49
Lampiran 1 RPP Kelas Eksperimen Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) I Kelompok Eksperimen Sekolah
:
SD Negeri Dukuh 02
Mata Pelajaran :
Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/ Semestar:
V /II
Alokasi Waktu :
2 x 35 Menit ( 1x Pertemuan)
Standar Kompetensi : 2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia. Kompetensi Dasar
:
2.4
Menghargai
perjuangan
para
tokoh
dalam
mempertahankan kemerdekaan. Indikator
: 2.4.1 Menceritakan peristiwa 10 November 1945 Surabaya. 2.4.2 Menceritakan peristiwa pertempuran Ambarawa, Medan Area dan bandung Lautan Api.
I. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menceritakan peristiwa 10 November 1945 Surabaya. 2. Siswa dapat menceritakan peristiwa pertempuran Ambarawa, Medan Area dan Bandung Lautan Api.
50
II. Materi Ajar Perjuangan Mempertahankan Kemerdekaan 1. Pertempuran-pertempuran mempertahankan kemerdekaan. Contoh : a. Pertempuran 10 November 1945 di Surabaya. b. Pertempuran Ambarawa. c. Pertempuran “Medan Area” d. Bandung Lautan Api. III. Metode dan Model Pembelajaran Metode Pembelajaran A. Ceramah B. Tanya jawab C. Diskusi D. Tugas Model Pembelajaran Model Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT IV. Langkah-Langkah Kegiatan 1. Pertemuan 1 (2 x 35 menit) Kegiatan Awal (15 menit) 1. Guru menjelaskan tentang model pembelajaran NHT A. Apersepsi :
51
Guru menanyakan kepada siswa yang berhubungan dengan perjuangan. 1. Apa contoh perjuangan dalam kehidupan sehari-hari yang kamu lihat? B. Guru memberi motivasi 1. Bagi siswa yang bisa menjawab diberi pujian bagus, pintar dan lain-lain. 2. Guru memperlihatkan video untuk membengkitkan minat siswa. Kegiatan Inti Eksplorasi Pelaksanaan Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT LANGKAH KE 1
KEGIATAN GURU
KEGIATAN SISWA
Penomoran (± 5 menit) a. Guru
membagi
kedalam
siswa
kelompok
beranggota 6 orang. b. Guru memberi nomor 16 pada setiap anggota tim/kelompok.
a. Siswa dengan
bergabung tim/anggota
masing-masing
yang
telah ditentukan. b. Memperhatikan
dan
mendengarkan dengan aktif penjelasan dari guru.
2
Mengajukan pertanyaan (± 5 menit) Guru mengajukan pertanyaan Siswa memperhatikan atau yang terdapat di LKS buatan mendengarkan dengan baik guru.
penjelasan dari guru.
52
Elaborasi 3
Berpikir bersama (± 20 menit) Guru
mengawasi
siswa
dan
bantuan
aktivitas Siswa berpikir bersama dan
memberikan berdiskusi
atau
menyatukan
bimbingan pendapat
seperlunya.
terhadap
pertanyaan
guru
serta
meyakinkan tiap anggota dalam timnya mengetahui jawaban tersebut. 4
Menjawab (± 20 menit) guru
a. Siswa yang nomornya
memanggil siswa dengan
sesuai mengacungkan
menyebutkan
tangan dan mencoba
a. Secara
acak
nomor
untuk
tertentu. b. Guru aktivitas
mengamati siswa
memberikan atau
dan
bantuan bimbingan
menjawab
pertanyaan/ mempersentasikan hasil
diskusi
untuk
seluruh kelas. b. Individu
seperlunya.
atau
kelompok lain diberi kesempatan
untuk
memberikan pendapat terhadap hasil diskusi kelompok tersebut. Komfirmasi Kegiatan Akhir (20 menit) a. Siswa dan guru menyimpulkan materi yang diajarkan. b. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari kembali materi yang telah diajarkan dan materi selanjutnya.
53
V. Media dan Sumber Belajar A. Buku Ilmu Pengetahuan Sosial kelas V hal 197-203, Penerbit PT Galaxy Puspa Mega. B. Video C. Gambar D. LCD VI. Evaluasi A. Prosedur 1. Tes Awal
: Ada
2. Tes Proses
: Ada
3. Tes Akhir
: Ada
B. Jenis Test 1. Lisan 2. Tulisan 3. Perbuatan C. Bentuk Test Isian D. Alat Test 1. Soal
: Terlampir
2. Lembar Jawaban
: Terlampir
3. Penskoran
: Terlampir
54
Lampiran 2 RPP Kelas Kontrol Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) I Kelompok Kontrol Sekolah
:
SD Negeri Dukuh 05
Mata Pelajaran :
Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/ Semestar:
V /II
Alokasi Waktu :
2 x 35 Menit ( 1x Pertemuan)
Standar Kompetensi : 2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia. Kompetensi Dasar
:
2.4
Menghargai
perjuangan
para
tokoh
dalam
mempertahankan kemerdekaan. Indikator
: 2.4.1 Menceritakan peristiwa 10 November 1945 Surabaya. 2.4.2 Menceritakan peristiwa pertempuran Ambarawa, Medan Area dan bandung Lautan Api.
