57
Lampiran 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/ Semester
: IV / 2
Alokasi waktu
: 2 x 35 menit
Tanggal Pelaksanaan : 11 dan 18 April 2012
A. STANDAR KOMPETENSI 1.Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat
B. KOMPETENSI DASAR 1.1 Menjumlahkan bilangan bulat C. INDIKATOR Menjumlahkan bilangan bulat positif dengan positif Menjumlahkan bilangan bulat negatif dengan negatif Menjumlahkan bilangan bulat negatif dengan positif
D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui peragaan dan diskusi kelompok siswa dapat menentukan hasil penjumlahan bilangan bulat positif dengan positif. 2. Melalui peragaan dan diskusi siswa dapat mencari hasil penjumlahan bilangan bulat negatif dengan negatif.
58
E. MATERI PENJUMLAHAN BILANGAN BULAT DENGAN MEDIA MANIK-MANIK Cara menentukan hasil penjumlahan dua bilangan bulat dengan peragaan manikmanik. Contoh = 5 + (-3) Tempelkan 5 buah manik-manik bertanda positif ke papan peragaan.Hal ini untuk menunjukkan bilangan positif 5.
+
+
+
+
+
Tambahkan ke dalam papan peragaan manik-manik yang bertandas negatif sebanyak 3 buah yang menunjukkan bilangan kedua dari operasi tersebut yaitu negative 3.
_
_
_
Lakukan pemetaan antara manik-manik yang bertanda positif dengan manikmanik yang bertanda negatif dengan tujuan untuk mencari sebanyak-banyaknya bilangan yang bersifat netral ( bernilai nol ).
59
+-
+-
+-
+-
+-
Dari pemetaan pada langkah 3 di atas, terlihat ada 3 pasang manik-manik yang membentuk lingkaran penuh ( bersifat netral ). Jika pasangan manik-manik ini dikeluarkan , maka dalam papan peragaan terlihat dua manik-manik yang bernilai positif. Peragaan ini menunjukkan kepada kita bahwa 5 + ( -3) = 2
+
+
F. PENDEKATAN / MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan
: kontektual
Metode
: Ceramah Tanya jawab Tugas
60
Kerja Kelompok Peragaan
G. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN 1.Sumber belajar : Matematika, Kelas IV ,2006,hal.145 – 150 ,Tim Bina Karya Guru,Penerbit Erlangga Matematika kelas IV,hal.116 – 126,Karangan M.Khafid ,Suyuti.Penerbit Erlangga 2. Media Pembelajaran : Manik-manik H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Pra Kegiatan a. Menyiapkan siswa untuk berdoa bersama. b .Mengabsen kehadiran siswa c. Menyampaikam materi pelajaran yang akan disampaikan d. Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan awal ( 5 menit ) a. Guru menanyakan pelajaran yang lalu b.Guru memberikan pertanyaan yang mengarah pada materi yang akan dipelajari.
61
3. Kegiatan inti ( 45 menit ) Elaborasi Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang materi penjumlahan bilangan bulat. Guru memperagakan cara menggunakan peraga manik-manik pada operasi hitung penjumlahan bilangan bulat. Eksplorasi .Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk mempraktekkan alat peraga. Guru memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas. Guru membentuk kelompok diskusi yang terdiri dari 5 orang anak. Siswa berdiskusi mengerjakan LKS. Siswa menyampaikan hasil diskusi di depan kelas,kelompok yang lain menanggapi. Konfirmasi Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pelajaran. Guru memberikan penguatan
62
4. Kegiatan Penutup ( 20 menit ) a. Siswa mengerjakan tes formatif secara individu b.Guru menilai hasil tes dan menganalisis hasil tes. c. Guru memberikan perbaikan dan pengayaan sesuai dengan hasil tes formatif. d. Guru memberikan PR I.
