Lampiran 1.2
DAFTAR ABSENSI SISWA KELAS VA SDN 2 NOLOGATEN PONOROGO No
Nama
1
RA
2
AB
3
A F
4
AL
5
AD
6
BA
7
CA
8
FB
9
GH
10
HA
11
HK
12
MI
13
MM
14
MI
15
MR
16
MF
17
NP
18
RH
19
RS
20
RQ
21
SA
22
ZN
23
NA
24
DA
Siklus I
Siklus II
Per-1
Per-2
Per-1
Per-2
Guru Pengampu
Lampiran 1.3
( Nanang arianto) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1 PERTEMUAN KE-1
Nama Sekolah
:
SDN 2 Nologaten
Mata Pelajaran
:
Matematika
Kelas/Semester
:
V/dua
Materi Pokok
:
Pecahan
Alokasi Waktu
:
2x35 menit
Standart Kompetensi
:
Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar
:
Menggunakan pecahan dalam masalah perbandingan dan skala
Indikator
:
o Mengenal perbandingan sebagian dari keseluruhan sebagai pecahan
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik diharapakan dapat: 1. Mengenal perbandingan sebagai pecahan 2. Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatakan perbandingan
B.
Materi Pembelajaran (terlampir)
C. Strategi Pembelajaran Model
: Project Bassed Learning
Metode
: Kelompok, Diskusi, proyek, Presentasi
D. Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan Pembelajaran
Fase Pendahuluan
Kegiatan awal
Kegiatan Guru
Salam
Do’a
Presensi
Kegiatan Siswa
Siswa menjawab salam
Alokasi Waktu 3 menit
dan berdo’a
Menjelaskan tujuan pembelajaran
Mendengarkan
Mengikuti instruksi guru
25 menit
Menjelaskan model pembelajaran yang digunakan dan menjelaskan logistik yang dibutuhkan Memberikan ulasan materi singkat perbandingan Membagi kelompok Fase 1
1.
Guru
memberikan
Siswa berdiskusi masalah
Menganalisis
masalah pada masing-
yang diberikan guru,
masalah
masing kelompok
bertanya kepada guru jika
5 menit
ada kesulitan 2.
Guru
memberi
kesempatan bertanya Fase 2
3.
Guru menginstruksi
Masing-masing kelompok
Membuat desain
siswa untuk
mebuat rencana kerja dan
dan pengerjaan
merancang pekerjaan
membagi tugas
proyek
yang ditugaskan 4.
Fase 3
5.
Guru meminta siswa
Mengumpulkan
untuk menyiapkan
perlengkapan proyek
perlengkapan
dengan sarana yang ada
Guru membagikan
Masing-masing kelompok
Melaksanakan
permen sebgai oebjek
menghitung jumlah
penelitian
pengamatan
permen dan membagi
Guru menyuruh siswa
masing-masing warna
6.
untuk menganalisa data yang di peroleh
10 menit
Siswa melakuhkan pencatatan dan
10 menit
7.
Guru memberi
menganalisa data
kesempatan bertanya
Fase 4
8.
Menginstruksikan
Siswa mulai memecahkan
Mulai pengerjaan
siswa memulai
masalah sesuai dengan
proyek
proyek
bagian tugasnya
9.
Mendampingi
pekerjaan proyek
15 menit
Bertanya kepada teman atau guru jika ada kesulitan
Kegiatan akhir
10.
Guru mengakhiri pembelajaran
E.
Duduk rapi mengakhiri
2 menit
pembelajaran
Sumber Pembelajaran 1. BSE Matematika Kelas 5 SD 2. LKS
F.
Media pembelajaran 1. Permen warna 2. Lembar proyek
G. Penilaian Hasil kerja proyek Ponorogo, 25 Januari 2016 Guru Mitra
Peneliti
Astuti, S.Pd
Nanang Arianto
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1 PERTEMUAN KE-2
NamaSekolah
:
SDN 2 Nologaten
Mata Pelajaran
:
Matematika
Kelas/Semester
:
V/dua
Materi Pokok
:
Pecahan
Alokasi Waktu
:
2x35 menit
Standart Kompetensi
:
Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar
:
Menggunakan pecahan dalam masalah perbandingan dan skala
Indikator
:
o Mengenal perbandingan sebagian dari keseluruhan sebagai pecahan
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik diharapakan dapat: 1. Mengenal perbandingan sebagai pecahan 2. Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatakan perbandingan
B.
Materi Pembelajaran (terlampir)
C. Strategi Pembelajaran Model
: Project Based Learning
Metode
: Kelompok, Diskusi, proyek, Presentasi
D. Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan Pembelajaran
Fase Pendahuluan
Kegiatan awal
Kegiatan Guru
Salam
Do’a
Presensi
Mereview pelajaran
Kegiatan Siswa
Siswa menjawab salam
Alokasi Waktu 3 menit
dan berdo’a
Mendengarkan
Mengikuti instruksi guru
Kelompok melanjutkan
10 menit
yang lalu secara singkat Menginstruksi kelompok untuk melanjutkan pengerjaan proyek Fase 4
11.
Menginstruksikan
Melanjutkan
siswa melanjutkan
pengerjaan proyek
proyek 12.
pengerjaan proyek
Bertanya kepada teman
Mendampingi
atau guru jika ada
pekerjaan proyek
kesulitan
13. Guru menyuruh siswa
Mencermati hasil proyek
Mengukur, menilai
untuk mengamati
Mencari kekurangan
dan memperbaiki
kembali produk yang
Minta saran teman
produk
dikerjakan, mencari
Fase 5
kelemahan dan
20 menit
5 menit
kelompok lain
kekurangan,
Memperbaiki proyek jika ada kekurangan
diperbolehkan minta saran teman kelompok lain Fase 6
Guru meminta
Finalisasi dan
kelompok untuk
publikasi
menyudahi pengerjaan
Mengakhiri pengerjaan proyek
proyek (jika dirasa sudah final)
Guru menyuruh siswa untuk
Mempresentasikan hasil
mempresentasikan
kerja proyek didepan
produknya.
kelas
20 menit
Pasca Proyek
Guru memberi
Memperhatikan dan
penguatan dan evaluasi
mencatat jika terdapat
dan mengarahkan
evalusai untuk perbaikan
siswa untuk membuat
Siswa merangkum
Siswa mengakhiri
10 menit
rangkuman
Kegiatan akhir
Guru mengakhiri pembelajaran dan
2 menit
pembelajaran
mengapresiasi
H. Sumber Pembelajaran 1. BSE Matematika Kelas 5 SD 2. LKS I.
Media pembelajaran 1. permen warna 2. lembar proyek
J.
