RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD Negeri Baciro Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas / Semester
: VI (Enam) / 1 (Satu)
Alokasi Waktu
: 2 x35 Menit
Hari / Tanggal
: Selasa, 2 Agustus 2016
A. Standar Kompetensi 1. Memahami teks dan cerita anak yang dibacakan. B. Kompetensi Dasar 1.1 Menulis hal-hal penting/pokok dari suatu teks yang dibacakan. C. Indikator 1.1.1
Memahami penggunaan tanda baca titik dua (:).
1.1.2
Mengidentifikasi penggunaan tanda baca titik dua (:) dari teks.
1.1.3
Menulis teks dengan memperhatikan penggunaan tanda baca titik dua (:).
D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegiatan tanya jawab, siswa dapat memahami penggunaan tanda baca titik dua (:) dengan benar. 2. Melalui kegiatan permainan kartu berantai, siswa dapat mengidentifikasi penggunaan tanda baca titik dua (:) dari teks dengan tepat dan teliti. 3. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menulis teks dengan memperhatikan penggunaan tanda baca titik dua (:) benar dan tepat. E. Materi pokok -
Penggunaan tanda titik dua (:).
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan
: Coorperative Learning
2. Metode
: Tanya jawab, diskusi, ceramah, penugasan, permainan.
G. Kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan awal (Pendahuluan) a. Siswa berdo’a. b. Guru melakukan presensi. c. Guru memotivasi siswa dengan menyanyakan tentang sarapan pagi agar lebih fokus dan semangat dalam pembelajaran. d. Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan materi dengan masalah kehidupan sehari – hari. Contoh mengaitkan pengggunaan tanda rambu – rambu lalu lintas dengan penggunaan tanda baca titik dua dalam sebuah teks bacaan. e. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran mengenai penggunaan tanda baca titik dua (:). 2. Kegiatan inti a. Eksplorasi 1) Siswa bertanya jawab mengenai pemahamannya terhadap tanda baca titik dua (:). 2) Siswa menyebutkan penggunaan tanda titik dua (:) dalam teks yang mereka ketahui. 3) Siswa memahami contoh penggunaan tanda baca titik dua (:). b. Elaborasi 1) Siswa membentuk kelompok. 2) Siswa melakukan permaian kartu berantai. 3) Masing – masing kelompok mendapat 1 kartu yang berisi 2 pertanyaan. 4) Masing – masing kelompok
berdiskusi untuk mengidentifikasi
penggunaan tanda baca titik dua (:) dari sebuah teks yang terdapat dalam kartu. 5) Guru mendampingi siswa selama diskusi berlangsung. 6) Jika mereka sudah selesai maka kartu tersebut digeser pada kelompok berikutnya, begitu seterusnya sampai semua kelompok dapat mengerjakan semua soal yang terdapat di kartu. 7) Siswa sebagai perwakilan kelompok maju untuk menuliskan hasil diskusinya. 8) Siswa dari kelompok dari yang lain mencermati dan tanggapan,dan saran bagi kelompok yang maju.
memberikan
c. Konfirmasi 1) Guru memberikan reward tepuk tangan pada kelompok yang berhasil berani mempresentasikan hasilnya. 2) Guru memberi penguatan dari hasil diskusi siswa. 3) Guru memberikan kesempatan bagi
siswa yang belum memahami
materi dengan bertanya. 3. Kegiatan akhir (Penutup) a. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran. b. Siswa mengerjakan soal evaluasi secara individu. c. Guru memberikan pesan moral pada siswa. d. Siswa berdo’a untuk menutup pembelajaran. H. Media dan Sumber belajar 1. Media
: Kartu berantai dan zig-zag book
2. Sumber belajar : Dian Sukmawati, dkk.2009. Bahasa Indonesia. Jakarta : BSE Departemen Pendidikan Nasional. I. Penilaian 1. Jenis dan bentuk penilaian : a. Penilaian sikap : Non tes (Observasi) b. Penilaian keterampilan : Non tes (produk) c. Penilaian pengetahuan : Tes (Uraian) 2. Rubrik penilaian a. Penilaian sikap Lembar Observasi
No
Nama
Aspek yang dinilai
Siswa
Kerjasama 4
3
2
1
Percaya diri 4
3
2
1
Keaktifan 4
3
2
1
b. Penilaian keterampilan Indikator yang dinilai menulis teks dengan memperhatikan penggunaan tanda baca titik dua (:). No 1
Kriteria
4
3
Kerapian
100% tulisan 75%
penulisan.
ditulis
2
1
Hanya 50% Hanya 25%
siswa tulisan di tulisan
dengan rapi.
di tulisan
tulis
tulis
siswa ditulis siswa
siswa
dengan rapi. dengan rapi.
dengan rapi. 2
Ketepatan
100%
75%
50%
25%
tanda baca.
jawaban
jawaban
jawaban
jawaban
ditulis dengan ditulis
ditulis
ditulis
tanda
dengan
dengan
baca dengan
yang tepat.
tanda baca tanda
baca tanda
yang tepat. yang tepat. 3
baca
yang tepat.