I. Tujuan Pembelajaran 3. Siswa dapat menceritakan peristiwa 10 November 1945 Surabaya. 4. Siswa dapat menceritakan peristiwa pertempuran Ambarawa, Medan Area dan Bandung Lautan Api.
55
II. Materi Ajar Perjuangan Mempertahankan Kemerdekaan 2. Pertempuran-pertempuran mempertahankan kemerdekaan. Contoh : e. Pertempuran 10 November 1945 di Surabaya. f. Pertempuran Ambarawa. g. Pertempuran “Medan Area” h. Bandung Lautan Api. III. Metode dan Model Pembelajaran Metode Pembelajaran E. Ceramah F. Tanya jawab G. Diskusi H. Tugas IV. Langkah-Langkah Kegiatan Kegiatan Awal (10 Menit) Apersepsi/ Motivasi A. Salam. B. Pengkondisian kelas. C. Mengabsen anak yang tidak masuk. D. Mempersiapkan materi ajar. Kegiatan Inti (55 Menit) Eksplorasi A. Guru menjelaskan perjuangan mempertahankan kemerdekaan
56
Elaborasi A. Siswa dapat memperhatikan penjelasan guru tentang pertempuranpertempuran mempertahankan kemerdekaan. B. Siswa dapat memperhatikan penjelasan guru tentang pertempuran 10 November 1945 di Surabaya. C. Siswa dapat memperhatikan penjelasan guru tentang pertempuran Ambarawa. D. Siswa dapat memperhatikan penjelasan guru tentang pertempuran Medan Area. E. Siswa dapat memperhatikan penjelasan guru tentang pertempuran Bandung Lautan Api. Komfirmasi A. Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran. Kegiatan Akhir (5 Menit) A. Salam. B. Berdoa penutup. V. Media dan Sumber Belajar E. Buku Ilmu Pengetahuan Sosial kelas V hal 197-203, Penerbit PT Galaxy Puspa Mega. F. Gambar G. LCD VI. Evaluasi E. Prosedur 4. Tes Awal
: Ada
5. Tes Proses
: Ada
6. Tes Akhir
: Ada
F. Jenis Test 4. Lisan 5. Tulisan 6. Perbuatan
57
G. Bentuk Test Isian H. Alat Test 4. Soal
: Terlampir
5. Lembar Jawaban
: Terlampir
6. Penskoran
: Terlampir
58
Lampiran 3 Instrumen pretest dan posttest Instrumen pretest a. Kisi-kisi pretest No.
1.
SK/KD
MATERI
INDIKATOR
• Menceritakan
SK : Menghargai
Perjuangan
peran tokoh
Mempertahankan
peristiwa
pejuang dan
Kemerdekaan
November
masyarakat dalam
NOMOR
BENTUK
SOAL
SOAL
1-30
isian
10
1945 Surabaya
mempersiapkan
• Menceritakan
dan
peristiwa
mempertahankan
pertempuran
kemerdekaan
Ambarawa,
Indonesia.
Medan
KD : Menghargai
dan Bandung
perjuangan para
Lautan Api.
tokoh dalam mempertahankan kemerdekaan.
59
Area
1-30
Lampiran 4 Lembar validitas instrumen pretest Standar Kompetensi
: 2. Menghargai peran tokoh pejuang dan masyarakat dalam
mempersiapkan
dan
mempertahankan
kemerdekaan Indonesia. Kompetensi Dasar
: 2.4. Menghargai perjuangan para tokoh dalam mempertahankan kemerdekaan.
Nama Lengkap
:
No, Absen
:
Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d yang diangap benar! 1. Peristiwa 10 November 1945 terjadi di..... a. Ambarawa b. Bandung c. Surabaya d. Medan Area 2. Tentara sekutu mendarat untuk pertama kali di Surabaya pada tanggal..... a. 25 oktober 1945 b. 28 oktober 1945 c. 27 oktober 1945 d. 29 oktober 1945 3. Komandan pasukan Sekutu yang mendarat di surabaya adalah..... a. Brigjen A.W.S Mallaby b. Presiden Sukarno c. Amir Syarifudin d. Jendral D.C. Hawthorn 4. Sekutu menyerbu penjara Kalisosok pada tanggal..... a. 25 oktober 1945 b. 28 oktober 1945 c. 27 oktober 1945 d. 29 oktober 1945
60
5. Seorang perwira angkatan laut Belanda yang ditawan jepang ialah..... a. Amir Syarifudin b. Jendral D.C. Hawthorn c. Suryosumpeno d. Kolonel Huiyer 6. Gambar di samping adalah tokoh yang berperan dalam pertempuran di..... a. Ambarawa b. Bandung c. Semarang d. Surabaya 7.
