63
64
Lampiran 1
65
66
Lampiran 2
67
68
Lampiran 3 RPP KELAS EKSPERIMEN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah Dasar
: SD Negeri Kalibeji 01
Mata Pelajaran
: IPS
Kelas / Semester
: VA / 2
Materi
: Proklamasi Kemerdekaan Indonesia
Alokasi waktu
: 2 x pertemuan (14 dan 16 April 2016)
A. Standar Kompetensi 2.
Menghargai
peranan
tokoh
perjuangan
dan
masyarakat
dalam
mempersiapkan kemerdekaan Indonesia. B. Kompetensi Dasar 2.2 Proklamasi kemerdekaan Indonesia. C. Indikator a. Menceritakan tentang pertemuan di Dalat b. Menanggapi peristiwa kekalahan Jepang c. Menceritakan peristiwa Rengasdengklok d. Mengurutkan gambar mengenai perumusan teks proklamasi e. Menceritakan bagaimana detik – detik proklamasi 17 Agustus 1945 D. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat menceritakan tentang pertemuan di Dalat dengan benar. b. Siswa dapat menceritakan peristiwa kekalahan Jepang c. Siswa dapat menceritakan peristiwa Rengasdengklok d. Siswa dapat mengurutkan gambar mengenai perumusan teks proklamasi e. Siswa dapar menceritakan bagaimana detik – detik proklamasi 17 Agustus 1945 Karakter yang diharapkan : Disiplin (Discipline), Rasa hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence) ,Tanggung jawab (responsibility), Ketelitian (carefulness).
69
E. Materi Pembelajaran ( terlampir ) F. Model 1. Model Picture and Picture 2. Ceramah 3. Pemberian tugas 4. Tanya jawab G. Langkah- langkah Kegiatan Pertemuan ke I 1. Kegiatan Pendahuluan a.
Mengucapkan salam
b.
Berdoa
c.
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
d.
Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
e.
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi 1. Siswa diberi tugas untuk mencari informasi yang luas tentang topik / tema materi IPS tentang peristiwa di Dallat, peristiwa kekalah Jepang dan peristiwa Rengasdengklok. 2. Guru memperlihatkan gambar tentang peristiwa di Dallat, peristiwa kekalahan tentara Jepang dan peristiwa Rengasdengklok. b. Elaborasi 1. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok. 2. Siswa secara berkelompok diberi tugas untuk memasang / mengurutkan gambar – gambar menjadi urutan yang logis. 3. Setelah selesai, perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas c. Konfirmasi
70
1. Siswa bersama – sama menyimpulkan tentang tugas yang dipresentasikan. 2. Memberikan penguatan kepada siswa atas tugas yang sudah merekan kerjakan. 3. Guru meminta siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dimengerti. 4. Memberikan motivasi supaya siswa berpartisipasi aktif. 3. Kegiatan Penutup a. Guru bersama siswa membuat rangkuman / simpulan pelajaran. b. Guru bersama siswa menutup pelajaran. Pertemuan ke II 1. Kegiatan Pendahuluan a. Mengucapkan salam b. Berdoa c. Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran. d. Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. e. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai. 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi 1. Guru menampilkan gambar pada LCD tentang gambar peristiwa perumusan teks proklamasi. 2. Guru menceritakan bagaimana detik – detik proklamasi 17 Agustus 1945. b. Elaborasi 1. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok. 2. Siswa secara berkelompok diberi tugas untuk memasang / mengurutkan gambar – gambar menjadi urutan yang logis.
71
3. Setelah selesai, perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas c. Konfirmasi 1. Siswa bersama – sama menyimpulkan tentang tugas yang dipresentasikan. 2. Memberikan penguatan kepada siswa atas tugas yang sudah merekan kerjakan. 3. Guru meminta siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dimengerti. 4. Memberikan motivasi supaya siswa berpartisipasi aktif. 3. Kegiatan Penutup a. Guru bersama siswa membuat rangkuman / simpulan pelajaran. b. Siswa mengerjakan soal postest. c. Guru bersama siswa menutup pelajaran.
H. Media dan Sumber belajar Sumber Belajar
: Buku paket IPS SD kelas 5, Endang Susiloningsing 2008.
Jakarta
:
Pusat
Perbukuan
Departemen
Pendidikan Nasional. Media
: gambar peristiwa proklamasi , video ,kertas karton dan double tip
Alat
: Papan tulis, spidol, penghapus , dan bolpoin warna, proyektor.
I.
Penilaian Jenis Penilaian
: Tertulis
Tes
: Pilihan Ganda
Instrumen
: Soal, kunci jawaban, dan kriteria penilaian
Alat Penilaian
: Butir-butir soal
72
73
Lampiran Materi PERISTIWA SEKITAR PROKLAMASI KEMERDEKAAN INDONESIA PERTEMUAN DI DALAT Dalam perang Pasifik, Jepang semakin terpojok. Puncaknya, pada 6 Agustus 1945, Kota Hiroshima di Jepang dibom oleh Amerika Serikat. Pada 9 Agustus 1945 Kota Nagasaki juga dibom oleh Amerika Serikat. Akhirnya, pada 15 Agustus 1945 Jepang menyerah kalah kepada Sekutu. Pada tanggal 12 Agustus 1945 tiga tokoh pergerakan nasional, yaitu Dr.Radjiman Wedyodiningrat, Ir. Sukarno, dan Drs. Mohammad Hatta memenuhi undangan
Jenderal Marsekal Terauchi di Dalat (Vietnam
Selatan). Di Dalat ketiga pemimpin Indonesia tersebut diberitahu tentang keputusan pemerintah Jepang untuk memberikan kemerdekaan kepada Indonesia. PERISTIWA RENGASDENGKLOK Pada 15 Agustus 1945, Jepang menyerah kepada sekutu. Berita penyerahan Jepang ini didengar Sutan Syahrir dari siaran radio Amerika. Selanjutnya, Subadio Sastrosatomo dan Subianto menemui Drs. Moh. Hatta. Mereka meminta Drs. Moh. Hatta supaya mencegah PPKI mengumumkan kemerdekaan. Kemerdekaan Indonesia harus diperoleh dengan kekuatan sendiri. Malamnya, sekitar pukul 20.00, golongan muda revolusioner mengadakan rapat di salah satu ruangan Lembaga Bakteriologi di Pegangsaan Timur. Rapat ini antara lain dihadiri oleh Chairul Saleh, Wikana, Margono, Armansyah, dan Kusnandar. Dalam rapat itu golongan muda memutuskan tuntutan agar Proklamasi Kemerdekaan dinyatakan oleh Ir. Sukarno pada keesokan harinya (16 Agustus 1945). Keputusan rapat pada tanggal 15 Agustus 1945 sore, disampaikan oleh Wikana dan Darwis kepada Sukarno namun Soekarno menolak. Utusan golongan muda mengancam akan terjadi pertumpahan darah jika tuntutan golongan muda tidak dilaksanakan. Peristiwa menegangkan itu disaksikan
74
oleh golongan tua, seperti Mohammad Hatta, Ahmad Subarjo, Dr. Buntaran, Dr. Sanusi, dan Iwa Kusumasumantri. Pagi hari 16 Agustus 1945, Ir. Soekarno dan Mohammad Hatta dibawa ke Rengas dengklok. Tujuan “penculikan” itu adalah menjauhkan kedua pemimpin nasional itu dari pengaruh Jepang. Sementara itu, di Jakarta, golongan tua dan golongan muda sepakat bahwa proklamasi kemerdekaan dilakukan di Jakarta. Golongan tua diwakili Mr. Ahmad Subarjo dan golongan muda yang diwakili Wikana. Pukul 16.00 sore hari Ahmad Subarjo diantar oleh Yusuf Kunto pergi ke Rengasdengklok. Ahmad Subarjo memberi jaminan kepada para pemuda bahwa proklamasi akan dilaksanakan pada 17 Agustus 1945 di Jakarta selambat lambatnya pukul 12.00 WIB. PERUMUSAN TEKS PROKLAMASI Perumusan naskah proklamasi dilakukan di rumah Laksamana Maeda yaitu Jalan Imam Bonjol No. 1. Dalam penyusunan naskah proklamasi Ahmad Soebardjo menyumbangkan pikiran secara lisan pada kalimat pertama yang berbunyi pernyataan bangsa Indonesia untuk mengubah nasibnya sendiri. Drs Mohammad Hatta menambahkan kalimat kedua sebagai pernyataan pengalihan kekuasaan. Ir. Soekarno menulis konsep Proklamasi pada secarik kertas oleh Ir. Soekarno. Penulisan ini disaksikan oleh Sayuti Melik, BM. Diah, dan Sudiro. Sebelum ditandatangani, naskah tersebut diketik lebih dahulu oleh Sayuti Melik.
Dalam naskah hasil pengetikan tersebut, terdapat tiga
perubahan dari teks asli yang ditulis oleh Ir. Sukarno. Perubahanperubahan tersebut antara lain sebagai berikut. 1. Kata “Tempoh” diubah menjadi “Tempo”. 2. Kalimat “wakil-wakil bangsa Indonesia“ diubah menjadi “atas nama bangsa Indonesia”. 3. Tulisan “Djakarta, 17 – 8 –‟ 05” menjadi “Jakarta , hari 17 bulan 8 tahun „05”. Angka tahun 05 merupakan singkatan angka tahun 2605 menurut kalender Jepang.
