Gambar 1. Profile SDN 1 Kebonagung
Gambar 2. Ice Breaker ( Pemecah Suasana )
Gambar 3. Penjelasan Materi
Gambar 4. Diskusi Kelompok Siklus 1
Gambar 5. Pemanjangan Hasil Diskusi
Gambar 5. Presentasi
Gambar 7. Evaluasi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1 Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/semester Alokasi waktu
: SD NEGERI 1 KEBONAGUNG : Matematika : IV (Empat) /1 (satu) : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi : 3. Menggunakan pengukuran sudut, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah B.
Kompetensi Dasar
:
3.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan waktu,antar satuan panjang dan antar satuan berat C.
Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat : • Mengenal macam satuan berat • Menggunakan kesetaraan satuan berat dalam perhitungan
D. Materi Ajar
: Kesetaraan Antar Satuan Berat
E.
Metode / Model : Tanya jawab , diskusi , ekspositori , latihan / Problem posing
F.
Langkah-langkah Pembelajaran 1.Kegiatan awal - Doa. Karakter yang diharapkan : religious - Salam dan periksa kehadiran. Karakter : disiplin, peduli sosial - Apresepsi/Motivasi.Tanya jawab berkaitan dengan topic, Hot Ball Game Karakter : ingin tahu , berfikir logis , kreatif - Menyampaikan tujuan pembelajaran Karakter : ingin tahu , berfikir logis - Menyampaikan cakupan materi. Karakter : ingin tahu , berfikir logis
2. Kegiatan inti Eksplorasi : -
Guru menjelaskan materi pembelajaran kepada siswa dengan media peraga untuk memperjelas kaidah atau konsep Dengan tanya jawab, guru memberikan contoh soal seperlunya Siswa dibagi dalam kelompok. Tiap-tiap kelompok mendapatkan tugas untuk mengajukan 1 atau 2 buah soal yang menantang,dan masingmasing siswa harus mampu mengerjakannya atau mengetahui jawabnya
Elaborasi : -
-
Secara acak, guru menyuruh siswa untuk mempresentasikan soal temuannya di depan kelas. Secara selektif guru memilih bobot soal yang diajukan siswa Guru menunjuk siswa dari salah satu kelompok untuk memberikan tanggapan Siswa menggunakan media satuan berat,fasilitas soal melakukan pengamatan, analisis, dan diskusi untuk dapat menentukan kesetaraan antar satuan berat
Konfirmasi -
Dalam kegiatan konfirmasi, guru : bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru memberikan penguatan dan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi Menjawab kesulitan-kesulitan yang dihapi siswa
3. Kegiatan penutup Dalam kegiatan penutup, guru : - Menyimpulkan materi - Mengevaluasi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan - Memberikan pekerjaan rumah sebagai tugas individual.dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar Alat Peraga
: Gambar Anak Tangga Satuan Berat Model Satuan Berat
Sumber Belajar
: Pelajaran Matematika SD Kelas 4 Hal. 193 - 198 Matematika Gemar berhitung kelas 4 Hal. 115 - 116
H. Penilaian : Formative test : Tertulis Format Kriteria Penilaian No. Aspek 1. Konsep
Kriteria o o o o o
Sempurna Benar Hampi benar Salah Tidak menjawab Skor Maksimal
skor perolehan Nilai akhir = ---------------------------Skor maksimal
x
100
Skor 5 4 3 2 1
50
LEMBAR PENGAMATAN KEGIATAN BELAJAR SISWA SIKLUS I
Nama Guru
:
KASIYATI
Mata Pelajaran / Kls :
Matematika / IV
SK /KD
:
3 / 3.3
Hari / Tanggal
:
Kamis , 17 November 2011
NO I
ASPEK YANG DIAMATI
Dilakukan
Tidak
Skor
KEGIATAN PRA PEMBELAJARAN
1.
Kesiapan siswa menerima pembelajaran
II.
KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
1.
Mendengarkan penjelasan awal tentang
v
3
v
2
program kegiatan yang akan dilakukan 2.
Merespon apersepsi yang dilakukan guru
III
KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
1.
Memperhatikan penjelasan singkat tentang
v
3
v
2
materi yang akan dibahas 2.
Antusias dalam mengikuti pembelajaran
v
2
3.
Aktif membuat catatan penting
v
2
4.
Menunjukkan rasa ingin tahu
v
3
5.
