RPP PPKn Kls VII Kurikulum 2013 KD.3.1 (2)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Materi Pokok Alokasi Waktu Tahun Ajaran
: SMP Muhammadiyah Kasihan Bantul : PPKn : VII / 1 : Perumusan Dasar Negara : 1 x Pertemuan ( 3 x 40 menit) : 2013/2014
A. KOMPETENSI INTI Sikap KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya Pengetahuan KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata Pengetahuan KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Pengetahuan KOMPETENSI DASAR 3.1 Memahami sejarah semangat 1. komitmen kebangsaan seperti yang ditujukan oleh para pendiri negara 2. dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai 3. dasar negara
INDIKATOR Menjelaskan tokoh yang mengusulkan rumusan dasar negara Menjelaskan isi usulan dasar negara oleh para pendiri negara Menjelaskan persamaan rumusan dasar negara yang diusulkan oleh para pendiri negara 4. Menjelaskan tugas Panitia Sembilan 5. Menjelaskan keanggotaan Panitia Sembilan 6. Menjelaskan rumusan dasar negara sesuai Piagam Jakarta
Ketrampilan KOMPETENSI DASAR 4.1 Menyaji hasil telaah tentang “sejarah dan semangat komitmen para pendiri negara dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai dasar negara” 4.8 Menyaji bentuk partisipasi kewarganegaraan yang
INDIKATOR 1. Menyusun laporan hasil telaah tentang penetapan Pancasila sebagai dasar negara. 2. Menyajikan hasil telaah tentang penetapan Pancasila sebagai dasar negara.
RPP PPKn Kls VII Kurikulum 2013 KD.3.1 (2)
mencerminkan komitmen terhadap keutuhan nasional Sikap KOMPETENSI DASAR 1.1 Menghargai perilaku beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia dalam kehidupan di sekolah dan masyarakat
1.
2.
2.1 Menghargai semangat dan komitmen kebangsaan seperti yang ditunjukkan oleh para pendiri negara dalam perumusan dan penetapan Pancasila
1.
2.
INDIKATOR Menunjukkan perilaku beriman dan bertakwa sebagai wujud pengamalan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 Menunjukkan rasa syukur atas hasil perjuangan para pendiri Negara dalam memperjuangkan kemerdekaan RI Menunjukkan sikap dan perilaku menghargai semangat dan komitmen para pendiri negara Menunjukkan sikap meneladani semangat dan komitmen para pendiri Negara dalam kehidupan sehari-hari
C. Tujuan Pembelajaran Setelah proses pembelajaran diharapkan peserta didik dapat : 1. Menjelaskan tokoh yang mengusulkan rumusan dasar negara 2. Menjelaskan isi usulan dasar negara oleh para pendiri negara 3. Menjelaskan persamaan rumusan dasar negara yang diusulkan oleh para pendiri negara 4. Menjelaskan tugas Panitia Sembilan 5. Menjelaskan keanggotaan Panitia Sembilan 6. Menjelaskan rumusan dasar negara sesuai Piagam Jakarta 7.
8. 9.
Menyusun laporan hasil telaah tentang penetapan Pancasila sebagai dasar negara. Menyajikan hasil telaah tentang penetapan Pancasila sebagai dasar negara.