75
DETIK-DETIK PROKLAMASI Hasil rapat disepakati bahwa teks Proklamasi kemerdekaan akan dibacakan di depan rumah Ir. Soekarno. Yakni di Jalan Pegangsaan Timur 56 Jakarta pada tanggal 17 Agustus 1945 pukul 10.00 WIB. Kemudian para pemuda menyiapkan peralatan upacara. Komandan Cu dan Co Latif Hendraningrat dan Arifin Abdurahman berjaga-jaga dan menyiapkan pasukan. Barisan pelopor yang dipimpin S. Suhud menyiapkan tiang bendera. Ibu Fatmawati menyiapkan bendera Merah Putih dengan jahitan tangan. Bendera itu kemudian dikenal sebagai Bendera Pusaka. Tepat pukul 10.00 WIB, Ir. Soekarno didampingi Drs. Moh. Hatta membacakan naskah Proklamasi kemerdekaan Indonesia.
Upacara
dilanjutkan dengan pengibaran Sang Saka Merah Putih oleh Latif Hendra ningrat dan S. Suhud. Proklamasi Kami bangsa Indonesia dengan ini menyatakan kemerdekaan Indonesia. Hal-hal yang mengenai pemindahan kekuasaan dan lain-lain, diselenggarakan dengan cara saksama dan dalam tempo yang sesingkat-singkatnya. Jakarta, hari 17 bulan 8 tahun „45 Atas nama bangsa Indonesia Soekarno – Hatta
Tokoh-tokoh penting dalam Peristiwa Kemerdekaan Indonesia
1. Ir. Soekarno Sukarno adalah tokoh sangat penting dalam peristiwa Proklamasi kemerdekaan Indonesia. Sebagai pemimpin Indonesia yang menonjol waktu itu, Bung Karno dipilih menjadi ketua PPKI. Bung Karno bersama dengan Bung Hatta dan Ahmad Subarjo merumuskan naskah Prklamasi. Bahkan rumusan awal naskah proklamasi adalah tulisan tangan Bung
76
Karno. Peran Bung Karno yang sangat menonjol adalah bersama Bung Hatta bertindak sebagai Proklamator. 2. Drs. Moh. Hatta Selain itu, Bung Hatta adalah salah seorang perumus naskah Proklamasi. Bersama Bung Karno, Bung Hatta bertindak sebagai proklamator kemerdekaan Indonesia. Bung Hatta juga sangat berjasa atas perubahan beberapa kata dalam Piagam Jakarta. 3. Ahmad Soebardjo
Ahmad Subarjo adalah Penasihat PPKI. Beliau menjadi penengah golongan muda dan kedua pemimpin nasional, Sukarno-Hatta. Beliau mewakili golongan tua berunding dengan para pemuda ketika SukarnoHatta diculik dan diamankan ke Rengasdengklok. Peran penting lain Subarjo adalah turut merumuskan naskah Proklamasi Kemerdekaan. Bersama Bung Karno dan Bung Hatta, Beliau merumuskan naskah Proklamasi di rumah Laksamana Maeda. Setelah Indonesia merdeka Beliau diangkat Menteri Luar Negeri Indonesia pertama. Beliau wafat pada bulan Desember 1978 di Jakarta. 4. Ibu Fatmawati
77
Sebagai istri pemimpin Bangsa Indonesia, Fatmawati turut mendampingi Bung Karno. asa Ibu Fatmawati sangat menonjol dalam peristiwa Proklamasi. Beliau menjahit Bendera Pusaka, Merah Putih. Beliau menjahit Bendera Pusaka ini pada bulan Oktober 1944. Bendera ini dikibarkan setelah Bung Karno membaca Proklamasi. 5. Sutan Syahrir
Sutan Syahrir adalah tokoh politik, pejuang kemerdekaan, dan perdana menteri pertama RI. Syahrir dilahirkan di Bukit Tinggi. Beliau salah satu tokoh yang berani mengambil risiko mencari berita mendengarkan berita radio. Syahrir adalah salah satu tokoh yang paling awal mengetahui berita Jepang menyerah kepada Sekutu. 6. Laksamana Takasi Maeda
78
Laksamana Maeda adalah seorang perwira penghubung Jepang. Beliau mendukung gerakan kemerdekaan Indonesia. Beliau menjamin keselamatan perencanaan proklamasi. Perumusan teks Proklamasi dilakukan di rumah beliau. Karena dukungannya terhadap persiapan proklamasi kemerdekaan Indonesia, beliau ditangkap oleh Sekutu dan dipenjarakan di Gang Tengah.
Menghargai Jasa Tokoh-tokoh Pejuang Kemerdekaan
Kemerdekaan yang kita peroleh bukan merupakan pemberian dari bangsa lain, namun kita peroleh dengan perjuangan para pahlawan yang rela mengorbankan jiwa, nyawa dan harta. Jasa-jasa para pahlawan tidak boleh kita abaikan begitu saja. Kita harus menghargai jasa-jasa para pahlawan. Cara-cara yang dapat kita lakukan untuk menghargai jasa para pahlawan antara lain:
Sebagai seorang pelajar, kita harus rajin belajar untuk mengisi dan mempertahankan kemerdekaan.
Meniru semangat patriotisme para pahlawan serta mempraktikkan dalam kehidupan sehari-hari.
Melakukan ziarah ke makam pahlawan dan mendoakannya.
79
Lampiran Diskusi Kelompok
Urutkan gambar di bawah ini menjadi urutan yang runtut dan benar, sertakan keterangannya!
80
Kunci Jawaban Lembar Diskusi Kelompok
Gambar
Keterangan Peristiwa kekalahan Jepang Jepang Menyerah tanpa syarat kepada Sekutu
Peristiwa Rengasdengklok Terjadi penculikan Ir Soekarno dan Moh Hatta oleh golongan pemuda.
Penyusunan teks proklamasi
Pengetikan teks proklamasi Sayuti melik sedang mengetik naskah proklamasi
Teks proklamasi Naskah proklamasi autentik
81
Pembacaan teks proklamasi Ir Soekarno saat membacakan teks proklamasi tanggal 17 Agustus 1945.
Pengibaran bendera merah putih Pengibaran bendera dilakukan oleh Suhud dan Latief. Penjahit Bendera Ibu Fatmawati
Pidato sambutan Dr Moewardi
Pembacaan doa
82
Lampiran 4 RPP KELAS KONTROL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah Dasar
: SD Negeri Kalibeji 01
Mata Pelajaran
: IPS
Kelas / Semester
: VB / 2
Materi
: Proklamasi Kemerdekaan Indonesia
Alokasi waktu
: 2 x pertemuan (21 dan 23 April 2016)
A. Standar Kompetensi 2.
Menghargai
peranan
tokoh
perjuangan
dan
masyarakat
dalam
mempersiapkan kemerdekaan Indonesia. B. Kompetensi Dasar 2.2 Proklamasi kemerdekaan Indonesia. C. Indikator a. Menceritakan tentang pertemuan di Dalat b. Menanggapi peristiwa kekalahan Jepang c. Menceritakan peristiwa Rengasdengklok d. Mengurutkan gambar mengenai perumusan teks proklamasi e. Menceritakan bagaimana detik – detik proklamasi 17 Agustus 1945 D. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat menceritakan tentang pertemuan di Dalat dengan benar. b. Siswa dapat menceritakan peristiwa kekalahan Jepang c. Siswa dapat menceritakan peristiwa Rengasdengklok d. Siswa dapat mengurutkan gambar mengenai perumusan teks proklamasi e. Siswa dapar menceritakan bagaimana detik – detik proklamasi 17 Agustus 1945 E. Materi Pembelajaran ( terlampir ) F. Model 1. Model examples non examples
83
2. Ceramah 3. Pemberian tugas 4. Tanya jawab G. Langkah- langkah Kegiatan Pertemuan ke I 1. Kegiatan Pendahuluan a.
Mengucapkan salam
b.
Berdoa
c.
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
d.
Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
e.
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti 1.
Eksplorasi a. Siswa diberi tugas untuk mencari informasi yang luas tentang topik / tema materi IPS tentang peristiwa di Dallat, peristiwa kekalah Jepang dan peristiwa Rengasdengklok. b. Guru memperlihatkan gambar tentang peristiwa di Dallat, peristiwa kekalahan tentara Jepang dan peristiwa Rengasdengklok.
2.
Elaborasi a. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok. b. Siswa secara berkelompok diberi tugas untuk menganalisis gambar yang ditunjukkan oleh guru. c. Setelah selesai, perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
3.
Konfirmasi a. Siswa bersama – sama menyimpulkan tentang tugas yang dipresentasikan.
