PEMERINTAH KABUPATEN PATI UPTD DINAS DIKPORA KECAMATAN MARGOYOSO
SDN POHIJO 01 Alamat: Jln. Juana‐Tayu Km. 10 Desa PohijoKec. Margoyoso Kab. Pati 59154 SURAT KETERANGAN Nomor: 421.2/27 Yang bertanda tangan di bawah ini: Nama
: SRI IRIANI, A.Ma.Pd
NIP
: 19620216 198012 2 001
Jabatan
: Kepala Sekolah
Alamat
: SDN Pohijo 01 Kec. Margoyoso Kab. Pati
Menerangkan dengan sesungguhnya bahwa: Nama
: SRI IRIANI, A.Ma.Pd
NIM
: 262010036
Jabatan
: Mahasiswa
Program Studi
: S‐1 PGSD
Perguruan Tinggi
: Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan UKSW Salatiga
Telah melakukan penelitian di SDN Pohijo 01 Kecamatan Margoyoso Kabupaten Pati pada bulan Nopember 2011 sampai dengan Desember 2011. Pohijo, 4 Januari 2012 Kepala Sekolah, SRI IRIANI, A.Ma.Pd NIP. 19620216 198012 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I
Madrasah
: SDN Pohijo 01
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
: IV / I
Alokasi Waktu
: 2 x pertemuan (4 x 35 menit)
Standar Kompetensi
: 4. Menggunakan konsep keliling dan luas bangun datar
sederhana dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar
: 4.1 Menentukan keliling dan luas jajargenjang dan segitiga
Indikator
: 1. Menemukan rumus keliling dan luas segitiga 2. Menggunakan rumus keliling dan luas segitiga 3. Menentukan keliling dan luas jajargenjang
A.
TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat menemukan rumus keliling dan luas segitiga. 2. Siswa dapat menggunakan rumus keliling dan luas segitiga. 3. Siswa dapat menentukan keliling dan luas jajargenjang.
B.
MATERI PEMBELAJARAN Keliling dan luas bangun datar
C.
METODE PEMBELAJARAN Metode inkuiri
D.
KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke-1 (2 x 35 menit) 1.
Pendahuluan a. Motivasi dari guru
b. Guru menjelaskan tujuan dan materi pembelajaran, hasil akhir yang diharapkan dari siswa serta sistem penilaian.
2.
Kegiatan Inti a. Guru menggambar sebuah segitiga di papan tulis, kemudian salah seorang siswa diminta mengukur panjang sisi-sisinya. Panjang ketiga sisi segitiga kemudian dijumlahkan. Guru menjelaskan bahwa jumlah panjang ketiga garis sisinya itulah yang dinamakan keliling segitiga. b. Dengan menggunakan metode demonstrasi dan tanya jawab, guru menjelaskan cara menemukan rumus luas segitiga. c. Guru bersama-sama siswa mendiskusikan penggunaan rumus keliling dan luas segitiga. d. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas. e. Guru meminta siswa mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan keliling dan luas segitiga. Soal-soal dapat diambilkan dari buku siswa atau referensi lain.
3.Penutup a. Guru memberikan beberapa pertanyaan penjajakan kepada siswa secara acak b. Guru memberikan soal tambahan kepada siswa c. Guru mengakhiri pembelajaran dengan pemberian tugas.
Pertemuan ke-2 (2 x 35 menit) 1.
Pendahuluan 1. Motivasi dari guru 2. Guru mengajak siswa mengingat sekilas pembelajaran yang lalu. 3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
2.Kegiatan Inti a. Guru membimbing siswa mendiskusikan keliling dan luas jajar genjang b. Selanjutnya guru membimbing siswa mendiskusikan sifat-sifat atau ciri-ciri jajargenjang untuk pengayaan.
c. Guru memberi contoh soal penggunaan rumus keliling dan luas jajargenjang d. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas. e. Guru meminta siswa mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan keliling dan luas jajargenjang. 3.Penutup a. Guru memberikan beberapa pertanyaan penjajakan kepada siswa secara acak. b. Guru memberikan kata-kata pujian kepada siswa atas keaktifan dan kesungguhannya mengikuti proses belajar mengajar. c. Guru mengakhiri pertemuan dengan pembarian tugas kepada siswa.
