RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
: SMP N 1 Prambanan Klaten
Mata Pelajaran
: IPA
Kelas/Semester
: Kelas VII / I
Materi
: Klasifikasi Benda
Sub Materi
: Ciri-ciri makhluk hidup
Alokasi Waktu
: 2 JP
A. Kompetensi Inti 1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KI
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas
1.1.1 Mengagumi ciri-ciri fisik temannya
ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
sesama jenis sebagai makhluk ciptaan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan
Tuhan.
peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya
dalam
pengamalan
ajaran agama yang dianutnya. 2. 2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki
2.1.1 Melakukan
kegiatan
pengamatan
KI
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
dengan jujur, teliti, dan bertanggung
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung
jawab.
jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas
2.2.1 Menghargai
kerja
individu
dan
kelompok dalam melakukan percobaan
sehari-hari. 2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok
dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan 3. 3.2 Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari
benda-benda dan makhluk hidup
yang ada di lingkungan sekitar
makhluk hidup dan benda-benda takhidup bagian
kerja
mengklasifikasikan hidup
dan
ilmiah,
berbagai
benda-benda
benda-benda
yang
ada
dilingkungan sekitar 3.2.2 mendata benda-benda yan termasuk
3.3 Memahami prosedur pengklasifikasian
sebagai
3.2.1 mengamati
serta
makhluk tak-hidup
benda hidup dan benda tak hidup 3.2.3 menjelaskan cirri-ciri benda hidup dan benda tak hidup 3.2.4 membandingkan cirri-ciri benda hidup dan benda tak hidup 3.3.1 mengidendifikasi
berdasarkan ciri yang diamati.
macam-macam
mahkluk hidup yang ada di lingkungan sekitar 3.3.2 mendeskripsikan masing-masing cirriciri makhluk hidup 4. 4.2 Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak
benda hidup maupun tak hidup. 4.2.2 mempresentasikan hasil temuan tentang
hidup 4.3 Mengumpulkan klasifikasi
4.2.1 menyampaikan hasil observasi terhadap
data
terhadap
dan
melakukan benda-benda,
tumbuhan, dan hewan yang ada di lingkungan sekitar.
cirri-ciri benda hidup maupun tak hidup
C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1) Melalui pengamatan lingkungan sekitar, peserta didik dapat mengembangkan sikap mengagumi keteraturan dan kompleksitas makhluk hidup dan benda tak hidup sebagai ciptaan Tuhan. 2) Melalui pengamatan lingkungan sekitar dan diskusi, peserta didik dapat mengembangkan keterampilan
perilaku rasa ingin tahu, teliti, jujur, tekun,
tanggungjawab dan saling menghargai. 3) Melalui observasi dilingkungan sekitar, peserta didik dapat melakukan pengamatan terhadap makhluk hidup dan benda tak hidupdengan benar dan tepat. 4) Melalui kegiatan observasi lingkungan sekitar dan gambar peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup dengan benar dan tepat. 5) Melalui kegiatan observasi lingkungan sekitar dan gambar peserta didik dapat menjelaskan perbedaan makhluk hidup dengan benda tak hidup secara tepat.