Melakukan diskusi kelompok
v
3
6.
Adanya interaksi positif
7.
Menunjukkan kreativitas dalam
v v
2 3
mengerjakan tugas kelompok IV
KEGIATAN AKHIR
1.
Aktif membuat rangkuman
2.
Menyelesaikan soal-soal sebagai evaluasi
v v
2 3
dengan jujur dan tepat waktu Jumlah skor .
Catatan :......................................................... ..........................................................
30
Keterangan
:
Skor 1
: banyaknya siswa yang melakukan kegiatan < 25 %
Skor 2
: banyaknya siswa yang melakukan kegiatan 26 – 50 %
Skor 3
: banyaknya siswa yang melakukan kegiatan 51 – 75 %
Skor 4
: banyaknya siswa yang melakukan kegiatan > 75 %
Nilai Akhir = 30
x 100 = 62,5
48 Ket : Skor perolehan x 100 Skor maksimum
Skor maksimum = 48
LEMBAR PENGAMATAN KEGIATAN BELAJAR SISWA SIKLUS II
Nama Guru
:
KASIYATI
Mata Pelajaran / Kls :
Matematika / IV
SK /KD
:
3 / 3.3
Hari / Tanggal
:
Kamis , 24 November 2011
NO I
ASPEK YANG DIAMATI
Dilakukan
Tidak
Skor
KEGIATAN PRA PEMBELAJARAN
1.
Kesiapan siswa menerima pembelajaran
II.
KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
1.
Mendengarkan penjelasan awal tentang
v
3
v
3
v
3
v
3
v
3
program kegiatan yang akan dilakukan 2.
Merespon apersepsi yang dilakukan guru
III
KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
1.
Memperhatikan penjelasan singkat tentang materi yang akan dibahas
2.
Antusias dalam mengikuti pembelajaran
3.
Aktif membuat catatan penting
4.
Menunjukkan rasa ingin tahu
v
3
5.
Melakukan diskusi kelompok
v
3
6.
Adanya interaksi positif
v
3
7.
Menunjukkan kreativitas dalam
v
4
3
mengerjakan tugas kelompok IV
KEGIATAN AKHIR
1.
Aktif membuat rangkuman
2.
Menyelesaikan soal-soal sebagai evaluasi
v v
2 3
dengan jujur dan tepat waktu Jumlah skor .
Catatan :.........................................................
36
.......................................................... Keterangan
:
Skor 1
: banyaknya siswa yang melakukan kegiatan < 25 %
Skor 2
: banyaknya siswa yang melakukan kegiatan 26 – 50 %
Skor 3
: banyaknya siswa yang melakukan kegiatan 51 – 75 %
Skor 4
: banyaknya siswa yang melakukan kegiatan > 75 %
Nilai Akhir = 36
x 100 = 75
48 Ket : Skor perolehan x 100 Skor maksimum
Skor maksimum = 48
LEMBAR PENGAMATAN KEGIATAN GURU SIKLUS I
Nama Guru
:
KASIYATI
Mata Pelajaran / Kls :
Matematika / IV
SK /KD
:
3 / 3.3
Hari / Tanggal
:
Kamis , 17 November 2011
ASPEK YANG DIAMATI
NO I 1.
Dilakukan
Tidak
Skor
KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
Menyiakan kondisi kelas,berdoa, ucapan
v
4
salam, mengecek kehadiran dan mempersiapkan peralatan 2.
Memberi motivasi kepada siswa
3.
Melakukan apersepsi
v
3
4.
Menyampaikan tujuan pembelajaran,
v
3
v
2
cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan II
KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
1.
Membagi siswa dalam kelompok
v
4
2.
Membagi lembar kerja untuk dikerjakan
v
3
v
3
v
4
siswa 3.
Melakukan observasi proses, diskusi kelompok
4.
Meminta siswa untuk memoresentasikan hasil diskusi kelompok
5.
Menunjuk salah satu siswa dari kelompok
v
2
lain untuk member tanggapan, pertanyaan dan masukan 6.
Memfasilitasi siswa untuk menganalisis
v
3
hasil temuannya dan membuat kesimpulan 7.
Pemajangan
v
2
III
KEGIATAN AKHIR
1.
Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
v
3
diketahui siswa 2.
Memberikan penguatan
v
2
3
Melakukan evaluasi
v
4
.4
Memberikan tugas rumah sebagai tindak
v
3
lanjut .
