Lampiran 08 RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMP Negeri 2 Mlati
Mata Pelajaran
: IPA
Kelas / Semester
: VIII/ 1
Tema
: Gaya
Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit (Pertemuan ke-3)
A. Standar Kompetensi 5. Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar 5.1
Mengidentifikasi
jenis-jenis
gaya,
penjumlahan
gaya,
dan
pengaruhnya pada suatu benda yang dikenai gaya.
C. Indikator 5.1.1
Menjelaskan pengertian gaya
5.1.2
Membedakan jenis gaya sentuh dan gaya tak sentuh
5.1.3
Menjelaskan pengaruh gaya terhadap suatu benda.
5.1.4
Mengukur besar gaya suatu benda menggunakan neraca pegas
5.1.5
Menghitung resultan gaya
5.1.6
Membedakan besar gaya gesekan pada berbagai permukaan yang berbeda kekasarannya yaitu pada permukaan benda yang licin, agak kasar, dan kasar.
5.1.7
Menunjukkan beberapa contoh adanya gaya gesekan yang menguntungkan dan gaya gesekan yang merugikan
D. Tujuan Pembelajaran Melalui LKS, siswa dapat menyelesaikan latihan soal yang diberikan oleh guru.
E. Materi Pembelajaran 1. Peta Konsep Gaya magnet, Gaya gravitasi
Gaya otot Contoh
Contoh
Gaya Sentuh
Gaya Tak Sentuh
Terdiri dari Paduan beberapa gaya
Resultan Gaya
Hukum I Newton
Berdasarkan pada
GAYA
Hukum II Newton
Menyebabkan
Hukum III Newton
Perubahan bentuk
Panjang arah
Menimbulkan kecepatan
2. Materi a. Gaya
adalah
suatu
kekuatan
(tarikan
atau
dorongan)
yang
mengakibatkan benda yang dikenainya mengalami perubahan posisi atau kedudukan (bergerak) dan atau berubah bentuk. Gaya juga dapat diartikan sebagai suatu tarikan atau dorongan yang dikerahkan sebuah benda terhadap benda lain. Misalnya, pada kegiatan tarik tambang yang membuat pelakunya berpindah tempat. b. Gaya sentuh adalah gaya yang dikerjakan harus dilakukan dengan pesentuhan atau kontak lengsung antara benda yang mengerjakan gaya dengan benda yang dikenai gaya. c. Gaya tak sentuh adalah gaya yang dikerjakan tanpa adanya persentuhan atau kontak langsung antara benda yang mengerjakan gaya dengan benda yang dikenai gaya. d. Pengaruh gaya terhadap benda yang diam. Benda yang diam dapat bergerak jika diberi gaya. Contoh kelerang yang tadianya diam akan bergerak setelah disentil, lemari yang tadinya diam aka bergerak setelah diberi gaya dengan dorongan. Dalam hal ini gaya dapat mempengaruhi gerak benda.
e. Pengaruh gaya terhadap benda yang bergerak. Benda yang bergerak, jika diberi gaya dapat mengakibtkan benda tersebut berubah menjadi diam, berubah arah, atau juga bisa bergerak lebih cepat. Contoh, bola yang bergerak akan diam apabila ditahan dengan kaki, bola yang yang dilempar ke arah tembok akan berubah arah setelah menumbuk tembok. f. Pengaruh gaya terhadap bentuk benda. Suatu benda saat dikenai gaya yang cukup dapat mengakibatkan benda tersebut berubah bentuk. Semakin besar gaya yang dikenakan semakin besar pula perubahan bentuk pada benda tersebut. Contoh, kaleng minuman yang kosong saat diinjak dengan keras akan penyok, batu besar jika dipukul dengan palu akan pecah menjadi batu-batu yang berukuran lebih kecil. g. Besarnya gaya pada suau benda dapat diukur menggunakan neraca pegas atau dynamometer Gaya diukur dalam satuan newton (N). h. Gaya-gaya yang besarnya sama dan arahnya berlawanan yang bekerja pada sebuah benda disebut gaya-gaya setimbang i.