D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Mengidentifikasi benda-benda disekitar -
Benda alamiah
-
Benda buatan manusia
-
Benda kompleks
-
Benda sederhana
2. membedakan makhluk hidup dengan benda tak hidup -
cirri-ciri benda hidup
-
cirri-ciri benda tak hidup
-
Perbedaan benda hidup dengan benda tak hidup
E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan
: Scientific
2. Metode
: Observasi, Diskusi dan eksperimen
3. Model
: Discovery Learning
F. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media a. benda atau gambar beberapa benda sehari-hari (kucing, ikan, mobil-mobilan, dll) b. alat peraga atau film tentang ciri-ciri makhluk hidup dan benda tak hidup. 2. Alat dan bahan a. Alat dan Bahan sesuai kegiatan “Mengamati benda-benda di sekitar” b. Alat dan Bahan sesuai kegiatan “Apa ciri-ciri benda-benda di lingkungan sekitar?” 3. Sumber Belajar a. Wahono, dkk. 2013. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: hal 31-61. b. Wahono, dkk. 2013. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: hal 23-45.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pendahuluan (10 menit) a. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik. b. Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai pelajaran. c. Guru memperlihatkan sebuah gambar,
yaitu anak yang bermain bola dengan
sebuah robot d. siswa ditugaskan untuk mengamati dan menemukan perbedaannya e. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari mempelajari klasifikasi benda. 2. Kegiatan Inti (60 menit) a. Menyampaikan
informasi
tentang
kegiatan
yang
akan dilakukan
yaitu
pengelompokan benda. b. Membagi lembar kerja yang berisi table pengamatan. c. Membagi siswa dalam tatanan kelompok. Mengamati d. Peserta didik melakukan kegiatan mengamati perbedaan ikan, kucing, dan mobilmobilan dengan menggunakan indera mata, berkaitan dengan ciri-ciri fisik yang dapat diamati kemudian menyajikan hasil pengamatan. Menanya:
e. Berdasarkan kegiatan pengamatan yang dilakukan terhadap benda hidup maupun tak hidup dilingkungan sekitar peserta didik diharapkan mengajukan pertanyaan bagaimana benda dapat dikatakan sebagai benda hidup dan benda tak hidup Mengumpulkan Data f. Peserta didik melakukan kegiatan Buku Siswa halaman 24-25. g. Peserta didik melakukan diskusi kelompok mengenai cirri-ciri benda hidup dan benda tak hidup Mengasosiasi: h. Diskusi kelompok untuk
mengkaji LKS
mengidentifikasi konsep yang
harus diperoleh melalui pengamatan i.
Mengolah dan menganalisis data dari setiap pengamatan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS Mengomunikasikan:
j.
Presentasi hasil percobaan dan hasil diskusi
Penutup (10 menit) a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini. b. Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik. c. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik. d. Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu: Pengukuran sebagai Bagian dari Pengamatan. e. Guru memberikan tugas untuk menyiapkan alat/bahan untuk pertemuan berikutnya
H.
PENILAIAN 1. Sikap Spiritual f. Teknik Penilaian
: Observasi
g. Bentuk Instrumen
: Lembar observasi
h. Kisi-kisi:
No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
1.
Mengagumi makhluk hidup dan benda tak hidup sebagai ciptaan 1 Tuhan.
2.
Memiliki rasa ingin tahu (curiosity)
3.
Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan 3 bekerja baik secara individu maupun berkelompok.
2
Instrumen: lihat Lampiran 1 3.
Pengetahuan
No. 1.
a.
Teknik Penilaian
: Tes Tulis
b.
Bentuk Instrumen
: Uraian
c.
Kisi-kisi:
Indikator
Butir Instrumen
Menjelaskan ciri-ciri benda hidup dan tak hidup.
Soal Uraian No 1
Instrumen: lihat Lampiran 2 4.
Keterampilan a.
Teknik Penilaian
:Tes Praktik dan Projek
b.
Bentuk Instrumen
: Check list
c.
Kisi-kisi:
Penilaian Projek No.
Keterampilan
Butir Instrumen
1.
Menyelesaikan Tugas Projek pemecahan masalah secara berkelompok.
Tes Praktik 6
2.
Menerapkan pengamatan, memecahkan masalah yang relevan dalam Tes Praktik 1-6 kehidupan sehari-hari. Instrumen: lihat Lampiran 4
Lampiran 1: Penilaian Sikap (Penilaian Diri)
Lembar Penilaian Diri: No.
Aspek yang dinilai
Rubrik
1. Mengagumi makhluk 1. Belum menunjukkan ekspresi kekaguman, atau menaruh minat hidup dan benda tak
terhadap makhluk hidup dan benda tak hidup atau ungkapan verbal
hidup sebagai ciptaan
yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
Tuhan.
2. Belum secara eksplisit menujukkan ekspresi kekaguman atau ungkapan syukur, namun menaruh minat terhadap mekanisme penglihatan mata manusia dan mata serangga. 3. Menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap makhluk hidup dan benda tak hidup dan/ atau ungkapan verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
2. Menunjukkan
rasa 1. Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif
ingin tahu
dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat. 2. Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiata kelompok ketika disuruh. 3. Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, terlibat aktif dalam kegiatan kelompok.
3. Menunjukkan ketekunan
1. Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan dan
tugasnya tidak selesai.
tanggungjawab dalam 2. Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum belajar
dan
bekerja
menunjukkan upaya terbaiknya.
baik secara individu 3. Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa maupun berkelompok
dilakukan, berupaya tepat waktu.