Menunjukkan perilaku beriman dan bertakwa sebagai wujud pengamalan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 10. Menunjukkan rasa syukur atas hasil perjuangan para pendiri Negara dalam memperjuangkan kemerdekaan RI 11. Menunjukkan sikap dan perilaku menghargai semangat dan komitmen para pendir negara 12. Menunjukkan sikap meneladani semangat dan komitmen para pendiri Negara dalam kehidupan sehari-hari B. Materi Pembelajaran 1. Membahas Perumusan Pancasila sebagai Dasar negara a. Tokoh yang mengusulkan rumusan dasar negara b. Isi ulasan dasar negara oleh para pendiri bangsa c. Persamaan perumusan dasar negara yang diusulkan oleh para pendiri bangsa d. Tugas panitia sembilan e. keanggotaan panitia Sembilan f. Rumusan dasar negara tentang perumusan dasar sesuai piagam Jakarta E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan 2. Model Pembelajaran 3. Metode Pembelajaran
: Scientific Methode : Discovery learning : Ceramah interaktif, tanya jawab, diskusi, presentasi
RPP PPKn Kls VII Kurikulum 2013 KD.3.1 (2)
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media
: Buku, Elektronik (internet)
2. Alat
: papan tulis dan pendukung
3. Sumber Pembelajaran
:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan, Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan, Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran. 1. Pendahuluan (10 menit ) Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdo’a, mengecek kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar. Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab atau mengenai materi perumusan dasar negara dan mengamati gambar 1.6. menambahkan penjelasan tentang tokoh perumusan dasar negara. Guru memfasilitasi siswa untuk melakukan pengamatan terhadap gambar. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran Guru menjelaskan materi ajar dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik. 2. Kegiatan inti (100 menit) Mengamati 1) Peserta didik membagi kelas menjadi beberapa kelompok beranggotakan 6 orang dengan bimbingan dari guru. 2) Peserta didik mencatat hal-hal yang penting dan yang tidak diketahui dalam wacana tersebut, seperti istilah/kata, fakta, konsep, dan hubungan antar konsep dengan bimbingan guru. 3) Guru menanamkan sikap teliti dan cermat dalam membaca wacana. 4) Guru mengamati ketrampilan peserta didik dalam mengamati atau membaca wacana. Menanya 1) Peserta didik secara kelompok untuk mengidentifikasi pertanyaan dan wacana yang berkaitan dengan pembentukan PPKI dengan bimbingan guru. 2) Guru membimbing peserta didik menyusun pertanyaan seperti : Mengapa ada dasar negara ? Siapa saja yang merumuskan pancasila ? Apa ususlan para pendiri bangsa ? Apa tugas panitia Sembilan ? 3) Guru meminta peserta didik secara kelompok mencatat pertanyaan yang ingin diketahui, dan mendorong peserta didik untuk menggali rasa ingin tahu dengan pertanyaan seperti tabel berikut: No. Pertanyaan
RPP PPKn Kls VII Kurikulum 2013 KD.3.1 (2)
1. 2. 3. dst 4) Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang menyusun pertanyaan terbanyak dan sesuai dengan tujuan pembelajaran. 5) Guru mengamati ketrampilan peserta didik secara perorangan dan kelompok dalam menyusun pertanyaan. Mengumpulkan Informasi 1) Peserta didik mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dengan mengerjakan Aktivitas 1.2 dengan membaca uraian materi di Buku PPKn Kelas VII Bab I bagian A halaman 5, mencari melalui sumber belajar lain seperti buku referensi lain dan internet dengan bimbingan guru. 2) Peran guru dalam langkah tahap ini adalah : a. Menyediakan berbagai sumber belajar seperti Buku PPKn Kelas VII dan buku referensi lain b. Guru menjadi sumber belajar bagi peserta didik dengan memberikan konfirmasi atas jawaban peserta didik, atau menjelaskan jawaban pertanyaan kelompok c. Guru dapat juga menunjukkan buku atau sumber belajar lain yang dapat dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan Mengasosiasi 1) Peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya, seperti : Mengapa para tokoh menghendaki adanya dasar negara ? Apa saja usulan dari para tokoh pendiri bangsa ? 