Kejelasan
100%
75%
Hanya 50% Hanya 25%
penulisan.
jawaban
jawaban
jawaban
jawaban
tertulis
tertulis
tertulis
tertulis
dengan
jelas dengan
dengan
dengan
dan
dapat jelas
terbaca.
dan tulisan yang tulisan yang
dapat
jelas.
jelas.
terbaca.
c. Penilaian pengetahuan Indikator yang dinilai memahami penggunaan tanda baca titik dua (:) dan mengidentifikasi penggunaan tanda baca titik dua (:) dari sebuah teks. No.
Kunci jawaban
Skor soal
Soal 1.
B
Benar : 1 Salah : 0
2.
A
Benar : 1
Salah : 0 3.
B
Benar : 1 Salah : 0
4.
B
Benar : 1 Salah : 0
5.
A
Benar : 1 Salah : 0
6.
A
Benar : 1 Salah : 0
7.
B
Benar : 1 Salah : 0
8.
A
Benar : 1 Salah : 0
9.
A
Benar : 1 Salah : 0
10.
B
Benar : 1 Salah : 0
Yogyakarta, 2 Agustus 2016
Mengetahui,
Dosen Pembimbing
Kepala Sekolah,
Dra. Murtiningsih, M.Pd.
Parsiwi Sulistyani, S.Pd
NIP. 19530702 197903 2 002
NIP. 19660526 198604 2 001
Wali Kelas VI B SD N Baciro,
Praktikan,
Edy Sasmita, S.Pd
Umi Muslimah
NIP.1970011 5200801 1 011
NIM. 13108241159
Lampiran 1. Materi
Contoh penggunaan tanda titik dua (:)
Lampiran 2. Lembar kerja siswa
Nama Anggota Kelompok :
1. Tuliskan jawaban yang benar pada pada zig – zag book dengan memperhatikan penggunaan tanda baca titik dua (:) ! KARTU 1 Ibu membeli buah-buahan apel, mangga, anggur, dan pepaya.
KARTU 2 Nama Ina Maharani Tempat, tanggal lahir Sleman, 13-10-2007
KARTU 3 Nama orang tua a) Ayah Sumarmo b) Ibu Lasmini KARTU 4 Anis “Mengapa kemarin kamu tidak masuk sekolah, mron ?” Imron “Saya sakit demam,nis”
KARTU 5 Kakak membeli sembako beras, telur, minyak, dan gula.
Kunci jawaban LKS
1. Ibu membeli buah-buahan : apel, mangga, anggur, dan pepaya. 2. Nama : Ina Maharani Tempat, tanggal lahir : Sleman, 13-10-2007 3. Nama orang tua : a) Ayah : Sumarmo b) Ibu : Lasmini
4. Anis
: “Mengapa kemarin kamu tidak masuk sekolah, mron ?”
Imron : “Saya sakit demam,nis” 5. Kakak membeli sembako: beras, telur, minyak, dan gula
Lampiran 3. Soal Evaluasi Pilihlah jawaban di bawah ini benar atau salah! 1. Saya membeli : nasi, sayur, tempe di warung tegal. A. Benar B. Salah 2. Ari membeli alat tulis: buku, pensil, penggaris, dan penghaus. A. Benar B. Salah 3. Nama Rina Anitasari : Agama Islam : A. Benar B. Salah 4. Arin “Kapan kamu pulang dari Semarang, di : ” Adi : “Saya pulang dari Semarang hari Sabtu” A. Benar B. Salah 5. Rian mempunyai hewan peliharaan : kucing, ayam, dan kambing. A. Benar B. Salah 6. Dedi : “Dimana alamat rumahmu,hen ?” Heni : “Alamat rumahku di jalan perjuangan no.15” A. Benar B. Salah 7. Nama Ayah : Supomo Pekerjaan Guru : A. Benar B. Salah 8. Jadwal pelajaran hari senin : Bahasa Indonesia, Matematika, dan SBK A. Benar B. Salah 9. Susi : “Kemana ayah pergi, Bu? ” Ibu : “Ayah pergi ke rumah paman”. A. Benar B. Salah 10. Nama : Gilang Permana Hobi Sepak bola : dan bulu tangkis. A. Benar B. Salah