Lampiran 3 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas Problem Based Learning (PBL)
Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas
: VIII
Semester
: II
Alokasi
: 8 × 40 menit
A. Standar Kompetensi 5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya. B. Kompetensi Dasar 5.3 Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma dan limas. C. Indikator 1. Menemukan rumus luas permukaan kubus 2. Menentukan luas permukaan kubus 3. Menemukan rumus volume kubus 4. Menentukan volume kubus 5. Menemukan rumus luas permukaan balok 6. Menentukan luas permukaan balok 7. Menemukan rumus volume balok 8. Menentukan volume balok 9. Menemukan rumus luas permukaan prisma 10. Menentukan luas permukaan prisma 11. Menemukan rumus volume prisma 12. Menentukan volume prisma 13. Menemukan rumus luas permukaan limas 14. Menentukan luas permukaan limas 15. Menemukan rumus volume limas 16. Menentukan volume limas
87
Lampiran 3 D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan pertama Melalui kegiatan pemecahan masalah pada LKS dan diskusi dengan teman sekelompoknya, diharapkan siswa dapat: 1. Menemukan rumus luas permukaan kubus 2. Menentukan luas permukaan kubus 3. Menemukan rumus volume kubus 4. Menentukan volume kubus Pertemuan kedua Melalui kegiatan pemecahan masalah pada LKS dan diskusi dengan teman sekelompoknya, diharapkan siswa dapat: 1. Menemukan rumus luas permukaan balok 2. Menentukan luas permukaan balok 3. Menemukan rumus volume balok 4. Menentukan volume balok Pertemuan ketiga Melalui kegiatan pemecahan masalah pada LKS dan diskusi dengan teman sekelompoknya, diharapkan siswa dapat: 1. Menemukan rumus luas permukaan prisma 2. Menentukan luas permukaan prisma 3. Menemukan rumus volume prisma 4. Menentukan volume prisma Pertemuan keempat Melalui kegiatan pemecahan masalah pada LKS dan diskusi dengan teman sekelompoknya, diharapkan siswa dapat: 1. Menemukan rumus luas permukaan limas 2. Menentukan luas permukaan limas 3. Menemukan rumus volume limas 4. Menentukan volume limas E. Materi Ajar 1. Luas Permukaan Kubus Luas permukaan kubus adalah jumlah luas seluruh permukaan (bidang) kubus. Luas permukaan kubus sama dengan luas jaring-jaringnya. Jaring-jaring kubus terdiri atas 6 persegi dengan sisi-sisinya, misalkan s. Jadi luas permukaan kubus = 6.s2. 88
Lampiran 3 2. Volume Kubus Volume kubus dengan panjang rusuknya adalah s yaitu V= s3. 3. Luas Permukaan Balok Luas permukaan balok adalah jumlah luas seluruh permukaan (bidang) balok. Luas permukaan balok sama dengan luas jaringjaringnya. Luas permukaan balok dengan panjang = p, lebar = ℓ, dan tinggi = t adalah L = 2 (pℓ+ pt + ℓt). 4. Volume Balok Volume balok dengan dengan panjang = p, lebar = ℓ, dan tinggi = t adalah V= pℓt 5. Luas Permukaan Prisma Luas permukaan prisma adalah jumlah luas seluruh permukaan (bidang) prisma. Luas permukaan prisma sama dengan luas jaring-jaringnya. Luas permukaan prisma adalah L = (2 × Luas alas prisma) + (Keliling alas × Tinggi Prisma) 6. Volume Prisma Volume prisma dengan adalah V= Luas alas prisma × Tinggi prisma 7. Luas Permukaan Limas Luas permukaan limas adalah jumlah luas seluruh permukaan (bidang) limas. Luas permukaan limas sama dengan luas jaring-jaringnya. Luas permukaan limas adalah L = Luas alas limas + Jumlah Luas bidang tegak limas. 8. Volume Limas 1
Volume limas adalah 𝑉 = 3 (Luas alas limas × Tinggi limas) F. Alokasi Waktu 8 × 40 menit G. Model dan Metode Pembelajaran Model : Problem Based Learning (PBL) H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I a. Pendahuluan (10 menit) Kegiatan/fase pembelajaran
Aktifitas Guru
Tahap 1: Orientasi
1. Memberikan
siswa pada situasi
apersepsi
masalah
jaring-jaring
Aktifitas Siswa 1. Menjelaskan
tentang kubus 89
cara 10 menit
mencari luas bangun datar persegi.
