RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 09/2 Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu
: SMK Diponegoro Lebaksiu : Matematika :X/2 : 8 x 45 menit (2 x pertemuan)
Standar Kompetensi
: Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan, identitas trigonometri dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar
: 1. Menentukan dan menggunakan nilai perbandingan suatu sudut
Indikator
: 1.1. Perbandingan trigonometri suatu sudut ditentukan dari sisisisi segitiga siku-siku 1.2. Perbandingan trigonometri dipergunakan untuk menentukan panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku 1.3. Sudut-sudut diberbagai kuadran ditentukan nilai perbandingan trigonometrinya
I. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat: A. Menentukan perbandingan trigonometri suatu sudut dari sisi-sisi segitiga siku-siku B. Menentukan panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku menggunakan perbandingan trigonometri C. Menentukan nilai perbandingan trigonometri suatu sudut diberbagai kuadran II. Materi Pembelajaran A. Perbandingan trigonometri B. Panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku C. Perbandingan trigonometri diberbagai kuadran III. Pendidikan Karakter yang Diharapkan A. Jujur B. Tanggung jawab C. Kreatif D. Mandiri E. Komunikatif IV. Metode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, dan Pemberian Tugas . V. Kegiatan Pembelajaran Fase A.
B.
Kegiatan Pertemuan ke-1 Pendahuluan 1. Guru mengenalkan materi baru tentang perbandingan trigonometri 2. Guru memberikan appersepsi 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih bersemangat dalam menerima pelajaran Inti 1. Eksplorasi a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang materi perbandingan trigonometri agar siswa lebih komunikatif
Waktu (Menit) 15
150
C.
A.
B.
C.
b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun siswa tentang perbandingan trigonometri agar siswa menjadi mandiri 2. Elaborasi a. Guru menjelaskan pengertian perbandingan trigonometri suatu sudut segitiga siku-siku, menentukan nilai perbandingan trigonometri suatu sudut segitiga siku-siku, dan menentukan panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku menggunakan perbandingan trigonometri b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif 3. Konfirmasi a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu agar siswa lebih mandiri dan kreatif b. Guru bersama siswa membahas latihan soal c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan jujur Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan rangkuman materi Pertemuan ke-2 Pendahuluan 1. Guru mengenalkan materi baru tentang perbandingan trigonometri di berbagai kuadran 2. Guru memberikan appersepsi 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih bersemangat dalam menerima pelajaran Inti 1. Eksplorasi a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang perbandingan trigonometri di berbagai kuadran agar siswa lebih komunikatif b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun siswa tentang perbandingan trigonometri di berbagai kuadran agar siswa menjadi mandiri 2. Elaborasi a. Guru menjelaskan tentang menentukan nilai perbandingan trigonometri suatu sudut diberbagai kuadran, menerapkan konsep perbandingan trigonometri pada program keahlian b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif 3. Konfirmasi a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu agar siswa lebih mandiri dan kreatif b. Guru bersama siswa membahas latihan soal c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan jujur Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan rangkuman materi
VI. Alat / Bahan / Sumber Pembelajaran A. Alat : Papan tulis B. Bahan : Spidol C. Sumber Pembelajaran : 1. Modul Matematika SMK kelas X Erlangga 2. LKS MGMD Matematika kelas X semester gasal
15
15
150
15
VII. Penilaian A. Jenis Instrumen B. Bentuk Instrumen C. Instrumen D. Skor Penilaian
: Tes dan penugasan : Tes tertulis uraian : Terlampir : 5 x 20 = 100 Lebaksiu, 14 Juli 2012
Mengetahui : Kepala Sekolah,
Drs. Moh. Fatah , MM.Pd.
Guru Mata Pelajaran,
Dedy Iswanto, S.Pd.