4.
SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN 1.
Sumber : Buku Pelajaran Matematika SD Kelas 4, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan
2.
Media : a. Penggaris sentimeter b. penggaris meter c. kertas berpetak d. kalkulator
5.
PENILAIAN HASIL BELAJAR 1. Tertulis Soal terlampir 2. Kinerja / perbuatan Tingkah laku siswa, minat belajar, sikap, keaktifan dalam bertanya dan menjawab pertanyaan, serta keaktifan siswa dalam proses belajar mengajar 3. Penugasan / proyek Guru memeriksa dan mengecek apakah tugas yang diberikan ke siswa dapat terselesaikan dengan baik atau tidak.
Mengetahui
Margoyoso, 7 Nopember 2011
Kepala SDN Pohijo 01,
Guru Mata Pelajaran,
SRI IRIANI, A.Ma.Pd NIP. 262010036
SRI IRIANI, A.Ma.Pd NIP. 262010036
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS II
Madrasah
: SDN Pohijo 01
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
: IV / I
Alokasi Waktu
: 2 x pertemuan (4 x 35 menit)
Standar Kompetensi
: 4. Menggunakan konsep keliling dan luas bangun datar
sederhana dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar
: 4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling dan
luas. Indikator
: 1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengankeliling dan luas segitiga 2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling dan luas jajargenjang. 3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan dan luas gabungan beberapa bangun datar.
E.
TUJUAN PEMBELAJARAN 1.
Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling dan luas segitiga.
2.
Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling dan luas jajargenjang
3.
Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling dan luas gabungan beberapa bangun datar.
F.
MATERI PEMBELAJARAN Keliling dan luas bangun datar sederhana
G.
METODE PEMBELAJARAN Pendekatan inkuiri
H.
KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke-1 (2 x 35 menit) 1.
Pendahuluan a. Motivasi dari guru b. Guru mengajak siswa mengingat sekilas pembelajaran yang lalu c. Guru menjelaskan tujuan dan materi pembelajaran.
2.
Kegiatan Inti a. Dengan menggunakan metode inkuiri, guru memberikan contoh soal cerita yang berkaitan dengan keliling dan luas segitiga. b. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya. c. Guru memberikan satu soal di papan tulis kemudian salah seorang siswa diminta menyelesaikannya. d. Selanjutnya, siswa diminta mencoba menyelesaikan soal-soal cerita yang ada di buku siswa
3.
Penutup a. Guru memberi beberapa pertanyaan penjajakan kepada siswa secara acak. b. Guru memberikan kata-kata pujian kepada siswa atas keaktifannya mengikuti proses pembelajaran
Pertemuan ke-2 (2 x 35 menit) 1.
Pendahuluan a. Motivasi dari guru b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
2.
Kegiatan Inti a. Guru memberikan contoh soal cerita yang berkaitan dengan keliling danluas jajargenjang, kemudian siswa diminta mendiskusikan penyelesaiannya. b. Guru menyimpulkan hasil diskusi siswa c. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas. d. Selanjutnya, guru meminta siswa mencoba/latihan mengerjakan soal-soal cerita yang berkaitan dengan keliling dan luas jajargenjang
3.
Penutup d. Guru memberikan beberapa pertanyaan penjajakan kepada siswa secara acak e. Guru mengakhiri pembelajaran dengan pemberian tugas.
I.
SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN 1.
Sumber : Buku Pelajaran Matematika SD Kelas 4, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan
2.
Media :
a. Penggaris sentimeter b. kertas / buku berpetak d. kalkulator
J.
PENILAIAN HASIL BELAJAR 1.
Tertulis Soal terlampir
2.