Keterangan
Lampiran 3 dan luas bangun datar 2. Menggali informasikhususnya mengenai
informasi
luas bangun persegi.
diketahui
2. Guru
yang
menampilkan 3. Menghasilkan
gambar
contoh
pemikiran-
bangun ruang yaitu
pemikiran
akuarium pada LKS
untuk
siswa.
luas permukaan dan
Selanjutnya
guru
menanyakan
pada
siswa,
“Pernahkan
kalian
membuat sendiri
akuarium di
rumah?
Bagaimana
bentuk
akuarium Atau
tersebut? pernahkan
kalian
mengisi
akuarium kalian atau mengisi bak air di kamar mandi?” Berikut
salah
contoh
satu gambar
akuarium
yang
ditampilkan guru.
3. Lalu
guru
menanyakan “pada
akuarium
tersebut
dapatkah
90
awal
menghitung
volume kubus
Lampiran 3 kalian
menghitung
berapa
luas
kaca
yang
diperlukan
untuk
membuat
akuarium tersebut?” “Dan jika akuarium tersebut
diisi
air,
berapa liter air yang diperlukan?bisakah kalian
mengukur
berapa volumenya?” 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, pokok
bahasan,
langkah-langkah kegiatan pembelajaran
yang
akan dilakukan.
b. Kegiatan Inti (55 menit) Kegiatan/fase pembelajaran
Aktifitas Guru
Aktifitas Siswa
Tahap 2: Organisasi 1. Mengkondisikan siswa untuk belajar
1. Siswa
memahami 10 menit
siswa
dalam
instruksi dari guru
kelompok
belajar
dengan
sebaik-
baiknya
sebelum
melaksanakan Kegiatan
1
dan
Kegiatan 3 pada LKS 2. Meminta berdiskusi
siswa dengan
teman
mengkondisikan untuk dengan
91
berdiskusi teman
sekelompoknya. 2. Siswa
sekelompoknya
Keterangan
berdiskusi
mulai dengan
Lampiran 3 teman sekelompoknya 3. Siswa
menentukan
sumber belajar untuk dapat menyelesaikan masalah
berupa
menentukan rumus dan
menghitung
Luas Permukaan dan Volume Kubus Tahap 3: Pemecahan 1. Membimbing siswa 1. Merumuskan Masalah Individual Kelompok
secara dan
dalam
proses
jalannya diskusi
Luas 30 menit
Permukaan Volume
dan Kubus
2. Membimbing proses
melalui Kegiatan 1
pemecahan masalah
dan Kegiatan 3 pada
3. Memberi
umpan
balik
LKS 2. Membahas
cara
menghitung
Luas
Permukaan
dan
Volume Kubus 3. Menganalisis proses perhitungan
yang
telah dibuat 4. Menyiapkan bahan presentasi
berupa
pemaparan
rumus
dan
proses
perhitungan
Luas
Permukaan
dan
Volume Kubus yang telah diskusikan.
92
mereka
Lampiran 3 Tahap 4: Penyajian 1. Memberikan Karya
kesempatan siswa menyajikan
1. Mempresentasikan bagi
hasil
pekerjaannya
untuk
berupa
pemaparan
hasil
rumus
Luas
pekerjaannya
Permukaan
2. Memberikan
dan
Volume Kubus serta
kesempatan
dan
cara perhitungannya.
mengatur siswa lain 2. Membahas untuk
15 menit
memberikan
tanggapan
hasil
pekerjaannya bersama guru dan teman yang lain di kelas
Tahap 5: Analisis 1. Memberikan umpan 1. Melakukan evaluasi 10 menit dan Evaluasi
balik
atas
hasil
pemecahan masalah
hasil
pemecahan
masalah.
