RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : ... Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : XI/3 Pertemuan ke : 1,2, dan 3 Alokasi Waktu : 6 x 45 menit Standar Kompetensi : Menyelesaikan program linier Kompetensi Dasar : Membuat grafik himpunan penyelesaian sistim Persamaan dan pertidaksamaan linier. Indikator : 1. Pertidaksamaan linier ditentukan daerah Pertidaksamaannya 2. Sistim pertidaksamaan linier dengan 2 variabel ditentukan daerah penyelesaiannya I.
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menggambar grafik himpunan penyelesaikan sistim pertidaksamaan linier dengan 2 varabel
II. Materi Ajar
III.
Menggambar grafik himpunan penyelesaikan sistim pertidaksamaan linier dengan 2 varabel Metoda pembelajaran : o Penugasan o Ceramah o Diskusi
IV.
Langkahlangkah Pembelajaran : Pertemuan 1 A. Kegiatan Awal : Memberi salam, menanyakan keadaan / keberadaan siswa, mengabsen, menyampaikan tujuan pembelajaran.
B. Kegiatam Inti : • • •
• •
Ringkasan materi oleh masingmasing siswa Mengerjakan soal – soal secara kelompok Siswa mewakili kelompoknya maju ke depan mengerjakan soal, kelompok lain menyimak dan memberikan sanggahan jika diperlukan. Guru berperan sebagai mediator Contoh – contoh soal diberikan oleh guru sebagai pendalaman materi.
C. Kegiatan Akhir : • Kesimpulan • Tugas terstruktur : mengerjakan soal latihan dari modul. • Tugas tidak terstruktur : mempelajari daerah penyelesaian system pertidaksamaan linear. Pertemuan 2 A. Kegiatan Awal : Memberi salam, menanyakan keadaan / keberadaan siswa, mengabsen, menyampaikan tujuan pembelajaran. B. Kegiatam Inti : Ringkasan materi oleh masingmasing siswa Mengerjakan soal – soal secara kelompok Siswa mewakili kelompoknya maju ke depan mengerjakan soal, kelompok lain menyimak dan memberikan sanggahan jika diperlukan. • Guru berperan sebagai mediator • Contoh – contoh soal diberikan oleh guru sebagai pendalaman materi. C. Kegiatan Akhir : • Kesimpulan • Tugas terstruktur : mengerjakan soal latihan dari modul. • Tugas tidak terstruktur : mempelajari daerah penyelesaian system pertidaksamaan linear dua variable. • • •
Pertemuan 3
A. Kegiatan Awal : Memberi salam, menanyakan keadaan / keberadaan siswa, mengabsen, menyampaikan tujuan pembelajaran. B. Kegiatam Inti : • • •
• • C. • • •
V.
Ringkasan materi oleh masingmasing siswa Mengerjakan soal – soal secara kelompok Siswa mewakili kelompoknya maju ke depan mengerjakan soal, kelompok lain menyimak dan memberikan sanggahan jika diperlukan. Guru berperan sebagai mediator Contoh – contoh soal diberikan oleh guru sebagai pendalaman materi. Kegiatan Akhir : Kesimpulan Tugas terstruktur : mengerjakan soal latihan dari modul. Tugas tidak terstruktur : Mempelajari grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linear.
Alat / Sumber Belajar
Alat
: Alat tulis
Sumber Belajar VI.
: Modul program linier Buku referensi yang relevan
Penilaian
• Tes tertulis • Pengamatan • Pemberian tugas • Bentuk Instrumen : essay Contoh instrumen tes: Tentukan daerah penyelesaian dari system pertidaksamaan 2x + y ≥ 4 ; 3x + 4y ≤ 12 ; x ≥ 0 ; y ≥ 0
Jakarta,…………………….. 200… Ketua Program ………… Pelajaran…………….
Guru
…………………………. …………………………………. NIP/NRK………………. NIP/NRK……………………….
Mengetahui, Kepala Sekolah
…………………………. NIP/NRK……………….