Jumlah Skor yang Diperoleh
Kriteria Penilaian: Sangat Baik (SB),
apabila 3 < Skor ≤ 4
Cukup (C),
apabila 1 < Skor ≤ 3
apabila 2 < Skor ≤ 3
Baik (B),
Kurang (K),
apabila Skor < 1
Lampiran 2: Penilaian Pengetahuan (Tes Tulis) Instrumen Tes Tulis:
Digunakan untuk menilai pengetahuan peserta didik pada materi pokok Klasifikasi Benda.
Soal Uraian: 1. tuliskan ciri-ciri makhluk hidup yang kamu ketahui. 2. beri contoh masing-masing 5, benda hidup dan benda tak hidup. 3. mengapa mobil dan pesawat tidak dikatakan sebagai benda hidup?
Kunci Jawaban: No.
Kunci Jawaban
Skor
1.
Ciri benda hidup :
5
-
Bernapas
-
Memerlukan makanan dan minuman
-
Bergerak
-
Tumbuh dan berkembang
-
Berkembang biak (reproduksi)
-
Peka terhadap rangsang (iritabilitas)
Ciri benda tak hidup: kebalikan dari ciri benda hidup.
Nilai =
Jumlah Skor yang Diperoleh Skor Maksimum
X 100
InstrumenTes Praktik 1 Hasil Penilaian No.
1
Indikator
Menyiapkan alat dan bahan
3
2
1
(baik)
(cukup)
(kurang)
2
Deskripsi pengamatan
3
Menafsirkan peristiwa yang akan terjadi
4
Melakukan praktik
5
Mempresentasikan hasil praktik
Jumlah Skor yang Diperoleh
Rubrik Penilaian No
Indikator
Rubrik
1
Menyiapkan alat dan 3.
Menyiapakan seluruh alat dan bahan yang diperlukan.
bahan
2.
Menyiapakan sebagian alat dan bahan yang diperlukan.
1.
Tidak menyiapakan seluruh alat dan bahan yang diperlukan.
2.
Deskripsi pengamatan
3.
Memperoleh deskripsi hasil pengamatan secara lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.
2.
Memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.
1.
Tidak memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.
3.
Menafsirkan peristiwa 3.
Mampu memberikan penafsiran benar secara substantif.
yang akan terjadi
Mampu memberikan penafsiran kurang benar secara
2.
substantif. 1.
Tidak mampu memberikan penafsiran benar secara substantif.
4.
Melakukan praktik
3.
Mampu melakukan praktik dengan menggunakan seluruh prosedur yang ada.
2.
Mampu
melakukan
praktik
dengan
menggunakan
sebagian prosedur yang ada. 1.
Tidak mampu melakukan praktik dengan menggunakan prosedur yang ada.
5.
Mempresentasikan
3.
Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar
No
Indikator
Rubrik
hasil praktik
secara
substantif,
bahasa
mudah
dimengerti,
dan
disampaikan secara percaya diri. 2.
Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara
substantif,
bahasa
mudah
dimengerti,
dan
disampaikan kurang percaya diri. 1.
Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara
substantif,
bahasa
sulit
dimengerti,
dan
disampaikan tidak percaya diri.
Kriteria Penilaian: Nilai =
Jumlah Skor yang Diperoleh Skor Maksimum
X 100
Instrumen Tes Praktik 2 Hasil Penilaian No.
Indikator
1
Menyiapkan alat dan bahan
2
Deskripsi pengamatan
3
Menafsirkan peristiwa yang akan terjadi
4
Melakukan praktik
5
Mempresentasikan hasil praktik
3
2
1
(baik)
(cukup)
(kurang)
Jumlah Skor yang Diperoleh
Rubrik Penilaian No
Indikator
1
Menyiapkan alat dan 3. Menyiapakan seluruh alat dan bahan yang diperlukan. bahan
Rubrik
2. Menyiapakan sebagian alat dan bahan yang diperlukan. 4. Tidak
menyiapakan
seluruh
alat
dan
bahan
yang
No
Indikator
Rubrik diperlukan.
6.
Deskripsi pengamatan
3. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan secara lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan. 2. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan. 1. Tidak memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.
7.
Menafsirkan peristiwa 3. Mampu memberikan penafsiran benar secara substantif. yang akan terjadi
2. Mampu memberikan penafsiran kurang benar secara substantif. 1. Tidak mampu memberikan penafsiran benar secara substantif.
8.
