RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah dan Kota
: MAN KOTA KEDIRI 3/KEDIRI
Nama Guru
: ZITNI RACHMAWATI
Jenjang Pendidikan
: MADRASAH ALIYAH (SMA)
Mata Pelajaran
: BAHASA INGGRIS
Materi Pokok
: THAT’S GOOD STORY (CHAPTER I)
Kelas
: X (SEPULUH)
Alokasi Waktu
: 2 X 45 MENIT
I.
Standard Kompetensi:
MENDENGARKAN 7. Mehami makna teks percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari. 8. Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang berbentuk narrative, descriptive, dan news item sederhana dalam konteks kehidupan seharihari. MEMBACA 11. Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk narrative, descriptive dan news item
dalam konteks kehidupan sehari-hari untuk
mengakses ilmu pengetahuan. II.
Kompetensi Dasar
7.1. Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get somethings done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima menggunakan ragam bahasa lisan yang melibatkan tindak tutur: berterima kasih, memuji, mengucapkan selamat. 7.2.Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get somethings done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima menggunakan ragam bahasa lisan yang melibatkan tindak tutur: menyatakan rasa terkejut, menyataan rasa tak percaya, serta menerima undangan, tawaran dan ajakan. 8.1. Merespon makna
dalam teks fungsional pendek (mis. pengumuman, iklan,
undangan, petunjuk dll.) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari 8.2Merespon makna dalam teks monolog sederhana yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk; narrative, descriptive, dan news item
Secret Mission”/Zidni Mission”/Zidni Rachmawati, S.P S.Pd/English .Pd/English Teaching Strategies
1
11.1 Merespon makna dalam teks fungsional pendek (mis. pengumuman, iklan, undangan, petunjuk dll.) resmi dan tak resmi dengan menggunakan ragam bahasa tulis sederhana dalam berbagai konteks kehidupan sehar-hari. 11.2 Merespon makna dan langka-langkah retorika dalam esei sederhana secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk: narrative, descriptive dan news item III.
Indikator 1. Siswa mengidentifikasi topik dari teks yang dibaca 2. Siswa mengidentifikasi informasi tertentu 3. Siswa melengkapi soal latihan dari buku LKS kreatif secara kelompok 4. Siswa merespon pertanyaan yagn disampaikan secara lisan
IV.
Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengidentifukasi topik dari teks yang dibaca 2. Siswa dapat mengidentifikasi informasi tertentu 3. Siswa dapat melengkapi soal latihan dari buku LKS kreatif secara kelompok 4. Siswa dapat merespon pertanyaan yang disampaikan secara lisan
V.
Materi Pembelajaran Materi Pembelajaran yang dibahas di BAB I meliputi; a. Expressing thank and response b. Expressing surprise c. Expression in telling story d. Reported speech or indirect speech e. Adverb of manner f. Descriptive
VI.
