LAMPIRAN-LAMPIRAN
48
49
PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDADANOLAHRAGA UPTD KECAMATAN GRINGSING /
SD NEGERI KETANGGAN 01 Alamat : Jl.Raya Ketanggan- Plelen Km 6 Kode Pos 51281 Telp 081575010812
SURAT KETERANGAN Nomor : 285.4 / 2 /2012 Yang bertanda tangan di bawah ini Kepala SD Negeri Ketanggan 01 Kecamatan Gringsing Kabupaten Batang menerangkan dengan sesungguhnya bahwa : Nama NIP Jabatan
: Son Nanton,S.Pd.SD : 19530913 197401 1 001 : Kepala Sekolah SDN Ketanggan 01
Dengan ini memberikan ijin kepada : Nama NIP Jabatan
: Irkham : 19781027 200701 1 008 : Guru Kelas IV SD Negeri Ketanggan 01
Untuk mengadakan Penelitian di SD Negeri Ketanggan 01 Kecamatan Gringsing Kabupaten Batang mulai tanggal 27 Februari 2012 sampai 30 April 2012. Adapun tujuan penelitian tersebut adalah untuk menyusun sekripsi yang berjudul PENINGKATAN HASIL BELAJAR SISWA KELAS IV PADA MATA PELAJARAN MATEMATIKA MATERI BILANGAN BULAT MELALUI IMPLEMENTASI METODE DISKUSI BERBANTUAN ALAT PERAGA MISTAR RANGKAP DI SDN KETANGGAN 01 KECAMATAN GRINGSING KABUPATEN BATANG. Demikian ijin penelitian ini kami buat untuk dipergunakan sebagai mana mestinya. Ketanggan, 27 Februari 2012 Kepala SDN Ketanggan 01
Son Nanton,S.Pd.SD NIP 19530913 197401 1 001
50
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I Nama Sekolah
:
SD NEGERI KETANGGAN 01
Mata Pelajaran
:
MATEMATIKA
Kelas / Semester
:
IV / II
Materi Pokok
:
Operasi hitung Bilangan Bulat
Waktu
:
5 JP X 35 menit
A. Standar Kompetensi 1. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat B. Kompetensi Dasar 1. Mengurutkan bilangan bulat 2. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat A. Indikator 1. Mengenalkan bilangan bulat 2. Bilangan bulat positif dan negati 3. Mengurutkan bilangan bulat dari terkecil atau terbesar 4. Melakukan operasi penjumlahan bilangan bulat. 5. Melakukan operasi pengurangan bilangan bulat. D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui perga mistar rangkap siswa mampu mengenal bilangan bulat melalui garis bilangan 2. Melalui operasional peraga mistar rangkap ,siswa dapat mengurutkan bilangan bulat dari terkecil atau terbesar. 3. Melalui operasional peraga mistar rangkap siswa dapat mengenal bilangan bulat negatif dan positif.
50
51
4. Melalui operasional peraga mistar rangkap siswa dapat menentukan hasil penjumlahan bilangan bulat dengan tepat. 5. Melalui operasional peraga mistar rangkap siswa dapat menentukan hasil pengurangan bilangan bulat dengan tepat. E. Materi Ajar Operasi Hitung Bilangan Bulat ( terlampir ) F. Metode dan Model Pembelajaran 1. Metode
: Diskusi
2. Model Pembelajaran
: Cooperatif Learning
G. Langkah Pembelajaran Pertemuan I a. Kegiatan Awal ( 10 menit ) 1. Mengucapakan salam 2. Mengajak siswa untuk berdoa sesuai agama masing-masing 3. Mencatat ketidak hadiran siswa 4. Menyiapkan kondisi fisik antara lain buku pelajaran,alat peraga,dan LKPD 5. Menginformasikan cakupan dan kegiatan belajar yang dilalui peserta didik materi pokok yang akan dibahas “Operasi Hitung Bilangan Bulat “ dan menuliskannya di papan tulis 6. Memberi motivasi kepada siswa b. Kegiatan Inti ( 80 menit ) Eksplorasi 1.Mengenalkan bilangan bulat yaitu bilangan yang utuh bukan pecahan,terdiri dari bilangan bulat positif,misal:1,2,3,4,5,.... dan negatif misal: -1,-2,-3,-4,-5 ...... 2.Meminta semua siswa mengamati mistar rangkap yang sudah dipersiapkan oleh siswa dan guru menjelaskan cara menggunakan mistar rangkap lewat proyektor LCD.Dengan Langkah – langkah :
52
1. Tersedia sepasang penggaris bilangan 2. Letakkan tepat sejajar atas dan bawah 3. Penggaris yang bergeser hanya yang diatas 4.Jika bilangan pertama positif, penggaris geser ke kanan sebanyak bilangan tersebut . Sehingga nol lurus dengan bilangan tersebut. 5.Jika bilangan pertama negatif, pengaris geser ke kiri sebanayak bilangan tersebut. Sehingga nol lurus dengan bilangan tersebut. Elaborasi 1. Guru meminta peserta didik untuk berkelompok dengan anggota masing masing 6 anak.guru membagiakan LKPD (terlampir),selanjutnya memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk berdiskusi. 2. Guru berkeliling untuk memberikan penjelasan dan pengamatan kepada kelompok yang memerlukan. 3. Guru memberikan kepada wakil kelompok yang telah selesai untuk mempresetasikan hasilnya. Konfermasi 1. Guru memberikan klarifikasi hasil kegiatan siswa dan memberikan penjelasan tentang operasi hitung bilangan bulat. - Bilangan bulat terdiri dari bilangan bulat positif,nol,dan bulat negative. - Hasil bilangan bulat dapat dicari dengan menggunakan mistar rangkap. 2. Menugaskan semua siswa untuk mengerjakan tugas dari guru, untuk melaksanakan kegiatan Penilaian.Guru membagi LTPD untuk dikerjakan sendiri. c. Kegiatan Akhir (15 menit) 1. Bertanya jawab untuk mengetahui penguasaan materi yang telah dipelajari selama pembelajaran. 2. Guru memberikan refleksi dan menanyakan . - Apa materi pokok hari ini ? - Apa pembelajaran hari ini menyenangkan ? - Mengapa ?