Lampiran Kisi-kisi Instrumen Soal Indikator Perbandingan trigonometri suatu sudut ditentukan dari sisi-sisi segitiga sikusiku Perbandingan trigonometri dipergunakan untuk menentukan panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku Sudut-sudut diberbagai kuadran ditentukan nilai perbandingan trigonometrinya
Jumlah Soal 1
No Soal 1
Tingkat Kedukaran Mudah Sedang Sukar v
Aspek Kognitif I P A v
1
2
v
v
3
3 4 5
v v v
v v v
Contoh Instrumen Soal y 1. Perhatikan gambar berikut: 3
A 0
4
x
Tentukan perbandingan dari sin A … 2. Andi melihat puncak menara dengan sudut elevasi 45°. Jika jarak Andi ke menara adalah 20 m dan tinggi Andi 170 cm. Tentukan tinggi menara tersebut… 3. Tentukan nilai dari sin 120°… 4. Nilai dari cos 210° adalah… 5. Nilai dari cos (-60°) adalah…
Kunci Jawaban 1. sin A =
3 4
tinggi menara x = jarak 20 Tinggi menara dari mata Andi = 20 x tan 45° = 20 x 1 = 20 m Jadi, tinggi menara dari tanah adalah 20 + 1,7 = 21,7 m 1 3. 3 2 1 4. − 3 2 1 5. 2 2. Tinggi menara dari mata Andi tan 45° =
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO.10/2 Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu
: SMK Diponegoro Lebaksiu : Matematika :X/2 : 8 x 45 menit (2 x pertemuan)
Standar Kompetensi
: Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan, identitas trigonometri dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar
: 2. Mengkonversi koordinat kartesius dan kutub
Indikator
: 2.1. Koordinat kartesius dan koordinat kutub dibedakan sesuai pengertiannya 2.2. Koordinat kartesius dikonversi ke koordinat kutub atau sebaliknya sesuai prosedur dan rumus yang berlaku
I. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat: A. Menjelaskan pengertian koordinat kartesius dan koordinat kutub B. Menggambar letak titik pada koordinat kartesius dan koordinat kutub C. Mengkonversi koordinat kartesius dan koordinat kutub II. Materi Pembelajaran A. Pengertian koordinat kartesius dan koordinat kutub B. Mengkonversi koordinat kartesius dan koordinat kutub III. Pendidikan Karakter yang Diharapkan A. Jujur B. Tanggung jawab C. Kreatif D. Mandiri E. Komunikatif IV. Metode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, dan Pemberian Tugas V. Kegiatan Pembelajaran Fase
Kegiatan
Waktu (Menit)
Pertemuan ke-1 A.
B.
Pendahuluan 1. Guru mengenalkan materi baru tentang koordinat kartesius dan kutub 2. Guru memberikan appersepsi 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih besemangat dalam menerima pelajaran Inti 1. Eksplorasi a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang materi koordinat kartesius dan kutub agar siswa lebih komunikatif b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun siswa tentang koordinat kartesius dan kutub agar
15
150
C.
A.
B.
C.
siswa menjadi mandiri 2. Elaborasi a. Guru menjelaskan materi tentang menjelaskan pengertian koordinat kartesius dan koordinat kutub, menggambar letak titik pada koordinat kartesius dan koordinat kutub b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami materi bilangan berpangkat dan operasinya agar siswa lebih kreatif dan komunikatif 3. Konfirmasi a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu agar siswa lebih mandiri dan kreatif b. Guru bersama siswa membahas latihan soal c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan jujur Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan rangkuman materi Pertemuan ke-2 Pendahuluan 1. Guru mengenalkan materi baru tentang konversi koordinat kartesius dan kutub 2. Guru memberikan appersepsi 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih besemangat dalam menerima pelajaran Inti 1. Eksplorasi Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang konversi koordinat kartesius dan kutub agar siswa lebih komunikatif a. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun siswa tentang konversi koordinat kartesius dan kutub agar siswa menjadi mandiri 2. Elaborasi a. Guru menjelaskan tentang Mengkonversi koordinat kartesius ke koordinat kutub atau sebaliknya b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif 3. Konfirmasi a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu agar siswa lebih mandiri dan kreatif b. Guru bersama siswa membahas latihan soal c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan jujur Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan rangkuman materi
VI. Alat / Bahan / Sumber Pembelajaran A. Alat :B. Bahan :C. Sumber Pembelajaran : 1. Modul Matematika SMK kelas X Erlangga 2. LKS MGMD Matematika kelas X semester gasal
15
15
150
15
VII. Penilaian A. Jenis Instrumen B. Bentuk Instrumen C. Instrumen D. Skor Penilaian
: Tes dan penugasan : Tes tertulis uraian : Terlampir : 2 x 50 = 100 Lebaksiu, 14 Juli 2012
Mengetahui : Kepala Sekolah,
Drs. Moh. Fatah , M.MPd.
