RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran Topik Pertemuan keAlokasi Waktu
: Sekolah Dasar Negeri … : III / 1 (Ganjil) : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti : Tri Parartha : 1, 2, 3, 4 dan 5 :
A. Kompetensi Inti KI 1 KI 2 KI 3
KI 4
: Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar 1.1 Menerima konsep Tri Parartha dalam kehidupan 2.3 Memiliki perilaku peduli dan santun sesuai ajaran Tri Parartha dalan kehidupan sehari-hari C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1.1.1 Mempertanyakan konsep Tri Parartha dalam kehidupan 1.1.2 Mempertanyakan bagian-bagian Tri Parartha 2.3.1 Menunjukkan perilaku peduli dan santun sesuai ajaran Tri Parartha dalam kehidupan sehari-hari 2.3.2 Mengubah perilaku menjadi peduli dan santun sesuai ajaran Tri Parartha dalam kehidupan sehari-hari D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 1. Peserta didik dapat mempertanyakan pengertian Tri Parartha melalui tanya jawab dan saintifik 2. Peserta didik dapat mempertanyakan bagian-bagian Tri Parartha melalui diskusi dan saintifik
Pertemuan 2 1.Peserta didik dapat menunjukkan sikap asih (penyayang) dan Bakti 2.Peserta didik dapat mendemontrasikan sikap asih (penyayang) dan bakti Pertemuan 3 1.Peserta didik dapat menunjukkan sikap punia 2.Peserta didik dapat mendemontrasikan sikap punia di kelas Pertemuan 4 1. Peserta didik dapat membentuk perilaku penyayang, berderma, dan bakti sesuai ajaran Tri Parartha melalui permainan/simulasi dan saintifik 2. Peserta didik dapat mengungkap dengan jujur hal-hal yang dilakukannya di rumah terkait dengan Tri Parartha Pertemuan 5 1. Peserta didik mengubah perilaku menjadi berakhlak mulia sesuai ajaran Tri Parartha melalui permainan/simulasi dan saintifik 2. Peserta didik dapat mencatat dan melaporkan perubahan prilaku berakhlak mulia sesuai dengan ajaran Tri Parartha yang telah dilakukannya. E. Materi Ajar Pengertian Tri Parartha Tri Parartha terdiri dari dua kata yakni: Tri dan Parartha, Tri artinya: Tiga, Parartha artinya kebahagiaan / kesejahteraan Bagian-bagian Tri Parartha Asih: Welas Asih / mengasihi Punia: Memberikan bantuan Bhakti: persembahan tulus / sujud bhakti kepada Ida Sang Hyang Widi Contoh-contoh Tri Parartha Prilaku ASIH: - Kasih sayang - Menghindari pertengkaran - Tidak semena-mena - Menjaga - Merawat - Melindungi Prilaku PUNIA - Ketulusan membantu yang membutuhkan - Kepedulian - Tidak membiarkan orang lain menderita Prilaku BHAKTI - Persembahan tanpa pamerih - Rela berkorban
- Perwujudan cinta yang tulus Penerapan Tri Parartha Menerapkan ajaran Tri Parartha di rumah. Penerapan Tri Parartha di rumah dengan membuat daftar Kegiatan harian di rumah. F. Metode Pembelajaran - Metode sainstifik - Metode tanya jawab - Metode diskusi - Metode permainan/simulasi G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu 10 Menit
Pendahuluan a. Mengucapkan salam “Om Swastyastu” b. Berdoa sebelum belajar dengan mengucapkan mantra “Om Awignam Astu Nama Sidam” “Om Sidirastu Tat Astu Swaha” c. Mengecek kehadiran siswa d. Mengecek kesiapan siswa dalam pembelajaran e. Memotivasi siswa agar mampu mengikuti kegiatan pembelajaran f. Memaparkan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai g. Menjelaskan manfaat kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan Inti 30 Menit Mengamati : a. Membaca teks pelajaran Tri Parartha bergantian Menanya : a. Menanyakan hal yang belum mengerti tentang Tri Parartha 10 Menit b. Menanyakan hal yang belum dimengerti tentang bagianbagian Tri Parartha Mengeksplorasi : a. Mencari dan menemukan sendiri arti Tri Parartha dalam buku pelajaran yang tersedia 10 Menit b. Mencari dan menemukan sendiri bagian-bagian Tri Parartha dalam buku pelajaran yang tersedia Mengasosiasi : a. Membuat laporan tentang hasil mencari arti Tri Parartha 30 Menit b. Membuat laporan tentang hasil mencari bagian-bagian Tri Parartha Mengomunikasi : a. Membacakan hasil laporan nya masing-masing b. Memberikan tanggapan terhadap hasil presentasi 35 Menit