yang telah dilakukan 2. Membuat siswa 2. Membantu
dan siswa
membuat sintesa dan generalisasi
generalisasi
materi yang telah dipelajari
materi 3. Secara
yang telah dipelajari
sintesa
individual,
mengerjakan untuk
tes
penilaian
secara individu c. Penutup 5 menit Aktivitas Guru
Aktivitas siswa
1. Guru menutup pertemuan dan menegaskan 1. Mengajukan kembali hal-hal penting yang berkaitan
beberapa pertanyaan
dengan materi pembelajaran.
jika ada hal yang
2. Memberikan instruksi pada siswa untuk membawa benda yang berbentuk balok pada pertemuan selanjutnya
masih belum jelas pada guru 2. Memperhatikan instruksi guru
93
Keterangan 5 menit
Lampiran 3 Pertemuan II a. Pendahuluan (10 menit) Kegiatan/fase pembelajaran
Aktifitas Guru
Tahap 1: Orientasi
1. Memberikan
siswa pada situasi
apersepsi
masalah
jaring-jaring dan
1. Menjelaskan
luas
datar
Aktifitas Siswa
mencari
luas
balok
bangun
datar
persegi panjang.
khususnya 2. Menggali informasi-
mengenai bangun
luas
informasi
persegi
diketahui
panjang. 2. Guru
cara 10 menit
tentang
bangun
yang
3. Menghasilkan
menampilkan
gambar
contoh
pemikiranpemikiran
awal
bangun ruang yaitu
untuk
aquarium
yang
luas permukaan dan
berbentuk
balok.
Selanjutnya
guru
menanyakan
pada
siswa,
“Pertemuan
sebelumnya
kita
mempelajari tentang akuarium
yang
berbentuk
kubus.
Bagaimana
jika
aquarium
tersebut
berbentuk
balok?
Apakah
cara
menghitung
luas
permukaan
dan
volume sama dengan kubus?
Jika
tidak
bagaimana caranya?”
94
menghitung
volume kubus
Keterangan
Lampiran 3 Berikut
salah
contoh
satu gambar
aquarium
yang
ditampilkan guru.
3. Kemudian guru juga meminta siswa untuk menunjukkan benda yang
berbentuk
Balok yang dibawa oleh masing-masing kelompok. 4. Lalu
guru
menanyakan “pada
aquarium
tersebut
dan
berdasarkan
benda
yang
bawa
kalian
adakah cara untuk menghitung
luas
permukaan
bangun
ruang dapatkah
tersebut? kalian 95
Lampiran 3 menghitung
berapa
luas kaca atau luas bidang
yang
diperlukan
untuk
membuat dan yang
aquarium
benda-benda kalian
bawa
tersebut ?” “Dan jika aquarium atau
benda
yang
kalian bawa tersebut diisi air, berapa liter air yang diperlukan? bisakah
kalian
mengukur
berapa
volumenya?” 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, pokok
bahasan,
langkah-langkah kegiatan pembelajaran
yang
akan dilakukan. b. Kegiatan Inti (55 menit) Kegiatan/fase pembelajaran
Aktifitas Guru
Aktifitas Siswa
Tahap 2: Organisasi 1. Mengkondisikan siswa untuk belajar
1. Siswa
memahami 10 menit
siswa
dalam
instruksi dari guru
kelompok
belajar
dengan
sebaik-
baiknya
sebelum
melaksanakan Kegiatan
1
dan
Kegiatan 3 pada LKS
96
mengkondisikan untuk
Keterangan
berdiskusi
Lampiran 3 2. Meminta berdiskusi
siswa dengan
teman
dengan
teman
sekelompoknya. 2. Siswa
sekelompoknya
mulai
berdiskusi
dengan
teman sekelompoknya 3. Siswa
menentukan
sumber belajar untuk dapat menyelesaikan masalah