PENILAIAN A.Penilaian proses dan Keaktifan Siswa ( lembar observasi terlampir ) B.Penilaian hasil Jenis
: tertulis
Bentuk
: isian
Alat tes
: Soal, kunci jawaban,skor penilaian
63
KISI-KISI SOAL TES FORMATIF Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / semester
: IV / 2
Materi Pokok
: Penjumlahan bilangan bulat
Standar Kompetensi
: Menjumlahkan bilangan bulat
Kompetensi
Indikator Soal
Dasar Menjumlahkan
Siswa dapat menentukan hasil
bilangan bulat
penjumlahan dua bilangan bulat
Jenis
Ranah
Soal
Kognitif
No.Soal
Isian
C2
1,2,3,6,7,9
Isian
C2
4,5,8,10
positif Siswa dapat menentukan hasil penjumlahan dua bilangan bulat negatif
64
SOAL TES FORMATIF Carilah hasilnya : 1. 5 + 6
= ...........
2. 6 + 7
= ...........
3. 8 + 12
= ...........
4. -9 + ( -6 )
= ..............
5. -12 + ( -9)
= .............
6. 16 + 17
= ..............
7. 12 + 15
= ..............
8. ( -7 ) + ( -8 )
= .............
9. 16 + 12
= .............
10 . -9 + (- 13 )
= ............
KUNCI JAWABAN 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
11 13 19 -15 -19 33 27 -15 28 -22
65
SKOR PENILAIAN
NILAI AKHIR = jumlah benar x 100 10
Mengetahui
Kalipancur, 11 April 2012
Kepala SD Kalipancur 02
Guru PTK
LEGINAH,A.Ma.Pd
A.WIJILAH
NIP. 19520405 197701 2001
NIP.19580606 198201 2004
66
LEMBAR KERJA SISWA I Petunjuk Kerja 1. 2. 3. 4.
Kerjakan tugas pada lembar LKS ini. Peragakan operasional penjumlahan bilangan bulat di bawah ini. Gambarkan hasilnya dengan membuat langkah-langkah peragaannya. Diskusikan dengan kelompokmu.
Peragakan dan gambarlah langkah-langkah penjumlahan di bawah ini ! 1. 4 + 5 2. 9 + 5 3. 6 + 1 4. 8 + 2
Kelompok : ……………………….. Ketua
: ……………………….
Anggota
:
1. ……………………………. 2. ……………………………. 3. …………………………
67
LEMBAR KERJA SISWA II Petunjuk Kerja 1. 2. 3. 4.
Kerjakan tugas pada lembar LKS ini. Peragakan operasional penjumlahan bilangan bulat di bawah ini. Gambarkan hasilnya dengan membuat langkah-langkah peragaannya. Diskusikan dengan kelompokmu.
Peragakan dan gambarlah langkah-langkah penjumlahan di bawah ini ! 1. 2. 3. 4.
( -4 ) + ( - 5 ) (-9)+(-5) ( -6 ) + ( -1 ) (- 8 ) + ( - 2 )
Kelompok : ……………………….. Ketua
: ……………………….
Anggota
:
1. ……………………………. 2. ……………………………. 3. ……………….................
68
Lampiran 3
LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS PEMBELAJARAN SIKLUS I Nama Guru PTK
: Anastasia Wijilah
Nama Pengamat
: Heni Tiswanti,S.Pd
Lokasi
: SD Negeri Kalipancur 02
Hari / tanggal pelaksanaan
: 11 ,18,dan 25 April 2012
No.
Aspek Pengamatan
Kemunculan ya
1
Pemberian apersepsi
2
Penyampaian materi dan tujuan pembelajaran
3
Pembahasan materi dengan bahasa yang mudah dipahami siswa
4
Penggunaan variasi metode
5
Pengaktifan siswa dalam pembelajaran
6
Membimbing siswa dalam menggunakan alat peraga
7
Penggunaan alat peraga
8
Pemberian kesempatan siswa untuk bertanya
9
Pemberian motivasi dan penguatan
10
Membimbing siswa secara individual
11
Menyimpulkan materi pembelajaran Jumlah
tidak
69
Observer I
Heni Tiswanti,S.Pd.SD NIP.19671205 199803 2006
Observer II
Muhammad MH,S.Pd.SD NIP.19691220 200604 1003
70
Lampiran 5 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/ Semester
: IV / 2
Alokasi waktu
: 2 x 35 menit
Tanggal Pelaksanaan : 2 dan 9 Mei 2012 A. STANDAR KOMPETENSI 1.Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat
B. KOMPETENSI DASAR 1.2 Menjumlahkan bilangan bulat C. INDIKATOR a. Menjumlahkan bilangan bulat positif dengan positif b. Menjumlahkan bilangan bulat negatif dengan negatif c. Menjumlahkan bilangan bulat negatif dengan positif
D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui peragaan dan diskusi kelompok siswa dapat menentukan hasil penjumlahan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negatif.