Penilaian Hasil kerja proyek Ponorogo, 28 Januari 2016 Guru Mitra
Peneliti
Astuti, S.Pd
Nanang Arianto
MATERI SIKLUS 1 ( Pengenalan arti perbandingan ) Pecahan mempunyai arti perbandingan.Pecahan sebagai perbandingan sebagian dengan keseluruhan jumlah benda dalam suatu kumpulan. Mari kita perhatikan gambar berikut :
Lingkaran berwarna hitam "ada 2 dari 5 lingkaran yang ada " ditulis
2 5
, Dapat juga dikatakan"
lingkaran berwarna hitam" berbanding
"semua lingkaran" adalah "2 berbanding 5",ditulis 2 : 5.Jadi,
2 5
mempunyai nilai sama dengan
2:5.Semua lingkaran ada 5, terdiri atas "yang berwarna hitam" 2, "yang berwarna putih" 3. Dapat dikatakan "yang berwarna hitam"berbanding "yang berwarna putih" sebagai 2 : 3. Ditulis hitam :putih = 2 : 3 ( Menyederhanakan ) Contoh : 1. Rudi mempunyai kelereng 36 buah sedangkan Rizal mempunyai 20 buah, bagaimana perbandingan kelereng Rudi dan Rizal? Jawab : Rudi
: 36
Rizal
: 20
Penyederhanaan menggunakan FPB 4 36 : 20 = 9 : 5 4
Jadi, perbandingan kelereng Rudi dan Rizal adalah = 9 : 5 atau dapat ditulis Sederhanakan perbandingan berikut ! 1. 30 : 5 = …… : …… 2. 25 : 15 = …… : …… 3. 18 : 6 = …… : …… 4. 45 : 20 = …… : …… 5. 28 : 7 = …… : ……
9 5
( Contoh permasalahan berkaitan dengan perbandingan ) 1. Jumlah umur Ali dan Badri adalah 27 tahun, umur Ali
4 5
umur Badri, berapa tahun umur
mereka masing-masing ? Jawab : Umur Ali : Umur Badri = 4 : 5 Jumlah Perbandingan
Jadi umur Ali
=4+5=9
=
Umur Badri
=
4 9 5 9
x 27 tahun = 12 tahun
x 27 tahun = 15 tahun
2. Jumlah uang Umi disbanding uang Santi 7 : 4, beda uang umi dan Santi Rp 2.250,00 berapa rupiah uang masing-masing ? Jawab : Uang Umi : Uang Santi = 7 : 4 Selisih perbandingan
Jadi uang Umi =
uang Santi =
7 3 4 3
=7–3=3
x Rp 2.250,00 = Rp 5.250,00
x Rp 2.250,00 = Rp 3.000,00
Ingatyaa… a. Jika dalam perbandingan diketahui jumlah, maka perbandinganya harus dijumlahkan b. Jika dalam perbandingan diketahui selisih atau beda, maka perbandingan harus dicari selisihnya
Tugas dikerjakan berkelompok : Petunjuk a) Pahami masalah yang disampaikan dengan berdiskusi kelompok b) Lakuhkan perencanaan kegiatan dan bagilah tugas diantara kelompokmu c) Lakuhkanlah penghitungan dengan benar d) Isilah kolom-kolom data yang sudah disediakan e) Kerjakanlah masalah yang ada pada lembar kerja kemudian tempelkan sesuai urutan f) Jangan lupa mengkoreksi hasil pekerjaan g) Lanjutkan dengan mempresentasikan hasil kerja kelompok didepan kelas secara bergantian
Instruksi
Uraian proyek
Amatilah permen warna yang sudah di bagikan pada masing-masing kelompok kemudian kelompokan sesuai jenis warna dan hitunglah jumlahnya Pecahkan masalah-masalah berikut
1
1. Berapakah perbandingan masing-masing warna ? 2. Sederhanakanlah perbandingan tersebut!
3. Berpakah perbandingan permen warna kuning dengan
2
jumlahan warna merah ? 4. Sederhanakanlah perbandingannya! 5. Berpakah perbandingan permen warna merah dengan
3
jumlahan seluruh warna permen yang ada? 6. Sederhanakanlah perbandingannya! 7. Berpakah perbandingan permen warna ungu dengan
4
jumlahan warna kuning ?
8. Sederhanakanlah perbandingannya!
9. Berpakah perbandingan permen warna ungu dengan
5
jumlahan warna merah ? 10. Sederhanakanlah perbandingannya! 11. Berpakah perbandingan permen warna kuning dengan
6
jumlahan seluruh warna? 12. Sederhanakanlah perbandingannya!
Soal LKS Kelompok 1 1. Berapakah perbandingan jumlah
permen
A : B : C? kemudian sederhanakanlah
perbandingan tersebut! 2. Berpakah perbandingan jumlah permen B : (A+B+C) ?Kemudian sederhanakanlah perbandingan tersebut! 3. Berapakah perbandingan jumlah permen B : (A+C) ? Kemudian sederhanakanlah perbandingan tersebut! 4. Berapakah perbandingan jumlah permen A : (C+A) ? Kemudian sederhanakanlah perbandingan tersebut!
5. Andaikan jumlah permen Doni dan Erik sebanyak 20 butir. Sedangkan permen Doni
3 2
permen Erik berapa banyak permen mereka masing-masing ? 6. Andaikan permen Dinda dibanding permen Denisa 7 : 4 sedangkan selisih permen Dinda dan Denisa 3 permen , maka berapakah permen mereka masing-masing?
Soal LKS Kelompok 2 1. Berapakah perbandingan jumlah
permen
A : B : C? kemudian sederhanakanlah
perbandingan tersebut 2. Berpakah perbandingan jumlah permen B : (A+B+C) ?Kemudian sederhanakanlah perbandingan tersebut! 3. Berapakah perbandingan jumlah permen B : (A+C) ? Kemudian sederhanakanlah perbandingan tersebut!
4. Berapakah perbandingan jumlah permen A : (C+A) ? Kemudian sederhanakanlah perbandingan tersebut!
5. Andaikan jumlah permen Doni dan Erik sebanyak 27 butir. Sedangkan permen Doni
3 6
permen Erik berapa banyak permen mereka masing-masing ? 6. Andaikan permen Dinda dibanding permen Denisa 5 : sedangkan selisih permen Dinda dan Denisa 8 permen , maka berapakah permen mereka masing-masing?
Soal LKS Kelompok 3 1. Berapakah perbandingan jumlah
permen
A : B : C? kemudian sederhanakanlah
perbandingan tersebut! 2. Berpakah perbandingan jumlah permen B : (A+B+C) ?Kemudian sederhanakanlah perbandingan tersebut! 3. Berapakah perbandingan jumlah permen B : (A+C) ? Kemudian sederhanakanlah perbandingan tersebut! 4. Berapakah perbandingan jumlah permen A : (C+A) ? Kemudian sederhanakanlah perbandingan tersebut!
