37
PEMERINTAH KABUPATEN GROBOGAN UPTD PENDIDIKAN KECAMATAN NGARINGAN
SD NEGERI 3 BELOR
Alamat : Jl. Singosari, Desa Belor, Kec. Ngaringan Kab. Grobogan
SURAT IJIN PENELITIAN Nomor: …………………….. Yang bertanda tangan di bawah ini mengijinkan kepada: Nama
: Hadi Santoso,S.Pd
NIP
: 19660219 199103 1 009
Pangkat/ Golongan
: Pembina / IV A
Unit Kerja
: SD Negeri 3 Belor, Kec. Ngaringan, Kab. Grobogan
Keterangan
: Untuk melakukan Penelitian Tindakan Kelas di Kelas I sampai dengan penyusunan laporan dengan judul :
Peningkatan Hasil Belajar IPA Dengan Menggunakan Metode Demonstrasi Pada Siswa Kelas 1 SD Negeri 3 Belor Semester I Tahun Pelajaran 2011 / 2012 Demikian surat ijin dibuat untuk digunakan semestinya.
38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I
I.
Satuan Pendidikan
: SD Negeri 3 Belor
Mata Pelajaran
: IPA
Kelas / Semester
: I/1
Alokasi Waktu
: 6 x 35 menit ( 3x pertemuan )
Standar Kompetensi 1. Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya.
II.
Kompetensi Dasar 1.1
III.
Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya.
Indikator - Menyebutkan bagian-bagian tubuh. - Menyebutkan beberapa bagian-bagian tubuh. - Menyebutkan kegunaan bagian-bagian tubuh yang diamati. - Cara merawat tubuh supaya teta sehat. - Demonstrasi / menunjukkan cara merawat tubuh.
IV.
Tujuan Pembelajaran - Melalui ceramah bervariasi tentang tubuh, siswa dapat menyebutkan bagianbagian tubuh dengan benar. - Melalui
demonstrasi
tentang
bagian-bagian
tubuh,
siswa
dapat
mendemonstrasikan cara merawat anggota tubuh dengan benar. - Melalui
diskusi
kelompok
tentang
bagian-bagian
tubuh,
siswa
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan tubuh dengan benar. V.
Materi Pembelajaran - Mengenal bagian-bagian tubuh. Ada kepala, badan dan kaki
dapat
39
Antara kepala dan badan ada leher, dikepala tumbuh rambut di kepala juga ada wajah. Dibadan ada dada perut dan juga tangan. Di wajah ada mata alis telinga hidung dan mulut. Mari kita nyanyikan lagu tentang bagian tubuh. Dua mata saya hidung saya satu Dua kaki saya pakai sepatu baru Dua tangan saya yang kiri dan kanan Satu mulut saya tidak berhenti makan Kegunaan anggota tubuh. Mata untuk melihat Rambut untuk melindungi kepala Telinga untuk mendengar Hidung untuk mencium bernapas Tangan untuk memegang Mulut untuk berbicara dan mengunyah Kaki untuk berdiri dan berjalan dan berlari Gigi untuk menggigit dan Lidah untuk mengecap atau merasakan makanan Cara merawat anggota tubuh Kita mandi dua kali sehari yaitu pagi dan sore menggunakan sabun dan kugosok dengan tangan badan kita menjadi segar dan wangi. Sebelum mandi, kita menyiapkan sabun, air, gayung, handuk. Cara mandi yang benar : 1. Siram badan dengan air bersih 2. Gosok badan dengan sabun 3. Bilas hingga bersih. 4. Keringkan badan dengan handuk Kita harus rajin mencuci rambut dengan sampo agar rambut kita bersih dan wangi. Kita juga harus rajin menggosok gigi saat mandi menggosok gigi sesudah makan
40
dan sebelum tidur juga kita menggosok gigi dua kali sehari agar gigi menjadi putih dan bersih. Alat untuk menggosok gigi 1. Sikat gigi 2. Pasta gigi atau odol 3. Air masak Cara menggosok gigi yang baik 1. Isi gelas dengan air matang / bersih 2. Sikat gigi diberi odol 3. Gosok gigi ke atas ke bawah 4. Berkumur hingga bersih Kita harus rajin mencuci tangan sebelum dan sesudah makan mencuci kaki sesudah bermain dan sebelum tidur. Memotong kuku yang sudah panjang. Jika kita malas mencuci rambu kepala kita akan gatal, jika malas mandi badan menjadi gatal, jika kita malas menggosok gigi, gigi akan berlubang dan akan sakit, jika kita malas merawat kuku, kuku menjadi panjang dan kotor karena kotor adalah sarang penyakit. VI.