71
E. MATERI PENJUMLAHAN BILANGAN BULAT DENGAN MEDIA MANIK-MANIK Cara menentukan hasil penjumlahan dua bilangan bulat dengan peragaan manikmanik. Contoh = 5 + (-3) Tempelkan 5 buah manik-manik bertanda positif ke papan peragaan.Hal ini untuk menunjukkan bilangan positif 5.
+
+
+
+
+
Tambahkan ke dalam papan peragaan manik-manik yang bertandas negatif sebanyak 3 buah yang menunjukkan bilangan kedua dari operasi tersebut yaitu negative 3.
_
_
_
72
Lakukan pemetaan antara manik-manik yang bertanda positif dengan manikmanik yang bertanda negatif dengan tujuan untuk mencari sebanyak-banyaknya bilangan yang bersifat netral ( bernilai nol ).
+-
+-
+-
+-
+-
Dari pemetaan pada langkah 3 di atas, terlihat ada 3 pasang manik-manik yang membentuk lingkaran penuh ( bersifat netral ).Jika pasangan manik-manik ini dikeluarkan ,maka dalam papan peragaan terlihat dua manik-manik yang bernilai positif. Peragaan ini menunjukkan kepada kita bahwa 5 + ( -3) = 2
+
+
73
F. PENDEKATAN / MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan
: kontektual
Metode
:
a. Ceramah b. Tanya jawab c. Tugas d. Kerja Kelompok e. Peragaan
G. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN 1.Sumber belajar : a. Matematika, Kelas IV ,2006,hal.145 – 150 ,Tim Bina Karya Guru,Penerbit Erlangga b. Matematika kelas IV,hal.116 – 126,Karangan M.Khafid ,Suyuti.Penerbit Erlangga 2. Media Pembelajaran : Manik-manik H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Pra Kegiatan a. Menyiapkan siswa untuk berdoa bersama. b .Mengabsen kehadiran siswa c. Menyampaikam materi pelajaran yang akan disampaikan d. Menyampaikan tujuan pembelajaran
74
2. Kegiatan awal ( 5 menit ) a. Guru menanyakan pelajaran yang lalu b.Guru memberikan pertanyaan yang mengarah pada materi yang akan dipelajari. 3. Kegiatan inti ( 45 menit ) Elaborasi Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang materi penjumlahan bilangan bulat. Guru memperagakan cara menggunakan peraga manik-manik pada operasi hitung penjumlahan bilangan bulat. Eksplorasi .Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk mempraktekkan alat peraga. Guru memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas. Guru membentuk kelompok diskusi yang terdiri dari 5 orang anak. Siswa berdiskusi mengerjakan LKS. Siswa menyampaikan hasil diskusi di depan kelas,kelompok yang lain menanggapi.
75
Konfirmasi Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pelajaran. Guru memberikan penguatan 4. Kegiatan Penutup ( 20 menit ) a. Siswa mengerjakan tes formatif secara individu b.Guru menilai hasil tes dan menganalisis hasil tes. c. Guru memberikan perbaikan dan pengayaan sesuai dengan hasil tes formatif. d. Guru memberikan PR I.
PENILAIAN A.Penilaian proses dan Keaktifan Siswa ( lembar observasi terlampir ) B.Penilaian hasil Jenis
: tertulis
Bentuk
: isian
Alat tes
: Soal, kunci jawaban,skor penilaian
76
KISI-KISI SOAL TES FORMATIF
Kompetensi
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / semester
: IV / 2
Materi Pokok
: Penjumlahan bilangan bulat
Standar Kompetensi
: Menjumlahkan bilangan bulat
Indikator Soal
Dasar Menjumlahkan
Siswa dapat menentukan
bilangan bulat
hasil penjumlahan dua bilangan bulat positif dan negatif
Jenis
Ranah
Soal
Kognitif
Isian
C2
No.Soal 1,2,3,4,5,6,7,8 ,9,10
77
SOAL TES FORMATIF Carilah hasilnya :
1. (-15 ) + 6
= ...........
