Lampiran 08 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan
: SMP / MTs
Mata Pelajaran
: IPA
Kelas / Semester
: VIII / 1
Tema
: Hukum-hukum Gaya
Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit (pertemuan ke-1)
A. Standar Kompetensi 5. Memahami peranan usaha, gaya dan energi dalam kehidupan sehari hari. B. Kompetensi Dasar 5.2 Menerapkan Hukum Newton untuk menjelaskan berbagai peristiwa dalam kehidupan sehari-hari. C. Indikator 1. Mengidentifikasi bunyi Hukum I Newton sesuai dengan teori. 2. Mengidentifikasi bunyi Hukum II Newton sesuai dengan teori. 3. Menghitung persamaan ∑F=m.a dengan teliti. D. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat mengidentifikasi bunyi Hukum I Newton sesuai dengan teori. 2. Peserta didik dapat mengidentifikasi bunyi Hukum II Newton sesuai dengan teori. 3. Peserta didik dapat menghitung persamaan ∑F=m.a dengan teliti.
E. Materi Pembelajaran Peta Konsep :
Hukum-Hukum Gaya meliputi
Hukum I Newton disebut juga disebut juga
Hukum Kelembaman
Hukum II Newton menjelaskan kaitan
Hukum III Newton
Materi :
Gaya (F)
Massa (m)
Percepatan (a)
Hukum Aksi-Reaksi
1. Hukum I Newton tentang gerak menyatakan bahwa sebuah benda yang bergerak dengan kecepatan tetap akan terus bergerak dengan kecepatan tersebut kecuali ada gaya resultan bekerja pada benda itu. Jika sebuah benda dalam keadaan diam, benda tersebut tetap diam kecuali ada gaya resultan yang bekerja pada benda itu 2. Hukum II Newton menyatakan Percepatan yang ditimbulkan oleh gaya yang bekerja pada benda berbanding lurus dengan besar gayanya dan berbanding terbalik dengan massa benda.
F. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan
: Pendekatan Scientific 5 M
2. Model
: Cooperative Learning tipe Group Investigation
3. Metode
:pengamatan, diskusi, ceramah, dan make and match
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 : Hukum I dan II Newton (2 x 40 menit)
Tahap
Pendahuluan
Sintak
Kegiatan Pembelajaran
Memotivasi
Salam pembuka :
peserta didik
a.
Berdoa sebelum memulai pembelajaran
dan
b.
Mengecek kehadiran peserta didik
menyampaikan tujuan
Alokasi Waktu 10 menit
pembelajaran b.
Bersyukur dan
Guru mengingatkan kembali kepada peserta didik
Menanya
tentang gaya dan resultan gaya.
Menalar
Kemudian
guru
memperlihatkan
video
yang
sedang melaju kemudian direm secara mendadak. Guru meminta peserta didik untuk menanya mengenai hal yang berkaitan dengan peristiwa tersebut. d.
yang dicapai
Berpikir kritis
menampilkan peristiwa ketika sebuah bus yang
c.
keterampilan proses
Disiplin
Apersepsi dan motivasi : a.
Nilai karakter dan
Guru mencatat pertanyaan peserta didik yang
Keterangan
berkaitan dengan tujuan pembelajaran dipapan tulis e.
Kemudian guru meminta salah satu peserta didik untuk
menjawab,
memberikan
pendapat
dan
menalar mengenai pertanyaan yang tertulis dipapan tulis Penyampaian tujuan pembelajaran : Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yakni :
Peserta didik dapat mengidentifikasi Hukum I Newton
Peserta didik dapat mengidentifikasi pengertian Hukum II Newton sesuai dengan teori
Peserta
didik
dapat
menghitung
persamaan
∑F=m.a dengan teliti Kegiatan inti
Pembentukan kelompok
a.
Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok heterogen (3-4 orang tiap kelompoknya). Harus
beragam dalam
kemampuan
hal gender,
ras dan
60 menit
Kerja sama dan menghargai orang lain
Perencanaan
a.
Guru bersama peserta didik merencanakan prosedur pembelajaran, tugas dan tujuan dalam kelompok
b.