2) Peserta didik secara kelompok untuk menyimpulkan pembentukan PPKI dengan guru menjadi fasilitator. Mengkomunikasikan 1) Guru menjelaskan dan membimbing kelompok untuk menyusun laporan hasil telaah tentang perumusan dasar negara. Laporan dapat berupa display, bahan tayang maupun dalam bentuk kertas lembaran 2) Guru menjelaskan tata cara penyajian kelompok, seperti : Kelompok menyajikan secara bergantian bahan tayang yang telah disusun sebelumnya. Kelompok penyaji menyajikan materi paling lama 5 menit. Kelompok lain memperhatikan penyajian kelompok penyaji dan mencatat hal-hal yang penting serta mempersiapkan pertanyaan terhadap hal yang belum jelas. Kelompok penyaji bertanya jawab dan diskusi dengan peserta didik lain tentang materi yang disajikan paling lama 15 menit. 3) Guru mendiskusikan dan membuat kesepakatan tentang tata tertib selama penyajian materi oleh kelompok, seperti : Setiap peserta didik saling menghormati pendapat orang lain Mengangkat tangan sebelum memberikan pertanyaan atau menyampaikan pendapat Menyampaikan pertanyaan atau pendapat setelah dipersilahkan oleh guru (moderator) Menggunakan bahasa yang sopan saat menyampaikan pertanyaan atau pendapat Berbicara secara bergantian dan tidak memotong pembicaraan orang lain 4) Guru menjelaskan pedoman penilaian selama penyajian materi, seperti aspek : Kemampuan bertanya Kebenaran gagasan/materi
RPP PPKn Kls VII Kurikulum 2013 KD.3.1 (2)
Argumentasi yang benar dan logis Bahasa yang digunakan (bahasa baku) Sikap (sopan, toleransi, kerjasama) 5) Guru membimbing sebagai moderator kegiatan penyajian, kelompok secara bergantian sesuai tata cara yang disepakati sebelumnya. 6) Guru memberikan konformasi terhadap jawaban peserta didik dalam diskusi, dengan meluruskan jawaban yang kurang tepat dan memberikan penghargaan bila jawaban benar dengan pujian atau tepuk tangan bersama. 3.
Penutup (10 menit) Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan dilakukan berkaitan dengan perumusan dasar negara dengan meminta peserta didik menjawab pertanyaan berikut : Apa manfaat yang diperoleh dari mempelajari perumusan dasar negara sebagai dasar negara bagi kalian? Apa sikap yang kalian peroleh dari proses pembelajaran yang telah dilakukan? Apa manfaat yang diperoleh melalui proses pembelajaran yang telah dilakukan? Apa rencana tindak lanjut akan kalian lakukan? Apa sikap yang perlu dilakukan selanjutnya? Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil laporan individu Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Uji Kompetensi 1.1. atau soal yang disusun guru sesuai tujuan pembelajaran. Guru menjelaskan rencana pembelajaran selanjutnya dan menugaskan peserta didik membaca materi pertemuan berikutnya yaitu perumusan dasar negara. H. Penilaian Penilaian Kompetensi Sikap Teknik Penilaian : Bentuk Instrumen : Instrumen : Lembar Pengamatan Sikap
Observasi Lembar observasi
: …………………………….. : ……………………………… : ………………………..
Kelas Hari/tanggal Materi Pokok
Percaya diri
Santun
Gotong royong
Toleransi
Tanggun g jawab
Disiplin
Jujur
Sikap
Taqwa
No
Nama Peserta didik
Iman
1. a. b. c.
1 2 3 4 5 Keterangan Penskoran 4 : apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap 3 : apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
Keteranga n
RPP PPKn Kls VII Kurikulum 2013 KD.3.1 (2)
2 : apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap 1 : apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
2. Pengetahuan a. Teknik Penilaian b. Bentuk Instrumen c. Instrumen
d. No 1 2 3 4