Metode Pembelajaran - Ceramah - Demonstrasi - Tanya jawab - Pemberian tugas
VII.
Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I 1. Kegiatan awal ( 5 menit ) -
Guru membuka pelajaran dengan berdoa bersama
-
Guru mengabsen siswa
-
Guru mengkondisikan siswa dengan memberi pertanyaan ¾ Di kepala kalian tumbuh apa ?
41
¾ Berapa telinga kalian ? ¾ Siapa yang dapat menyebutkan anggota tubuh yang berjumlah dua ? Orientasi
-
Menyampaikan topik pembelajaran, cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan. Hari ini kita akan belajar tentang bagian-bagian tubuh dan kegunaannya. Motivasi
-
Guru memberi dorongan siswa untuk memahami materi pembelajaran yang akan disampaikan. Dalam pembelajaran ini diharapkan siswa dapat menyebutkan anggotaanggota tubuh dan kegunaannya. 2. Kegiatan Inti ( 40 menit ) No 1
Tahap Kegiatan Eksplorasi
Aktivitas Guru dan Murid Guru memandu membentuk kelompok, dan mengatur tempat duduk. Guru menyiapkan alat peraga tentang gambar bagianbagian tubuh Guru menjelaskan anggota tubuh Guru menjelaskan kegunaan bagian-bagian tubuh
2
Elaborasi
Guru membagi lembar kerja Guru membimbing siswa mengerjakan lembar kerja Siswa mendiskusikan lembar kerja siswa tentang bagian-bagian tubuh Siswa mempresentasikan hasil lembar kerja siswa di depan kelas Siswa lain menanggapi
3
Konfirmasi
Guru dan siswa merangkum materi pembelajaran
3. Kegiatan Akhir ( 25 menit ) -
Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran
42
Guru memberikan tugas pekerjaan rumah tentang menyelesaikan masalah
-
yang berkaitan dengan bagian-bagian tubuh dan cara merawatnya. Guru menginformasikan pembelajaran yang akan datang
-
Pertemuan II 1. Kegiatan awal ( 5 menit ) Apersepsi -
Guru membuka pelajaran dengan salam
-
Guru mengabsen siswa
-
Guru mengkondisikan siswa dengan memberi pertanyaan ¾ Mata gunanya untuk …. ¾ Menggosok gigi menggunakan …. ¾ Cara membersihkan rambut menggunakan
-
Siswa menjawab pertanyaan guru
-
Orientasi Guru menyampaikan topik pembelajaran, cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan. Hari ini kita akan mempelajari menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perawatan anggota tubuh Motivasi
-
Guru memberi dorongan siswa untuk memahami materi pembelajaran yang akan disampaikan. Dalam pembelajaran ini diharapkan anak-anak memperhatikan dengan sungguh-sungguh agar dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perawatan anggota tubuh dalam kehidupan sehari-hari. 2. Kegiatan Inti ( 40 menit ) No 1
Tahap Kegiatan Eksplorasi
Aktivitas Guru dan Murid Guru memandu siswa membentuk kelompok, dan mengatur tempat duduk. Guru menyiapkan alat peraga benda nyata yaitu sikat gigi, odol, sabun, sampo, pemotong kuku, tiruan gigi,
43
gayung Guru memberi contoh cara mandi dan menggosok gigi yang benar. Siswa mendemonstrasikannya secara bergantian 2
Elaborasi
Guru membagi lembar kerja Guru membimbing siswa mengerjakan lembar kerja Siswa mendiskusikan lembar kerja siswa tentang menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perawatan anggota tubuh Siswa mempresentasikan hasil lembar kerja siswa di depan kelas Siswa lain menanggapi
3
Konfirmasi
Guru dan siswa merangkum materi pembelajaran
3. Kegiatan Akhir ( 25 menit ) -
Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran
-
Guru memberi tugas pekerjaan rumah tentang perawatan anggota tubuh
-
Guru menginformasikan pembelajaran yang akan datang
Pertemuan III Penilaian dari kegiatan pertemuan pertama dan kedua - Guru membagi soal tes tentang menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan anggota tubuh kegunaan dan cara perawatannya. - Siswa mengerjakan soal tes. - Guru mengadakan penilaian - Guru memberi tugas pekerjaan rumah - Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang. VIII. Alat dan Sumber Belajar Alat
: Gambar anggota tubuh, sikat gigi, sabun, sampo, gayung, odol, tiruan gigi.