berupa
menentukan rumus dan
menghitung
Luas Permukaan dan Volume Balok Tahap 3: Pemecahan 1. Membimbing siswa 1. Merumuskan Masalah Individual Kelompok
secara dan
dalam
proses
jalannya diskusi
Luas 30 menit
Permukaan
dan
Volume
Balok
2. Membimbing proses
melalui Kegiatan 1
pemecahan masalah
dan Kegiatan 3 pada
3. Memberi
umpan
balik
LKS 2. Membahas
cara
menghitung
Luas
Permukaan
dan
Volume Balok 3. Menganalisis proses perhitungan
yang
telah dibuat 4. Menyiapkan bahan
97
presentasi
berupa
pemaparan
rumus
dan
proses
perhitungan
Luas
Permukaan
dan
Lampiran 3 Volume Balok yang telah
mereka
diskusikan. Tahap 4: Penyajian 1. Memberikan Karya
kesempatan siswa menyajikan
1. Mempresentasikan bagi
hasil pekerjaannya
untuk
berupa pemaparan
hasil
pekerjaannya
Luas
Permukaan
2. Memberikan
Volume
kesempatan
dan
mengatur siswa lain untuk
rumus
dan Balok
serta
cara
perhitungannya.
memberikan 2. Membahas
tanggapan
15 menit
hasil
pekerjaannya bersama guru dan teman yang lain di kelas
Tahap 5: Analisis 1. Memberikan umpan 1. Melakukan evaluasi 10 menit dan Evaluasi
balik
atas
hasil
pemecahan masalah
hasil
pemecahan
masalah.
yang telah dilakukan 2. Membuat sintesa dan siswa 2. Membantu
generalisasi siswa
yang telah dipelajari
membuat sintesa dan 3. Secara generalisasi
materi
yang telah dipelajari
materi
individual,
mengerjakan untuk
tes
penilaian
secara individu c. Penutup 5 menit Aktivitas Guru
Aktivitas siswa
1. Guru menutup pertemuan dan menegaskan 1. Mengajukan kembali hal-hal penting yang berkaitan
beberapa pertanyaan
dengan materi pembelajaran.
jika ada hal yang masih belum jelas pada guru
98
Keterangan 5 menit
Lampiran 3 2. Memberikan instruksi pada siswa untuk 2. Memperhatikan membawa benda yang berbentuk Prisma
instruksi guru
pada pertemuan selanjutnya
Pertemuan III a. Pendahuluan (10 menit) Kegiatan/fase pembelajaran Tahap 1:
Aktifitas Guru 1. Memberikan
Aktifitas Siswa
apersepsi 1. Menjelaskan
cara 10 menit
Orientasi siswa
tentang
jaring-jaring
mencari
luas
pada situasi
prisma dan luas bangun
bangun
datar
masalah
datar
khususnya
persegi,
persegi
mengenai luas bangun
panjang,
segitiga
persegi , persegi panjang,
dan bangun datar
segitiga dan bangun datar
lainnnya.
lainnnya.
2. Menggali
2. Guru
menampilkan
gambar contoh bangun
informasi-informasi yang diketahui
ruang yaitu Nametable 3. Menghasilkan yang berbentuk prisma
pemikiran-
segitiga.
pemikiran
Selanjutnya
awal
guru menanyakan pada
untuk menghitung
siswa,
luas permukaan dan
“Pertemuan
sebelumnya
kita
mempelajari
tentang
bangun ruang berbentuk kubus
dan
balok.
Bagaimana
jika
Nametable
berbentuk
prisma segitiga? Apakah cara
menghitung
luas
permukaan dan volume sama dengan kubus dan
99
Keterangan
volume kubus
Lampiran 3 balok?
Jika
tidak
bagaimana caranya?” Berikut salah satu contoh gambar Nametable yang ditampilkan guru.
