CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERDIRI SENDIRI Satuan Pendidikan Mulok Kelas /Semester Standar Kompetensi Alokasi Waktu
: SMP Negeri I Harapan Unggul : Pendidikan Lingkungan Hidup : VII/1 : Memahami Fungsi Hutan : 2 X 35 Menit
A. Kompetensi Dasar Mengenal hutan dan fungsinya B. Indikator 1. Mendefinisikan pengertian hutan 2. Mengkategorikan tipe hutan dan fungsinya 3. Mengklasifikasikan manfaat hutan C. Tujuan Pembelajaran Setelah pelajaran diberikan, peserta didik mampu: Mendefinisikan pengertian hutan, Mengkategorikan tipe hutan dan fungsinya, Mengklasifikasikan manfaat hutan, dan berpartisipasi aktif dalam menjaga kelestarian hutan di wilayah Kota Palangkaraya berdasarkan peraturan perundangan yang berlaku dengan teknik presentasi menggunakan software power point di depan kelas. D. Materi Pelajaran Hutan dan fungsinya E. Model dan Metode Pembelajaran 1. Model : Kooperatif Learning type Group Investigation 2. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi F. Sumber, Alat, dan Bahan Pembelajaran 1. Sumber: HSF. 2010. Modul Perubahan Iklim 2. Alat: Laptop, LCD, Screen 3. Media: Gambar-gambar hutan
G. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 1 Tahapan Kegiatan Kegiatan Kegiatan Awal • Mengamati gambar-gambar (Pendahuluan) hutan dan gambar lain serta clip video • Tanya jawab tentang gambargambar hutan dan gambar lain serta clip video Kegiatan Inti EKSPLORASI: • Guru memberikan permasalahan tentang kondisi hutan yang berkaitan dengan perubahan iklim, ELABORASI: • Guru membagi siswa dalam 4 kelompok untuk menjawab pertanyaan yang ada pada buku latihan siswa, yaitu kelompok detektif hutan 1, detektif hutan 2, detektif hutan 3, dan detektif hutan 4, • Peserta didik melakukan diskusi kelompok Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi, dan kelompok lain menanggapinya KONFIRMASI: • Guru menyimpulkan hasil diskusi, Kegiatan Akhir/ • Guru memberikan tugas untuk Penutup dikerjakan di rumah (PR) • Guru memberikan pesan-pesan moral sehubungan dengan kondisi hutan terkait dengan perubahan iklim, • Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang kerjanya bagus, dan memberikan nasehat untuk penyempurnaan bagi kelompok yang kurang bagus.
Alokasi Waktu
10 menit
50 menit
20 menit
H. Penilaian 1. Hasil Laporan Kelompok (diskusi kelompok), 2. Laporan hasil pengamatan terhadap kondisi hutan di sekitar tempat tinggal siswa (Pekerjaan Rumah)
Format pengamatan diskusi Aspek pengamatan No.
Nama
Skor Nilai Kerjasama keaktifan
Hasil kerja
........................., ............................. 2012 Mengetahui, Kepala SMP Negeri 1 Harapan Unggul
Guru Mata Pelajaran ,
____________________________
__________________________
CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TERINTEGRASI Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas /Semester Standar Kompetensi Alokasi Waktu
: SMP Negeri I Harapan Unggul : IPS (Integrasi PLH) : VII/1 : Memahami usaha manusia memenuhi kebutuhan : 2 X 35 Menit
A. Kompetensi Dasar Mendeskripsikan manusia sebagai makhluk sosial dan ekonomi yang bermoral dalam memenuhi kebutuhan B. Indikator 1. Menjelaskan kedudukan manusia sebagai makhluk sosial dan ekonomi 2. Mendeskripsikan berbagai kebutuhan manusia sebagai makhluk sosial dan ekonomi 3. Mengemukakan berbagai manfaat hutan bagi kehidupan manusia (integrasi PLH) C. Tujuan Pembelajaran Setelah pelajaran diberikan, peserta didik mampu: Menjelaskan kedudukan manusia sebagai makhluk sosial dan ekonomi, Mendeskripsikan berbagai kebutuhan manusia sebagai makhluk sosial dan ekonomi, Mengemukakan berbagai manfaat hutan bagi kehidupan manusia, dan berpartisipasi aktif dalam menjaga kelestarian hutan di wilayah Kota Palangkaraya berdasarkan peraturan perundangan yang berlaku, dengan membuat kertas kerja dan mempresentasikan di depan kelas D. Materi Pelajaran 1. Manusia sebagai makhluk sosial dan ekonomi 2. Hutan dan fungsinya E. Model dan Metode Pembelajaran 1. Model : Kooperatif Learning type JIGSAW 2. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi F. Sumber, Alat, dan Bahan Pembelajaran 1. Sumber: a. X. 2008. BSE IPS. Jakarta: Depdiknas b. HSF. 2010. Modul Perubahan Iklim 2. Alat: Laptop, LCD, Screen 3. Media: Gambar-gambar manusia dan hutan
G. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 1 Tahapan Kegiatan Kegiatan Kegiatan Awal • Mengamati gambar-gambar (Pendahuluan) manusia dan hutan • Tanya jawab tentang gambargambar manusia dan hutan Kegiatan Inti EKSPLORASI • Guru memberikan permasalahan tentang berbagai kedudukan manusia dan kebutuhannya serta kondisi hutan yang berkaitan dengan perubahan iklim, ELABORASI • Guru membagi siswa dalam 3 kelompok untuk berdiskusi tentang kedudukan manusia, kebutuhan manusia, dan manfaat hutan dalam memenuhi kebutuhan manusia berdasarkan buku latihan siswa dalam detektif hutan 1, detektif hutan 2, detektif hutan 3, dan detektif hutan 4, • Peserta didik melakukan diskusi kelompok
Kegiatan Akhir/ Penutup
KONFIRMASI • Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi, dan kelompok lain menanggapinya. • Guru menyimpulkan hasil diskusi, • Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah (PR) • Guru memberikan pesan-pesan moral sehubungan dengan kedudukan manusia beserta kebutuhannya yang berasal dari hutan terkait dengan perubahan
Alokasi Waktu 10 menit
50 menit
20 menit
iklim, • Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang kerjanya bagus, dan memberikan nasehat untuk penyempurnaan bagi kelompok yang kurang bagus. H. Penilaian 1. Hasil Laporan Kelompok (diskusi kelompok), 2. Laporan hasil pengamatan terhadap kedudukan dan usaha pemenuhan kebutuhan hidup yang berasal dari hutan di keluarga masing-masing siswa (Pekerjaan Rumah)
Format pengamatan diskusi Aspek pengamatan No.
Nama
Skor Nilai Kerjasama keaktifan
Hasil kerja
........................., ............................. 2012 Mengetahui, Kepala SMP Negeri 1 Harapan Unggul
Guru Mata Pelajaran ,
____________________________
__________________________