Guru Mata Pelajaran,
Dedy Iswanto, S.Pd.
Lampiran Kisi-kisi Instrumen Soal Indikator
Jumlah Soal Koordinat kartesius dan koordinat kutub dibedakan sesuai pengertiannya Koordinat kartesius 2 dikonversi ke koordinat kutub atau sebaliknya sesuai prosedur dan rumus yang berlaku
No Soal
Tingkat Kedukaran Mudah Sedang Sukar
Aspek Kognitif I P A
1 2
v v
v v
Contoh Instrumen Soal 1. 2.
Tentukan koordinat kutub dari A (-1, -1)… Tentukan koordinat kartesius dari titik P (2, 120°)...
Kunci Jawaban 1.
2.
r = 2 dan α = 225° Jadi, A = ( 2 ,225°) 1 x = 2 cos 120 = 2. (− ) =-1 2 1 y = 2 sin 120 = 2. 3= 3 2 Jadi, P = (−1, 3 )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 11/2 Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu
: SMK Diponegoro Lebaksiu : Matematika :X/2 : 8 x 45 menit (2 x pertemuan)
Standar Kompetensi
: Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan, identitas trigonometri dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar
: 3. Menerapkan aturan sinus dan kosinus
Indikator
: 3.1. Aturan sinus digunakan untuk menentukan panjang sisi atau besar sudut pada suatu segitiga 3.2. Aturan kosinus digunakan untuk menentukan panjang sisi atau besar sudut pada suatu segitiga
I. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat: A. Menentukan panjang sisi atau besar sudut suatu segitiga menggunakan aturan sinus B. Menentukan panjang sisi atau besar sudut suatu segitiga menggunakan aturan cosinus II. Materi Pembelajaran A. Aturan sinus B. Atura kosinus III. Pendidikan Karakter yang Diharapkan A. Jujur B. Tanggung jawab C. Kreatif D. Mandiri E. Komunikatif IV. Metode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, dan Pemberian Tugas . V. Kegiatan Pembelajaran Fase A.
B.
Kegiatan Pertemuan ke-1 Pendahuluan 1. Guru mengenalkan materi baru tentang aturan sinus 2. Guru memberikan appersepsi 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih besemangat dalam menerima pelajaran Inti 1. Eksplorasi a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang aturan sinus b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun siswa tentang aturan sinus agar siswa menjadi mandiri 2. Elaborasi a. Guru menjelaskan materi tentang menemukan atusan sinus,
Waktu (Menit) 15
150
C.
A.
B.
menggunakan aturan sinus untuk menentukan panjang sisi atau besar sudut suatu segitiga b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif 3. Konfirmasi a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu agar siswa lebih mandiri dan kreatif b. Guru bersama siswa membahas latihan soal c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan jujur Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan rangkuman materi Pertemuan ke-2 Pendahuluan 1. Guru mengenalkan materi baru tentang aturan cosinus 2. Guru memberikan appersepsi 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih bersemangat dalam menerima pelajaran Inti 1. Eksplorasi a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang aturan cosinus agar siswa lebih komunikatif b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun siswa tentang aturan cosinus agar siswa menjadi mandiri 2. Elaborasi a. Guru menjelaskan tentang menemukan atusan kosinus dan
15
15
150
menggunakan aturan kosinus untuk menentukan panjang sisi atau besar sudut suatu segitiga
C.
b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif 3. Konfirmasi a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu agar siswa lebih mandiri dan kreatif b. Guru bersama siswa membahas latihan soal c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan jujur Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan rangkuman materi
VI. Alat / Bahan / Sumber Pembelajaran A. Alat : Papan tulis B. Bahan : Spidol C. Sumber Pembelajaran : 1. Modul Matematika SMK kelas X Erlangga 2. LKS MGMD Matematika kelas X semester gasal
15
VII. Penilaian A. Jenis Instrumen B. Bentuk Instrumen C. Instrumen D. Skor Penilaian
: Tes dan penugasan : Tes tertulis uraian : Terlampir : 4 x 25 = 100 Lebaksiu, 14 Juli 2012
Mengetahui : Kepala Sekolah,
Drs. Moh. Fatah , M.MPd.