52
53
3. Bersama-sama siswa menyimpulkan hasil belajar sesuai dengan hasil klarifikasi. Pertemuan II a. Kegiatan Awal ( 10 menit ) 1. Mengucapakan salam 2. Mengajak siswa untuk berdoa sesuai agama masing-masing 3. Mencatat ketidak hadiran siswa 4. Menyiapkan kondisi fisik antara lain buku pelajaran,alat peraga,dan LKPD 5. Mengingatkan kembali pelajaran yang lalu 6. Memberi motivasi kepada siswa b. Kegiatan Inti ( 20 menit ) Eksplorasi 1.Meminta semua siswa mengamati mistar rangkap yang sudah dipersiapkan oleh siswa dan guru menjelaskan cara menggunakan mistar rangkap lewat proyektor LCD. Dengan Langkah – langkah : a. Tersedia sepasang penggaris bilangan b. Letakkan tepat sejajar atas dan bawah c. Penggaris yang bergeser hanya yang diatas d.Jika bilangan pertama positif, penggaris geser ke kanan sebanyak bilangan tersebut . Sehingga nol lurus dengan bilangan tersebut. e.Jika bilangan pertama negatif, pengaris geser ke kiri sebanayak bilangan tersebut. Sehingga nol lurus dengan bilangan tersebut. 2.Dengan mengunakan mistar rangkap guru melakukan Tanya jawab,untuk mengiringi peserta didik agar menentukan langkah pada operasi bilangan bulat dengan serangkaian tugas dan pertanyaan sebagai berikut.: - Mempersilahkan dua anak maju ,anak yang satu menggunakan alat peraga dan yang lain menuliskan di papan tulis Misal : 6 + 3 = ……………
54
- Guru menugaskan siswa secara bergantian untuk mengerjakan soal dengan menggunakan mistar rangkap,secara berpasangan. Tentukan Nilai N ! a. 3 + (-8)
= ……….
b. -5 + 3
= ……….
c. 4 - (-7 )
= ……….
Elaborasi 4. Guru meminta peserta didik untuk berkelompok dengan anggota masing masing 6 anak.guru membagiakan LKPD (terlampir),selanjutnya memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk berdiskusi. 5. Guru berkeliling untuk memberikan penjelasan dan pengamatan kepada kelompok yang memerlukan. 6. Guru memberikan kepada wakil kelompok yang telah selesai untuk mempresetasikan hasilnya. Konfermasi 3. Guru memberikan klarifikasi hasil kegiatan siswa dan memberikan penjelasan tentang operasi hitung bilangan bulat. - Hasil bilangan bulat dapat dicari dengan menggunakan mistar rangkap. - Mengurangi suatu bilangan sama artinya dengan menjumlahkan dengan lawan bilangan
pengurangnya missal : -8 – 5 = -8 +(-5) = -13
4. Menugaskan semua siswa untuk mengerjakan tugas dari guru, untuk melaksanakan kegiatan Penilaian.Guru membagi LTPD untuk dikerjakan sendiri. c. Kegiatan Akhir (40 menit) 1. Bertanya jawab untuk mengetahui penguasaan materi yang telah dipelajari selama pembelajaran. 2. Guru memberikan refleksi dan menanyakan . - Apa materi pokok hari ini ? - Apa pembelajaran hari ini menyenangkan ? - Mengapa ?
54
55
3. Bersama-sama siswa menyimpulkan hasil belajar sesuai dengan hasil klarifikasi. 4. Guru memberikan PR Kerjakan soal –soal di bawah ini ! ( PR ) 1. -19 + 7
= ………
2. -22 – 13
= ……..
3. 36+ (-8 )
= ………
4. 5-(-20)
= ……..
5. 6+ (-7 )
= ……..