84
b. Memberikan penguatan kepada siswa atas tugas yang sudah merekan kerjakan. c. Guru meminta siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dimengerti. d. Memberikan motivasi supaya siswa berpartisipasi aktif. 3. Kegiatan Penutup a. Guru bersama siswa membuat rangkuman / simpulan pelajaran. b. Guru bersama siswa menutup pelajaran. Pertemuan ke II 1.
Kegiatan Pendahuluan a. Mengucapkan salam b. Berdoa c. Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran. d. Mengajukan
pertanyaan
–
pertanyaan
yang
mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. e. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai. 2.
Kegiatan Inti 1. Eksplorasi a. Guru menampilkan gambar pada LCD tentang gambar peristiwa perumusan teks proklamasi. b. Guru menceritakan bagaimana detik – detik proklamasi 17 Agustus 1945. 2. Elaborasi a. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok. b. Siswa secara berkelompok diberi tugas untuk menganalisis gambar yang ditunjukkan oleh guru. c. Setelah selesai, perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
85
3. Konfirmasi a. Siswa bersama – sama menyimpulkan tentang tugas yang dipresentasikan. b. Memberikan penguatan kepada siswa atas tugas yang sudah merekan kerjakan. c. Guru meminta siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dimengerti. d. Memberikan motivasi supaya siswa berpartisipasi aktif. 3. Kegiatan Penutup a. Guru bersama siswa membuat rangkuman / simpulan pelajaran. b. Siswa mengerjakan soal postest. c. Guru bersama siswa menutup pelajaran. H. Media dan Sumber belajar Sumber Belajar
: Buku paket IPS SD kelas 5, Endang Susiloningsing 2008.
Jakarta
:
Pusat
Perbukuan
Departemen
Pendidikan Nasional.
I.
Media
: gambar
Alat
: Papan tulis, spidol, penghapus , dan bolpoin warna
Penilaian Jenis Penilaian
: Tertulis
Tes
: Pilihan Ganda
Instrumen
: Soal, kunci jawaban, dan kriteria penilaian
Alat Penilaian
: Butir-butir soal
86
87
Lampiran Materi
PERISTIWA SEKITAR PROKLAMASI KEMERDEKAAN INDONESIA PERTEMUAN DI DALAT Dalam perang Pasifik, Jepang semakin terpojok. Puncaknya, pada 6 Agustus 1945, Kota Hiroshima di Jepang dibom oleh Amerika Serikat. Pada 9 Agustus 1945 Kota Nagasaki juga dibom oleh Amerika Serikat. Akhirnya, pada 15 Agustus 1945 Jepang menyerah kalah kepada Sekutu. Pada tanggal 12 Agustus 1945 tiga tokoh pergerakan nasional, yaitu Dr.Radjiman Wedyodiningrat, Ir. Sukarno, dan Drs. Mohammad Hatta memenuhi undangan
Jenderal Marsekal Terauchi di Dalat (Vietnam Selatan). Di Dalat
ketiga pemimpin Indonesia tersebut diberitahu tentang keputusan pemerintah Jepang untuk memberikan kemerdekaan kepada Indonesia. PERISTIWA RENGASDENGKLOK Pada 15 Agustus 1945, Jepang menyerah kepada sekutu. Berita penyerahan Jepang ini didengar Sutan Syahrir dari siaran radio Amerika. Selanjutnya, Subadio Sastrosatomo dan Subianto menemui Drs. Moh. Hatta. Mereka meminta Drs. Moh. Hatta supaya mencegah PPKI mengumumkan kemerdekaan. Kemerdekaan Indonesia harus diperoleh dengan kekuatan sendiri. Malamnya, sekitar pukul 20.00, golongan muda revolusioner mengadakan rapat di salah satu ruangan Lembaga Bakteriologi di Pegangsaan Timur. Rapat ini antara lain dihadiri oleh Chairul Saleh, Wikana, Margono, Armansyah,
dan
Kusnandar. Dalam rapat itu golongan muda memutuskan tuntutan agar Proklamasi Kemerdekaan dinyatakan oleh Ir. Sukarno pada keesokan harinya (16 Agustus 1945). Keputusan rapat pada tanggal 15 Agustus 1945 sore, disampaikan oleh Wikana dan Darwis kepada Sukarno namun Soekarno menolak. Utusan golongan muda mengancam akan terjadi pertumpahan darah jika tuntutan golongan muda tidak dilaksanakan. Peristiwa menegangkan itu disaksikan oleh golongan tua, seperti Mohammad Hatta, Ahmad Subarjo, Dr. Buntaran, Dr. Sanusi, dan Iwa Kusumasumantri.
88
Pagi hari 16 Agustus 1945, Ir. Soekarno dan Mohammad Hatta dibawa ke Rengas dengklok. Tujuan “penculikan” itu adalah menjauhkan kedua pemimpin nasional itu dari pengaruh Jepang. Sementara itu, di Jakarta, golongan tua dan golongan muda sepakat bahwa proklamasi kemerdekaan dilakukan di Jakarta. Golongan tua diwakili Mr. Ahmad Subarjo dan golongan muda yang diwakili Wikana. Pukul 16.00 sore hari Ahmad Subarjo diantar oleh Yusuf Kunto pergi ke Rengasdengklok. Ahmad Subarjo memberi jaminan kepada para pemuda bahwa proklamasi akan dilaksanakan pada 17 Agustus 1945 di Jakarta selambat lambatnya pukul 12.00 WIB. PERUMUSAN TEKS PROKLAMASI Perumusan naskah proklamasi dilakukan di rumah Laksamana Maeda yaitu Jalan Imam Bonjol No. 1. Dalam penyusunan naskah proklamasi Ahmad Soebardjo menyumbangkan pikiran secara lisan pada kalimat pertama yang berbunyi pernyataan bangsa Indonesia untuk mengubah nasibnya sendiri. Drs Mohammad Hatta menambahkan kalimat kedua sebagai pernyataan pengalihan kekuasaan. Ir. Soekarno menulis konsep Proklamasi pada secarik kertas oleh Ir. Soekarno. Penulisan ini disaksikan oleh Sayuti Melik, BM. Diah, dan Sudiro. Sebelum ditandatangani, naskah tersebut diketik lebih dahulu oleh Sayuti Melik. Dalam naskah hasil pengetikan tersebut, terdapat tiga perubahan dari teks asli yang ditulis oleh Ir. Sukarno. Perubahan-perubahan tersebut antara lain sebagai berikut. 4. Kata “Tempoh” diubah menjadi “Tempo”. 5. Kalimat “wakil-wakil bangsa Indonesia“ diubah menjadi “atas nama bangsa Indonesia”. 6. Tulisan “Djakarta, 17 – 8 –‟ 05” menjadi “Jakarta , hari 17 bulan 8 tahun „05”. Angka tahun 05 merupakan singkatan angka tahun 2605 menurut kalender Jepang. DETIK-DETIK PROKLAMASI
89
Hasil rapat disepakati bahwa teks Proklamasi kemerdekaan akan dibacakan di depan rumah Ir. Soekarno. Yakni di Jalan Pegangsaan Timur 56 Jakarta pada tanggal 17 Agustus 1945 pukul 10.00 WIB. Kemudian para pemuda menyiapkan peralatan upacara. Komandan Cu dan Co Latif Hendraningrat dan Arifin Abdurahman berjaga-jaga dan menyiapkan pasukan. Barisan pelopor yang dipimpin S. Suhud menyiapkan tiang bendera. Ibu Fatmawati menyiapkan bendera Merah Putih dengan jahitan tangan. Bendera itu kemudian dikenal sebagai Bendera Pusaka. Tepat pukul 10.00 WIB, Ir. Soekarno didampingi Drs. Moh. Hatta membacakan naskah Proklamasi kemerdekaan Indonesia. Upacara dilanjutkan dengan pengibaran Sang Saka Merah Putih oleh Latif Hendra ningrat dan S. Suhud. Proklamasi Kami bangsa Indonesia dengan ini menyatakan kemerdekaan Indonesia. Hal-hal yang mengenai pemindahan kekuasaan dan lain-lain, diselenggarakan dengan cara saksama dan dalam tempo yang sesingkat-singkatnya. Jakarta, hari 17 bulan 8 tahun „45 Atas nama bangsa Indonesia Soekarno – Hatta Tokoh-tokoh penting dalam Peristiwa Kemerdekaan Indonesia
1. Ir. Soekarno Sukarno adalah tokoh sangat penting dalam peristiwa Proklamasi kemerdekaan Indonesia. Sebagai pemimpin Indonesia yang menonjol waktu itu, Bung Karno dipilih menjadi ketua PPKI. Bung Karno bersama dengan Bung Hatta dan Ahmad Subarjo merumuskan naskah Proklamasi. Bahkan rumusan awal naskah proklamasi adalah tulisan tangan Bung Karno. Peran Bung Karno yang sangat menonjol adalah bersama Bung Hatta bertindak sebagai Proklamator. 2. Drs. Moh. Hatta
90
Selain itu, Bung Hatta adalah salah seorang perumus naskah Proklamasi. Bersama Bung Karno, Bung Hatta bertindak sebagai proklamator kemerdekaan Indonesia. Bung Hatta juga sangat berjasa atas perubahan beberapa kata dalam Piagam Jakarta. 3. Ahmad Soebardjo
Ahmad Subarjo adalah Penasihat PPKI. Beliau menjadi penengah golongan muda dan kedua pemimpin nasional, Sukarno-Hatta. Beliau mewakili golongan tua berunding dengan para pemuda ketika Sukarno-Hatta diculik dan diamankan ke Rengasdengklok. Peran penting lain Subarjo adalah turut merumuskan naskah Proklamasi Kemerdekaan. Bersama Bung Karno dan Bung Hatta, Beliau merumuskan naskah Proklamasi di rumah Laksamana Maeda. Setelah Indonesia merdeka Beliau diangkat Menteri Luar Negeri Indonesia pertama. Beliau wafat pada bulan Desember 1978 di Jakarta. 4. Ibu Fatmawati
Sebagai istri pemimpin Bangsa Indonesia, Fatmawati turut mendampingi Bung Karno. asa Ibu Fatmawati sangat menonjol dalam peristiwa Proklamasi. Beliau menjahit Bendera Pusaka, Merah Putih. Beliau menjahit Bendera Pusaka
91
ini pada bulan Oktober 1944. Bendera ini dikibarkan setelah Bung Karno membaca Proklamasi. 5. Sutan Syahrir
Sutan Syahrir adalah tokoh politik, pejuang kemerdekaan, dan perdana menteri pertama RI. Syahrir dilahirkan di Bukit Tinggi. Beliau salah satu tokoh yang berani mengambil risiko mencari berita mendengarkan berita radio. Syahrir adalah salah satu tokoh yang paling awal mengetahui berita Jepang menyerah kepada Sekutu. 6. Laksamana Takasi Maeda
Laksamana Maeda adalah seorang perwira penghubung Jepang. Beliau mendukung gerakan kemerdekaan Indonesia. Beliau menjamin keselamatan
92
perencanaan proklamasi. Perumusan teks Proklamasi dilakukan di rumah beliau. Karena dukungannya terhadap persiapan proklamasi kemerdekaan Indonesia, beliau ditangkap oleh Sekutu dan dipenjarakan di Gang Tengah. Menghargai Jasa Tokoh-tokoh Pejuang Kemerdekaan Kemerdekaan yang kita peroleh bukan merupakan pemberian dari bangsa lain, namun kita peroleh dengan perjuangan para pahlawan yang rela mengorbankan jiwa, nyawa dan harta. Jasa-jasa para pahlawan tidak boleh kita abaikan begitu saja. Kita harus menghargai jasa-jasa para pahlawan. Cara-cara yang dapat kita lakukan untuk menghargai jasa para pahlawan antara lain:
Sebagai seorang pelajar, kita harus rajin belajar untuk mengisi dan mempertahankan kemerdekaan.