kelompok lainnya. c. Merumuskan dan menulis kembali pengertian Tri Parartha dan bagian-bagianya. Penutup
a. Membuat simpulan tentang arti Tri Parartha dan Bagian- 15 Menit bagianya b. Memotivasi siswa dan memberikan umpan balik c. Memberikan saran untuk belajar lagi di rumah d. Memberikan tugas individu untuk dikerjakan di rumah e. Menyampaikan informasi terkait pembelajaran pada pertemuan berikutnya f. Mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan doa (ucap Angayu Bagia-parama sukseme) dan paramasanti, “Om Santih, Santih, Santih, Om”
Pertemuan 2 Kegiatan
Deskripsi
Pendahuluan a. Mengucapkan salam “Om Swastyastu” b. Berdoa sebelum belajar dengan mengucapkan mantra “Om Awignam Astu Nama Sidam” “Om Sidirastu Tat Astu Swaha” c. Mengecek kehadiran siswa d. Mengecek kesiapan siswa dalam pembelajaran e. Memotivasi siswa agar mampu mengikuti kegiatan pembelajaran f. Memaparkan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai g. Menjelaskan manfaat kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan Inti Mengamati : a. Mengamati sikap asih dan bakti yang ditunjukkan oleh peserta didik lainnya. b. …… Menanya : a. Meminta penjelasan tentang sikap Asih dan bakti b. ……. Mengkesplorasi : a. Mengamati gambar yang menunjukkan sikap Asih dan bakti b. ….. Mengasosiasi : a. Menjelaskan hubungan sikap asih dengan sikap bakti b. …… Mengomunikasi : a. Menyampaikan hasil pengamatan sikap dan gambar yang disediakan b. ……. Penutup
a. Membuat simpulan tentang Sikap Asih dan sikap bakti
Alokasi Waktu 10 Menit
30 Menit
10 Menit
10 Menit
30 Menit
35 Menit
15 Menit
b. Memotivasi siswa dan memberikan umpan balik c. Memberikan saran untuk belajar lagi di rumah d. Memberikan tugas individu untuk dikerjakan di rumah e. Menyampaikan informasi terkait pembelajaran pada pertemuan berikutnya f. Mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan doa dan paramasanti, “Om Santih, Santih, Santih, Om” Pertemuan 3 Kegiatan
Deskripsi
Pendahuluan a. Mengucapkan salam “Om Swastyastu” b. Berdoa sebelum belajar dengan mengucapkan manta “Om Awignam Astu Nama Sidam” “Om Sidirastu Tat Astu Swaha” c. Mengecek kehadiran siswa d. Mengecek kesiapan siswa dalam pembelajaran e. Memotivasi siswa agar mampu mengikuti kegiatan pembelajaran f. Memaparkan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai g. Menjelaskan manfaat kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan Inti Mengamati : a. Mengamati sikap punia yang ditunjukkan oleh peserta didik lainnya b. …… Menanya : a. Meminta penjelasan tentang sikap Punia b. ……. Mengkesplorasi : a. Mengamati gambar yang menunjukkan sikap punia b. ….. Mengasosiasi : a. Menjelaskan hubungan sikap Punia b. …… Mengomunikasi : a. Menyampaikan hasil pengamatan sikap dan gambar yang disediakan b. ……. Penutup
Alokasi Waktu 10 Menit
30 Menit
10 Menit
10 Menit
30 Menit
35 Menit