2. 6 + (-7 )
= ...........
3. 8 + (-12)
= ...........
4. ( -3 ) + 19
= ...........
5. (-8) + 12
= ...........
6. 16 + ( -19 )
= .............
7. (-7 ) + 14
= .............
8. 15 + ( - 3 )
= ................
9. ( -8 ) + 14
= ...............
10. 5 + (-10)
= ................
KUNCI JAWABAN 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
-9 -1 -4 16 4 ( -3 ) 7 12 6 (5)
78
SKOR PENILAIAN
NILAI AKHIR = jumlah benar x 100 10
Mengetahui
Kalipancur, 2 Mei 2012
Kepala SD Kalipancur 02
Guru PTK
LEGINAH,A.Ma.Pd
A.WIJILAH
NIP. 19520405 197701 2001
NIP.19580606 198201 2004
79
LEMBAR KERJA SISWA I Petunjuk Kerja 1. 2. 3. 4.
Kerjakan tugas pada lembar LKS ini. Peragakan operasional penjumlahan bilangan bulat di bawah ini. Gambarkan hasilnya dengan membuat langkah-langkah peragaannya. Diskusikan dengan kelompokmu.
Peragakan dan gambarlah langkah-langkah penjumlahan di bawah ini ! 1. 2. 3. 4.
(-6) + 5 (-9) + 1 (-4) + (-2) 8 + ( -2 )
Kelompok : ……………………….. Ketua
: ……………………….
Anggota
:
1. 2. 3. 4.
……………………………. ……………………………. ……………………………. ………...........................
80
LEMBAR KERJA SISWA II Petunjuk Kerja 1. Kerjakan tugas pada Lembar Kerja ini. 2. Peragaan operasional bilangan bulat di bawah ini dengan peraga manik-manik. 3. Diskusikan dengan kelompokmu ! Peragakan dan gambarlah langkah-langkah penjumlahan di bawah ini ! 5. 6. 7. 8.
(-6) + 5 (-9) + 1 (-4) + (-2) 8 + ( -2 )
Kelompok : ……………………….. Ketua
: ……………………….
Anggota
:
1. 2. 3. 4.
……………………………. ……………………………. ……………………………. ………...........................
81
Lampiran 6
LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS PEMBELAJARAN SIKLUS II Nama Guru PTK
: Anastasia Wijilah
Nama Pengamat
: Heni Tiswanti,S.Pd
Lokasi
: SD Negeri Kalipancur 02
Tanggal pelaksanaan
: 01, 09 dan 16 Mei 2012
No.
Aspek Pengamatan
Kemunculan ya
1
Pemberian apersepsi
2
Penyampaian materi dan tujuan pembelajaran
3
Pembahasan materi dengan bahasa yang mudah dipahami siswa
4
Penggunaan variasi metode
5
Pengaktifan siswa dalam pembelajaran
6
Membimbing siswa dalam menggunakan alat peraga
7
Penggunaan alat peraga
8
Pemberian kesempatan siswa untuk bertanya
9
Pemberian motivasi dan penguatan
10
Membimbing siswa secara individual
11
Menyimpulkan materi pembelajaran Jumlah
tidak
82
Observer I
Observer II
Heni Tiswanti,S.Pd.SD
Muhammad MH,S.Pd.SD
NIP.19671205 199803 2006
NIP.19691220 200604 1003
83
Lampiran 7
DATA NILAI HASIL EVALUASI BELAJAR PRA SIKLUS NO.