3. Kemudian meminta
guru siswa
menunjukkan
juga untuk benda
yang berbentuk prisma yang
dibawa
oleh
masing-masing kelompok. 4. Lalu guru menanyakan “pada
Nametable
tersebut
dan
berdasarkan benda yang kalian bawa adakah cara untuk menghitung luas permukaan ruang dapatkah
bangun tersebut? kalian
menghitung berapa luas kertas atau luas bidang yang diperlukan untuk membuat Nametable dan benda-benda yang kalian bawa
tersebut?”
100
Lampiran 3 “Kemudian
bisakah
kalian mengukur berapa volumenya?” 5. Guru
menyampaikan
tujuan
pembelajaran,
pokok bahasan, langkahlangkah
kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan. b. Kegiatan Inti (55 menit) Kegiatan/fase pembelajaran Tahap
Aktifitas Guru
2: 1. Mengkondisikan
Aktifitas Siswa siswa 1. Siswa
memahami 10 menit
Organisasi siswa
dalam kelompok belajar
instruksi dari guru
untuk belajar
melaksanakan Kegiatan
dengan
sebaik-
1 dan Kegiatan 3 pada
baiknya
sebelum
LKS
mengkondisikan
2. Meminta
siswa
untuk
berdiskusi
berdiskusi dengan teman
dengan
sekelompoknya
sekelompoknya.
teman
2. Siswa
mulai
berdiskusi
dengan
teman sekelompoknya 3. Siswa menentukan sumber
belajar
untuk
dapat
menyelesaikan masalah
berupa
menentukan rumus dan
menghitung
Luas
Permukaan
dan Volume Prisma
101
Keterangan
Lampiran 3 Tahap
3: 1. Membimbing
Pemecahan Masalah Individual
secara
dalam proses jalannya
Permukaan
diskusi
Volume
dan 2. Membimbing
Kelompok
siswa 1. Merumuskan Luas 30 menit
proses
pemecahan masalah
dan Prisma
melalui Kegiatan 1 dan Kegiatan 3 pada
3. Memberi umpan balik
LKS 2. Membahas
cara
menghitung
Luas
Permukaan
dan
Volume Prisma 3. Menganalisis proses perhitungan yang telah dibuat 4. Menyiapkan bahan presentasi
berupa
pemaparan
rumus
dan
proses
perhitungan
Luas
Permukaan
dan
Volume
Prisma
yang telah mereka diskusikan. Tahap
4: 1. Memberikan kesempatan 1. Mempresentasikan
Penyajian Karya
bagi
siswa
menyajikan
untuk
hasil pekerjaannya
hasil
berupa pemaparan
pekerjaannya
rumus
2. Memberikan kesempatan
Permukaan
dan mengatur siswa lain
Volume
untuk
serta
memberikan
tanggapan
Luas dan Prisma cara
perhitungannya. 2. Membahas
hasil
pekerjaannya bersama guru dan
102
15 menit
Lampiran 3 teman yang lain di kelas Tahap 5: Analisis 1. Memberikan dan Evaluasi
balik
umpan 1. Melakukan evaluasi 10 menit
atas
hasil
pemecahan masalah yang telah dilakukan siswa 2. Membantu membuat
pemecahan
masalah. 2. Membuat
siswa sintesa
hasil
dan
generalisasi materi yang telah dipelajari
dan
sintesa
generalisasi
materi yang telah dipelajari 3. Secara
individual,
mengerjakan untuk
tes
penilaian
secara individu c. Penutup 5 menit Aktivitas Guru
Aktivitas siswa
Keterangan
1. Guru menutup pertemuan dan menegaskan 1. Mengajukan
5 menit
kembali hal-hal penting yang berkaitan
beberapa
dengan materi pembelajaran.
pertanyaan jika ada
2. Memberikan instruksi pada siswa untuk
hal
yang
masih
membawa benda atau gambar yang berbentuk
belum jelas pada
limas pada pertemuan selanjutnya
guru 2. Memperhatikan instruksi guru
Pertemuan IV d. Pendahuluan (10 menit) Kegiatan/fase pembelajaran
Aktifitas Guru
Tahap 1: Orientasi
1. Memberikan
siswa pada situasi
apersepsi
masalah
jaring-jaring
Aktifitas Siswa 1. Menjelaskan
tentang Limas
dan luas bangun datar khususnya mengenai 103
Keterangan
cara 10 menit
mencari luas bangun datar
persegi,
persegi
panjang,
Lampiran 3 luas bangun persegi ,
segitiga dan bangun
persegi
datar lainnnya.
