RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP ) BENTUK MOLEKUL
AGUS RABIALDI 1301759 / 2013 PENDIDIKAN KIMIA
JURUSAN KIMIA FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM UNIVERSITAS NEGERI PADANG 2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: SMAN 1 Tembilahan Hulu
Mata Pelajaran
: Kimia
Kelas/Semester
: X/Genap
Materi Pokok
: Bentuk Molekul
Alokasi Waktu
: 3Minggu x 3 Jam pelajaran @ 45 Menit
A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami
,menerapkan,
menganalisis
pengetahuan
faktual,
konseptual,
prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar 1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif ) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari
2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.3 Menunjukkan perilaku responsif, dan proaktif serta bijaksana sebagai
wujud kemampuan
memecahkan masalah dan membuat keputusan.
3.7. Menganalisis teori jumlah pasangan electron di sekitar inti atom dan teori hibridisasi untuk menentukan bentuk molekul Indikator 3.7.1
Menyebutkan bentuk molekul dari beberapa senyawa berdasarkan teori pasangan electron dan teori hibridisasi
3.7.2
Menjelaskan bentuk molekul suatu senyawa berdasarkan teori pasangan electron dan teori hibridisasi
3.7.3
Memilah proses terjadinya bentuk molekul dari beberapa senyawa dengan menggunakan teori pasangan electron.
3.7.4
Menentukan bentuk molekul suatu senyawa dengan menggunakan cara selain teori pasangan electron
3.7.5
Menafsirkan bahwa menentukan bentuk molekul suatu senyawa dapat dilakukan tidak hanya menggunakan teoripasangan electron
4.7 Meramalkan bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi Indikator 4.7.1
Mengelompokkan bentuk molekul berdasarkan tipe hibridisasinya
4.7.2
Merancang bentuk molekul jika diketahui tipe hibridisasinya
4.7.3
Mengklasifikasikan hubungan bentuk molekul dengan kepolaran senyawa
4.7.4
Mempresentasikan hubungan antara tipe hibridisasi dengan bentuk molekul
C. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran peserta didik dapat : 1. Melalui media grafis dan diskusi siswa dapat menggambarkan bentuk molekul senyawa berdasarkan teori pasangan elektron. 2. Melalui media grafis dan diskusi siswa dapat menggambarkan bentuk molekul senyawa berdasarkan teori hibridisasi. 3. Melalui media grafis dan diskusi siswa dapat menentukan hubungan antara bentuk molekul dengan kepolaran senyawa.
D. Materi Pembelajaran
Materi Pra-syarat : 1. Struktur Lewis Struktur Lewis secara umum mendeskripsikan distribusi elektron valensi dalam pasangan ikatan yang digunakan bersama dan pasangan tidak berikatan. 2. Atom Pusat Atom yang terikat ke dua atau lebih atom lain. 3. Ikatan kovalen Ikatan yang terbentuk akibat kecenderungan atom-atom untuk menggunakan elektron bersama agar memiliki konfigurasi elektron seperti gas mulia terdekat. Materi Inti: Konsep:
1. Model TPEKV untuk meramalkan bentuk molekul didasrkan pada asumsi bahwa pasangan elektron kulit valensi saling tolak-menolak dan cenderung berada sejauh mungkin satu sama lain. 2. Hibridisasi adalah gambaran mekanika kuantum tentang ikatan kimia. 3. Konsep hibridisasi menjelaskan pengecualian aturan oktet dan juga menjelaskan pembentukan ikatan rangkap dan ikatan rangkap tiga.
Prinsip:
1. Tolak-menolak antar pasangan pasangan elektron bebas lebih kuat dibandingkan tolak menolak antar pasangan elektron ikatan dan karena itu mengubah sudut , ikatan dari geometri yang ideal. 2. Pada hibridisasi sp, kedua orbital terletak pada satu garis lurus. 3. Pada hibridisasi sp2, ketiga orbital hibrida mengarah pada sudut-sudut segitiga. 4. Pada hibridisasi sp3, keempat orbital mengarah pada sudut sudut tetrahedron. 5. Pada hibridisasi sp3d, kelima orbital mengarah pada sudut sudut segitiga piramida. 6. Pada hibridisasi sp3d2, keenam orbital mengarah pada sudut sudut oktahedron.