: : :
Tes Tertulis Uraian dan penugasan Uji Kompetensi 1.1. (Tes Tertulis) Aktivitas 1.1. (Penugasan) Aktivitas 1.1 Kisi-kisi, Butir Soal tes tertulis, kunci jawaban dan norma penilaian Butir Pengetahuan Instrumen Menjelaskan alasan pembentukan PPKI 1 Menjelaskan tujuan pembentukan PPKI 2 Menjelaskan keanggotaan PPKI 3 Menjelaskan Hasil sidang PPKI 4
Jawablah pertanyaan berikut ini dengan jelas 1.Apa alasan pembentukan PPKI ? 2.Apa Tujuan pembentukan PPKI ? 3.Bagaimana Keanggotaan PPKI ? 4.Apa hasil Sidang PPKI ? Jawab : 1. Pembentukan PPKI untuk mempersiapkan kemerdekaan yang lanjutan dari BPUPKI dengan alasan mempersiapkan kemerdekaan republik Indonesia, mengenai pembukaan UUD 1945. 2. Pembentukkan PPKI adalah kelanjutan dari terbentuknya BPUPKI yang dibubarkan oleh Jepang, pembentukkan PPKI dengan tujuan untuk mempersiapkan kelahiran Negara Kesatuan
Republik Indonesia, dan berhasil menetapkan UUD, presiden dan wakil presiden, dan komite nasional. 3. PPKI diketuai oleh Ir. Soekarno dan wakilnya Drs. Moh. Hatta. PPKI yang dibentuk oleh Jepang kemudian ditambah anggotanya menjadi 27 orang. 4. Hasil sidang pembentukan PPKI Mengesahkan UUD 1945 Menetapkan Presiden dan wakil presiden KNIP
NORMA PENILAIAN Skor untuk Jawaban benar masing-masing nomor = 25 NA = Jumlah skor x 4 = 100 3. Keterampilan a. Teknik Penilaian b. Bentuk Instrumen c. Instrumen BPUPKI
: Portofolio : Aspek penyajian dan laporan hasil telaah : Lembar Penilaian Penyajian dan Laporan Hasil telaah pembentukan
Lembar Penilaian Penyajian dan Laporan Hasil Telaah Nama/Kelompok : Kelas : Materi Pokok :
RPP PPKn Kls VII Kurikulum 2013 KD.3.1 (2)
No A 1 2 3 B 1 2 3
Aspek Penilaian
1
SKOR 2 3
4
Penyajian Menanya/Menjawab Argumentasi Bahan Tayang/Display Laporan Isi Laporan Penggunaan Bahasa Estetika Jumlah Skor Komentar Guru
Tanda Tangan
Komentar Orang Tua
Tanda Tangan
Rubrik (Pedoman Penskoran) Penilaan Penyajian dan Laporan Hasil Telaah No A. 1
Aspek Penyajian Menanya/menjawab
2
Argumentasi
Penskoran 4 3 2 1 4 3 2 1
3
Bahan Tayang/Display
B 1
Laporan Isi Laporan
4 3 2 1 4 3 2 1
Selalu menjawab/menanya Sering menjawab/menanya Kadang-kadang menjawab/menanya Tidak pernah menjawab/menanya Materi/jawaban benar, rasional dan jelas Materi/jawaban benar, rasional dan tidak jelas Materi/jawaban benar, tidak rasional dan tidak jelas Materi/jawaban tidak benar, tidak rasional dan tidak jelas Sistematis, kreatif, menarik Sistematis, kreatif, tidak menarik Sistematis, tidak kreatif, tidak menarik Tidak sistematis, kreatif, menarik Isi laporan benar, rasional, dan sistematis lengkap Isi laporan benar, rasional, dan sistematis tidak lengkap Isi laporan benar, tidak rasional, dan sistematis tidak lengkap Isi laporan tidak benar, tidak rasional,
RPP PPKn Kls VII Kurikulum 2013 KD.3.1 (2)
2
Penggunaan Bahasa
4 3
2
1
3
Estetika
4 3 2 1
dan sistematis tidak lengkap Menggunakan bahasa dan penulisan sesuai EYD, serta mudah dipahami Menggunakan bahasa dan penulisan sesuai EYD, namun tidak mudah dipahami Menggunakan bahasa sesuai EYD, namun penulisan tidak sesuai EYD dan tidak mudah dipahami Menggunakan bahasa dan penulisan tidak sesuai EYD, dan tidak mudah dipahami Kreatif, rapi, dan menarik Kreatif, rapi, dan kurang menarik Kreatif, kurang rapi, dan kuran menarik Kurang kreatif, kurang rapi, dan kurang menarik Penilaian Diri Sendiri
Nama Peserta Didik : Kelas : Mata Pelajaran : NO Pernyataan 1 Saya selalu memperhatikan saat pelajaran berlangsung 2 Saya selalu mengerjakan tugas secara mandiri 3 Saya tidak menggangu taman saat berlangsungnya pelajaran 4 Saya berani dihukum ketika saya lalai, atau melakukan kesalahan 5 Saya selalu menghargai orang lain
TP
Mengetahui, Guru Pembimbing
Kasihan, 7 Agustus 2014 Mahasiswa PPL
Achroji, AMd. Pd NIP. 19631107 198501 1003
Delfiyan Widiyanto NIM. 11009030
KD
SR
SL