panjang,
segitiga dan bangun 2. Menggali informasidatar lainnnya. 2. Guru
informasi
menampilkan
gambar
diketahui
contoh 3. Menghasilkan
bangun ruang yaitu
pemikiran-
Piramida
yang
pemikiran
berbentuk
Limas
Segiempat. guru
menanyakan
pada
“Pertemuan
sebelumnya
kita
mempelajari tentang bangun berbentuk
ruang Kubus,
Balok, dan Prisma. Bagaimana
jika
Piramida
yang
berbentuk
Limas
Segiempat? Apakah cara menghitung luas permukaan
untuk
awal
menghitung
luas permukaan dan
Selanjutnya siswa,
yang
dan
volume sama dengan Kubus, Balok, atau Prisma? Jika tidak bagaimana caranya?”
104
volume kubus
Lampiran 3 Berikut
salah
contoh
satu gambar
Piramida
yang
ditampilkan guru.
3. Kemudian guru juga meminta siswa untuk menunjukkan benda yang
berbentuk
Limas yang dibawa oleh masing-masing kelompok. 4. Lalu
guru
menanyakan “pada
Piramida
tersebut
dan
berdasarkan
benda
yang
bawa
kalian
adakah cara untuk menghitung
luas
permukaan
bangun
ruang
tersebut?
dapatkah
kalian
menghitung luas
berapa
bidang
diperlukan membuat dan yang
yang untuk
Piramida
benda-benda kalian
bawa 105
Lampiran 3 tersebut
?”
“Kemudian kalian
bisakah mengukur
berapa volumenya?” 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, pokok
bahasan,
langkah-langkah kegiatan pembelajaran
yang
akan dilakukan. e. Kegiatan Inti (55 menit) Kegiatan/fase pembelajaran
Aktifitas Guru
Aktifitas Siswa
Tahap 2: Organisasi 1. Mengkondisikan siswa untuk belajar
1. Siswa
memahami 10 menit
siswa
dalam
instruksi dari guru
kelompok
belajar
dengan
sebaik-
baiknya
sebelum
melaksanakan Kegiatan
1
dan
Kegiatan 3 pada LKS 2. Meminta berdiskusi
siswa dengan
teman
mengkondisikan untuk
berdiskusi
dengan
teman
sekelompoknya. 2. Siswa
sekelompoknya
mulai
berdiskusi
dengan
teman sekelompoknya 3. Siswa
menentukan
sumber belajar untuk dapat menyelesaikan masalah
berupa
menentukan rumus dan menghitung luas
106
Keterangan
Lampiran 3 permukaan
dan
volume Limas Tahap 3: Pemecahan 1. Membimbing siswa 1. Merumuskan Masalah Individual Kelompok
secara dan
dalam
proses
jalannya diskusi
Luas 30 menit
Permukaan Volume
dan Limas
2. Membimbing proses
melalui Kegiatan 1
pemecahan masalah
dan Kegiatan 3 pada
3. Memberi
umpan
balik
LKS 2. Membahas
cara
menghitung
Luas
Permukaan
dan
Volume Limas 3. Menganalisis proses perhitungan
yang
telah dibuat 4. Menyiapkan bahan presentasi
berupa
pemaparan
rumus
dan
proses
perhitungan
Luas
Permukaan
dan
Volume Limas yang telah
mereka
diskusikan. Tahap 4: Penyajian 1. Memberikan Karya
kesempatan siswa menyajikan
1. Mempresentasikan bagi
pekerjaannya
untuk
berupa
pemaparan
hasil
rumus
Luas
pekerjaannya
Permukaan
2. Memberikan kesempatan
hasil
dan
Volume Limas serta dan
cara perhitungannya.
