomor 5 dengan memperhatikan penggunaan huruf kapital dan tanda baca! (minimal 5 kalimat)
100
Lampiran 13 DAFTAR NILAI PRA SIKLUS, SIKLUS I, DAN SIKLUS II Pra Siklus No. 1 2 3 4 5 6 7
Nilai 72 79 72 80 69 84 81 8 81 9 84 10 74 11 79 12 66 13 66 14 50 15 84 16 79 17 63 18 91 19 71 20 84 21 79 22 79 23 66 24 81 Keterangan:
T/ BT BT T BT T BT T T T T BT T BT BT BT T T BT T BT T T T BT T
T
: tuntas ( ≥75)
BT
: belum tuntas (<75)
No. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
Siklus I Nilai 70 70 80 90 80 90 90 80 80 90 80 80 80 80 80 90 90 60 90 90 60 50 90 90
T/BT BT BT T T T T T T T T T T T T T T T BT T T BT BT T T
No. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
Siklus II Nilai T/BT T 80 BT 65 T 85 T 97.5 T 87.5 T 92.5 T 92.5 T 95 T 100 T 97.5 T 100 T 75 T 90 T 85 BT 62.5 T 92.5 T 87.5 T 95 T 85 T 87.5 T 85 T 90 T 92.5 T 97.5
101
Lampiran 14 DOKUMENTASI
Urutan kartu gambar
Siswa menulis cerita secara individu
Siswa membaca bacaan sesuai Pengutaraan ide siswa
Tes Siklus I
dengan intonasi
Tes Siklus II
102
Lampiran 15
SURAT IJIN MELAKUKAN UJI INSTRUMEN DAN PENELITIAN
103
104
Lampiran 16 SURAT KETERANGAN TELAH MELAKUKAN UJI INSTRUMEN DAN PENELITIAN
105