Kinerja / perbuatan Tingkah laku siswa, minat belajar, sikap, keaktifan dalam bertanya dan menjawab pertanyaan, serta keaktifan siswa dalam proses belajar mengajar
3.
Penugasan / proyek Guru memeriksa dan mengecek apakah tugas yang diberikan ke siswa dapat terselesaikan dengan baik atau tidak.
Mengetahui
Margoyoso, 17 Nopember 2011
Kepala SDN Pohijo 01,
Guru Mata Pelajaran,
SRI IRIANI, A.Ma.Pd NIP. 262010036
SRI IRIANI, A.Ma.Pd NIP. 262010036
TES KONDISI AWAL (1)
Mari kita tuliskan sifat-sifat bangun datar segitiga dengan melengkapi titik-titik di bawah ini. a. Banyak sisi segitiga ABC ada . . . . buah yaitu . . . . , . . . . , dan . . . . b. Banyak titik sudut segitiga ABC ada . . . . buah yaitu . . . . , . . . , dan . . . .
(2) Tentukan keliling segitiga ABC berikut ini
(3) Tentukan Keliling
(4)
C 8 cm A
8 cm
B
Tentukan luas segitiga ABC di atas! (5)
D
C 6 cm
A
12 cm
B
Tentukan luas jajargenjang ABCD di atas!
KUNCI JAWABAN TES KONDISI AWAL
(1) a. ada 3 buah yaitu AB, BC, dan CA b. ada 3 buah yaitu ABC, BCA, dan CAB
(2)
K = AB + AC + BC = 3 cm + 4 cm + 2 cm = 9 cm
(3)
K = PQ + QR + PR = 8 cm + 6 cm + 10 cm = 24 cm
(4) L = L
=
L
= 32
(5) L = a x t L
= 12 cm x 6 cm
L
= 72
SOAL EVALUASI SIKLUS I 1. Keliling adalah ukuran panjang sisi yang mengitari bangun datar C
A B Jadi, keliling segitiga ABC di atas adalah jumlah panjang sisinya. Apabila dituliskan dalam rumus adalah K = …… + ……+ ……. 2.
DC 5 cm 10 cm
A B Tentukan luas jajargenjang ABCD di atas! 3.
DC 6 cm
11 cm A B Hitunglah keliling jajargenjang ABCD! 4.
Keliling segitiga di bawah ini adalah … cm. 70 cm
60cm
100 cm
120 cm 5. Luas segitiga ABC adalah … C
50 cm A
175 cm
B
KUNCI JAWABAN EVALUASI SIKLUS I (1) K = AB + AC + BC (2) 50 (3) 34 Cm (4) 290 Cm (5) 4.375
SOAL EVALUASI SIKLUS II 1.
Paman Abid mempunyai lading berbentuk seperti gambar di bawah ini. 450 cm A
C B 200 cm
500 cm
Daerah A akan ditanami singkong, daerah B akan ditanami jagung, dan daerah C akan ditanami kedelai. Hitunglah luas daerah yang ditanami singkong! 2. Dengan menggunakan soal nomor 1, hitunglah luas daerah yang ditanami jagung! 3. Tentukan keliling jajar genjang ABCD berikut ini: Z
Y 14 Cm
W
X 22 Cm
4. Marbun, Abid, Ema, dan Menik adalah satu regu dalamkegiatan Pramuka di sekolah. Mereka sedang membuat bendera regu dengan bentuk dan ukuran dari gambarkan sebagai berikut: 30 Cm