H. Alat dan Sumber Belajar a. Alat
: Mistar rangkap,LKPD
b. Sumber Belajar
: Gemar Belajar Matematika 4, Aneka Ilmu Terampil Berhitung Matematika SD Kelas 4,Erlangga Gemar Berhitung Matematika 4,Grafindo Pratama
I. PENILAIAN 1. Prosedur : - Tes Awal
: Saat Tanya jawab pada apersepsi
- Tes proses
: Saat proses pembelajaran berlangsung
- Tes Akhir
: Saat proses pembelajaran berakhir
2. Jenis tes : - Tes tertulis
: Tes Obyektif ( LTPD )
- Tes lesan
: Tes unjuk kerja
- Tes Portofolio : -
Mengetahui
Ketanggan,15 Maret 2012
Kepala SD N Ketanggan 01
Praktikan
Son Nanton,S.Pd.SD
Irkham
NIP 19530913 197401 1 001
NIM 262010762
56
MATERI AJAR 1. Membaca dan menulis lambang bilangan bulat. Bilangan bulat terdiri dari bilangan negative , nol , dan bilangan positif -8
-7
-6
-5
-4
-3
-2
-1
0
1
2
3
4
5
6
7
8
Bilangan bulat
Bilangan bulat
Negative
Positif
Semua bilangan disebelah kiri nol
Bilangan sebelah kanan nol
Adalah bilangan negative
adalah bilangan positif
2. Penjumlahan bilangan bulat Hasil penjumlahan bilangan bulat dapat dicari dengan menggunakan garis bilangan Contoh : -4 + 3 = ……. 3 -4
-8
-7
-6
-5
-4
-3
-2
-1
0
1
2
3
4
5
6
7
8
3. Pengurangan bilangan bulat Mengurangi suatu bilangan sama artinya dengan menjumlahkan dengan lawan bilangan pengu Rangannya. Contoh : 7 - 4
= 7 + ( -4 ) = 3
7 - ( -2 ) = 7 + 2
= 9
Contoh : Lawan suatu bilangan : 5 lawan dari -5 -13 lawan dari 13
56
57
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK ( LKPD )
-8
-7
-6
-5
-4
-3
-2
-1
0
1
2
3
4
5
6
7
8
1. Semua bilangan di sebelah kanan nol adalah bilangan ... 2. Semua bilangan disebelah kiri nol adalah bilangan ... 3. Bilangan bulat terdiri dari bilangan ... , ... dan bilangan ... 4. Tentukan hasil penjumlahan bilangan bulat dibawah ini dengan menggunakan mistar rangkap ! ( -7 ) + 6 5. tentukan hasil pengurangan bilangan bulat ini dengan cara menjumlahkan dengan lawan bilangan pengurangnya ! -18 -7 = ......
Kelompok
:
........................
Ketua
:
........................
Anggota
:
1. .................... 2. .................... 3. .................... 4. .................... 5. ....................
58
KUNCI JAWABAN LKPD 1. Bilangan Bulat Positif 2. Bilangan Bulat Negatif 3. Negatif , nol , Positif 4.
-8
5. -18 – 7 -25
-7
-6
-5
-4
-3
-2
-1
= -18 + (-7) = -25
Pedoman Penilaian No
Skor
1
1
2
1
3
2
4
3
5
3
Jumlah
10
Skor maksimal 10 Skor yang diperoleh NA
X 100 Skor maksimal
58
0
1
2
3
4
5
6
7
8
59
KISI-KISI SOAL LTPD Satuan Pendidikan
:
Sekolah Dasar
Mata Pelajaran
:
MATEMATIKA
Kelas / Semester
:
IV / II
Materi
:
Operasi hitung bilangan bulat
A . Standar Kompetensi Melakukan operasi hitung bilangan bulat.
KOMPETENSI
DASAR
INDIKATOR
JENIS SOAL
Menjumlahkan
Siswa
dapat
membaca Isian
dan
lambang bilangan bulat
RANAH
NOMOR
KOGNITIF SOAL C1
1
C2
2
C3
3
C3
4
mengurangkan bilangan bulat
Siswa dapat menentukan Isian hasil penjumlahan bilangan bulat
positifdengan
bilangan bulat positif
Siswa dapat menentukan Jawaban hasil penjumlahan bilangan singkat bulat menggunakan
dengan mistar
rangkap Jawaban Siswa dapat myelesaikan singkat soal cerita yang berkaitan dengan masalah seharihari dengan operasi hitung.
60
LEMBAR TUGAS PESERTA DIDIK Satuan Pendidikan
:
Sekolah Dasar
Mata Pelajaran
:
MATEMATIKA
Kelas / Semester
:
IV / II
Materi
:
Operasi Hitung Bilangan Bulat
WAKTU
:
5 MENIT
Nama
: ………………………
No Absen
: ………………………
Petunjuk : 1. Kerjakan secara mandiri soal berikut ! 2. Setelah selesai , serahkan lembar jawab pada guru Soal : 1.
– 18 dibaca …..
2. Tentukan hasilnya 5+(-3 ) = ….. 3. Tentukan hasilnya dengan menggunakan mistar rangkap -8 + 5 = ….. 4. Pada pukul 07.00 pagi suhu kota A -2 C . Pada pukul 13.00 suhu kota A naik 4 C. Berapakah suhu kota A pada pukul 13.00?
