64
Lampiran 01 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/semester
: V/I
Waktu
: 4 x 35 menit
Tempat
: SDN Sawahjoho 01
A. Standar Kompetensi 3. Mengidentifikasi cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan B. Kompetensi Dasar 3.1 Mengidentifikasi penyesuaian diri hewan dengan lingkungan tertentu untuk mempertahankan hidup C. Indikator • Menjelaskan cara hewan menyesuaikan diri dengan lingkungan untuk memperoleh makanan • Menjelaskan cara hewan untuk melindungi dirinya dari serangan musuh D. Tujuan Pembelajaran a) Melalui pengamatan lingkungan sekitar, siswa dapat menjelaskan cara hewan menyesuaikan diri dengan lingkungan untuk memperoleh makanan dengan benar. b) Melalui pengamatan lingkungan sekitar, siswa dapat menjelaskan cara hewan untuk melindungi dirinya dari serangan musuh dengan benar. Karakteristik siswa yang diharapkan: disiplin, berani, tanggungjawab, rasa hormat dan perhatian, tekun, dan dapat dipercaya. E. Materi Pembelajaran Pertemuan I Penyesuaian diri hewan dengan lingkungannya Setiap jenis hewan memiliki kemampuan yang berbeda-beda dalam menyesuaikan diri dengan lingkungannya. Kemampuan makhluk hidup untuk memperoleh makanan disebut adaptasi. Hewan beradaptasi untuk memperoleh makanan dan untuk melindungi diri dari musuh.
65
Hewan tidak dapat membuat makanan sendiri. Hewan memeproleh makanan dari tumbuhan atau memakan hewan lain. Setiap jenis hewan mempunyai cara tersendiri dalam memperoleh makanan, karena makanannya berbeda-beda. Contoh bentuk penyesuaian hewan dalam mendapatkan makanan. a. Serangga Penyesuaian bentuk mulut serangga untuk memperoleh makanan antara lain: 1. Nyamuk mempunyai mulut penusuk dan penghisap. Mulut nyamuk berbentuk tabung dan runcing. Nyamuk jantan menggunakan mulutnya untuk menusuk buah dan menghisap cairan buah. Nyamuk betina menggunakan mulutnya untuk menusuk kulit manusia atau hewan lain kemudian menghisap darahnya. 2. Kupu-kupu mempunyai mulut pengisap yang sangat panjang yang digunakan untuk menghisap nektar sebagai bahan pembuat madu. 3. Lebah mempunyai mulut penjilat di dalamnya terdapat lidah yang sangat panjang untuk menjilat makanan yang berupa nektar pada bunga. 4. Jangkrik mempunyai mulut penggigit yang di dalamnya terdapat gigi-gigi untuk mengunyah makanan yang berupa daun. b. Burung Penyesuaian bentuk paruh burung antara lain: 1. Burung pipit mempunyai paruh pendek dan kuat untuk memecah biji-bijian. 2. Burung elang mempunyai paruh kuat, tajam dan melengkung di bagian ujungnya untuk mencabik mangsanya. 3. Bebek mempunyai paruh berbentuk seperti sudu yaitu pipih dan lebar untuk mencari makanan di tempat becek, berlumpur dan di air. 4. Bangau mempunyai paruh panjang dan besar untuk memudahkan mencari ikan di rawa-rawa atau daerah berlumpur. 5. Burung pelican mempunyai paruh berkantung untuk menangkap ikan di air. 6. Burung kolibri mempunyai paruh berbentuk panjang dan runcing untuk menghisap nektar. Penyesuaian bentuk kaki burung antara lain:
66
1.
Burung elang dan rajawali mempunyai kaki kuat serta kuku yang tajam dan melengkung untuk mencengkeram mangsanya dan untuk bertengger.
2.
Ayam mempunyai kaki yang sesuai untuk mengais tanah mencari makan.
3.
Bebek mempunyai kaki berselaput memudahkan untuk berjalan di atas tanah berlumpur dan berenag.
4.
Burung pelatuk memiliki kaki yang sesuai untuk memanjat.
5.
Burung pipit memiliki kaki langsing untuk bertengger.
6.
Unta menyimpan air pada punuknya karena hidup di padang pasir yang kering, panas dan gersang.
Pertemuan II Penyesuaian hewan untuk melindungi diri dari musuhnya Hewan melindungi diri dari musuhnya untuk menjaga kelangsungan hidupnya. Berikut ini cara hewan melindungi diri dari serangan musuh yaitu: a. Bunglon melindungi diri dari musuhnya dengan mengubah warna tubuh sesuai dengan lingkungan dinamakan mimikri. b. Cecak melindungi diri dengan cara memutus ekornya disebut autotomi. c. Lebah melindungi diri dengan sengatannya yang beracun untuk mencederai musuhnya. d. Belalang daun melindungi diri dari musuhnya dengan bentuk dan warna tubuhnya seperti daun. Belalang ini hidup di daun yang mirip dengan warna tubuhnya sehingga musuh sulit mengenalinya. e. Ular melindungi diri dengan mengeluarkan zat yang beracun berupa bisa. Bisa ular dikeluarkan saat menggigit melalui giginya. Ular tidak berbisa melindungi diri dengan membelit tubuh musuhnya yang dapat mengakibatkan kematian. f. Cumi-cumi melindungi diri dengan cara mengeluarkan cairan seperti tinta ke dalam air sehingga musuh tidak melihatnya. g. Landak memiliki kulit berduri dan kaku dikembangkan bila ada bahaya mengancam. h. Trenggiling akan menggulung tubuhnya bila ada yang mengganggu. Kulitnya berupa kulit yang keras sehingga perutnya terlindungi dari perisai yang keras. F. Metode Pembelajaran Metode pembelajaran: kontekstual komponen inkuiri
67
G. Langkah-langkah pembelajaran berbasis inkuiri Pertemuan I 1. Kegiatan awal (10 menit) a. Salam pembuka dilanjutkan dengan berdo’a. b. Mencatat kehadiran siswa. c. Menyiapkan kondisi kelas dan peralatan mengajar. d. Memberi motivasi kepada siswa. e. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan kepada siswa tentang materi yang akan dibahas: “Anak-anak, sebutkan hewan peliharaanmu! f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 2. Kegiatan Inti (40 menit) Eksplorasi a. Siswa dibagi dalam kelompok, 5 siswa dalam setiap kelompoknya dengan memperhatikan hiterogenitas. b. Siswa diarahkan pada suatu pertanyaan terkait dengan identifikasi dan merumuskan masalah: ”Di manakah bebek mencari makanannya? Bagaimana cara bebek mencari makanan?” (identifikasi dan merumuskan masalah) c. Siswa dalam kelompok merumuskan hipotesis yang relevan tentang bentuk penyesuaian diri hewan yang ada di sekitar untuk memperoleh makanan. (merumuskan hipotesis) Elaborasi d. Siswa dalam kelompok menyimak rancangan kegiatan yang diberikan oleh guru yaitu menempelkan gambar hewan kemudian menjelaskan penyesuaian diri hewan tersebut untuk memperoleh makanannya. (mengumpulkan data) e. Siswa melakukan observasi terhadap obyek yang diberikan oleh guru. f. Siswa melakukan diskusi kelompok untuk menganalisis hasil pengamatannya dan menyimpulkan materi berdasarkan pengalaman yang diperoleh. (menguji hipotesis) g. Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya, sedangkan siswa lain menyimak dan menanggapi. (penyajian hasil hipotesis)
68
Konfirmasi h. Siswa yang berpartisipasi aktif mendapat penguatan berupa tepuk tangan, acungan jempol, dan hadiah. i. Siswa bertanya jawab mengenai hal-hal lain yang belum jelas selama kegiatan diskusi. j. Guru bersama siswa merumuskan kesimpulan hasil kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan. (merumuskan kesimpulan) 3. Kegiatan Akhir (20 menit) a. Siswa mengumpulkan penugasan diskusi kelompok. b. Siswa mengerjakan soal-soal latihan. c. Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara terprogram dan terencana. d. Guru memberikan umpan balik terhadap proses hasil pembelajaran. e. Guru memberikan tugas rumah. f. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang. g. Guru menutup pelajaran dengan memotivasi siswa agar lebih giat belajar sebagai tindak lanjut. Pertemuan II 1. Kegiatan awal (10 menit) a. Salam pembuka dilanjutkan dengan berdo’a. b. Mencatat kehadiran siswa. c. Menyiapkan kondisi kelas dan peralatan mengajar. d. Memberi motivasi kepada siswa. e. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan kepada siswa tentang materi yang akan dibahas: “Anak-anak, hewan apa yang memiliki bisa?" f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 2. Kegiatan Inti (30 menit) Eksplorasi a. Siswa dibagi dalam kelompok, 5 siswa dalam setiap kelompoknya dengan memperhatikan hiterogenitas.