E. Metode Pembelajaran Pendekatan
: Scientific Learning
Model Pembelajaran
: Tanya jawab, diskusi dan penugasan
F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran Media : o
Worksheet atau lembar kerja (siswa)
o
lembar penilaian
o
Laptop
Alat/Bahan : o
Infocus
o
Spidol
Sumber Belajar : o
Buku paket kimia penerbit Yudistira, Erlangga, dan buku paket kimia lain yang menunjang.
o
Bahan tayang
G. Langkah-langkahPembelajaran 1. Pertemuan Kesatu ( 3 x 45 menit )
Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal o
Orientasi :
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran bentuk molekul berdasarkan teori pasangan elektron.
o
Apersepsi ;
Mengaitkan materi pembelajaran bentuk molekul berdasarkan teori pasangan elektron dengan pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya.
o
Mengingatkan kembali materi prasyarat.
Motivasi
Menyampaikan
tujuan
pembelajaran
pada
pertemuan
yang
berlangsung.
Menyampaikan manfaat belajar mengenal bentuk molekul, kita bisa meramalkan bentuk molekul senyawa-senyawa lainnya
o
Pemberian Acuan;
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
15 menit
saat itu.
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar. sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti Pesertadidik di dalamkelompokbelajar : Mengamati o Melihat (tanpa atau dengan alat) o Mengamati o Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung ) tentang bentuk molekul berdasarkan teori pasangan elektron o Mendengar o Menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai : bentuk molekul berdasarkan teori pasangan elektron untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Menanya o
Peserta
didik
Mengajukan
pertanyaan
tentang
bentuk
molekul
berdasarkan teori pasangan elektron yang tidak dipahami dari apa yang
105
diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang
Menit
apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Mengumpulkan Data(Eksperimen/Mengeksplorasi) o Membaca sumber lain selain buku teks tentang bentuk molekul berdasarkan teori pasangan elektron o Saling tukar informasi tentang
bentuk molekul berdasarkan teori
pasangan elektron dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baruyang dapat dijadikan
sebagai
bahan
diskusi
kelompok
kemudian,
dengan
menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Mengasosiasikan o
Berdiskusi tentang data bentuk molekul berdasarkan teori pasangan elektron
yang
sudah
dikumpulkan/
terangkum
dalam
kegiatan
sebelumnya. o Mengolah
informasi
yang
sudah
dikumpulkan
dari
hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung. o
Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam menyimpulkan bentuk molekul berdasarkan teori pasangan electron,antara lain tentang : bentuk molekul beberapa senyawa
Mengkomunikasikan o
Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap
jujur,
teliti,
toleransi,
kemampuan
berpikir
sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan o
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang : bentuk molekul berdasarkan teori pasangan elektron
o
Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
o
Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
o
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang bentuk molekul berdasarkan teori pasangan electron.
o
Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau lembar kerja yang telah disediakan. o
Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
o
Menyelesaikan
uji kompetensi
yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Catatan: Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan) Penutup o
Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang bentuk molekul berdasarkan teori pasangan elektron.
Guru membimbing siswa untuk bersama-sama menyimpulkan bentuk molekul berdasarkan teori pasangan elektron
15
Guru meminta siswa untuk mengumpulkan LKS yang telah dikerjakannya
Menit
dari hasil diskusi kelompok o
Peserta didik diberikan PR.
o
Peserta didik diminta untuk mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertemuanberikutnya
2. Pertemuan Kedua ( 3 x 45 menit )
Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal o
Orientasi :
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk
memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi.
Memperlihatkan gambar atau animasi proses terjadinya bentuk molekul dari beberapa senyawa dengan menggunakan teori hibridisasi.
o
Apersepsi ;
Mengaitkaan materi pembelajaran bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi dengan pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya.