Jumlah skor
.
Catatan :
45
…………………………………………….. …………………………………………….. ……………………………………………..
Keterangan
:
Skor 1
: Jika pertanyaan tersebut dilakukan oleh guru dalam katagori kurang
Skor 2
: Jika pertanyaan tersebut dilakukan oleh guru dalam katagori cukup
Skor 3
: Jika pertanyaan tersebut dilakukan oleh guru dalam katagori baik
Skor 4
: Jika pertanyaan tersebut dilakukan oleh guru dalam katagori sangat
baik NilaiKinerja Guru = 45 60 Ket : Skor perolehan x 100 Skor maksimum
Skor maksimum = 60
x 100 = 75
LEMBAR PENGAMATAN KEGIATAN GURU SIKLUS II
Nama Guru
:
KASIYATI
Mata Pelajaran / Kls :
Matematika / IV
SK /KD
:
3 / 3.3
Hari / Tanggal
:
Kamis , 24 November 2011
ASPEK YANG DIAMATI
NO I 1.
Dilakukan
Tidak
Skor
KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
Menyiakan kondisi kelas,berdoa, ucapan
v
4
salam, mengecek kehadiran dan mempersiapkan peralatan 2.
Memberi motivasi kepada siswa
v
3
3.
Melakukan apersepsi
v
3
4.
Menyampaikan tujuan pembelajaran,
v
4
cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan II
KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
1.
Membagi siswa dalam kelompok
v
3
2.
Membagi lembar kerja untuk dikerjakan
v
3
v
3
v
3
v
3
v
3
v
3
siswa 3.
Melakukan observasi proses, diskusi kelompok
4.
Meminta siswa untuk memoresentasikan hasil diskusi kelompok
5.
Menunjuk salah satu siswa dari kelompok lain untuk member tanggapan, pertanyaan dan masukan
6.
Memfasilitasi siswa untuk menganalisis hasil temuannya dan membuat kesimpulan
7.
Pemajangan
III
KEGIATAN AKHIR
1.
Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
v
3
diketahui siswa 2.
Memberikan penguatan
v
3
3
Melakukan evaluasi
v
3
.4
Memberikan tugas rumah sebagai tindak
v
4
lanjut .
Jumlah skor
.
Catatan :
48
…………………………………………….. …………………………………………….. ……………………………………………..
Keterangan
:
Skor 1
: Jika pertanyaan tersebut dilakukan oleh guru dalam katagori kurang
Skor 2
: Jika pertanyaan tersebut dilakukan oleh guru dalam katagori cukup
Skor 3
: Jika pertanyaan tersebut dilakukan oleh guru dalam katagori baik
Skor 4
: Jika pertanyaan tersebut dilakukan oleh guru dalam katagori sangat
baik NilaiKinerja Guru = 48 Ket : Skor perolehan x 100 Skor maksimum
Skor maksimum = 60
x 100 : 60 = 80
TANGGA SATUAN BERAT
kg
x 10 hg dag dg cg
: 10
mg
KETERANGAN : Tiap turun satu tingkat berarti mengalikan dengan 10 Tiap naik satu tingkat berarti membagi dengan 10
Contoh : 1 kg = 10 hg = 10 ons
1 dag = 10 gr
100 dag 1000 gr 1 hg = 10 dag
100 dg 1000 cg 1 gr =
10 dg
100 gr
100 cg
1000 dg
1000 mg
Satuan lainnya : 1 ton = 1000 kg = 10 kw 1 kw = 100 kg 1 kg = 2 pon 1 kg = 10 ons 1 pon = 5 ons 1 ons = 1 hg
KISI – KISI SOAL SIKLUS I Mata Pelajaran uraian
: Matematika
Bentuk soal
: isian dan
SK /KD / Smt / 10 soal
: 3 / 3.3 / 1 ( gasal )
Waktu /Jml
: 20 menit
NO
SK
KD
KLS
INDIKATOR
1.