69
b. Siswa diarahkan pada suatu pertanyaan terkait dengan identifikasi dan merumuskan masalah berkaitan penyesuaian diri hewan untuk melindungi diri dari serangan musuh: ”Pernahkan kalian melihat lebah? Bagaimanakah reaksi lebah ketika kalian mendekatinya?” (identifikasi dan merumuskan masalah) c. Siswa dalam kelompok merumuskan hipotesis yang relevan tentang bentuk penyesuaian diri hewan yang ada di sekitar untuk melindungi diri dari serangan musuh. (merumuskan hipotesis) Elaborasi d. Siswa dalam kelompok menyimak rancangan kegiatan dari guru yaitu menempelkan gambar hewan kemudian menjelaskan penyesuaian diri hewan tersebut untuk melindungi diri dari musuh. (mengumpulkan data) e. Siswa melakukan observasi terhadap obyek yang diberikan oleh guru. f. Siswa melakukan diskusi kelompok untuk menganalisis hasil pengamatannya dan menyimpulkan materi berdasarkan pengalaman yang diperoleh. (menguji hipotesis) g. Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya, sedangkan siswa lain menyimak dan menanggapi. (penyajian hasil hipotesis). Konfirmasi h. Siswa yang berpartisipasi aktif mendapat penguatan berupa tepuk tangan, acungan jempol, dan hadiah. i. Siswa bertanya jawab mengenai hal-hal lain yang belum jelas selama kegiatan diskusi. j. Guru bersama siswa merumuskan kesimpulan hasil kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan. (merumuskan kesimpulan) 3. Kegiatan Akhir (30 menit) a. Guru memberikan evaluasi. b. Guru menutup pelajaran dengan memotivasi siswa agar lebih giat belajar sebagai tindak lanjut. H. Sumber dan Media Pembelajaran 1. Sumber belajar
70
• Silabus BSNP KTSP IPA Kelas V Semester I. • Buku IPA BSE Senang belajar IPA untuk Kelas V SD/MI. S. Rositawaty dan Aris Muharam. 2007. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 53-60. • Buku IPA untuk Kelas V SD/MI. Heri Sulistyanto. 2007. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 51-60. • Buku IPA Kelas V Penerbit Erlangga. Halaman 55-62. 2. Media • Gambar hewan • Tabel penyesuaian diri hewan untuk mencari makanan dan melindungi diri dari musuhnya. • Lingkungan sekitar. • Pengalaman siswa. I. Penilaian • Prosedur tes ¾ Tes awal
: ada (berupa apersepsi)
¾ Tes dalam proses
: ada (saat diskusi berupa lembar kerja siswa)
¾ Tes akhir
: ada ( saat evaluasi)
• Jenis tes
: tes lisan dan tertulis
• Bentuk tes : pilihan ganda • Alat tes
: Lembar tes formatif dan lembar pengamatan
Mengetahui,
Sawahjoho, 20 Agustus 2013
Kepala SDN Sawahjoho 01
Peneliti
ASMUNI, S.Pd.SD.
HANNA USWATUN KHASANAH
NIP.197106291997031003
NIM. 262012004
71
Lampiran 02
Lampiran RPP Siklus I Pertemuan I 1. Lembar kerja siswa Gambar-gambar hewan
72
Lakukan kegiatan ini secara berkelompok! 1. Potonglah gambar hewan di atas! 2. Diskusikan dengan kelompokmu bagaimana hewan tersebut mendapatkan makanan! 3. Tempel gambar hewan kemudian tulislah nama hewan, cara mendapatkan makanannya dan makanan hewan tersebut seperti tabel berikut!
No. 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Gambar hewan
Nama hewan
Cara mendapatkan
Makanan
makanan
hewan
73
2. Latihan Soal Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat! 1) Kupu-kupu menghisap nektar dengan mulut …. 2) Punuk unta berisi cadangan makanan berupa …. 3) Burung merpati mempunyai paruh pendek dan kuat sesuai untuk memakan …. 4) Perubah warna kulit bunglon sesuai tempatnya disebut …. 5) Walang sangit melindungi diri denga cara ….
3. Tugas Rumah Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan jawaban yang benar! 1) Apa yang dimaksud dengan adaptasi? 2) Apa fungsi paruh berkantung pada burung pelikan? 3) Apa yang dilakukan cumu-cumi ketika ada musuh menyerang? 4) Bagaimana adaptasi bebek untuk mendapatkan makanannya? 5) Bagaimana unta beradaptasi di lingkungan padang pasir?
74
Lampiran 03 Pertemuan II 1. Lembar Kerja Siswa Gambar-gambar hewan
75
Lakukan kegiatan ini secara berkelompok! 1. Potonglah gambar hewan di atas! 2. Diskusikan dengan kelompomu bagaimana hewan tersebut melindungi diri dari musuhnya! 3. Tempel gambar hewan kemudian tulislah nama hewan dan cara hewan tersebut melindungi diri dari musuhnya pada tabel berikut seperti contoh! No. Gambar hewan 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Nama hewan
Cara melindungi diri dari musuh
76
Lampiran 04 Kisi-kisi Soal Evaluasi Siklus I Kompetensi Dasar
Materi
Bentuk soal
Indikator Soal
Penyesuaian
Pilihan
• Siswa dapat menjelaskan
penyesuaian
diri hewan
Ganda
penyesuaian diri bentuk
diri hewan
dengan
paruh burung untuk
dengan
lingkungannya
mencari makanan.
lingkungan
dan melindungi
• Siswa dapat menjelaskan
tertentu untuk
diri dari musuh
bagian tubuh hewan yang
3.1Mengidentifikasi
mempertahan
digunakan untuk
kan hidup
menyimpan cadangan
No. Soal 1
2
makanan. • Siswa dapat menjelaskan
3
penyesuain diri bentuk mulut hewan untuk mendapatkan makanan. • Siswa dapat menjelaskan
4
penyesuaian diri bentuk kaki hewan untuk mendapatkan makanan. • Melalui gambar, siswa
5
dapat memilih salah satu penyesuaian diri bentuk kaki pada hewan. • Melalui gambar, siswa dapat menjelaskan bentuk penyesuain diri hewan tersebut untuk melindungi diri dari musuh.
