Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus I Pertemuan 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah
: SD Negeri Kalisari
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester
: IV / 2
Materi Pokok
: Sumber Daya Alam
Waktu
: 2 x 35 Menit
I.
Standar Kompetensi 1. Memahami hubungan antar sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat
II.
Kompetensi Dasar Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan
III.
Indikator 1. Memberi contoh berbagai jenis sumber daya alam di Indonesia 2. Menggolongkan benda menurut asalnya
IV.
Tujuan Pembelajaran 1. Melalui penjelasan guru dan diskusi kelompok, siswa dapat memahami sumber daya alam yang dapat dimanfaatkan untuk kebutuhan manusia meliputi tumbuhan, hewan, dan bahan alam tidak hidup dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru dan diskusi kelompok, siswa dapat mengelompokkan benda yang berasal dari tumbuhan dengan benar. 3. Melalui penjelasan guru dan diskusi kelompok, siswa dapat mengelompokkan benda yang berasal dari hewan dengan benar. 4. Melalui penjelasan guru dan diskusi kelompok, siswa dapat mengelompokkan benda yan g berasal dari bahan alam tidak hidup dengan benar.
V.
Materi Pembelajaran Sumber Daya Alam dan lingkungan 1. Sumber daya alam adalah segala sesuatu yang berasal dari alam dan digunakan untuk kebutuhan manusia.
2. Berdasarkan jenisnya sumber daya alam terdiri atas: a. Sumber daya alam hayati, yaitu sumber daya alam yang berasal dari makhluk hidup. Contoh: wol, makanan, kursi. b. Sumber daya alam non hayati, yaitu sumber daya alam yang bukan berasal dari makhluk hidup. Contoh: sinar matahari, udara air, dan tanah. 3. Berdasarkan sifatnya sumber daya alam terdiri dari: a. Sumber daya alam yang dapat diperbarui, yaitu sumber daya alam yang memiliki sifat dapat pulih kembali. Contoh: air, hewan, dan tumbuhan. b. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui, yaitu sumber daya alam yang akan habis apabila digunakan secara terus menerus. Contoh: minyak bumi, batu bara, gas alam, dan bahan tambang lainnya. 4. Tumbuhan diperoleh dengan cara bertani. Manfaat tumbuhan anatara lain : a. Sebagai bahan makanan b. Sebagai bahan pembuat rumah dan perabot rumah tangga. c. Sebagai bahan pembuat pakaian dan barang-barang industri. d. Menyediakan oksigen bagi makhluk hidup. e. Mengikat air di dalam tanah. f.
Sebagai bahan obat
g. Sebagai pupuk 5. Hewan diperoleh dengan cara beternak atau menagkapnya di alam bebas. Manfat hewan antara lain : a. Sebagai sumber makanan(daging, telur, susu dan ikan) b. Sebagai bahanpembuat pakaian (bulu atau rambut biri-biri digunakan membuat pakaian wol) c. Dimanfaatkan tenaganya (kerbau dan sapi untuk membajak sawah) 6. Benda alam tak hidup antara lain air, tanah, batuan, dan bahan tambang. a. Air digunakan untuk minum, mencuci, dan mandi. Air yang bergerak dimanfaatkan sebagai pembangkit tenaga listrik, sarana transportasi , dan menghanyutkan kayu-kayu hasil tebangan.
b. Tanah digunakan sebagai lahan untuk menanam tanaman, membangun rumah, dan untuk membuat barang-barang rumah tangga. c. Batuan digunakan untuk membangun rumah dan untuk membuat barang-barang seni. d. Bahan tambang diperoleh dari hasil menggali atau menambang dari dalam bumi. Bahan tambang dimanfaatkan untuk bahan bakar dan untuk membuat barang-barang industri. 7. Lingkungan merupakan tempat bagi sumber daya alam. Sumber daya alam dapat dimanfaatkan dengan baik jika lingkungannya dalam kondisi yang baik.jika lingkungan rusak maka sumber daya alam puntidak dapat dimanfaatkan dengan baik. VI.
Metode Pembelajaran - Ceramah - Diskusi - Kerja Kelompok
VII.
Langkah-langkah pembelajaran A. Kegiatan Awal (± 5 menit) 1. Pengkondisian kelas 2. Guru melakukan apersepsi a. Siapa yang tahu apa itu sumber daya alam? b. Coba sebutkan jenis-jenis sumber daya alam yang ada di sekitar kita yang kalian ketahui? 3. Guru memberi motivasi Menjelaskan tujuan pembelajaran B. Kegiatan inti (± 50 menit) Eksplorasi a. Membentuk kelompok yang anggotanya 5-6 orang secara heterogen b. Guru menyajikan pelajaran tentang sumber daya alam dan lingkungan. Elaborasi
a.
Guru memberi tugas tenang sumber daya alam kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota-anggota kelompok. Anggotanya yang tahu menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.
b.
Guru memberikan kuis atau pertanyaan kepada semua siswa dan memberi penghargaan pada kelompok yang mendapat nilai tertinggi.
Konfirmasi a.
Guru meluruskan tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b.
Guru mengadakan evaluasi yang dikerjakan secara individu.
C. Kegiatan Akhir (±15 Menit) -
Memberikan kesimpulan benda yang berasal dari tumbuhan, hewan, dan benda tak hidup dapat memenuhi kebutuhan manusia.
VIII.
IX.
Media dan Sumber Belajar 1.
Senang Belajar IPA, hal. 171-174 penerbit: bse
2.
Gambar-gambar yang berhubungan dengan sumber daya alam.
3.
Sains IV, hal. Penerbit Erlangga.
Penilaian 1.
Teknik
: tes
2.
Bentuk
: tertulis
3.
Jenis
: isian dan uraian
4.
Instrumen
: soal
Mengetahui, Kepala SDN Kalisari
Kalisari, Maret 2012 Guru Kelas IV
SUNARNI, A.Ma.Pd NIP. 19530620 197512 2 006
SUGIATI NIP. 19821111 200801 2 006
Lembar Kerja Siswa (LKS) 1. Bahan alam yang dimanfaatkan untuk memenuhi kebutuhan kita disebut .... 2. Sumber daya alam yang dapat diperbarui merupakan suber daya alam berdasarkan .... 3. Makanan, benang wol, daging, dan kayu termasuk jenis sumber daya alam .... 4. Air merupakan sumber daya alam yang mempunyai sifat.... 5. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui bersifat .... 6. Jika suatu lingkungan sungai rusak dan tercemar, maka sumber daya alam yang akan terganggu antara lain ... dan .... 7. Sumber daya alam sangat berkaitan erat dengan lingkungan, karena .... 8. Pakaian, kasur, bantal merupakan bahan sandang yang berasal dari .... 9. Batu bata, pasir, semen merupakan bahan bangunan yang berasal dari .... 10. Daging, telur, susu merupakan bahan pangan yang berasal dari .... Kunci jawaban 1. Sumber daya alam 2. sifatnya 3. hayati dan dapat diperbarui 4. dapat diperbarui 5. dapat habis dan tidak dapat kembali lagi 6. ikan dan air 7. SDA tidak dapat dipisahkan dengan lingkungan 8.
Tumbuhan
9. Bahan alam tak hidup 10. Hewan
Soal Evaluasi 1. Berdasarkan sifatnya, sumber daya alam terdiri atas .... 2. Contoh-contoh sumber daya alam hayati aialah .... 3. Udara, air, dan tumbuhan termasuk sumber daya alam yang bersifat .... 4. Minyak bumi, batu bara dan gas alam termasuk sumber dalam sumber daya alam .... 5. Sumber daya alam tidak dapat dipisahkan dengan .... 6. Jika lingkungan rusak, sumber daya alam yang ada didalamnya akan .... 7. Sumber daya alam hayati dan non hayati merupakan sumber daya alam berdasarkan .... 8. Nasi, roti, kecap merupakan bahan pangan yang berasal dari .... 9. Kain sutera, wol, jaket merupakan bahan sandang yang berasal dari .... 10. Gas, bensin, ember merupakan peralatan rumah tangga yang berasal dari .... Kunci jawaban 1. SDA yang dapat diperbarui dan SDA yang tidak dapat diperbarui 2. Makanan, wol, meja kursi dll 3. Dapat diperbarui 4. Tidak dapat diperbarui 5. Lingkungan 6. Rusak dan mati 7. Jenisnya 8. Tumbuhan 9. Hewan 10. Bahan alam tak hidup Pedoman Penilaian a. Skor
: setiap soal skor 1
b. Skor maksimal
: 10
Siklus I Pertemuan ke-2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah
: SD Negeri Kalisari
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester
: IV / 2
Materi Pokok
: Sumber Daya Alam
Waktu
: 2 x 35 Menit
I.
