KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
Pembekalan Instruktur PLPG 2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
RPP adalah rencana yang menggambarkan prosedur dan pengorganisasian pembelajaran untuk mencapai satu kompetensi dasar RPP paling luas mencakup 1 (satu) kompetensi dasar yang meliputi 1 (satu) atau beberapa indikator untuk 1 (satu) kali pertemuan atau lebih 2
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 1. RPP dijabarkan dari silabus untuk mengarahkan kegiatan belajar peserta didik dalam upaya mencapai KD.
2. Setiap guru pada satuan pendidikan berkewajiban menyusun RPP secara lengkap dan sistematis. 3. RPP disusun untuk setiap KD yang dapat dilaksanakan dalam satu kali pertemuan atau lebih. 4. Guru merancang penggalan RPP untuk setiap pertemuan yang disesuaikan dengan 3 penjadwalan di satuan pendidikan.
1. Memperhatikan perbedaan individu peserta didik 2. Mendorong partisipasi aktif peserta didik 3. Mengembangkan budaya membaca dan menulis 4. Memberikan umpan balik dan tindak lanjut 5. Keterkaitan dan keterpaduan 6. Menerapkan teknologi informasi dan komunikasi 4
5
Identitas Mata Pelajaran
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Tujuan Pembelajaran
Materi Ajar
Metode Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Penilaian Hasil Belajar
Sumber Belajar
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan KeAlokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator I. Tujuan Pembelajaran
:… :… :… :… :… :… :… :…
II. Materi Ajar III. Metode Pembelajaran IV. Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah : Pertemuan pertama, A. Kegiatan Awal B. Kegiatan Inti C. Kegiatan Akhir Pertemuan kedua, dst. V. Penilaian : … VIAlat/Bahan/Sumber Belajar Mengetahui Kepala Sekolah 6
:… :…
:… : (eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi) :…
:… Guru Mata Pelajaran
HAL-HAL YANG PERLU DIPERHATIKAN DALAM PENYUSUNAN RPP 1. RPP disusun untuk setiap KD yang dapat dilaksanakan dalam satu kali pertemuan atau lebih. 2. Tujuan pembelajaran menggambarkan proses dan hasil belajar yang harus dicapai oleh peserta didik sesuai dengan kompetensi dasar. 3. Tujuan pembelajaran dapat mencakupi sejumlah indikator, atau satu tujuan pembelajaran untuk beberapa indikator, yang penting tujuan pembelajaran harus mengacu pada pencapaian indikator. 7
4. Kegiatan pembelajaran (langkah-langkah pembelajaran) dibuat setiap pertemuan, bila dalam satu RPP terdapat 3 kali pertemuan, maka dalam RPP tersebut terdapat 3 langkah pembelajaran. 5. Bila terdapat lebih dari satu pertemuan untuk indikator yang sama, tidak perlu dibuatkan langkah kegiatan yang lengkap untuk setiap pertemuannya. 8
Langkah Penyusunan RPP 1. Kegiatan Pendahuluan – Orientasi Memusatkan perhatian peserta didik pada materi yang akan dibelajarkan, dengan cara menunjukkan benda yang menarik, memberikan illustrasi, menampilkan slide animasi (jika memungkinkan), fenomena alam, fenomena sosial, atau lainnya. – Apersepsi Memberikan apersepsi awal kepada peserta didik tentang tema yang akan diajarkan. 9
1. Kegiatan Pendahuluan – Motivasi: Guru memberikan gambaran manfaat mempelajari tema yang akan diajarkan. – Pemberian Acuan Berkaitan dengan tema yang akan dipelajari.
Acuan dapat berupa penjelasan tema dan materi dari beberapa mata pelajaran. Pembagian kelompok belajar.
Penjelasan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar (sesuai dengan rencana langkah-langkah pembelajaran). 10
2. Kegiatan Inti – Proses pembelajaran untuk mencapai Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar. – Dilakukan secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, memotivasi peserta didik. – Menggunakan metode yang disesuaikan dengan karakteristik peserta didik dan tema, yang dapat meliputi proses • Eksplorasi; • Elaborasi; • Konfirmasi
11
3. Kegiatan Penutup – Kegiatan guru membimbing dan mengarahkan peserta didik untuk membuat rangkuman/simpulan. – Pemberian tes atau tugas, dan memberikan arahan tindak lanjut pembelajaran, dapat berupa kegiatan di luar kelas, di rumah atau tugas sebagai bagian remidi/pengayaan. 12
PEMBELAJARAN Menyediakan sumber belajar Mendorong siswa berinteraksi dengan sumber belajar (Menugaskan) Mengajukan pertanyaan agar siswa memikirkan hasil interaksinya Memantau persepsi dan proses berpikir siswa serta memberikan scaffolding Mendorong siswa berdialog/berbagi hasil pemikirannya Mengkonfirmasi pemahaman yang diperoleh Mendorong siswa untuk merefleksikan pengalaman belajarnya
WASSALAMUALAIKUM