5. Andaikan jumlah permen Doni dan Erik sebanyak 36 butir. Sedangkan permen Doni
2 4
permen Erik berapa banyak permen mereka masing-masing ? 6. Andaikan permen Dinda dibanding permen Denisa 6 : 2 sedangkan selisih permen Dinda dan Denisa 2 permen , maka berapakah permen mereka masing-masing?
Soal LKS Kelompok 4 1. Berapakah perbandingan jumlah
permen
A : B : C? kemudian sederhanakanlah
perbandingan tersebut! 2. Berpakah perbandingan jumlah permen B : (A+B+C) ?Kemudian sederhanakanlah perbandingan tersebut 3. Berapakah perbandingan jumlah permen B : (A+C) ? Kemudian sederhanakanlah perbandingan tersebut!
4. Berapakah perbandingan jumlah permen A : (C+A) ? Kemudian sederhanakanlah perbandingan tersebut!
5. Andaikan jumlah permen Doni dan Erik sebanyak 21 butir. Sedangkan permen Doni
3 4
permen Erik berapa banyak permen mereka masing-masing ? 6. Andaikan permen Dinda dibanding permen Denisa 6 : 4 sedangkan selisih permen Dinda dan Denisa 4 permen , maka berapakah permen mereka masing-masing?
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS II PERTEMUAN KE-1
NamaSekolah
:
SDN 2 Nologaten
Mata Pelajaran
:
Matematika
Kelas/Semester
:
VA/dua
Materi Pokok
:
Pecahan
Alokasi Waktu
:
2x35 menit
Standart Kompetensi
:
Menggunakan
pecahan
dalam
pemecahan
masalah Kompetensi Dasar
:
Menggunakan
pecahan
dalam
perbandingan dan skala Indikator
:
o Mengenal skala sebagai perbandingan
K. Tujuan Pembelajaran Peserta didik diharapakan dapat: 3. Mengenal skala sebagai perbandingan 4. Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatakan skala
L.
Materi Pembelajaran
(terlampir)
M. Strategi Pembelajaran Model
: Project Based Learning
Metode
: Kelompok, Diskusi, proyek, Presentasi
N. Langkah-langkah Kegiatan
masalah
Kegiatan Pembelajaran
Fase Pendahuluan
Kegiatan awal
Alokasi
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Salam
Do’a
Presensi
Siswa
Waktu
menjawab
salam 3 menit
dan berdo’a
Menjelaskan
tujuan
pembelajaran
Menjelaskan
model
pembelajaran
yang
digunakan
Mendengarkan
25
Mengikuti instruksi guru
menit
dan
menjelaskan
logistik
yang dibutuhkan Membagi kelompok Memberikan LKS Memberikan
ulasan
materi singkat skala Memberi
kesempatan
Bertanya
untuk bertanya Fase 1
14. Guru
memberikan
Menganalisis
masalah
masalah
menggambar
tentang
lapangan
Menganalisa
masalah
5 menit
yang di sampaikan
sepak
takraw dengan skala tertentu 15. Guru
member
kesempatan bertanya Fase 2
1.
Membuat dan
desain
pengerjaan
Guru
menginstruksi
siswa
untuk
Siswa bertanya hal yang belum dimengerti
Membuat jadwal proyek
menit
merancang pekerjaan
proyek
yang ditugaskan 2.
Guru meminta siswa untuk
menyiapkan
10
Mengumpulkan perlengkapan proyek (alat
perlengkapan
Fase 3
1.
tulis dan lembar proyek)
Guru
Melaksanakan
menginstruksikan
penelitian
siswa
Siswa
melakuhkan 10
pengukuran lapangan
menit
untuk
mengumpulkan
data
dari pengamatan 2.
Guru menyuruh siswa untuk
menganalisa
kesempatan bertanya Fase 4 Mulai
1. pengerjaan
proyek
Menginstruksikan Mendampingi
1. Guru
mengakhiri
pembelajaran
O. Sumber Pembelajaran 3. BSE Matematika Kelas 5 SD 4. LKS
P.
Media pembelajaran 1. Penggaris 2. lembar proyek
Q. Penilaian Hasil kerja proyek
Siswa
bertanya
yang
Memulai
proyek
untuk
masalah yang diberikan
pekerjaan proyek Kegiatan akhir
jumlah
belum dipahami
siswa memulai proyek 2.
data
permen warna
memberi
Guru
menyajikan
pengamatan
data yang di peroleh 3.
Siswa
15 menit
Bertanya kepada guru jika ada kesulitan
Duduk rapi mengakhiri pembelajaran
2 menit
Ponorogo, 01 Februari 2016 Guru Mitra
Peneliti
Astuti
Nanang Arianto
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS II PERTEMUAN KE-2
NamaSekolah
:
SDN 2 Nologaten
Mata Pelajaran
:
Matematika
Kelas/Semester
:
V/dua
Materi Pokok
:
Pecahan
Alokasi Waktu
:
2x35 menit
Standart Kompetensi
:
Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar
:
Menggunakan pecahan dalam masalah perbandingan dan skala
Indikator
:
o Mengenal skala sebagai perbandingan
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik diharapakan dapat: 1. Mengenal skala sebagai perbandingan 2. Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatakan skala
B.
Materi Pembelajaran (terlampir)
C. Strategi Pembelajaran Model
: Project Based Learning
Metode
: Kelompok, Diskusi, proyek, Presentasi
D. Langkah-langkah Kegiatan
Fase
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Guru
Alokasi Kegiatan Siswa
Waktu
Pendahuluan
Kegiatan awal
Salam
Do’a
Presensi
Siswa
menjawab
salam 3 menit
dan berdo’a
Mereview
pelejaran
pada
pertemuan
Mendengarkan
10
Mengikuti instruksi guru
menit
Memulai
20
sebelumnya Memberi
motivasi
siswa Fase 4
1.
Melanjutkan
siswa
pengerjaan proyek
kembali proyek 2.
Menginstruksikan memulai
proyek
untuk
masalah yang diberikan
Mendampingi
menit
Bertanya kepada guru jika ada kesulitan
pekerjaan proyek Fase 5
1. Guru menyuruh siswa
Mengamati hasil proyek
Mengukur, menilai
untuk
mengamati
Mencari kekurangan
dan
kembali produk yang
Minta
memperbaiki
produk
dikerjakan,
mencari
kekurangan, diperbolehkan
teman
kelompok lain
dan
kelemahan
saran
5 menit
Memperbaiki proyek jika ada kekurangan
minta
saran teman kelompok lain Fase 6 Finalisasi
1. dan
meminta
Guru kelompok
publikasi
untuk
Mengakhiri
pengerjaan
proyek
20 menit
menyudahi pengerjaan (jika
dirasa
proyek sudah
final) 2.