50 Cm
40 Cm Berapa luas kain yang mereka butuhkan?
5. Hitunglah kelilingnya! 30 m 13 m
KUNCI JAWABAN EVALUASI SIKLUS II
(1) Luas daerah yang akan ditanami jagung : 4.500
(2) Luas daerah yang akan ditanami jagung : 5.000
(3) 72 Cm (4) 600 (5) 86 m
ANALISIS HASIL TES PRA SIKLUS
: Matematika : IV / Gasal : 2011/2012
Mata Pelajaran Kelas / Semester Tahun Pelajaran
No
Skor yang diperoleh setiap nomor soal
Nama 1
2
3
4
Jum lah Skor
5
Jml Skor Maks
% Keter capaian
1
Mahendra Gesit Pratama
4
3
2
2
2
13
20
65%
2
Rizki Ardianto
4
0
2
2
0
8
20
40%
3
Axl Zubair
2
4
2
4
0
12
20
60%
4
Denia Ayu Mawanda
2
3
2
2
2
11
20
55%
5
Devi Amalia Rahmadani
4
0
2
2
2
10
20
50%
6
Denia Ayu Siti Umaidah
2
2
3
2
4
13
20
65%
7
Dhinda Marthania Putri
2
2
2
2
2
10
20
50%
8
Dista Ayu Fatmaliya
2
0
2
3
2
9
20
45%
9
Fatimatuz Zahra'
4
2
3
2
2
13
20
65%
10 Linda Della Novita Sari
4
2
2
2
4
14
20
70%
11 Nico Hilman Fradita
2
3
1
2
1
9
20
45%
12 Prastiwi Yulia Sari
2
2
2
2
0
8
20
40%
13 Salsabila Azzalia
4
0
4
4
1
13
20
65%
14 Yuyun Julaita
4
2
4
3
4
17
20
85%
15 Heru Anang Setiawan
2
4
2
2
4
14
Jumlah Skor
44
29
35
36
30
174
Jumlah Skor Maks.
60
60
60
60
60
% Ketercapaian
73
48
58
60
50
20
70%
300 58%
ANALISIS HASIL TES SIKLUS I
: Matematika : IV / Gasal : 2011/2012
Mata Pelajaran Kelas / Semester Tahun Pelajaran
No
Skor yang diperoleh setiap nomor soal
Nama 1
2
3
4
Jum lah Skor
5
Jml Skor Maks
% Keter capaian
1
Mahendra Gesit Pratama
3
4
2
3
2
14
20
70%
2
Rizki Ardianto
4
0
1
2
3
10
20
50%
3
Axl Zubair
3
4
2
4
0
13
20
65%
4
Denia Ayu Mawanda
4
2
2
2
2
12
20
60%
5
Devi Amalia Rahmadani
3
1
4
4
3
15
20
75%
6
Denia Ayu Siti Umaidah
4
2
3
2
4
15
20
75%
7
Dhinda Marthania Putri
4
1
2
4
1
12
20
60%
8
Dista Ayu Fatmaliya
3
1
2
2
2
10
20
50%
9
Fatimatuz Zahra'
4
2
2
4
2
14
20
70%
10 Linda Della Novita Sari
2
4
4
4
4
18
20
90%
11 Nico Hilman Fradita
4
3
4
2
1
14
20
70%
12 Prastiwi Yulia Sari
2
2
2
3
4
13
20
65%
13 Salsabila Azzalia
3
1
4
4
1
13
20
65%
14 Yuyun Julaita
4
4
4
4
4
20
20
100%
15 Heru Anang Setiawan
4
4
4
3
4
19
Jumlah Skor
51
35
42
47
37
212
Jumlah Skor Maks.