Standar Kompetensi Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat
II.
Kompetensi Dasar Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan teknologi yang digunakan
III. Indokator Mengidentifikasi hasil teknologi yang digunakan manusia dengan menggunakan sumber daya alam, misalnya kertas dari kayu. IV. Tujuan Pembelajaran 1.
Melalui pengamatan gambar dan penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan proses pembuatan kertas dengan menggunakan mesin besar berteknologi tinggi dengan benar.
2.
Melalui gambar dan penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan teknologi yang digunakan untuk mengolah bahan makanan dengan benar.
3.
Melalui gambar dan penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan keuntungan dari pemanfaatan jasad renik dengan benar.
4.
Melalui gambar dan penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan cara pengawetan makanan agar bertahan lama dengan benar.
V.
Materi Pelajaran Dalam pemanfaatan sumber daya alam memerlukan ilmu pengetahuan dan teknologi antara lain cara penggunaan teknologi yang tepat dan ekonomis agar hasilnya sesuai dengan yang diharapkan dan tidak mengganggu lingkungan. Beberapa pengolahan sumber daya alam yang memanfaatkan teknologi untuk memenuhi kebutuhan hidup manusia antara lain pengolahan kayu dan pengolahan bahan makanan. Pengolahan kayu dijadikan sebagai bahan baku kertas. Proses pembuatan kertas dengan teknologi tinggi yaitu: a. Kayu dipotong-potong dan dihaluskan b. dibuat bubur kertas dan dicampur dengan perekat dan pemutih c. dengan menggunakan mesin diproses menjadi kertas
d. hasilnya berupa berbagai jenis kertas Teknologi pengolahan bahan makanan misalnya penggunaan bioteknologi dan Pengawetan makanan. e. Bioteknologi dalam pengolahan makanan Penggunaan bioteknologi dalam pengolahan makanan adalah dengan cara memanfaatkan jasad renik (jamur, bakteri). Pemanfaatan jasad renik memberi keuntungan berupa peningkatan nilai gizi makanan dan memudahkan manusia mencerna makanan. Contohnya: tempe dan keju f.
Pengawetan makanan Pengawetan makanan dapat dilakukan dengan cara: pengasinan, pengalengan, pembotolan, penggunaan bahan pengawet, dan sterilisasi.
VI.
Metode Pembelajaran - Ceramah - Diskusi - Kerja Kelompok
VII.
Langkah-langkah pembelajaran
A. Kegiatan Awal (± 5 menit) 1.
Pengkondisian kelas
2.
Guru melakukan apersepsi a. Siapa yang tahu bahan dasar pembuatan kertas? b. Bagaimana cara/ proses pembutan kertas?
4.
Guru memberi motivasi Menjelaskan tujuan pembelajaran
B. Kegiatan inti (± 50 menit) Eksplorasi a. Membentuk kelompok yang anggotanya 5-6 orang secara heterogen b. Guru menyajikan pelajaran tentang sumber daya alam dengan teknologi Elaborasi a.
Guru memberi tugas tentang sumber daya alam kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota-anggota kelompok. (Ketua kelompok menjelaskan kembali materi yang disampaikan kepada anggota kelompoknya sampai semua anggota kelompoknya paham).
b.
Guru memberikan kuis atau pertanyaan kepada semua siswa dan memberi penghargaan pada kelompok yang mendapat nilai tertinggi.
c.
Guru mengadakan evaluasi yang dikerjakan secara individu.
Konfirmasi a. Guru mengadakan evaluasi yang dikerjakan secara individu. b.
Guru menjelaskan atau meluruskan hal-hal yang belum diketahui siswa
C. Kegiatan Akhir (±15 Menit)
VIII.
-
Nasi dibuat dari biji padi yang dimasak dengan air.
-
Bahan sandang dibuat dari kapas, wol, dan sutera.
Media dan Sumber Belajar 1.
IPA, hal. 175-177 penerbit: pusat perbukuan bse
2.
Gambar-gambar yang berhubungan dengan sumber daya alam dengan teknologi.
3. IX.
Sains IV, hal. Penerbit Erlangga.
Penilaian c.
Teknik
: tes
d.
Bentuk
: tertulis
e.
Jenis
: isian dan uraian
f.
Instrumen
: soal
Mengetahui, Kepala SDN Kalisari
Kalisari, Peneliti
Maret 2012
SUNARNI, A.Ma.Pd NIP. 19530620 197512 2 006
SUGIATI NIP. 19821111 200801 2 006
Lembar Kerja Siswa (LKS) 1. Bahan dasar pembuatan kertas adalah .... 2. Manfaat teknologi bagi manusia adalah .... 3. Kedelai dapat dijadikan bahan pangan berupa tahu dan tempe diproses dengan menggunakan .... 4. Kain wol adalah bahan pakaian yang berasal dari sumber daya alam .... 5. Tumbuhan yang dimanfaatkan untuk membuat pakaian adalah .... 6. Kain katun berbahan dasar dari .... 7. Wol berbahan dasar dari .... 8. Nasi adalah sumber daya alam jenis .... 9. Sumber daya alam dimanfaatkan sebagai bahan pakaian ialah .... 10. Sayur-sayuaran merupakan sumber daya alam jenis tumbuhan yang dimanfaatkan manusia sebagai bahan .... Kunci Jawaban 1. Bubuk Kayu 2. Mengolah sumber daya alam 3. Teknologi sederhana 4. Hewan 5. Kapas 6. Bunga kapas 7. Bulu domba 8. Tumbuhan 9. Kapas 10. Makanan
Soal Evaluasi Pertemuan II 1. Sebutkan contoh penggunaan teknologi dalam pemanfaatan sumber daya alam! 2. Jelaskan urutan/proses pembuatan kertas dengan mesin berteknologi tinngi! 3. Sebtkan 2 macam teknologi yang digunakan untuk mengolah bahan makanan! 4. Apa keuntungan dari pemanfaatan jasad renik dalam pengolahan bahan makanan? 5. Bagaimana cara pengawetan makanan agar dapat bertahan lama?
Kunci Jawaban 1. 2.
3.
a.
Pengolahan kayu
b.
pengolahan bahan makanan
a.Kayu dipotong-potong dan dihaluskan b.
dibuat bubur kertas dan dicampur dengan perekat dan pemutih
c.
dengan menggunakan mesin diproses menjadi kertas
d.
hasilnya berupa berbagai jenis kertas
- Penggunaan bioteknologi - Pengawetan makanan
4. 5.
Peningkatan nilai gizi makanan dan memudahkan manusia dalam mencerna makan. a. Pengasinan b. pengalengan c. pembotolan d. penggunaan bahan pengawet e. sterilisasi
Pedoman Penilaian a. Skor
: setiap soal skor 2
b. Skor maksimal
: 10
c. Nilai
: skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah
: SD Negeri Kalisari
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester
: IV / 2
Materi Pokok
: Sumber Daya Alam
Waktu
: 2 x 35 Menit
II.
Standar Kompetensi 1. Memahami hubungan antar sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat
II.
Kompetensi Dasar Menjelaskan dampak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian lingkungan.
III.
Indikator a. mengumpulkan informasi tentang dampak pengambilan sumber daya alam tanpa ada usaha pelestarian terhadap linkungan. b. Membiasakan diri untuk menggunakan sumber daya alam secara bijaksana.
IV.