Guru Mata Pelajaran,
Dedy Iswanto, S.Pd.
Lampiran Kisi-kisi Instrumen Soal Indikator
Jumlah Soal Aturan sinus digunakan 2 untuk menentukan panjang sisi atau besar sudut pada suatu segitiga Aturan kosinus 2 digunakan untuk menentukan panjang sisi atau besar sudut pada suatu segitiga
No Soal 1 2
Tingkat Kesukaran Mudah Sedang Sukar v v
Aspek Kognitif I P A v v
3 4
v v
v v
Contoh Instrumen Soal 1. Diketahui AB = 8 cm, BC = 5 cm, dan sudut C = 120°. Tentukan besar sudut A… C
B A 2. Diketahui segitiga ABC dengan ∠A = 30°, ∠ = 60° , dan panjang sisi BC = 4 cm. Hitunglah besar ∠C … 3. Diketahui segitiga ABC dengan sisi a = 6, b = 8, dan ∠C = 70° . Hitunglah panjang sisi c… 4. Jika AB = 12 cm, BC = 10 cm, dan sudut B = 30°. Tentukan panjang sisi AC… C
B A
Kunci Jawaban 1.
AB BC 8 5 = ⇔ = sin C sin A sin 45 sin A 1 5. 2 5 5 2 sin A = = 2 ⇔ A = arc sin 2 8 16 16
2. ∠C = 180° − (∠A + ∠B) = 180° − (30° + 60°) = 90° 3. c 2 = a 2 + b 2 − 2ab. cos C c 2 = 6 2 + 8 2 − 2.6.8. cos 70° c 2 = 36 + 64 − 96.(0,342)
c 2 = 100 − 32,83 = 67,17
c = 67,17 = 8,19 4. AC 2 = 12 2 + 102 − 2.12.10. cos 30 AC 2 = 144 + 100 − 120 = 124
AC = 124cm
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 12/2 Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu
: SMK Diponegoro Lebaksiu : Matematika :X/2 : 4 x 45 menit (1 x pertemuan)
Standar Kompetensi
: Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan, identitas trigonometri dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar
: 4. Menemukan luas suatu segitiga
Indikator
: 4.1. Luas segitiga ditentukan rumusnya 4.2. Luas segitiga dihitung dengan menggunakan rumus luas segitiga
I. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat: A. Menentukan luas segitiga B. Menghitung luas segitiga dengan menggunakan rumus luas segitiga II. Materi Pembelajaran A. Luas segitiga jika diketahui alas dan tingginya B. Luas segitiga jika diketahui dua buah sisi dan sudut apitnya C. Luas segitiga jika diketahui ketiga sisinya III. Pendidikan Karakter yang Diharapkan A. Jujur B. Tanggung jawab C. Kreatif D. Mandiri E. Komunikatif IV. Metode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, dan Pemberian Tugas . V. Kegiatan Pembelajaran Fase
Kegiatan
A.
Pendahuluan 1. Guru mengenalkan materi baru tentang luas segitiga 2. Guru memberikan appersepsi 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih besemangat dalam menerima pelajaran Inti 1. Eksplorasi a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang luas segitiga b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun siswa tentang luas segitiga agar siswa menjadi mandiri 2. Elaborasi a. Guru menjelaskan materi tentang menjelaskan konsep luas segitiga dan menemukan beberapa rumus luas segitiga yang
B.