Guru menyuruh siswa
untuk
Mempresentasikan
hasil
kerja proyek
mempresentasikan produknya. Pasca Proyek
Guru member penguatan dan evaluasi
Memperhatikan mencatat
jika
dan 10 terdapat
evalusai untuk perbaikan
menit
Kegiatan akhir
Guru
mengakhiri
pembelajaran
dan
Siswa
mengakhiri
2 menit
pembelajaran
mengapresiasi
R. Sumber Pembelajaran 1. BSE Matematika Kelas 5 SD 2. LKS
S.
Media pembelajaran 1. penggaris 2. lembar proyek
T.
Penilaian Hasil kerja proyek
Ponorogo, 04 Februari 2016 Guru Mitra
Peneliti
Astuti
Nanang Arianto
Materi Siklus II Pengertian Skala Skala adalah perbandingan antara jarak pada peta disbanding dengan jarak sebenarnya. Sebuah peta dibuat dengan menggunakan skala 1 : 1.000, artinya setiap jarak 1 cm pada peta mewakili 1.000 cm pada jarak sebenarnya. Satuan jarak untuk skala pada peta biasanya menggunakan centi meter (cm) Mengingat satuan ukur jarak. Ingat ; Turun 1 tangga dikalikan 10 Sedangkan naik 1 tangga dibagi 10
a) 1Km
= ………. m
b) 2 m
= ………. Cm
c) 1Km
= ………. Cm
d) 1000 mm
= … ……. m
e) 1000 m
= ……….. dm
Contoh pemahaman skala 1. Jarak kota A ke kota B ditunjukan pada peta berjarak 2cm, sedangkan peta dibuat dengan menngunakan 1 : 1.000.000, berapakah jarak sebenarnya antara kota A ke kota B ? Jawab :
Jarak pada peta
= 2 cm
Skala pada peta
= 1 : 1000.000
Jarak kota A ke B
= Jarak pada peta x Skala = 2 cm x 1.000.000 cm = 2.000.000 cm = 20 Km ( merubah dari cm ke Km )
2. Jarak sebenarnya antara Kab. Ponorogo dan Madiun adalah 60 Km, namun pada peta berjarak 3 cm, dengan skala berapakah peta tersebut dibuat ? Jawab : Jarak sebenarnya
= 60 Km
Jarak pada peta
= 3 Cm
Skala Jarak pada peta : jarak Sebenarnya = 3 cm : 60 Km = 3 cm : 6.000.000 cm ( satuan Km dirubah ke Cm) = 1 cm : 3.000.000 cm ( disederhanakan ) = 1 : 3.000.000 ( Skala pada peta ) 3. Sebuah peta Indonesia dibuat dengan skala 1 : 12.000.000, selat Lombok lebarnya 0,3 cm pada peta. Jika sebuah kapal Feri berkecepatan 24km/jam menyebrang pada pukul 08.30 menuju Bali, maka pukul berapakah kapal tersebut tiba di Bali ? Jawab Skala peta
= 1 : 12.000.000
Jarak pada peta
= 0,3 cm
Jarak sebenarnya
= Jarak pada peta x skala = 0,3 x 12.000.000 = 3.600.000 = 36 Km ( Jarak sebenarnya Selat Lombok ke Bali)
Lama perjalanan
= Jarak sebenarnya dibagi kecepatan
= Waktu sampai
36 24
= 1,5 jam ( lama perjalanan dari Lombok ke Bali)
= waktu keberangkatan + Lama perjalanan = 08.30 + 1.50 = 10.00
Jadi kapal Feri akan tiba di Bali pada pukul 10.00
LKS Perintah : Buatlah ganbar lapangan sepak takraw yang ada dihalaman sekolahmu dengan menggunakan skala 1 : 50 atau 1 : 100! Petunjuk h) Pahami masalah yang disampaikan dengan berdiskusi kelompok i)
Lakuhkan perencanaan kegiatan dan bagilah tugas diantara kelompokmu
j)
Lakuhkanlah pengukuran langsung pada lapangan sepak takraw
k) Gambarlah lapangan pada media yang sudah disediakan dengan skala yang kalian pilih l)
Pilihan skala 1 : 50 dan 1 : 100
m) Jangan lupa mengkoreksi hasil pekerjaan n) Lanjutkan dengan mempresentasikan hasil kerja kelompok didepan kelas secara bergantian
Lampiran 1.4 LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA KELAS VA SDN 2 NOLOGATEN PONOROGO TAHUN PELAJARAN 2015/2016
Kelas/semester
: VA
Mata Pelajaran
: Matematika
Bahasan
: Pecahan (Perbandingan)
Siklus
: 1 (Satu)
Petunjuk Pengisian
:
1. Amati semua aktivitas siswa selama proses pembelajaran berlangsung 2. Hasil pengamatan dianalisis pada lembar pengamatan dan diisi sesuai prosedur sebagai berikut : a. Pengamat mengamati aktivitas siswa kemudian menuliskan kategori aktivitas siswa di lembar Observasi siswa b. Pengamatan ditujukan kepada semua siswa kelas V A c. Nomor kategori aktivitas siswa yang ditulis pada lembar observasi adalah kategori aktivitas yang menonjol pada saat pengamatan d. Pengamatan dilakukan sejak guru memulai pembelajaran hingga berakhirnya pembelajaran. Kategori Aktifitas Siswa : Indikator A
Kategori
Memeperhatikan penjelasan
guru
1. Kurang memperhatikan, cenderung bicara dalam
menyampaikan materi dan
sendiri, dan tidak mendengarkan
Nilai 5
hal-hal penting pada saat
2. Kurang memperhatikan, diam dan sedikit
pembelajaran mendengarkan 10 3. Cukup
memperhatikan
dan
cukup
menyimak, memiliki mendengarkan 4. Memperhatikan,
menyimak,
dan 15
mendengarkan dengan baik penjelasan guru
20 B
Berdiskusi
untuk
membahas
masalah-
masalah yang diberikan
1. Mengikuti
diskusi,
kurang
5
berpendapat/bertanya, bermain sendiri, 2. Mengikuti
diskusi,
kurang
berpendapat/bertanya, memperhatikan
10
3. Mengikuti diskusi, berpendapat tapi kurang tepat, memperhatikan 4. Mengikuti jalanya diskusi dengan baik,
15
berpendapat, dan memperhatikan dengan baik 20 C
Mengerjakan tugas yang
1. Kurang bertanggungjawab pada tugas
5
menjadi tanggung jawab masing-masing rangka
dalam
2. Kurang serius dalam mengerjakan tugas 10
menyelesaikan 3. Bertanggung jawab dan cukup serius
masalah
4. Bertanggung
jawab
menyelesaikan tugas
D
Menyampaikan gagasan/presentaasi
dan
serius
15 20
1. Mengikuti ide untuk, tapi menunggu 5
dieuruh-suruh dan kuran percaya diri 2. Menyampaikan
gagasan/presentasi
10 tapi
kurang percaya diri. 3. Mengikuti /presentasipresentasi dan cukup 15 percaya diri 4. Mengikuti
presentasi
dengan
penuh
percaya diri E
Mencatat hal-hal penting
1. Catatan sangat sedikit
20 5
yang ditemukan pada saat proses pembelajaran
2. Banyak catatan tetapi kuran tepat 10 3. Catatan cukup, kurang terperinci tapi tetap sesuai topik
15
4. Memiliki catatan penting, jelas dan sesuai topik bahasan 20
Catatan : a. Siswa dikategorikan aktiv jika mendapat nilai lebih dari > 75 b. Beri tanda silang (x) pada kolom yang tersedia sesuai dengan petunjuk yang ada.