60
60
60
60
60
% Ketercapaian
85
58
70
78
62
20
95%
300 71%
: Matematika : IV / Gasal : 2011/2012
Mata Pelajaran Kelas / Semester Tahun Pelajaran
No
Skor yang diperoleh setiap nomor soal
Nama 1
2
3
4
Jum lah Skor
5
Jml Skor Maks
% Keter capaian
1
Mahendra Gesit Pratama
2
4
4
4
1
15
20
75%
2
Rizki Ardianto
4
3
0
2
3
12
20
60%
3
Axl Zubair
4
4
2
4
3
17
20
85%
4
Denia Ayu Mawanda
3
3
2
2
2
12
20
60%
5
Devi Amalia Rahmadani
4
4
4
2
3
17
20
85%
6
Denia Ayu Siti Umaidah
4
4
3
2
4
17
20
85%
7
Dhinda Marthania Putri
2
2
2
4
3
13
20
65%
8
Dista Ayu Fatmaliya
3
1
4
4
4
16
20
80%
9
Fatimatuz Zahra'
4
2
2
4
2
14
20
70%
10 Linda Della Novita Sari
4
4
4
3
4
19
20
95%
11 Nico Hilman Fradita
2
2
4
4
3
15
20
75%
12 Prastiwi Yulia Sari
3
2
2
3
3
13
20
65%
13 Salsabila Azzalia
2
2
4
3
2
13
20
65%
14 Yuyun Julaita
4
4
4
4
4
20
20
100%
15 Heru Anang Setiawan
4
4
4
4
4
20
20
100%
Jumlah Skor
49
45
45
49
45
Jumlah Skor Maks.
60
60
60
60
60
% Ketercapaian
82
75
75
82
75
233 300 78%
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU TanggalObservasi Siklus Nama Observer Sekolah / Kelas AlokasiWaktu
A.
:10Nopember 2011 :I (satu) :DwiErnaning, S.Pd.SD :SDN Pohijo01 / Kelas 4 :3 x pertemuan
ASPEK PENGAMATAN PerangkatPembelajaran a. MemilikiKalenderPendidikan b. Menyusun Program Tahunan c. Menyusun Program Semester d. MembuatSilabus e. Membuat RPP
BOBOT 2 4 4 4 6
20
Jml = B.
KelengkapanSkenarioPembelajaran (RPP) a. IdentitasLengkap Tercantum / Memuat SK, KD, Indikator Dan b. MateriPokok Dan MateriPokok BerisiPengalamanBelajar / LangkahMengajar, Sumber c. / Bahan / Media d. Ada Penilaian yang Terdiri Dari JenisTagihan, Bentuk InstrumendanContohInstrumen. e. Ada KunciJawabandanUraianTugasBerikutnya KegiatanBelajarMengajar I. Pendahuluan / Motivasi a. Guru Memberikanmotivasikepadasiswatercantum / Diuraikanpada scenario / RPP b. Motivasiberupacontohataupertanyaanuntukmenggali Informasisesuaidengankompetensi Dalammemotivasidikemukaankompetensi yang c. akandicapaidalamkegiatanpembelajaran d. Dalammemotivasidikemukakan life skill yang perlu Dimilikidanmanfaatnyadalamkehidupan
2 4 4 4 6 20
2
2
2
2
2
10
2
2
1
2
2 9
Jml = C
NILAI
2
2
2
2 10
2
2
4
3
KET
Jml = II. KegiatanInti A. DalamBentukKlasikal a. Guru memasukikegiataniniberkesinambungandengan Motivasi yang telahdisampaikan b. Kegiataniniberpusatpada guru c. Kegiataninimelibatkansiswauntukmenemukankonsep Membangun / mengkonstruksipengetahuan d. KegiatanIntisesuaidengan SK, KD, Indikator yang ingin Dicapaidalammateripelajaran e. Guru memberikantugaslanjutankepadasiswasesuai Dengan SK, KD danIndikator
7
2 2 5
20
5 6 Jml =
B. DalamBentukDiskusi /KerjaKelompok a. Guru telahmengaturpembagiankelompok b. Kegiatandiskusi /kerjakelompokmendapatresponpositif Dari siswa. c. Anggotatiapkelompokberpartisipasiaktifdalamdiskusi / Kerjakelompok. d. Kegiatandiskusi / kerjakelompokdilanjutkandengan Diskusikelas. e. Guru menggunakanlembarpenilaiandiskusi / kerja Kelompok.
2
2
2 5
2 20
5
4 6
6 Jml =
III a.
b.
c. d.