6
77
• Siswa dapat
7
menyebutkan salah satu cara hewan untuk melindungi diri dari musuh • Melalui gambar, siswa
8
dapat menyebutkan bentuk penyesuaian diri hewan. • Siswa dapat
9
mengidentifikasi hewan yang mengeluarkan cairan seperti tinta untuk melindungi diri dari musuh • Siswa dapat mengidentifikasi hewan yang mempunyai cangkang untuk melindungi diri dari musuh
10
78
Lampiran 05 Soal evaluasi siklus I Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang benar! 1. Bentuk paruh burung kolibri adalah runcing dan …. a. pendek
c. pipih
b. panjang
d. melengkung
2. Unta memiliki cadangan makanan yang terletak di bagian …. a. punuk
c. leher
b. perut
d. kepala
3. Nyamuk memiliki bentuk mulut penusuk dan …. a. pengunyah
c. penghisap
b. penjilat
d. penggigit
4. Contoh burung yang memiliki kaki untuk memanjat adalah …. a. pelatuk
c. ayam
b. Rajawali
d. pelikan
5. Bentuk kaki yang digunakan untuk mencengkeram adalah ….
6.
a.
c.
b.
d.
Hewan seperti gambar di samping melindungi diri dari musuh dengan …. a. mimikri
c. bisa dalam gigi
b. autotomi
d. sengat
7. Bunglon sangat sulit diamati jika berada di pohon karena … sama dengan pohon.
a. ekornya
c. bentuknya
b. warna tubuhnya
d. ukurannya
79
8.
Hewan di samping membela diri dengan cara …. a. mengubah warna tubuhnya
c. menggigit
b. melilitkan badan
d. memutus ekor
9. Hewan yang melindungi diri dengan mengeluarkan cairan seperti tinta adalah …. a. udang
c. siput
b. cumi-cumi
d. kalajengking
10. Jenis hewan yang memiliki cangkang untuk menyembunyikan tubuhnya adalah ….
a. trenggiling
c. siput
b. landak
d. kuda nil
80
Kunci Jawaban Pertemuan I 1. Lembar Kerja Siswa Kebijakan guru 2. Latihan Soal 1) Penghisap 2) Cairan tubuh 3) Biji-bijian 4) Mimikri 5) Mengeluarkan bau tak sedap 3. Tugas Rumah 1) Kemampuan makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungannya. 2) Memudahkan menangkap ikan di air. 3) Mengeluarkan cairan seperti tinta. 4) Paruhnya berbentuk sudu yaitu piih dan lebar. 5) Dapat menyimpan air sebagai cairan di punuk. Pertemuan II 1. Lembar Kerja Siswa Kebijaksanaan guru Soal evaluasi siklus I 1. B 6. C 2. A 7. B 3. C 8. D 4. D 9. B 5. A 10. C Pedoman penilaian evaluasi siklus I Skor jawaban benar = 1 Skor jawaban salah/tidak diisi = 0 Skor maksimal = 10 Nilai akhir =
Jumlah skor perolehan Jumlah skor maksimal
X 100
81
Lampiran 06
LEMBAR PENILAIAN KEGIATAN GURU DALAM PENDEKATAN INKUIRI SIKLUS I PERTEMUAN I Dilakukan Skor No Aspek yang diamati ya tidak 1 2 3 4 I Kegiatan awal pembelajaran 1. Memberi salam berdoa dan presensi √ √ Mengkondisikan kelas dan peralatan 2. √ √ 3. Memberi motivasi pada siswa √ √ Melakukan apersepsi 4. √ √ Menyampaikan tujuan pembelajaran 5. √ √ II Kegiatan Inti Pembelajaran 1. Membagi siswa dalam kelompok. √ √ 2. Identifikasi dan merumuskan masalah √ √ 3. Membantu siswa merumuskan hipotesis √ √ 4. Meminta siswa melakukan percobaan/kegiatan inkuiri √ √ Membantu siswa menganalisis data 5. √ √ 6. Menjadi fasilitator saat penyajian hasil hipotesis √ √ 7. Merumuskan kesimpulan bersama siswa √ √ Kegiatan Akhir III 1. Memberi penguatan √ √ Memberikan soal-soal latihan 2. √ √ 3. Melakukan tindak lanjut √ √ Jumlah Skor 36 Keterangan: Skor 1 : jika pernyataan tersebut dilakukan guru dalam kategori kurang Skor 2 : jika pernyataan tersebut dilakukan guru dalam kategori cukup Skor 3 : jika pernyataan tersebut dilakukan guru dalam kategori baik Skor 4 : jika pernyataan tersebut dilakukan guru dalam kategori sangat baik Penilaian: Skor maksimal = 60 Nilai akhir = Jumlah skor perolehan X 100 = 36/60 X 100 = 60 Jumlah skor maksimal Sawahjoho, 20 Agustus 2013 Observer
ARIFIN,S.Pd.SD. NIP. 196012211980121001
82
Lampiran 07
LEMBAR PENILAIAN KEGIATAN GURU DALAM PENDEKATAN INKUIRI SIKLUS I PERTEMUAN II Dilakukan Skor No Aspek yang diamati ya tidak 1 2 3 4 I Kegiatan awal pembelajaran 1. Memberi salam berdoa dan presensi √ √ Mengkondisikan kelas dan peralatan 2. √ √ 3. Memberi motivasi pada siswa √ √ Melakukan apersepsi 4. √ √ Menyampaikan tujuan pembelajaran 5. √ √ II Kegiatan Inti Pembelajaran 1. Membagi siswa dalam kelompok. √ √ 2. Identifikasi dan merumuskan masalah √ √ Membantu siswa merumuskan hipotesis 3. √ √ 4. Meminta siswa melakukan percobaan/kegiatan inkuiri √ √ Membantu siswa menganalisis data 5. √ √ 6. Menjadi fasilitator saat penyajian hasil hipotesis √ √ 7. Merumuskan kesimpulan bersama siswa √ √ Kegiatan Akhir III 1. Memberi penguatan √ √ Melakukan evaluasi 2. √ √ 3. Melakukan tindak lanjut √ √ Jumlah Skor 43 Keterangan: Skor 1 : jika pernyataan tersebut dilakukan guru dalam kategori kurang Skor 2 : jika pernyataan tersebut dilakukan guru dalam kategori cukup Skor 3 : jika pernyataan tersebut dilakukan guru dalam kategori baik Skor 4 : jika pernyataan tersebut dilakukan guru dalam kategori sangat baik Penilaian: Skor maksimal = 60 Jumlah skor perolehan X 100 = 43/60 X 100 = 71,66 Nilai akhir = Jumlah skor maksimal Sawahjoho, 23 Agustus 2013 Observer
ARIFIN,S.Pd.SD. NIP. 196012211980121001
83
Lampiran 08