44
Bahan Belajar
: Buku IPA Kl. I Depdiknas hal 3 - 12 Buku Sains Kl. I Erlangga hal
IX.
Kegiatan Penilaian 1. Prosedur
: Penilaian Proses dan Akhir
2. Tehnik
: Tes dan Non Tes
3. Jenis
: tertulis dan pengamatan
4. Alat
: Lembar Kerja Siswa Lembar evaluasi Kunci jawaban Penskoran nilai
Mengetahui
Belor, 17 November 2011 Mahasiswa
SRI SUKARTINI NIM. 262010725
45
LEMBAR KERJA SISWA Mata Pelajaran : IPA Kelas / Waktu : I / I Hari / Tgl. : Kamis, 17 November 2011 Standar Kompetensi 1. Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya Kompetensi Dasar 1.1 Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya. Petunjuk : 1. Diskusikan dengan kelompokmu ! 2. Tulis hasil diskusimu ! 3. Laporkan hasil pekerjaanmu di depan kelas
Dari gambar diatas, coba sebutkan yang ditunjukkan oleh huruf ! No
Huruf
1
A
2
B
3
C
4
D
5
E
6
F
Nama anggota tubuh
46
LEMBAR EVALUASI Mata Pelajaran : IPA Kelas / Waktu
: I/I
Hari / Tgl.
: Kamis, 17 November 2011
Standar Kompetensi 1. Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya Kompetensi Dasar 1.1 Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya. Tulislah nama bagian anggota tubuh di bawah ini.
2 1 x ,
: ………………. : ……………….
: ………………. : ………………. : ……………….
: ………………. : ………………. : ……………….
: ……………….
: ……………….
47
KUNCI JAWABAN
1.
Telinga
2.
Mata
3.
Mulut
4.
Tangan
5.
Kaki
6.
Handuk, sabun, gayung
7.
Mulut
8.
Gigi
9.
Hidung
10.
Odol, sikat gigi
Skor : B x 10 : 10 x 20 = 100
48
KISI-KISI SOAL Mata Pelajaran : IPA Kelas / Waktu
: I/I
Hari / Tgl.
: Kamis, 17 November 2011
Standar Kompetensi 1. Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya Kompetensi Dasar 1.1 Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya.
No 1
Indikator Bagian-bagian tubuh
Teknik Penilaian
Bentuk soal Tertulis
No. butir soal 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
2
Kegunaan anggota tubuh
Tertulis
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
49
ANALISIS PENCAPAIAN KETUNTASAN BELAJAR PESERTA DIDIK Mata Pelajaran : IPA Kelas / Waktu : I / I Hari / Tgl. : Kamis, 17 November 2011 Standar Kompetensi 1. Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya Kompetensi Dasar 1.1 Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya. No. Urut
Nilai KKM
Nilai
Keterangan
1
64
71
Tuntas
2
55
Belum tuntas
3
71
Tuntas
4
88
Tuntas
5
88
Tuntas
6
71
Tuntas
7
71
Tuntas
8
62
Belum tuntas
9
71
Tuntas
10
83
Tuntas
11
71
Tuntas
12
62
Belum tuntas
13
75
Tuntas
14
75
Tuntas
15
83
Tuntas
16
62
Belum tuntas
17
75
Tuntas
18
83
Tuntas
19
96
Tuntas
20
88
Tuntas
21
75
Tuntas
50
22
88
Tuntas
23
75
Tuntas
24
83
Tuntas
25
88
Tuntas
26
88
Tuntas
27
88
Tuntas
28
75
Tuntas
29
96
Tuntas
30
96
Tuntas
31
96
Tuntas
32
88
Tuntas
33
75
Tuntas
Jumlah
2612
Rata-rata
79
Tertinggi
96
Terendah
55
51
LEMBAR PENGAMATAN KEGIATAN SIKLUS I Mata Pelajaran Kelas/ Semester Hari / Tanggal No
Aspek yang diobservasi
A 1 2
Aspek Guru Penggunaan alat peraga Kesesuaian alat peraga dengan materi pelajaran Peranan alat peraga terhadap motivasi belajar siswa Kesesuaian metode yang digunakan dengan materi
3 4
: Ilmu Pengetahuan Alam : I ( Satu ) / I ( Satu ) : Kamis, 17 November 2011 Kesimpulan Ada tidak
Komentar
V V V V
5
Memberikan kesempatan siswa aktif
V
6
Memberikan kesempatan siswa untuk bertanya
V
7 B 8
Pelaksanaan evaluasi Aspek Siswa Perhatian siswa pada pelajaran
9
Keberanian siswa untuk bertanya
V
10
Keaktifan siswa dalam KBM
V
11
Keterlibatan siswa dalam penggunaan alat peraga
Metode kurang tepat sehingga siswa kurang dapat menyerap materi yang diberikan guru Pembelajaran di dominasi guru sehingga siswa kurang memperhatikan Penjelasan guru terlalu cepat dan fokus pada waktu, sehingga siswa tidak diberi kesempatan bertanya.