Melakukan praktik
3. Mampu melakukan praktik dengan menggunakan seluruh prosedur yang ada. 2. Mampu melakukan praktik dengan menggunakan sebagian prosedur yang ada. 1. Tidak mampu melakukan praktik dengan menggunakan prosedur yang ada.
9.
Mempresentasikan hasil praktik
3. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara
substantif,
bahasa
mudah
dimengerti,
dan
disampaikan secara percaya diri. 2. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara
substantif,
bahasa
mudah
dimengerti,
dan
disampaikan kurang percaya diri. 1. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara substantif, bahasa sulit dimengerti, dan disampaikan tidak percaya diri. Kriteria Penilaian: Jumlah Skor yang Diperoleh Nilai =
Skor Maksimum
X 100
Instrumen Tes Praktik 3 Hasil Penilaian No.
Indikator
1
Menyiapkan alat dan bahan
2
Deskripsi pengamatan
3
Menafsirkan peristiwa yang akan terjadi
4
Melakukan praktik
5
Mempresentasikan hasil praktik
3
2
1
(baik)
(cukup)
(kurang)
Jumlah Skor yang Diperoleh
Rubrik Penilaian No
Indikator
1.
Menyiapkan alat dan 1. Tidak bahan
Rubrik menyiapakan
seluruh
alat
dan
bahan
yang
diperlukan. 2. Menyiapakan sebagian alat dan bahan yang diperlukan. 3. Menyiapakan seluruh alat dan bahan yang diperlukan.
2.
Deskripsi pengamatan
1. Tidak memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan. 2. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan. 3. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan secara lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.
3.
Menafsirkan peristiwa 1. Tidak mampu memberikan penafsiran benar secara yang akan terjadi
substantif. 2. Mampu memberikan penafsiran kurang benar secara substantif. 3. Mampu memberikan penafsiran benar secara substantif.
4.
Melakukan praktik
1. Tidak mampu melakukan praktik dengan menggunakan prosedur yang ada.
No
Indikator
Rubrik 2. Mampu melakukan praktik dengan menggunakan sebagian prosedur yang ada. 3. Mampu melakukan praktik dengan menggunakan seluruh prosedur yang ada.
5.
Mempresentasikan
1. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar
hasil praktik
secara substantif, bahasa sulit dimengerti, dan disampaikan tidak percaya diri. 2. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara
substantif,
bahasa
mudah
dimengerti,
dan
disampaikan kurang percaya diri. 3. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara
substantif,
bahasa
mudah
dimengerti,
dan
disampaikan secara percaya diri.
Kriteria Penilaian: Nilai =
Jumlah Skor yang Diperoleh Skor Maksimum
X 100
Instrumen Tes Praktik 4 Hasil Penilaian No.
Indikator
1
Menyiapkan alat dan bahan
2
Deskripsi pengamatan
3
Menafsirkan peristiwa yang akan terjadi
4
Melakukan praktik
5
Mempresentasikan hasil praktik
Jumlah Skor yang Diperoleh
3
2
1
(baik)
(cukup)
(kurang)
Rubrik Penilaian No
Indikator
1
Menyiapkan alat dan 1. Tidak menyiapakan seluruh alat dan bahan yang diperlukan. bahan
Rubrik
2. Menyiapakan sebagian alat dan bahan yang diperlukan. 3. Menyiapakan seluruh alat dan bahan yang diperlukan.
2.
Deskripsi pengamatan
1. Tidak memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan. 2. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan. 3. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan secara lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.
3.
Menafsirkan peristiwa 1. Tidak yang akan terjadi
mampu
memberikan penafsiran benar secara
substantif. 2. Mampu memberikan penafsiran kurang benar secara substantif. 3. Mampu memberikan penafsiran benar secara substantif.
4.
Melakukan praktik
1. Tidak mampu melakukan praktik dengan menggunakan prosedur yang ada. 2. Mampu melakukan praktik dengan menggunakan sebagian prosedur yang ada. 3. Mampu melakukan praktik dengan menggunakan seluruh prosedur yang ada.
5.
Mempresentasikan hasil praktik
1. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara substantif, bahasa sulit dimengerti, dan disampaikan tidak percaya diri. 2. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara
substantif,
bahasa
mudah
dimengerti,
dan
disampaikan kurang percaya diri. 3. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara
substantif,
bahasa
disampaikan secara percaya diri.
mudah
dimengerti,
dan
Kriteria Penilaian: Nilai =
Jumlah Skor yang Diperoleh Skor Maksimum
X 100