60
61
Kunci Jawaban LTPD Mata Pelajaran
:
MATEMATIKA
Kelas / Semester
:
IV /II
Materi
:
Operasi hitung bilangan bulat
WAKTU
:
5 MENIT
Skor
No
Langkah Penyelesaian
1
Dibaca negative delapan belas
1
2
5+ (-3) = 2
2
(N)
3
3 -8
4
-7
-6
-5
-4
-3
-2
-1
0
-2 + 4 = 2
1
2
3
4
5
4
Jadi suhu kota D pada pukul 13.00 adalah 20 c
Jumlah
10
Skor maksimal 10 Skor yang diperoleh NA
X 100 Skor maksimal
62
LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS SISWA
N
Aspek
Deskriptor
O
Pembelajara
Kurang
cukup
Baik
Baik sekali
Kemampuan
Menjawab
Menjawab
Menjawab
Menjawab
siswa
dengan
dengan
dengan
dengan
menjawab
bahasa
pertanyaan
sulit dipahami
n 1
yang informasi pelan intonasi yang intonasi yang dan dipahami
guru
jelas,keras tapi
sulit mudah
dipahami 2
Kemampuan
Hanya
diam Berbicara
siswa
dan melamon
sendiri
jelas,keras dipahami
Menyumbang Menyumbang
dan kan
kn
berdiskusi
sedikit
pendapatnya
pendapatnya
dengan
menyumbangk
dan sesekali dan
kelompoknya
n pendapatnya
bergurau
dalam
dengan
pembelajaran
antusias
temannya 3
Menyampaikan Menyampaik
Kemampuan
Menyampai
siswa
kan
memberikan
intonasi pelan intonasi pelan intonasi
informasi
dan
kepada
dipahami
dengan dengan sulit mudah dipahami
dengan dengan intonasi yang
jelas,keras
jelas,keras
sulit mudah
tapi dipahami
temannya 4
an
Menyampaikan
dipahami
Kemampuan
Menyampai
siswa
kan
mengungkap
intonasi pelan intonasi pelan intonasi
intonasi yang
kan
dan
jelas,keras
pendapatnya
dipahami
di
Menyampaikan Menyampaik
dengan dengan sulit mudah dipahami
depan
an
dengan dengan
jelas,keras tapi dipahami
kelas
62
Menyampaikan
sulit mudah dipahami
63
Skor maksimal 10 Presentasi Aktifitas Siswa =
( Skor hasil pengamatan : Skor maksimal) X 100 %
Skala Penilaian : 13 – 16
= A ( Sangat baik )
8 - 12
= B ( Baik )
4 - 7
= C ( cukup )
1 - 3
= D ( Kurang )
64
DAFTAR NILAI MATA PELAJARAN MATEMATIKA KELAS IV SD N KETANGGAN 01 SIKLUS I
NO 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21 22 23 24
SUBYEK A.1 A.2 A.3 A.4 A.5 A.6 A.7 A.8 A.9 A.10 A.11 A.12 A.13 A.14 A.15 A.16 A.17 A.18 A.19 A.20 A.21 A.22 A.23 A.24 Jumlah Rata-rata Nilai Tertinggi Nilai Terendah
NILAI
TUNTAS
BELUM TUNTAS
65 55 65 55 50 70 65 55 65 70 70 65 80 75 70 50 70 65 75 70 50 60 70 80 1570 65 80 50
Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas
Belum Tuntas Belum Tuntas Belum Tuntas Belum Tuntas Belum Tuntas Belum Tuntas Belum Tuntas -
64
65
KEGIATAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I
PERENCANAAN : PENELITI SEDANG MELAKUKAN PEMBUATAN RPP
PELAKSANAAN : PENELITI DAN SISWA DALAM PROSES PEMBELAJARAN
PELAKSANAAN : PENELITI DAN SISWA DALAM PROSES PEMBELAJARAN
REFLEKSI : PENELITI DAN OBSERVER SEDANG MEREFLEKSI
66
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS MENGAJAR GURU SIKLUS I Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
: IV / 2
Tanggal
: 22 Maret 2012
Format Observasi
: Aktivitas Mengajar Guru Kemunculan
Aktivitas Guru
No
Aspek yang diamati
ada
Tidak -
Keterangan
1
Apersepsi
√
2
Menyampaikan tujuan
√
3
Menjelaskan materi
√
4
Menggunakan media pembelajaran
√
-
Dilaksanakan
5
Berlangsung tanya jawab
√
-
Dilaksanakan
6
Pemberian motivasi
√
-
Dilaksanakan
7
Pemberian reward
√
-
Dilaksanakan
8
Terjadi interaksi guru dan murid
√
-
Dilaksanakan
9
Interaksi antar siswa (Metode Diskusi Berbantuan Alat Peraga Mistar Rangkap)
√
-
Dilaksanakan
10
Menjelaskan langkah Metode Diskusi Berbantuan Alat Peraga Mistar Rangkap
√
-
Dilaksanakan
11
Memberikan umpan balik (feed back)
√
-
Dilaksanakan
12
Mengorganisasi waktu yang baik
√
-
Dilaksanakan
13
Membantu / membimbing siswa
√
-
Dilaksanakan
14
Memberikan pre tes
√
-
Dilaksanakan
15
Memberi tes formatif
√
-
Dilaksanakan
16
Memberi tugas kelompok
√
-
Dilaksanakan
17
Memberi tindak lanjut
√
-
Dilaksanakan
18
Kesimpulan materi
√
-
Dilaksanakan
Dilaksanakan Dilaksanakan -
Dilaksanakan
Pengamat, Hj.Iswati,S.Pd.SD
66
67
LEMBAR OBSERVASI TINDAKAN GURU DALAM KEGIATAN METODE DISKUSI BERBANTUAN ALAT PERAGA MISTAR RANGKAP SIKLUS I Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: IV / 2
Tanggal
: 22 Maret 2012
Format Observasi
: Kegiatan Metode Diskusi Berbantuan Alat
Peraga Mistar Rangkap No
Aspek Yang
Kemunculan
diobservasikan
Ada
Tidak
Komentar
1.
Mengkoordinasi kelompok
√
-
Dilaksanakan
2.
Memberikan motivasi
√
-
Dilaksanakan
3.
Memberikan tanggapan
√
-
Dilaksanakan
4.
Memberikan arahan
√
-
Dilaksanakan
5.
Memberikan penghargaan
√
-
Dilaksanakan
Pengamat,
Hj.Siswati, S.Pd.SD
68
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SKLUS II Nama Sekolah
:
SD NEGERI KETANGGAN 01
Mata Pelajaran
:
MATEMATIKA
Kelas / Semester
:
IV / II
Materi Pokok
:
Operasi hitung Bilangan Bulat
Waktu
:
5 JP X 35 menit
A . Standar Kompetensi 1.Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat B . Kompetensi Dasar 1. Mengurutkan bilangan bulat 2. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat C . Indikator 6. Menulis bilangan bulat dalam angka dan kata-kata. 7. Menunjukan bilangan bulat dengan mistar rangkap. 8. Melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.