Sumber / Bahan / Media Sumber / bahan / media yang digunakansesuaidengan SK, KD, danIndikator Bahan / media yang disediakansesuaidengankebutuhan Materipokokpembelajaran Menggunakanbahan/media yang otentikdan yang adadisekelilingsiswa. Bahan yang digunakanmendorongsiswamelakukan Pengamatan / bertanya / mengumpulkan data dan Menarikkesimpulan.
17
2
2
2
2 10
2
2
4
4 Jml =
IV Penilaian
3
10
a. b. c d.
Penilaiandilakukansesuaidenganjenistagihan Penilaianrelevandengankompetensidanindikatornya Penilaianhanyamengarahpadaranahkognitif. Penilaianmengarahjugapadaranahafektif&psikomotor
2 2 2 4
10 Jml =
V Penutup A. DalamBentukKlasikal a. Kegiatanpembelajaransesuaidenganwaktu yang Direncanakan. b. Inti / kesimpulan KBM disimpulkanoleh guru c. Inti / kesimpulan KBM disimpulkanolehsiswa d. KBM dilakukanndenganmenggunakanprinsip PAIKEM
2 2 2 4 10
2 2 2 4
10
Jml = B. DalamBentukDiskusi / KerjaKelompok a. Setiapkelompokmenyampaikanhasildiskusi / kerja Kelompokdi depankelas. b. Hasildiskusi / kerjakelompokmendapatresponpositif / Negative darikelompok lain. c. Kesimpulanhasildiskusi / kerjakelompokdilakukanoleh Guru d. Kesimpulanhasildiskusi / kerjakelompokdilakukanoleh Siswadenganbimbingan guru.
2 2
2 10
2
2
4
3 Jml =
Penilaian = JumlahNilai RielX 100 JumlahNilai Ideal HasilPenilaian= 84X 100 = 93,33 90 JumlahNilai Ideal = 90 Pada II dan V bentukKlasikalatauDiskusi /KerjaKelompok, gunakanhanyasalahsatusaja.
2
9
KategoriPenilaian: 90 – 100 =SangatBaikSekali 80 – 89 = BaikSekali 60 – 79 = Baik 50 – 69 = C ukup 40 – 49 = Kurang < 40 = KurangSekali
Komentar / Saran : ……………………………………………….……………………………………………….…………………… …………………………………………………. C t t Margoyoso,14Nopember 2011 LEMBAR OBSERVASI Observer,
AKTIVITAS GURU
TanggalObservasi Siklus
:24Nopember 2011 :II (dua)
DwiErnaning, S.Pd.SD
Nama Observer Sekolah / Kelas AlokasiWaktu
A.
:DwiErnaning, S.Pd.SD :SDN Pohijo 01 / Kelas 4 :3 x pertemuan
ASPEK PENGAMATAN PerangkatPembelajaran a. MemilikiKalenderPendidikan b. Menyusun Program Tahunan c. Menyusun Program Semester d. MembuatSilabus e. Membuat RPP
BOBOT 2 4 4 4 6
20
Jml = B.
KelengkapanSkenarioPembelajaran (RPP) a. IdentitasLengkap Tercantum / Memuat SK, KD, Indikator Dan b. MateriPokok Dan MateriPokok BerisiPengalamanBelajar / LangkahMengajar, Sumber c. / Bahan / Media d. Ada Penilaian yang Terdiri Dari JenisTagihan, Bentuk InstrumendanContohInstrumen. e. Ada KunciJawabandanUraianTugasBerikutnya KegiatanBelajarMengajar I. Pendahuluan / Motivasi a. Guru Memberikanmotivasikepadasiswatercantum / Diuraikanpada scenario / RPP b. Motivasiberupacontohataupertanyaanuntukmenggali Informasisesuaidengankompetensi Dalammemotivasidikemukaankompetensi yang c. akandicapaidalamkegiatanpembelajaran d. Dalammemotivasidikemukakan life skill yang perlu Dimilikidanmanfaatnyadalamkehidupan
2
2
2
2
10
2
2
1
2
2 9
2
2
2
2 10
2
2
4
2 Jml =
II. KegiatanInti A. DalamBentukKlasikal a. Guru memasukikegiataniniberkesinambungandengan Motivasi yang telahdisampaikan
2 4 4 4 6 20
2
Jml = C
NILAI
2
20
10
KET
b. c. d. e.
