RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 2009 / 2010 Nama Sekolah
: SMK N 2 DEPOK, SLEMAN
Mata Pelajaran
: MENGELAS DASAR
Kelas/Semester
:X/1
Pertemuan Ke-
: 8 (Delapan)
Alokasi Waktu
: 4 x 45’
Standar Kompetensi
: Mengelas dengan proses las oksi – asetilen (Las karbit)
Kompetensi Dasar Indikator
:Melakukan pengelasan dengan memenuhi standar ISO atau Nasional : Melakukan pengelasan pencairan bahan dasar pada posisi datar dengan memenuhi standar nasional/ISO.
A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : 1. Memahami teknik pengelasan dengan arah las sesuai spesifikasi dan prosedur teknik las yang baku. 2. Memahami teknik pengelasan posisi datar/ dibawah tangan (down hand). 3. Memahami penggunaan alat-alat bantu keselamatan dan kesehatan kerja las. 4. Memahami penanganan distorsi. 5. Mengelas besi lunak dengan las oksi-asetilen pada posisi bawah tangan B. Materi Ajar 1. Memahami cara pemasangan pemegang brander ke selang las dan mulut pembakar. 2. Menyetel tekanan kerja regulator gas ke pemakaian. 3. Menyalakan pembakar las sesuai nyala api netral untuk kerja las. 4. Membuat rigi las tanpa kawat las a. Cara mencairkan bahan dasar b. Macam-macam teknik teknik pengelasan posisi datar/ dibawah tangan (down hand). 5. Penanganan distorsi pada benda kerja. C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Belajar aktif 2. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, praktek dan penugasan D. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran Sumber Belajar : 1. Didikh Suryana dan Djaindar Sidabutar. (1978). Petunjuk Praktek Las Asetilin dan Las Listrik. Jakarta : Departemen Pendidikan dan Kebudayaan. 2. Untung Witjaksono & Wiyoto. (2002). Teknik Las Dasar. Bandung : Titian Ilmu. 3. Anonimus. (2009). Job Sheet Mengelas Dasar 1. Yogyakarta : SMKN 2 Depok Alat : 1. Peralatan las oksi - asetilen dan perlengkapannya. 2. Alat-alat bantu pengelasan oksi – asetilen. Bahan Pembelajaran : Plat eyser ukuran 100 x 25 x 1.2 mm E. Langkah-langkah Pembelajaran
Metode
Tahap
Kegiatan
kegiatan
Pembelajar an
1.
Guru
membuka
pelajaran
Ceramah
Waktu
Sumber Belajar/
(Menit)
Alat Bantu
2
dengan berdoa dan salam 2. Kegiatan Awal/ Pendahluan
Modul dan hand out
Siswa menerima informasi
Ceramah
3
Ceramah
8
Ceramah
2
tujuan pembelajaran. 3.
Siswa menerima apersepsi dan motivasi tentang kegiatan yang akan
dilaksanakan
dalam
pembelajaran. 4.
Guru mengecek presensi siswa.
Buku Kemajuan Kelas
Kegiatan Inti 1.
Siswa tentang
menerima penjelasan :
teknik
pengelasan
Ceramah
45
•
Diskusi
1 set peralatan
mulai dari persiapan peralatan,
las oksi-
pemegangan
brander,
asetilen,
kerja,
brander
pengaturan
tekanan
pengaturan nyala api, pencairan
berbagai
dan teknik mengayun brander.
tipe, regulator
2.
Siswa melakukan praktikum membuat
rigi-rigi
las
Praktek
75
tanpa
. •
kawat.
board. •
3.
Siswa
White
membuat
laporan
Tugas Mandiri
30
Job Sheet
kegiatan pengamatan yang telah
Mengelas
dilakukannya.
Dasar 1 Hal 1-3 •
Buku Petunjuk Praktek Las Asetilin dan Las Listrik Depdikbu d Jakarta Hal. 29 – 58.
•
Buku
Teknik Las Dasar. Titian Ilmu Bandung Hal. 24 – 42.
1. Kegiatan Akhir/ Penutup
Siswa menyimpulkan materi
Ceramah
8
Tes tertulis
20
Ceramah
2
pembelajaran yang didiskusikan. 2.
Siswa melakukan post test.
3.
Guru
menutup
pelajaran
dengan berdoa Jumlah Waktu
180
F. Penilaian 1. Aspek Afektif
LEMBAR PENGAMATAN Nama Pekerjaan Nama Peserta
: PENCAIRAN BAHAN DASAR POSISI DI BAWAH TANGAN : _______________________________________
NIS
: _______________________________________
Lama Pengerjaan : Mulai tanggal _______________ pukul ______________ Selesai tanggal ______________ pukul ______________ NO
1.
ASPEK YANG DIAMATI
KRITERIA
Keselamatan dan
Menggun
kesehatan kerja
akan
SKOR Maks. Dicapai
KET.
8
__________
8
__________
kaca mata pengama n yang sesuai. Memakai pakaian kerja dan atau jaket Memakai
8
_________
sepatu kerja
2.
Peralatan kerja
8
Alat las
__________
diset 8
sesuai
_________
SOP Menggun akan alat bantu yang 3. 4.
Peletakan bahan Tekanan kerja gas Asetilen
sesuai Bawah tangan 2,5 – 3 kg/cm2
11 12
5.
gas Oksigen Arah pengelasan
10 – 12 kg/cm2 Maju
12 10
6.
Posisi bander
60° - 70°,
7.
Benda kerja setelah selesai
Didingink
dilas
an dan dibersihk
8.
Akhir pekerjaan
15
10
__________ __________
an Semua peralatan
10
__________
dirapikan Jumlah skor maksimum
120
Jumlah skor NILAI PROSES PENGERJAAN = ----------------12
Depok, ..................................2009 Penilai
____________________________ NIP. .........................................
Hasil pengelasan Persiapan bahan : :
1 2
2. Aspek Psikomotorik (Tugas Mandiri)
3 Lembar Kerja (Job sheet) 1. Gambar Kerja
diberi tanda
LEMBAR PENILAIAN Nama Pekerjaan Nama Peserta
: PENCAIRAN BAHAN DASAR POSISI DI BAWAH TANGAN : _______________________________________
NIS
: _______________________________________
Lama Pengerjaan : Mulai tanggal _______________ pukul ______________ Selesai tanggal ______________ pukul ______________ NO.
ASPEK YANG DINILAI
KRITERIA
SKOR Maks.
1. 2.
Lebar Rigi-rigi Bentuk rigi-rigi
Maks. 8mm; ± 2 – 0mm Rata atau cembung
3. 4.
Ketinggian Undercut
Halus Maks. 2mm; ± 0,5 – 0mm Maks. 0,5 x 10% panjang
5. 6. 7. 8. 9.
pengelasan Overlap Tidak ada bagian yang overlap Keropos Maksimum 2 mm2 Lack of fusion 0% Distorsi Maks. 5° Kerapian pekerjaan Bersih Jumlah skor maksimum
Ket.
Dicap ai
10 10 10 10 10 10 10 10 10 90
Jumlah skor NILAI HASIL KERJA = ----------------9 = ________
Depok, .................. 2009 Penilai,
NIP. ..................................... .... Mengetahui , Guru Pembimbing
Depok, 9 September 2009 Mahasiswa Praktikan
Eko Subagijo, SPd
Caesar Wira Sanjaya
NIP. 197101061998011001
NIM. 06503244022