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN BELAJAR SISWA DALAM PENDEKATAN INKUIRI SIKLUS I PERTEMUAN I Dilakukan Skor No Aspek yang diamati ya tidak 1 2 3 4 I Kegiatan awal pembelajaran 1. Siswa menempati tempat duduknya masing- √ √ masing 2. Kesiapan menerima pelajaran √ √ 3. Mendengarkan informasi mengenai √ √ kemungkinan jenis program dan kegiatan yang disampaikan guru dengan baik. 4. Menjawab apersepsi yang diberikan oleh √ √ guru. II KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN 1. Mendengarkan dengan serius ketika √ √ dijelaskan materi pelajaran 2. Aktif mencatat berbagai penjelasan yang √ √ diberikan 3. Siswa memiliki pemahaman yang sama √ √ tentang materi yang dijelaskan 4. Memiliki rasa ingin tahu √ √ 5. Melakukan diskusi dengan baik dan tenang √ √ 6. Termotivasi dalam mengikuti proses √ √ pembelajaran yang dilakukan 7. Adanya interaksi positif saat pembelajaran √ √ dengan metode inkuiri disajikan 8. Aktif bertanya ketika mengalami kesulitan √ √ pada waktu kegiatan pengamatan III KEGIATAN AKHIR 1. Siswa secara aktif membuat rangkuman √ √ 2. Menyelesaikan evaluasi dengan baik dan √ √ tepat waktu Jumlah Skor 32 Catatan : Anak agar dimotivasi berani bertanya dan menjawab pertanyaan. Keterangan: Skor 1 : banyak siswa yang melakukan kegiatan <25% dari jumlah siswa Skor 2 : banyak siswa yang melakukan kegiatan 26-50% dari jumlah siswa Skor 3 : banyak siswa yang melakukan kegiatan 51-75% dari jumlah siswa Skor 4 : banyak siswa yang melakukan kegiatan >75% dari jumlah siswa
84
Skor maksimal = 56 Nilai akhir = Nilai akhir =
Jumlah skor perolehan Jumlah skor maksimal 32 56
X 100 X 100 = 57,14%
Sawahjoho, 20 Agustus 2013 Observer
ARIFIN,S.Pd.SD. NIP. 196012211980121001
85
Lampiran 09
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN BELAJAR SISWA DALAM PENDEKATAN INKUIRI SIKLUS I PERTEMUAN II Dilakukan Skor No Aspek yang diamati ya tidak 1 2 3 4 I Kegiatan awal pembelajaran 1. Siswa menempati tempat duduknya masing- √ √ masing 2. Kesiapan menerima pelajaran √ √ 3. Mendengarkan informasi mengenai √ √ kemungkinan jenis program dan kegiatan yang disampaikan guru dengan baik. 4. Menjawab apersepsi yang diberikan oleh √ √ guru. II KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN 1. Mendengarkan dengan serius ketika √ √ dijelaskan materi pelajaran 2. Aktif mencatat berbagai penjelasan yang √ √ diberikan 3. Siswa memiliki pemahaman yang sama √ √ tentang materi yang dijelaskan 4. Memiliki rasa ingin tahu √ √ 5. Melakukan diskusi dengan baik dan tenang √ √ 6. Termotivasi dalam mengikuti proses √ √ pembelajaran yang dilakukan 7. Adanya interaksi positif saat pembelajaran √ √ dengan metode inkuiri disajikan 8. Aktif bertanya ketika mengalami kesulitan √ √ pada waktu kegiatan pengamatan III KEGIATAN AKHIR 1. Siswa secara aktif membuat rangkuman √ √ 2. Menyelesaikan latihan soal dengan baik dan √ √ tepat waktu Jumlah Skor 40 Catatan : Anak agar dimotivasi berani bertanya dan menjawab pertanyaan. Keterangan: Skor 1 : banyak siswa yang melakukan kegiatan <25% dari jumlah siswa Skor 2 : banyak siswa yang melakukan kegiatan 26-50% dari jumlah siswa Skor 3 : banyak siswa yang melakukan kegiatan 51-75% dari jumlah siswa Skor 4 : banyak siswa yang melakukan kegiatan >75% dari jumlah siswa
86
Skor maksimal = 56 Nilai akhir = Nilai akhir =
Jumlah skor perolehan Jumlah skor maksimal 39 56
X 100 X 100 = 69,64%
Sawahjoho, 23 Agustus 2013 Observer
ARIFIN,S.Pd.SD. NIP. 196012211980121001
87
Lampiran 10 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/semester
: V/I
Waktu
: 4 x 35 menit
Tempat
: SDN Sawahjoho 01
A. Standar Kompetensi 3. Mengidentifikasi cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan B. Kompetensi Dasar 3.2 Mengidentifikasi cara menyesuaikan diri tumbuhan dengan lingkungan tertentu untuk mempertahankan hidup. C. Indikator •
Menjelaskan cara menyesuaikan diri tumbuhan dengan lingkungan untuk melindungi diri dari serangan musuh.
•
Menjelaskan cara menyesuaikan diri tumbuhan dengan lingkungan untuk menjaga kelangsungan hidupnya.
D. Tujuan Pembelajaran a) Melalui pengamatan, siswa dapat menjelaskan cara tumbuhan melindungi diri dari serangan musuh dengan benar. b) Melalui pengamatan lingkungan sekitar, siswa dapat menjelaskan cara menyesuaikan diri tumbuhan untuk menjaga kelangsungan hidupnya dengan benar. Karakteristik siswa yang diharapkan: disiplin, berani, tanggungjawab, rasa hormat dan perhatian, tekun, dan dapat dipercaya. E. Materi Pembelajaran Pertemuan I Penyesuaian tumbuhan untuk melindungi diri dari musuh Cara tumbuhan melindungi diri dari berbagai gangguan antara lain:
88
a. Bambu memiliki rambut-rambut halus yang menyebabkan gatal pada kulit jika diisentuh. b. Tumbuhan mawar mempunyai duri untuk melindungi diri dari hewan pengganggu. c. Bunga kamboja dan karet melindungi diri dengan mengeluarkan getah. d. Buah belimbing saat masih muda terasa sepat dan pahit sehingga tak ada hewan yang memakannya. Jika tak ada hewan yang memakannya, maka biji dalam buah terlindungi. e. Buah durian memiliki kulit berduri tajam sehingga tidak dapat dimakan hewan pemangsa. Pertemuan II Penyesuaian tumbuhan untuk menjaga kelangsungan hidup Tumbuhan ada yang hidup di air, ada pula yang hidup di daerah kering dan panas. Berikut ini cara tumbuhan menyesuaikan diri: a. Tumbuhan air •
Teratai memiliki akar di dasar perairan dan batang dalam air. Daun teratai tipis dan lebar berada di permukaan air untuk memudahkan terjadinya penguapan.
•
Enceng gondok dapat mengapung di air karena seluruh batangnya terdapat rongga udara. Akarnya tidak menancap di dasar perairan. Akarnya sangat lebat untuk menjaga keseimbangan agar tanaman enceng gondok tidak terbalik.
b. Tumbuhan yang hidup di daerah kering Tumbuhan yang hidup di daerah kering harus menghemat penggunaan air dengan mengurangi penguapan. • Saat musim kemarau, pohon jati dan mahoni menggugurkan daunnya. Hal ini dilakukan agar air yang menguap melalui daun dapat berkurang. Saat musim hujan tiba, tunas-tunas daun akan bersemi kembali. • Kaktus mempunyai cara yang unik untuk menyesuiakn diri di daerah kering dan panas. Kaktus mengubah bentuk daunnya menjadi duri untuk mengurangi penguapan. Batang kaktus berdaging dan bekulit untuk menyimpan air. Saat musim hujan, kaktus menyerap air sebanyak-banyaknya lalu menyimpannya di batang. Simpanan air ini digunakan saat musim kemarau tiba.