Gambar tokoh di samping tokoh yang gigih mempertahankan kemerdekaan RI bernama ..... a. Jendral Sudirman b. Ir.Soekarno c. Drs. Mohammad Hatta d. Sri Sultan Hamengku Buwono IX 8. Pemimpin pasukan Sekutu yang tewas dalam peristiwa 30 Oktober 1945 di Surabaya, adalah ..... a. Kolonel Huiyer b. Brigjen Bethel c. Brigjen Mallaby d. Brigjen T. E. D. Kelly 9. Untuk mengenang petempuran di Surabaya, pada tanggal 10 November diperingati sebagai hari..... a. Infantri b. Kebangkitan Nasional c. Pahlawan d. Sumpah Pemuda 10. Tokoh yang mengobarkan semangat perjuangan rakyat Surabaya lewat pidato-pidatonya adalah..... a. Ir. Sukarno b. Jenderal Sudirman c. Bung Tomo d. Mohammad Toha
61
11. Tentara Sekutu yang datang ke Indonesia diberi tugas untuk melucuti tentara..... a. Jepang b. Indonesia c. Belanda d. Amerika 12. Agresi militer Belanda l terjadi karena..... a. Belanda ingin menjajah kembali Indonesia b. Wilayah Indonesia menjadi sempit c. Belanda tidak puas dengan hsil perjanjian Linggarjati d. Belanda melanggar perjanjian Linggarjati 13. 1. Perjanjian Renville 2. Perjanjian Roem Royen 3. Perjanjian Linggarjati 4. Konferensi Meja Bundar Dari daftar di atas, usaha diplomasi untuk memperoleh pengakuan kedaulatan Indonesia oleh Belanda ditunjukan oleh nomor..... a. 1 dan 2 b. 1 dan 3 c. 2 dan 4 d. 3 dan 4 14. Akhir dicapai kesepakatan untuk menghentikan tembak-menembak pada tanggal..... a. 28 Oktober 1945 b. 29 Oktober 1945 c. 30 Oktober 1945 d. 9 November 1945 15. Pada sore hari terjadi pertempuran di gedung Bank Internasional, tepatnya di..... a. Kota b. Rumah c. Gedung d. Jembatan Merah 16. Berikut ini peristiwa-peristiwa didaerah dalam mempertahankan Kemerdekaan Indonesia, kecuali.... a. Pertempuran Ambarawa b. Pertempuran Medan Area c. Bandung Lautan Api d. Perang Puputan
62
17.
Gambar di samping ini adalah salah satu peristiwa dalam..... a. Latihan Upacara bendera b. Upacara tanggal 28 Oktober 1928 c. Upacara detik-detik proklamasi kemerdekaan RI d. Insiden bendera di Surabaya 18. Pertempuran Medan Area adalah pertempuran antara TKR melawan.... a. Belanda b. Sekutu c. Jepang d. Inggris 19. Agresi Militer Belanda l terjadi pada bulan.... a. Juli 1948 b. Juli 1947 c. Desember 1948 d. Desember 1947 20. Penjajahan di atas dunia harus di hapuskan karena tidak sesuai dengan.... a. Harapan bangsa b. keprikemanusiaan c. Kepribadian bangsa Indonesia d. Tujuan negara 21. Perjanjian yang isinya merugikan Indonesia adalah..... a. Linggarjati b. Renville c. KMB d. Roem Royen 22. Komandan Resimen Banyumas yang gugur dalam Pertempuran Ambarawa adalah..... a. Letkol M. Sarbini b. Kol Sudirman c. Letkol Isdiman d. Sastrodiharjo 23. Pemimpin TKR Sumatra Timur yang terbentuk pada tanggal 10 Oktober 1945, adalah..... a. Achmad Tahir b. Kol A. H. Nasution c. Mr. Amir Syarifudin d. Teuku Mohammad Hasan
63
24. a. b. c. d.
Dalam perundingan Linggajati, wakil Indonesia dipimpin oleh..... Sutan Syahrir Sukarno Mohammad Hatta Amir Syarifudin
25. Sebelum dikosongkan, Bandung Selatan dibumihanguskan oleh para pejuang. Peristiwa ini dikenal dengan nama..... a. Bandung Membara b. Halo-halo Bandung c. Bandung Terbakar d. Bandung Lautan Api 26.
Tentara Sekutu mendarat di Semarang pada tanggal.....
a. 17 Oktober 1945 b. 18 Oktober 1945 c. 19 Oktober 1945 d. 20 Oktober 1945 27.
Kedatangan tentara Sekutu mendarat di Semarang tujuannya ialah....
a. Untuk mengurus tawanan perang dan tentara Jepang di Jawa Tengah b. Untuk menawarkan bantuan bahan makanan dan keperluan-keperluan lainnya c. Untuk tidak mengganggu kedaulatan RI d. Untuk membebaskan tawanan Belanda 28. Pasukan Indonesia melancarkan serangan serentak ke Ambarawa pada tanggal..... a. 12 Desember 1945 b. 13 Desember 1945 c. 14 Desember 1945 d. 15 Desember 1945
64
29.
Pasukan Sekutu berhasil dipukul mundur ke Semarang pada tanggal.....
a. 12 Desember 1945 b. 13 Desember 1945 c. 14 Desember 1945 d. 15 Desember 1945 30. Untuk memperingati hari bersejarah di Ambarawa juga didirikan sebuah monumen yang diberi nama..... a. Palagan Ambarawa b. Monas c. Patung d. Museum 31. Pada tanggal 1 Desember 1945 pihak inggris memasang papan-papan pengumuman bertulisan...... a. Fixed Boundaries Medan Area b. Fixed Boundaries Ambarawa c. Fixed Boundaries Surabaya d. Fixed Boundaries Bandung 32.