Meniru semangat patriotisme para pahlawan serta mempraktikkan dalam kehidupan sehari-hari.
Melakukan ziarah ke makam pahlawan dan mendoakannya.
93
Lembar Kerja Siswa Tuliskan peran tokoh – tokoh di bawah ini dalam peristiwa proklamasi kemerdekaan Indonesia ! 1.
..................................................... ..................................................... ..................................................... ....................................................... .......................................................
2. ...................................................... ...................................................... ...................................................... ...................................................... ...................................................... 3. ..................................................... ..................................................... ..................................................... ..................................................... ...................................................... 4. ..................................................... .................................................... .................................................... ....................................................
94
Lembar Kerja Siswa Tuliskan nama dan peran tokoh – tokoh di bawah ini dalam peristiwa proklamasi kemerdekaan Indonesia ! 1.
Ibu Fatmawati Penjahit bendera Merah Putih Indonesia. Beliau adalah istri Ir Soekarno.
2.
Ir Soekarno Sukarno adalah tokoh sangat penting
dalam
Proklamasi
peristiwa kemerdekaan
Indonesia.
Sebagai
pemimpin
Indonesia yang menonjol waktu itu, Bung Karno dipilih menjadi ketua PPKI. Bung Karno bersama dengan Bung Hatta dan Ahmad Subarjo
merumuskan
Proklamasi.
Bahkan
naskah rumusan
awal naskah proklamasi adalah tulisan tangan Bung Karno. Peran Bung
Karno
yang
sangat
menonjol adalah bersama Bung Hatta
bertindak
Proklamator.
sebagai
95
3.
Sayuti Melik Pengetik naskah proklamasi
4.
Sutan Syahrir Tokoh
politik,
kemerdekaan, menteri
pejuang
dan
pertama
RI.
perdana Syahrir
adalah salah satu tokoh yang paling awal mengetahui berita Jepang menyerah kepada Sekutu.
96
Lampiran 5 INSTRUMEN SOAL SEBELUM VALIDITAS I.
Pilihlah jawaban yang benar !
1.
Jepang menyerah tanpa syarat kepada Sekutu pada tanggal .... a. 6 Agustus 1945 b. 9 Agustus 1945 c. 17 Agustus 1945 d. 14 Agustus 1945
2.
Menjelang Indonesia merdeka, yang menjadi panglima tentara Jepang di Asia Tenggara adalah .... a. Jenderal Terauchi b. Laksamana Maeda c. Mayor Jenderal Nishimura d. Shigetada Nishijima
3.
Tokoh yang mendengar berita Jepang menyerah pada Sekutu dan mendesak Soekarno – Hatta segera memproklamasikan kemerdekaan adalah .... a. Chaerul Saleh b. Ahmad Subarjo c. Sutan Sjahrir d. Wikana
4.
Teks proklamasi kemerdekaan Republik Indonesia dirumuskan di rumah .... a. Ir. Soekarno b. Drs. Moh Hatta c. Laksamana Maeda d. Ahmad Subarjo
5.
Teks proklamasi yang telah disetujui diketik olah .... a. Mohammad Hatta b. Sayuti Melik c. B. M. Diah
97
d. S. Suhud 6.
Pada tanggal 15 Agustus 1945 sore, para pemuda kembali menemui .... a. Bung Hatta b. Wikana dan Darwis c. Sayuti Melik dan Latif d. Chaerul Saleh dan Margono
7.
Bom yang di kota Nagasaki dijatuhkan pada tanggal .... a. 14 Agustus 1945 b. 9 Agustus 1945 c. 17 April 1945 d. 20 Agustus 1945
8.
Tokoh yang memproklamasikan kemerdekaan Indonesia .... a. Ir. Soekarno dan didampingi Mohammad Hatta b. Supomo c. Radjiman Widyodiningrat d. Soekarno
9.
Berdasarkan kesepakatan Jusuf Kunto, dari pihak pemuda mengantar Subarjo ke .... a. Semarang b. Rengasdengklok c. Dallat d. Jawa Tengah
10. Rengasdengklok berada di provinsi ... a. Jawa Tengah b. Jawa Barat c. Jawa Timur d. Jakarta 11. Bendera sang Saka Merah Putih Indonesia dijahit oleh .... a. Ibu Fatmawati b. Sayuti Melik c. Ibu Inggit
98
d. Cudanco Latif 12. Proklamasi merupakan puncak perjuangan bangsa Indonesia dalam mencapai .... a. keadilan b. kedamaian c. kemakmuran d. kemerdekaan 13. Kota yang dibom oleh Sekutu di Jepang pada tanggal 6 Agustus 1945 adalah kota .... a. Hiroshima b. Tokyo c. Nagasaki d. Fujiyama 14. Pada tanggal 14 Agustus 1945 Sutan Syahrir menunggu Moh. Hatta tiba dari .... a. Rengasdengklok b. Dallat c. Jakarta d. Surabaya 15. Di bawah ini adalah utusan para pemuda yang menghadap Ir. Soekarno di Jalan Pegangsaan Timur, yaitu .... a. Wikana dan Subarjo b. Subarjo dan Darwis c. Wikana dan Darwis d. Darwis dan Syahrir 16. Setelah pengibaran sang Saka Merah Putih yang memberikan sambutan adalah .... a. Walikota Suwiryo dan Dr. Mawardi b. Subarjo c. Sutan Syahrir d. Supomo
99
17. Pada tanggal 16 Agustus 1945, para pemuda mebawa paksa Bung Karno sekeluarga dan Bung Hatta ke .... a. Rangkasbitung b. Jakarta c. Dallat d. Rengasdengklok 18. Pada tanggal 17 Agustus 1945 pagi banyak orang berkumpul di kediaman .... a. Laksamana Maeda b. Subarjo c. Soekarno d. Bung Hatta 19. Rumusan teks proklamasi ditulis oleh .... a. Ir. Soekarno b. Moh Hatta c. Sutan Syahrir d. Dr. Wajiman Widyoningrat 20. Berikut ini yang bukan cara penyebaran berita proklamasi ke seluruh tanah air adalah .... a. siaran radio b. siaran televisi c. selebaran d. surat kabar 21. Peran para pelajar dalam mengisi kemerdekaan dengan .... a. ikut berperang b. menjadi TNI Polri c. giat belajar d. bekerja di pemerintahan 22. Teks proklamasi kemerdekaan Indonesia disusun di rumah .... a. Mr. A.A Maramis
100
b. Laksamana Maeda c. Drs. Moh Hatta d. Harada 23. Berita proklamasi kemerdekaan Indonesia disebarluaskan ke luar negeri oleh kantor berita .... a. CNN b. Antara c. Australia d. Domei 24. Pada tanggal 12 Agustus 1945 Ir.Soekarno, Moh. Hatta, Dr. Radjiman Widyodiningrat dipanggil oleh Jepang ke kota .... a. Bangkok, Thailand b. Johor, Malaysia c. Singapura d. Dalat, Vietnam 25. Pernyataan proklamasi kemerdekaan Indonesia ditulis tangan oleh .... a. Ahmad Subarjo b. Drs. Moh Hatta c. Ir. Soekarno d. Mr. A.A Maramis 26. Proklamasi Indonesia dibacakan tepat pada pukul ... a. 15.00 b. 10.00 c. 04.00 d. 07.00 27. Pernyataan proklamasi Indonesia dilaksanakan di .... a. Jl. Pegangsaan Timur No. 56 b. Jl. Imam Bonjol No. 1 c. Jl. Basuki Rahmad No. 5 d. Jl. Teuku Umar No. 56
101
28. Tokoh yang pertama kali mengetahui kekalahan Jepang adalah .... a. Ir. Soekarno b. Sutan Syahrir c. Moh Hatta d. Moh Yamin 29. Pengibaran Bendera Pusaka Sang Merah Putih yang pertama kali dilakukan oleh .... a. Sartona dan Amir b. Subarjo dan Sukarjo c. Suhud dan Latif d. Ir Soekarno dan Moh Hatta 30. Yang mendampingi Ir. Soekarno dalam membacakan teks proklamasi kemerdekaan Indonesia adalah .... a. Ahmad Subarjo b. Moh Yamin c. Moh Hatta d. Mr. A.A Maramis 31. Tiga tokoh perjuangan yang memnuhi undangan Jenderal Terauchi untuk datang ke Dallat adalah .... a. Dr . Radjiman Widyodiningrat, Ir. Sukarno, Drs. Moh Hatta b. Ir. Sukarno , Moh Hatta, Ahmad Subarjo c. Ahmad Subarjo, Ir. Sukarno, Dr. Radjiman Widyodiningrat. d. Sutan Ayahrir, Ahmad Subarjo, Ir. Sukarno 32. Perumusan teks proklamasi dilaksanakan di .... a.