Tujuan Pembelajaran 1. Melalui penjelasan guru dan diskusi kelompok, siswa dapat memahami dampak pengambilan bahan alam tanpa pelestarian dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru dan diskusi kelompok, siswa dapat memahami langkah pelestarian alam dengan benar. 3. Melalui penjelasan guru dan diskusi kelompok, siswa dapat memahami cara menghemat energi dan mengurangi pencemaran udara, tanah, dan air dengan benar.
V.
Materi Pembelajaran Sumber daya alam dan kelestarian lingkungan 1. Kerusakan lingkungan dapat disebabkan oleh pemanfaatan sumber daya alam yang berlebihan.misalnya: -
Penebangan pohon secara liar dan besar-besaran.
-
Pemburuan hewan liar
-
Penggunaan bahan bakar dan energi secara berlebihan
2. Pelestarikan lingkungan dan sumber daya alam dapat dilakukan dengan cara: -
Tidak mengambil sumber daya alam secara besar-besaran
-
Tebang pilih yaitu pohon yang ditebang yang diameter batangnya 50 cm atau lebih.
-
Penanaman bibit baru untuk setoap pohon yang ditebang/reboisasi
-
Penangkapan musiman untuk ikan agar tidak punah.
-
Menghemat sumber daya alam agar sumber daya alam tersebut tetap lestari.
VI.
Metode Pembelajaran - Ceramah - Diskusi - Kerja Kelompok
VII.
Langkah-langkah pembelajaran A. Kegiatan Awal (± 5 menit) 1. Pengkondisian kelas 2. Guru melakukan apersepsi Bagaimana cara menghemat sumber daya alam? 3. Guru memberi motivasi Menjelaskan tujuan pembelajaran B. Kegiatan inti (± 50 menit) Eksplorasi a. Membentuk kelompok yang anggotanya 5-6 orang secara heterogen b. Guru menyajikan pelajaran tentang sumber daya alam dan kelestarian lingkungan Elaborasi c.
Guru memberi tugas tentang sumber daya alam kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota-anggota kelompok. (Ketua kelompok menjelaskan kembali materi yang disampaikan kepada anggota kelompoknya sampai semua anggota kelompoknya paham).
d.
Guru memberikan kuis atau pertanyaan kepada semua siswa dan memberi penghargaan pada kelompok yang mendapat nilai tertinggi.
Konfirmasi a. Guru mengadakan evaluasi yang dikerjakan secara individu. b. Guru menjelaskan atau meluruskan hal-hal yang belum diketahui siswa. C. Kegiatan Akhir (±15 Menit) -
Guru bersama siswa membuat kesimpulan bahwa pengambilan bahan alam harus disertai dengan pelestarian alam.
VIII.
IX.
Menutup pelajaran.
Media dan Sumber Belajar 1.
IPA, hal. 177-179 penerbit: pusat perbukuan bse
2.
Sains IV, hal. Penerbit Erlangga.
Penilaian i.
Teknik
: tes
ii.
Bentuk
: tertulis
b.
Jenis
: isian dan uraian
c.
Instrumen
: soal
Mengetahui, Kepala SDN Kalisari
Kalisari, Peneliti
Maret 2012
SUNARNI, A.Ma.Pd NIP. 19530620 197512 2 006
SUGIATI NIP. 19821111 200801 2 006
Nama Kelompok : 1. ...................................................... 2. ....................................................... 3. ....................................................... 4. ....................................................... 5. ........................................................
1.
Jika lingkungan rusak, sumber daya alam yang ada didalamnya akan ....
2.
Tanah yang diambil terus menerus bagian atasnya akan berakibat tanah menjadi ....
3.
Pemanfaatan sumber daya alam yang berlebihan akan menyebabkan ....
4.
Salah satu penyebab punahnya berbagai jenis hewan atau tumbuhan adalah ....
5.
Upaya pelestarian lingkungan yang dapat kita lakukan yaitu ....
6.
Pengganti plastik sebagai pembungkus dari bahan alami adalah ...
7.
Akibat dari penebangan liar adalah ....
8.
Sampah dapur dapat diubah menjadi ....
9.
Sampah kaleng bekas dan botol disebut juga sampah ....
10. Reboisasi adalah salah satu cara untuk menjaga kesuburan ....
Kunci Jawaban 1. Mati/punah 2. Longsor 3. Kerusakan lingkungan 4. Kerusakan lingkungan 5. Reboisasi 6. Daun 7. Tanah longsor 8. Pupuk kompos 9. Non organik 10. Tanah Soal Evaluasi 1. Tuliskan contoh pemanfaatan sumber daya alam yang dapat menyebabkan kerusakan lingkungan! 2. Apa yang dapat kamu lakukan untuk menjaga kelestarian lingkungan! Jawaban 1. -
Penebangan pohon secara liar dan besar-besaran
-
Pemburuan hewan liar
-
Penggunaan bahan bakar dan energi secara berlebihan
2. -
Tidak mengambil sumber daya alam secara besar-besaran
-
Tebang pilih
-
Reboisasi/penanaman bibit baru untuk setiap pohon yang ditebang.
-
Penangkapan ikan musiman
-
Menghemat sumber daya alam agar sumber daya alam tersebut tetap lestari.
Pedoman Penilaian d. Skor
: setiap soal skor 5
e. Skor maksimal
: 10
f.
: skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal
Nilai
Nilai rata-rata Siswa Kelas IV Pra Siklus NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
NAMA SISWA
ZAKARIA ELY MULYO KURNIAWAN ALIKA LUTFI ROZIKIN RAHMA RIDZO WAHYUNI RATINI SAMSUL FITRI SUBUR ROHMAN WIWID YULIANA RANA RANI ARYA HABLUL RISKI ASTRI ERNI
NILAI 30 30 60 40 80 60 70 50 60 40 50 50 70 30 70 70 70 70 40 70 70 70 50 60
Nilai rata-rata siswa kelas IV pada materi sumber daya alam adalah 56, belum mencapai KKM yang telah ditentukan sebesar 70.
Nilai rata-rata siswa kelas IV pada materi sumber daya alam setelah melalui siklus I
NO
NILAI
KET
50
Tidak Tuntas
40
Tidak Tuntas
3
ZAKARIA ELY MULYO
70
Tuntas
4
KURNIAWAN
50
Tidak Tuntas
5
ALIKA
90
Tuntas
6
LUTFI
70
Tuntas
7
ROZIKIN
70
Tuntas
8
60
Tidak Tuntas
70
Tuntas
40
Tidak Tuntas
11
RAHMA RIDZO WAHYUNI RATINI
50
Tidak Tuntas
12
SAMSUL
70
Tuntas
13
FITRI
70
Tuntas
14
SUBUR
40
Tidak Tuntas
15
ROHMAN
70
Tuntas
16
WIWID
80
Tuntas
17
70
Tuntas
70
Tuntas
50
Tidak Tuntas
20
YULIANA RANA RANI ARYA
80
Tuntas
21
HABLUL
70
Tuntas
22
RISKI
80
Tuntas
23
ASTRI
70
Tuntas
24
ERNI
70
Tuntas
1 2
9 10
18 19
NAMA SISWA
Nilai rata-rata siswa kelas IV pada materi sumber daya alam setelah melalui siklus I adalah 64, belum mencapai KKM yang telah ditentukan sebesar 70.
Nilai rata-rata siswa kelas IV pada materi sumber daya alam setelah melalui siklus II
NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
NAMA SISWA
ZAKARIA ELY MULYO KURNIAWAN ALIKA LUTFI ROZIKIN RAHMA RIDZO WAHYUNI RATINI SAMSUL FITRI SUBUR ROHMAN WIWID YULIANA RANA RANI ARYA HABLUL RISKI ASTRI ERNI
NILAI
KET
70 60
Tuntas Tidak Tuntas
70
Tuntas
70
Tuntas
100
Tuntas
80
Tuntas
70 70 70 70 70
Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas
70
Tuntas
90
Tuntas
50
Tidak Tuntas
70
Tuntas
100
Tuntas
90 90 70 90
Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas
80
Tuntas
90
Tuntas
80
Tuntas
70
Tuntas
Nilai rata-rata siswa kelas IV pada materi sumber daya alam setelah melalui siklus II adalah 77, sudah mencapai KKM bahkan lebih dari KKM yang telah ditentukan sebesar 70.