Data Pengamatan Aktivitas Siswa Siklus I
Indikator yang diamati No
A
Nama
B
1 2 3 4 1 2
X
C
D
3 4 1 2
3 4
X
X
1
RA
2
AB
X
3
A F
X
4
AL
X
5
AD
X
6
BA
X
X
7
CA
X
X
X
8
FB
X
X
X
9
GH
10
HA
11
HK
X
12
MI
X
13
MM
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
3 4
X
X
65
X
X
80
X
X
75
X
X
X
X
X
X
X
X
X
55
75
X
X
75
65
X
X
80
X
X
X
80
65
X
X
X
75
X
X
X
X
4 1 2
X
X
X
X
E
1 2 3
X
X
X
Nilai
75
65
14
MI
15
MR
16
MF
17
NP
18
RH
19
RS
X
X
20
RQ
X
X
21
SA
X
22
ZN
23
NA
24
DA
Total
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
290
X
250
75
X
X
X
400
75
80
X
60
X
X
65
X
X
65
X
X
65
X
X
X
X
65
X
X
X
X
X
X
75
X
X
80
X
X
75
375
395
1710
Ponorogo 29 januari 2016 Pengamat
Astuti, S.Pd Hasil analisis data siklus 1 a. Hasil prosentase masing-masing indikator dalam satu kelas
nilaiseluruhsiswa
prosentase ini dihitung menggunakan rumus No 1
nilaimaksimalindikator
x100 %
Indikator
Perhitungan
Prosentase
Memeperhatikan penjelasan guru dalam
290 x100 480
60,41 %
250 x100 480
52,08%
400 x100 480
83,33%
375 x100 480
78,12%
395 x100 480
82,29%
menyampaikan
materi
dan
hal-hal
penting pada saat pembelajaran 2
Berdiskusi untuk membahas masalahmasalah yang diberikan
3
Mengerjakan
tugas
yang
menjadi
tanggung jawab masing-masing dalam rangka menyelesaikan masalah
4
5
Menyampaikan gagasan/presentaasi
Mencatat
hal-hal
ditemukan
pada
penting saat
yang proses
pembelajaran
b. Jumlah siswa dengan nilai aktifitas belajar > 75
Hasil ini diperoleh dengan menggunakan rumus
seluruhsiswaaktif x100% seluruhsiswa
14 x100 58,33% 24 c. Skor aktifitas rata-rata siswa dalam satu kelas
hasil ini diperoleh dengan menggunakan rumus
nilaitotalaktifitasseluruhsiswa seluruhsiswa
1710 71,25 24
Lampiran 1.5
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA KELAS VA SDN 2 NOLOGATEN PONOROGO TAHUN PELAJARAN 2015/2016
Kelas/semester
: VA
Mata Pelajaran
: Matematika
Bahasan
: Pecahan (Skala)
Siklus
: 2 (dua)
Petunjuk Pengisian
:
1. Amati semua aktivitas siswa selama proses pembelajaran berlangsung 2. Hasil pengamatan dianalisis pada lembar pengamatan dan diisi sesuai prosedur sebagai berikut : e. Pengamat mengamati aktivitas siswa kemudian menuliskan kategori aktivitas siswa di lembar Observasi siswa f.
Pengamatan ditujukan kepada semua siswa kelas V A
g. Nomor kategori aktivitas siswa yang ditulis pada lembar observasi adalah kategori aktivitas yang menonjol pada saat pengamatan
h. Pengamatan dilakukan sejak guru memulai pembelajaran hingga berakhirnya pembelajaran. Kategori Aktifitas Siswa : Indikator A
Kategori
Memeperhatikan penjelasan
Skor
1. Kurang memperhatikan, cenderung bicara
guru
5
dalam
menyampaikan materi dan
sendiri, dan tidak mendengarkan
hal-hal penting pada saat 2. Kurang memperhatikan, diam dan sedikit pembelajaran
10
mendengarkan 3. Cukup
memperhatikan
dan
cukup
menyimak, memiliki mendengarkan 4. Memperhatikan,
menyimak,
dan
15
mendengarkan dengan baik penjelasan guru
20 B
Berdiskusi
untuk
membahas
masalah-
masalah yang diberikan
1. Mengikuti
diskusi,
kurang
5
berpendapat/bertanya, bermain sendiri, 2. Mengikuti
diskusi,
kurang
berpendapat/bertanya, memperhatikan
10
3. Mengikuti diskusi, berpendapat tapi kurang tepat, memperhatikan 4. Mengikuti jalanya diskusi dengan baik,
15
berpendapat, dan memperhatikan dengan baik 20
C
Mengerjakan tugas yang
1. Kurang bertanggungjawab pada tugas
5
menjadi tanggung jawab masing-masing rangka
dalam
2. Kurang serius dalam mengerjakan tugas 10
menyelesaikan 3. Bertanggung jawab dan cukup serius
masalah
4. Bertanggung
jawab
dan
serius
menyelesaikan tugas
D
Menyampaikan
15 20
1. Mengikuti ide untuk, tapi menunggu
5
gagasan/presentaasi dieuruh-suruh dan kuran percaya diri 10 2. Menyampaikan
gagasan/presentasi
tapi
kurang percaya diri. 3. Mengikuti /presentasipresentasi dan cukup
15
percaya diri 4. Mengikuti
presentasi
dengan
penuh
percaya diri
E
Mencatat hal-hal penting
1. Catatan sangat sedikit
20 5
yang ditemukan pada saat proses pembelajaran
2. Banyak catatan tetapi kuran tepat 10 3. Catatan cukup, kurang terperinci tapi tetap sesuai topik
15
4. Memiliki catatan penting, jelas dan sesuai topik bahasan 20
Catatan : a. Siswa dikategorikan aktiv jika mendapat nilai lebih dari > 75 b. Beri tanda silang (x) pada kolom yang tersedia sesuai dengan petunjuk yang ada.