Jl. Pegangsaan Timur No. 56
b.
Jl. Imam Bonjol No. 1
c.
Jl. Basuki Rahmad No. 5
d.
Jl. Teuku Umar No. 56
33. Perumusan teks proklamasi dilakukan di ruang makan oleh .... a. Sukarno, Moh Hatta, dan Mr. Ahmad Subarjo
102
b. Sukarno, Moh Hatta, dan Sutan Syahrir c. Sutan Syahrir, Ahmad Subarjo, Ir Sukaro d. Ir Sukarno, Moh Hatta, Suhud
34. Gambar tokoh di atas adalah ... a. Ir Sukarno b. Moh Hatta c. Sutan Syahrir d. Ahmad Subarjo 35. Pemerintah
Jepang
memberikan
keputusan
untuk
memberikan
kemerdekaan kepada Indonesia setelah ... menjatuhkan bom atom di Jepang. a. Australia b. Amerika Serikat c. Belanda d. India 36. Panglima Angkatan Perang Sekutu yang menyaksikan penandatanganan dokumen penyerahan tanda syarat Mamoru Shigemitsu adalah .... a. Jenderal Terauchi b. Jenderal Daouglas Mac Arthur c. Wikana d. Dr. Sanusi 37. Yang termasuk golongan muda adalah ... a. Moh Hatta b. Ahmad Subarjo c. Dr. Sanusi d. Chairul Saleh
Jepang oleh Menlu Jepang
103
38. Yang termasuk golongan tua adalah ... a. Chairul Shaleh b. Wikana c. Moh Hatta d. Margono 39. Komandan kompi Peta yang bersedia melepaskan Ir Sukarno dan Moh Hatta kembali ke Jakarta adalah ... a. Cudanco Subeno b. Jusuf Kunto c. Laksamana Maeda d. Wikana 40. Golongan tua tetap menekankan perlunya melakukan proklamasi kemerdekaan dalam rapat PPKI untuk .... a. menghindari pertumpahan darah. b. perang c. penculikan d. perdamaian
104
Lampiran 6 Kunci jawaban instrumen soal
1. D
11. A
21. C
31. A
2. A
12. D
22. B
32. B
3. C
13. A
23. D
33. A
4. C
14. B
24. D
34. A
5. B
15. C
25. C
35. B
6. A
16. A
26. B
36. B
7. B
17. D
27. A
37. D
8. A
18. C
28. B
38. C
9. B
19. A
29. C
39. A
10. B
20. B
30. C
40. A
105
Lampiran 7 UJI INSTRUMEN ANGKET MOTIVASI BELAJAR
Nama : No
:
Kelas : Isilah pernyataan di bawah ini, dengan memberi tanda ( √ ) pada tiap kolom yang disediakan. Jika kamu merasa sangat setuju dengan pernyataan tersebut kamu dapat mencentang kolom SS ( Sangat Setuju ) atau S ( Setuju ) dan bila kamu merasa tidak sejutu dengan pernyataan tersebut kamu dapat mencentang pada kolom TS ( Tidak Setuju ) atau STS ( Sangat Tidak Setuju ). Jawablah dengan jujur, apapun jawaban kamu tidak akan mempengaruhi nilai kamu. Keterangan : SS
: Sangat Setuju
S
: Setuju
TS
: Tidak Setuju
STS
: Sangat Tidak Setuju
Selamat Mengerjakan !
No 1.
2. 3.
4.
Pernyataan Saya belajar IPS dengan sungguh – sungguh agar dapat mencapai hasil belajar yang memuaskan. Saya senang mecari sumber – sumber terbaru untuk membantu mengerjakan tugas IPS saya. Saya senang menonjolkan diri dalam kerja kelompok agar hasil yang saya dapatkan paling bagus diantara teman- teman lain. Saya akan melakukan apapun untuk memperoleh hasil yang baik, meskipun harus mencontek.
SS
S
TS
STS
106
5. Saya ingin mendapatkan hasil yang memuaskan dalam mata pelajaran IPS meskipun untuk meraihnya dilakukan secara bertahap. 6. Saya tidak peduli dengan hasil IPS , yang penting saya sudah mengerjakannya. 7. Saya akan mengerjakan tugas IPS jika waktu pengumpulan sudah dekat 8. Saya senang belajar IPS karena bermanfaat bagi kehidupan saya 9. Saya merasa malas mengerjakan tugas IPS karena saya tidak percaya diri dengan kemampuan saya. 10. Saya selalu berusaha untuk menyelesaikan tugas IPS dengan kemampuan saya sendiri. 11. Saya akan merasa puas jika bisa menyelesaikan tugas IPS dengan usaha saya sendiri. 12. Saya akan merasa puas jika bisa menyelesaikan tugas IPS dengan menyontek. 13. Saya senang belajar IPS karena sesuai dengan cita – cita saya. 14. Saya senang belajar IPS karena dapat membantu saya dalam meraih cita – cita saya 15. Saya ingin mendalami materi IPS karena belajar IPS menyenangkan 16. Saya tidak suka belajar IPS karena tidak menyenangkan 17. Saya tidak suka belajar IPS karena tidak menguntungkan bagi saya 18. Saya merasa senang jika guru memuji hasil pekerjaan IPS saya. 19. Saya akan belajar IPS dengan giat supaya diberi hadiah oleh orang tua saya. 20. Saya akan mengerjakan tugas IPS saya meskipun guru tidak menilainya. 21. Saya tidak akan mengerjakan tugas IPS karena guru tidak menilainya 22. Saya akan belajar IPS jika guru melakukan pembelajaran yang menarik 23. Saya lebih senang bermain dengan teman ketika guru menjelaskan pelajaran IPS 24. Saya tidak mau belajar IPS karena tidak ada hal yang menarik saat pelajaran.
107
25. Saya lebih suka jika guru menggunakan cara baru dalam pembelajarn IPS 26. Saya lebih suka belajar IPS jika guru kreatif dan tidak membosankan. 27. Saya akan menegur teman yang bercanda saat pelajaran IPS 28. Saya akan membiarkan teman saya mengobrol sendiri saat pelajaran IPS 29. Saya lebih mudah memahami materi IPS ketika situasi di sekitar tenang. 30. Saya senang mengganggu teman saat pelajaran IPS Keterangan Untuk menentukan pilihan, kalian harus berpedoman pada keterangan berikut : 1. Pernyataan positif 4. = artinya kalian sangat setuju 3. = artinya kalian setuju 2. = artinya kalian tidak setuju 1. = artinya kalian sangat tidak setuju 2. Pernyataan Negatif 1. = artinya kalian sangat setuju 2. = artinya kalian setuju 3. = artinya kalian tidak setuju 4. = artinya kalian sangat tidak setuju
Skala Penilaian 85 - 100 = Sangat Tinggi 65 – 84 = Tinggi 64 – 45 = Rendah 25 – 44 = Sangat Rendah
108
Lampiran 8 SOAL PRETEST Pilihlah jawaban yang benar dengan cara memberi tanda silang ( x )pada jawaban yang kamu anggap paling benar ! 1. Jepang menyerah tanpa syarat kepada Sekutu pada tanggal .... a. 6 Agustus 1945 b. 9 Agustus 1945 c. 17 Agustus 1945 d. 14 Agustus 1945 2. Menjelang Indonesia merdeka, yang menjadi panglima tentara Jepang di Asia Tenggara adalah .... a. Jenderal Terauchi b. Laksamana Maeda c. Mayor Jenderal Nishimura d. Shigetada Nishijima 3.