Data Hasil Belajar Siswa antar Siklus Dengan Menggunakan Metode Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
SUBJEK ZAKARIA ELY MULYO KURNIAWAN ALIKA LUTFI ROZIKIN RAHMA RIDZO WAHYUNI RATINI SAMSUL FITRI SUBUR ROHMAN WIWID YULIANA RANA RANI ARYA HABLUL RISKI ASTRI ERNI RATA-RATA
NILAI ANTAR SIKLUS PRA SIKLUS SIKLUS I SIKLUS II 30 30 60 40 80 60 70 50 60 40 50 50 70 30 70 70 70 70 40 70 70 70 50 60
50 40 70 50 90 70 70 60 70 40 50 70 70 40 70 80 70 70 50 80 70 80 70 70
70 60 70 70 100 80 70 70 70 70 70 70 90 50 70 100 90 90 70 90 80 90 80 70
56
64
77
KET
1.
Siklus I x INSTRUMEN PENILAIAN IMPLEMENTASI RPP
Nama Guru
: Sugiati
Mapel
: IPA
NPM
: 262010796
Waktu
: 07.30 – 08.40
SD/Kelas
: SD N Kalisari/IV
TanggaL
: 2012
Berilah tanda (√) pada kolom skor penilaian sesuai dengan pengamatan Anda! No
Aspek Yang Diamati
I 1. 2.
PRA PEMBELAJARAN Kesiapan ruang, alat dan media pembelajaran Memeriksa kesiapan siswa
II 1.
MEMEBUKA PELAJARAN Melakukan kegiatan apersepsi Menyamapaikan kompetensi (tujuan)yang akan dicapai dan rencana kegiatan
2. III A. 1. 2. 3. 4. B. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. C. 1. 2.
KEGIATAN INTI PEMEBELAJARAN Penguasaan Materi pelajaran Menunjukkan penguasaan materi pembelajaran Mengaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan Menyampaikan materi sesuai dengan hirarki belajar Mengaitkan materi dengan realita kehidupan Pendekatan / strategi pembelajaran Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (tujuan) yang dicapai Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan tingkat perkembangan dan kebutuhan siswa Melaksanakan pembelajaran secara runtut Menguasai kelas Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontekstual Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya kebiasaan positif Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu yang telah dialokasikan Pemanfaatan media pemebelajaran / sumber belajar Menunjukkan ketrampilan dalam penggunaan media Mengasilkan pesan yang menarik
0
Skor Penilaian 1 2 3 √ √ √
4
√ √
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
√ √
3. 4. D. 1. 2. 3. 4. 5. 6. E. 1. 2. 3. 4. 5. F. 1. 2. 3.
Menggunakan media secara efektif dan efisien Melibatakan siswa dalam pemanfaatan media Pembelajaran yang memicu dan memelihara keterlibatan siswa Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pemebelajaran Merespon positif partisipasi siswa Memfasilitasi terjadinya interaksi guru, siswa, dan sumber belajar Menunjukkan sikap terbuka terhadap respon siswa Menunjukkan hubungan antar pribadi yang kondusif Menunjukkan keceriaan dan antusias siswa dalam belajar Penggunaaan bahasa Memantau kemajuan belajar Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi (tujuan) Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancar Menggunakan bahasa tulisa yang baik dan benar Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai Penutup Melakukan refleksi pembelajaran dengan melibatkan siswa Menyususn rangkuman dengan melibatkan siswa Melaksanakan tindak lanjut JUMLAH
√ √
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 101
Obsever
Agnes Waryani NIP.19600308 198212 2 006
2.
Siklus I INSTRUMEN PENILAIAN IMPLEMENTASI RPP
Nama Guru
: Sugiati
Mapel
: IPA
NPM
: 262010796
Waktu
: 07.30 – 08.40
SD/Kelas
: SD N Kalisari/IV
TanggaL
: 19 Maret 2012
Berilah tanda (√) pada kolom skor penilaian sesuai dengan pengamatan Anda! No
Aspek Yang Diamati
I 1. 2.
PRA PEMBELAJARAN Kesiapan ruang, alat dan media pembelajaran Memeriksa kesiapan siswa
II 1.
MEMEBUKA PELAJARAN Melakukan kegiatan apersepsi Menyamapaikan kompetensi (tujuan)yang akan dicapai dan rencana kegiatan
2. III A. 1. 2. 3. 4. B. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. C. 1. 2.
KEGIATAN INTI PEMEBELAJARAN Penguasaan Materi pelajaran Menunjukkan penguasaan materi pembelajaran Mengaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan Menyampaikan materi sesuai dengan hirarki belajar Mengaitkan materi dengan realita kehidupan Pendekatan / strategi pembelajaran Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (tujuan) yang dicapai Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan tingkat perkembangan dan kebutuhan siswa Melaksanakan pembelajaran secara runtut Menguasai kelas Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontekstual Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya kebiasaan positif Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu yang telah dialokasikan Pemanfaatan media pemebelajaran / sumber belajar Menunjukkan ketrampilan dalam penggunaan media Mengasilkan pesan yang menarik
0
Skor Penilaian 1 2 3
4 √ √ √ √
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
√ √
3. 4. D. 1. 2. 3. 4. 5. 6. E. 1. 2. 3. 4. 5. F. 1. 2. 3.
Menggunakan media secara efektif dan efisien Melibatakan siswa dalam pemanfaatan media Pembelajaran yang memicu dan memelihara keterlibatan siswa Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pemebelajaran Merespon positif partisipasi siswa Memfasilitasi terjadinya interaksi guru, siswa, dan sumber belajar Menunjukkan sikap terbuka terhadap respon siswa Menunjukkan hubungan antar pribadi yang kondusif Menunjukkan keceriaan dan antusias siswa dalam belajar Penggunaaan bahasa Memantau kemajuan belajar Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi (tujuan) Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancar Menggunakan bahasa tulisa yang baik dan benar Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai Penutup Melakukan refleksi pembelajaran dengan melibatkan siswa Menyususn rangkuman dengan melibatkan siswa Melaksanakan tindak lanjut JUMLAH
√ √
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 111
Obsever
Agnes Waryani NIP.19600308 198212 2 006
3.
Siklus II INSTRUMEN PENILAIAN IMPLEMENTASI RPP
Nama Guru
: Sugiati
Mapel
: IPA
NPM
: 262010796
Waktu
: 07.30 – 08.40
SD/Kelas
: SD N Kalisari/IV
TanggaL
: 21 Maret 2012
Berilah tanda (√) pada kolom skor penilaian sesuai dengan pengamatan Anda! No
Aspek Yang Diamati
I 1. 2.
PRA PEMBELAJARAN Kesiapan ruang, alat dan media pembelajaran Memeriksa kesiapan siswa
II 1.
MEMEBUKA PELAJARAN Melakukan kegiatan apersepsi Menyamapaikan kompetensi (tujuan)yang akan dicapai dan rencana kegiatan
2. III A. 1. 2. 3. 4. B. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. C. 1. 2.
KEGIATAN INTI PEMEBELAJARAN Penguasaan Materi pelajaran Menunjukkan penguasaan materi pembelajaran Mengaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan Menyampaikan materi sesuai dengan hirarki belajar Mengaitkan materi dengan realita kehidupan Pendekatan / strategi pembelajaran Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (tujuan) yang dicapai Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan tingkat perkembangan dan kebutuhan siswa Melaksanakan pembelajaran secara runtut Menguasai kelas Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontekstual Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya kebiasaan positif Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu yang telah dialokasikan Pemanfaatan media pemebelajaran / sumber belajar Menunjukkan ketrampilan dalam penggunaan media Mengasilkan pesan yang menarik
0
Skor Penilaian 1 2 3
4 √ √ √ √
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
√ √
3. 4. D. 1. 2. 3. 4. 5. 6. E. 1. 2. 3. 4. 5. F. 1. 2. 3.