mengatur siswa lain 2. Membahas pekerjaannya
107
hasil
15 menit
Lampiran 3 untuk
memberikan
tanggapan
bersama guru dan teman yang lain di kelas
Tahap 5: Analisis 1. Memberikan umpan 1. Melakukan evaluasi 10 menit dan Evaluasi
balik
atas
hasil
pemecahan masalah
hasil
pemecahan
masalah.
yang telah dilakukan 2. Membuat sintesa dan siswa
generalisasi
2. Membantu
siswa
yang telah dipelajari
membuat sintesa dan 3. Secara generalisasi
materi
yang telah dipelajari
materi
individual,
mengerjakan untuk
tes
penilaian
secara individu f. Penutup 5 menit Aktivitas Guru
Aktivitas siswa
1. Guru menutup pertemuan dan menegaskan 1. Mengajukan kembali hal-hal penting yang berkaitan
beberapa pertanyaan
dengan materi pembelajaran.
jika ada hal yang
2. Memberikan instruksi pada siswa untuk membawa
benda
atau
gambar
yang
Keterangan 5 menit
masih belum jelas pada guru
berbentuk limas pada pertemuan selanjutnya 2. Memperhatikan instruksi guru
I.
Penilaian Soal Uji Kompetensi : 1. Paman akan membuat akuarium berbentuk kubus yang terbuat dari kaca. Tinggi akuarium adalah 70 cm. Paman berencana untuk mengisi akuarium dengan air sampai penuh. a. Hitunglah luas kaca minimum yang diperlukan untuk membuat akuarium tersebut. b. Hitunglah volume akuarium tersebut (dalam liter).
108
Lampiran 3 Pedoman Penilaian : Pembahasan
Skor
a. L = 5 × 70 × 70 = 24500 Jadi, luas permukaan kaca adalah 24500 cm3 b. V = (70)3 = 343000 343000 cm3 = 343 liter Jadi volume akuarium jika diisi sampai penuh adalah 343 liter
15
10
2. Bak penampung air berbentuk seperti gambar di samping dengan ukuran bak yang tercantum adalah ukuran bagian dalam bak penampung. a. Jika bak tersebut akan dilapisi plastik pada bagian dalamnya, berapa luas plastik yang diperlukan? b. Tentukan volume air jika bak penampung diisi sampai penuh.
8
6 10
Pedoman Penilaian Skor
Pembahasan a. L = 2 ((10 × 6)+(6 × 8)+(10 × 8)) = 376 Jadi luas plastik yang diperlukan adalah 376 m2 b. V = (10 × 6 × 8) = 480 m3 Jadi, volume bak penampung air adalah 480 m3 3. Gambar di samping menunjukkan sebuah tablename berbentuk prisma dengan ukuran seperti tampak pada gambar. a. Tentukan luas bahan yang diperlukan untuk membuat tablename tersebut. b. Tentukan volume udara yang ada dalam tablename.
15 10
5 cm cm 6
10 cm cm
Pedoman Penilaian Pembahasan a. Luas selimut = (6 + 5 + 5) × 10 = 150 Luas alas dan tutup = 2 × 30 = 60 Luas bahan yang diperlukan = 150 + 60 = 210 b. V = 30 × 10 = 300 Jadi, volume udara pada tablename adalah 300 m3
109
Skor 15 10
Lampiran 3 4. Gambar berikut menunjukkan dus kemasan makanan ringan dengan alas kemasan berbentuk persegi yang panjang sisisisinya 9 cm, dan tingginya 5 cm. Hitunglah luas permukaan dan volume kemasan makanan ringan tersebut. Pedoman Penilaian Pembahasan
Skor
a. Luas permukaan = (9×9) + (4×22,5) = 171 cm2 b. Volume = J.
81 × 5 3
15 10
= 135 cm3
Sumber Pembelajaran Sumber Belajar : Lembar Kegiatan Siswa Berbasis Masalah.
Yogyakarta, Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika
April 2016
Peneliti
_______________________
_______________________
110