Pada bulan Oktober 1945 tentara Sekutu memasuki kota.....
a. Bandung b. Surabaya c. Medan d. Ambarawa
65
33.
Gambar monumen di samping dibangun di..... a. Bandung b. Surabaya c. Medan d. Ambarawa
34. Sekutu di Surabaya mengeluarkan ultimatum, kata lain dari ultimatum adalah..... a. Pembertahuan b. Pengumuman c. Peringatan d. Persetujuan 35.
Peristiwa Bandung Lautan Api terjadi pada tanggal 23 maret tahun.....
a. 1945 b. 1947 c. 1946 d. 1955 36. Mereka menuntut agar semua masyarakat dan para pejuang TRI (Tentara Republik Indonesia) mengosongkan kota Bandung bagian selatan, ini merupakan isi ultimatum ke..... a. Satu b. Dua c. Tiga d. Empat
66
37.
Tentara sekutu mengeluarkan ultimatum kedua Pada tanggal....
a. 23 Maret 1946 b. 24 Maret 1946 c. 23 Oktober 1945 d. 24 Oktober 1945 38.
Pada tanggal 24 Januari 1946 TKR telah berubah namannya menjadi.....
a. TRI b. TKW c. TKI d. TKP 39.
NICA adalah singkatan dari....
a. Netherlands Indies Civil Administration b. Netherlands Indies City Administration c. Netherlands Inggris Civil Administration d. Netherlands Inggris City Administration 40. Inggris menetapkan secara sepihat batas-batas kekuasaan mereka pada tanggal 1 Desember 1945 sejak saat itulah dikenal istilah..... a. Pertempuran Medan Area b. Pertempuran Bandung Lautan Api c. Pertempuran 10 November 1945 di Surabaya d. Pertempuran Ambarawa
67
41. Berikut ini tokoh-tokoh pejuang pemerintahan Republik Indonesia Pusat memerintahlkan TRI dan pejuang lainnya mundur mengosongkan Bandung Selatan, kecuali.... a. Jenderal T.E.D Kelly b. Aruji Kartawinata c. Suryadarma d. Kolonel Abdul Harris Nasution 42. Seorang pejuang yang gugur dalam Peristiwa Bandung Lautan Api bernama.... a. Amir Surifuddin b. Mohammad Hatta c. Sri Sultan d. Mohammad Toha 43. “Semua pemimpin dan orang-orang Indonesia yang bersenjata harus melapor dan meletakkan senjatanya di tempat-tempat yang telah ditentukan, kemudian menyerahkan diri dengan mengangkat tangan, itu adalah isi..... a. Pidato b. Surat kabar c. Ultimatum d. Pengumuman 44.
Pecahnya pertemputan Surabaya pada tanggal.....
a. 9 November 1945 b. 10 November 1945 c. 11 November 1945 d. 12 November 1945
68
45. Tentera Sekutu terdiri dari pasukan darat, laut dan udara. Pasukkan Sekutu ini merupakan gabungan dari tentara..... a. Jepang, Inggris dan Belanda b. Gurkha, Inggris dan Belanda c. Sekutu, Jepang dan Belanda d. Sekutu, Gurkha dan Belanda 46. Pasukan TRI dan para pejuang lainnya dengan berat hati meninggalkan Bandung Selatan. Bandung Slatan dibumihanguskan oleh para pejuang. Istilah bumihanguskan adalah..... a. Memusnahkan dengan pembekaran semua barang, bangunan, gedung yang akan di pakai oleh musuh. b. Menjaga semua barang, bangunan, gedung yang akan di pakai. c. Menggunakan semua barang, bangunan, gedung yang akan di pakai oleh musuh. d. Memelihara semua barang, bangunan, gedung yang akan di pakai. 47. Pertempuran Margarana yang dipimpin Letkol l Gusti Ngurah Rai di Bali pada tanggal..... a. 11 November 1946 b. 12 November 1946 c. 11 Oktober 1946 d. 12 Oktober 1946 48.
Lagu Bandung Lautan Api diciptakan oleh....
a. W.R Soepratman b. Ismail Marzuki c. H. Mutahar d. Ibu Sud
69
49. Para anggota TKR dan pemuda kita menggunakan taktik perang gerilya. Istilah perang gerilya adalah.... a. Perang yang dilakukan dengan sengaja b. Perang yang dilakukan dengan resmi secara mendadak c. Perang yang tidak resmi dan dilakukan secara mendadak d. Perang yang dilakukan dengan sengaja dan mendadak. 50. Anggotanya para pemuda Giyugun dan Heiho Sumatera Timur yang dipimpin oleh..... a. Ahmad Tahir b. Kelly c. Nasution d. Suryadarma
70
Kunci Jawaban Uji Validitas 1. C 2. A 3. A 4. C 5. D 6. D 7. A 8. C 9. C 10. C 11. A 12. A 13. C 14. C 15. D 16. D 17. D 18. B 19. B 20. B 21. B 22. A 23. A 24. A 25. D
26. D 27. A 28. A 29. D 30. A 31. A 32. A 33. D 34. C 35. C 36. B 37. A 38. A 39. A 40. A 41. A 42. D 43. C 44. B 45. B 46. A 47. B 48. B 49. C 50. A
71
Lampiran 5
Hasil Validitas Instrumen pretest Nama Lengkap
:
No, Absen
:
Standar Kompetensi
: 2. Menghargai peran tokoh pejuang dan masyarakat dalam
mempersiapkan
dan
mempertahankan
kemerdekaan Indonesia. Kompetensi Dasar
: 2.4. Menghargai perjuangan para tokoh dalam mempertahankan kemerdekaan.
Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d yang diangap benar! 1. Peristiwa 10 November 1945 terjadi di..... a. Ambarawa b. Bandung c. Surabaya d. Medan Area 2. Tentara sekutu mendarat untuk pertama kali di Surabaya pada tanggal..... a. 25 oktober 1945 b. 28 oktober 1945 c. 27 oktober 1945 d. 29 oktober 1945 3. Seorang perwira angkatan laut Belanda yang ditawan jepang ialah..... a. Amir Syarifudin b. Jendral D.C. Hawthorn c. Suryosumpeno d. Kolonel Huiyer 4. Pemimpin pasukan Sekutu yang tewas dalam peristiwa 30 Oktober 1945 di Surabaya, adalah ..... a. Kolonel Huiyer b. Brigjen Bethel c. Brigjen Mallaby d. Brigjen T. E. D. Kelly
72
5. Untuk mengenang petempuran di Surabaya, pada tanggal 10 November diperingati sebagai hari..... a. Infantri b. Kebangkitan Nasional c. Pahlawan d. Sumpah Pemuda 6. Tokoh yang mengobarkan semangat perjuangan rakyat Surabaya lewat pidatopidatonya adalah..... a. Ir. Sukarno b. Jenderal Sudirman c. Bung Tomo d. Mohammad Toha 7. Tentara Sekutu yang datang ke Indonesia diberi tugas untuk melucuti tentara..... a. Jepang b. Indonesia c. Belanda d. Amerika 8. Agresi militer Belanda l terjadi karena..... a. Belanda ingin menjajah kembali Indonesia b. Wilayah Indonesia menjadi sempit c. Belanda tidak puas dengan hsil perjanjian Linggarjati d. Belanda melanggar perjanjian Linggarjati 9. 1. Perjanjian Renville 2. Perjanjian Roem Royen 3. Perjanjian Linggarjati 4. Konferensi Meja Bundar Dari daftar di atas, usaha diplomasi untuk memperoleh pengakuan kedaulatan Indonesia oleh Belanda ditunjukan oleh nomor..... a. 1 dan 2 b. 1 dan 3 c. 2 dan 4 d. 3 dan 4 10. Pada sore hari terjadi pertempuran di gedung Bank Internasional, tepatnya di..... a. Kota b. Rumah c. Gedung d. Jembatan Merah
73
11.
Gambar di samping adalah salah satu peristiwa dalam..... a. Latihan Upacara bendera b. Upacara tanggal 28 Oktober 1928 c. Upacara detik-detik proklamasi kemerdekaan RI d. Insiden bendera di Surabaya
12. Pertempuran Medan Area adalah pertempuran antara TKR melawan.... a. Belanda b. Sekutu c. Jepang d. Inggris 13. Agresi Militer Belanda l terjadi pada bulan.... a. Juli 1948 b. Juli 1947 c. Desember 1948 d. Desember 1947 14. Perjanjian yang isinya merugikan Indonesia adalah..... a. Linggarjati b. Renville c. KMB d. Roem Royen 15. Komandan Resimen Banyumas yang gugur dalam Pertempuran Ambarawa adalah..... a. Letkol M. Sarbini b. Kol Sudirman c. Letkol Isdiman d. Sastrodiharjo 16. Pemimpin TKR Sumatra Timur yang terbentuk pada tanggal 10 Oktober 1945, adalah..... a. Achmad Tahir b. Kol A. H. Nasution c. Mr. Amir Syarifudin d. Teuku Mohammad Hasan 17. Dalam perundingan Linggajati, wakil Indonesia dipimpin oleh..... a. Sutan Syahrir b. Sukarno c. Mohammad Hatta d. Amir Syarifudin
74
18. Pasukan Indonesia melancarkan serangan serentak ke Ambarawa pada tanggal..... a. 12 Desember 1945 b. 13 Desember 1945 c. 14 Desember 1945 d. 15 Desember 1945 19.
Pada bulan Oktober 1945 tentara Sekutu memasuki kota.....
a. Bandung b. Surabaya c. Medan d. Ambarawa 20.
Peristiwa Bandung Lautan Api terjadi pada tanggal 23 maret tahun.....
a. 1945 b. 1947 c. 1946 d. 1955 21. Mereka menuntut agar semua masyarakat dan para pejuang TRI (Tentara Republik Indonesia) mengosongkan kota Bandung bagian selatan, ini merupakan isi ultimatum ke..... a. Satu b. Dua c. Tiga d. Empat
75
22.