Gaya-gaya yang arahnya sama yang bekerja pada sebuah benda disebut gaya-gaya tak setimbang. Gaya-gaya tak setimbang selalu mengubah kecepatan sebuah benda.
j.
Resultan gaya adalah gaya pengganti dari dua buah gaya atau lebih. Jika ada dua gaya, misalnya F1 dan F2 bekerja pada suatu benda, maka resultan gaya R dituliskan sebagai R = F1 + F2.
k. Gaya gesek ada 2 macam, yaitu gaya gesek statis dan gaya gesek kinetis. Gaya gesek statis terjadi pada benda diam atau akan bergerak. Sedangkan gaya gesek kinetis terjadi pada benda yang bergerak.
F. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan
: EEK (Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi)
2. Model
:-
3. Metode
:-
G. Kegiatan Pembelajaran Tahap
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Motivasi dan apersepsi 1) Guru mengucap salam dan salah satu peserta
5 menit
didik memimpin doa sebelum pelajaran dimulai 2) Guru mengecek kehadiran peserta didik 3) Guru mengulas materi pertemuan yang lalu Kegiatan
1. Eksplorasi
Inti
70 menit
1) Guru bertanya kepada peserta didik “Siapa yang masih ingat apa itu gaya?” 2. Elaborasi 1) Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk mengerjakan soal yang diberikan guru. 2) Guru bersama siswa membahas soal yang telah dikerjakan 3. Konfirmasi 1) Guru
memberikan
meluruskan
konfirmasi
kesalahan
dengan
pemahaman
dan
memberikan penguatan tentang jawaban yang telah dibahas. Penutup
1. Guru mengakhiri pelajaran hari ini dengan salam
5 menit
H. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran 1. Sumber Belajar a. Guru i. Young, Hough D., Freedman, Roger A., (2002), Fisika Universitas edisi kesepuluh Jilid I. Jakarta : Erlangga. ii. Purwanto, Budi, (2007), Sains Fisika Konsep dan Penerapannya. Solo : PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. b. Peserta Didik i. Karim, Saeful, dkk. 2008. Belajar IPA untuk Kelas VIII. Jakarta : Departemen Pendidikan Nasional
2. Media Pembelajaran a. LKS (berisi soal ulangan harian) b. Perangkat TIK yang digunakan : c. Alat dan Bahan : Soal-soal Ulangan
I. Penilaian 1. Kognitif : Ulangan Harian a. Teknik Penilaian : Tes tertulis b. Bentuk Instrumen : Soal Pilihan Ganda dan Uraian c. Kisi-kisi: No. Indikator Butir Instrumen 1. Mendefinisikan pengertian gaya
Soal PG nomor 1 & 3
2. Menyebutkan contoh gaya pegas
Soal PG nomor 2
3. Menunjukkan contoh gaya sentuh
Soal PG nomor 9
4. Menunjukkan contoh gaya tak sentuh
Soal PG nomor 4
5. Menyebutkan pengaruh gaya terhadap suatu
Soal PG nomor 5
benda 6. Menghitung besar resultan gaya pada suatu benda 7. Menggambarkan arah gaya suatu benda 8. Menentukan arah gaya gesek
9. Menyebutkan contoh gaya gesek menguntungkan dan merugikan
Soal PG nomor 8, 14 dan 15 Essay nomor 1 dan 2 Essay nomor 4 Soal PG nomor 10 dan 11 Essay nomor 3 Soal PG nomor 12 dan 13 Essay nomor 5
Instrumen: lihat Lampiran 1 Yogyakarta, 26 Juli 2016 Mengetahui,
Lampiran 1: Penilaian Kognitif 1.1 Ulangan Harian Kerjakanlah soal-soal berikut dengan baik. A. Pilihlah satu jawaban yang tepat. 1.
2.