3. Menggunakan pengukuran sudut,panjang dan berat dalam pemecahan masalah
3.3.Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan waktu,panjang dan berat
IV
-Diberikan beragam soal operasi hitung yang berkaitan dengan kesetaraan satuan berat, siswa dapat menyelesaikannya dengan tepat. -Diberikan beragam soal cerita yang berkaitan dengan pengukuran berat, siswa dapat menggunakan kesetaraan satuan berat dengan benar
Kebonagung, 12 November 2011 Peneliti
Kasiyati
BTK SOAL Isian
JML SOAL 7
NO SOAL 1-7
Uraian
3
8-10
K
Nama / kelas / nomor urut :…………………. /………/……
Soal Formatif Siklus I Sekolah
: SDN 1 Kebonagung
Mata Pelajaran
: Matematika
Materi Pokok
: Hubungan Kesetaraan Antar Satuan Berat
Kelas / Smt
: IV / 1
Contoh : a. 3 ton = ……. Kuintal
jawab : 3 ton = ( 3 x 10) kuintal = 30 kuintal
b. 0,5 kg = ……ons
jawab : 0,5 kg = (0,5 x 10 ) ons = 5 ons
Kerjakan soal-soal berikut dengan jelas dan benar seperti contoh diatas ! 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.
5 ton = ………… kuintal 7 kg = ………… ons 4000 gr = ………… kg 2 kuintal = ………… kg 15 kg = ………… gr 2 ton = ………… kg 3 ons = ………… gr Ayu membeli 5 kg beras.Berapa ons beras yang Ayu beli ? Pak Salim panen kacang 4 kwintal. Dijual 200 kg , masih berapa kg sisanya ?
10. Pak Amin membeli pupuk 2 kwintal. Yang ditaburkan 190 kg , Berapa kg sisanya ?
Jawab :
Kunci Jawab Soal Formatif Siklus I Sekolah
: SDN 1 Kebonagung
Mata Pelajaran
: Matematika
Materi Pokok : Hubungan Kesetaraan Antar Satuan Berat Kelas / Smt
: IV / 1
1. 5 ton = ( 5 x 10 ) kuintal = 50 kuintal 2. 7 kg = ( 7 x 10 ) ons = 70 ons 3. 4000 gr = ( 4000 : 1000 ) kg = 4 kg 4. 2 kuintal = ( 2 x 100 ) kg = 200 kg 5. 15 kg = ( 15 x 1000 ) gr = 15.000 gr 6. 2 ton = ( 2 x 1000 ) kg = 2000 kg 7. 3 ons = ( 3 x 100 ) gr = 300 gr 8. 5kg = ( 5 x 10 ons ) = 50 ons 9. 4 kuintal = 400 kg – 200 kg = 200 kg 10. 2 kuintal = 200 kg – 190 kg = 10 kg
Pedoman Penilaian : 1. 2. 3. 4. 5.
Setiap soal dijawab dengan sempurna diberi skor 5 Setiap soal dijawab dengan benar diberi skor 4 Setiap soal dijawab dengan hampir benar diberi skor 3 Setiap soal dijawab salah diberi skor 2 Tidak di jawab diberi skor 0
Skor maksimal = 50
skor perolehan Nilai akhir = ---------------------------- x 100 Skor maksimal
KISI – KISI SOAL SIKLUS II
Mata Pelajaran uraian
: Matematika
Bentuk soal
: isian dan
SK /KD / Smt /10 soal
: 3 / 3.3 / 1 ( gasal )
Waktu/Jml
: 20 menit
NO
SK
KD
KLS
INDIKATOR
1.
3. Menggunakan pengukuran sudut,panjang dan berat dalam pemecahan masalah
3.3.Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan waktu,panjang dan berat
IV
-Diberikan beragam soal operasi hitung yang berkaitan dengan kesetaraan satuan berat, siswa dapat menyelesaikannya dengan tepat. -Diberikan beragam soal cerita yang berkaitan dengan pengukuran berat, siswa dapat menggunakan kesetaraan satuan berat dengan benar
BTK SOAL Isian
JML SOAL 6
NO SOAL 1- 6
Uraian
4
7-10
Kebonagung, 21 November 2011 Peneliti
Kasiyati
Nama / kelas / nomor urut :…………………. /………/……
Soal Formatif Siklus II Sekolah
: SDN 1 Kebonagung
Mata Pelajaran
: Matematika
Materi Pokok
: Hubungan Kesetaraan Antar Satuan Berat
Kelas / Smt
: IV / 1
Contoh : c. 3 ton = ……. Kwintal
jawab : 3 ton = ( 3 x 10) kwintal = 30 kwintal
d. 0,5 kg = ……ons
jawab : 0,5 kg = (0,5 x 10 ) ons = 5 ons
Kerjakan soal-soal berikut dengan jelas dan benar seperti contoh diatas ! 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.