Guru membagikan lembar kerja “Hukum I dan II Newton” serta alat dan bahan kepada peserta didik
Implementasi
a. Guru mendampingi peserta didik melakukan kegiatan percobaan 1 dan melengkapi lembar kerja peserta didik b. Guru meminta peserta didik untuk mengamati video peristiwa bus atau mobil yang direm secara tiba tiba c. Peserta didik mencatat hasil pengamatan dan diskusi kelompok pada lembar kerja peserta didik d. Guru meminta peserta didik melakukan percobaan 2 dan melengkapi lembar kerja peserta didik e. Peserta didik menjawab pertanyaan diskusi f. Peserta didik menyimpulkan definisi hukum I dan II Newton serta penerapannya dalam kehidupan sehari
Kerja sama Menghargai orang lain Mencoba Mengamati
Eksplorasi
hari Analisis dan
a. Peserta didik menganalisis dan mengevaluasi
sintesis
Jujur
informasi yang telah diperoleh dan merencanakan
Mengolah Informasi
bagaimana mengkomunikasikan informasi tersebut
Mengkomunikasikan
Elaborasi
dengan ringkas dan disajikan sesuai data hasil diskusi dan pengamatan Presentasi hasil
a.
Secara berkelompok, peserta didik diminta untuk
Berpikir Kritis
mempresentasikan hasil diskusi
akhir b.
Menghargai orang
Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain
lain
untuk bertanya dan menanggapi hasil presentasi c.
Jujur
Guru memberikan konfirmasi kepada peserta didik atas jawabannya
d.
Guru memberikan penilaian terhadap hasil presentasi dan ketepatan jawaban kelompok dengan jujur
Penutup
a.
Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran dengan menampilkan video Hukum I dan II Newton
b.
Guru memberi penghargaan kepada peserta didik
20 menit
Konfirmasi
yang telah mengerjakan tugas dengan baik c.
Guru memberikan tugas perbaikan/ pengayaan kepada peserta didik terkait dengan ulangan harian pada pertemuan sebelumnya.
d.
Guru mengakhiri pertemuan dengan doa dan salam penutup
H. Sumber Pembelajaran 1. Guru : Young, Hough D., Freedman, Roger A., (2002), Fisika Universitas edisi kesepuluh Jilid I, Erlangga, Jakarta. Purwanto, Budi, (2007), Sains Fisika Konsep dan Penerapannya, PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo. 2. Peserta didik
:
Karim, Saeful, dkk. 2008. Belajar IPA untuk Kelas VIII. Jakarta : Departemen Pendidikan Nasional LKPD (Hukum I dan II Newton, Hukum III Newton) Media Belajar yang digunakan berupa: a. Perangkat TIK yang dapat digunakan : Laptop, LCD proyektor, video b. Alat dan bahan : Seperangkat Alat dan Bahan Percobaan Hukum I dan II Newton I. Penilaian No
Aspek yang
Teknik
Jenis
dinilai
Penilaian
Penilaian
Instrumen Penilaian
1
Kognitif
Tes
Tes objektif
Uraian (Lampiran 01)
2
Afektif
Non tes
Observasi
Lembar Observasi (Lampiran 02)
3
Psikomotorik
Non Tes
Observasi
Lembar Observasi (Lampiran 03)
Mlati, 17 Agustus 2016 Mengetahui,
Lampiran 01 Pertemuan 1 : Latihan Soal Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar! 1. Seorang anak mendorong balok yang massanya 5 kg dengan gaya 4,5 N. Berapakah percepatan balok tersebut? 2. Sebuah mobil bergerak dengan percepatan 4 m/s2. Jika massa mobil 1.500 kg, berapa besar gaya yang bekerja pada mobil?
Rubrik Penilaian No. 1.
Jawaban Diketahui : m = 5 kg F = 4,5 N Ditanya : Berapa percepatan balok tersebut? Jawab :
Skor Maksimal 5
Jadi, percepatan balok tersebut adalah 2.
Diketahui :
m = 1500 kg Ditanya : Berapa besar gaya yang bekerja pada mobil? Jawab : F = m.a F = 1500 x 4 F = 6000 N Jadi, besar gaya yang bekerja pada mobil adalah 6000 N
Kriteria Penilaian
5
Nilai =
x 100
Lampiran 02 Lembar penilaian afektif Sikap Teknik
: Observasi
Instrumen
: Lembar observasi
Bentuk Instrumen
: Rubik penilaian Rasa ingin tahu
Petunjuk
:
Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam rasa ingin tahu. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap rasa ingin tahu yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan. 3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan. 2 = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan No
Aspek yang dinilai
1
Rasa ingin tahu
2
Ketelitian dalam mengamati
3
Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
4
Keterampilan berkomunikasi pada saat Presentasi
Ket
Petunjuk: Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap jujur, teliti, bertanggung jawab, dan kerjasama yang ditunjukkan oleh peserta didik dalam kegiatan percobaan. Aspek Pengamatan
No
1. 2. 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
Nama
Ketelitian Ketekunan Predi Jml Rasa Nilai dalam dan Keterampilan Skor kat ingin mengamati tanggung berkomunikasi tahu jawab
20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
Lampiran 03 Penilaian Keterampilan Peserta Didik Penilaian Observasi:
Digunakan untuk menilai ketrampilan peserta didik dalam hal melakukan penyelidikan dan mengomunikasikan hasil penyelidikan Hukum Newton
Lembar Observasi: No. 1. a. b. c. d. e. 2. a. b. c.
