RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 04/5 Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu
: SMK Diponegoro Lebaksiu : Matematika : XII / 5 : 4 x 45 menit (1 x pertemuan)
Standar Kompetensi
: Menerapkan aturan konsep statistika dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar
: 1. Mengidentifikasi pengertian statistik, statistika, populasi, dan sampel
Indikator
: 1.1. Statistik dan statistika dibedakan sesuai dengan definisinya 1.2. Populasi dan sampel dibedakan berdasarkan karakteristiknya
I. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat: A. Membedakan statistik dan statistika sesuai dengan definisinya B. Membedakan pengertian populasi dan sampel berdasarkan karakteristiknya II. Materi Pembelajaran A. Pengertian statistik dan statistika B. Pengertian populasi dan sampel C. Macam-macam data III. Pendidikan Karakter yang Diharapkan A. Jujur B. Tanggung jawab C. Kreatif D. Mandiri E. Komunikatif
IV. Metode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, dan Pemberian Tugas . V. Kegiatan Pembelajaran Fase
Kegiatan
A.
Pendahuluan 1. Guru mengenalkan materi baru tentang statistika 2. Guru memberikan appersepsi 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih bersemangat dalam menerima pelajaran Inti 1. Eksplorasi a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang materi statistika agar siswa lebih komunikatif b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun siswa tentang statistika agar siswa menjadi mandiri 2. Elaborasi a. Guru menjelaskan pengertian dan kegunaan statistika dan
B.
Waktu (Menit) 15
150
C.
membedakan pengertian populasi dan sampel sertamenyebutkan macam-macam data dengan contohnya b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif 3. Konfirmasi a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu agar siswa lebih mandiri dan kreatif b. Guru bersama siswa membahas latihan soal c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan jujur Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan rangkuman materi
15
VI. Alat / Bahan / Sumber Pembelajaran A. Alat : Papan tulis B. Bahan : Spidol C. Sumber Pembelajaran : 1. Modul Matematika SMK kelas XII Erlangga 2. LKS MGMD Matematika kelas XII semester gasal VII. Penilaian A. Jenis Instrumen B. Bentuk Instrumen C. Instrumen D. Skor Penilaian
: Tes dan penugasan : Tes tertulis uraian : Terlampir : 2 x 50 = 100 Lebaksiu, 14 Juli 2012
Mengetahui : Kepala Sekolah,
Drs. Moh. Fatah , MM.Pd.
Guru Mata Pelajaran,
Dedy Iswanto, S.Pd.
Lampiran Kisi-kisi Instrumen Soal Indikator Statistik dan statistika dibedakan sesuai dengan definisinya Populasi dan sampel dibedakan berdasarkan karakteristiknya
Jumlah Soal 1
No Soal 1
1
2
Tingkat Kedukaran Mudah Sedang Sukar v
v
Aspek Kognitif I P A v
v
Contoh Instrumen Soal 1. Apa yang dimaksud dengan statistik… 2. Apa yang dimaksud dengan populasi dan sampel…
Kunci Jawaban 1. Statistik adalah kumpulan fakta berbentuk angka yang disusun dalam daftar atau tabel, yang menggambarkan suatu persoalan 2. Populasi adalah keseluruhan dari karakteristik atau unit hasil pengukuran yang menjadi objek penelitian, sedangkan sampel adalah bagian dari populasi yang akan dijadikan objek penelitian yang bersifat representative
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 05/5 Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu
: SMK Diponegoro Lebaksiu : Matematika : XII / 5 : 4 x 45 menit (1 x pertemuan)
Standar Kompetensi
: Menerapkan aturan konsep statistika dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar
: 2. Menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram
Indikator
: 2.1. Data disajikan dalam bentuk tabel 2.2. Data disajikan dalam bentuk diagram
I. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat: A. Menyajikan data dalam bentuk tabel B. Menyajikan data dalam bentuk diagram II. Materi Pembelajaran Tabel dan diagram III. Pendidikan Karakter yang Diharapkan A. Jujur B. Tanggung jawab C. Kreatif D. Mandiri E. Komunikatif IV. Metode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, dan Pemberian Tugas V. Kegiatan Pembelajaran Fase
Kegiatan
A.
Pendahuluan 1. Guru mengenalkan materi baru tentang tabel dan diagram 2. Guru memberikan appersepsi 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih besemangat dalam menerima pelajaran Inti 1. Eksplorasi a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang materi tabel dan diagram agar siswa lebih komunikatif b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun siswa tentang tabel dan diagram agar siswa menjadi mandiri 2. Elaborasi a. Guru menjelaskan jenis tabel dan macam-macam diagram (batang, lingkaran, garis, gambar), histogram, poligon frekuensi, kurva ogive dan mengumpulkan dan mengolah data serta menyajikannya dalam bentuk tabel dan diagram b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami materi bilangan berpangkat dan operasinya agar siswa lebih
B.