Menggunakan media secara efektif dan efisien Melibatakan siswa dalam pemanfaatan media Pembelajaran yang memicu dan memelihara keterlibatan siswa Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pemebelajaran Merespon positif partisipasi siswa Memfasilitasi terjadinya interaksi guru, siswa, dan sumber belajar Menunjukkan sikap terbuka terhadap respon siswa Menunjukkan hubungan antar pribadi yang kondusif Menunjukkan keceriaan dan antusias siswa dalam belajar Penggunaaan bahasa Memantau kemajuan belajar Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi (tujuan) Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancar Menggunakan bahasa tulisa yang baik dan benar Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai Penutup Melakukan refleksi pembelajaran dengan melibatkan siswa Menyususn rangkuman dengan melibatkan siswa Melaksanakan tindak lanjut JUMLAH
√ √
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 129
Obsever
Agnes Waryani NIP.19600308 198212 2 006
Surat Permohonan Ijin Penelitian Kepada Yth, Kepala Sekolah SD Negeri Kalisari Kab. Batang Di Kalisari Yang bertanda tangan di bawah ini saya, Nama
: Sugiati
NIM
: 262010796 Berhubung kami wajib melakukan penelitian tindakan kelas sebagai tugas akhir semester
IV, dengan ini kami mengajukan permohonan kepada bapak sebagai berikut: Mengijinkan kami melakukan Penelitian Tindakan Kelas (PTK) di kelas IV SD Negeri Kalisari dengan judul “ Upaya meningkatkan Hasil BelajarIPA Melalui Model Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD Siswa Kelas IV SD Negeri
Kalisari Kecamatan Blado Kabupaten
BatangSemester II Tahun Pelajaran 2011/2012”. Mengijinkan Agnes Waryani salah seorang guru kelas SD Negeri Kalisari Kec. Blado, Kab. Batang sebagai observer penilitian tindakan kelas yang akan kami lakukan. Demikian permohonan kami atas kebijaksanaan Ibu kami ucapkan terimakasih.
Kalisari, Maret 2012 Hormat kami
SUGIATI NIM. 262010796
PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA UPT DISDIKPORA KECAMATAN BLADO
SEKOLAH DASAR NEGERI KALISARI Alamat : Desa Kalisari Kecamatan Blado Kabupaten Batang
SURAT IJIN PENELITIAN Nomor :
/
/ 2012
Kepada
Lamp. : - -
Sugiati
Hal
Mahasiswa PJJ-S1-UKSW Salatiga
: Ijin Penelitian
Di Blado, Kab. Batang Dengan hormat, Menanggapi surat permohonan saudara untuk mengadakan Penelitian Tindakan Kelas di kelas IV SD N egeri Kalisari Kec. Blado Kab. Batang, dengan ini kami menyatakan sebagai berikut: 1. Mengijinkan saudara untuk melakukan Penelitian Tindakan Kelas dengan judul “Upaya meningkatkan Hasil Belajar IPA Melalui Model Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD Siswa Kelas IV SD Negeri Kalisari Kecamatan Blado Kabupaten Batang Semester II Tahun Pelajaran 2011/2012”. 2. Mengijinkan Agnes Waryani guru kelas SD Negeri Kalisari sebagai obsever pelaksanaan Penelitian Tindakan Kelas (PTK) yang saudara lakukan. Demikian surat ini kami buat untuk menjadi periksa dan dapat digunakan sebagaimana mestinya. Kalisari, Maret 2012 Mengetahui, Kepala SD Negeri Kalisari
SUNARNI NIP. 19530620 197512 2 002
PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA UPT DISDIKPORA KECAMATAN BLADO
SEKOLAH DASAR NEGERI KALISARI Alamat : Desa Kalisari Kecamatan Blado Kabupaten Batang
SURAT TUGAS Nomor:
/
/2012
Yang bertanda tangan di bawah ini Kepala SD N egeri Kalisari, Kec. Blado, Kab. Batang, Propinsi Jawa Tengah, memberikan tugas kepada: Nama
: Agnes Waryani
NIP
: 19600308 198212 2 006
Pangkat Gol/Ruang
: IV/a
Jabatan
: Guru Kelas SDN Kalisari Untuk menjadi obsever Penelitian Tindakan Kelas (PTK) Sdr. Sugiati mahasiswa PJJ-S1-
PGSD Salatiga dengan Judul “Upaya meningkatkan Hasil Belajar IPA Melalui Model Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD Siswa Kelas IV SD Negeri Kalisari Kecamatan Blado Kabupaten Batang Semester II Tahun Pelajaran 2011/2012”. Demikian surat tugas ini dibuat agar dilaksanakan sebagaimana mestinya.
Kalisari, Maret 2012 Mengetahui, Kepala SD Negeri Kalisari
SUNARNI NIP. 19530620 197512 2 002
PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA UPT DISDIKPORA KECAMATAN BLADO
SEKOLAH DASAR NEGERI KALISARI Alamat : Desa Kalisari Kecamatan Blado Kabupaten Batang
SURAT PERNYATAAN Nomor : Hal
/
/ 2012
: Pernyataan Pelaksanaan Penelitian Tindakan Kelas (PTK)
Kepada Yth. Kaprogdi PJJ-PGSD UKSW Di Salatiga
Dengan Hormat, Yang bertanda tangan di bawah ini Kepala SD Negeri Kalisari Kecamatan Blado, Kabupaten Batang, Propinsi Jawa Tengah menyatakan dengan sesungguhnya bahwa: Nama
: Sugiati
NIM
: 262010796 Pada bulan Maret 2012 telah melaksanakan Penelitian Tindakan Kelas dengan judul
“Upaya meningkatkan Hasil Belajar IPA Melalui Model Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD Siswa Kelas IV SD Negeri Kalisari Kecamatan Blado Kabupaten Batang Semester II Tahun Pelajaran 2011/2012”. Demikian surat tugas ini dibuat agar dilaksanakan sebagaimana mestinya.
Kalisari, Maret 2012 Mengetahui, Kepala SD Negeri Kalisari
SUNARNI NIP. 19530620 197512 2 002
PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA UPT DISDIKPORA KECAMATAN BLADO
SEKOLAH DASAR NEGERI KALISARI Alamat : Desa Kalisari Kecamatan Blado Kabupaten Batang
SURAT PERNYATAAN No.421.1/
/2012
Yang bertanda tangan di bawah ini: Nama
: SUNARNI
NIP
: 19530620 197512 2 002
Pangkat, Gol/Ruang
: Pembina, IV/A
Jabatan
: Kepala Sekolah Dasar Negeri Kalisari
Unit Kerja
: SD Negeri Kalisari
Menyatakan dengan sesungguhnya bahwa: Nama
: SUGIATI
NIM
: 262010796
Universitas
: Universitas Kristen Satya Wacana
Benar-benar melakukan penelitian pada siswa kelas IV SD Negeri Kalisari Kecamatan Blado, Kabupaten Batang di tempat kami bekerja. Demikian surat pernyataan ini dibuat untuk dapat dipergunakan sebagaimana mestinya. Kalisari, Maret 2012 Kepala SD Negeri Kalisari SUNARNI NIP. 19530620 197512 2 002
PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA UPT DISDIKPORA KECAMATAN BLADO
SEKOLAH DASAR NEGERI KALISARI Alamat : Desa Kalisari Kecamatan Blado Kabupaten Batang
SURAT KETERANGAN Yang bertanda tangan di bawah ini Kepala Sekolah Dasar Negeri Kalisari, Kecamatan Blado, Kabupaten Batang menerangkan bahwa: Nama
: SUGIATI
NIM
: 262010796
Program Studi
: S1 Pendidikan Guru Sekolah Dasar Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan Universitas Kristen Satya Wacana Salatiga.
Bahwa mahasiswa tersebut telah melakukan Penelitian Tindakan Kelas (PTK) di kelas IV SD Negeri Kalisari dengan judul “ Upaya meningkatkan Hasil Belajar IPA Melalui Model Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD Siswa Kelas IV SD Negeri
Kalisari Kecamatan Blado
Kabupaten Batang Semester II Tahun Pelajaran 2011/2012”. Demikian surat ini kami buat untuk dapat dipergunakan sebagaimana mestinya.