Tokoh yang mendengar berita Jepang menyerah pada Sekutu dan mendesak Soekarno – Hatta segera memproklamasikan kemerdekaan adalah .... a.
Chaerul Saleh
b.
Ahmad Subarjo
c.
Sutan Sjahrir
d.
Wikana
4. Teks proklamasi kemerdekaan Republik Indonesia dirumuskan di rumah .... a.
Ir. Soekarno
b.
Drs. Moh Hatta
c.
Laksamana Maeda
d.
Ahmad Subarjo
5. Teks proklamasi yang telah disetujui diketik olah .... a. Mohammad Hatta b. Sayuti Melik
109
c. B. M. Diah d. S. Suhud 6.
Pada tanggal 15 Agustus 1945 sore, para pemuda kembali menemui .... a. Bung Hatta b. Wikana dan Darwis c. Sayuti Melik dan Latif d. Chaerul Saleh dan Margono
7.
Bom yang di kota Nagasaki dijatuhkan pada tanggal .... a. 14 Agustus 1945 b. 9 Agustus 1945 c. 17 April 1945 d. 20 Agustus 1945
8.
Tokoh yang memproklamasikan kemerdekaan Indonesia .... a. Ir. Soekarno dan didampingi Mohammad Hatta b. Supomo c. Radjiman Widyodiningrat d. Soekarno
9.
Berdasarkan kesepakatan Jusuf Kunto, dari pihak pemuda mengantar Subarjo ke .... a.
Semarang
b.
Rengasdengklok
c.
Dallat
d.
Jawa Tengah
10. Bendera sang Saka Merah Putih Indonesia dijahit oleh .... a. Ibu Fatmawati b. Sayuti Melik c. Ibu Inggit d. Cudanco Latif 11. Proklamasi merupakan puncak perjuangan bangsa Indonesia dalam mencapai .... a. keadilan
110
b. kedamaian c. kemakmuran d. kemerdekaan 12. Kota yang dibom oleh Sekutu di Jepang pada tanggal 6 Agustus 1945 adalah kota .... a. Hiroshima b. Tokyo c. Nagasaki d. Fujiyama 13. Pada tanggal 14 Agustus 1945 Sutan Syahrir menunggu Moh. Hatta tiba dari .... a. Rengasdengklok b. Dallat c. Jakarta d. Surabaya 14. Pada tanggal 16 Agustus 1945, para pemuda mebawa paksa Bung Karno sekeluarga dan Bung Hatta ke .... a. Rangkasbitung b. Jakarta c. Dallat d. Rengasdengklok 15. Pada tanggal 17 Agustus 1945 pagi banyak orang berkumpul di kediaman .... a. Laksamana Maeda b. Subarjo c. Soekarno d. Bung Hatta 16. Rumusan teks proklamasi ditulis oleh .... a. Ir. Soekarno b. Moh Hatta c. Sutan Syahrir
111
d. Dr. Wajiman Widyoningrat 17. Peran para pelajar dalam mengisi kemerdekaan dengan .... a. ikut berperang b. menjadi TNI Polri c. giat belajar d. bekerja di pemerintahan 18. Teks proklamasi kemerdekaan Indonesia disusun di rumah .... a. Mr. A.A Maramis b. Laksamana Maeda c. Drs. Moh Hatta d. Harada 19. Pada tanggal 12 Agustus 1945 Ir.Soekarno, Moh. Hatta, Dr. Radjiman Widyodiningrat dipanggil oleh Jepang ke kota .... a. Bangkok, Thailand b. Johor, Malaysia c. Singapura d. Dalat, Vietnam 20. Proklamasi Indonesia dibacakan tepat pada pukul ... a.
15.00
b.
10.00
c.
04.00
d.
07.00
21. Pernyataan proklamasi Indonesia dilaksanakan di .... a. Jl. Pegangsaan Timur No. 56 b. Jl. Imam Bonjol No. 1 c. Jl. Basuki Rahmad No. 5 d. Jl. Teuku Umar No. 56 22. Tokoh yang pertama kali mengetahui kekalahan Jepang adalah .... a. Ir. Soekarno b. Sutan Syahrir c. Moh Hatta
112
d. Moh Yamin 23. Pengibaran Bendera Pusaka Sang Merah Putih yang pertama kali dilakukan oleh .... a. Sartona dan Amir b. Subarjo dan Sukarjo c. Suhud dan Latif d. Ir Soekarno dan Moh Hatta
24.
Gambar tokoh di samping adalah ... a. Ir Sukarno b. Moh Hatta c. Sutan Syahrir d. Ahmad Subarjo
25. Panglima Angkatan Perang Sekutu yang menyaksikan penandatanganan dokumen penyerahan tanda syarat Mamoru Shigemitsu adalah .... a. Jenderal Terauchi b. Jenderal Daouglas Mac Arthur c. Wikana d. Dr. Sanusi
Jepang oleh Menlu Jepang
113
Lampiran 9 KUNCI JAWABAN SOAL PRETEST 1. D 2. A 3. C 4. C 5. B 6. A 7. B 8. A 9. B 10. A 11. D 12. A 13. B 14. D 15. C 16. A 17. C 18. B 19. D 20. B 21. A 22. B 23. C 24. A 25. B
114
Lampiran 10 SOAL POSTEST Pilihlah jawaban yang benar dengan cara memberi tanda silang ( x ) pada jawaban yang kamu anggap paling benar ! 1. Pada tanggal 15 Agustus 1945 sore, para pemuda kembali menemui .... a. Bung Hatta b. Wikana dan Darwis c. Sayuti Melik dan Latif d. Chaerul Saleh dan Margono 2. Bom yang di kota Nagasaki dijatuhkan pada tanggal .... a. 14 Agustus 1945 b. 9 Agustus 1945 c. 17 April 1945 d. 20 Agustus 1945 3. Jepang menyerah tanpa syarat kepada Sekutu pada tanggal .... a. 6 Agustus 1945 b. 9 Agustus 1945 c. 17 Agustus 1945 d. 14 Agustus 1945 4.
Menjelang Indonesia merdeka, yang menjadi panglima tentara Jepang di Asia Tenggara adalah .... a. Jenderal Terauchi b. Laksamana Maeda c. Mayor Jenderal Nishimura d. Shigetada Nishijima
5.
Tokoh yang mendengar berita Jepang menyerah pada Sekutu dan mendesak Soekarno – Hatta segera memproklamasikan kemerdekaan adalah .... a.
Chaerul Saleh
b.
Ahmad Subarjo
c.
Sutan Sjahrir
115
d. 6.
Wikana
Tokoh yang memproklamasikan kemerdekaan Indonesia .... a. Ir. Soekarno dan didampingi Mohammad Hatta b. Supomo c. Radjiman Widyodiningrat d. Soekarno
7.
Berdasarkan kesepakatan Jusuf Kunto, dari pihak pemuda mengantar Subarjo ke ....
8.
a.
Semarang
b.
Rengasdengklok
c.
Dallat
d.
Jawa Tengah
Bendera sang Saka Merah Putih Indonesia dijahit oleh .... a. Ibu Fatmawati b. Sayuti Melik c. Ibu Inggit d. Cudanco Latif
9.
Teks proklamasi kemerdekaan Republik Indonesia dirumuskan di rumah .... a. Ir. Soekarno b. Drs. Moh Hatta c. Laksamana Maeda d. Ahmad Subarjo
10. Teks proklamasi yang telah disetujui diketik olah .... a.
Mohammad Hatta
b.
Sayuti Melik
c.
B. M. Diah
d.