Waktu (Menit) 15
150
C.
kreatif dan komunikatif 3. Konfirmasi a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu agar siswa lebih mandiri dan kreatif b. Guru bersama siswa membahas latihan soal c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan jujur Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan rangkuman materi
15
VI. Alat / Bahan / Sumber Pembelajaran A. Alat :B. Bahan :C. Sumber Pembelajaran : 1. Modul Matematika SMK kelas XII Erlangga 2. LKS MGMD Matematika kelas XII semester gasal VII. Penilaian A. Jenis Instrumen B. Bentuk Instrumen C. Instrumen D. Skor Penilaian
: Tes dan penugasan : Tes tertulis uraian : Terlampir : 2 x 50 = 100 Lebaksiu, 14 Juli 2012
Mengetahui : Kepala Sekolah,
Drs. Moh. Fatah , M.MPd.
Guru Mata Pelajaran,
Dedy Iswanto, S.Pd.
Lampiran Kisi-kisi Instrumen Soal Indikator
Jumlah Soal Data disajikan dalam 1 bentuk tabel Data disajikan dalam bentuk diagram
1
No Soal 1
2
Tingkat Kedukaran Mudah Sedang Sukar v
v
Aspek Kognitif I P A v
v
Contoh Instrumen Soal 1. Diketahui suatu data sebagai berikut: 51 86 40 72 65 32 54 62 68 69 53 47 62 91 75 67 60 71 64 72 61 79 60 52 67 54 66 62 65 87 63 55 46 60 78 66 73 69 68 67 Tentukan distribusi frekuensinya ? 2. Buatlah diagram lingkaran dari data kegiatan anak selama 24 jam berikut: Kegiatan Lamanya (jam) Membantu orangtua 2 Bermain 4 Belajar 8 Tidur 8 Dan lain-lain 2 Kunci Jawaban 1. R = 91 – 32 = 59 K = 1 + 2,2 log 40 = 1 + 5,3 = 6,3 Banyaknya kelas = 6 P = 59 : 6 = 9,8 (diambil 10) Batas bawah kelas pertama = 32 Batas atas kelas pertama = 41 Kelas Frekuensi 32 – 41 2 42 – 51 3 52 – 61 9 62 – 71 17 72 – 81 6 82 - 91 3 Jumlah 40 2. Diagram lingkaran
belajar tidur Bantu ortu bermain Lain2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 06/5 Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu
: SMK Diponegoro Lebaksiu : Matematika : XII / 5 : 12 x 45 menit (3 x pertemuan)
Standar Kompetensi
: Menerapkan aturan konsep statistika dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar
: 3. Menentukan ukuran pemusatan data
Indikator
: 3.1. Mean, median, dan modus dibedakan sesuai dengan pengertiannya 3.2. Mean, median, dan modus dihitung sesuai dengan data tunggal dari data kelompok
I. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat: A. Membedakan mean, median, dan modus sesuai dengan pengertiannya B. Menghitung mean, median, dan modus sesuai dengan data tunggal dari data kelompok II. Materi Pembelajaran A. Mean B. Median C. Modus III. Pendidikan Karakter yang Diharapkan A. Jujur B. Tanggung jawab C. Kreatif D. Mandiri E. Komunikatif IV. Metode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, dan Pemberian Tugas . V. Kegiatan Pembelajaran Fase A.
B.
Kegiatan Pertemuan ke-1 Pendahuluan 1. Guru mengenalkan materi baru tentang ukuran pemusatan data 2. Guru memberikan appersepsi 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih besemangat dalam menerima pelajaran Inti 1. Eksplorasi a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang ukuran pemusatan data b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun siswa tentang ukuran pemusatan data agar siswa menjadi mandiri 2. Elaborasi a. Guru menjelaskan materi tentang definisi mean, median, dan modus
Waktu (Menit) 15
150
C.
A.
B.
C.
A.