Kalisari, Maret 2012 Kepala SD Negeri Kalisari
SUNARNI NIP. 19530620 197512 2 002
DOKUMENTASI SIKLUS I 1. Perencanaan
3. Pelaksanaan
3.Refleksi dan tindak lanjut.
DOKUMENTASI SIKLUS II 1.
Perencanaan
2.
Pelaksanaan
3.
Refleksi dan tindak lanjut
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus I Pertemuan 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah
: SD Negeri Kalisari
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester
: IV / 2
Materi Pokok
: Sumber Daya Alam
Waktu
: 2 x 35 Menit
I.
Standar Kompetensi 1. Memahami hubungan antar sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat
II.
Kompetensi Dasar Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan
III.
Indikator 1. Memberi contoh berbagai jenis sumber daya alam di Indonesia 2. Menggolongkan benda menurut asalnya
IV.
Tujuan Pembelajaran 1. Melalui penjelasan guru, siswa dapat mengetahui peta konsep tentang sumber daya alam 2. Melalui penjelasan guru dan diskusi kelompok, siswa dapat memahami sumber daya alam yang dapat dimanfaatkan untuk kebutuhan manusia meliputi tumbuhan, hewan, dan bahan alam tidak hidup 3. Melalui penjelasan guru dan diskusi kelompok, siswa dapat mengelompokkan benda yang berasal dari tumbuhan 4. Melalui penjelasan guru dan diskusi kelompok, siswa dapat mengelompokkan benda yang berasal dari hewan 5. Melalui penjelasan guru dan diskusi kelompok, siswa dapat mengelompokkan benda yan g berasal dari bahan alam tidak hidup
V.
Materi Pembelajaran Sumber Daya Alam dan lingkungan 1. Sumber daya alam adalah segala sesuatu yang berasal dari alam dan digunakan untuk kebutuhan manusia. 2. Berdasarkan jenisnya sumber daya alam terdiri atas:
a. Sumber daya alam hayati, yaitu sumber daya alam yang berasal dari makhluk hidup. Contoh: wol, makanan, kursi. b. Sumber daya alam non hayati, yaitu sumber daya alam yang bukan berasal dari makhluk hidup. Contoh: sinar matahari, udara air, dan tanah. 3. Berdasarkan sifatnya sumber daya alam terdiri dari: a. Sumber daya alam yang dapat diperbarui, yaitu sumber daya alam yang memiliki sifat dapat pulih kembali. Contoh: air, hewan, dan tumbuhan. b. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui, yaitu sumber daya alam yang akan habis apabila digunakan secara terus menerus. Contoh: minyak bumi, batu bara, gas alam, dan bahan tambang lainnya. 4. Tumbuhan diperoleh dengan cara bertani. Manfaat tumbuhan anatara lain : a. Sebagai bahan makanan b. Sebagai bahan pembuat rumah dan perabot rumah tangga. c. Sebagai bahan pembuat pakaian dan barang-barang industri. d. Menyediakan oksigen bagi makhluk hidup. e. Mengikat air di dalam tanah. f.
Sebagai bahan obat
g. Sebagai pupuk 5. Hewan diperoleh dengan cara beternak atau menagkapnya di alam bebas. Manfat hewan antara lain : a. Sebagai sumber makanan(daging, telur, susu dan ikan) b. Sebagai bahanpembuat pakaian (bulu atau rambut biri-biri digunakan membuat pakaian wol) c. Dimanfaatkan tenaganya (kerbau dan sapi untuk membajak sawah) 6. Benda alam tak hidup antara lain air, tanah, batuan, dan bahan tambang. a. Air digunakan untuk minum, mencuci, dan mandi. Air yang bergerak dimanfaatkan sebagai pembangkit tenaga listrik, sarana transportasi , dan menghanyutkan kayu-kayu hasil tebangan. b. Tanah digunakan sebagai lahan untuk menanam tanaman, membangun rumah, dan untuk membuat barang-barang rumah tangga. c. Batuan digunakan untuk membangun rumah dan untuk membuat barangbarang seni.
d. Bahan tambang diperoleh dari hasil menggali atau menambang dari dalam bumi. Bahan tambang dimanfaatkan untuk bahan bakar dan untuk membuat barang-barang industri. 7. Lingkungan merupakan tempat bagi sumber daya alam. Sumber daya alam dapat dimanfaatkan dengan baik jika lingkungannya dalam kondisi yang baik.jika lingkungan rusak maka sumber daya alam puntidak dapat dimanfaatkan dengan baik. VI.
Metode Pembelajaran - Ceramah - Diskusi - Kerja Kelompok
VII.
Langkah-langkah pembelajaran A. Kegiatan Awal (± 5 menit) 1. Apersepsi Tanya jawab hal-hal yang berhubungan dengan materi Siapa yang tahu tentang sumber daya alam? 2. Motivasi Menjelaskan tujuan pembelajaran B. Kegiatan inti (± 50 menit) Eksplorasi a. Membentuk kelompok yang anggotanya 5-6 orang secara heterogen b. Guru menyajikan pelajaran tentang sumber daya alam dan lingkungan Elaborasi a. Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 3-4 siswa. b. Siswa menerima lembar kerja dengan soal c. Siswa berdiskusi tentang sumber daya alam d. Salah satu siswa dalam kelompok menyampaikan hasil diskusi / mempresentasikan hasil kerja kelompok. Konfirmasi a.
Setiap kelompok memberi tanggapan kepada kelompok lain
b.
Guru mengulas kembali materi yang telah didiskusikan
c.
Memberi penghargaan kepada kelompok yang mendapatkan hasil yang terbaik.
C. Kegiatan Akhir (±15 Menit) a. VIII.
Media dan Sumber Belajar
IX.
1.
Senang Belajar IPA, hal. 171-174 penerbit: bse
2.
Gambar-gambar yang berhubungan dengan sumber daya alam.
3.
Sains IV, hal. Penerbit Erlangga.
Penilaian 1.
Teknik
: tes
2.
Bentuk
: tertulis
3.
Jenis
: isian dan kuis
4.
Instrumen
: soal
Soal-soal kuis 1. Bahan alam yang dimanfaatkan untuk memenuhi kebutuhan kita disebut .... 2. Sumber daya alam yang dapat diperbarui merupakan suber daya alam berdasarkan .... 3. Makanan, benang wol, daging, dan kayu termasuk jenis sumber daya alam .... 4. Air merupakan sumber daya alam yang mempunyai sifat.... 5. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui bersifat .... 6. Jika suatu lingkungan sungai rusak dan tercemar, maka sumber daya alam yang akan terganggu antara lain ... dan .... 7. Sumber daya alam sangat berkaitan erat dengan lingkungan, karena .... 8. Pakaian, kasur, bantal merupakan bahan sandang yang berasal dari .... 9. Batu bata, pasir, semen merupakan bahan bangunan yang berasal dari .... 10. Daging, telur, susu merupakan bahan pangan yang berasal dari .... Kunci jawaban 1. Sumber daya alam 2. sifatnya 3. hayati dan dapat diperbarui 4. dapat diperbarui 5. dapat habis dan tidak dapat kembali lagi 6. ikan dan air 7. SDA tidak dapat dipisahkan dengan lingkungan 8.
Tumbuhan
9. Bahan alam tak hidup 10. Hewan Soal Evaluasi
1. Berdasarkan sifatnya, sumber daya alam terdiri atas .... 2. Contoh-contoh sumber daya alam hayati aialah .... 3. Udara, air, dan tumbuhan termasuk sumber daya alam yang bersifat .... 4. Minyak bumi, batu bara dan gas alam termasuk sumber dalam sumber daya alam .... 5. Sumber daya alam tidak dapat dipisahkan dengan .... 6. Jika lingkungan rusak, sumber daya alam yang ada didalamnya akan .... 7. Sumber daya alam hayati dan non hayati merupakan sumber daya alam berdasarkan .... 8. Nasi, roti, kecap merupakan bahan pangan yang berasal dari .... 9. Kain sutera, wol, jaket merupakan bahan sandang yang berasal dari .... 10. Gas, bensin, ember merupakan peralatan rumah tangga yang berasal dari .... Kunci jawaban 1. SDA yang dapat diperbarui dan SDA yang tidak dapat diperbarui 2. Makanan, wol, meja kursi dll 3. Dapat diperbarui 4. Tidak dapat diperbarui 5. Lingkungan 6. Rusak dan mati 7. Jenisnya 8. Tumbuhan 9. Hewan 10. Bahan alam tak hidup Pedoman Penilaian a. Skor
: setiap soal skor 1
b. Skor maksimal
: 10
c. Nilai
: skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal
Mengetahui, Kepala SDN Kalisari
Kalisari, Maret 2012 Guru Kelas IV
SUNARNI, A.Ma.Pd NIP. 19530620 197512 2 006
SUGIATI NIP. 19821111 200801 2 006
Pertemuan II RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) Sekolah
: SD Negeri Kalisari
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester
: IV / 2
Materi Pokok
: Sumber Daya Alam
Waktu
: 2 x 35 Menit
I.