Tentara sekutu mengeluarkan ultimatum kedua Pada tanggal....
a. 23 Maret 1946 b. 24 Maret 1946 c. 23 Oktober 1945 d. 24 Oktober 1945 23.
Pada tanggal 24 Januari 1946 TKR telah berubah namannya menjadi.....
a. TRI b. TKW c. TKI d. TKP 24. Inggris menetapkan secara sepihat batas-batas kekuasaan mereka pada tanggal 1 Desember 1945 sejak saat itulah dikenal istilah..... a. Pertempuran Medan Area b. Pertempuran Bandung Lautan Api c. Pertempuran 10 November 1945 di Surabaya d. Pertempuran Ambarawa 25. Seorang pejuang yang gugur dalam Peristiwa Bandung Lautan Api bernama.... a. Amir Surifuddin b. Mohammad Hatta c. Sri Sultan d. Mohammad Toha
76
26. “Semua pemimpin dan orang-orang Indonesia yang bersenjata harus melapor dan meletakkan senjatanya di tempat-tempat yang telah ditentukan, kemudian menyerahkan diri dengan mengangkat tangan, itu adalah isi..... a. Pidato b. Surat kabar c. Ultimatum d. Pengumuman 27. Tentera Sekutu terdiri dari pasukan darat, laut dan udara. Pasukkan Sekutu ini merupakan gabungan dari tentara..... a. Jepang, Inggris dan Belanda b. Gurkha, Inggris dan Belanda c. Sekutu, Jepang dan Belanda d. Sekutu, Gurkha dan Belanda 28. Pertempuran Margarana yang dipimpin Letkol l Gusti Ngurah Rai di Bali pada tanggal..... a. 11 November 1946 b. 12 November 1946 c. 11 Oktober 1946 d. 12 Oktober 1946 29.
Lagu Bandung Lautan Api diciptakan oleh....
a. W.R Soepratman b. Ismail Marzuki c. H. Mutahar d. Ibu Sud
77
30. Anggotanya para pemuda Giyugun dan Heiho Sumatera Timur yang dipimpin oleh..... a. Ahmad Tahir b. Kelly c. Nasution d. Suryadarma
78
Kunci Jawaban Pretest Eksperimen Dan Kontrol 1. C
16. A
2. A
17. A
3. D
18. A
4. C
19. A
5. C
20. C
6. C
21. B
7. A
22. A
8. A
23. A
9. C
24. A
10. D
25.D
11. D
26. C
12. B
27. B
13. B
28. B
14. B
29. B
15. A
30. A
79
Lampiran 6 LEMBAR OBSERVASI PENERAPAN PEMBELAJARAN IPS DENGAN PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE NHT (NUMBERED HEADS TOGETHER)
KELAS V SD Tahun Pembelajaran 2011-2012 Penyusun: NOPI
PROGDI S1 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS KRISTEN SATYA WACANA SALATIGA 2012
80
LEMBAR OBSERVASI PENERAPAN PEMBELAJARAN IPS DENGAN PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE NHT (NUMBERED HEADS TOGETHER) Sekolah
: SD Negeri Dukuh 02
Mapel
: Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/ semester
: V / II
Peneliti
: Nopi
Pengamat
:
Tanggal pelaksanaan : April 2012 Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati! No. 1.
Penilaian
Aspek yang diamati
Ya
Tidak
Kegiatan Awal Apakah guru sudah membuka pembelajaran
√
dengan menjelaskan model pembelajaran NHT? 2.
Apakah guru sudah menyampaikan apersepsi atau motivasi
mengenai
disampaikan
pelajaran
dengan
yang
menggunakan
akan model
√
pembelajaraan NHT ? 3.
Apakah guru sudah memperlihatkan video tentang perjuangan mempertahankan kemerdekaan yang berkaitan dengan pembelajaran NHT?
4.
√
Kegiatan Inti Apakah guru sudah membagi siswa kedalam
√
kelompok beranggotakan 6 orang ? 5.
Apakah
siswa
sudah
bergabung
dengan
tim/anggota masing-masing yang telah ditentukan?
81
√
6.
Apakah
siswa
sudah
memperhatikan
dan
mendengarkan dengan aktif penjelasan dari guru? 7.
Apakah guru sudah memberi nomor 1-6 pada setiap anggota tim/kelompok?
8.
√
Apakah guru sudah megajukan pertanyaan yang terdapat di LKS buatan guru ?
9.
√
Apakah siswa memperhatikan atau mendengarkan dengan baik penjelasan dari guru?
10.
√
Apakah guru sudah mengawasi aktivitas siswa dan memberi bantuan atau bimbingan seperlunya ?
11.
√
√
Apakah siswa sudah berpikir bersama dan berdiskusi
menyatukan
pendapat
terhadap
pertanyaan guru serta meyakinkan tiap anggota
√
dalam timnya mengetahui jawabannya? 12.
Apakah guru sudah secara acak memanggil siswa dengan menyebutkan nomor tertentu ?
13.