Waktu (Menit) 15
150
C.
terkait dengan fungsi trigonometri b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif 3. Konfirmasi a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu agar siswa lebih mandiri dan kreatif b. Guru bersama siswa membahas latihan soal c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan jujur Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan rangkuman materi
15
VI. Alat / Bahan / Sumber Pembelajaran A. Alat : Papan tulis B. Bahan : Spidol C. Sumber Pembelajaran : 1. Modul Matematika SMK kelas X Erlangga 2. LKS MGMD Matematika kelas X semester gasal VII. Penilaian A. Jenis Instrumen B. Bentuk Instrumen C. Instrumen D. Skor Penilaian
: Tes dan penugasan : Tes tertulis uraian : Terlampir : 2 x 50 = 100 Lebaksiu, 14 Juli 2012
Mengetahui : Kepala Sekolah,
Drs. Moh. Fatah , M.MPd.
Guru Mata Pelajaran,
Dedy Iswanto, S.Pd.
Lampiran Kisi-kisi Instrumen Soal Indikator
Jumlah Soal Luas segitiga ditentukan rumusnya Luas segitiga dihitung 2 dengan menggunakan rumus luas segitiga
No Soal
Tingkat Kesukaran Mudah Sedang Sukar
Aspek Kognitif I P A
1 2
v v
v v
Contoh Instrumen Soal 1. 2.
Diketahui ∆ ABC dengan panjang sisi a = 20, b = 24, dan ∠C = 45° . Hitung luas ∆ ABC… Diketahui ∆ ABC dengan panjang sisi a = 6, b = 8, dan c = 10. Hitung luas ∆ ABC… Kunci Jawaban
1.
2.
1 1 .20.24.sin 45 = 240. 2 = 120 2 satuan luas 2 2 6 + 8 + 10 s= = 12 2 L = 12.(12 − 6).(12 − 8).(12 − 10) = 12.6.4.2 = 576 = 24 L=
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 13/2 Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu
: SMK Diponegoro Lebaksiu : Matematika :X/2 : 8 x 45 menit (2 x pertemuan)
Standar Kompetensi
: Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan, identitas trigonometri dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar
: 5. Menerapkan rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut
Indikator
: 5.1. Rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut dan sudut rangkap digunakan untuk menyelesaikan soal 5.2. Rumus trigonometri perkalian serta jumlah dan selisih sinus dan kosinus digunakan untuk menyelesaikan soal
I. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat: A. Menyelesaikan soal dengan menggunakan rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut dan sudut rangkap B. Menyelesaikan soal dengan menggunakan rumus trigonometri perkalian serta jumlah dan selisih sinus dan cosinus II. Materi Pembelajaran A. Rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut B. Rumus trigonometri sudut rangkap C. Rumus perkalian sinus dan kosinus D. Rumus jumlah dan selisih sinus dan kosinus III. Pendidikan Karakter yang Diharapkan A. Jujur B. Tanggung jawab C. Kreatif D. Mandiri E. Komunikatif IV. Metode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, dan Pemberian Tugas . V. Kegiatan Pembelajaran Fase
Kegiatan
Waktu (Menit)
Pertemuan ke-1 A.
B.
Pendahuluan 1. Guru mengenalkan materi baru tentang rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut dan sudut rangkap 2. Guru memberikan appersepsi 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih besemangat dalam menerima pelajaran Inti 1. Eksplorasi a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut dan sudut rangkap
15
150
C.
A.
B.
C.