D . Tujuan Pembelajaran 6. Melalui operasional peraga mistar rangkap ,siswa dapat menunjukan bilangan bulat dengan garis bilangan. 7. Melalui operasional peraga mistar rangkap siswa dapat menentukan hasil penjumlahan bilangan bulat dengan tepat. 8. Melalui operasional peraga mistar rangkap siswa dapat menentukan hasil pengurangan bilangan bulat dengan tepat.
68
69
E . Materi Ajar Operasi hitung bilangan bulat ( terlampir ) F . Metode dan Model Pembelajaran 3. Metode
: Diskusi
4. Model Pembelajaran
: Cooperativ Learning
G . Langkah Pembelajaran Pertemuan I a. Kegiatan Awal ( 10 menit ) 9. Mengucapakan salam 10. Mengajak siswa untuk berdoa sesuai agama masing-masing 11. Mencatat ketidak hadiran siswa 12. Menyiapkan kondisi fisik antara lain buku pelajaran,alat peraga,dan LKPD 13. Menginformasikan cakupan dan kegiatan belajar yang dilalui peserta didik materi pokok yang akan dibahas. 14. Memberi motivasi kepada siswa b. Kegiatan Inti ( 80 menit ) Eksplorasi 1.Meminta semua siswa mengamati mistar rangkap namum belum lengkap dan beberapa siswa disuruh melengkapi sesuai urutan bilangan. 2.Dengan mengunakan mistar rangkap guru melakukan Tanya jawab,untuk mengiringi peserta didik agar menentukan langkah pada operasi bilangan bulat dengan serangkaian tugas dan pertanyaan sebagai berikut.: - Mempersilahkan dua anak maju ,anak yang satu menggunakan alat peraga dan yang lain menuliskan di papan tulis Misal : 6 + 3 = N - Guru menugaskan siswa secara bergantian untuk mengerjakan soal dengan menggunakan mistar rangkap,secara berpasangan. Tentukan Nilai N ! c. 3 + (-8)
= n
70
d. -5 + 3
= n
e. 4 - (-7 )
= n
Elaborasi 7. Guru meminta peserta didik untuk berkelompok dengan anggota masing masing 6 anak.guru membagiakan LKPD (terlampir),selanjutnya memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk berdiskusi. 8. Guru berkeliling untuk membimbing kelompok yang memerlukan. 9. Guru memberikan kepada wakil kelompok yang telah selesai untuk mempresetasikan hasilnya. Konfermasi 5. G uru memberikan klarifikasi hasil kegiatan siswa dan memberikan penjelasan tentang operasi hitung campuran bilangan bulat. -Bilangan bulat terdiri dari bilangan bulat positif,nol,dan bulat negative. -Hasil bilangan bulat dapat dicari dengan menggunakan garis bilngan. -mengurangi suatu bilangan sama artinya dengan menjumlahkan dengan lawan bilangan
pengurangnya missal : -8 – 5 = -8 +(-5) = -13
c. Kegiatan Akhir (15 menit ) 1. Bersama –sama siswa menyimpulkan hasil belajar sesuai dengan hasil klarifikasi. 2. Menugaskan semua siswa untuk mengerjakan tugas dari guru,untuk melaksanakan kegiatan penilaian . 3.Guru membagiakan LTPD,siswa mengerjakan sendiri. 4. Bertanya jawab untuk mengetahui penguasaan materi yang telah dipelajari selama pembelajaran. 4.Guru memberikan refleksi dan menanyakan : -Apakah materi pelajaran yang kita bahas hari ini? - Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan ? -Ada yang ingin menyampaikan pertanyaan ?
70
71
Pertemuan II a. Kegiatan Awal ( 10 menit ) 1. Mengucapakan salam 2. Mengajak siswa untuk berdoa sesuai agama masing-masing 3. Mencatat ketidak hadiran siswa 4. Menyiapkan kondisi fisik antara lain buku pelajaran,alat peraga,dan LKPD 5. Menginformasikan cakupan dan kegiatan belajar yang dilalui peserta didik materi pokok yang akan dibahas. 6. Memberi motivasi kepada siswa b. Kegiatan Inti ( 80 menit ) Eksplorasi 1.Meminta semua siswa mengamati mistar rangkap namum belum lengkap dan beberapa siswa disuruh melengkapi sesuai urutan bilangan. 2.Dengan mengunakan mistar rangkap guru melakukan Tanya jawab,untuk mengiringi peserta didik agar menentukan langkah pada operasi bilangan bulat dengan serangkaian tugas dan pertanyaan sebagai berikut.: - Mempersilahkan dua anak maju ,anak yang satu menggunakan alat peraga dan yang lain menuliskan di papan tulis Misal : 6 + 3 = N - Guru menugaskan siswa secara bergantian untuk mengerjakan soal dengan menggunakan mistar rangkap,secara berpasangan. Tentukan Nilai N ! c. 3 + (-8)
= n
d. -5 + 3
= n
e. 4 - (-7 )
= n
Elaborasi f.
Guru meminta peserta didik untuk berkelompok dengan anggota masing -masing 6 anak.guru membagiakan LKPD (terlampir),selanjutnya memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk berdiskusi.
g. Guru berkeliling untuk membimbing kelompok yang memerlukan.