Kegiataniniberpusatpada guru Kegiataninimelibatkansiswauntukmenemukankonsep Membangun / mengkonstruksipengetahuan KegiatanIntisesuaidengan SK, KD, Indikator yang ingin Dicapaidalammateripelajaran Guru memberikantugaslanjutankepadasiswasesuai Dengan SK, KD danIndikator
2 5 5 6 Jml =
B. DalamBentukDiskusi /KerjaKelompok a. Guru telahmengaturpembagiankelompok b. Kegiatandiskusi /kerjakelompokmendapatresponpositif Dari siswa. c. Anggotatiapkelompokberpartisipasiaktifdalamdiskusi / Kerjakelompok. d. Kegiatandiskusi / kerjakelompokdilanjutkandengan Diskusikelas. e. Guru menggunakanlembarpenilaiandiskusi / kerja Kelompok.
2
2
2 5
2 20
5
4 6
6 Jml =
III a.
b.
c. d.
Sumber / Bahan / Media Sumber / bahan / media yang digunakansesuaidengan SK, KD, danIndikator Bahan / media yang disediakansesuaidengankebutuhan Materipokokpembelajaran Menggunakanbahan/media yang otentikdan yang adadisekelilingsiswa. Bahan yang digunakanmendorongsiswamelakukan Pengamatan / bertanya / mengumpulkan data dan Menarikkesimpulan. Penilaian Penilaiandilakukansesuaidenganjenistagihan Penilaianrelevandengankompetensidanindikatornya Penilaianhanyamengarahpadaranahkognitif. Penilaianmengarahjugapadaranahafektif&psikomotor
18
2
2
2
2 10
2
2
4
3 Jml =
IV a. b. c d.
4
2 2 2 4
10 Jml =
9 2 2 2 4 10
V Penutup A. DalamBentukKlasikal a. Kegiatanpembelajaransesuaidenganwaktu yang Direncanakan. b. Inti / kesimpulan KBM disimpulkanoleh guru c. Inti / kesimpulan KBM disimpulkanolehsiswa d. KBM dilakukanndenganmenggunakanprinsip PAIKEM
2 2 2 4
10
Jml = B. DalamBentukDiskusi / KerjaKelompok a. Setiapkelompokmenyampaikanhasildiskusi / kerja Kelompokdi depankelas. b. Hasildiskusi / kerjakelompokmendapatresponpositif / Negative darikelompok lain. c. Kesimpulanhasildiskusi / kerjakelompokdilakukanoleh Guru d. Kesimpulanhasildiskusi / kerjakelompokdilakukanoleh Siswadenganbimbingan guru.
2 2
2 10
2
2
4
3 Jml =
Penilaian = JumlahNilai RielX 100 JumlahNilai Ideal HasilPenilaian = 83X 100 = 92,22 90 JumlahNilai Ideal = 90 Pada II dan V bentukKlasikalatauDiskusi /KerjaKelompok, gunakanhanyasalahsatusaja.