89
c. Tumbuhan insektivora (pemakan serangga) • kantong semar mampu menyesuaikan diri di lingkungan yang kurang subur. Kantong semar memenuhi kebutuhan nutrisinya dengan menangkap serangga. Kantong semar memiliki daun berbentuk kantong yang di dalamnya terdapat cairan berbau. Bau ini dapat mengundang serangga untuk mendekat. Serangga yang hinggap di tepi kantong tergelincir dan terperangkap oleh cairan dalam kantong. Serangga yang terperangkap menjadi makanannya. • Tumbuhan venus memiliki daun berengsel dan berbulu. Daun itu terbuka menunggu serangga datang. Saat serangga menyentuh bulu-bulu peka pada daun, kedua bagian daun akan mengatup dengan cepat. Kemudian, daun akan mencerna makanan serangga dan nitrogennya. F. Metode Pembelajaran Metode pembelajaran: kontekstual komponen inkuiri G. Langkah-langkah pembelajaran berbasis kontekstual inkuiri Pertemuan I 1. Kegiatan awal (10 menit) a. Salam pembuka dilanjutkan dengan berdo’a. b. Mencatat kehadiran siswa. c. Menyiapkan kondisi kelas dan peralatan mengajar. d. Memberi motivasi kepada siswa. e. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan kepada siswa tentang materi yang akan dibahas: “Mengapa tumbuhan mawar batangnya berduri?” f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 2. Kegiatan Inti (40 menit) Eksplorasi a. Siswa dibagi dalam kelompok, 5 siswa dalam setiap kelompoknya dengan memperhatikan hiterogenitas. b. Siswa diarahkan pada suatu pertanyaan terkait dengan identifikasi dan merumuskan masalah: ”Bagaimanakah bentuk penyesuaian diri tanaman mawar ?”(identifikasi dan merumuskan masalah)
90
c. Siswa dalam kelompok merumuskan hipotesis yang relevan tentang
ciri
khusus dan bentuk penyesuaian diri tumbuhan. (merumuskan hipotesis) Elaborasi d. Siswa dalam kelompok menyimak rancangan kegiatan yang diberikan oleh guru yaitu menempelkan gambar tumbuhan kemudian menjelaskan penyesuaian diri tumbuhan tersebut untuk melindungi diri dari serangan musuh. (mengumpulkan data) e. Siswa melakukan observasi terhadap obyek yang diberikan oleh guru. f. Siswa melakukan diskusi kelompok untuk menganalisis hasil pengamatannya dan menyimpulkan materi berdasarkan pengalaman yang diperoleh. (menguji hipotesis) g. Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya, sedangkan siswa lain menyimak dan menanggapi. (penyajian hasil hipotesis) Konfirmasi h. Siswa yang berpartisipasi aktif mendapat penguatan berupa tepuk tangan, acungan jempol, dan hadiah. i. Siswa bertanya jawab mengenai hal-hal lain yang belum jelas selama kegiatan diskusi. j. Guru bersama siswa merumuskan kesimpulan hasil kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan. (merumuskan kesimpulan) 3. Kegiatan Akhir (20 menit) a. Siswa mengumpulkan penugasan diskusi kelompok. b. Siswa mengerjakan soal-soal latihan. c. Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara terprogram dan terencana. d. Guru memberikan umpan balik terhadap proses hasil pembelajaran. e. Guru memberikan tugas rumah. f. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang. g. Guru menutup pelajaran dengan memotivasi siswa agar lebih giat belajar sebagai tindak lanjut.
91
Pertemuan II 1. Kegiatan awal (10 menit) a. Salam pembuka dilanjutkan dengan berdo’a. b. Mencatat kehadiran siswa. c. Menyiapkan kondisi kelas dan peralatan mengajar. d. Memberi motivasi kepada siswa. e. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan kepada siswa tentang materi yang akan dibahas: “Anak-anak, tumbuhan apakah yang bila musim kemarau daunnya gugur?" f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 2. Kegiatan Inti (30 menit) Eksplorasi a. Siswa dibagi dalam kelompok 5 siswa dalam setiap kelompoknya dengan memperhatikan hiterogenitas. b. Siswa diarahkan pada suatu pertanyaan terkait dengan identifikasi dan merumuskan masalah berkaitan penyesuaian diri tumbuhan untuk menjaga kelangsungan hidup: ”Pernahkah kalian melihat tanaman jati? Bagaimana bentuk tumbuhan tersebut?” (identifikasi dan merumuskan masalah) c. Siswa dalam kelompok merumuskan hipotesis yang relevan tentang bentuk penyesuaian diri tumbuhan yang ada di sekitar untuk menjaga kelangsungan hidupnya. (merumuskan hipotesis) Elaborasi d. Siswa dalam kelompok menyimak rancangan kegiatan dari guru yaitu menempelkan gambar tumbuhan kemudian menjelaskan penyesuaian diri tumbuhan tersebut untuk melindungi diri dari musuh. (mengumpulkan data untuk kegiatan) e. Siswa melakukan observasi terhadap obyek yang diberikan oleh guru. f. Siswa melakukan diskusi kelompok untuk menganalisis hasil pengamatannya dan menyimpulkan materi berdasarkan pengalaman yang diperoleh. (menguji hipotesis)
92
g. Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya, sedangkan siswa lain menyimak dan menanggapi. (penyajian hasil hipotesis). Konfirmasi h. Siswa yang berpartisipasi aktif mendapat penguatan berupa tepuk tangan, acungan jempol, dan hadiah. i. Siswa bertanya jawab mengenai hal-hal lain yang belum jelas selama kegiatan diskusi. j. Guru bersama siswa merumuskan kesimpulan hasil kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan. (merumuskan kesimpulan) 3. Kegiatan Akhir (30 menit) a. Guru memberikan evaluasi. b. Guru menutup pelajaran dengan memotivasi siswa agar lebih giat belajar sebagai tindak lanjut. H. Sumber dan Media Pembelajaran 1. Sumber belajar • Silabus BSNP KTSP IPA Kelas V Semester I. • Buku IPA BSE Senang belajar IPA untuk Kelas V SD/MI. S. Rositawaty dan Aris Muharam. 2007. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 61-64. • Buku IPA untuk Kelas V SD/MI. Heri Sulistyanto. 2007. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 61-67. • Buku IPA Kelas V Penerbit Erlangga. Halaman 58-69. 2. Media • Gambar tumbuhan • Tabel penyesuaian diri tumbuhan untuk menjaga kelangsungan hidupnya dan melindungi diri dari musuh. • Lingkungan sekitar. • Pengalaman siswa. I. Penilaian • Prosedur tes ¾ Tes awal
: ada (berupa apersepsi)
93
¾ Tes dalam proses
: ada (saat diskusi berupa lembar kerja siswa)
¾ Tes akhir
: ada ( saat evaluasi)
• Jenis tes
: tes lisan dan tertulis
• Bentuk tes : pilihan ganda • Alat tes
: Lembar tes formatif dan lembar pengamatan
Mengetahui,
Sawahjoho, 30 Agustus 2013
Kepala SDN Sawahjoho 01
Peneliti
ASMUNI, S.Pd.SD.
HANNA USWATUN KHASANAH
NIP.197106291997031003
NIM. 262012004
94
Lampiran 11 Lampiran RPP Siklus 2 Pertemuan II 1. Lembar kerja siswa Gambar-gambar tumbuhan
1.
2.
5.
6.
8.
4.
7.
9.
10.
3.
95
Lakukan kegiatan ini secara berkelompok! 1. Perhatikan gambar-gambar tumbuhan yang ada di lembar kerja. 2. Tuliskan nama tumbuhan, ciri khusus dan bentuk penyesuaiannya pada tabel! No.