V V
Siswa kurang memperhatikan karena alat peraga kurang besar Siswa penjelasan guru Siswa kurang aktif karena KBM di dominasi oleh guru
V
Belor, 17 November 2011 Teman Sejawat
LILIS DWI ANGGRAENI,S.Pd.
52
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS II
I.
Satuan Pendidikan
: SD Negeri 3 Belor
Mata Pelajaran
: IPA
Kelas / Semester
: I/1
Alokasi Waktu
: 6 x 35 menit ( 3x pertemuan )
Standar Kompetensi 2. Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya.
II.
Kompetensi Dasar 2.1
III.
Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya.
Indikator - Menyebutkan bagian-bagian tubuh. - Menyebutkan beberapa bagian-bagian tubuh. - Menyebutkan kegunaan bagian-bagian tubuh yang diamati. - Cara merawat tubuh supaya teta sehat. - Demonstrasi / menunjukkan cara merawat tubuh.
IV.
Tujuan Pembelajaran - Melalui ceramah bervariasi tentang tubuh, siswa dapat menyebutkan bagianbagian tubuh dengan benar. - Melalui
demonstrasi
tentang
bagian-bagian
tubuh,
siswa
dapat
mendemonstrasikan cara merawat anggota tubuh dengan benar. - Melalui
diskusi
kelompok
tentang
bagian-bagian
tubuh,
siswa
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan tubuh dengan benar. V.
Materi Pembelajaran - Kegunaan anggota tubuh.
dapat
53
Mata untuk melihat Rambut untuk melindungi kepala Telinga untuk mendengar Hidung untuk mencium bernapas Tangan untuk memegang Mulut untuk berbicara dan mengunyah Kaki untuk berdiri dan berjalan dan berlari Gigi untuk menggigit dan Lidah untuk mengecap atau merasakan makanan Cara merawat anggota tubuh Kita mandi dua kali sehari yaitu pagi dan sore menggunakan sabun dan kugosok dengan tangan badan kita menjadi segar dan wangi. Sebelum mandi, kita menyiapkan sabun, air, gayung, handuk. Cara mandi yang benar : 1. Siram badan dengan air bersih 2. Gosok badan dengan sabun 3. Bilas hingga bersih. 4. Keringkan badan dengan handuk Kita harus rajin mencuci rambut dengan sampo agar rambut kita bersih dan wangi. Kita juga harus rajin menggosok gigi saat mandi menggosok gigi sesudah makan dan sebelum tidur juga kita menggosok gigi dua kali sehari agar gigi menjadi putih dan bersih. Alat untuk menggosok gigi 1. Sikat gigi 2. Pasta gigi atau odol 3. Air masak Cara menggosok gigi yang baik 1. Isi gelas dengan air matang / bersih 2. Sikat gigi diberi odol 3. Gosok gigi ke atas ke bawah
54
4. Berkumur hingga bersih Kita harus rajin mencuci tangan sebelum dan sesudah makan mencuci kaki sesudah bermain dan sebelum tidur. Memotong kuku yang sudah panjang. Jika kita malas mencuci rambu kepala kita akan gatal, jika malas mandi badan menjadi gatal, jika kita malas menggosok gigi, gigi akan berlubang dan akan sakit, jika kita malas merawat kuku, kuku menjadi panjang dan kotor karena kotor adalah sarang penyakit. VI.
Metode Pembelajaran - Ceramah - Demonstrasi - Tanya jawab - Pemberian tugas
VII.
Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I 4. Kegiatan awal ( 5 menit ) -
Guru membuka pelajaran dengan berdoa bersama
-
Guru mengabsen siswa
-
Guru mengkondisikan siswa dengan memberi pertanyaan ¾ Di kepala kalian tumbuh apa ? ¾ Berapa telinga kalian ? ¾ Siapa yang dapat menyebutkan anggota tubuh yang berjumlah dua ?