Data Pengamatan Aktivitas Siswa Siklus II
Indikator yang diamati No
Nama
A
B
1 2 3 4 1 2
X
C 3 4
X
X
RA
2
AB
X
3
A F
X
4
AL
X
5
AD
X
6
BA
X
7
CA
X
X
8
FB
X
X
9
GH
X
X
10
HA
X
X
11
HK
X
12
MI
13
MM
X
E
1 2 3
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
65
X
80
X
X
85
X
X
X
85
X
X
X
80
X
X
X
X
85
X
X
85
X
X
X
X
X
3 4
X
X
X
X
4 1 2
X
X
X
X
X
D
3 4 1 2
1
Nilai
85 X
75
X
65
X
85
X
X
85
X
X
75
14
MI
X
X
X
X
X
90
15
MR
X
X
X
X
X
90
16
MF
X
X
17
NP
X
18
RH
X
19
RS
20
RQ
21
SA
22
ZN
23
NA
24
DA
Total
X
X
X
X
X
X
X
X
345
X
365
420
75 X
X
X
85 85
X
75
X
X
75
X
X
65
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
385
X
80 X
X
405
85 80 1920
Ponorogo 05 februari 2016 Pengamat
Astuti, S.Pd
Hasil analisis data siklus II a. Hasil prosentase masing-masing indikator dalam satu kelas
nilaiseluruhsiswa
prosentase ini dihitung menggunakan rumus No 1
nilaimaksimalindikator
x100 %
Indikator
Perhitungan
Prosentase
Memeperhatikan penjelasan guru dalam
345 x100 480
71,87 %
365 x100 480
76,04%
420 x100 480
87,50%
385 x100 480
80,20%
405 x100 480
84,37%
menyampaikan
materi
dan
hal-hal
penting pada saat pembelajaran 2
Berdiskusi untuk membahas masalahmasalah yang diberikan
3
Mengerjakan
tugas
yang
menjadi
tanggung jawab masing-masing dalam rangka menyelesaikan masalah 4
5
Menyampaikan gagasan/presentaasi
Mencatat
hal-hal
ditemukan
pada
penting saat
yang proses
pembelajaran
b. Jumlah siswa dengan nilai aktifitas belajar > 75
Hasil ini diperoleh dengan menggunakan rumus
nilaiseluruhsiswaaktif seluruhsiswa
21 x100 87,50% 24 c. Skor aktifitas rata-rata siswa dalam satu kelas
x100 %
hasil ini diperoleh dengan menggunakan rumus
1920 80,00 24
nilaitotalaktifitasseluruhsiswa seluruhsiswa
Lampiran 1.6 Lembar Observasi Pengelolaan Pembelajaran Menggunakan PJBL Siswa kelas VA SDN 2 Nologaten Ponorogo Kelas/semester
: VA
Mata Pelajaran/Bahasan
: Matematika -Pecahan (Perbandingan)
Siklus
: 1 (Satu)
Petunjuk Pengisian
:
1. Amati semua tindakan guru selama proses pembelajaran berlangsung 2. Hasil pengamatan dianalisis pada lembar pengamatan dan diisi sesuai prosedur sebagai berikut : a. Pengamat mengamati tindakan guru kemudian menuliskan kategori tindakan di lembar pengelolaan pembelajaran b. Pengamatan ditujukan kepada guru yang mengajar c. Penilaian dilaksanakan dengan seksama Pengamatan dilakukan sejak guru memulai pembelajaran hingga berakhirnya pembelajaran Table pengelolaan pembelajaran. No
Tindakan
Ya/Tidak
1
Memotivasi Siswa
2
Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
3
Menyampaikan langkah-langkah model pembelajaran PJBL kepada siswa
4
Member kesempatan pada siswa untuk bertanya
5
Mengatur siswa dalam kelompok belajar
6
Menyampaikan ulasan materi
7
Menunjukan objek pengamatan
8
Memberikan masalah
9
Membantu siswa mengorganisasikan tugas belajar
10
Mendorong siswa mengumpulkan informasi yang sesuai
11
Mendorong siswa melakukan perencanan dengan baik
12
Mendorong siswa untuk mengerjakan proyek
13
Mengawasi kelompok secara bergiliran
14
Membantu kelompok yang mengalami kesulitan
15
Membantu siswa menyajikan bentuk laporan
16
Mendorong siswa untuk mempresentasikan hasil kelompoknya ke depan
17
Membimbing dan mengawasi jalannya presentasi
18
Mengevalusai dan memberikan penguatan pada hasil presentasi
19
Membimbing siswa membuat kesimpulan dan rangkuman
20
Memberikan evaluasi keseluruhan pembelajaran
Observer
Astuti S.Pd
Lembar Observasi Pengelolaan Pembelajaran Menggunakan PJBL Kelas VA SDN 2 Nologaten Ponorogo Kelas/semester
: VA
Mata Pelajaran/Bahasan
: Matematika -Pecahan (Perbandingan)
Siklus
: 2 ( dua )
Petunjuk Pengisian
:
1. Amati semua tindakan guru selama proses pembelajaran berlangsung 2. Hasil pengamatan dianalisis pada lembar pengamatan dan diisi sesuai prosedur sebagai berikut : a. Pengamat mengamati tindakan guru kemudian menuliskan kategori tindakan di lembar pengelolaan pembelajaran b. Pengamatan ditujukan kepada guru yang mengajar c. Penilaian dilaksanakan dengan seksama Pengamatan dilakukan sejak guru memulai pembelajaran hingga berakhirnya pembelajaran. Table pengelolaan pembelajaran. No
Tindakan
Ya/Tidak
1
Memotivasi siswa
2
Menyampaikan tujuan pembelajaran
3
Menyampaikan langkah-langkah model pembelajaran PJBL kepada siswa
4
Member kesempatan pada siswa untuk bertanya
5
Mengatur siswa dalam kelompok belajar
6
Menyampaikan ulasan materi
7
Menunjukan objek pengamatan
8
Memberikan masalah
9
Membantu siswa mengorganisasikan tugas belajar
10
Mendorong siswa mengumpulkan informasi yang sesuai
11
Mendorong siswa melakukan perencanan dengan baik
12
Mendorong siswa untuk mengerjakan proyek
13
Mengawasi kelompok secara bergiliran
14
Membantu kelompok yang mengalami kesulitan
15
Membantu siswa menyajikan bentuk laporan
16
Mendorong siswa untuk mempresentasikan hasil kelompoknya ke depan kelas
17
Membimbing dan mengawasi jalannya presentasi
18
Mengevalusai dan memberikan penguatan pada hasil presentasi
19
Membimbing siswa membuat kesimpulan dan rangkuman
20
Memberikan evaluasi keseluruhan pembelajaran
Observer
Astuti S.Pd
Lampiran 1.7 SILABUS PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
: SDN 2 Nologaten
Mata Pelajaran Kelas/Program Semester