Gaya dapat didefinisikan sebagai… a. Gerak c. Massa Contoh gaya pegas terdapat pada… a. Rem pada ban mobil c. buah yang jatuh dari pohonnya
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
b. Kecepatan d. Tarikan b. busur panah pada olahraga panahan d. magnet yang menarik paku
Satuan gaya dalam SI adalah… a. kilogram b. newton 2 c. m/s d. m/s Serpihan kertas kecil dapat tertarik oleh penggaris plastik yang telah digesekkan pada rambut kering, hal ini terjadi karena kertas tersebut mendapat gaya……… a. magnet b. tarik c. listrik d. sentuh Gaya yang dikerjakan pada suatu benda dapat mengakibatkan perubahan……… a. wujud dan bentuk b. gerak dan bentuk c. Massa dan gerak d. Massa dan berat Gaya yang ditimbulkan oleh persentuhan dua permukaan benda disebut gaya… a. mesin b. otot c. gesek d. gravitasi Alat untuk mengukur gaya suatu benda adalah… a. neraca pegas b. timbangan c. neraca tiga lengan d. Nerada dua lengan Bila ada 5 buah gaya yang bekerja pada satu benda maka resultan dari contoh berikut adalah……… 12 N 6 N 5 N 8N 5N a. 10 N ke kanan b. 9 N ke kanan c. 9 N ke kiri d. 36 N ke kanan (i) Magnet menarik paku yang jatuh (ii) Menarik meja (iii) Mangga jatuh (iv) Kuda menarik gerobak Dari peristiwa di atas yang berhubungan dengan gaya sentuh adalah……….. a. 1 dan 2 b. 1 dan 3
c. 2 dan 3 10. Arah gaya gesek selalu………… a. Berlawanan arah dengan berat benda c. Searah dengan arah gerak benda
d. 3 dan 4 b. Berlawanan dengan gaya yang bekerja d. Berlawanan dengan gaya gravitasi
11. Pada permukaan kasar gaya gesekan makin… a. Kecil b. Hilang c. Besar d. Tetap 12. Yang menguntungkan dari peristiwa gesekan berikut ini adalah………… a. Pengereman untuk memperlambat b. Gesekan pada mesin kendaraan mobil c. Gesekan angin pada mobil yang d. Gesekan pada sedang bergerak kopling mobil 13. Di bawah ini termasuk gaya gesek menguntungkan, kecuali……. a. Permukaan ban motor bergerigi b. Gesekan alas kaki dengan lantai c. Gesekan pada mesin mobil d. Pengereman untuk memperlambat kendaraan 14. Resultan dua gaya yang segaris dan searah sama dengan... a. jumlah kedua gaya itu b. perkalian kedua gaya itu c. selisih kedua gaya itu d. pembagian kedua gaya itu 15. Sebuah kotak diatas lantai didorong oleh dua orang kearah kanan masingmasing 450N dan 350 N, maka resultan kedua gaya tersebut adalah… a. 600 N b. 700 N c. 800 N d. 900 N B. Kerjakan soal-soal berikut dengan tepat. 1. Dua orang anak menarik benda masing-masing dengan gaya 100 N ke kanan dan 250 N ke kanan pula. Berapakah besar gaya yang bekerja pada benda tersebut? 2. Tiga orang mendorong batang pisang untuk dibuat rakit. Ketiga anak itu berturut-turut mengeluarkan gaya dorong sebesar 760 N, 870 N, dan 920 N. jika gesekan antara batang pisang dengan tanah sebesar 910 N, berapakah besar resultan gayanya? 3. Mengapa menarik benda ditempat yang kasar lebih berat dibanding menarik benda tersebut ditempat yang licin?
4. Gaya sebesar 650 N dan 270 N bekerja pada benda yang sama dengan arah yang sama. Hitung besar resultan gaya dan gambarkan arah gaya benda tersebut. 5. Bagaimana cara mengurangi gaya gesek?
Kriteria penilaian Nilai =
x 100