NAMA SISWA
NILAI
KETERANGAN
1
001
50
Belum tuntas
2
002
50
Belum tuntas
3
003
30
Belum tuntas
4
004
20
Belum tuntas
5
005
60
Belum tuntas
6
006
60
Belum tuntas
7
007
70
Tuntas
8
008
50
Belum tuntas
9
009
50
Belum tuntas
10
010
30
Belum tuntas
11
011
40
Belum tuntas
12
012
40
Belum tuntas
13
013
40
Belum tuntas
14
014
80
Tuntas
15
015
50
Belum tuntas
16
016
40
Belum tuntas
17
017
40
Belum tuntas
18
018
40
Belum tuntas
19
019
60
Belum tuntas
20
020
40
Belum tuntas
21
021
20
Belum tuntas
84
22
022
30
Belum tuntas
23
023
30
Belum tuntas
24
024
40
Belum tuntas
25
025
50
Belum tuntas
26
026
50
Belum tuntas
27
027
50
Belum tuntas
28
028
70
Tuntas
29
029
50
Belum tuntas
30
030
40
Belum tuntas
JUMLAH NILAI RATA-RATA
1400 47
Kalipancur, ,23 Maret 2012 Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Kelas IV
LEGINAH,A.Ma.Pd
Anastasia Wijilah
NIP.19520405 197701 2001
NIP.19580606 198201 2004
85
Lampiran 8
DATA NILAI HASIL EVALUASI BELAJAR SIKLUS I NO.
NAMA SISWA
NILAI
KETERANGAN
1
001
70
tuntas
2
002
80
tuntas
3
003
70
tuntas
4
004
40
Belum tuntas
5
005
100
tuntas
6
006
60
Belum tuntas
7
007
80
Tuntas
8
008
70
tuntas
9
009
60
Belum tuntas
10
010
50
Belum tuntas
11
011
100
tuntas
12
012
60
Belum tuntas
13
013
100
tuntas
14
014
80
Tuntas
15
015
60
Belum tuntas
16
016
50
Belum tuntas
17
017
90
tuntas
18
018
100
tuntas
19
019
100
tuntas
20
020
50
Belum tuntas
21
021
50
Belum tuntas
86
22
022
50
Belum tuntas
23
023
50
Belum tuntas
24
024
70
tuntas
25
025
100
tuntas
26
026
70
tuntas
27
027
50
Belum tuntas
28
028
80
Tuntas
29
029
70
tuntas
30
030
50
Belum tuntas
JUMLAH NILAI RATA-RATA
2110 69
Kalipancur, 18 April 2012 Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Kelas IV
LEGINAH,A.Ma.Pd
Anastasia Wijilah
NIP.19520405 197701 2001
NIP.19580606 198201 2004
87
Lampiran 9
DATA NILAI HASIL EVALUASI BELAJAR SIKLUS II NO.
NAMA SISWA
NILAI
KETERANGAN
1
001
80
tuntas
2
002
100
tuntas
3
003
90
tuntas
4
004
80
tuntas
5
005
70
tuntas
6
006
100
tuntas
7
007
100
Tuntas
8
008
80
tuntas
9
009
90
tuntas
10
010
90
tuntas
11
011
100
tuntas
12
012
60
Belum tuntas
13
013
100
tuntas
14
014
90
Tuntas
15
015
90
tuntas
16
016
100
tuntas
17
017
100
tuntas
18
018
100
tuntas
19
019
100
tuntas
20
020
100
tuntas
21
021
100
tuntas
88
22
022
60
Belum tuntas
23
023
80
tuntas
24
024
100
tuntas
25
025
90
tuntas
26
026
70
tuntas
27
027
100
tuntas
28
028
80
Tuntas
29
029
100
tuntas
30
030
60
Belum tuntas
JUMLAH NILAI RATA-RATA
2660 88
Kalipancur, 9 Mei 2012 Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Kelas IV
LEGINAH,A.Ma.Pd
Anastasia Wijilah
NIP.19520405 197701 2001
NIP.19580606 198201 2004
89
Lampiran 10
DATA HASIL EVALUASI BELAJAR ANTAR SIKLUS
NO
NAMA SISWA PRA SIKLUS
NILAI SIKLUS I
KET. SIKLUS II
1
001
50
70
80
2
002
50
80
100
3
003
30
70
90
4
004
20
40
80
5
005
60
100
70
6
006
60
60
100
7
007
70
80
100
8
008
50
70
80
9
009
50
60
90
10
010
30
50
90
11
011
40
100
100
12
012
40
60
60
13
013
40
100
100
14
014
80
80
90
15
015
50
60
90
16
016
40
50
100
17
017
40
90
100
18
018
40
100
100
19
019
60
100
100
90
20
020
40
50
100
21
021
20
50
100
22
022
30
50
60
23
023
30
50
80
24
024
40
70
100
25
025
50
100
90
26
026
50
70
70
27
027
50
50
100
28
028
70
80
80
29
029
50
70
100
30
030
40
50
60
1400
2110
47
69
JUMLAH NILAI RATA-RATA
2660 88
Kalipancur, 10 Mei 2012 Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Kelas IV
LEGINAH,A.Ma.Pd
Anastasia Wijilah
NIP.19520405 197701 2001
NIP.19580606 198201 2004
91
Lampiran 11
DAFTAR HADIR SISWA SIKLUS I No.