2
9
KategoriPenilaian: 90 – 100 =SangatBaikSekali 80 – 89 = BaikSekali 60 – 79 = Baik 50 – 69 = C ukup 40 – 49 = Kurang < 40 = KurangSekali
Komentar / Saran : ……………………………………………….……………………………………………….…………………… …………………………………………………. Catatan: Margoyoso,21Nopember 2011 Observer,
DwiErnaning, S.Pd.SD
HASIL OBSERVASI AKTIVITAS GURU Aspek Pengamatan A Perangkat Pembelajaran a b c d e B RPP a b c d e C Kegiatan Belajar Mengajar I Pendahuluan a b c d II Kegiatan Inti a b c d e III Sumber / Bahan / Media a b c d IV Penilaian a b c d V Penutup a b c d Jumlah Hasil Penilaian Kriteria
Siklus I
Siklus II
2 4 4 4 6
2 4 4 4 6
2 2 2 1 2
2 2 2 1 2
2 2 2 3
2 2 2 2
2 2 3 4 6
2 2 4 4 6
2 2 2 4
2 2 2 3
2 2 2 4
2 2 2 4
2 2 2 3 84 93,33 SBS
2 2 2 3 83 92,22 SBS
DATA HASIL BELAJAR SISWA
Siklus I
Kondisi Awal No
Siklus II
Kode Nilai
Kriteria
Nilai
Kriteria
Nilai
Kriteria
1 Mahendra Gesit Pratama
65
Tuntas
70
Tuntas
75
Tuntas
2 Rizki Ardianto
40
Tidak tuntas
50
Tidak tuntas
60
Tuntas
3 Axl Zubair
60
Tuntas
65
Tuntas
85
Tuntas
4 Denia Ayu Mawanda
55
Tidak tuntas
60
Tuntas
60
Tuntas
5 Devi Amalia Rahmadani
50
Tidak tuntas
75
Tuntas
85
Tuntas
6 Denia Ayu Siti Umaidah
65
Tuntas
75
Tuntas
85
Tuntas
7 Dhinda Marthania Putri
50
Tidak tuntas
60
Tuntas
65
Tuntas
8 Dista Ayu Fatmaliya
45
Tidak tuntas
50
Tidak tuntas
80
Tuntas
9 Fatimatuz Zahra'
65
Tuntas
70
Tuntas
70
Tuntas
10 Linda Della Novita Sari
70
Tuntas
90
Tuntas
95
Tuntas
11 Nico Hilman Fradita
45
Tidak tuntas
70
Tuntas
75
Tuntas
12 Prastiwi Yulia Sari
40
Tidak tuntas
65
Tuntas
65
Tuntas
13 Salsabila Azzalia
65
Tuntas
65
Tuntas
65
Tuntas
14 Yuyun Julaita
85
Tuntas
100
Tuntas
100
Tuntas
15 Heru Anang Setiawan
70
Tuntas
95
Tuntas
100
Tuntas
Jumlah
870
1.060
1.165
Rata-Rata
58,00
70,67
77,64
Minimum
40
50
60
Maksimum
85
100
100
Tuntas
8
13
15
Tidak Tuntas
7
2
0
KISI – KISI PENULISAN SOAL
SIKLUS I
STANDAR
KOMPETENSI
MATERI
INDIKATOR
KOMPETENSI
DASAR
POKOK
SOAL
SOAL
Menggunakan
Menentukan
Keliling
konsep keliling dan
keliling dan luas
luas bangun
rumus keliling dan
luas bangun datar
jajargenjang
datar
luas segitiga.
sederhana
segitiga
dalam
dan
dan
NOMOR
Menentukan
1
sederhaa
4,5
pemecahan
Menggunakan
masalah
rumus keliling dan
2,3
luas segitiga Menentukan keliling dan luas jajargenjang II
Menggunakan
Menyelesaikan
Keliling
konsep keliling dan
masalah
luas bangun
masalah
luas bangun datar
berkaitan dengan
datar
berkaitan dengan
sederhana
keliling dan luas
sederhana
keliling dan luas
pemecahan
dalam
yang
dan
Menyelesaikan
4
yang
segitiga
3,5
masalah Menyelesaikan masalah
yang
berkaitan dengan keliling dan luas jajargenjang Menyelesaikan masalah
yang
berkaitan dengan keliling dan luas gabungan beberapa bangun datar
1,2
DOKUMENTASI Siklus Tanggal Sekolah / Kelas Foto
Foto
:I : 10 Nopember 2011 : SDN Pohijo 01 / Kelas 4
Foto
Foto
DOKUMENTASI Siklus Tanggal Sekolah / Kelas Foto
Foto
: II : 24 Nopember 2011 : SDN Pohijo 01 / Kelas 4
Foto
Foto