72
h. Guru memberikan kepada wakil kelompok yang telah selesai untuk mempresetasikan hasilnya. Konfermasi 6. G uru memberikan klarifikasi hasil kegiatan siswa dan memberikan penjelasan tentang operasi hitung campuran bilangan bulat. -Bilangan bulat terdiri dari bilangan bulat positif,nol,dan bulat negative. -Hasil bilangan bulat dapat dicari dengan menggunakan garis bilngan. -mengurangi suatu bilangan sama artinya dengan menjumlahkan dengan lawan bilangan c.
pengurangnya missal : -8 – 5 = -8 +(-5) = -13
Kegiatan Akhir
1. Bersama –sama siswa menyimpulkan hasil belajar sesuai dengan hasil klarifikasi. 2. Menugaskan semua siswa untuk mengerjakan tugas dari guru,untuk melaksanakan kegiatan penilaian . 3. Guru membagiakan LTPD,siswa mengerjakan sendiri. 4. Bertanya jawab untuk mengetahui penguasaan materi yang telah dipelajari selama pembelajaran. 5.Guru memberikan refleksi dan menanyakan : -Apakah materi pelajaran yang kita bahas hari ini? - Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan ? -Ada yang ingin menyampaikan pertanyaan ? H. Alat dan Sumber Belajar a. Alat
: Mistar rangkap,LKPD
b. Sumber Belajar : Gemar Belajar Matematika 4, Aneka Ilmu Terampil Berhitung Matematika SD Kelas 4,Erlangga Gemar Berhitung Matematika 4,Grafindo Pratama
72
73
I.PENILAIAN 1. Prosedur : - Tes Awal
: Saat Tanya jawab pada apersepsi
- Tes proses
: Saat proses pembelajaran berlangsung
- Tes Akhir
: Saat proses pembelajaran berakhir
2. Jenis tes : - Tes tertulis
: Tes Obyektif
- Tes lesan
: Tes unjuk kerja
-
Mengetahui
Ketanggan, 5 April 2012
Kepala SD N Ketanggan 01
Praktikan
Son Nanton,S.Pd.SD
Irkham
NIP 19530913 197401 1 001
NIM 262010762
74
MATERI AJAR 1.Membaca dan menulis lambang bilangan bulat. Bilangan bulat terdiri dari bilangan negative , nol , dan bilangan positif -8
-7
-6
-5
-4
-3
-2
-1
0
1
2
3
4
5
6
7
8
Bilangan bulat
Bilangan bulat
Negative
Positif
Semua bilangan disebelah kiri nol
Bilangan sebelah kanan
nol Adalah bilangan negative
adalah bilangan positif
2.Penjumlahan bilangan bulat Hasil penjumlahan bilangan bulat dapat dicari dengan menggunakan garis bilangan Contoh : -4 + 3 = …….
-8
-7
-6
-5
-4
-3
-2
-1
0
1
2
3
4
5
6
7
8
3.Pengurangan bilangan bulat Mengurangi suatu bilangan sama artinya dengan menjumlahkan dengan lawan bilangan pengu Rangannya. Contoh : 7 - 4
= 7 + ( -4 ) = 3
7 - ( -2 ) = 7 + 2
= 9
Contoh : Lawan suatu bilangan : 5 lawan dari -5 -13 lawan dari 13
74
75
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK ( LKPD ) Kegiatan Awal
-10
-9
-8 …. ….. -5 ….. ….. ….. …..
0
1
…..
…..
4
5
…..
…..
8
1.Semua bilangn di sebelah kanan no adalah bilangan …… 2.Semua bilangan di sebelah kiri nol adalah bilangan …. 3.Bilangan bulat terdiri dari bilangangan …….,……, dan bilangan …. Kegiatan Inti 4.Tentukan hasil penjumlahan bilangan bulat di bawah ini deng an menggunakan garis bilangan ! a. ( -7 ) +
6
= …….
b. ( - 3 ) + (- 7 ) = …….
-11
-10
-9
-8
-7
-6
-5
-4
-3
-2
-1
0
1
2
3
4
5
6
7
8
-11
-10
-9
-8
-7
-6
-5
-4
-3
-2
-1
0
1
2
3
4
5
6
7
8
5.Tentukan hasil pengurangan bilangan bulat di bawah ini dengan cara menjumlahkan dengan lawan bilangan pengurangnya ! a. 18 -
7 = …..
b. 30 - (-14 ) = …..
76
SIMPULAN 1. …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………… 2. …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… ………………………………….. Kelompok : …………………………………......... Ketua
: …………………………………........
Anggota
: 1. ……………………………............. 2. ……........................................... 3. ……………………….................... 4. ..................................................... 5.......................................................
76
77
KISI-KISI SOAL TES Mata Pelajaran
: MATEMATIKA
Kelas / Semester
: IV /II
Materi
: Operasi hitung bilangan bulat
A . Standar Kompetensi Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat
KOMPETENSI
INDIKATOR
DASAR
NOMOR
JENIS
RANAH
SOAL
KOGNITIF SOAL
Mengurutkan
Siswa dapat membaca lambing Isian
bilangan bulat
bilangan bulat
C1
1
C2
2
C3
3
C6
4
Menjumlahkan dan
Siswa dapat menentukan hasil
mengurangkan
penjumlahan bilangan bulat
bilangan bulat
dengan menggunakan garis bilangan
Isian
J awab
Disajikan soal cerita yang
singkat
berkaitan dengan masalah sehari-hari.Siswa dapat menyelesaikan dengan operasi Uraian hitung
78
LEMBAR TUGAS PESERTA DIDIK Mata Pelajaran
: MATEMATIKA
Kelas / Semester
: IV / II
Materi
: Operasi hitung bilangan bulat
WAKTU
: 5 MENIT
Nama
: …………………………
No Absen
: ……………………………
Petunjuk : 1.Kerjakan secara mandiri soal berikut ! 2.Setelah selesai , serahkan lembar jawab pada guru 1
Soal : 5.