Standar Kompetensi Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat
II.
Kompetensi Dasar Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan dengan teknologi yang digunakan
III. Indokator Mengidentifikasi hasil teknologi yang digunakan manusia dengan menggunakan sumber daya alam, misalnya kertas dari kayu, pakaian dari kapas IV. Tujuan Pembelajaran 1.
Melalui penjelasan guru, siswa dapat mengetahui peta konsep tentang sumber daya alam
2.
Melalui gambar dan diskusi kelompok, siswa dapat memahami proses pembuatan kertas
3.
Melalui gambar dan diskusi kelompok, siswa dapat memahami proses pembuata roti
4.
Melalui gambar dan diskusi kelompok, siswa dapat memahami proses pembuatan nasi
5.
Melalui gambar dan diskusi kelompok, siswa dapat memahami proses pembuatan bahan sandang.
V.
Materi Pelajaran Dalam pemanfaatan sumber daya alam memerlukan ilmu pengetahuan dan teknologi antara lain cara penggunaan teknologi yang tepat dan ekonomis agar hasilnya sesuai dengan yang diharapkan dan tidak mengganggu lingkungan. Proses pembuatan benda yang dipakai sehari-hari dengan menggunakan teknologi antara lain: 1.
Proses pembuatan kertas Kayu gelondong
kayu dipotong
2. Proses pembuatan roti
pulp
mesin pembuat kertas
Tepung terigu + air +ragi +gula pasir + roti 3. Proses pembuatan nasi Padi
beras dimasak dengan air
nasi
4. Proses bahan sandang Bunga kapas
dipintal
Rambut domba Ulat sutera VI.
gulungan benag
dipintal
kapas
gulungan benang
wol
sutera
Metode Pembelajaran - Ceramah - Diskusi - Kerja Kelompok
VII.
Langkah-langkah pembelajaran A. Kegiatan Awal (± 5 menit) 3. Apersepsi Tanya jawab hal-hal yang berhubungan dengan materi 4. Motivasi Menjelaskan tujuan pembelajaran B. Kegiatan inti (± 50 menit) Eksplorasi a. Membentuk kelompok yang anggotanya 5-6 orang secara heterogen b. Guru menyajikan pelajaran tentang sumber daya alam dengan teknologi Elaborasi a.
Guru memberi tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggotaanggota kelompok. (Ketua kelompok menjelaskan kembali materi yang disampaikan kepada anggota kelompoknya sampai semua anggota kelompoknya paham).
b.
Guru memberikan kuis atau pertanyaan kepada semua siswa dan memberi penghargaan pada kelompok yang mendapat nilai tertinggi.
c.
Guru mengadakan evaluasi yang dikerjakan secara individu.
Konfirmasi a. Guru mengadakan evaluasi yang dikerjakan secara individu. b.
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
C. Kegiatan Akhir (±15 Menit)
VIII.
-
Nasi dibuat dari biji padi yang dimasak dengan air.
-
Bahan sandang dibuat dari kapas, wol, dan sutera.
Media dan Sumber Belajar
1.
IPA, hal. 175-177 penerbit: pusat perbukuan bse
2.
Gambar-gambar yang berhubungan dengan sumber daya alam dengan teknologi.
3. IX.
Sains IV, hal. Penerbit Erlangga.
Penilaian c.
Teknik
: tes
d.
Bentuk
: tertulis
e.
Jenis
: isian dan kuis
f.
Instrumen
: soal
Pertemuan II 1. Bahan dasar pembuatan kertas adalah .... 2. Manfaat teknologi bagi manusia adalah .... 3. Kedelai dapat dijadikan bahan pangan berupa tahu dan tempe diproses dengan menggunakan .... 4. Kain wol adalah bahan pakaian yang berasal dari sumber daya alam .... 5. Tumbuhan yang dimanfaatkan untuk membuat pakaian adalah .... 6. Kain katun berbahan dasar dari .... 7. Wol berbahan dasar dari .... 8. Nasi adalah sumber daya alam jenis .... 9. Sumber daya alam dimanfaatkan sebagai bahan pakaian ialah .... 10. Sayur-sayuaran merupakan sumber daya alam jenis tumbuhan yang dimanfaatkan manusia sebagai bahan .... Kunci Jawaban 1. Bubuk Kayu 2. Mengolah sumber daya alam 3. Teknologi sederhana 4. Hewan 5. Kapas 6. Bunga kapas 7. Bulu domba 8. Tumbuhan 9. Kapas 10. Makanan Soal Evaluasi Pertemuan I
1. Dari manakah asal dari kain sutera? 2. Jelaskan urutan/proses pembuatan kertas! 3. Jelaskan urutan pembuatan roti! 4. Jelaskan urutan pembuatan nasi! 5. Jelaskan urutan pembuatan bahan sandang dari bahan dasar bumga kapas! Kunci Jawaban 1. Serat kepompong ulat sutera
kayu dipotong
2. Kayu gelondong
pulp
mesin pembuat kertas
3. Tepung terigu + air +ragi +gula pasir + roti 4. Padi
beras dimasak dengan air
5. Bunga kapa
dipintal
nasi
gulungan benag
kapas
Pedoman Penilaian a. Skor
: setiap soal skor 2
b. Skor maksimal
: 10
c. Nilai
: skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal
Mengetahui, Kepala SDN Kalisari
Kalisari, Maret 2012 Guru Kelas IV
SUNARNI, A.Ma.Pd NIP. 19530620 197512 2 006
SUGIATI NIP. 19821111 200801 2 006
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah
: SD Negeri Kalisari
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester
: IV / 2
Materi Pokok
: Sumber Daya Alam
Waktu
: 2 x 35 Menit
II.
Standar Kompetensi 1. Memahami hubungan antar sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat
II.
Kompetensi Dasar Menjelaskan dampak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian lingkungan.
III.
Indikator 1. mengumpulkan informasi tentang dampak pengambilan sumber daya alam tanpa ada usaha pelestarian terhadap linkungan. 2. Membiasakan diri untuk menggunakan sumber daya alam secara bijaksana.
IV.
Tujuan Pembelajaran 1. Melalui penjelasan guru, siswa dapat mengetahui peta konsep tentang sumber daya alam 2. Melalui penjelasan guru dan diskusi kelompok, siswa dapat memahami dampak pengambilan bahan alam tanpa pelestarian. 3. Melalui penjelasan guru dan diskusi kelompok, siswa dapat memahami langkah pelestarian alam. 4. Melalui penjelasan guru dan diskusi kelompok,
siswa dapat memahami cara
menghemat energi dan mengurangi pencemaran udara, tanah, dan air. V.
Materi Pembelajaran Sumber daya alam dan kelestarian lingkungan 1. Kerusakan lingkungan dapat disebabkan oleh pemanfaatan sumber daya alam yang berlebihan.misalnya: -
Penebangan pohon secara liar dan besar-besaran.
-
Pemburuan hewan liar
-
Penggunaan bahan bakar dan energi secara berlebihan
2. Pelestarikan lingkungan dan sumber daya alam dapat dilakukan dengan cara: -
Tidak mengambil sumber daya alam secara besar-besaran
-
Berusaha mengembalikan keadaan lingkungan kembali seperti keadaan lingkungan sebelum pengambilan sumber daya alam
-
Pengambilan sumber daya alam harus sesuai dengan ketentuan yang berlaku dan memiliki izin
VI.