Apakah
siswa
mengacungkan
yang tangan
√
nomornya dan
sesuai
mencoba
untuk
menjawab pertanyaan/ mempersentasikan hasil
√
diskusi untuk seluruh kelas? 14.
Apakah guru mengamati aktivitas siswa dan memberikan bantuan atau bimbingan seperlunya ?
15.
√
Apakah guru memberikan individu atau kelompok lain kesempatan untuk memberikan pendapat
√
terhadap hasil diskusi kelompok ? 16.
Kegiatan Akhir Apakah
guru
menyimpulkan
sudah materi
membimbing yang
telah
siswa
dipelajari
√
Apakah guru sudah mengingatkan siswa untuk
√
bersama? 17.
82
mempelajari kembali materi yang telah diajarkan dan materi selanjutnya ? 18.
Apakah guru sudah menutup pembelajaran ?
83
√
Lampiran 7 Hasil Out Put Uji Validitas
Reliability Statistics Cronbach's Alpha
N of Items .881
50
Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Corrected ItemItem Deleted
Total Correlation
Alpha if Item Deleted
VAR00001
29.4444
81.673
.311
.879
VAR00002
29.5000
80.500
.429
.877
VAR00003
29.5000
81.088
.351
.878
VAR00004
29.6667
81.882
.203
.881
VAR00005
29.9444
80.879
.328
.879
VAR00006
29.6667
83.529
.021
.883
VAR00007
29.7778
85.124
-.149
.886
VAR00008
29.5000
79.794
.523
.876
VAR00009
29.6667
78.118
.632
.874
VAR00010
29.6111
79.781
.457
.877
VAR00011
29.6111
80.016
.429
.877
VAR00012
29.8333
79.794
.429
.877
VAR00013
29.8333
80.029
.403
.877
VAR00014
29.8333
81.088
.285
.879
VAR00015
29.5556
80.967
.337
.878
VAR00016
29.6667
82.235
.164
.881
VAR00017
29.5556
80.967
.337
.878
VAR00018
29.8333
79.206
.496
.876
VAR00019
29.6667
79.294
.496
.876
VAR00020
29.5000
81.912
.243
.880
84
VAR00021
29.7222
78.448
.582
.875
VAR00022
29.7778
78.536
.568
.875
VAR00023
29.8333
77.441
.697
.873
VAR00024
29.6667
78.000
.646
.874
VAR00025
29.5000
82.147
.212
.880
VAR00026
29.9444
82.879
.098
.882
VAR00027
29.7778
79.948
.409
.877
VAR00028
29.8333
79.088
.509
.876
VAR00029
29.8889
83.869
-.016
.884
VAR00030
29.6111
81.781
.223
.880
VAR00031
29.5556
82.497
.151
.881
VAR00032
29.9444
79.820
.452
.877
VAR00033
29.4444
84.379
-.078
.883
VAR00034
29.6667
83.529
.021
.883
VAR00035
29.7222
79.154
.501
.876
VAR00036
29.4444
81.673
.311
.879
VAR00037
29.6667
80.471
.362
.878
VAR00038
29.5000
79.559
.555
.876
VAR00039
29.6667
82.706
.112
.882
VAR00040
29.9444
78.879
.564
.875
VAR00041
29.5556
82.144
.194
.880
VAR00042
29.7778
79.595
.449
.877
VAR00043
29.6667
79.765
.442
.877
VAR00044
29.5000
81.912
.243
.880
VAR00045
29.8333
80.500
.350
.878
VAR00046
29.5556
83.085
.081
.882
VAR00047
29.6667
79.765
.442
.877
VAR00048
29.4444
80.379
.502
.877
VAR00049
29.7222
82.918
.086
.882
VAR00050
29.6111
79.663
.471
.876
85
Lampiran 8 Nilai Pretest Dan Posttest Kelas Eksperimen Siswa SDN Dukuh 02 Data nilai kelas Eksperimen pretest dan postest siswa SDN Dukuh 02 Salatiga No. Nama Siswa Hasil Pretest Hasil Postest 1. Nur 50 0 2. Isna 47 53 3. Aziz 50 77 4. Rini 33 53 5. Eri 47 73 6. Petra 43 70 7. Yoga 43 67 8. Eko 40 67 9. Agus 37 70 10. Glory 0 63 11. Milun 37 67 12. Revi 43 73 13. Puri 23 40 14. Deniko 27 80 15. Dicky 40 67 16. Toro 33 60 17. Indah 37 70 18. Dewi 33 50 19. Nanik 30 77 20. Okta 23 60 21. Eka 50 73 22. Wati 40 73 23. Risma 37 50 24. Satria 47 60 25. Tatas 37 60 26. Alan 47 73 27. Sari 33 60 28. Dwi 40 67 29. Inang 0 53 30. Erla 43 60 31. Susan 30 0 32. Rafi 60 77 33. Mega 27 0 34. Manurung 0 57
86
Lampiran 9 Nilai Pretest Dan Posttest Kelas Kontrol Siswa SDN Dukuh 05 Data nilai kelas Kontrol pretest dan postest siswa SDN Dukuh 05 Salatiga No. Nama Siswa Hasil Pretest Hasil Postest 0 1. Ari 33 47 2. Nanda 20 50 3. Luvi 60 23 4. Ivan 37 43 5. Nur 0 40 6. Laili 10 37 7. Fajar 27 30 8. Isma 37 30 9. Aris 37 33 10. Lia 43 53 11. Estu 37 57 12. Pratama 60 37 13. Aji 47 73 14. Dea 63 47 15. Sari 47 50 16. Aluf 0 30 17. Tisah 37 43 18. Dewi 60 57 19. Sandra 37 30 20. Tri 40 37 21. Dani 50
87
Lampiran 10 Dokumentasi Kelas Eksperimen Pada Saat Melakukan Penelitian
88
89
90
91
Lampiran 11 Dokumentasi Kelas Kontrol Pada Saat Melakukan Penelitian
92
93
94
PEMERINTAH KOTA SALATIGA. DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA. UPT DINAS PENDIDIKAN DAN OLAH RAGA KECAMATAN SIDOMUKTI. SD NEGERI DUKUH 02.