NAMA SISWA
PELAKSANAAN 11-4-2012
1
ROYASIN
2
ALI HANAFI
3
HENI NURJAYANTI
4
HERI PRIYANTO
5
SULIS ROMANDON
6
AHMAD YUSUF
7
A.TAUFIK
8
A.TOHIRIN
9
DAYATI
10
DZURIATUL KHASANAH
11
DWI NANTO
12
FARISKA STIANINGSIH
13
KHOIROTUN NISA
14
KIKIT PRATAMA
15
MALEKHAH
16
MUSLIHIN
17
M.KHOIRUL MUKTAR
18
MUTSIASIH
19
RISQI MAULANA
20
ROZIKIN
21
SITI KHOTIMAH
18-4-2012
25-4-2012
92
22
SANDI SEPTIANTO
23
TUNUT KARIPIN
24
TUTIK PITRIANI
25
WANDI YASRANTO
26
YUNITA NANDA S
27
YULIANTI
28
ZAENAL ARIFIN
29
M.WILDAN ZAKI
30
AMALIATUS SOLIKHA
Kalipancur, 25 April 2012 Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Kelas IV
LEGINAH,A.Ma.Pd
Anastasia Wijilah
NIP.19520405 197701 2001
NIP.19580606 198201 2004
93
Lampiran 12
DAFTAR HADIR SISWA SIKLUS II No.
NAMA SISWA
PELAKSANAAN 01 -05- 2012
1
ROYASIN
2
ALI HANAFI
3
HENI NURJAYANTI
4
HERI PRIYANTO
5
SULIS ROMANDON
6
AHMAD YUSUF
7
A.TAUFIK
8
A.TOHIRIN
9
DAYATI
10
DZURIATUL KHASANAH
11
DWI NANTO
12
FARISKA STIANINGSIH
13
KHOIROTUN NISA
14
KIKIT PRATAMA
15
MALEKHAH
16
MUSLIHIN
17
M.KHOIRUL MUKTAR
18
MUTSIASIH
19
RISQI MAULANA
20
ROZIKIN
21
SITI KHOTIMAH
09 -05 -2012
16-05-2012
94
22
SANDI SEPTIANTO
23
TUNUT KARIPIN
24
TUTIK PITRIANI
25
WANDI YASRANTO
26
YUNITA NANDA S
27
YULIANTI
28
ZAENAL ARIFIN
29
M.WILDAN ZAKI
30
AMALIATUS SOLIKHA
Kalipancur, 16 Mei 2012 Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Kelas IV
LEGINAH,A.Ma.Pd
Anastasia Wijilah
NIP.19520405 197701 2001
NIP.19580606 198201 2004
95
Lampiran 11
Dokumentasi Pelaksanaan PTK Guru menjelaskan materi Penjumlahan Bilangan Bulat
96
Guru memperagakan penjumlahan bilangan bulat dengan media manikmanik
97
Guru menyuruh siswa menghitung penjumlahan bilangan bulat dengan media manik-manik
98
Guru membimbing siswa saat diskusi kelompok
99
Siswa mempresentasikan hasil diskusi
100
Guru membimbing siswa menyimpulkan materi
101
Rekan sejawat yang bertindak sebagai observer
102
NOTULEN PELAKSANAAN SIKLUS I Hasil pengamatan pelaksanaan pembelajaran : 1. 2. 3. 4. 5.