S. Suhud
11. Proklamasi merupakan puncak perjuangan bangsa Indonesia dalam mencapai .... a. keadilan
116
b. kedamaian c. kemakmuran d. kemerdekaan 12. Kota yang dibom oleh Sekutu di Jepang pada tanggal 6 Agustus 1945 adalah kota .... a. Hiroshima b. Tokyo c. Nagasaki d. Fujiyama 13. Pada tanggal 14 Agustus 1945 Sutan Syahrir menunggu Moh. Hatta tiba dari .... a. Rengasdengklok b. Dallat c. Jakarta d. Surabaya 14. Pada tanggal 16 Agustus 1945, para pemuda mebawa paksa Bung Karno sekeluarga dan Bung Hatta ke .... a. Rangkasbitung b. Jakarta c. Dallat d. Rengasdengklok 15. Pada tanggal 17 Agustus 1945 pagi banyak orang berkumpul di kediaman .... a. Laksamana Maeda b. Subarjo c. Soekarno d. Bung Hatta 16. Rumusan teks proklamasi ditulis oleh .... a. Ir. Soekarno b. Moh Hatta c. Sutan Syahrir
117
d. Dr. Wajiman Widyoningrat 17. Proklamasi Indonesia dibacakan tepat pada pukul ... a. 15.00 b. 10.00 c. 04.00 d. 07.00 18. Pernyataan proklamasi Indonesia dilaksanakan di .... a. Jl. Pegangsaan Timur No. 56 b. Jl. Imam Bonjol No. 1 c. Jl. Basuki Rahmad No. 5 d. Jl. Teuku Umar No. 56 19. Tokoh yang pertama kali mengetahui kekalahan Jepang adalah .... a. Ir. Soekarno b. Sutan Syahrir c. Moh Hatta d. Moh Yamin 20. Pengibaran Bendera Pusaka Sang Merah Putih yang pertama kali dilakukan oleh .... a. Sartona dan Amir b. Subarjo dan Sukarjo c. Suhud dan Latif d. Ir Soekarno dan Moh Hatta
21.
Gambar tokoh di samping adalah ... a. Ir Sukarno b. Moh Hatta c. Sutan Syahrir d. Ahmad Subarjo
118
22. Peran para pelajar dalam mengisi kemerdekaan dengan .... a. ikut berperang b. menjadi TNI Polri c. giat belajar d. bekerja di pemerintahan 23. Pada tanggal 12 Agustus 1945 Ir.Soekarno, Moh. Hatta, Dr. Radjiman Widyodiningrat dipanggil oleh Jepang ke kota .... a. Bangkok, Thailand b. Johor, Malaysia c. Singapura d. Dalat, Vietnam 24. Panglima Angkatan Perang Sekutu yang menyaksikan penandatanganan dokumen penyerahan tanda syarat
Jepang oleh Menlu Jepang
Mamoru Shigemitsu adalah .... a. Jenderal Terauchi b. Jenderal Daouglas Mac Arthur c. Wikana d. Dr. Sanusi 25. Teks proklamasi kemerdekaan Indonesia disusun di rumah .... a. Mr. A.A Maramis b. Laksamana Maeda c. Drs. Moh Hatta d. Harada
119
Lampiran 11 KUNCI JAWABAN SOAL POSTEST 1. A 2. B 3. D 4. A 5. C 6. A 7. B 8. A 9. C 10. B 11. D 12. A 13. B 14. D 15. C 16. A 17. B 18. A 19. B 20. C 21. A 22. C 23. D 24. B 25. B
120
Lampiran 12 ANGKET MOTIVASI BELAJAR SISWA
Nama : No
:
Kelas : Isilah pernyataan di bawah ini, dengan memberi tanda ( √ ) pada tiap kolom yang disediakan. Jika kamu merasa sangat setuju dengan pernyataan tersebut kamu dapat mencentang kolom SS ( Sangat Setuju ) atau S ( Setuju ) dan bila kamu merasa tidak sejutu dengan pernyataan tersebut kamu dapat mencentang pada kolom TS ( Tidak Setuju ) atau STS ( Sangat Tidak Setuju ). Jawablah dengan jujur, apapun jawaban kamu tidak akan mempengaruhi nilai kamu. Keterangan : SS
: Sangat Setuju
S
: Setuju
TS
: Tidak Setuju
STS
: Sangat Tidak Setuju
Selamat Mengerjakan ! No 1.
2.
3.
4. 5.
Pernyataan Saya belajar IPS dengan sungguh – sungguh agar dapat mencapai hasil belajar yang memuaskan. Saya akan melakukan apapun untuk memperoleh hasil yang baik, meskipun harus mencontek. Saya ingin mendapatkan hasil yang memuaskan dalam mata pelajaran IPS meskipun untuk meraihnya dilakukan secara bertahap. Saya tidak peduli dengan hasil IPS , yang penting saya sudah mengerjakannya. Saya akan mengerjakan tugas IPS jika waktu pengumpulan sudah dekat
SS
S
TS
STS
121
6.
7. 8.
9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25.
Saya merasa malas mengerjakan tugas IPS karena saya tidak percaya diri dengan kemampuan saya. Saya selalu berusaha untuk menyelesaikan tugas IPS dengan kemampuan saya sendiri. Saya akan merasa puas jika bisa menyelesaikan tugas IPS dengan usaha saya sendiri. Saya akan merasa puas jika bisa menyelesaikan tugas IPS dengan menyontek. Saya senang belajar IPS karena sesuai dengan cita – cita saya. Saya senang belajar IPS karena dapat membantu saya dalam meraih cita – cita saya Saya tidak suka belajar IPS karena tidak menyenangkan Saya tidak suka belajar IPS karena tidak menguntungkan bagi saya Saya merasa senang jika guru memuji hasil pekerjaan IPS saya. Saya akan belajar IPS dengan giat supaya diberi hadiah oleh orang tua saya. Saya akan mengerjakan tugas IPS saya meskipun guru tidak menilainya. Saya akan belajar IPS jika guru melakukan pembelajaran yang menarik Saya lebih senang bermain dengan teman ketika guru menjelaskan pelajaran IPS Saya tidak mau belajar IPS karena tidak ada hal yang menarik saat pelajaran. Saya lebih suka jika guru menggunakan cara baru dalam pembelajarn IPS Saya lebih suka belajar IPS jika guru kreatif dan tidak membosankan. Saya akan menegur teman yang bercanda saat pelajaran IPS Saya akan membiarkan teman saya mengobrol sendiri saat pelajaran IPS Saya lebih mudah memahami materi IPS ketika situasi di sekitar tenang. Saya senang mengganggu teman saat pelajaran IPS
122
Keterangan Untuk menentukan pilihan, kalian harus berpedoman pada keterangan berikut : 1. Pernyataan positif 4. = artinya kalian sangat setuju 3. = artinya kalian setuju 2. = artinya kalian tidak setuju 1. = artinya kalian sangat tidak setuju 2. Pernyataan Negatif 1. = artinya kalian sangat setuju 2. = artinya kalian setuju 3. = artinya kalian tidak setuju 4. = artinya kalian sangat tidak setuju
Skala Penilaian 85 - 100 = Sangat Tinggi 65 – 84 = Tinggi 64 – 45 = Rendah 25 – 44 = Sangat Rendah
123
Lampiran 13 UJI VALIDITAS SOAL IPS Reliability Statistics Cronbach's Alpha
N of Items
.935
40 Item-Total Statistics
Scale Mean if Item Deleted VAR00001 VAR00002 VAR00003 VAR00004 VAR00005 VAR00006 VAR00007 VAR00008 VAR00009 VAR00010 VAR00011 VAR00012 VAR00013 VAR00014 VAR00015 VAR00016 VAR00017 VAR00018 VAR00019 VAR00020 VAR00021 VAR00022 VAR00023 VAR00024 VAR00025 VAR00026 VAR00027 VAR00028 VAR00029 VAR00030 VAR00031 VAR00032 VAR00033 VAR00034 VAR00035 VAR00036
27.9412 27.7059 27.6471 27.8824 28.0000 27.7059 27.7059 27.9412 27.9412 27.8235 27.6471 27.8235 27.9412 27.7059 27.7059 27.8235 27.9412 27.7059 27.6471 28.2353 27.5882 27.9412 27.6471 27.9412 28.0588 27.6471 27.6471 27.8235 27.7059 27.7647 28.0588 27.5882 28.0588 27.9412 27.7059 27.6471