SURAT KETERANGAN PENELITIAN Yang bertanda tangan dibawah ini: Nama
: Supriyati, S.Pd.SD
Nip
: 196101191979112001
Jabatan
: Kepala Sekolah SD Negeri Dukuh 02
Menerangkan bahwa : Nama
: Nopi
Nim
: 292008243
Status
: Mahasiswa FKIP SI PGSD UKSW Salatiga Telah melakukan penelitian dengan judul “Pengaruh Penerapan Model
Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT (Numbered Heads Together) Terhadap Hasil belajar IPS siswa kelas V SD Salatiga Semester II Tahun Pelajaran 2011/2012. Kecamatan
Sidomukti.
Demikian
Surat
keterangan
ini
sesungguhnya untuk dapat dipergunakan sebagaimana mestinya.
95
dibuat
dengan
PEMERINTAH KOTA SALATIGA. DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA. UPT DINAS PENDIDIKAN DAN OLAH RAGA KECAMATAN SIDOMUKTI. SD NEGERI DUKUH 05.
SURAT KETERANGAN PENELITIAN Yang bertanda tangan dibawah ini: Nama
: Hj. Sri Wahyuni, S.Pd,M.Pd
Nip
: 196008181979112005
Jabatan
: Kepala Sekolah SD Negeri Dukuh 05
Menerangkan bahwa : Nama
: Nopi
Nim
: 292008243
Status
: Mahasiswa FKIP SI PGSD UKSW Salatiga Telah melakukan penelitian dengan judul “Pengaruh Penerapan Model
Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT (Numbered Heads Together) Terhadap Hasil belajar IPS siswa kelas V SD Salatiga Semester II Tahun Pelajaran 2011/2012. Kecamatan
Sidomukti.
Demikian
Surat
keterangan
ini
sesungguhnya untuk dapat dipergunakan sebagaimana mestinya.
96
dibuat
dengan
Lampiran 12 Data Uji Validitas Puspa Anita Alfian Salwa Helena Dwi Wahyu Dhimas Sari Yogi Dicky Maulana Yono Puasari Irvan Bagus Bobby Fajar Diska Rizki
1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1
1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1
1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1
1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 0 0 0
1 1 1 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0
1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 1 0 0 1 1
1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 0
1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 0 1 1 0 1 1 0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 0 1 1 0 1 1 0
1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 0 0 1 0
1 1 0 1 1 0 0 0 1 1 1 0 0 0 1 1 0 0 0 1
1 1 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 0
0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 0
1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 0
1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 0 1 1 1 1 0
1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 0
1 0 0 1 1 1 1 0 1 0 1 0 0 0 0 1 0 1 0 0
0 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 0
1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1
1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 0 1 1 1 0 1 0
1 1 0 1 1 0 0 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0 0 0
1 1 0 1 1 1 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 0 1 0
1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 1 1 1 0 1 0
97
1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1
0 1 0 1 0 0 0 1 0 1 0 1 0 0 1 1 0 0 0 0
1 1 1 0 1 0 0 1 1 0 0 0 0 1 1 1 1 0 1 0
0 1 0 1 0 1 1 0 1 1 0 0 0 0 1 1 0 0 1 0
1 1 1 0 1 0 0 1 0 1 0 0 1 0 0 1 1 0 0 0
1 1 1 1 1 0 0 0 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1
0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 0 1
1 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 1 1 0 0 0
1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1
0 1 0 1 1 0 0 0 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1
1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 1 1 0 0 1 1 1 0 1 0
1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1
1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 0 1 1 0 1 1
1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0
1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 0 0 0 1
1 1 1 1 1 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0
1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 0 0 1
1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 0 0 1 0
1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 0 1 1 0 0 1 0
1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0
1 1 0 0 1 0 1 1 1 0 1 0 0 0 1 0 0 1 1 0
1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 0 0 1 1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 0 1 1 0 0 0
1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0
1 1 0 0 1 1 1 0 1 0 1 0 0 1 1 0 0 1 1 1
0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 0 0
43 46 30 42 43 27 37 26 38 24 31 17 16 21 41 43 33 24 34 18
98