Mata
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : .... Mata pelajaran : Matematika Kelas/Semester : XI/3 Pertemuan ke : 4, 5, 6 dan 7 Alokasi Waktu : 8 x 45 menit Standar Kompetensi : Menyelesaikan masalah program linier Kompetensi Dasar : Menentukan model matematika dari soal cerita ( kalimat Verbal ) Indikator : 1. Soal cerita (kalimat verbal) diterjemahkan kedalam kalimat matematika. 2. Kalimat matematika ditentukan daerah Penyelesaiannya.
I. Tujuan Pembelajaran : • Siswa dapat menerjemahkan cerita kedalam kalimat matematika • Siswa dapat menentukan daerah penyelesaian dari model matematika II.
Materi Ajar Model matematika
III.
Metoda pembelajaran : o Penugasan o Ceramah o Diskusi
IV.
Langkahlangkah Pembelajaran: Pertemuan 4 A. Kegiatan Awal : Memberi salam, menanyakan keadaan / keberadaan siswa, mengabsen, menyampaikan tujuan pembelajaran. B. Kegiatam Inti : • • •
• • C. • • •
Ringkasan materi oleh masingmasing siswa Mengerjakan soal – soal secara kelompok Siswa mewakili kelompoknya maju ke depan mengerjakan soal, kelompok lain menyimak dan memberikan sanggahan jika diperlukan. Guru berperan sebagai mediator Contoh – contoh soal diberikan oleh guru sebagai pendalaman materi. Kegiatan Akhir : Kesimpulan Tugas terstruktur : mengerjakan soal latihan dari modul. Tugas tidak terstruktur : Mempelajari pengertian model matematika.
Pertemuan 5 A. Kegiatan Awal : Memberi salam, menanyakan keadaan / keberadaan siswa, mengabsen, menyampaikan tujuan pembelajaran. B. Kegiatam Inti : • • •
• • C. • •
Ringkasan materi oleh masingmasing siswa Mengerjakan soal – soal secara kelompok Siswa mewakili kelompoknya maju ke depan mengerjakan soal, kelompok lain menyimak dan memberikan sanggahan jika diperlukan. Guru berperan sebagai mediator Contoh – contoh soal diberikan oleh guru sebagai pendalaman materi. Kegiatan Akhir : Kesimpulan Tugas terstruktur : mengerjakan soal latihan dari modul.
•
Tugas tidak terstruktur : Mempelajari cara menentukan apa yang diketahui dan ditanyakan.
Pertemuan 6 A. Kegiatan Awal : Memberi salam, menanyakan keadaan / keberadaan siswa, mengabsen, menyampaikan tujuan pembelajaran. B. Kegiatam Inti : • Ringkasan materi oleh masingmasing siswa • Mengerjakan soal – soal secara kelompok • Siswa mewakili kelompoknya maju ke depan mengerjakan soal, kelompok lain menyimak dan memberikan sanggahan jika diperlukan. • Guru berperan sebagai mediator • Contoh – contoh soal diberikan oleh guru sebagai pendalaman materi. C. Kegiatan Akhir : • • •
Kesimpulan Tugas terstruktur : mengerjakan soal latihan dari modul. Tugas tidak terstruktur : Mempelajari cara menyusun sistem pertidaksamaan linear.
Pertemuan 7 A. Kegiatan Awal : Memberi salam, menanyakan keadaan / keberadaan siswa, mengabsen, menyampaikan tujuan pembelajaran. B. Kegiatam Inti : • Ringkasan materi oleh masingmasing siswa • Mengerjakan soal – soal secara kelompok • Siswa mewakili kelompoknya maju ke depan mengerjakan soal, kelompok lain menyimak dan memberikan sanggahan jika diperlukan. • Guru berperan sebagai mediator
Contoh – contoh soal diberikan oleh guru sebagai pendalaman materi. C. Kegiatan Akhir : • Kesimpulan • Tugas terstruktur : mengerjakan soal latihan dari modul. • Tugas tidak terstruktur : Mempelajari cara menentukan daerah penyelesaian. Alat / Sumber Belajar •
V.