b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun siswa tentang rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut dan sudut rangkap agar siswa menjadi mandiri 2. Elaborasi a. Guru menjelaskan materi tentang menerapkan rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut pada penyelesaian soal dan menggunakan rumus trigonometri sudut rangkap dalam menyelesaikan soal b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif 3. Konfirmasi a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu agar siswa lebih mandiri dan kreatif b. Guru bersama siswa membahas latihan soal c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan jujur Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan rangkuman materi Pertemuan ke-2 Pendahuluan 1. Guru mengenalkan materi baru tentang rumus perkalian sinus dan kosinus serta jumlah dan selisih sinus dan kosinus 2. Guru memberikan appersepsi 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih bersemangat dalam menerima pelajaran Inti 1. Eksplorasi a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang rumus perkalian sinus dan kosinus serta jumlah dan selisih sinus dan kosinus agar siswa lebih komunikatif b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun siswa tentang rumus perkalian sinus dan kosinus serta jumlah dan selisih sinus dan kosinus agar siswa menjadi mandiri 2. Elaborasi a. Guru menjelaskan materi tentang menggunakan rumus perkalian sinus dan kosinus dalam menyelesaikan soal dan menggunakan rumus jumlah dan selisih sinus dan kosinus dalam menyelesaikan soal b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif 3. Konfirmasi a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu agar siswa lebih mandiri dan kreatif b. Guru bersama siswa membahas latihan soal c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan jujur Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan rangkuman materi
15
15
150
15
VI. Alat / Bahan / Sumber Pembelajaran A. Alat : Papan tulis B. Bahan : Spidol C. Sumber Pembelajaran : 1. Modul Matematika SMK kelas X Erlangga 2. LKS MGMD Matematika kelas X semester gasal VII. Penilaian A. Jenis Instrumen B. Bentuk Instrumen C. Instrumen D. Skor Penilaian
: Tes dan penugasan : Tes tertulis uraian : Terlampir : 4 x 25 = 100 Lebaksiu, 14 Juli 2012
Mengetahui : Kepala Sekolah,
Drs. Moh. Fatah , M.MPd.
Guru Mata Pelajaran,
Dedy Iswanto, S.Pd.
Lampiran Kisi-kisi Instrumen Soal Indikator
Jumlah Soal Rumus trigonometri 2 jumlah dan selisih dua sudut dan sudut rangkap digunakan untuk menyelesaikan soal Rumus trigonometri 2 perkalian serta jumlah dan selisih sinus dan kosinus digunakan untuk menyelesaikan soal
No Soal 1 2
Tingkat Kesukaran Mudah Sedang Sukar v v
3 4
v v
Aspek Kognitif I P A v v
v v
Contoh Instrumen Soal 1.
Diketahui sin A =
4 12 dan cos B = , dengan A dan B sudut lancip. Temtukan 5 13
cos(A+B)… 2. 3. 4.
3 dan B sudut lancip. Tentukan nilai dari sin 2B… 5 Tentukan nilai dari cos105°. cos15°... Tentukan nilai dari sin 75° + sin 15°... Jika diketahui sin B=
Kunci Jawaban 1.
2. 3.
4.
3 5 dan sin B= 5 13 cos(A+B) = cos A.cos B – sin A.sin B 3 12 4 5 36 20 16 = . − . = − = 5 13 5 13 65 65 65 4 3 4 24 cos B= , jadi sin 2B=2.sin B.cos B = 2. . = 5 5 5 25 1 cos105°. cos15° = (cos(105 + 15) + cos(105 − 15)) 2 1 1 1 1 = (cos120 + cos 90) = (− + 0) = − 2 2 2 4 1 1 sin 75° + sin 15° = 2. sin (75 + 15). cos (75 − 15) 2 2 1 1 1 = 2. sin 45. cos 30 = 2. 2. 3 = 6 2 2 2 cos A=
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 14/2 Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu
: SMK Diponegoro Lebaksiu : Matematika :X/2 : 8 x 45 menit (2 x pertemuan)
Standar Kompetensi
: Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan, identitas trigonometri dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar
: 6. Menyelesaikan persamaan trigonometri
Indikator
: 6.1. Identitas trigonometri digunakan dalam menyederhanakan persamaan atau bentuk trigonometri 6.2. Persamaan trigonometri ditentukan penyelesaiannya
I. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat: A. Menyederhanakan persamaan atau bentuk trigonometri dengan menggunakan identitas trigonometri B. Menentukan penyelesaian soal dengan menggunakan persamaan trigonometri II. Materi Pembelajaran A. Persamaan trigonometri sederhana B. Persamaan trigonometri bentuk persamaan kuadrat III. Pendidikan Karakter yang Diharapkan A. Jujur B. Tanggung jawab C. Kreatif D. Mandiri E. Komunikatif IV. Metode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, dan Pemberian Tugas . V. Kegiatan Pembelajaran Fase A.
B.