Menghemat sumber daya alam agar sumber daya alam tersebut tetap lestari.
Metode Pembelajaran - Ceramah - Diskusi - Kerja Kelompok
VII.
Langkah-langkah pembelajaran A. Kegiatan Awal (± 5 menit) 1. Apersepsi Tanya jawab hal-hal yang berhubungan dengan materi 2. Motivasi Menjelaskan tujuan pembelajaran B. Kegiatan inti (± 50 menit) Eksplorasi a. Membentuk kelompok yang anggotanya 5-6 orang secara heterogen b. Guru menyajikan pelajaran tentang sumber daya alam dan kelestarian lingkungan Elaborasi a.
Guru memberi tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggotaanggota kelompok. (Ketua kelompok menjelaskan kembali materi yang disampaikan kepada anggota kelompoknya sampai semua anggota kelompoknya paham).
b.
Guru memberikan kuis atau pertanyaan kepada semua siswa dan memberi penghargaan pada kelompok yang mendapat nilai tertinggi.
Konfirmasi a. Guru mengadakan evaluasi yang dikerjakan secara individu. b. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. C. Kegiatan Akhir (±15 Menit) -
Guru bersama siswa membuat kesimpulan bahwa pengambilan bahan alam harus disertai dengan pelestarian alam.
VIII.
IX.
Menutup pelajaran.
Media dan Sumber Belajar 1.
IPA, hal. 177-179 penerbit: pusat perbukuan bse
2.
Sains IV, hal. Penerbit Erlangga.
Penilaian
a.
Teknik
: tes
b.
Bentuk
: tertulis
c.
Jenis
: isian dan kuis
d.
Instrumen
: soal
Soal kuis 1.
Jika lingkungan rusak, sumber daya alam yang ada didalamnya akan ....
2.
Tanah yang diambil terus menerus bagian atasnya akan berakibat tanah menjadi ....
3.
Pemanfaatan sumber daya alam yang berlebihan akan menyebabkan ....
4.
Salah satu penyebab punahnya berbagai jenis hewan atau tumbuhan adalah ....
5.
Upaya pelestarian lingkungan yang dapat kita lakukan yaitu ....
6.
Pengganti plastik sebagai pembungkus dari bahan alami adalah ...
7.
Akibat dari penebangan liar adalah ....
8.
Sampah dapur dapat diubah menjadi ....
9.
Sampah kaleng bekas dan botol disebut juga sampah ....
10. Reboisasi adalah salah satu cara untuk menjaga kesuburan ....
Kunci Jawaban 1. Mati/punah 2. Longsor 3. Kerusakan lingkungan 4. Kerusakan lingkungan 5. Reboisasi 6. Daun 7. Tanah longsor 8. Pupuk kompos 9. Non organik 10. Tanah Soal Evaluasi 6. Apa yang harus kita lakukan agar bahan alam tidak cepat habis? 7. Dimana sebaiknya kita membuang sampah? 8. Bagaimana cara memanfaatkan sumber daya alam dalam kehidupan sehari-hari? 9. Jelaskan dampak pengambilan 10. Jelaskan urutan pembuatan roti! 11. Jelaskan urutan pembuatan nasi! 12. Jelaskan urutan pembuatan bahan sandang dari bahan dasar bumga kapas! Kunci Jawaban
6. Serat kepompong ulat sutera 7. Kayu gelondong
kayu dipotong
pulp
mesin pembuat kertas
8. Tepung terigu + air +ragi +gula pasir + roti 9. Padi
beras dimasak dengan air
10. Bunga kapa
dipintal
nasi
gulungan benag
kapas
Pedoman Penilaian d. Skor
: setiap soal skor 2
e. Skor maksimal
: 10
f.
: skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal
Nilai
Mengetahui, Kepala SDN Kalisari
Kalisari, Maret 2012 Guru Kelas IV
SUNARNI, A.Ma.Pd NIP. 19530620 197512 2 006
SUGIATI NIP. 19821111 200801 2 006
Daftar nilai siswa kelas IV NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
NAMA SISWA
NILAI
AHMAD ZAKARIA ELY MASROHAH MULYO PUJI KURNIAWAN ALIKA FIKRIANA LUTFI RAMADHAN AHMAD ROZIKIN RAHMA WIDAYANTI RIDZO WAHYUNI AFRILIYA RATINI SAMSUL MA’ARIF FITRI NUR AYSAH KUAT SUBUR MIFTAHUR ROHMAN WIWID ISMIYATI YULIANA RANA RANI ARYA KUSUMA HABLUL HAKIKI RISKI MULIA NINGRUM ASTRIANI ERNI DWI YANTI
Nilai rata-rata siswa kelas IV pada materi sumber daya alam pra siklus adalah ......., belum mencapai KKM yang telah ditentukan ......
NAMA KELOMPOK KELOMPOK 1 1. ALIKA FIKRIANA 2. RANI 3. MULYO 4. ERNI DWIYANTI 5. MIFTAHUR ROHMAN KELOMPOK 2 1. ARYA KUSUMA 2. RANA 3. ELY MASROHAH 4. AHMAD ZAKARIA 5. RATINI KELOMPOK 3 1. FITRI NUR AYSAH 2. SAMSUL MA’ARIF 3. AHMAD ROZIKIN 4. KUAT SUBUR 5. RAHMA WIDAYANTI KELOMPOK 4 1. RISKI MULIA NINGRUM 2. HABLUL HAKIKI 3. LUTFI RAMADHAN 4. ASTRIYANI KELOMPOK 5 1. WIWID ISMIYATI 2. YULIANA 3. PUJI KURNIAWAN 4. RIDZO
Nama Kelompok: 1. .................................................... 2. .................................................... 3. .................................................... 4. .................................................... 5. ....................................................
Soal-soal kuis 1. Bahan dasar pembuatan kertas adalah .... 2. Manfaat teknologi bagi manusia adalah .... 3. Kedelai dapat dijadikan bahan pangan berupa tahu dan tempe diproses dengan menggunakan .... 4. Kain wol adalah bahan pakaian yang berasal dari sumber daya alam .... 5. Tumbuhan yang dimanfaatkan untuk membuat pakaian adalah .... 6. Kain katun berbahan dasar dari .... 7. Wol berbahan dasar dari .... 8. Nasi adalah sumber daya alam jenis .... 9. Sumber daya alam dimanfaatkan sebagai bahan pakaian ialah .... 10. Sayur-sayuaran merupakan sumber daya alam jenis tumbuhan yang dimanfaatkan manusia sebagai bahan ....
Soal Evaluasi Pertemuan II 1. Sebutkan contoh penggunaan teknologi dalam pemanfaatan sumber daya alam! 2. Jelaskan urutan/proses pembuatan kertas dengan mesin berteknologi tinngi! 3. Sebtkan 2 macam teknologi yang digunakan untuk mengolah bahan makanan! 4. Apa keuntungan dari pemanfaatan jasad renik dalam pengolahan bahan makanan? 5. Bagaimana cara pengawetan makanan agar dapat bertahan lama?
Soal Evaluasi Pertemuan II 1. Sebutkan contoh penggunaan teknologi dalam pemanfaatan sumber daya alam! 2. Jelaskan urutan/proses pembuatan kertas dengan mesin berteknologi tinngi! 3. Sebtkan 2 macam teknologi yang digunakan untuk mengolah bahan makanan! 4. Apa keuntungan dari pemanfaatan jasad renik dalam pengolahan bahan makanan? 5. Bagaimana cara pengawetan makanan agar dapat bertahan lama?
Soal Evaluasi Pertemuan II 1. Sebutkan contoh penggunaan teknologi dalam pemanfaatan sumber daya alam! 2. Jelaskan urutan/proses pembuatan kertas dengan mesin berteknologi tinngi! 3. Sebtkan 2 macam teknologi yang digunakan untuk mengolah bahan makanan! 4. Apa keuntungan dari pemanfaatan jasad renik dalam pengolahan bahan makanan? 5. Bagaimana cara pengawetan makanan agar dapat bertahan lama?