Alat
: Alat tulis
Sumber Belajar
: Modul program linier Buku referensi yang relevan
VI. Penilaian • Tes tertulis • Pengamatan • Pemberian tugas • Bentuk Instrumen : essay Contoh instrumen tes: Tempat parkir seluas 360 m 2 dapat menampung tidak lebih dari 30 kendaraan .Untuk parkir sebuah sedan diperlukan rata rata 6 m 2 dan sebuah bus 24 m 2 .Jika banyak sedan dinyatakan dengan x dan bus dengan y .Tentukan model matematikanya !
Jakarta,…………………….. 200… Ketua Program ………… Pelajaran…………….
Guru
Mata
…………………………. …………………………………. NIP/NRK………………. NIP/NRK……………………….
Mengetahui, Kepala Sekolah
…………………………. NIP/NRK……………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : .... Mata pelajaran : Matematika Kelas/Semester : X/3 Pertemuan ke : 8, 9 dan 10 Alokasi Waktu : 6 x 45 Standar Kompetensi : Menyelesaikan program linier Kompetensi Dasar : Menentukan nilai optimum dari sistim Pertidaksamaan linier Indikator : 1. Fungsi obbyektif ditentukan dari soal
2. Nilai optimum ditentukan berdasarkan fungsi obyektif _______________________________________________________________ I. Tujuan Pembelajaran : • • •
Siswa dapat menentukan fungsi obyektif Siswa dapat menentukan titik Optimum Siswa dapat menentukan nilai optimum dari fungsi obyektif
II Materi Ajar : Fungsi obyektif Nilai optimum III. Metoda pembelajaran : o Penugasan o Ceramah o Diskusi IV.
Langkahlangkah Pembelajaran Pertemuan 8 A. Kegiatan Awal : Memberi salam, menanyakan keadaan / keberadaan siswa, mengabsen, menyampaikan tujuan pembelajaran. B. Kegiatam Inti : • Ringkasan materi oleh masingmasing siswa • Mengerjakan soal – soal secara kelompok • Siswa mewakili kelompoknya maju ke depan mengerjakan soal, kelompok lain menyimak dan memberikan sanggahan jika diperlukan. • Guru berperan sebagai mediator • Contoh – contoh soal diberikan oleh guru sebagai pendalaman materi.
C.
Kegiatan Akhir : •
Kesimpulan
• •
Tugas terstruktur : mengerjakan soal latihan dari modul. Tugas tidak terstruktur : Mempelajari cara menentukan fungsi obyektif
Pertemuan 9 A. Kegiatan Awal : Memberi salam, menanyakan keadaan / keberadaan siswa, mengabsen, menyampaikan tujuan pembelajaran. B. Kegiatam Inti : • • •
• • C. • • •
Ringkasan materi oleh masingmasing siswa Mengerjakan soal – soal secara kelompok Siswa mewakili kelompoknya maju ke depan mengerjakan soal, kelompok lain menyimak dan memberikan sanggahan jika diperlukan. Guru berperan sebagai mediator Contoh – contoh soal diberikan oleh guru sebagai pendalaman materi. Kegiatan Akhir : Kesimpulan Tugas terstruktur : mengerjakan soal latihan dari modul. Tugas tidak terstruktur : Mempelajari cara menentukan titik optimum dari daerah himpunan penyelesaian system pertidaksamaan linear.
Pertemuan 10 A. Kegiatan Awal : Memberi salam, menanyakan keadaan / keberadaan siswa, mengabsen, menyampaikan tujuan pembelajaran. B. Kegiatam Inti : • • •
•
Ringkasan materi oleh masingmasing siswa Mengerjakan soal – soal secara kelompok Siswa mewakili kelompoknya maju ke depan mengerjakan soal, kelompok lain menyimak dan memberikan sanggahan jika diperlukan. Guru berperan sebagai mediator
• C. • • •
V.