Mengingatkan kembali materi prasyarat.
15 menit
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan tema bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi.
Menanyakan tentang apakah ada cara menentukan bentuk molekul suatu senyawa dengan menggunakan cara selain teori pasangan electron.
Menentukan bentuk molekul suatu senyawa dapat dilakukan tidak hanya menggunakan teori pasangan electron
o
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi dalam kehidupan sehari-hari.
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
Manfaat setelah mempelajari bentuk molekul , siswa akan lebih mudah memahami materi kepolaran senyawa
o
Pemberian Acuan;
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar. sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti Pesertadidik di dalamkelompokbelajar : Mengamati o
Melihat (tanpa atau dengan alat)
o
Mengamati
o
Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung)tentangbentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi o
Mendengar
o
Menyimakpenjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang
materi pelajaran mengenai : bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Menanya o
Mengajukan pertanyaan tentang bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
105 Menit
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Mengumpulkan Data(Eksperimen/Mengeksplorasi) o
Mengumpulkan informasi
o
Aktivitas : mengelompokkan bentuk molekul berdasarkan type hibridisasinya
o
Membaca sumber lain selain buku teks tentang bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi
o
Mendiskusikan bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi
o
Mengulang
o
Mempresentasikan ulang
o
Saling tukar informasi tentang
bentuk molekul berdasarkan teori
hibridisasi dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baruyang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Mengasosiasikan o
Berdiskusi tentang data bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi yang
sudah dikumpulkan/ terangkum dalam kegiatan sebelumnya. o
Mengolah
informasi
yang
sudah
dikumpulkan
dari
hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung. o
Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi
yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam menyimpulkanbentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi,antara lain tentang : -
menentukanbentukmolekuljikadiketahui type hibridisasinya
-
hubungan antara type hibridisasi dengan bentuk molekul
Mengkomunikasikan
o
Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
o
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang : bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi
o
Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
o
Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
o
Menyimpulkan
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulistentangbentukmolekulberdasarkanteorihibridisasi o
Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
o
Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
o
Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Catatan: Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan) Penutup o
Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi.
o
Guru membimbing siswa untuk bersama-sama menyimpulkan bentuk molekul
15
berdasarkan type hibridisasi
Menit
o
Pesertadidikdiberikan PR.
o
Pesertadidikdimintauntukmempelajaraimateri
yang
akandipelajaripadapertemuanberikutnya 3. Pertemuan Ketiga ( 3 x 45 menit ) Pendahuluan/Kegiatan Awal
Waktu 15
o
menit
Orientasi :
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk
memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran hubungan bentuk molekul dengan kepolaran.
Memperlihatkan gambar atau animasi proses terjadinya bentuk molekul berdasarkan kepolaran dari beberapa senyawa
o
Apersepsi ;
Mengaitkaan materi pembelajaran hubungan bentuk molekul dengan kepolaran dengan pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya.
Mengingatkan kembali materi prasyarat.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan tema hubungan bentuk molekul dengan kepolaran. Menanyakan apakah ada hubungan antara bentuk molekul dengan kepolaran senyawa.
Bentuk molekul dapat mempermudah kita dalam menentukan kepolaran senyawa.
o
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi hubungan bentuk molekul dengan kepolaran dalam kehidupan sehari-hari.