– 28 dibaca . . . .
6. Tentukan dengan menggunakan garis bilangan -10 + 6 = . . . . 7. Pada pukul 07.00 pagi suhu kota A -2 C . Pada pukul 13.00 suhu kota A naik 4 C. Berapakah suhu kota A pada pukul 13.00 ? 8. Amir mempunyai uang Rp 1500 , diberikan adiknya Rp 550.Berapa sisa uang Amir
78
79
1.Kunci Jawaban LKPD Mata Pelajaran
: MATEMATIKA
Kelas / Semester
: IV / II
Materi
: Hitung bilangan bulat
WAKTU
: 5 MENIT
Kegiatan Awal ; -10 -9 -8
-7
-6
-5
-4
-3
-2
-1
1.bilangan negative 2.bilangan positif 3.bilangan bulat negative ,nol dan bulat positif Kegiatan Inti : 1. -1 2. -11 3. 8
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
80
2.Kunci Jawaban LTPD Mata Pelajaran
: MATEMATIKA
Kelas / Semester
: IV /II
Materi
: Hitung bilangan bulat
WAKTU
: 5 MENIT
1.negative dua puluh delapan 2. -10 + 6 = -4
-10 -9 -8
-7
-6
-5
-4
-3
-2
-1
0
1
2
3
4
3. n = -2 + 4 N=2 Jadi suhu kota A pada pukul 13.00 adalah 2 C 4. 1500 – 550 = 950
Pedoman Penilaian Skor maksimal 10 Nilai Akhir
= ( Skor yang diperoleh : Skor maksimal ) X 100
80
5
6
7
8
9
10
81
LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS SISWA
N
Aspek
O
Pembelajaran
1
Kemampuan
Deskriptor Kurang
cukup
Baik
Menjawab
Menjawab
Menjawab
Menjawab
siswa
dengan
dengan
dengan
dengan
menjawab
bahasa yang
informasi pelan intonasi yang
intonasi yang
pertanyaan
sulit dipahami
dan dipahami
jelas,keras tapi
jelas,keras
sulit dipahami
mudah
guru
Baik sekali
dipahami 2 Kemampuan
Hanya diam
Berbicara
Menyumbang
Menyumbang
dan melamon
sendiri dan
kan
kan
sama dengan
sedikit
pendapatnya
pendapatnya
kelompoknya
menyumbang
dan sesekali
dan antusias
kan
bergurau
dalam
pendapatnya
dengan
pembelajaran
siswa bekerja
temannya 3
Kemampuan
Menyampaikan Menyampaikan Menyampaikan Menyampaik
siswa
dengan
dengan
dengan
an dengan
memberikan
intonasi pelan
intonasi pelan
intonasi
intonasi yang
informasi
dan sulit
mudah
jelas,keras tapi
jelas,keras
kepada
dipahami
dipahami
sulit dipahami
mudah
temannya 4
dipahami
Kemampuan
Menyampaikan Menyampaikan Menyampaikan Menyampai
siswa
dengan
dengan
dengan
kan dengan
mengungkap
intonasi pelan
intonasi pelan
intonasi
intonasi yang
kan
dan sulit
mudah
jelas,keras tapi
jelas,keras
pendapatnya
dipahami
dipahami
sulit dipahami
mudah
di depan kelas
dipahami
82
Skor maksimal 10 Presentasi Aktifitas Siswa =
( Skor hasil pengamatan : Skor maksimal) X 100 %
Skala Penilaian : 13 – 16
= A ( Sangat baik )
8 - 12
= B ( Baik )
4 - 7
= C ( cukup )
1 - 3
= D ( Kurang )
82
83
DAFTAR NILAI KELAS IV SD NEGERI KETANGGAN 01 SIKLUS II NO 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21 22 23 24
SUBYEK A.1 A.2 A.3 A.4 A.5 A.6 A.7 A.8 A.9 A.10 A.11 A.12 A.13 A.14 A.15 A.16 A.17 A.18 A.19 A.20 A.21 A.22 A.23 A.24 Jumlah Rata-rata Nilai Tertinggi Nilai Terendah
NILAI 65 65 70 55 65 75 70 65 70 75 75 70 85 80 70 65 70 70 75 75 60 70 75 85 1695 70,62 85 55
KETERANGAN Tuntas Tuntas Tuntas Belum Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Belum Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas
84
KEGIATAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II
PERENCANAAN : PENELITI SEDANG MELAKSANAKAN PEMBUATAN RPP
PELAKSANAAN : PENELITI DAN SISWA DALAM PROSES PEMBELAJARAN
OBSERVASI : REFLEKSI : OBSERVER SEDANG PENELITI DAN OBSERVER LEMBAR OBSERVASISEDANG MEREFLEKSI MELAKSANAKAN OBSERVASI
84
85
AKTIVITAS MENGAJAR GURU SIKLUS II
No
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
: IV / 2
Tanggal
: 12 April 2012
Format Observasi
: Aktivitas Mengajar Guru
Aktivitas Guru Aspek yang diamati
Kemunculan Ada
Tidak
Keterangan
1
Apersepsi
√
-
Dilaksanakan
2
Menyampaikan tujuan
√
-
Dilaksanakan
3
Menjelaskan materi
√
-
Dilaksanakan
4
Menggunakan media pembelajaran
√
-
Dilaksanakan
5
Berlangsung anya jawab
√
-
Dilaksanakan
6
Pemberian motivasi
√
-
Dilaksanakan
7
Pemberian reward
√
-
Dilaksanakan
8
Terjadi interaksi guru dan murid
√
-
Dilaksanakan
9
Interaksi antar siswa (kerja kelompok)
√
-
Dilaksanakan
10
Menjelaskan langkah kerja kelompok
√
-
Dilaksanakan
11
Memberikan umpan balik (feed back)
√
-
Dilaksanakan
12
Mengorganisasi waktu yang baik
√
-
Dilaksanakan
13
Membantu / membimbing siswa
√
-
Dilaksanakan
14
Memberikan pre tes
√
-
Dilaksanakan
15
Memberi tes formatif
√
-
Dilaksanakan
16
Memberi tugas kelompok
√
-
Dilaksanakan
17
Memberi tindak lanjut
√
-
Dilaksanakan
18
Kesimpulan materi
√
-
Dilaksanakan
Pengamat,
Hj.Iswati,S.Pd.SD
86
LEMBAR OBSERVASI TINDAKAN GURU DALAM METODE DISKUSI BERBANTUAN ALAT PERAGA MISTAR RANGKAP SIKLUS II Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: IV / 2
Tanggal
: 12 April 2012
Format Observasi
: Metode Diskusi Berbantuan Alat Peraga Mistar
Rangkap
No
Aspek Yang diobservasikan
Kemunculan Ada
Tidak
Keterangan
1.