Contoh – contoh soal diberikan oleh guru sebagai pendalaman materi. Kegiatan Akhir : Kesimpulan Tugas terstruktur : mengerjakan soal latihan dari modul. Tugas tidak terstruktur : Mempelajari cara menentukan nilai optimum dari fungsi obyektif.
Alat / Sumber Belajar
Alat
: Alat tulis
Sumber Belajar
: Modul program linier Buku referensi yang relevan
VI. Penilaian • Tes tertulis • Pengamatan • Pemberian tugas • Bentuk Instrumen : essay Contoh instrument tes : Tentukan nilai maksimum untuk Z = 2X + 5Y pada daerah penyelesaian yang memenuhi system pertidaksamaan : x + y ≤ 4 ; 3x +y ≤ 6 ; x ≥ 0 ; y ≥ 0 !
Jakarta,…………………….. 200… Ketua Program ………… Pelajaran…………….
Guru
Mata
…………………………. …………………………………. NIP/NRK………………. NIP/NRK……………………….
Mengetahui, Kepala Sekolah
…………………………. NIP/NRK……………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah Mata pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
I.
: ... : Matematika : XI/3 : 11 dan 12 : 4 x 45 : Menyelesaikan masalah program linier : Menentukan garis selidik : 1. Garis selidik dituliskan dari fungsi obyektif 2. Nilai optimum ditentukan penggunaan garis selidik
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menggambarkan dan menentukan nilai optimum dengan menggunakan garis selidik
II.
Materi Ajar : Garis selidik
III. Metoda pembelajaran : o Penugasan o Ceramah o Diskusi IV. Langkahlangkah Pembelajaran : Pertemuan 11 A. Kegiatan Awal : Memberi salam, menanyakan keadaan / keberadaan siswa, mengabsen, menyampaikan tujuan pembelajaran. B. Kegiatam Inti : • • •
Ringkasan materi oleh masingmasing siswa Mengerjakan soal – soal secara kelompok Siswa mewakili kelompoknya maju ke depan mengerjakan soal, kelompok lain menyimak dan memberikan sanggahan jika diperlukan.
• •
C.
Guru berperan sebagai mediator Contoh – contoh soal diberikan oleh guru sebagai pendalaman materi. Kegiatan Akhir :
• • •
Kesimpulan Tugas terstruktur : mengerjakan soal latihan dari modul. Tugas tidak terstruktur : Mempelajari pengertian garis selidik dan membuat garis selidik menggunakan fungsi obyektif.
Pertemuan 12 A. Kegiatan Awal : Memberi salam, menanyakan keadaan / keberadaan siswa, mengabsen, menyampaikan tujuan pembelajaran. B. Kegiatam Inti : • Ringkasan materi oleh masingmasing siswa • Mengerjakan soal – soal secara kelompok • Siswa mewakili kelompoknya maju ke depan mengerjakan soal, kelompok lain menyimak dan memberikan sanggahan jika diperlukan. • Guru berperan sebagai mediator • Contoh – contoh soal diberikan oleh guru sebagai pendalaman materi. C. Kegiatan Akhir : • • •
Kesimpulan Tugas terstruktur : mengerjakan soal latihan dari modul. Tugas tidak terstruktur : Mempelajari cara menentukan nilai optimum menggunakan garis selidik.
V. Alat / Sumber Belajar Alat : Alat tulis Sumber Belajar
: Modul program linier Buku referensi yang relevan
VI. Penilaian • Tes tertulis • Pengamatan • Pemberian tugas • Bentuk Instrumen : essay Contohi nstrumen tes: Tentukan nilai maksimum untuk Z = 2X + 5Y pada daerah penyelesaian yang memenuhi system pertidaksamaan : x + y ≤ 4 ; 3x +y ≤ 6 ; x ≥ 0 ; y ≥ 0 , dengan menggunakan garis selidik!
Jakarta,…………………….. 200… Ketua Program ………… Pelajaran…………….
…………………………. …………………………………. NIP/NRK………………. NIP/NRK……………………….
Guru
Mata
Mengetahui, Kepala Sekolah
…………………………. NIP/NRK……………….