3 kw =………. Kg 4 00 kg = ……….kw 2 hg = 20 dag , 4 hg = ………. dag 100 kg = 1 kw, 800 kg =…….. kw 1 gr = 100 cg , 9 gr =………… cg 1 dg = 10 cg , 7 dg =………. cg Dina membeli 6 kg daging . Berapa ons daging Dina ? Pak Karim panen padi 7 ton . Yang 6 ton dijual. Masih berapa kg sisanya ? Pak Doni membeli bibit jagung 10 kg . Yang 9 kg ditanam .Masih berapa ons sisanya ? 10. Lantai dapur ibu Siti memerlukan 3 sak semen . Di rumahnya masih ada 2 sak semen. Berapa kg kekurangannya jika 1 sak semen beratnya 50 kg ?
Jawab :
Kunci Jawab Soal Siklus II Sekolah
: SDN 1 Kebonagung
Mata Pelajaran
: Matematika
Materi Pokok : Hubungan Kesetaraan Antar Satuan Berat Kelas / Smt
: IV / 1
1. 300 kg 2. 4 kw 3. 40 dag 4. 8 kw 5. 900 cg 6. 70 cg 7. 6 kg = 60 ons 8. 7 ton – 6 ton = 1 ton = 1000 kg 9. 10 kg – 9 kg = 1 kg = 10 ons 10. 3 sak – 2 sak = 1 sak = 50 kg
Pedoman Penilaian : 6. Setiap soal dijawab dengan sempurna diberi skor 5 7. Setiap soal dijawab dengan benar diberi skor 4 8. Setiap soal dijawab dengan hampir benar diberi skor 3 9. Setiap soal dijawab salah diberi skor 2 10. Tidak di jawab diberi skor 0
Skor maksimal = 50
skor perolehan Nilai akhir = ---------------------------- x 100 Skor maksimal
LEMBAR KERJA SISWA I. Gunakan tabel Satuan Berat diatas untuk mengerjakan soal-soal berikut ! 1. 4 kg =……….. hg 2. 500 g =……… hg 3. 20 cg =……… mg 4. 250 g =…….. dag 5. 27 hg =……….g 6. 5 ton =………. Kw 7. 6 kg =……… ons 8. 25 kg =……….pon 9. 8 kw =……….. kg 10. 5 kg =………..g II. 1.Pak Haryo menerima 2 bungkus daging korban. Tiap bungkus beratnya 2 kg . Berapa kg daging yang diterima pak Haryo ? 2. Adik membeli 1,5 mg anting emas. Kakak memilki 2,5 mg anting emas. Jika dijadikan satu dan ditimbang, berapa beratnya ? 3. Untuk membuat kue diperlukan 3 kg gandum. Jika di rumah masih tersedia 20 ons, berapa kg kekurangannya ? 4. Tiap hari pak Tono memerlukan 5 kg katul dan 1 kg ikan asin untuk ayamnya. Berapa kg katul dan ikan asin yang diperlukan pak Tono selama 7 hari ? 5. Untuk memproduksi tahu ibu Poniyem membeli i kwintal kedelai setiap bulan. Berapa kg kedelai yang dibutuhkan selama 1 tahun ?
DAFTAR HADIR SISWA SIKLUS I Mata Pelajaran
: Matematika
Materi Pokok
: Hubungan Kesehatan Antar Satuan Berat
Kelas / Smt
: IV / 1
Sekolah
: SD N 1 Kebonagung
No
NAMA SISWA
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26.
AS ASH PSTY SSS SL AK AP AKS AM BR DASW DJF DS FIS JD KDR MSA MAA MBOS MKSQ MYEF PR PYAS KP ZNS SEW
Tanda tangan
DAFTAR HADIR SISWA SIKLUS II Mata Pelajaran
: Matematika
Materi Pokok
: Hubungan Kesehatan Antar Satuan Berat
Kelas / Smt
: IV / 1
Sekolah
: SD N 1 Kebonagung
No
NAMA SISWA
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26.
AS ASH PSTY SSS SL AK AP AKS AM BR DASW DJF DS FIS JD KDR MSA MAA MBOS MKSQ MYEF PR PYAS KP ZNS SEW
Tanda tangan