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
Manfaat setelah mempelajari bentuk molekul , siswa akan lebih mudah memahami materi kepolaran senyawa
o
Pemberian Acuan;
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar. sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti Pesertadidik di dalamkelompokbelajar : Mengamati
105
o Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menit
o Mengamati o Membaca
(dilakukan
di
rumah
sebelum
kegiatan
berlangsung)tentanghubungan bentuk molekul dengan kepolaran
pembelajaran
o Mendengar o Menyimak, penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai : hubungan bentuk molekul dengan kepolaran untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Menanya o
Tiap-tiap kelompok diminta untuk berdiskusi tentang masalah yang diamati, salah satu dari anggota kelompok diminta memberikan pendapat tentang hubungan bentuk molekul dengan kepolaran dan yang lainnyamenanggapi
o
Mengajukan pertanyaan tentang hubungan bentuk molekul dengan kepolaran yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
Mengumpulkan Data(Eksperimen/Mengeksplorasi) o Menggunakan alat dan bahan (ekxperiment), o Mengamati obyek/kejadian, o Mendemontrasikan tentang o Memperagakan o Mengumpulkan informasi o Aktivitas : mengelompokkan bentuk molekul berdasarkan kepolarannya o Wawancara dengan nara sumber o Membaca sumber lain selain buku tekstentanghubungan bentuk molekul dengan kepolaran o Mendiskusikanbentuk molekul berdasarkan kepolaran o Mengulang o Mempresentasikan ulang o Saling tukar informasi tentang hubungan bentuk molekul dengan kepolaran dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baruyang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan
cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang
lain,
mengumpulkan
kemampuan informasi
berkomunikasi, melalui
menerapkan
berbagai
cara
kemampuan
yang
dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Mengasosiasikan o
Berdiskusi tentang data hubungan bentuk molekul dengan kepolaran yang sudah dikumpulkan/ terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
o
Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung.
o
Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan
berpikir
induktif
serta
deduktif
dalam
menyimpulkanhubungan bentuk molekul dengan kepolaran,antara lain tentang : menentukanbentukmolekulsenyawa
Mengkomunikasikan o
Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
o
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang : hubungan bentuk molekul dengan kepolaran
o
Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
o
Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
o
Menyimpulkan
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulistentanghubunganbentukmolekuldengankepolaran o
Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
o
Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa. o
Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Catatan: Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan) Penutup o
Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang hubungan bentuk molekul dengan kepolaran.
Guru membimbing siswa untuk bersama-sama menyimpulkan hubungan
15
bentuk molekul dengan kepolaran
Menit
o
Peserta didik diberikan PR.
o
Peserta didik diminta untuk mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
H. Penilaian INSTRUMEN PENILAIAN AUTENTIK I. PenilaianHasilBelajar Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis Prosedur Penilaian: N o 1.
Teknik
Aspek yang dinilai
Penilaian
Sikap
Pengamatan
Terlibat aktif dalam pembelajaran Bentuk
Waktu Penilaian Selamapembelajarandansaa tdiskusi
Molekul. Bekerja sama dalam kegiatan kelompok. Toleranterhadap proses pemecahanmasalah yang berbedadankreatif. 2.
Pengetahuan MenjelaskankembalipengertianBentukMolek ul.
Pengamatanda
Penyelesaian tugas individu
ntes
dan kelompok
Pengamatan
Penyelesaiantugas
MenjelaskanlangkahlangkahsistematisdalammenyelesaikanBentu kMolekul. 3.
Keterampilan Terampilmenerapkankonsepdanstrategipeme cahanmasalah
yang
relevan
yang
berkaitandenganmenentukanpenyelesaianBe ntukMolekul.