a. Membuat simpulan tentang sikap Punia 15 Menit b. Memotivasi siswa dan memberikan umpan balik c. Memberikan saran untuk belajar lagi di rumah d. Memberikan tugas individu untuk dikerjakan di rumah e. Menyampaikan informasi terkait pembelajaran pada pertemuan berikutnya f. Mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan doa dan paramasanti, “Om Santih, Santih, Santih, Om”
Pertemuan 4 Kegiatan
Deskripsi
Pendahuluan a. Mengucapkan salam “Om Swastyastu” b. Berdoa sebelum belajar dengan mengucapkan manta “Om Awignam Astu Nama Sidam” “Om Sidirastu Tat Astu Swaha” c. Mengecek kehadiran siswa d. Mengecek kesiapan siswa dalam pembelajaran e. Memotivasi siswa agar mampu mengikuti kegiatan pembelajaran f. Memaparkan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai g. Menjelaskan manfaat kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan Inti Mengamati : a. Mengamati prilaku orang lain tentang sikap Asih, Bakti dan Punia yang dapat dijadikan teladan b. …… Menanya : a. Meminta penjelasan prilaku orang lain tentang sikap Asih, Bakti dan Punia yang dapat dijadikan teladan b. ……. Mengkesplorasi : a. Melakukan diskusi tentang sikap asih, bakti dan punia b. ….. Mengasosiasi : a. Membuat laporan tentang sikap asih, bakti dan punia b. …… Mengomunikasi : a. Menyampaikan hasil laporan yang dibuat tentang Asih bakti dan punia b. ……. Penutup
Alokasi Waktu 10 Menit
30 Menit
10 Menit
10 Menit
30 Menit
35 Menit
a. Membuat simpulan tentang sikap teladan Asih Bakti dan 15 Menit Punia b. Memotivasi siswa dan memberikan umpan balik c. Memberikan saran untuk belajar lagi di rumah d. Memberikan tugas individu untuk dikerjakan di rumah e. Menyampaikan informasi terkait pembelajaran pada pertemuan berikutnya f. Mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan doa dan paramasanti, “Om Santih, Santih, Santih, Om”
Pertemuan 5 Kegiatan
Deskripsi
Pendahuluan h. Mengucapkan salam “Om Swastyastu” i. Berdoa sebelum belajar dengan mengucapkan manta “Om Awignam Astu Nama Sidam” “Om Sidirastu Tat Astu
Alokasi Waktu 10 Menit
Inti
Penutup
Swaha” j. Mengecek kehadiran siswa k. Mengecek kesiapan siswa dalam pembelajaran l. Memotivasi siswa agar mampu mengikuti kegiatan pembelajaran m. Memaparkan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai n. Menjelaskan manfaat kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan Mengamati : c. Mengamati sikap-sikap yang dilakukannya sehari-hari baik di rumah maupun di sekolah d. …… Menanya : c. Menanyakan sikap-sikap yang dilakukannya sehari-hari baik di rumah maupun di sekolah d. ……. Mengkesplorasi : c. Membaca sumber lain yang ada hubungannya dengan sikap Asih, Bakti dan punia d. ….. Mengasosiasi : c. Membuat laporan tentang pengamatan sikap asih bakti dan punia d. …… Mengomunikasi : c. Menyampaikan laporan tentang pengamatan sikap asih bakti dan punia d. Memberikan tanggapan laporan yang disampaikan teman lain tentang sikap Asih, Bakti dan Bakti e. ……. g. Membuat simpulan tentang perubahan sikap Asih, Bakti dan Punia (mengkonfirmasi hasil laporan siswa) h. Memotivasi siswa dan memberikan umpan balik i. Memberikan saran untuk belajar lagi di rumah j. Memberikan tugas individu untuk dikerjakan di rumah k. Menyampaikan informasi terkait pembelajaran pada pertemuan berikutnya l. Mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan doa dan paramasanti, “Om Santih, Santih, Santih, Om”
30 Menit
10 Menit
10 Menit
30 Menit
35 Menit
15 Menit
H. Alat dan Sumber Belajar Alat : Gambar-Gambar Asih, Bakti dan Punia Sumber Belajar : Buku Paket Agama Hindu dan Budi Pekerti, buku paket agama Hindu, buku paket budi pekerti I.
Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Sikap Spiritual Teknik : Nontes
Bentuk Instrumen No
: Observasi :
Nama Siswa Ketaatan Beribadah
Perilaku yan Diamati Perilaku Berdoa Syukur sebelum dan sesudah keg. Pembelajaran
Toleransi dalam Beribadah
Skala Akhir (Predikat)
1 2 3 dst. Pedoman penskoran : 4 : sangat baik 3 : baik 2 : cukup 1 : kurang Jumlah skor semua aspek Skor sikap = Jumlah aspek
2. Sikap Sosial Teknik : Nontes Bentuk : Observasi Instrumen : Perilaku yang Diamati No Nama Siswa Jujur Disiplin Tanggung Santun Kerja jawab sama 1 2 3 dst. Pedoman penskoran : 4 : sangat baik 3 : baik 2 : cukup 1 : kurang Jumlah skor semua aspek Skor sikap = Jumlah aspek 3. Pengetahuan Teknik : Tes Bentuk : Isian
Skala Akhir Percaya (Predikat) Diri
Instrumen : Test Dilaksanakan di Pertemuan ke-2 1. Tri Parartha artinya … 2. Bagian-bagian Tri Parartha adalah …. 3. Cinta kasih orang tua kepada anaknya termasuk contoh perilaku …. 4. Bersedekah dengan tulus iklas kepada teman yang membutuhkan merupakan contoh perilaku….. 5. Bersujud bhakti kepada Tuhan melalui Tri Sandhya merupakan contoh pengamalan perilaku….. Kunci dan pedoman penskoran : 1.Tri artinya tiga, parartha artinya kebahagiaan / kesejahteraan 2.Bagian-bagian Tri Parartha: asih, bakti dan punia 3.Prilaku Asih 4.Prilaku Punia 5.Prilaku Bakti Test Dilaksanakan di Pertemuan ke-5 1.Tri Parartha artinya … 2.Bagian-bagian Tri Parartha adalah …. 3.Cinta kasih orang tua kepada anaknya termasuk contoh perilaku …. 4.Bersedekah dengan tulus iklas kepada teman yang membutuhkan merupakan contoh perilaku….. 5.Bersujud bhakti kepada Tuhan melalui Tri Sandhya merupakan contoh pengamalan perilaku….. 6.Pengemis yang sudah tua patut kita beri…. 7.Orang yang tertimpa….. patut kita beri bantuan 8.Melaksanakan Puja Tri Sandya adalah pelaksanaan sikap… 9.Sikap “Punia” dapat diwujudkan dengan cara…. di Pura 10.Sikap-sikap yang baik di sekolah maupun di rumah harus tetap di…
Kunci dan pedoman penskoran : 1.Tri artinya tiga, parartha artinya kebahagiaan / kesejahteraan 2.Bagian-bagian Tri Parartha: asih, bakti dan punia 3.Prilaku Asih 4.Prilaku Punia 5.Prilaku Bakti 6.Bantuan 7.Musibah 8.Bhakti 9.Berdana punia 10.Di biasakan dan dilaksanakan
Pedomen penskoran: Jumlah skor Skor = Jumlah Item Soal
4. Keterampilan Teknik : Nontes Bentuk : Observasi Instrumen : No Nama Siswa bertanya
Perilaku yan Diamati berpendapat Kreativitas Mengerjakan tugas
Skala Akhir (Predikat)
1 2 3 dst. Pedoman penskoran : 4 : sangat baik 3 : baik 2 : cukup 1 : kurang Jumlah skor semua aspek Skor sikap = Jumlah aspek
Konversi Penilaian Sikap, Pengetahuan, dan Keterampilan Konversi Nilai Akhir Predikat Sikap (pengetahuan dan Skala 100 Skala 4 keterampilan) 86 – 100 4 A A 81 – 85 3,66 A76 – 80 3,33 B+ B 71 – 75 3 B 66 – 70 2,66 B61 – 65 2,33 C+ C 56 – 60 2 C 51 – 55 1,66 C46 – 50 1,33 D+ K 0 – 45 1 D Mengetahui,
Kubu, ……………………………….
Kepala SDN …………….
Guru Mata Pelajaran,
______________________ NIP
___________________________ NIP.