Nama Tumbuhan
Ciri khusus
Bentuk penyesuaian
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
2. Latihan soal Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar ! 1. Tanaman karet melindungi diri dari hewan pengganggu dengan mengeluarkan …. 2. Rebung/tunas bambu memenuhi badannya dengan … untuk melindungi diri. 3. Buah belimbing terasa … ketika masih muda. 4. Bunga … batangnya memiliki duri untuk melindungi diri. 5. Buah durian mempunyai … agar tidak dimakan pemangsa. 3. Tugas Rumah Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang benar! 1. Sebutkan 3 tumbuhan yang melindungi diri dengan duri! 2. Bagaimanakah tanaman bambu melindungi diri? 3. Sebutkan tanaman yang melindungi diri dengan getah!
96
Lampiran 12 Pertemuan II 1. Lembar kerja siswa Gambar-gambar tumbuhan
1.
2.
4.
6.
9.
3.
5.
7.
8.
10.
97
Lakukan kegiatan ini secara kelompok! 1. Perhatikan gambar tumbuhan yang ada pada lembar kerja siswa! 2. Diskusikan dengan kelompokmu kemudian tuliskan nama tumbuhan, cara tumbuhan melindungi diri dari musuh, dan cara penyesuaian untuk menjaga kelangsungan hidup pada tabel di bawah ini! No. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
Nama
Cara melindungi diri
Penyesuaian untuk menjaga
Tumbuhan
dari musuh
kelangsungan hidup
98
Lampiran 13 Kisi-kisi soal evaluasi siklus II Kompetensi Dasar
Materi
3.2Mengidentifikasi
Penyesuaian
Bentuk soal
Pilihan
Indikator Soal • Siswa dapat menjelaskan
penyesuaian
diri tumbuhan Ganda
penyesuaian diri tumbuhan
diri tumbuhan
untuk
yang hidup di daerah kering
dengan
melindungi
lingkungan
diri dari
salah satu tujuan tanaman
tertentu untuk
musuh dan
menyesuaikan diri
mempertahan
menjaga
kan hidup
kelangsu-
mengidentifikasi tanaman
ngan
yang memiliki buah
hidupnya
bergetah
• Siswa dapat menjelaskan
• Siswa dapat
• Siswa dapat menjelaskan
No. Soal 1
2
3
4
penyesuain diri tanaman bambu • Siswa dapat ,menyebutkan
5
penyesuaian diri tanaman dengan iklim • Melalui bagan, siswa dapat
6
memilih tumbuhan yang melindungi diri dengan duri • Siswa dapat memberi
7
contoh tumbuhan yang hidup di daerah kering • Siswa dapat menjelaskan penyesuaian diri tumbuhan yang hidup di daerah yang basah
8
99
• Siswa dapat memberi
9
contoh bunga yang berduri pada batangnya • Siswa dapat menjelaskan tumbuhan dapat hidup terapung di atas air
10
100
Lampiran 14 Soal evaluasi siklus II Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang benar! 1. Tumbuhan yang menyesuaikan diri dengan kondisi kering adalah …. a. teratai
c. rambutan
b. kaktus
d. durian
2. Daun teratai berbentuk lebar dan tipis bertujuan untuk …. a. menarik serangga
c. mempercepat penguapan
b. tempat hidup katak
d. mengurangi penguapan
3. Tumbuhan yang menghasilkan buah yang bergetah adalah …. a. tomat
c. jambu air
b. kelapa
d. nangka
4. Ketika menebang bambu, kita harus hati-hati. Jika menyentuhnya dapat menimbulkan gatal karena …. a. rambut-rambut halus
c. durinya
b. getahnya
d. daunnya
5. Tumbuhan yang menggugurkan daunnya pada musim kemarau adalah pohon …. a. mangga
c. Kelapa
b. rambutan
d. jati
6. Perhatikan jenis-jenis tumbuhan berikut! I. Kelapa
IV. rambutan
II. Salak
V. putri malu
III. Bunga mawar Kelompok tumbuhan yang melindungi diri dengan duri adalah …. a. II, III, V
c. II, III, IV
b. I, II, III
d. I, III, IV
7. Tumbuhan yang menyesuaikan diri dengan kondisi kering yang daunnya kecil seperti duri adalah ….
a. sawi
c. durian
b. kaktus
d. enceng gondok
101
8. Tumbuhan yang menyesuaikan diri dengan kondisi lingkungan basah adalah …. a. mahoni
c. teratai
b. randu
d. mangga
9. Contoh bunga yang memiliki duri pada batangnya adalah …. a. anyelir
c. anggrek
b. putri malu
d. teratai
10. Kangkung dapat hidup terapung di atas air karena ….
a. batangnya berongga
c. daun lebar
b. akarnya panjang
d. batang tebal
102
Kunci Jawaban Pertemuan I 1. lembar kerja siswa kebijaksanaan guru 2. Soal Latihan 1. getah 2. bulu halus 3. masam 4. mawar 5. duri 3. Tugas Rumah 1. Mawar, putri malu, delima, eforbia. 2. Batang bambu memilki bulu-bulu halus. 3. Karet dan kamboja. Pertemuan II 1. lembar kerja siswa kebijaksanaan guru Soal evaluasi siklus II 1. B 6. A 2. C 7. B 3. D 8. C 4. A 9. B 5. D 10. A Pedoman penilaian evaluasi siklus II Skor jawaban benar = 1 Skor jawaban salah/tidak diisi = 0 Skor maksimal = 10 Nilai akhir =
Jumlah skor perolehan Jumlah skor maksimal
X 100
103
Lampiran 15 DATA NILAI HASIL EVALUASI IPA SISWA KELAS V PADA PRA SIKLUS, SIKLUS I DAN SIKLUS II
No
Nama Siswa
1
LISGIYANTO
2
AHMAD SAIFUDIN
3
KHOIRUL TARZUKI
4 5
ROZIKIN AHMAD SYAEUDIN
6
HENDRA APRILIYANTO
7
MUSLIKHUN
8
AFIFAH PUTRI
9
SLAMET GUNAWAN
10
SOLEH BUDIMAN
11
SUMARTIN
12
ADITYA LISTIYANTO
13
DAVID SLAMET T.