Scale Variance if Corrected ItemItem Deleted Total Correlation 78.184 79.846 80.743 78.985 79.500 79.846 79.846 78.809 77.934 82.154 80.743 80.029 77.934 79.846 81.471 81.779 78.434 80.096 80.743 81.566 81.757 78.559 84.368 77.934 81.559 80.743 80.743 78.279 79.846 83.941 81.059 83.382 80.809 77.934 83.221 80.743
.691 .661 .634 .618 .531 .661 .661 .619 .720 .266 .634 .522 .720 .661 .425 .311 .662 .624 .634 .336 .644 .648 .027 .720 .303 .634 .634 .739 .661 .063 .358 .271 .386 .720 .176 .634
Cronbach's Alpha if Item Deleted .932 .932 .933 .933 .933 .932 .932 .933 .932 .936 .933 .934 .932 .932 .934 .936 .932 .933 .933 .935 .933 .932 .937 .932 .936 .933 .933 .931 .932 .937 .935 .935 .935 .932 .936 .933
124
VAR00037 VAR00038 VAR00039 VAR00040
27.5882 27.7059 28.2353 27.8824
81.757 83.221 83.816 81.610
.644 .176 .070 .313
.933 .936 .938 .936
125
Lampiran 14 UJI VALIDITAS ANGKET MOTIVASI SISWA Reliability Statistics Cronbach's Alpha
N of Items
.915
30
Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted VAR00001 VAR00002 VAR00003 VAR00004 VAR00005 VAR00006 VAR00007 VAR00008 VAR00009 VAR00010 VAR00011 VAR00012 VAR00013 VAR00014 VAR00015 VAR00016 VAR00017 VAR00018 VAR00019 VAR00020 VAR00021 VAR00022 VAR00023 VAR00024 VAR00025 VAR00026 VAR00027 VAR00028 VAR00029 VAR00030
96.0000 96.5882 96.4706 95.9412 95.9412 96.2941 96.6471 96.8824 96.2941 96.1765 96.0588 96.1765 97.0000 96.7647 96.7647 96.1176 96.5294 96.6471 96.3529 96.7059 97.2353 96.5882 96.5882 96.3529 96.8235 97.0000 96.5882 96.5882 96.4118 96.3529
Scale Variance if Corrected ItemItem Deleted Total Correlation 98.000 99.882 100.890 99.309 99.309 98.471 86.993 101.235 97.971 97.404 96.934 95.029 96.000 95.066 100.316 95.610 92.265 96.618 96.743 93.096 103.066 99.507 95.007 93.493 93.654 95.375 88.132 89.007 94.757 93.493
.562 .166 .141 .470 .470 .372 .639 .253 .422 .502 .628 .756 .492 .547 .092 .572 .878 .441 .439 .526 -.072 .325 .547 .882 .612 .543 .878 .818 .614 .882
Cronbach's Alpha if Item Deleted .913 .918 .917 .914 .914 .914 .912 .916 .914 .913 .912 .910 .913 .912 .921 .912 .907 .913 .913 .913 .922 .915 .912 .908 .911 .912 .905 .906 .911 .908
126
Lampiran 15 Nilai Pretest dan Postest Kelas Kontrol
NILAI
NILAI
NO
NAMA PRETEST
NO
NAMA POSTEST
1
DB
64
1
DB
68
2
AS
56
2
AS
64
3
NA
72
3
NA
72
4
RA
72
4
RA
76
5
HL
68
5
HL
68
6
RY
52
6
RY
64
7
AR
68
7
AR
72
8
ND
60
8
ND
76
9
AW
60
9
AW
68
10
BY
56
10
BY
68
11
YA
52
11
YA
60
12
AA
56
12
AA
64
13
EP
60
13
EP
72
14
FK
48
14
FK
56
15
AH
64
15
AH
76
16
DN
60
16
DN
72
17
AD
64
17
AD
68
127
Lampiran 16 Nilai Pretest dan Postest Kelas Eksperimen
NILAI
NILAI
NO
NAMA PRESTEST
NO
NAMA POSTEST
1
YD
80
1
YD
92
2
AF
68
2
AF
96
3
BR
72
3
BR
88
4
GP
76
4
GP
84
5
FS
76
5
FS
88
6
MR
72
6
MR
96
7
AB
80
7
AB
92
8
SA
76
8
SA
84
9
AM
68
9
AM
96
10
MH
64
10
MH
88
11
BK
72
11
BK
80
12
DA
72
12
DA
92
13
DN
68
13
DN
92
14
SN
72
14
SN
100
15
RS
76
15
RS
100
16
FQ
64
16
FQ
88
17
SM
80
17
SM
92
128
Lampiran 17 HASIL ANGKET MOTIVASI BELAJAR KELAS KONTROL NO
NAMA
A 1
A 2
A 3
A 4
A 5
A 6
A 7
A 8
A 9
A 10
A 11
NOMOR ANGKET A A A A 12 13 14 15
A 16
A 17
A 18
A 19
A 20
A 21
A 22
A 23
A 24
A 25
SKOR
KETERANGAN
1
DB
4
2
2
3
2
4
2
2
3
2
3
3
3
4
2
3
3
2
3
3
4
3
3
4
2
71
tinggi
2
AS
3
4
4
4
4
3
3
4
4
3
3
4
4
2
2
4
2
4
3
4
3
4
4
4
3
86
sangat tinggi
3
NA
4
4
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
2
3
3
3
3
2
3
3
2
3
3
74
tinggi
4
RA
4
4
3
3
3
4
4
3
4
3
4
2
3
4
3
3
3
3
3
4
4
2
2
4
4
83
tinggi
5
HL
4
3
4
3
3
2
4
3
3
3
4
4
4
4
3
2
4
4
4
3
4
4
4
4
4
88
sangat tinggi
6
RY
3
4
4
3
4
3
4
4
4
3
3
4
3
4
2
3
2
4
3
4
3
3
2
3
3
82
tinggi
7
AR
3
4
3
3
3
3
3
3
4
4
4
4
4
3
2
3
2
4
3
4
3
3
4
4
4
84
tinggi
8
ND
4
4
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
2
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
76
tinggi
9
AW
4
4
3
4
3
3
3
4
4
3
3
4
4
4
3
3
3
3
3
3
3
3
3
4
3
84
tinggi
10
BY
4
3
3
3
4
4
4
4
4
4
4
3
4
3
3
3
3
4
4
3
3
3
4
4
4
89
sangat tinggi
11
YA
3
4
3
3
4
3
3
4
4
4
3
3
4
3
4
4
4
3
3
3
3
4
4
3
4
87
sangat tinggi
12
AA
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
75
tinggi
13
EP
3
3
3
4
4
3
3
4
3
3
3
4
4
3
3
3
3
4
4
4
4
3
3
3
4
85
sangat tinggi
14
FK
4
3
3
3
3
3
4
4
4
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
4
4
4
82
tinggi
15
AH
4
4
4
3
3
4
4
4
4
3
3
4
4
3
3
4
3
4
4
3
3
4
4
4
4
91
sangat tinggi
16
DN
3
3
3
4
4
4
4
3
4
3
3
3
3
4
4
3
3
4
4
3
4
3
4
3
3
86
sangat tinggi
17
AD
3
3
3
4
4
3
4
3
4
4
4
3
4
3
3
3
3
4
4
4
3
3
3
3
4
86
sangat tinggi
JUMLAH
129
Lampiran 18 HASIL ANGKET MOTIVASI BELAJAR KELAS EKSPERIMEN
4
A 10 3
A 11 3
NOMOR ANGKET A A A A 12 13 14 15 3 3 3 3
83
tinggi
3
4
3
4
4
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
4
4
84
tinggi
4
4
3
4
4
3
3
4
4
4
4
3
4
4
4
3
3
4
4
92
sangat tinggi
3
4
4
4
4
4
3
3
3
3
4
3
4
4
3
3
4
4
4
4
91
sangat tinggi
4
4
3
4
3
3
3
3
3
3
4
3
4
4
4
4
3
3
3
3
4
86
sangat tinggi
3
3
3
3
4
4
3
3
3
3
4
3
3
3
3
3
3
3
4
4
3
3
80
tinggi
3
3
4
3
4
4
4
4
4
4
4
3
3
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
95
sangat tinggi
4
3
4
4
4
4
4
4
3
3
4
4
3
4
4
3
3
4
4
4
3
3
4
4
92
sangat tinggi
AM
4
4
4
3
4
4
3
4
4
3
4
4
4
3
3
4
3
4
4
3
4
4
4
4
4
93
sangat tinggi
MH
4
4
3
3
3
4
3
4
4
3
3
3
4
3
3
4
3
4
3
3
3
4
4
4
4
87
sangat tinggi
BK
4
4
3
4
3
3
4
4
4
3
3
3
4
3
3
3
3
4
3
3
3
4
3
4
4
86
sangat tinggi
DA
4
4
4
3
4
3
3
4
4
3
3
3
3
4
3
3
3
4
3
3
3
3
3
3
4
84
tinggi
DN
4
4
3
3
4
4
4
4
4
3
3
3
4
3
3
4
4
4
4
3
3
3
3
4
4
89
sangat tinggi
SN
4
4
4
4
4
3
4
4
4
4
4
4
4
3
4
3
3
4
4
4
4
3
4
4
4
95
sangat tinggi
RS
4
4
4
3
4
4
4
4
4
3
3
4
4
3
4
4
3
3
4
3
4
3
4
4
4
92
sangat tinggi
FQ
3
3
4
3
4
4
3
3
4
3
3
3
4
3
3
3
4
3
3
3
3
3
4
3
3
82
tinggi
SM
3
4
3
3
4
3
4
3
3
3
3
3
3
3
3
4
3
3
3
3
4
3
3
3
3
80
tinggi
NO
NAMA
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
YD
A 1 3
A 2 4
A 3 3
A 4 3
A 5 3
A 6 4
A 7 3
A 8 4
AF
3
4
3
4
3
4
4
BR
4
3
4
3
4
4
GP
4
4
4
3
4
FS
4
4
3
3
MR
3
3
3
AB
4
4
SA
4
JUMLAH
A9
A 16 3
A 17 3
A 18 4
A 19 3
A 20 3
A 21 3
A 22 3
A 23 4
A 24 4
A 25 4
SKOR
KETERANGAN
130
Lampiran 19
131
132
133
134
Lampiran 20
135
136
137
138
Lampiran 21
139
140
141
142
Lampiran 22
143
144
145
146
Lampiran 23 PEMBELAJARAN DENGAN MODEL PICTURE AND PICTURE
147
PEMBELAJARAN DENGAN MODEL EXAMPLE NON EXAMPLE
148