B.
b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif 3. Konfirmasi a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu agar siswa lebih mandiri dan kreatif b. Guru bersama siswa membahas latihan soal c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan jujur Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan rangkuman materi Pertemuan ke-2 Pendahuluan 1. Guru mengenalkan materi baru tentang ukuran pemusatan data 2. Guru memberikan appersepsi 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih besemangat dalam menerima pelajaran Inti 1. Eksplorasi a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang ukuran pemusatan data b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun siswa tentang ukuran pemusatan data agar siswa menjadi mandiri 2. Elaborasi a. Guru menjelaskan materi tentang mean, median, dan modus pada data tunggal dan data kelompok b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif 3. Konfirmasi a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu agar siswa lebih mandiri dan kreatif b. Guru bersama siswa membahas latihan soal c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan jujur Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan rangkuman materi Pertemuan ke-3 Pendahuluan 1. Guru mengenalkan materi baru tentang ukuran pemusatan data 2. Guru memberikan appersepsi 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih besemangat dalam menerima pelajaran Inti 1. Eksplorasi a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang ukuran pemusatan data b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun siswa tentang ukuran pemusatan data agar siswa menjadi mandiri 2. Elaborasi a. Guru menjelaskan materi tentang mean, median, dan modus pada data tunggal dan data kelompok b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif 3. Konfirmasi a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu agar siswa lebih mandiri dan kreatif b. Guru bersama siswa membahas latihan soal c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan jujur
15
15
150
15
15
150
C.
Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan rangkuman materi
15
VI. Alat / Bahan / Sumber Pembelajaran A. Alat : Papan tulis B. Bahan : Spidol C. Sumber Pembelajaran : 1. Modul Matematika SMK kelas XII Erlangga 2. LKS MGMD Matematika kelas XII semester gasal VII. Penilaian A. Jenis Instrumen B. Bentuk Instrumen C. Instrumen D. Skor Penilaian
: Tes dan penugasan : Tes tertulis uraian : Terlampir : 5 x 20 = 100
Lebaksiu, 14 Juli 2012 Mengetahui : Kepala Sekolah,
Drs. Moh. Fatah , M.MPd.
Guru Mata Pelajaran,
Dedy Iswanto, S.Pd.
Lampiran Kisi-kisi Instrumen Soal Indikator
Jumlah Soal Mean, median, dan modus dibedakan sesuai dengan pengertiannya Mean, median, dan 5 modus dihitung sesuai dengan data tunggal dari data kelompok
No Soal
1 2 3 4 5
Tingkat Kesukaran Mudah Sedang Sukar
v v v
v v v v v
Contoh Instrumen Soal 1. Tentukan mean dari data berikut: 4, 6, 6, 2, 7, 8, 5, 4, 7, 3… 2. Tentukan median dari data berikut: 5, 6, 8, 4, 3, 10, 7, 6, 9… 3. Tentukan modus dari data berikut: 6, 7, 4, 6, 2, 4, 8… Upah 75 – 79 80 – 84 85 – 89 90 – 94 95 – 99 100 – 104 105 - 109 Jumlah
f 2 3 7 13 10 4 1 40
4. Tentukan median dari data di atas... 5. Tentukan modus dari data di atas...
Kunci Jawaban 4 + 6 + 6 + 2 + 7 + 8 + 5 + 4 + 7 + 3 52 = = 5,2 10 10 Data diurutkan menjadi 3, 4, 5, 6, 6, 7, 8, 9, 10 x Me = 9+1 = x5 = 6 2 Mo = 4 dan 6 1 40 − 12 = 92,58 Me = 89,5 + 5 2 13 6 Mo = 89,5 + 5 = 92,83 6 + 3
1. x = 2.
3. 4.
5.
Aspek Kognitif I P A
v v
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 07/5 Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu
: SMK Diponegoro Lebaksiu : Matematika : XII / 5 : 12 X 45 menit (3 x pertemuan)
Standar Kompetensi
: Menerapkan aturan konsep statistika dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar
: 4. Menentukan ukuran penyebaran data
Indikator
: 4.1. Jangkauan, simpangan rata-rata, simpangan baku, jangkauan semi kuartil, dan jangkauan persentil ditentukan dari suatu data 4.2. Nilai standar (Z-zero) ditentukan dari suatu data 4.3. Koefisien variansi ditentukan dari suatu data
I. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat: A. Menentukan jangkauan, simpangan rata-rata, simpangan baku, jangkauan semi kurtil, dan jangkauan persentil dari suatu data B. Menentukan nilai standar (Z-zero) dari suatu data C. Menentukan koefisien variasi dari suatu data II. Materi Pembelajaran A. Jangkauan B. Simpangan rata-rata C. Simpangan baku D. Jangkauan semi interkuartil E. Jangkauan persentil F. Nilai standar G. Koefisien variasi III. Pendidikan Karakter yang Diharapkan A. Jujur B. Tanggung jawab C. Kreatif D. Mandiri E. Komunikatif IV. Metode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, dan Pemberian Tugas . V. Kegiatan Pembelajaran Fase A.
B.