14
ANIS FATKHURILLAH
15
MUFID FIKRIWAN
16
KRISNA ADITYA
17
MAY LINDA KARINI
18
SLAMET IRWAN
19
SLAMET IRKHAM
20
NISRINA AICHI
21
M.SYAFIUL ANAM
22
IRSYAD MUTTAQIN
23
ALIMAH YULI ASTUTI
24
DEWI RISKINA
25
MAULIDA AFIYAH
26
AZALIA AMANDA PUTRI
27
M.DIKA ARDANINGGAR
28
M. DERI SETIAWAN
29
MUH. NAUFAL
30
ULUL AINI
Jumlah Nilai Tertinggi Nilai Terendah Rata-rata Ketuntasan
KKM
65 65 65 65 65 65 65 65 65 65 65 65 65 65 65 65 65 65 65 65 65 65 65 65 65 65 65 65 65 65
Pra Siklus
40 40 40 50 50 40 40 70 50 40 50 40 40 90 40 40 80 40 40 90 70 40 40 60 70 90 70 70 30 70 1620 90 30 54
Ketuntasan
T
TT √ √ √ √ √ √ √
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
33 %
67 %
Ketuntasan
Siklus I
50 70 50 70 70 80 40 80 70 70 70 50 70 90 50 40 90 70 50 100 90 80 50 70 80 100 90 80 40 90 2100 100 40 70
T
TT √
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
70 %
30 %
Siklus II
90 90 80 90 90 100 80 100 90 90 80 70 90 100 90 80 100 90 80 100 100 100 80 90 100 100 100 100 50 100 2700 100 50 90
Ketuntasan T
TT
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
97 %
3 %
104
Lampiran 16 LEMBAR PENILAIAN KEGIATAN GURU DALAM PENDEKATAN INKUIRI SIKLUS II PERTEMUAN I Dilakukan Skor No Aspek yang diamati ya Tidak 1 2 3 4 I Kegiatan awal pembelajaran 1. Memberi salam berdoa dan presensi √ √ 2. Mengkondisikan kelas dan peralatan √ √ Memberi motivasi pada siswa 3. √ √ 4. Melakukan apersepsi √ √ Menyampaikan tujuan pembelajaran 5. √ √ II Kegiatan Inti Pembelajaran 1. Membagi siswa dalam kelompok. √ √ 2. Identifikasi dan merumuskan masalah √ √ 3. Membantu siswa merumuskan hipotesis √ √ Meminta siswa melakukan percobaan/kegiatan inkuiri 4. √ √ 5. Membantu siswa menganalisis data √ √ 6. Menjadi fasilitator saat penyajian hasil hipotesis √ √ 7. Merumuskan kesimpulan bersama siswa √ √ Kegiatan Akhir III 1. Memberi penguatan √ √ 2. Memberikan soal-soal latihan √ √ Melakukan tindak lanjut 3. √ √ Jumlah Skor 52 Keterangan: Skor 1 : jika pernyataan tersebut dilakukan guru dalam kategori kurang Skor 2 : jika pernyataan tersebut dilakukan guru dalam kategori cukup Skor 3 : jika pernyataan tersebut dilakukan guru dalam kategori baik Skor 4 : jika pernyataan tersebut dilakukan guru dalam kategori sangat baik
Penilaian: Skor maksimal = 60 Nilai akhir =
Jumlah skor perolehan Jumlah skor maksimal
Nilai akhir =
52
60
X 100% X 100% = 86,6%
Sawahjoho, 27 Agustus 2013 Observer
ARIFIN,S.Pd.SD. NIP. 196012211980121001
105
Lampiran 17
LEMBAR PENILAIAN KEGIATAN GURU DALAM PENDEKATAN INKUIRI SIKLUS II PERTEMUAN II Dilakukan Skor No Aspek yang diamati ya Tidak 1 2 3 4 I Kegiatan awal pembelajaran 1. Memberi salam berdoa dan presensi √ √ Mengkondisikan kelas dan peralatan 2. √ √ 3. Memberi motivasi pada siswa √ √ Melakukan apersepsi 4. √ √ Menyampaikan tujuan pembelajaran 5. √ √ II Kegiatan Inti Pembelajaran 1. Membagi siswa dalam kelompok. √ √ 2. Identifikasi dan merumuskan masalah √ √ Membantu siswa merumuskan hipotesis 3. √ √ 4. Meminta siswa melakukan percobaan/kegiatan inkuiri √ √ Membantu siswa menganalisis data 5. √ √ 6. Menjadi fasilitator saat penyajian hasil hipotesis √ √ 7. Merumuskan kesimpulan bersama siswa √ √ Kegiatan Akhir III 1. Memberi penguatan √ √ Melakukan evaluasi 2. √ √ 3. Melakukan tindak lanjut √ √ Jumlah Skor 58 Keterangan: Skor 1 : jika pernyataan tersebut dilakukan guru dalam kategori kurang Skor 2 : jika pernyataan tersebut dilakukan guru dalam kategori cukup Skor 3 : jika pernyataan tersebut dilakukan guru dalam kategori baik Skor 4 : jika pernyataan tersebut dilakukan guru dalam kategori sangat baik Penilaian: Skor maksimal = 60 Nilai akhir =
Jumlah skor perolehan Jumlah skor maksimal
Nilai akhir =
58
60
X 100% X 100% = 96,6%
Sawahjoho, 30 Agustus 2013 Observer ARIFIN,S.Pd.SD. NIP. 196012211980121001
106
Lampiran 18
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN BELAJAR SISWA DALAM PENDEKATAN INKUIRI SIKLUS II PERTEMUAN I Dilakukan Skor No Aspek yang diamati ya tidak 1 2 3 I Kegiatan awal pembelajaran 1. Siswa menempati tempat duduknya masing- √ masing 2. Kesiapan menerima pelajaran √ 3. Mendengarkan informasi mengenai √ √ kemungkinan jenis program dan kegiatan yang disampaikan guru dengan baik. 4. Menjawab apersepsi yang diberikan oleh √ guru. II KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN 1. Mendengarkan dengan serius ketika √ dijelaskan materi pelajaran 2. Aktif mencatat berbagai penjelasan yang √ √ diberikan 3. Siswa memiliki pemahaman yang sama √ √ tentang materi yang dijelaskan 4. Memiliki rasa ingin tahu √ √ 5. Melakukan diskusi dengan baik dan tenang √ √ 6. Termotivasi dalam mengikuti proses √ pembelajaran yang dilakukan 7. Adanya interaksi positif saat pembelajaran √ dengan metode inkuiri disajikan 8. Aktif bertanya ketika mengalami kesulitan √ pada waktu kegiatan pengamatan III KEGIATAN AKHIR 1. Siswa secara aktif membuat rangkuman √ √ 2. Menyelesaikan latihan soal dengan baik dan √ √ tepat waktu Jumlah Skor 49 Catatan : Anak agar dimotivasi berani bertanya dan menjawab pertanyaan. Keterangan: Skor 1 : banyak siswa yang melakukan kegiatan <25% dari jumlah siswa Skor 2 : banyak siswa yang melakukan kegiatan 26-50% dari jumlah siswa Skor 3 : banyak siswa yang melakukan kegiatan 51-75% dari jumlah siswa Skor 4 : banyak siswa yang melakukan kegiatan >75% dari jumlah siswa
4 √ √
√ √
√ √ √
107
Skor maksimal = 56 Nilai akhir = Nilai akhir =
Jumlah skor perolehan Jumlah skor maksimal 49 56
X 100% X 100% = 87,5%
Sawahjoho, 27 Agustus 2013 Observer
ARIFIN,S.Pd.SD. NIP. 196012211980121001
108
Lampiran 19