Mengkoordinasi kelompok
√
-
Dilaksanakan
2.
Memberikan motivasi
√
-
Dilaksanakan
3.
Memberikan tanggapan
√
-
Dilaksanakan
4.
Memberikan arahan
√
-
Dilaksanakan
5.
Memberikan penghargaan
√
-
Dilaksanakan
Pengamat,
Hj.Iswati,S.Pd.SD
86
87
PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDADANOLAHRAGA UPTD KECAMATAN GRINGSING /
SD NEGERI KETANGGAN 01 Alamat : Jl.Raya Ketanggan- Plelen Km 6 Kode Pos 51281 Telp 081575010812
SURAT KETERANGAN Nomor : 285.4 / 2 /2012 Yang bertanda tangan di bawah ini Kepala SD Negeri Ketanggan 01 Kecamatan Gringsing Kabupaten Batang menerangkan dengan sesungguhnya bahwa : Nama NIP Jabatan
: Son Nanton,S.Pd.SD : 19530913 197401 1 001 : Kepala Sekolah SDN Ketanggan 01
Dengan ini memberikan ijin kepada : Nama NIP Jabatan
: Irkham : 19781027 200701 1 008 : Guru Kelas IV SD Negeri Ketanggan 01
Untuk mengadakan Penelitian di SD Negeri Ketanggan 01 Kecamatan Gringsing Kabupaten Batang mulai tanggal 27 Februari 2012 sampai 30 April 2012. Adapun tujuan penelitian tersebut adalah untuk menyusun sekripsi yang berjudul PENINGKATAN HASIL BELAJAR SISWA KELAS IV PADA MATA PELAJARAN MATEMATIKA MATERI BILANGAN BULAT MELALUI IMPLEMENTASI METODE DISKUSI BERBANTUAN ALAT PERAGA MISTAR RANGKAP DI SDN KETANGGAN 01 KECAMATAN GRINGSING KABUPATEN BATANG. Demikian ijin penelitian ini kami buat untuk dipergunakan sebagai mana mestinya. Ketanggan, 27 Februari 2012 Kepala SDN Ketanggan 01
Son Nanton,S.Pd.SD NIP 19530913 197401 1 001
88
KESEDIAAN TEMAN SEJAWAT
Yang bertanda tangan di bawah ini menerangkan bahwa : Nama
: Hj. ISWATI, SPd,SD
NIP
: 19630627 198304 2 001
Tempat mengajar
: SD Negeri Ketanggan 01
Alamat Mengajar
: Desa Ketanggan Kec.Gringsing Kab. Batang
Jabatan
: Guru Kelas III SDN Ketanggan 01
Menyatakan bersedia sebagai teman sejawat untuk mendampingi dalam pelaksanaan PTK atas nama : Nama
: IRKHAM, A.Ma
NIP
: 19781027 200701 1 008
Jabatan
: Guru Kelas IV SDN Ketanggan 01
Demikian agar surat pernyataan ini dapat digunakan sebagaimana mestinya. Gringsing, 27 Februari 2012 Mengetahui Kepala SDN Gringsing 01
Teman Sejawat
SON NANTON,S.Pd.SD
Hj. ISWATI,S.Pd.SD
NIP 19530913 197401 1 001
NIP 19630627 198304 2 001
88
89
SURAT PERNYATAAN Yang bertanda tangan di bawah ini : Nama
: IRKHAM, A.Ma
NIP
: 19781027 200701 1 008
Jabatan
: Guru Kelas IV SD Negeri Ketanggan 01
Menyatakan : Nama
: Hj.ISWATI,S.PdSD
NIP
: 19630627 198304 2 001
Tempat Mengajar
: SD Negeri Ketanggan 01
Alamat Mengajar
: Desa Ketanggan Kec.Gringsing Kab.Batang
Adalah teman sejawat yang akan membantu dalam pelaksanaan perbaikan pembelajaran yang merupakan tugas KKG Bermutu Gugus Cokro Kembang Kecamatan Gringsing Kabupaten Batang. Gringsing, 27 Februari 2012 Yang membuat pernyataan Teman Sejawat
Peneliti
Hj.ISWATI,S.PdSD
IRKHAM, A.Ma
NIP 19630627 198304 2 001
NIP 19781027 200701 1 008
90
90