Kegiatan Pertemuan ke-1 Pendahuluan 1. Guru mengenalkan materi baru tentang ukuran penyebaran data 2. Guru memberikan appersepsi 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih besemangat dalam menerima pelajaran Inti
Waktu (Menit) 15
150
C.
A.
B.
C.
A.
1. Eksplorasi a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang ukuran penyebaran data b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun siswa tentang ukuran penyebaran data agar siswa menjadi mandiri 2. Elaborasi a. Guru menyajikan data tunggal dan data kelompok, menentukan Jangkauan, Simpangan rata-rata, Simpangan baku, Kuartil, Jangkauan semi interkuartil Desil, Persentil, dan jangkauan persentil dari data yang disajikan b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif 3. Konfirmasi a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu agar siswa lebih mandiri dan kreatif b. Guru bersama siswa membahas latihan soal c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan jujur Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan rangkuman materi Pertemuan ke-2 Pendahuluan 1. Guru mengenalkan materi baru tentang ukuran penyebaran data 2. Guru memberikan appersepsi 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih besemangat dalam menerima pelajaran Inti 1. Eksplorasi a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang ukuran penyebaran data b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun siswa tentang luas segitiga agar siswa menjadi mandiri 2. Elaborasi a. Guru menyajikan data tunggal dan data kelompok, menentukan Jangkauan, Simpangan rata-rata, Simpangan baku, Kuartil, Jangkauan semi interkuartil Desil, Persentil, dan jangkauan persentil dari data yang disajikan b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif 3. Konfirmasi a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu agar siswa lebih mandiri dan kreatif b. Guru bersama siswa membahas latihan soal c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan jujur Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan rangkuman materi Pertemuan ke-3 Pendahuluan 1. Guru mengenalkan materi baru tentang ukuran penyebaran data 2. Guru memberikan appersepsi 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih bersemangat dalam menerima pelajaran
15
15
150
15
15
B.
C.
Inti 1. Eksplorasi a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang ukuran penyebaran data aagar siswa lebih komunikatif b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun siswa tentang ukuran penyebaran data agar siswa menjadi mandiri 2. Elaborasi a. Guru menentukan nilai standar (Z-score) dari suatu data yang diberikan dan menentukan koefisien variasi dari suatu data yang diberikan b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif 3. Konfirmasi a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu agar siswa lebih mandiri dan kreatif b. Guru bersama siswa membahas latihan soal c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan jujur Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan rangkuman materi
150
15
VI. Alat / Bahan / Sumber Pembelajaran A. Alat : Papan tulis B. Bahan : Spidol C. Sumber Pembelajaran : 1. Modul Matematika SMK kelas XII Erlangga 2. LKS MGMD Matematika kelas XII semester gasal VII. Penilaian A. Jenis Instrumen B. Bentuk Instrumen C. Instrumen D. Skor Penilaian
: Tes dan penugasan : Tes tertulis uraian : Terlampir : 4 x 25 = 100 Lebaksiu, 14 Juli 2012
Mengetahui : Kepala Sekolah,
Drs. Moh. Fatah , M.MPd.
Guru Mata Pelajaran,
Dedy Iswanto, S.Pd.
Lampiran Kisi-kisi Instrumen Soal Indikator
Jumlah Soal Jangkauan, simpangan 4 rata-rata, simpangan baku, jangkauan semi kuartil, dan jangkauan persentil ditentukan dari suatu data Nilai standar (Z-zero) ditentukan dari suatu data Koefisien variansi ditentukan dari suatu data
No Soal 1 2 3 4
Tingkat Kesukaran Mudah Sedang Sukar v v v v
Contoh Instrumen Soal 1. Tentukan jangkauan dari data berikut: Upah F 1–5 2 6 – 10 7 11 – 15 13 16 – 20 27 21 – 25 22 26 – 30 17 31 – 35 8 36 - 40 3 2. Tentukan Q1, Q2, dan Q3 dari data berikut: Nilai F 52 – 58 2 59 – 65 6 66 – 72 7 73 – 79 20 80 – 86 8 87 – 93 4 94 - 100 3 3. Tentukan simpangan rata-rata dari data berikut: 2, 4, 5, 6, 7, 8, 10... 4. Tentukan Sandar Deviasi dari data berikut: Nilai F 52 – 58 2 59 – 65 6 66 – 72 7 73 – 79 20 80 – 86 8 87 – 93 4 94 - 100 3
Aspek Kognitif I P A v v v v
Kunci Jawaban 1. 35 3 4 1 Q2 = 25 2 1 Q3 = 38 4 3. 2 4. 7 2
2. Q1 = 12