(baikindividumaupunkelom pok) dansaatdiskusi
J. InstrumenPenilaianHasilbelajar
Lembar Observasi pada saat diskusi kelompok X Aspek yang dinilai
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Nilai
Jumlah skor
Percaya diri
Berbagi pengetahuan
Bekerja sama
Menghargai orang lain
Nama Siswa
Mengendalikan diri
Nama Kelompok
Aktif bertanya
o
Aktif mendengar
N
Mengemukakan pendapat
Diskusi kelompok
12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34
35 36
Petunjuk pengisian:Skor maksimum tiap aspek 4 Rentang jumlah skor:
KriteriaPenilaian
28 – 32
Nilai:
A (amat baik)
1: 1-2 aspekdiberiskor 1
20 – 27
Nilai:
B (baik)
2: 3-4 aspekdiberiskor 2
12 – 19
Nilai:
C (cukup)
3 : 5-6 aspekdiberiskor 3
0 – 11
Nilai:
K (kurang)
4 : 7-8 aspekdiberiskor 4
Tembilahan, Oktober 2014
Mengetahui, Kepala SMAN 1 Tembilahan Hulu
Guru Mata Pelajaran Kimia
Wardiah S.Pd, M.Pd
Agus Rabialdi
NIP.196111221987031003
NIP.199504142009042005
Lampiran 1. Lembar kerja Siswa KIMIA BENTUK MOLEKUL (Pertemuan 1) Guru : Agus Rabialdi, S.Pd, M.Pd
Diskusi (15 menit) Geometri molekul atau bentuk molekul adalah susunan tiga dimensi dari atom dalam suatu molekul. Geometri molekul mempengaruhi sifat-sifat kimia dan fisisnya, seperti titik leleh, titik didih, kerapatan dan jenis reaksi yang dialaminya. Secara umum, panjang ikatan dan sudut ikatan harus ditentukan lewat percobaan. Tetapi terdapat dua cara sederhana yang memungkinkan kita untuk meramalkan geometri molekul atau ion dengan tingkat keberhasilan yang cukup tinggi jika kita mengetahui jumlah elektron disekitar atom pusat dalam struktur Lewisnya. Dasar pendekatan ini adalah asumsi bahwa pasangan elektron dikulit valensi suatu atom saling bertolakan satu sama lain. Kulit valensi (Valence shell) adalah kulit terluar yang ditempati elektron dalam suatu atom yang biasanya terlibat dalam ikatan. Pendekatan untuk kajian bentuk molekul ini disebut model tolakan pasangan-elektron kulit-valensi (TPEKV) (valence shell electron pair repulsion VSERP), karena pendekatan ini menjelaskan susunan geometrik dari pasangan elektron disekitar atom pusat sebagai akibat tolak-menolak antara pasangan elektron. Secara umum, menurut model TPEKV, gaya tolak menurun menurut urutan berikut: Tolakan pasangan elektron bebas vs. Pasangan elektron bebas
>
Tolakan pasangan elektron bebas vs. Pasangan elektron ikatan
Tolakan pasangan elektron ikatan vs. Pasangan > > elektron ikatan
1. Tulislah beberapa senyawa lengkap dengan struktur lewisnya yang kamu ketahui 2. Diskusikanlah bentuk molekul pada senyawa-senyawa tersebut dengan menggunakan teori pasangan elektron 3. Tentukan juga bentuk molekul berikut: a.
BeCl2
d.
PCl5
g.
NH3
b.
BF3
e.
SF6
h.
H2O
c.
CH4
f.
SO2
i.
SF4
4. Kelompokkan molekul mana yang atom pusatnya tidak memiliki pasangan elektron bebas dan memiliki satu atau lebih pasangan elektron bebas.
Bahan Diskusi Kimia Semester JuDes 2014 Agus Rabialdi
KIMIA BENTUK MOLEKUL (Pertemuan 2) Guru : Agus Rabialdi, S.Pd, M.Pd
Diskusi (15 menit) Hibridisasi adalah gambaran mekanika kuantum tentang ikatan kimia. Orbital atom terhidrasi, atau bercampur, untuk membentuk orbital hibrida. Orbital-orbital ini kemudian berinteraksi dengan orbital atom yang lain untuk membentuk ikatan kimia. Berbagai geometri molekul dapat dihasilkan dari hibridisasi yang berbeda. Konsep hibridisasi menjelaskan pengecualian aturan oktet dan juga menjelaskan pembentukan ikatan rangkap dan ikatan rangkap tiga.
1. Tuliskanlah beberapa senyawa yang anda ketahui. 2. Tentukanlah keadaan setiap hibridisasi atom pusat setiap molekul. 3. Gambarkan hibridisasi dan tentukan geometri molekulnya. 4. Tentukan juga hibridisasi atom pusat dalam setiap molekul ini: a.
HgCl2
b.
AlI3
c.
PF3
Gambarkan proses hibridisasi dan tentukan geometri molekulnya.