: MATEMATIKA :V : Genap
Alokasi Waktu
: 44 x 35 menit
Standar Kompetensi
: 5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar
5.1. Mengubah
Materi Pokok dan Uraian Materi
PECAHAN
Pengalaman Belajar
o Memahami langkah pengubahan pecahan
Indikator Pencapaian Kompetensi
o Mengubah
pecahan ke
biasa menjadi persen dengan mengubah
Pecahan Biasa
bentuk persen
penyebutnya menjadi 100
Menjadi
dan desimal serta sebaliknya
Operasi penjumlahan dan pengurangan
3 4
3 25 4 25
40 %
40 100
75
75 %
Persen
100
40 : 20 100 : 20
Penilaian Jenis Tagihan
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
Tugas
Laporan
Latihan 1
IndVidu
buku
Hlm. 3
2 5
o Mengubah
biasa menjadi pecahan senilai yang
menjadi
Sumber: Buku MATEMATIKA 5B
rumah
Hlm. 3
pecahan Biasa o Memahami langkah pengubahan pecahan
8 jp
Sumber/ Bahan/ Alat
pekerjaan Latihan 2
Alokasi Waktu
Latihan 3
Alat: - Buku
Kompetensi Dasar
Materi Pokok dan Uraian Materi
Pengalaman Belajar
memepunyai penyebut 10, 100, atau 1000
3
o Mengubah
5
3 20 5 20
60
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Jenis Tagihan
Bentuk Instrumen
desimal
Contoh Instrumen
Alokasi Waktu
Sumber/ Bahan/ Alat
Hlm. 4
0,6
100
Pecahan Biasa Menjadi Persen
o Memahami cara mengerjakan contoh soal
dan Sebaliknya
Hlm. 5
(hlm. 2)
0,25
25 100
25 : 25 100 : 25
1 4
o Mengubah pecahan Biasa menjadi desimal dan sebaliknya (Hlm. 2)
5.2. Menjumlahka
PECAHAN
n dan mengurangkan berbagai
Operasi
o
Memahami contoh soal hlm 13 s.d hlm 20
o Menjumlahkan Tugas
o
Mengerjkan latihan 5 s.d 22 dan
pecahan
pengayaan
berpenyebut
Laporan
Latihan 5
IndVidu dan
buku
Hlm. 6
Kelompok
pekerjaan
Latihan 6
16 jp
Sumber: Buku MATEMATIKA 5B
Kompetensi Dasar bentuk pecahan
Materi Pokok dan Uraian Materi penjumlahan dan
Pengalaman Belajar
o
pengurangan
Menjelaskan contoh soal hlm. 13
5
1
10
2 o o Menjumlahkan
2
1
2
9
4
2
1
Indikator Pencapaian Kompetensi tidak sama o Menjumlahkan
2
pecahan biasa
Memahami contoh soal Hlm. 17 yaitu
dengan
menyamakan penyebut dengan
pecahan
menentukan KPK dari tiga penyebut
campuran
dan mengurangkan
2
berbagai bentuk
3
1 4
1
8
pecahan (Hlm. 4)
16 24
6
3
24
24
24
Jenis Tagihan
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
rumah
Hlm. 7 Latihan 7 Hlm. 8 Latihan 8 Hlm 9
o Menjumlahkan pecahan
7
Penilaian
Latihan 9
campuran Hlm.10 dengan persen
o
Memahami contoh soal Hlm. 17 yaitu menyamakan penyebut dengan menentukan KPK dari tiga penyebut
dan desimal
Latihan 10
serta
Hlm.11
campuran
2
1 1 16 6 3 3 4 8 24 24 24
16 6 3 24 24 24
Latihan 11, 12
o Menjumlahkan
Hlm.12
pecahan biasa
19
dengan persen
24
dan pecahan desimal o Menjumlahkan
Latihan 13 Hlm.14
Alokasi Waktu
Sumber/ Bahan/ Alat
Alat: -
Kompetensi Dasar
Materi Pokok dan Uraian Materi
Pengalaman Belajar
o
Mempelajari contoh soal Hlm. 19 2
2
2%
5
5
o Pemecahan masalah sehari-
o
hari yang
0, 25
10
penjumlahan dan
4 10
40 100
pengurangan o
100
100
25 100
o
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen Latihan 14 Hlm.15
pecahan dari
100
bilangan asli
Mempelajari contoh soal yang berkaitan
Latihan 15, 16
15
dengan masalah sehari-hari Hlm. 21
21)
berturut-turut
o Mengurangkan
100
Jenis Tagihan
secara
25
Penilaian
tidak sama 38
Mempelajari contoh soal Hlm. 20 4
melibatkan
pecahan (Hlm.
2
100
tiga pecahan berpenyebut
100
40
2
Indikator Pencapaian Kompetensi
o Mengurangkan
Hlm.16
Latihan 17 Hlm.17
pecahan berpenyebut
Mengerjakan latihan pengayaan Hlm. 24 tidak sama dan
Latihan 18, Hlm. 18
pecahan biasa dari pecahan
Latihan 19,
campuran o Mengurangkan
Hlm. 19
dua pecahan
Latihan 20,
campuran
Hlm. 20
serta tiga
Alokasi Waktu
Sumber/ Bahan/ Alat
Kompetensi Dasar
Materi Pokok dan Uraian Materi
Pengalaman Belajar
Indikator Pencapaian Kompetensi pecahan berpenyebut
Penilaian Jenis Tagihan
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen Latihan 21 Hlm 22
tidak sama secara berturut-turut
Latihan 22 Hlm. 23
o Penjumlahan dan
Latihan
pengurangan
pengayaan
pecahan
Hlm. 24
berpenyebut tidak sama o Pengurangan pecahan dengan persen dan desimal
o Menghitung penjumlahan dan
Latihan 22 Hlm. 23
Alokasi Waktu
Sumber/ Bahan/ Alat
Kompetensi Dasar
Materi Pokok dan Uraian Materi
Pengalaman Belajar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Jenis Tagihan
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
Alokasi Waktu
Sumber/ Bahan/ Alat
pengurangan terhadap masalah sehari-hari
5.3. Mengalikan
PECAHAN
o Mempelajari langkah pengerjaan contoh
o Menghitung
dan membagi
soal soal, yaitu tingkat pengerjaan operasi
perkalian dan
berbagai
perkalian
pembagian
bentuk pecahan
Operasi Perkalian - pecahan biasa dengan pecahan biasa dan pembagian - pecahan biasa dengan pecahan campuran dan sebaliknya o Perkalian Pecahan (Hlm. 26)
Latihan 1
Indvidu
buku
hlm. 27
rumah Latihan 2, 3 hlm. 28
dengan
Uraian
pecahan biasa
Objektif Latihan 4
- pecahan biasa dengan pecahan persen
hlm. 29 o Menghitung perkalian dan
12 jp
pekerjaan
pecahan biasa
dan sebaliknya
- perkalian pecahan campuran dengan
Laporan
pembagian
- pecahan biasa dengan pecahan desimal
dan sebaliknya o Pembagian
dan
Tugas
Sumber: Buku MATEMATIKA 5B
Latihan 5
Alat: -
Kompetensi Dasar
Materi Pokok dan Uraian Materi pecahan (Hlm.