Guru mengucap salam dan memimpin berdoa Mengabsen kehadiran siswa Menyiapkan alat peraga dan buku sumber belajar Menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran Guru menjelaskan materi pelajaran dengan menggunakan media serta menyuruh siswa menyelesaikan soal dengan menggunakan media. 6. Guru membentuk kelompok diskusi, membimbing siswa berdiskusi dan membimbing siswa melakukan presentasi hasil diskusi. 7. Guru memantapkan materi dan menyimpulkan pelajaran. 8. Guru memberi soal evaluasi,menilai hasil evaluasi dan melakukan tindak lanjut sesuai dengan hasil evaluasi. Catatan : 1. Pada siklus I pembelajaran belum maksimal karena jumlah media yang terbatas. 2. Masih banyak anak yang malu untuk bertanya bila anak mengalami kesulitan memahami materi. 3. Pada pra siklus anak yang tuntas baru 3 anak ( 10 % ). 4. Pada Siklus I Dari 30 siswa baru 17 anak ( 67 % ) yang tuntas belajar ,yaitu anak yang mendapat nilai minimal atau sama dengan 70. 5. Guru memberi tugas pada siswa untuk membuat media manik-manik yang akan dipergunakan pada Siklus II.
Kalipancur, April 2012 Mengetahui Kepala Sekolah
LEGINAH,A.Ma.Pd NIP.19520405 197701 2001
103
NOTULEN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKULS II Mata Pelajaran Kelas / semester Tempat
: Matematika : IV / 2 : SDN Kalipancur 02
Hasil pengamatan pelaksanaan pembelajaran Siklus II ; 1. Pelajaran dimulai dengan guru mengucap salam dan memimpin berdoa. 2. Guru menyiapkan alat peraga dan sumber belajar. 3. Guru memulai apersepsi dengan memberikan pertanyaan pada siswa tentang penjumlahan bilangan bulat. 4. Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran . 5. Guru menjelaskan materi disertai dengan peragaan penggunaan media manik-manik. 6. Guru menyuruh siswa untuk menyelesaikan soal latihan disertai penggunaan media manik-manik. 7. Guru membimbing siswa dalam menggunakan media. 8. Guru membentuk kelompok diskusi. 9. Guru membimbing siswa dalam diskusi. 10. Guru menyuruh siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok. 11. Guru memberi penguatan terhadap hasil diskusi. 12. Siswa menyimpulkan materi dengan bimbingan guru. 13. Guru memberikan evaluasi 14. Guru menilai hasil evaluasi. 15. Guru memberi tugas berupa Pekerjaan Rumah. Catatan : 1. Jalannya pembelajaran sudah maksimal. 2. Semua siswa terlibat aktif karena masing-masing anak dapat menghitung karena ada medianya. 3. Guru juga mengaktifkan penggunaan tutor sebaya untuk membantu temannya dalam satu kelompok yang masih mengalami kesulitan dalam
104
4. 5. 6.
7.
8.