-
Orientasi Menyampaikan topik pembelajaran, cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan. Hari ini kita akan belajar tentang bagian-bagian tubuh dan kegunaannya.
-
Motivasi Guru memberi dorongan siswa untuk memahami materi pembelajaran yang akan disampaikan.
55
Dalam pembelajaran ini diharapkan siswa dapat menyebutkan anggotaanggota tubuh dan kegunaannya. 5. Kegiatan Inti ( 40 menit ) No 1
Tahap Kegiatan Eksplorasi
Aktivitas Guru dan Murid Guru memandu membentuk kelompok, dan mengatur tempat duduk. Guru menyiapkan alat peraga tentang gambar bagianbagian tubuh Guru menjelaskan anggota tubuh Guru menjelaskan kegunaan bagian-bagian tubuh
2
Elaborasi
Guru membagi lembar kerja Guru membimbing siswa mengerjakan lembar kerja Siswa mendiskusikan lembar kerja siswa tentang bagian-bagian tubuh Siswa mempresentasikan hasil lembar kerja siswa di depan kelas Siswa lain menanggapi
3
Konfirmasi
Guru dan siswa merangkum materi pembelajaran
6. Kegiatan Akhir ( 25 menit ) -
Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran
-
Guru memberikan tugas pekerjaan rumah tentang menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bagian-bagian tubuh dan cara merawatnya.
-
Guru menginformasikan pembelajaran yang akan datang
Pertemuan II 4. Kegiatan awal ( 5 menit ) Apersepsi -
Guru membuka pelajaran dengan salam
-
Guru mengabsen siswa
56
Guru mengkondisikan siswa dengan memberi pertanyaan
-
¾ Mata gunanya untuk …. ¾ Menggosok gigi menggunakan …. ¾ Cara membersihkan rambut menggunakan -
Siswa menjawab pertanyaan guru
-
Orientasi Guru menyampaikan topik pembelajaran, cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan. Hari ini kita akan mempelajari menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perawatan anggota tubuh Motivasi
-
Guru memberi dorongan siswa untuk memahami materi pembelajaran yang akan disampaikan. Dalam pembelajaran ini diharapkan anak-anak memperhatikan dengan sungguh-sungguh agar dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perawatan anggota tubuh dalam kehidupan sehari-hari. 5. Kegiatan Inti ( 40 menit ) No 1
Tahap Kegiatan Eksplorasi
Aktivitas Guru dan Murid Guru memandu siswa membentuk kelompok, dan mengatur tempat duduk. Guru menyiapkan alat peraga benda nyata yaitu sikat gigi, odol, sabun, sampo, pemotong kuku, tiruan gigi, gayung Guru memberi contoh cara mandi dan menggosok gigi yang benar. Siswa mendemonstrasikannya secara bergantian
2
Elaborasi
Guru membagi lembar kerja Guru membimbing siswa mengerjakan lembar kerja Siswa mendiskusikan lembar kerja siswa tentang menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perawatan anggota tubuh
57
Siswa mempresentasikan hasil lembar kerja siswa di depan kelas Siswa lain menanggapi 3
Konfirmasi
Guru dan siswa merangkum materi pembelajaran
6. Kegiatan Akhir ( 25 menit ) -
Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran
-
Guru memberi tugas pekerjaan rumah tentang perawatan anggota tubuh
-
Guru menginformasikan pembelajaran yang akan datang
Pertemuan III Penilaian dari kegiatan pertemuan pertama dan kedua - Guru membagi soal tes tentang menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan anggota tubuh kegunaan dan cara perawatannya. - Siswa mengerjakan soal tes. - Guru mengadakan penilaian - Guru memberi tugas pekerjaan rumah - Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang. VIII. Alat dan Sumber Belajar Alat
: Gambar anggota tubuh, sikat gigi, sabun, sampo, gayung, odol, tiruan gigi.
Bahan Belajar
: Buku IPA Kl. I Depdiknas hal 3 - 12 Buku Sains Kl. I Erlangga hal
58
IX.