Pengalaman Belajar
persen
Indikator Pencapaian Kompetensi pembagian
34)
Penilaian Jenis Tagihan
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen hlm. 30
pecahan biasa a
o Meurunkan rumus
b
c
d
ac
dengan
bd
pecahan campuran dan
o Mengerjakn latihan 1 s.d 21
Latihan 6 hlm. 31
sebaliknya
o Menjelaskan langkah pengerjaan contoh soal soal, yaitu tingkat pengerjaan operasi pembagian yaitu pengurangan berulang
Latihan 7
sampai habis pada :
hlm. 32
- pecahan biasa dengan pecahan biasa - pecahan biasa dengan pecahan campuran dan sebaliknya - pecahan biasa dengan pecahan desimal dan sebaliknya - pecahan biasa dengan pecahan persen dan sebaliknya - perkalian pecahan campuran dengan persen
o Menghitung perkalian dan
Latihan 8 hlm. 33
pembagian pecahan biasa dengan
Latihan 9 hlm. 34
pecahan desimal dan
Latihan 10
sebaliknya hlm. 35
Alokasi Waktu
Sumber/ Bahan/ Alat
Kompetensi Dasar
Materi Pokok dan Uraian Materi
Pengalaman Belajar
o Menjelaskan latihan pengayaan Hlm. 42 o Mempelajari cara menjawab contoh Hlm. 46
Indikator Pencapaian Kompetensi o Menghitung perkalian dan pembagian
Penilaian Jenis Tagihan
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen Latihan 11 hlm. 36 Latihan 12
pecahan biasa dengan
hlm. 37
pecahan persen dan sebaliknya
Latihan 13, 14 hlm. 38 Latihan 15
o Menghitung
hlm. 39
perkalian dan Latihan 16 pembagian pecahan
hlm. 40
campuran
Latihan 17
dengan persen
hlm. 41
dan sebaliknya
Latihan o Menghitung pengayaan operasi hitung campuran
hlm. 42
Alokasi Waktu
Sumber/ Bahan/ Alat
Kompetensi Dasar
Materi Pokok dan Uraian Materi
Pengalaman Belajar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Jenis Tagihan
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
Alokasi Waktu
Sumber/ Bahan/ Alat
berbagai bentuk
Latihan 18
pecahan
hlm. 35 Latihan 20, 21 hlm. 46
Latihan pengayaan hlm. 49
5.4. Menggunakan
PECAHAN
pecahan dalam
o
Mempelajari langkah pengerjaan soal hlm. 51
perbandingan
masalah perbandingan dan skala
o Mengenal
sebagian dari Pecahan dan perbandingan
keseluruhan Ada 3 buah lingkaran putih dari 5 3 5
lingkaran ditulis
Tugas
Laporan
Latihan 1
IndVidu
buku
Hlm. 51
8 jp
Sumber: Buku MATEMATIKA 5B
pekerjaan rumah
sebagai
Latihan
pecahan
pengayaan
Alat: -
Kompetensi Dasar
Materi Pokok dan Uraian Materi
Pengalaman Belajar
o Mengenal arti
Ada 2 buah lingkaran putih dari 5 2
pecahan sebagai
5
Penilaian Jenis Tagihan
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen Hlm. 53
o Menghitung
lingkaran ditulis
perbandingan sebagian dengan
Indikator Pencapaian Kompetensi
perbanding o
keseluruhan
Mengerjakan latihan 1 Hlm. 51 dan latihan
untuk
pengayaan Hlm. 53
mengukur
(Hlm. 51)
Latihan 2, 3, hlm 55
suhu dan skala o
o Operasi Hitung dengan
Mempelajari perbandingan pada suhu
Latihan 4
Reamur(R) : Celcius(C) : Fahrenheit(F)
Hlm. 56,
= 4 : 5 (+ 32)
menggunakan Latihan 5
Perbandingan dan skala (Hlm. 54)
o
Mengerjakan latihan 2, 3 hlm 55
o
Memahami soal cerita mengenai perbandingan dan skala
Hlm. 57,
Latihan 6
Skala = jarak pada peta : jarak benda Hlm. 58
o
Mengerjakan latihan 4 Hlm. 56,
o
Mengerjakan latihan 5 Hlm. 57, dan
Uji kompetensi
latihan 6 Hlm. 58 Bab 4 o
Uji kompetensi Bab 4 Hlm. 61
Alokasi Waktu
Sumber/ Bahan/ Alat
Kompetensi Dasar
Materi Pokok dan Uraian Materi
Pengalaman Belajar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Jenis Tagihan
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen Hlm. 61
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )
Alokasi Waktu
Sumber/ Bahan/ Alat
Lampiran 1.8
Kegiatan diawal pembelajaran memberikan motivasi kepada siswa, mengabsensi siswa, menyampaikan tujuan
Dilanjutkan dengan memberikan materi ulasan kepada siswa sesuai dengan materi yang sedang dibahas
Guru memberikan masalah untuk dipecahkan oleh siswa melalui pengerjaan proyek dan menghasilkan produk
Masing-masing kelompok berdiskusi tentang masalah yang disampaikan pada kelompoknya, membuat perencanaan dan pembagian tugas
Masing-masing melakuhkan pengamatan, pengukuran dan pencatatan mengumpulkan data.yang selanjutnya untuk dianalisa dan diolah sesuai kebutuhan
Siswa bekerjasama dalam menyelesikan tugas proyek dalam kelompok masingmasing
Guru member pengarahan kepada kelompok yang menemui kesulitan dalam menyelesaikan tugas
Siswa melakuhkan presentasi hasil kerja kelompok pada siklus I
Siswa melakuhkan presentasi hasil kerja kelompok pada siklus II
Kegiatan siswa merangkum materi pada kegiatan pembelajaran
Salah satu siswa sedang merangkum materi yang dipelajari
Kegiatan diakhir pembelajaran, diakhiri dengan menyenangkan dan apresiasi pada pembelajaran yang telah dilaui.