Kegiatan Pertemuan ke-1 Pendahuluan 1. Guru mengenalkan materi baru tentang identitas trigonometri 2. Guru memberikan appersepsi 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih besemangat dalam menerima pelajaran Inti 1. Eksplorasi a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang materi identitas trigonometri b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun siswa tentang identitas trigonometri agar siswa menjadi mandiri 2. Elaborasi a. Guru menjelaskan materi tentang menemukan identitas trigonometri dan menggunakan identitas trigonometri digunakan dalam menyederhanakan persamaan atau bentuk trigonomteri
Waktu (Menit) 15
150
C.
b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif 3. Konfirmasi a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu agar siswa lebih mandiri dan kreatif b. Guru bersama siswa membahas latihan soal c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan jujur Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan rangkuman materi
15
Pertemuan ke-2 A.
B.
C.
Pendahuluan 1. Guru mengenalkan materi baru tentang persamaan trigonometri 2. Guru memberikan appersepsi 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih bersemangat dalam menerima pelajaran Inti 1. Eksplorasi a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang persamaan trigonometri agar siswa lebih komunikatif b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun siswa tentang persamaan trigonometri agar siswa menjadi mandiri 2. Elaborasi a. Guru menjelaskan materi tentang menyelesaikan persamaan trigonometri b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif 3. Konfirmasi a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu agar siswa lebih mandiri dan kreatif b. Guru bersama siswa membahas latihan soal c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan jujur Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan rangkuman materi
15
150
15
VI. Alat / Bahan / Sumber Pembelajaran A. Alat : Papan tulis B. Bahan : Spidol C. Sumber Pembelajaran : 1. Modul Matematika SMK kelas X Erlangga 2. LKS MGMD Matematika kelas X semester gasal VII. Penilaian A. Jenis Instrumen B. Bentuk Instrumen C. Instrumen D. Skor Penilaian
: Tes dan penugasan : Tes tertulis uraian : Terlampir : 4 x 25 = 100 Lebaksiu, 14 Juli 2012
Mengetahui : Kepala Sekolah,
Drs. Moh. Fatah , M.MPd.
Guru Mata Pelajaran,
Dedy Iswanto, S.Pd.
Lampiran Kisi-kisi Instrumen Soal Indikator
Jumlah Soal Identitas trigonometri 2 digunakan dalam menyederhanakan persamaan atau bentuk trigonometri Persamaan 2 trigonometri ditentukan penyelesaiannya
No Soal 1 2
Tingkat Kesukaran Mudah Sedang Sukar v v
3 4
v v
Contoh Instrumen Soal
3.
Buktikan 1 + tan 2 α = sec 2 α … 7 Diketahui tan α = . Tentukan nilai cos α … 24 Tentukan HP dari tan 3 x = 1,0° ≤ x ≤ 180° …
4.
Tentukan HP dari 2 sin x = 2 ,0° ≤ x ≤ 360°...
1.
2.
Diketahui sin α + cos α = 1 sin 2 α cos 2 α 1 + = 2 2 cos α cos α cos 2 α 2 1 sin α +1 = cos 2 α cos α tan 2 α + 1 = sec 2 α 1 + tan 2 α = sec 2 α Dari contoh sebelumnya 1 + tan 2 α = sec 2 α
3.
7 1 + = sec 2 α 24 49 2 1+ = sec α 576 625 = sec 2 α 576 25 sec α = ± 24 1 24 cos α = =± sec α 25 tan 3 x = 1,0° ≤ x ≤ 180°
1. 2.
Kunci Jawaban 2
2
2
Aspek Kognitif I P A v v
v v
tan 3x = 1 tan 3x = tan 45° 3 x = 45° + k .180° x = 15° + k .60° k = 1, x = 75° k = 2, x = 135° k = 3, x = 195° jadi, HP = {15°,75°,135°}
4.
2 sin x = 2 ⇔ sin x =
2 2
1 2 2 sin x = sin 45°
sin x =
x = 45 + k .360° k = 0, x = 45° x = (180 − 45) + k .360° x = 0, x = 135 jadi, HP = {45°,135°}