Strategi Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Awal
Waktu
1. Siswa diminta berdiri menyanyikan lagu “Hi you” dan “bismillah”.
15 menit
2. Siswa diminta duduk sesuai dengan nomer absent 1 – 40 3. Siswa dibagi menjadi 8 kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 5 orang (lihat table 1. kel. 1, no. absent 1 -5, kel. 2, no absent 6 – 10 dan seterusnya) 4. Tiap kelompok diberi lembar kertas secret mission yang berbeda-beda yang diambil dari materi BAB 1. Contoh: Kelompok 1 Task 1 number 1-10 page. 4
Secret Mission”/Zidni Mission”/Zidni Rachmawati, S.P S.Pd/English .Pd/English Teaching Strategies
2
Kelompok 2 Task 2 number 1-5 and Task 3 number 1-5 p.5 Dan seterusnya Kegiatan Inti 1. Siswa berdiskusi untuk menemukan jawaban secret mission yang telah 10 menit diberikan guru secara kelompok. Mereka boleh berdiskusi didalam atau diluar kelas 2. Siswa mengumpulkan lembar kertas secret mission setelah selesai menemukan jawabannya (untuk dinilai sebagai unjuk kerja kelompok). 3. Guru memberikan lembar ”problem solving” sesuai dengan secret mission yang telah dikerjakan masing-masing kelompok 4. Siswa mengevaluasi dan mengidentifikasi kembali secret mission serta 10 menit menyesuaikan jawaban mereka dengan lembar problem solving secara kelompok. 5. Siswa mengembalikan lembar problem solving kepada guru 6. Siswa dibagi lagi menjadi 5 kelompok yang terdiri dari 8 orang yaitu kelompok A, B, C, D dan E . Table 1 Kel
1
2
3
4
5
6
7
8
A
1*
6
11
16
21
26
31
36
B
2
7
12
17
22
27
32
37
C
3
8
13
18
23
28
33
38
D
4
9
14
19
24
29
34
39
E
5
10
15
20
25
30
35
40*
Note; 1* - 40* = nomer urut absent siswa 7. Siswa berbagi informasi tentang secret mission dan problem solving 20 menit yang telah mereka diskusikan bersama dengan kelompok sebelumnya kepada kelompok baru mereka. 8. Guru mengadakan kegiatan quick quiz yang masing-masing anggota 25 menit bisa dilihat table 1 (A, B, C, D, dan E) dan menyapaikan catatan. NOTE: ♦Soal Quick Quiz adalah secret mission yang sudah dikerjakan pada pengelompokan pertama dan telah disampaikan kepada kelompok lain pada pengelompokan kedua sebagai tim baru mereka. ♦Aturan main dari quick quiz adalah jika jawaban benar mendapat poin 10 dan jika jawaban salah tidak ada pengurangan.
Secret Mission”/Zidni Mission”/Zidni Rachmawati, S.P S.Pd/English .Pd/English Teaching Strategies
3
♦ Tidak ada pertanyaan yang diberikan/dilemparkan kepada kelompok lain kecuali pertanyaan tersebut belum terjawab. 9. Guru menyampaikan soal secara lisan yang dipilih secara acak. 10. Guru memberikan penjelasan apabila jawaban salah sebagai evaluasi dari kegiatan yang sudah dilakukan oleh siswa. Kegiatan Akhir
10 menit
1. Siswa merapikan meja kursi dan duduk kembali seperti semula 2. Siswa mengumpulkan buku LKS 3. Siswa menyanyikan lagu “children of the world” 4. Guru memberi menutup KBM dengan mengucapkan salam.
VII. Alat dan Bahan Pembelajaran 1.
Buku Lembar Kerja Siswa kelas X semester 2
2.
Peluit
3.
Kertas bekas lembar jawaban try out
VIII. Evaluasi Penilaian kognitif Jenis
: latihan soal yang terdapat dibuku LKS kreatif dikerjakan secara kelompok
Bentuk
; Isian / pilihan
Alat Penilian : Terlampir Indikatornya adalah siswa dapat menjawab soal latihan BAB I. Pedoman penilaian; jumlah jawaban benar X 100 = 100 jumlah soal latihan yang dikerjakan Penilian Psikomotor Siswa dapat merespon pertanyaan secara lisan Jenis tagihan
: kelompok
Bentuk penilaian
: tanya jawab secara lisan (quick quiz)
Pedoman penilaian
: jika jawaban benar mendapat poin 10 jika jawaban salah tidak ada pengurangan poin dimiliki semua anggota dalam kelompok
Penilaian Afektif Siswa melengkapi semua latihan soal chapter 1 yang dikumpulkan setelah kegiatan selesai. Jenis tagihan
: tugas individu
Pedoman penilaian
:
Secret Mission”/Zidni Mission”/Zidni Rachmawati, S.P S.Pd/English .Pd/English Teaching Strategies
4
Jumlah latihan soal yang dikerjakan (misalnya 200 soal) X 100 = 80 Total latihan soal chapter 1 (misalnya 250 soal) IX.
Sumber Pembelajaran
1. buku LKS Kreatif 2. BSNP 3. Kamus Inggris Indonesia
Secret Mission”/Zidni Mission”/Zidni Rachmawati, S.P S.Pd/English .Pd/English Teaching Strategies
5