Kegiatan Penilaian 1. Prosedur
:
Penilaian Proses dan Akhir
2. Tehnik
: Tes dan Non Tes
3. Jenis
: tertulis dan pengamatan
4. Alat
: Lembar Kerja Siswa Lembar evaluasi Kunci jawaban Penskoran nilai
Mengetahui
Belor, 24 November 2011 Mahasiswa
SRI SUKARTINI NIM. 262010725
59
LEMBAR KERJA SISWA Mata Pelajaran : IPA Kelas / Waktu : I / I Hari / Tgl. : Kamis, 24 November 2011 Standar Kompetensi 2. Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya Kompetensi Dasar 2.1 Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya. Petunjuk : 4. Diskusikan dengan kelompokmu ! 5. Tulis hasil diskusimu ! 6. Laporkan hasil pekerjaanmu di depan kelas
Dari gambar diatas, coba sebutkan yang ditunjukkan oleh huruf ! No
Huruf
1
A
2
B
3
C
4
D
5
E
6
F
Kegunaan anggota tubuh
60
LEMBAR EVALUASI Mata Pelajaran : IPA Kelas / Waktu
: I/I
Hari / Tgl.
: Kamis, 24 November 2011
Standar Kompetensi 2. Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya Kompetensi Dasar 2.1 Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya. Tulislah kegunaan bagian anggota tubuh di bawah ini.
2 1 x ,
: gunanya untuk : gunanya untuk
: gunanya untuk : gunanya untuk : gunanya untuk
: gunanya untuk : gunanya untuk : gunanya untuk : gunanya untuk
: gunanya untuk
61
KUNCI JAWABAN
1.
Mendengar
2.
Melihat
3.
Berbicara
4.
Menulis
5.
Berjalan
6.
Peralatan mandi
7.
Makan
8.
Mengunyah dan berbicara
9.
Membau dan mencium
10.
Sikat gigi
Skor : B x 10 : 10 x 20 = 100
62
KISI-KISI SOAL Mata Pelajaran : IPA Kelas / Waktu
: I/I
Hari / Tgl.
: Kamis, 24 November 2011
Standar Kompetensi 2. Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya Kompetensi Dasar 2.1 Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya.
No
1
Indikator
Kegunaan anggota tubuh
Teknik Penilaian
Bentuk soal
Tertulis
No. butir soal
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
63
ANALISIS PENCAPAIAN KETUNTASAN BELAJAR PESERTA DIDIK Mata Pelajaran : IPA Kelas / Waktu : I / I Hari / Tgl. : Kamis, 24 November 2011 Standar Kompetensi 2. Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya Kompetensi Dasar 2.1 Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya. No. Urut
Nilai KKM
Nilai
Keterangan
1
64
70
Tuntas
2
70
Tuntas
3
75
Tuntas
4
90
Tuntas
5
90
Tuntas
6
75
Tuntas
7
75
Tuntas
8
70
Tuntas
9
75
Tuntas
10
95
Tuntas
11
75
Tuntas
12
70
Tuntas
13
75
Tuntas
14
75
Tuntas
15
90
Tuntas
16
70
Tuntas
17
82
Tuntas
18
82
Tuntas
19
95
Tuntas
20
90
Tuntas
21
75
Tuntas
64
22
90
Tuntas
23
82
Tuntas
24
90
Tuntas
25
95
Tuntas
26
90
Tuntas
27
90
Tuntas
28
82
Tuntas
29
100
Tuntas
30
100
Tuntas
31
100
Tuntas
32
90
Tuntas
33
82
Tuntas
Jumlah
2755
Rata-rata
83.5
Tertinggi
100
Terendah
70
65
LEMBAR PENGAMATAN KEGIATAN SIKLUS II Mata Pelajaran Kelas/ Semester Hari / Tanggal No
Aspek yang diobservasi
: Ilmu Pengetahuan Alam : I ( Satu ) / I ( Satu ) : Kamis, 24 November 2011 Kesimpulan Ada tidak
A 1
Aspek Guru Penggunaan alat peraga
V
2
Kesesuaian alat peraga dengan
V
Komentar
materi pelajaran 3
Peranan alat peraga terhadap
V
motivasi belajar siswa 4
Kesesuaian metode yang digunakan
V
dengan materi 5
Memberikan kesempatan siswa aktif
V
6
Memberikan kesempatan siswa
V
untuk bertanya 7
Pelaksanaan evaluasi
V
B
Aspek Siswa
8
Perhatian siswa pada pelajaran
V
9
Keberanian siswa untuk bertanya
V
10
Keaktifan siswa dalam KBM
V
11
Keterlibatan siswa dalam
V
penggunaan alat peraga
Belor, 24 November 2011 Teman Sejawat
LILIS DWI ANGGRAENI,S.Pd.