Aspek yang dinilai
K
Penilaian C B
SB
Melakukan penyelidikan Merumuskan masalah, hipotesis, dan merencanakan percobaan Merumuskan hipotesis Merencanakan prosedur percobaan Melakukan pengamatan/pengukuran Melakukan analisis data dan menyimpulkan Mengomunikasikan hasil penyelidikan Penguasaan konsep sains yang disampaikan Penampilan presenter Tayangan presentasi
Rubrik Penilaian: Aspek yang dinilai K 1. Melakukan penyelidikan a. Merumus kan Tidak merumuskan masalah masalah No.
b.
Merumus kan Tidak bisa membuat hipotesis hipotesis
Penilaian C Rumusan masalah tidak mengandung variabel penelitian
B
Rumusan masalah mengandung variabel penelitian, dilakukan dengan bantuan guru Kurang sesuai Sesuai dengan dengan permasalahan, permasalahan, mengaitkan kurang variabelmengaitkan variabel variabeleksperimen, variabel mengarah ke eksperimen, penyelidikan, tidak mengarah dilakukan ke dengan sedikit
SB Rumusan masalah mengandung variabel penelitian, dilakukan secara mandiri Sesuai dengan permasalahan, mengaitkan variabelvariabel eksperimen, mengarah ke penyelidikan, dilakukan secara mandiri
penyelidikan, membutuhkan banyak bantuan guru Disusun urut, tidak mengakomoda si variabelvariabel dalam hipotesis
c.
Merencanaka n prosedur percobaan
Langkahlangkah disusun tidak urut
d.
Melakukan pengamatan/ Pengukuran
Pengamatan tidak cermat
Pengamatan cermat, tetapi mengandung inferensi
e.
Melakukan analisis data dan menyimpul kan
Tidak mampu
Dilakukan dengan bantuan guru
2. Mengomunikasikan hasil penyelidikan a. Penguasaan tidak kurang konsep menguasai menguasai sains yang konsep IPA konsep IPA, disampaika dengan istilah-istilah n sangat baik, yang istilah-istilah digunakan yang kurang tepat digunakan tidak tepat b. Performanc Penyampai penyampaian e an tidak tidak mudah mudah dipahami, dipahami, kurang tidak komunikatif komunikatif dengan dengan audiens, audiens, kurang tidak memberi memberi kesempatan kesempatan audiens untuk
bantuan guru
(individual atau kelompok)
Disusun urut, mengakomoda si variabelvariabel dalam hipotesis, tidak mudah dipahami Pengamatan cermat, dan bebas inferensi, mencatat data kuantitatif atau kualitatif Merujuk pada hipotesis, dilakukan secara mandiri (individual atau kelompok)
Disusun urut, mengakomoda si variabelvariabel dalam hipotesis, dan mudah dipahami Pengamatan cermat, dan bebas inferensi, mencatat data kuantitatif dan kualitatif
menguasai konsep IPA dengan baik, istilah-istilah yang digunakan benar,
menguasai konsep IPA dengan sangat baik, istilahistilah yang digunakan benar dan tepat
penyampaian mudah dipahami, komunikatif dengan audiens, kurang memberi kesempatan audiens untuk berpikir
penyampaian mudah dipahami, sangat komunikatif dengan audiens, memberi kesempatan audiens untuk berpikir
Berdasarkan data, dan merujuk pada hipotesis, dilakukan secara mandiri (individual atau kelompok),
c.
Tampilan presentasi
audiens untuk berpikir tayangan/ tampilan tidak menarik dan tidak sesuai dengan materi
berpikir
tayangan/ tampilan kurang menarik, kurang sesuai dengan materi
tayangan/ tampilan menarik, kurang sesuai dengan materi
tayangan/ tampilan sangat menarik dan sesuai dengan materi