Bahan Diskusi Kimia Semester JuDes 2014 Agus Rabialdi
Lampiran 2. Kisi-Kisi Soal Mata Pelajaran
: Kimia
Pertemuan-Ke
:1
Materi
: Bentuk Molekul
Indikator
: Menentukan bentuk molekul berdasarkan teori pasangan elektron dan teori hibridisasi Tujuan Pembelajaran
C1
C2
1. Melalui media grafis dan diskusi
C3
C4
C5
1
siswa dapat menggambarkan bentuk molekul senyawa berdasarkan teori pasangan elektron.
2. Melalui media grafis dan diskusi
2
siswa dapat menggambarkan bentuk molekul senyawa berdasarkan teori hibridisasi.
Mata Pelajaran
: Kimia
Pertemuan-Ke
:1
Materi
: Bentuk Molekul
Indikator
: Menganalisis hubungan bentuk molekul dengan kepolaran senyawa
Tujuan Pembelajaran 1. Melalui media grafis dan diskusi siswa dapat menggambarkan bentuk molekul senyawa berdasarkan teori hibridisasi.
C1
C2
C3 3
C4
C5
Lampiran 3. Soal Kompetensi dasar
:
3.7. Menganalisis teori jumlah pasangan elektron di sekitar inti atom (Teori Domain Elektron) untuk menentukan bentuk molekul. 4.7. Meramalkan bentuk molekul berdasarkan teori jumlah pasangan elektron di sekitar inti atom (Teori Domain Elektron). Indikator
:
1. Menentukan bentuk molekul berdasarkan teori pasangan elektron dan teori hibridisasi 2. Menganalisis hubungan bentuk molekul dengan kepolaran senyawa
Nama siswa
:
Nilai
:
Kelas
:
Tanda tangan guru
:
Hari / tanggal
:
Tanda tangan orang tua
:
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan lengkap ! 1. Tentukan bentuk molekul dari senyawa-senyawa berikut berdasarkan teori pasangan elektron ! a. BF3 b. PCl5 2. Tentukan bentuk molekul dari senyawa-senyawa berikut berdasarkan teori hibridisasi ! a. CH4 b. BCl3
3. Dari bentuk-bentukmolekulsenyawa di bawahini, tentukan kepolaran senyawa tersebut ! a.
Linier
b. Tetrahedral c. Segitigapiramida d. Bentuk T
Lampiran 3. Kunci Jawaban KUNCI JAWABAN No Soal
Kunci Jawaban
1.a.
BF3 5
Skor maksimal
6
B = 2, 3
Elektron valensi B
= 3
Pasangan electron ikatan ( X )
= 3
Pasangan elektron bebas ( E )
= 0
-
Tipe AX3 Bentuk molekul = segitiga datar
B
PCl5 15
P = 2, 8, 5 6
Elektron valensi P
= 5
Pasangan elektron ikatan ( X )
= 5
Pasangan elektron bebas ( E )
= 0
-
Tipe AX5 Bentuk molekul = bipiramida trigonal 2.a.
CH4
6
C =
2
2
1s 2s 2 p
↑↓
2
4
↑ ↑ Mengalami hibridisasi
↑ S
↑
↑ p3
↑
Orbital hibridisasinya = sp3 b.
Bentuk molekulnya = tetrahedral
BCl3
5
B =
2
2
4
1
1s 2s 2 p
↑↓
↑
Mengalami hibridisasi
↑ S
↑
↑
p2
Orbital hibridisasinya = sp2 Bentuk molekulnya = trigonal planar
3.a. 3.b. 3.c. 3.d.
Nonpolar Non polar Polar
4
Polar
Jumlah skor maksimal
24
Lampiran 4. Lembar Penilaian LEMBAR PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN Skor No absen
Nama Siswa
Jumlah Soal
Soal
Soal
1
2
3
skor
1 2 3 4 5
dst
Nilai
= jumlah skor perolehan x 100 % jumlah skor maksimal = jumlah skor perolehan x 100 % 24
Tembilahan, Oktober 2014
Mengetahui, Kepala SMAN 1 Tembilahan Hulu
Guru Mata Pelajaran Kimia
Wardiah S.Pd, M.Pd
Agus Rabialdi
NIP.196111221987031003
NIP.199504142009042005
Nilai