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN BELAJAR SISWA DALAM PENDEKATAN INKUIRI SIKLUS II PERTEMUAN II Dilakukan Skor No Aspek yang diamati ya tidak 1 2 3 I Kegiatan awal pembelajaran 1. Siswa menempati tempat duduknya masing- √ masing 2. Kesiapan menerima pelajaran √ 3. Mendengarkan informasi mengenai √ √ kemungkinan jenis program dan kegiatan yang disampaikan guru dengan baik. 4. Menjawab apersepsi yang diberikan oleh √ guru. II KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN 1. Mendengarkan dengan serius ketika √ dijelaskan materi pelajaran 2. Aktif mencatat berbagai penjelasan yang √ diberikan 3. Siswa memiliki pemahaman yang sama √ tentang materi yang dijelaskan 4. Memiliki rasa ingin tahu √ 5. Melakukan diskusi dengan baik dan tenang √ √ 6. Termotivasi dalam mengikuti proses √ pembelajaran yang dilakukan 7. Adanya interaksi positif saat pembelajaran √ dengan metode inkuiri disajikan 8. Aktif bertanya ketika mengalami kesulitan √ pada waktu kegiatan pengamatan III KEGIATAN AKHIR 1. Siswa secara aktif membuat rangkuman √ √ 2. Menyelesaikan evaluasi dengan baik dan √ tepat waktu Jumlah Skor 53 Catatan : Anak agar dimotivasi berani bertanya dan menjawab pertanyaan. Keterangan: Skor 1 : banyak siswa yang melakukan kegiatan <25% dari jumlah siswa Skor 2 : banyak siswa yang melakukan kegiatan 26-50% dari jumlah siswa Skor 3 : banyak siswa yang melakukan kegiatan 51-75% dari jumlah siswa Skor 4 : banyak siswa yang melakukan kegiatan >75% dari jumlah siswa
4 √ √
√ √ √ √ √ √ √ √
√
109
Skor maksimal = 56 Nilai akhir = Nilai akhir =
Jumlah skor perolehan Jumlah skor maksimal 53 56
X 100% X 100% = 94,64%
Sawahjoho, 30 Agustus 2013 Observer
ARIFIN,S.Pd.SD. NIP. 196012211980121001
110
Lampiran 20 REKAPITULASI HASIL PENILAIAN LEMBAR OBSERVASI Kegiatan mengajar guru dalam menerapkan pembelajaran kontekstual komponen inkuiri Pertemuan
Hari/tanggal
Siklus I Pertemuan I
Selasa, 20-8-2013
Siklus I Pertemuan II
Jum’at, 23-8-2013
Siklus II Pertemuan I
Selasa, 27-8-2013
Siklus II Pertemuan II
Jum’at, 30-8-2013
Nilai =
Materi Menjelaskan cara hewan menyesuaikan diri dengan lingkungan untuk memperoleh makanan Menjelaskan cara hewan untuk melindungi dirinya dari serangan musuh Menjelaskan cara menyesuaikan diri tumbuhan dengan lingkungan untuk melindungi diri dari serangan musuh Menjelaskan cara menyesuaikan diri tumbuhan untuk menjaga kelangsungan hidupnya
Σ Jumlah skor perolehan Σ Jumlah skor maksimal
Skor maksimal 60 Dengan kriteria : > 86%
= Baik sekali
70 – 85%
= Baik
55 – 69%
= Cukup Baik
<54%
= kurang
X 100 %
Total
Nilai
Skor
aktivitas
36
60
Cukup Baik
43
71,66
Baik
52
86
Baik Sekali
58
94,64
Baik Sekali
Kriteria
111
Aktivitas belajar siswa dalam pembelajaran berbasis inkuiri Pertemuan
Hari/tanggal
Siklus I Pertemuan I
Selasa, 20-8-2013
Siklus I Pertemuan II
Jum’at, 23-8-2013
Siklus II Pertemuan I
Selasa, 27-8-2013
Siklus II Pertemuan II
Jum’at, 30-8-2013
Nilai =
Materi Menjelaskan cara hewan menyesuaikan diri dengan lingkungan untuk memperoleh makanan Menjelaskan cara hewan untuk melindungi dirinya dari serangan musuh Menjelaskan cara menyesuaikan diri tumbuhan dengan lingkungan untuk melindungi diri dari serangan musuh Menjelaskan cara menyesuaikan diri tumbuhan untuk menjaga kelangsungan hidupnya
Σ Jumlah skor perolehan Σ Jumlah skor maksimal
Skor maksimal 56 Dengan kriteria : > 86%
= Baik sekali
70 – 85%
= Baik
55 – 69%
= Cukup Baik
<54%
= kurang
X 100 %
Total
Nilai
Skor
aktivitas
32
57,14
Cukup Baik
40
71,4
Baik
49
87,5
Baik Sekali
58
96,6
Baik Sekali
Kriteria
112
Lampiran 21 FOTO KEGIATAN SIKLUS I
Mencatat kehadiran siswa
Pengkondisian kegiatan awal pembelajaran
113
Guru melakukan apersepsi
Guru membagi siswa dalam kepompok
114
Identifikasi masalah dan menyusun hipotesis
Melakukan kegiatan inkuiri mengamati penyesuaian diri hewan
115
Melakukan kegiatan inkuiri mengamati penyesuaian diri hewan
Melakukan kegiatan inkuiri mengamati penyesuaian diri hewan
116
Analisis data
Siswa melakukan diskusi kelompok
117
Penyajian hasil analisis data
Siswa lain menyimak dan menanggapi
118
Siswa menyelesaikan evaluasi
119
Lampiran 22 FOTO KEGIATAN SIKLUS II
Mencatat kehadiran siswa
Apersepsi
120
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Identifikasi dan merumuskan masalah
121
Siswa melakukan kegiatan inkuiri
122
Siswa menganalisis data
Siswa menyelesaikan latihan soal
123
Siswa mengerjakan soal evaluasi
Refleksi bersama observer
124
PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA UPT DISDIKPORA KECAMATAN WARUNGASEM
SD NEGERI SAWAHJOHO 01 Alamat : Jl. Desa Sawahjoho Kec. Warungasem Kode Pos 51252 SURAT PERNYATAAN Nomor Hal
: : Pernyataan Pelaksanaan Penelitian Tindakan Kelas (PTK)
Kepada Yth. Kaprogdi PSKGJ-S1 PGSD UKSW Salatiga Di Salatiga
Dengan hormat, Yang bertanda tangan di bawah ini, saya Kepala Sekolah SD Negeri Sawahjoho 01 Kecamatan Warungasem Kabupaten Batang Provinsi Jawa Tengah, menerangkan dengan sesungguhnya bahwa : Nama : HANNA USWATUN KHASANAH NIM : 262012004 Kelas : UKSW POKJAR BATANG Pada bulan Juli 2013 sampai dengan Agustus 2013 telah melaksanakan Penelitian Tindakan Kelas dengan judul “Penggunaan Pendekatan Kontekstual (Contextual Teaching and Learning/CTL) Komponen Inkuiri Untuk Meningkatkan Hasil Belajar IPA Pada Siswa Kelas V SD Negeri Sawahjoho 01 Kecamatan Warungasem Kabupaten Batang Semester I tahun Pelajaran 2013/2014”. Demikian surat pernyataan ini dibuat agar dapat digunakan sebagaimana mestinya. Sawahjoho, 5 Sepetember 2013 Kepala SDN Sawahjoho 01
ASMUNI, S.PD.Sd. NIP. 197106291997031003
125
PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA UPT DISDIKPORA KECAMATAN WARUNGASEM
SD NEGERI SAWAHJOHO 01
Alamat : Jl. Desa Sawahjoho Kec. Warungasem Kode Pos 51252 SURAT TUGAS Nomor : / / IX / 2013 Yang bertanda tangan di bawah ini Kepala SD Negeri Sawahjoho 01 Kecamatan Warungasem Kabupaten Batang Provinsi Jawa Tengah, memberikan tugas kepada : Nama NIP Pangkat, Gol./Ruang Jabatan
: Arifin, S.Pd.SD. : 196012211980121001 : : Guru Kelas III
Untuk menjadi observer Penelitian Tindakan Kelas (PTK) Sdr. Hanna Uswatun Khasanah selaku mahasiswa PSKGJ-S1-PGSD UKSW Salatiga dengan judul “Penggunaan Pendekatan Kontekstual (Contextual Teaching and Learning/CTL) Komponen Inkuiri Untuk Meningkatkan Hasil Belajar IPA Pada Siswa Kelas V SD Negeri Sawahjoho 01 Kecamatan Warungasem Kabupaten Batang Semester I tahun Pelajaran 2013/2014”. Demikian surat tugas ini dibuat agar dilaksanakan sebagaimana mestinya. Sawahjoho, 5 Sepetember 2013 Kepala SDN Sawahjoho 01
ASMUNI, S.Pd.SD. NIP. 197106291997031003
126