memahami materi sehingga dapat mengatasi raa malu bila harus bertanya pada guru. Rata-rata hasil evaluasi meningkat secara signifikan dari 69 pada Siklus I menjadi 88 pada Siklus II. Tingkat tuntas klasikal juga meningkat dari 67 % pada Siklus I ,menjadi 90 % pada Siklus II. Siswa no .002 dari semula tidak tuntas menjadi tuntas Siswa tersebut sebetulnya anak yang pandai, namun pada pada saat diskusi kelompok tidak sempat / tidak kebagian manik-manik sehinga tidak sempat mencoba.Setelah pada Siklus II mempunyai manik-manik dan berkesempatan memperagakan media dengan bimbingan teman sebaya akhirnya anak tersebut dapat memahami materi dengan jelas.Sehingga nilai yang semula 50 pada pra siklus menjadi 80 pada siklus I dan 100 pada Siklus II. Siswa no.007 sejak awal tuntas Siswa tersebut merupakan anak yang pandai di kelas terbukti dari pra Siklus sudah mendapat nilai 70 ,Siklus I mendapat 80 dan Siklus II mendapat nilai 100. Siswa no.030 dari awal tidak tuntas Siswa tersebut memang merupakan siswa dengan kemampuan yang kurang.Sehinga sangat kesulitan di dalammemahami materi yang diberikan. Hal ini terbukti dari hasil evaluasi belajar dari pra Siklus hanya mendapat nilai 40,Siklus I 50 dan Siklus II 60. Jadi sampai Siklus II berakhit anak tersebut merupakan satu dari 3 anak yang belum tuntas. Kalipancur, Mei 2012 Mengetahui Kepala Sekolah
LEGINAH,A.Ma.Pd NIP.19520405 197701 2001
105
Wawancara acak dengan peserta didik Siswa yang dari awal sampai akhir tidak tuntas Pertanyaan yang diajukan adalah : 1. Mengapa nilai kamu kurang bagus ? 2. Apakah materi yang disampaikan guru terlalu sulit ? 3. Apakah kamu tidak paham denagn materi yang disampaikan guru ? 4. Apakah metode yang digunakan tidak tepat ? 5. Apakah kamum kurang diperhatikan guru ? 6. Apakah soal-soal yang diberikan guru terlalu sulit ? 7. Apakah kamu mendapat kesempatan menggunakan alat peraga ? Siswa yang semula tidak tuntas di akhir siklus II menjadi tuntas Pertanyaan yang diajukan adalah : 1. 2. 3. 4.
Bagaimana materi yang disampaikan guru ? Apakah materi yang disampaikan guru cukup jelas ? Apakah kamu merasa senang ketika pelajaran berlangsung ? Apakah guru memberikan perhatian kepada kamu ketika pelajaran berlangsung ? 5. Apakah soal evaluasi yang diberikan guru terlalu sulit ? Siswa yang dari pra siklus selalu tuntas Pertanyaan yang diajukan guru adalah : 1. 2. 3. 4.
Apakah materi yang disampaikan guru mudah ? Apakah penjelasan guru cukup jelas ? Apakah kamu mendapatkan perhatian dari guru ? Apakah alat peraga yang digunakan mempermudah kamu memahami materi ? 5. Apakah kamu senang dengan pelajaran yang baru berlangsung ? 6. Apakah soal-soal evaluasi terlalu mudah ?
106
Dokumentasi wawancara guru dengan siswa
107
Profil SD Negeri Kalipancur 02
108
DATA PRIBADI
I.
Identitas Diri 1. Nama
: ANASTASIA WIJILAH
2. NIM
: 262010852
3. Tempat/Tanggal Lahir
: Bantul,06 Juni 1958
4. Pangkat/Gol. Ruang
: Pembina,IV /a
5. Unit Kerja
: SD Negeri Kalipancur 02
6. Alamat Kantor
: Desa Kalipancur Kec. Blado Kab. Batang Jawa Tengah
7. Alamat Rumah
: Desa Blado RT. 05. RW. 02 Kec. Blado Kab. Batang, Jawa Tengah
8. Nomor Telepon II.
: 081326961896
Pendidikan 1. D.2 PGSD
:
Universitas Terbuka ,lulus tahun 2002
Nama :......................................... SOAL TES FORMATIF Carilah hasilnya : 1. 5 + 6
= ...........
2. 6 + 7
= ...........
3. 8 + 12
= ...........
4. -9 + ( -6 )
= ..............
5. -12 + ( -9)
= .............
6. 16 + 17
= ..............
7. 12 + 15
= ..............
8. ( -7 ) + ( -8 )
= .............
9. 16 + 12
= .............
10. (-9 ) + ( -13 )
= .............
Nama : ......................................... SOAL TES FORMATIF Carilah hasilnya :
1. (-15 ) + 6
= ...........
2. 6 + (-7 )
= ...........
3. 8 + (-12)
= ...........
4. ( -3 ) + 19
= ...........
5. (-8) + 12
= ...........
6. 16 + ( -19 )
= .............
7. (-7 ) + 14
= .............
8. 15 + ( - 3 )
= ................
9. ( -8 ) + 14
= ...............
10. 5 + (-10)
= ................